Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Акустическая система Radiotehnika S-90
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=20&t=19043
Страница 1 из 1

Автор:  Protey [ 06:49 28.09.2006 ]
Заголовок сообщения:  Акустическая система Radiotehnika S-90

Вот, собственно, собираюсь прикупить себе таковые..
Будучи не очень разборчивым в звучании акустики, хотелось бы спросить, стоит ли их вообще покупать (учитывая, что мой слух не особо воспринимает отклонения АЧХ, как у некоторых..)
Сейчас имеются колоночки Вега 50АС-106 (качество, в принципе, устраивает.. Несмотря на отрицательные отзывы в Сети)
В одной из колонок по непонятным причинам заменён низкочастотник на 2х25 Вт (но сделано очень качественно, видимо с завода так..)
Если всё-таки ответ будет положительный, то хотелось бы ещё и увидеть подробную, вразумительную инструкцию по доработке (можно и тех и других, но важнее S90) колонок
Какие будут рекомнедации/советы?

С Уважением..

Автор:  Rucha [ 09:34 28.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Если не очень разборчив в акустике, то зачем ТАКИЕ колонки?

Автор:  Protey [ 11:55 28.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 


Если не очень разборчив в акустике, то зачем ТАКИЕ колонки?

А какие, если не эти? (в их ценовом диапазоне)

Автор:  Rucha [ 13:56 28.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

А какой у них ценовой диапазон?

Автор:  Protey [ 04:13 29.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

у нас в городе это 1500-1800 за пару

Автор:  Rucha [ 09:07 29.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Осмелюсь предположить, что город находится в РФ и валюта указана в рублях... Так? Теперь такой вопрос: это новые или б/у? Если б/у, то в каком состоянии?

Автор:  DigiMakc [ 13:40 29.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Protey, да, новые или б/у... хотя где ща новые можно достать?)) внешне хоть вид нормальный?. не разбирал ли их кто нибудь? включи, послушай, на нормальной громкости — разного жвнра песенки по пробуй, если ничего не трещит и не "трёт" — бери. сам юзаю S90B, доволен :) 8-)

Автор:  Rucha [ 14:42 29.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Ну вобще-то выпуск этих колонок AFAIK не прекращен. Только называются они несколько иначе.

Автор:  U-Nick [ 22:16 29.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Для справки: если в старых колонках стоят динамики с прорезиненным диффузором/подвесом, то она (резина) могла уже скиснуть и потрескаться. Будьте внимательны.

Автор:  DigiMakc [ 02:18 30.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, да, такое бывает. но на S30/S90 я ещё такого не встречал...
моим колонкам 18 лет, а мне 19 )) с резиной всё ок.
Rucha, S90 — это Radiotechnika (VEF Radiotechnika RRR), все аналоги — что-то другое.
вот, радиотехника сегодня: http://www.rrr.lv/index.html?l=2 8-)

Автор:  SergK [ 04:41 30.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

В Ы90 если что и есть нормального — так это нч-ник, проблем с резиной (если конечно рядом с гсм не хранились) на подвесах на 75гдн1-4/8 пока не встречал кроме отрыва от диффузора, :).
Все остальное дорабатывать или менять, на вегалабе по 100раз уже прожевано. Как минимум:
— корпуса — усиление, демпфирование.
— сч-ник менять однозначно, вч-ник имхо также менять, это уже есно зависит от бюджета.
— под новые динамики перестроить кроссоверы, замена проводов на большее сечение.

зы: также доработка имеет смысл при наличии нормального уся и источника — иначе как были цыкающими бубнилками с проваленной серединой и горбом — так особо разницы не заметишь...

Автор:  Protey [ 05:49 30.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Вот мне предлагают S90B + Усилок Бриг (марка не известна, но на фотке видно, что написано 100Watt Stereo Amplifer)
просят 3500 наших деревянных рублей
естесственно не новые..
внешний вид вполне приемлимый, но ближе пока не рассматривал..
4SergK
Можно ссылочку прямую на статью по доработке этих колонок?
Или, если не сложно, сам опиши подробней..

P.S. источник — звучка Creative Audigy2 (SB0240)

Автор:  SergK [ 08:32 30.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Статей по доработке в сети море, искать просто лениво...
Несколько моментов:
— для корпуса не стоит использовать натуральный войлок и валенки — моль канэчно будет очень жирной и довольной, :).
— по динамикам либо от АСА-лаб или на Визатоне (это дороже) на вч можно и 10гдв-92 от Ноэмы, менять сч-ник на 5гдш/6гдш — имхо те же яйца только в профиль.

Поройся на форуме вегалаба...
Ну а так сходу — по ы90
http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... a25&t=5015
по Бригу
http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... 73bb&t=196
динамики аса-лаб
http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... 8c9e&t=553

Автор:  U-Nick [ 08:38 30.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
В давние годы к нам завозили венгерские колонки МиниМах. Весьма приличные. Так вот их динамики как раз и скисли. ... Лет за 20-25 :gigi:

Автор:  SergK [ 12:54 14.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Забрал у знакомого очередную пару ы90 по причине того что —"тумбочка под телефон и цветы уже за ненадобностью" и их ждала судьба быть выбрашеными с балкона (4 этаж) в мусорный бак, пару лет назад у него так спикировал усил вега 50Вт, :).

Вообщем
S-90B 8 Ом, 04.88, серийник отличается на 3-и в последнем знаке, под пломбами, внешнее состояние на отлично.
Внутрянка
1. 75гдн1-8 живые, что радует.
2. 20гдс1-16 сухая резина у подвесов, под замену...
3. вч-ник в одной — 6ГДВ6-25, в другой 6ГДВ6-16, во как..., :), пару менять.
4. фильтра — почти похожи..., различие в одном резюке 8.2(vs 10) Ом (сч), ну хоть собраны верно, :).
5. про полудохлые платы индикации — молчу, все равно отрезать.

Вот так вот их и лепили...
Переделаю и братишке отдам.

Автор:  DTM [ 11:31 02.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

у меня дома 6 с — 90! 4 на фронтах, 2 парралельно вместо саба. (за диваном). все доработанные. раскачиваю ввк — аv220, саб — формантой — у 150. звуком доволен как я, так и весь подъезд:)

Автор:  DTM [ 11:32 02.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

забыл добавить, что 2 еще в багажнике 9 ки лежат. на давление не ездил, как-то стремновато. а так — бас в машине ну просто нереальный!

Автор:  Devil To Love [ 10:39 10.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

DTM!!!
Красава!
Завидую тебе белой меломанской завистью!
Скажи пожалуйста, где ты приобретал эти колонки и по чем?
Я вот тоже хочу себе купить С-90, я тоже в Ростове живу, есть в газете Телеком объява, там типчик продает акустику б\у, в том числе и С-90, но он много требует (2500 р.), на радиорынке вроде как можно найти дешевле, за
1800 р., ну а ты что посоветуешь? Может где можно взять подешевле???
Если не трудно, ответь мне на мыло:
dtl@bk.ru

С уважением, Devil To Love...

Автор:  Alex_79 [ 00:25 20.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

С-90 брать я думаю не стоит. В своё время в СССР это были очень распространённые колонки, поэтому они у всех и лежат дома. Но даже в те года на них было очень много нареканий. И исправлять их было аналогично изготовлению новых.
Да действительно звук у них был отвратный. Цыкающие пищалки. Слабая середина. И ужасно полоскающие дискотечные низы. Корпуса из авиационной фанеры. Катушки в фильтрах с большой потерей. СЧ бокс --какойто пластиковый горшок.
Из отечественых АС такого класса я бы предложил посмотреть Корвет и Электронику (помоему 001)
У Корвета здоровые низкочастотники, а у Электроники все динамики с металлическими диффузорами. Это всё, что я помню.

Автор:  SergK [ 00:59 20.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_79
Потому и Ы-90... :).
По низам — смотря какие 75гдн-ы попадутся. На выше указанных снял фазики и заклеил дыры вставками, по Т-С с ФИ не сростались...
Корветы... На тех которые промерял, корпус по обьему эдак раза в 2-2.5 больше хотели...

"Электроника 100АС-063", из первых партий, но это имхо...

Автор:  Alex_79 [ 01:28 20.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

SergK
Точно точно!!!! Они назывались корвет 150АС-063 я уж совсем всё забыл :)
http://images.yandex.ru/yandpage?&q=177 ... pe%3Dimage
и Электроника 75АС-061м
http://prodam.slando.ru/moscow/295989.html
Ну вобщемто вот, а ЭС Девяностых изза своей массовости превратились в ширпотреб.
ОХ БЫЛИ ВРЕМЕНА!!!!!! :)

Автор:  Devil To Love [ 12:39 20.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Alex_79
и
SergK
а что вы думаете по поводу Кливер 100АС-012?
Я их видел, они чуть меньше по объему, чем с-90, но дизайн лучше, и, вроде как, те же 35 ватт паспортной, как и у с-90.
Стоят на радиорынке тоже 2000р, как и с-90.
Но я просто привык к такому мнению, что, чем больше объем ящика громкоговорителя, тем более эффективна излучаемая им мощность...
Подскажите, может кто юзал такие колонки, стоит их брать, или уж за ту же цену лучше с-90?

Автор:  SergK [ 17:11 20.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Devil To Love
Кливер 100АС-012
Не встречал, да и инфы что-то ненахожу... какой там хоть набор динамиков.
Хотя можно и попробовать, всяко не хуже будут чем ы90.
Кливер 75АС-ки — это уже другой класс чем ы90.

А вообще из клонов ы90 (35АС-xxx) отмечу некоторые.
-Амфитон 35АС-018, неплохой набор динамиков, отличный корпус, проблемма с подвесами — ппу, но их можно заказать и заменить при желании.
-Орбита 35АС-016
-Электроника 35АС-027 (если не перепутал с чем)
-Эстония 35АС-... (вот марк. непомню).

Насчет мнения по объему — несовсем так...
Тип акуст.оформления и объем ящика зависят и расчитываются исходя из параметров динамика.
Погугли темка — "Расчет акустического оформления", "Параметры Тиля-Смолла"...

Автор:  Devil To Love [ 17:15 20.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

SergK
я ошибся циферкой, имелись в виду Кливер 100АС-002

Автор:  SergK [ 18:01 20.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Devil To Love
Ничего определенного не скажу, судя по всему тот же клон ы90 из так называемого "новодела".

Автор:  Alex_79 [ 01:31 21.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Devil To Love

Во первых такие колонки не стоит подбирать по дизайну, это не тот уровень. Да вобщемто и дизайн у них дааавным давно устарел, сейчас башни в моде.
А вот ещё хочу посоветовать посмотреть колонки Эстония
Эстония 35 АС-021 8-ОМ -50 ВТ
НЧ-динамик с плоским Алюминиевым пористым диффузором ВЧ и СЧ -Куполообразные головки
частотка 31-30000 Гц Коофициент гармоник не более 1-%
Короче по габаритам они меньше чем S90, выглядят по симпатичнее. Что ещё можно добавить. ---Средние и высокие частоты изумительны!!!! Стереопанорама супер!!! всё это за счёт купольных динамиков.
Низкие частоты туговаты, значительно слабее чем у S90, зато более правильные. Если интересует качество звука то можно их посмотреть. Если надо чтобы басы как на дискотеке, то стоит остановиться на 90. Хотя у эстонии более жёсткие и дитализованные низы. А самое главное эти колонки ненужно дорабатывать!!!

Автор:  ВЕМ [ 13:43 08.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Всех с наступающей Победой!

Остаюсь преданным патриотом бывшего отечественного производителя, не смотря на то, что он (г.Рига) теперь считает Россию оккупантом.

А если по делу,
Есть идея организовать на даче домашний кинотеатр. Уже имеется пара колонок S90 с глухим на один канал УКУ "Radiotehnika 020". Акустика колонок меня устраивает на столько, что готов прикупить еще 4 шт. и какой-нибудь современный AV-ресивер 5.1 по 100w на канал с недорогим DVD-плеером типа всеядной AKIRы. Мой бюджет не более 15000р.
В связи с этим несколько вопросов к спецам:
1. Сейчас трудно найти аналогичные колонки на 4 Ом (как у меня), можно ли покупать 8-Омные S90B и пр.
Как они поведут себя в комплекте при подключении к ресиверу?
2. Можно ли в качестве сабвуфера подключить S90 или вообще не подключать, если они сами себе сабвуферы?
3. Какой посоветуете взять ресивер (в пределах 8000-10000р.)? Можно ли использовать его временно с двумя колонками в стерео режиме?
4. Нужны ли доработки по части подключения колонок к ресиверу (по соединительным гнездам, проводам, и т.п.)?
Если все же есть альтернатива на тот же бюджет, то что посоветуете?
"Мыльные" комплекты домашних кинотеатров в одной коробке после S90 лично меня как-то не зажигают.

Заранее благодарю.

Автор:  Rucha [ 13:52 08.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ВЕМ

не смотря на то, что он (г.Рига) теперь считает Россию оккупантом.

Можно хоть тут без этой пропагандистской лабуды?? :abuse:

Автор:  NEW [ 14:17 08.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ВЕМ
Может быть, лучше потратить этот весьма скромный бюджет все же на качество, а не на количество?
Много-много каналов и много-много плохой аппаратуры это еще не значит домашний кинотеатр.

Автор:  ВЕМ [ 14:29 08.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Если все же есть альтернатива на тот же бюджет, то что посоветуете?
Обычно на дачу все везут то, что выбросить жалко.

Rucha,
К политике сам отношусь негативно, просто за последние дни СМИ просто достали!

Автор:  Rucha [ 14:32 08.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ВЕМ
К политике сам отношусь негативно, просто за последние дни СМИ просто достали!

Так зачем усиливать это доставание упоминанием этой самой политики в сугубо технической ветке??

Автор:  ВЕМ [ 14:51 08.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 


ВЕМ
К политике сам отношусь негативно, просто за последние дни СМИ просто достали!

Так зачем усиливать это доставание упоминанием этой самой политики в сугубо технической ветке??



Ну все замазались, если по технической сути нет желания общаться, просто проигнорируй.

Автор:  Rucha [ 14:58 08.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

По технической сути я тоже как-то задумывался такое забабахать. Но поостыл всвязи со сложностью реализации. Да и мне кажется, что S90 будет избыточно, а самое главное невероятно громоздко.
К тому-же действительно непонятно, что делать с сабом и каналом голоса. Надо чтобы ресивер умел делать 5.1->4.0, но тогда не ясно, откуда будет идти голос...

Автор:  NEW [ 15:48 08.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ну куда на даче куча новых гробов? Ну будет кучка полуглухой аппаратуры, мебель... Я бы туда свез, например, старый музыкальный, но мощный центр (2x70 W DIN, 8 Ohm) в качестве FM+amplifier, и пару не самых нужных дома АС туда списал бы.

Автор:  sergey2400 [ 16:28 08.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ВЕМ
БУ S-90 или "Амфитон" сейчас брать — это абсурд.
Во-первых, на старых колонках, как правило, демпфирующий ободок делали из пропилена, который от времени потерял свои эластичные свойства, а дашь им низов, и диффузор попросто отрвёться и улетит. Так было и у меня. Пришлось покупать новые НЧ динамики с резиновым демпфером.
Во-вторых, они не лишены одного, очень серьёзного недостатка. Не правильно настроен разделительный фильтр на ВЧ динамики, что являлось причиной скверного звучания на высших звуковых частотах, а порой, и выходу ВЧ головок из строя.
Чтобы этого не происходило, пришлось менять ВЧ головки на более мощные 10ГДВ-35 и поднимать резонансную чатоту, уменьшением номиналов конденсаторов в разделительном Т-фильтре в 2 раза.
И в-третьих, как правило, на стандартных ресивверах мощными делают только 3 канала, остальные же маломощные ( до 10 ватт на канал), и их мощности явно не хватит даже для нормальной раскачки S-30, не говоря уже о S-90.

Автор:  NEW [ 16:42 08.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
на более мощные 10ГДВ-35

Это новое название старых 6ГД каких-то,
сходу не вспомню, каких точно, так что Ватты растут только в ГОСТ'ах.
Подъем резонансной частоты у ВЧ приводит к еще более заметному провалу в верхней части СЧ (хотя и спасает от вечно торчащего собственного резонанса на ВЧ-головке), а там и так уже все плохо (завал). А порядок фильтра ВЧ там и так штатно третий или четвертый, еще увеличивать некуда.

S-30, если не вру, чутье имеют еще ниже S-90, так что им еще скорее не хватит.
Повыше чутье у 25АС типа 109.

Автор:  sergey2400 [ 16:50 08.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

NEW

Это новое название старых 6ГД каких-то

это не новое название, просто я перепутал 10ГД-35 во как.
У них и магнит в 2 раза больше, нежели чем у 6ГДВ, и диаметр мембраны самой.
Что касаемо увеличения резонансной частоты — это я ещё в журналах "Радио" доработку находил, и стало на много лучше после такой переделки. По крайней мере металлический призвук пропал сразу. :up:
У меня и сейчас эти колонки работают с усилком Pioneen A-502, но уже с заменёнными динамиками на 75ГДН ;)

Автор:  SergK [ 17:33 08.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
Так вроде ППУ подвесы ставили на более-менее "быстрые" 75ГДН3...
Речь про Амфитоны 018, 022?
Если про них то там на ВЧ обычно шел довольно неплохой 6ГДВ7, а 10ГД-35 — есть 6ГДВ6 (Ы90-х).
Проблема с ППУ подвесами есть, но их можно заказать (на том же "Диффузоре") и заменить, а вот заместо 75ГДН3 ставить более "медленный" резиновый 75ГДН1 точно не стал бы...

Автор:  sergey2400 [ 19:19 08.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

SergK

10ГД-35 — есть 6ГДВ6 (Ы90-х)

НЕТ!!!

но их можно заказать (на том же "Диффузоре") и заменить

Не в курсе на счёт заказа. У меня сейчас оба динамика старых лежат с порванными подвесами, выкинуть жалко...

Автор:  NEW [ 19:59 08.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
10ГД-35 — есть 6ГДВ6 (Ы90-х)
— именно!
Это я и пытался вспомнить, удивившись, что 10ГД-35 впервые вижу с буквой "В" почему-то.
Поэтому и не стал писать аналог точно.

Автор:  Vladstr [ 16:36 09.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Прочитал много по доработке S90 но так и не понял как нужно доработать фильтр после установки 6ГДШ-5. (кроме установки доп. сопротивления). Может есть схема фильтров под эту головку?. Может кто нибудь дать ссылку на схему dev_a (когда то была на сайте dev.azz.ru но щас чего то не работает)?

Автор:  NEW [ 18:34 09.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Vladstr
Зайдите на мою домашнюю страничку, там есть пример (статья).

Автор:  sergey2400 [ 09:46 10.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Но номинальная мощность у 10ГД-35, почему-то 10 ватт, а у 6ГДВ-6 всего 6.... К чему бы это? :gigi:
Vladstr
Категорически не советую менять 15ГД-11 ни на какой ГДШ...
Чушь получается полная.
Сам переделывал, звук стал хуже не куда... :mad:
Переделал всё назад. :shuffle:

Автор:  ВЕМ [ 10:26 10.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 


ВЕМ
БУ S-90 или "Амфитон" сейчас брать — это абсурд.
Во-первых, на старых колонках, как правило, демпфирующий ободок делали из пропилена, который от времени потерял свои эластичные свойства, а дашь им низов, и диффузор попросто отрвёться и улетит. Так было и у меня. Пришлось покупать новые НЧ динамики с резиновым демпфером.
Во-вторых, они не лишены одного, очень серьёзного недостатка. Не правильно настроен разделительный фильтр на ВЧ динамики, что являлось причиной скверного звучания на высших звуковых частотах, а порой, и выходу ВЧ головок из строя.
Чтобы этого не происходило, пришлось менять ВЧ головки на более мощные 10ГДВ-35 и поднимать резонансную чатоту, уменьшением номиналов конденсаторов в разделительном Т-фильтре в 2 раза.
И в-третьих, как правило, на стандартных ресивверах мощными делают только 3 канала, остальные же маломощные ( до 10 ватт на канал), и их мощности явно не хватит даже для нормальной раскачки S-30, не говоря уже о S-90.


Благодарю за исчерпывающую консультацию, теперь хочется не покупать, а продавать. Жаль много не наваришься.

Автор:  sergey2400 [ 10:59 10.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ВЕМ
Я и говорю, что если покупать старые колонки, то очень дёшево, т.к., возможно, вложить в них придёться ещё прилично, чтобы довести до кондиции. ;)

Автор:  NEW [ 11:57 10.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400

Но номинальная мощность у 10ГД-35, почему-то 10 ватт, а у 6ГДВ-6 всего 6.... К чему бы это? :gigi:


Сергей, ты сам бы мог все найти. Да и смеяться приятнее последним :)

http://www.mini-soft.ru/bemt/lab/prakt_3.php

С 1987 года взамен действовавшего ГОСТ 9010-84 введен новый отраслевой стандарт — ОСТ4.383.001-85 "Головки громкоговорителей динамические. Общие технические условия". Основным параметром в новом стандарте принята не номинальная, а максимальная шумовая (паспортная) мощность головок. Она же и указана в их наименовании.

Новое наименование головок состоит из цифр и букв: первые цифры указывают на паспортную электрическую мощность в ваттах; буквы ГД — головка динамическая; далее следует буква, соответствующая виду головки: Н — низкочастотная, С — среднечастотная, В — высокочастотная, Ш — широкополосная; последующие цифры указывают на порядковый номер разработки головки. Затем могут быть указаны номинальное электрическое сопротивление и частота основного резонанса, например, 3ГДШ-2-8-140.



http://www.qrz.ru/reference/audio/speak ... _spr2.html
10ГД-35 (ГОСТ9010- 6773.78)
6ГДВ-6 (ОСТ4.383.001-85)

http://www.peps.ku.ru/audio/audio.html
Паспорт 6ГДВ-6-16 (10ГД-35)

http://www.samodelka.ru/articles/elpower.php

Максимальная шумовая мощность по определению и методам испытаний совпадает с паспортной, при которой ГГ может длительное время работать без механических и тепловых повреждений. Она проверяется при подведении к ГГ в течение 100 ч через корректирующую цепь сигнала типа стационарного розового шума.

При определении значения этого вида мощности громкоговоритель считается выдержавшим испытания, если при проверке после снятия 100 часовой нагрузки и 24 ч выдержки его основные электроакустические характеристики соответствуют требованиям технической документации. В связи с введением нового определения мощностей изменились и наимёнования громкоговорителей. В соответствии с ОСТ4.383.001-85 в наименовании ГГ первые цифры теперь соответствуют максимальной шумовой (паспортной) мощности, буквы ГД – головка динамическая, буквы Н, С, В, Ш – соответственно низко, средне, высокочастотная и широкополосная головки, последние цифры – номер разработки; например, 25ГДН-3 означает 25 – паспортная мощность, Н – низкочастотный, 3 – номер разработки.

Автор:  NEW [ 12:12 10.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

SergK

Внутрянка
2. 20гдс1-16 сухая резина у подвесов, под замену...


Забыл добавить, одна из 20ГДС — это новое название старых 15ГД-11А.

sergey2400

Категорически не советую менять 15ГД-11 ни на какоhttp://release.narod.ru/s90-2.htmй ГДШ...
Чушь получается полная.
Сам переделывал, звук стал хуже не куда... :mad:
Переделал всё назад. :shuffle:


Сергей, при замене [никак не звучащих] 15ГД-11А на ГДШ нужно переделывать и перенастраивать не только фильтры СЧ, а и другие полосы тоже. То есть тупо менять их, естественно, не стоит — результаты очевидны.
Предельная мощность (при которой сгорит) в случае замены, естественно, тоже падает (хотя чувствительность СЧ-звена как раз растет). Но это делают не те, кому нужно, чтобы орало. А чтобы играло получше.
15ГД-11А создавались на базе плохих низкочастотников, тогда как 6ГДШ-5 (и 5ГДШ-6) это все же именно широкополосники (и своим задачам по более качественному озвучиванию средней полосы они гораздо более отвечают).
Я все же в аналогичном случае поступил иначе.
Среднечастотник Pioneer TS-M131 (4 Ом) — это 50 W номинальной и 150 W максимальной мощности, сжечь его трудно.

http://release.narod.ru/s90-1.htm
http://release.narod.ru/s90-2.htm
http://release.narod.ru/s90-3.htm

Автор:  SergK [ 13:31 10.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

20ГДС1-8/16 — подвес резино-тканевый, пыльник бумага.
20ГДС3-8 — подвес ППУ, пыльник бумага.
20ГДС4-8 — подвес резина, пыльник бумага/фольгенированный.

Вот какие точно из них 15ГД-11, а какие 15ГД-11А, по разным источникам можно и заблудиться, :).

Лепились на базе 6ГД-6 (10ГДН1), да и на разных радиозаводах...

Амфитоновские 3-ки и Ноэмовские (Вега) 4-ки могли очень даже неплохие попасться в некоторый партиях, но вероятность этого —> практически к нулю.

Автор:  NEW [ 17:55 10.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

SergK
Скорее всего первый из них, 20ГДС-1-16.
А то, что на базе низкочастотника — да, факт.

Автор:  sergey2400 [ 18:03 10.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

NEW

при замене [никак не звучащих] 15ГД-11А на ГДШ нужно переделывать и перенастраивать не только фильтры СЧ, а и другие полосы тоже.

Блин, я соседние и не трогал, единственно, что резонансная частота ВЧ фильтра к тому моменту уже была смещена вверх, как я и писал ранее. Но, думаю, это особо не должно было повлиять. Я всё по статье делал, а получил в результате фигню... :shuffle: Вот и вернул всё назад, так сейчас и пользую. ;)

Основным параметром в новом стандарте принята не номинальная, а максимальная шумовая (паспортная) мощность головок. Она же и указана в их наименовании.

Да, но почему тогда размер мембраны у 10ГД-35 больше, чем у 6ГДВ-6 ? :confused:
И звучать они стали куда приятнее, чем те, что стояли, хотя я вместе с заменой динамиков сменил ещё и коррекцию полосового фильтра, как в паспартах к ним указано было. Мож поэтому сразу разницу и заметил? :shuffle:

Автор:  NEW [ 18:50 10.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
У меня просто где-то валяются те и другие... Вообще смена ГОСТ это что-то, сколько появилось одинаковых или почти динамиков с разными названиями.

Я всё по статье делал, а получил в результате фигню... :shuffle:
По какой статье? Они разные бывают...

Автор:  sergey2400 [ 18:56 10.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Статья была в журнале "Радио", только вот в каком именно — это не скажу... Но модернизация именно "Амфитонов" 35АС-018 была. Давно это было, лет 10 назад. :shuffle: С тех пор в колонки больше не лазил, разве что НЧ динамики лет 5 назад поменял, т.к. прежние порвались.

Автор:  Vladstr [ 18:58 10.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Я все же в аналогичном случае поступил иначе.
Среднечастотник Pioneer TS-M131 (4 Ом) — это 50 W номинальной и 150 W максимальной мощности, сжечь его трудно.

http://release.narod.ru/s90-1.htm
http://release.narod.ru/s90-2.htm
http://release.narod.ru/s90-3.htm

Pioneer это конечно хорошо, только стоит он как сами S90. (а гдш — 150р. за пару)

Автор:  NEW [ 19:25 10.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Vladstr
Стоил. Я не уверен, что аналогичные им автомобильные АС сейчас так же много стоят. Да и те стоили несколько десятков, в пределах сотни баксов, если не ошибаюсь. И потом, вы бьетесь за результат или что?
Так и низкочастотные динамики типа 30ГД-2 в приличном состоянии тысячи три за пару стоят или больше,
я не поленился отдельно купить при исправных родных (75ГДН-1-4), когда потребовались на 8 Ом.
И синтепон хороший покупал. И мелочевку для фильтров.
А за 150 р. только Genius купить можно. И получится тот же Genius. За пару.

Автор:  NEW [ 19:30 10.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
Толковых статей по модернизации АС класса S-90 я почти и не встречал.
Как правило, как раз то, в результате чего именно фигня получается.
Чаще всего то, где очень много усилий, а результат — даже не нулевой, отрицательный.
В методиках, касающихся акустики, мусор очень уж частое явление.

Автор:  Vladstr [ 19:39 10.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Я думаю что все мы тут бьемся за результат но с наименьшими затратами с более менее приемлемым качеством. Было бы денег немерено — купил бы себе B&W Nautilus 220v. А Pioneer этот стоит 55 у.е.

Автор:  NEW [ 20:20 10.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Vladstr
Есть суммы, при которых о качестве говорить просто неуместно.
55 у.е. — это даже дешевле отечественного б/у-шного низкочастотника в приличном состоянии
(за которые платить, как за пару новых и согласованных Pioneer уже не хочется).
Если даже это дорого, тогда лучше купить S-90 и ничего в них не трогать.

Я посчитал, что подгон в эту систему копеечного ГДШ динамика мне обойдется дороже, чем эти Pioneer,
да даже и с ними убил на расчеты корректных фильтров несколько дней, а это куда дороже тех 55 у.е., которые они стоят.
Ну можно взять динамик из трехпрограммного радио и потратить год на то, чтобы он начал звучать, но это невыгодно, да и звучать он не будет.

Автор:  meshin [ 09:53 11.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Этой акустики переделал вагон и маленькую тележку! Убежден в одном-замена динамиков- деньги на ветер. За динамиками последуют фильтры и пошло по наклонной! Наши дины нисколько не хуже импорта, а может и лучше! В аудиомурзилках полно восторга от алюминия в корзинах, от бумаги в диффузорах, от всяких линзочек в ВЧ,( стоимость за килобаксы), хотя тоже самое в нашей акустике было, есть, и наверное будет всегда! Проверено на практике: самый экономичный и достойный выход из ситуации(если она конечно возникла)-конкретная герметизация корпуса и посадочных мест для динамиков и входного терминала, замена всего соединительного провода внутри хотя бы на более толстый, соблюдая полярность подключения и ничего не путая в разделительном фильтре. И наконец-то, какие-нибудь конкретные, надежные разъемы на вход. Вата, изовер и другие звукопоглотители по вкусу! Ответ уверяю ВАС, будет АДЕКВАТНЫМ

Автор:  NEW [ 12:32 11.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

meshin
Если думаете, что все дело в проводах и терминалах, то могу поздравить с хорошей самовнушаемостью :D

Автор:  Wivern [ 22:50 12.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

вот почитал я ветку... так все таки есть статьи по переделке нормальные или нет? я конечно понимаю что, сколько людей столько и мнений но....
кстати почему может идти фон (легкое шипение)
усилитель Кумир У-001 и собственно S-90... все родное.

Автор:  NEW [ 23:11 12.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
В большинстве случаев тупо копировать все по статье не стоит.
Я ведь тоже приводил просто пример расчетов и методик, а не пошаговую инструкцию публиковал.

Фон может идти из-за шума на входе либо быть фоном усилителя (а то некоторые его источник в колонках ищут).

Автор:  Wivern [ 23:14 12.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Чем можно попробовать вылечить фон?

в радиотехнике "чайник" :( , но паяльник знаю как держать ;) (парадокс)

Автор:  NEW [ 00:22 13.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
В данном случае речь не о фоне (50 Гц, например), а о фоновом широкополосном шуме. Если замкнуть вход усилителя и будет шипеть — то шипит усилитель, возможно, согласно своим паспортным данным. Лечится заменой усилителя на более высокого класса (не наш). Если шипеть не будет — значит шипит то, что до него.
Буквально на днях мне пришлось чинить свой Denon (см. форум "Ремонт и схемотехника"), но там был именно дефект.

Автор:  Vladstr [ 11:49 13.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

NEW, как вы относитесь к такой головке как 25ГДН-3-4 (15ГД-14). Стоит ли ею заменить штатную 20ГДС-1-4 (15ГД-11)? Если да то что стоит изменить в настройке фильтра?

Автор:  SergK [ 15:33 13.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Vladstr
20ГДС-1-4 — 89dB
25ГДН-3-4 — 84dB
Первая проблемка — 5dB по паспортным — не шутка, хотя на самом деле разница по чутью может оказаться и меньше, :).

Вторая проблемка...
110мм магнит 25ГДН-3-4 в стакан то влезет?
А вот задемпфировать такой НЧ-ник в мелком стакане будет также нетривиальной задачей.

Попробуй воткни без коррекции фильтра — потом расскажешь...

Автор:  Vladstr [ 16:04 13.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

У меня 35ас-1, так что в стакан то влезет. Я так подозреваю неплохо бы понизить частоту раздела СЧ-НЧ. Вот только до скольки!? Что у 25гдн-3-4 с АЧХ?

Автор:  NEW [ 23:55 13.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

SergK
Да уж... кстати, о чутье — там ведь и так середина задавленная, а тут будет еще тише. И чем такую глухую середину раскачать, непонятно. Я ведь заметно более чувствительный Пионер не просто так поставил, да еще вперед его выдвигал относительно ВЧ.

Автор:  SergK [ 02:20 14.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Вот и я о том же..., скорее даже будет не то что тише, а середина просто потеряется.

Сам по себе 25ГДН-3-4 как нч-ник очень даже неплох, магнит 110мм, жесткий пропитанный диффузор (магнит и пропитка как у 35гдн1), достаточно мягкий резиновый подвес.
Но имхо лучше его использовать все же как нч-ник (эдак в 8-9л объема).

Автор:  meshin [ 06:17 14.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

На 25ГДН-3-4 у меня хороший бандпасс 6го порядка получился. Два объема- 17л и 8л, и две частоты- 70гц и 40гц. В одном корпусе ними: СЧ на двух 5ГДШ, D =165мм, что в наши телеки ставились. ВЧ шарповская -5 ватт. Это я к чему? А к тому, что у 25ГДН и звук вобщем-то неплохой, и ремонтопригодность на уровне! У меня перемотанные на стеклоткань, симметрично переклеенные магниты, и вместо пластиковых колпаков- бумажные.(Извиняюсь, что немного не в тему т.к. обсуждается замена СЧ). ИМХО, попробовать эти динамики в качестве СЧ всетаки наверное можно. В АРКТУРовские колонки, 25 АС-2 вообще 6ГД-6 ставили( все кроме магнита и обмотки один в один с 25ками).

Автор:  SergK [ 10:38 14.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

meshin
...(все кроме магнита и обмотки один в один с 25ками)...

Один в один у них только корзина и образующая диффузора.
-дуффузор жесткий пропитанный.
-подвес — намного мягче (тоньше).
-центрирующая шайба с большим ходом.
Ход подвижки у 25гдн3-4 больше, при этом зазор пришлось увеличить, а чтоб чутье сильно не упало магнит применен другой, резонанс снизили..., а вот чутье на 2dB меньше чем у 6гд-6.

Автор:  meshin [ 04:06 15.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

SergK. В запале полемики. О качествах динамика "упомянутых Вами "просто забыл, хотя знаю! Отремонтировал их очень много, помните сколько было в обращении Комет-225? Чисто как СЧ этот динамик конечно не пойдет, но как временная альтернатива! Есть ведь любители и придавить середину. С уважением.

Автор:  Игорь Сергеевич [ 19:36 16.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ищу большой динамик для АС-100

Автор:  NEW [ 20:05 16.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Есть ведь любители и придавить середину.

Да ведь было бы хоть куда ее придавливать... Ведь будет в итоге сипеть и бумкать, при этом желанных (для таких) крайних частот так и не прибавится...

Автор:  meshin [ 04:18 17.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Я конечно за одинаковое давление по частотам, проверки свиптоном зачастую хватает, чтобы понять, что да как. Со своими "Кливер75АС-001" долго бился с частотами от 80гц до 150.(комната 18м.кв). Человек забрал их в комнату 22м.кв., пришлось часть изовера удалить из корпуса, также удалить сопротивления на входах СЧ, и ВЧ фильтров, совсем! Тогда зазвучало! Вариантов масса. Для себя любимого можно и постараться!

Автор:  DigiMakc [ 00:58 18.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

я вот что скажу.
да провал есть в средних.. где-то в области 6КГц (чисто на слух. может ошибаюсь) , с низкими чуток что-то не того... а так я доволен. соотношение цена/качество/мощность — "4+" :) имхо.

Автор:  Vladstr [ 22:52 19.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Поставил сегодня 25ГДН-3-4 вместо штатных. Середину с ними вообще не слышно! Вернул обратно. Попутно выяснилось что в одной из колонок стоял 8 Омный динамик в другой — 4 Омный! Какой должен то быть (35АС-1)?

Автор:  Vladstr [ 23:11 19.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

20ГДС-1-4 89db а у 20ГДС-1-8 84db?

Автор:  SergK [ 14:10 20.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Vladstr
...Поставил сегодня 25ГДН-3-4 вместо штатных. Середину с ними вообще не слышно!
Вообщем-то никто и не сомневался..., 5dB — енто разница в 3.16 раз! по громкости.

...Попутно выяснилось что в одной из колонок стоял 8 Омный динамик в другой — 4 Омный!
Понятно что меняны — родные то 15ГД-11... тогда еще обзывались.

...Какой должен то быть (35АС-1)?
Фильтра идентичны? Поищи схемку, срисуй родные, сравни... какие точно не вспомню, давненько не попадались.

...20ГДС-1-4 89db а у 20ГДС-1-8 84db?
теже 89db, реально меньше, разброс "+-километр"...

Автор:  Vladstr [ 22:28 20.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Vladstr
...Попутно выяснилось что в одной из колонок стоял 8 Омный динамик в другой — 4 Омный!
Понятно что меняны — родные то 15ГД-11... тогда еще обзывались.

...Какой должен то быть (35АС-1)?
Фильтра идентичны? Поищи схемку, срисуй родные, сравни... какие точно не вспомню, давненько не попадались.



Я вроде нигде и не писал что у меня не 15ГД-11! Оба 15ГД тока 1- 4 Ома другой 8 Ом.
Фильтра одинаковые на обех АС.
На схемах (по крайней мере что есть у меня) не написаны номиналы динамиков.

Автор:  NEW [ 23:04 20.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Можно говорить о напряжении, о мощности, о громкости, это разные вещи.

Напряжение, сила тока, звуковое давление удваивается при возрастании 6 дБ.
Мощность, интенсивность звука ----------- удваивается при возрастании на 3 дБ.
Громкость (ощущаемая громкость) — удваивается при возрастании на 10 сон / 10 фон / 10 дБ для тона 1 кГц.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Децибел


5dB — енто разница в 3.16 раз! по громкости

Это разница (3.16 раз) по эквивалентной подводимой мощности.

Автор:  NEW [ 23:59 20.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Оба 15ГД тока 1- 4 Ома другой 8 Ом.

Это примерно соответствует тому, как собирали отечественные бытовые АС и точности динамиков, устанавливаемых в них.

Автор:  SergK [ 06:11 23.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Звиняйте... 3.16 всплыло из памяти по таблице отношений мощностей... может от ry-29 перегрело, :).

NEW
Вопрос возник по TS-M131, есть возможность забрать пару...

TS-M131 заявленно 90dB на 1Вт/1м.

Глянул у тебя на фильтра... некоторые сомнения возникли.

75ГДН1-8, Re-6ом, 86dB на 1Вт, на 2.83v получается 87.2dB

TS-M131 4ом, Re-4ом, 90dB на 1Вт, на 2.83v уже 93dB

6ГДВ7-16, Re-13ом, 92dB на 1Вт, на 2.83v — 89.9dB

Так что получается у TS-M131 реально настолько отдача ниже заявленной что получилось свести без делителя?

Автор:  NEW [ 11:51 23.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

NB: В моем случае еще и чуть утоплена ВЧ по глубине фронта относительно середины (и НЧ).
Тем не менее, субъективно чуть завалена середина относительно ВЧ.

Ты точно все правильно посчитал? По СЧ перепроверил твои расчеты — вроде действительно все правильно.
Вообще, надо уточнять, к чему нормировались заявленные цифры — к 1 Вт или все же к 2.83 В,
это целых 3 dB для 4 Ом.

! Надпись на коробке TS-M131

Nominal power 35 W, max power 100 W (50 and 150 with high pass filter)
Freq. responce 38-11000 Hz,
Sensitivity — 88 dB / W (1 m)
86 dB / W (1 m) with band pass filter UD-321.

Где ты взял цифры 90 dB / 1 W?
88 же!

Автор:  SergK [ 14:50 23.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
...Где ты взял цифры 90 dB / 1 W?

На самих динамиках 90dB (но! China), коробки нет... :(.
По поиску вылезло на сайте Пионера именно "90dB 1W/1m", потом гугль по динамику опять же на твою статью вывел.

Спасибо за инфу, видимо партии различались... значит реальный разброс может быть...

Автор:  SergK [ 16:45 23.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Vladstr
Глянул фильтр 35АС-1...
Что можно попробовать с 25гдн3-4...

-отключить B1(S1), R6-R12, от фильтра.
-СЧ (25гдн-3-4) включить в противофазе (по возможности коротким проводом 2.5кв) к т. C7+L4, C7 — на землю.
-выкинуть R3, напрямую.
-последовательно c НЧ проволочный резюк (из спирали от плитки) на 0.5-1 ом (подбирать на слух).
-B2(S1) можешь пока оставить (чтоб вч-порегулировать), последовательнно с ВЧ поставить резюк на 2(+-0.5) ом...

может и срастется... но советские динамики (как и комплектуха фильтров) без промера вещь непредсказуемая...

Автор:  meshin [ 09:37 24.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Если такие заморочки с фильтрами 35АС-1, то наверное стоит обратить внимание на фильтры АМФИТОНов 35АС-018, 50АС-022. Простенько и со вкусом! Промерить С, L,R. Точнее подогнать под Xr головок, и хоть меня уже укорили-повторюсь! Провода, входные терминалы, дополнительные распорки и герметизация всего и вся дадут свой РЕЗУЛЬТАТ! После переделки 35АС-018 с родными динамиками звучали наиболее приемлимо, чем другие 35АС с заменой динамиков + апгрейд. Ну ведь ни дядя ВАСЯ же расчитывал всю нашу акустику! Люди чтили уголовный и моральный кодексы. Поставленные задачи выполняли с блеском. Исполнение хромало, да соглашусь, но наши руки, голова, а про душу и говорить нечего....,создать проблему на ровном месте на раз! Давайте попроще относится ко всему. Нравится звук- O,key, не нравится- ищи дальше.

Автор:  NEW [ 10:31 24.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

У меня так и было — плата фильтров от одного из производителей 35АС-xxx, корпус от другого, комплект динамиков от третьего... Вроде Амфитон, Электроника и кто-то еще... Да и самих колонок этих две пары стояло... в итоге осталось лучшее...

Автор:  SergK [ 10:43 24.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

meshin
Там фильтр не сложнее 018-го...
длинный линк
Для L2, L4 значения похоже перепутаны.

Рассказать как в пломбированных Веге-109 провода были припаяны?
Замеряю 6шт. ящиков (год/месяц один), 4шт.— ~4ом, 2шт. — ~8ом, открыл... пипец... распаянно на вч-ник!!! 5гдв-1 (как еще оба живые-то остались, их в школе юзали), просмотрел/сравнил — вообщем в этой паре и сами фильтра собраны были по "но-хау", :), хотя по комлектухе все 6 идентичны... "Принято Цех 4", во всех 6-ти нч-ники смещены, вообщем с какой-нить стороны но! 5мм щель в ящик... вот такое исполнение.

Автор:  NEW [ 10:49 24.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

SergK
Вот-вот... что они там курили на сборке, неизвестно... а люди это покупали и пытались получить удовольствие :lol:

Автор:  SergK [ 10:53 24.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Скорее предпразничный эксклюзив..., :).

Автор:  Vladstr [ 18:31 24.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Vladstr
Глянул фильтр 35АС-1...
Что можно попробовать с 25гдн3-4...

-отключить B1(S1), R6-R12, от фильтра.
-СЧ (25гдн-3-4) включить в противофазе (по возможности коротким проводом 2.5кв) к т. C7+L4, C7 — на землю.
-выкинуть R3, напрямую.
-последовательно c НЧ проволочный резюк (из спирали от плитки) на 0.5-1 ом (подбирать на слух).
-B2(S1) можешь пока оставить (чтоб вч-порегулировать), последовательнно с ВЧ поставить резюк на 2(+-0.5) ом...

может и срастется... но советские динамики (как и комплектуха фильтров) без промера вещь непредсказуемая...


Большое спасибо за совет, но решил что 25гдн3-4 не многим лучше 20гдс. Попробую поставить 6ГДШ-5.

Автор:  meshin [ 03:39 25.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Vladstr. Если есть 4 штуки 25ГДН3-4, то могу присоветовать самопальную акустику на них. Делал для дочери. Бандпасс 6го порядка- НЧ оформление, СЧ-2шт.*5ГДШ, ВЧ-5ваттный Шарп. Работают от Ямахи DSP-592A на фронтах. Ей предлагали 8шт. деревянных-не отдала! Слушает рок, электронику, реже классику, еще реже попсу! Приучал к музону с 4,5 лет, так,что в звуке разбирается. Если интересно- могу выложить фото и чертеж.( Замеров не проводил)!

Автор:  Vladstr [ 17:59 26.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, но 4 дин. у меня нет, да и покупать у нас тут будет дорого и долго. Времени на Ы90 то не хватает, а тут надо еще и корпус делать.

Автор:  Vladstr [ 21:20 07.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Что думаете о замене 10гд-35 на 10гдв-4?

Автор:  Wivern [ 22:05 27.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Вопрос... можно ли подключать S-90 к вот такому усилителю?

Автор:  SergK [ 23:10 27.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
..."Номинальное сопротивление нагрузки — 8 Ом на каждый канал".
Вот и смотри какие у тебя S90, если 8 Ом то подключай.
Если 4 Ом то нет, ничего хорошего как для усилка так и для вч-ников...

Автор:  Alex_79 [ 00:48 28.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Переделка S-90
ВЧ головка меняется сразу, она ужасно цыкает
СЧ демпфируется или тоже меняется на другую (в оригинале ужасна)
НЧ Обязательно демпфируется (ужасно инертная головка. Выполаскивает и искажает звук. При подаче кратковременного сигнала не может успокоиться.) Качественно задемпфировать незнаю как (наверное невозможно)
СЧ бокс (пластиковый горшок) меняется на полноценный герметичный из ДСП толщиной не менее 15 мм. Обьём 3 л (если не ошибаюсь)
Фильтры полностью перерабатываются.
По внутренним поверхностям корпуса (в оригинале из авиационной фанеры) прикручиваются с одновременным приклеиванием эпоксидкой Металлические листы. Это придаст жёсткость стенкам звукоизолирует и снизит картонный отзвук. Внутри всё покрыть расплавленым гудроном и преклеить нормальную звукоизоляцию выкинув штатные мешки с тряпьём.
Переделка фазоинвертора.

В итоге всё суммируем и получаем почти изготовление колонок целиком. А теперь думаем стоит ли связываться?

Автор:  Wivern [ 07:58 03.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

SergK
написано 4 Ом... :(

Автор:  U-Nick [ 08:22 03.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
Если пиковые мощности не качать, то не сгорит. Знать бы, что в том усилке усилком работает...

Автор:  Wivern [ 10:57 04.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Т.е. если громкость не выкручивать на максимум, то будет работать? или "пиковые мощности" значит что-то другое?!

Автор:  NEW [ 13:18 04.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
Ток, который способен сиюминутно выдать усилитель, зависит не только от сопротивления нагрузки, запаса мощности в конденсаторах питания вкупе с трансом, который поставляет эту самую мощность конденсаторам, не только от положения регулятора усиления, но еще и от исходного уровня сигнала на входе.

Регулятор громкости может находиться в среднем положении, но при высоком входном сигнале, значительно выше номинального, усилитель будет выдавать громкость на максимум. И здесь значение имеет способность или неспособность усилителя отдать такой ток в соответствующую нагрузку (а также склонность к клиппингу).
Не надо воспринимать фразы о положении регулятора громкости буквально.

А сжечь S-90 не так уж легко. У меня есть чувствительная мощная акустика, на которой (при нештатной ситуации) горели твитеры при параллельно подключенных S-90. Но эта же акустика продолжает нормально играть на уровнях громкости (и мощности тоже) тогда, когда S-90 уже откровенно захлебываются. Но и не горят.

Фраза "Номинальное сопротивление нагрузки — 8 Ом на каждый канал" — означает, что приведенные в паспорте по соседству характеристики соответствуют измерениям на эквивалентной нагрузке 8 Ом, и более ничего.
Приводить соответствующие измерения на нагрузке 4 Ом по каким-то причинам не стали. Возможно, они выглядели не так красиво.


Выходная мощность: Все каналы — по 70 ватт

Что за мощность, при каких условиях, по каким стандартам — DIN, RMS, PMPO — не указано.
Все, что можно понять по этой страничке — что пульт там длиннее самого усилителя. С ним ходить удобно.
Наверное, самые крутые усилители у Свена имеют самые длинные пульты.

Автор:  Wivern [ 22:14 13.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

S90
Уважаемый... с такими предложенимя в Барахолку, а не сюда :)

Автор:  NEW [ 22:45 13.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

S90
Сообщение о продаже колонок удалено. Предупреждение.

Автор:  aaa_Kerik_aaa [ 20:12 14.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Вот что я вам скажу колонки нормальные,супер,у меня дома стоят но динамики в качестве сборки подводят в частности низкочастотник новейшие динамики лучше по качеству.javascript:emoticon(':up:')

Автор:  NEW [ 21:17 26.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

fg2100
Что такое буфер?

Автор:  Salvador [ 20:50 27.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Буфер — сабвуфер от акустич. системы SVEN


поменять динамик буфера SVEN на динамик от старой колонки

Крикун! :D

Автор:  NEW [ 10:45 28.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

fg2100
Мы понятия не имеем, какой там именно Sven (буфет) и что там за старая колонка.
Нам отсюда не видно, а штатные гадалки как раз в отпуск ушли.
Если бы качество измерялось исключительно в диаметрах, то мы бы, конечно же, ответили.

Вот ответьте на вопрос. У меня есть "старая колонка".
Улучшится ли качество, если я ее заменю на другую имеющуюся у меня "старую колонку"? Они у меня разные.

Автор:  Salvador [ 14:27 30.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
:D

Автор:  Wivern [ 17:18 03.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Вопрос... хочу провода от усилителя к колонкам заменить, как и какие выбрать?

Автор:  NEW [ 18:33 03.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
В нормальной не ядовитой не агрессивной изоляции, пожаробезопасные,
достаточно гибкие, чтобы клеммы не выламывать, сечением от 0,5 кв и выше (1,5-2,5 мм.кв. например).
Вообще усилитель и колонки можно называть тоже :)

Автор:  Wivern [ 23:57 03.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Колонки S90, усилитель Кумир УН001. :shuffle:

Автор:  U-Nick [ 00:33 04.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
Ну вот, опять проблема проводов... :lol:
Че слово, по глыбокому ИМХО — любые подходящие, даже обычные сетевые сгодятся. Разве что по внешнему виду и/или мягкости подобрать.
Не, конечно можно найти провода от Накамичи — шестигранное сеченние полупрозрачной с серебряным отливом изоляции! проводник аж светится! со стрелочкой напрявления сигнала! :eek: ... по $30 за метр :spy:

Автор:  Salvador [ 14:59 04.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

У меня стоят серебрянные, $10 за метр, сечением 2 квадрата. Хорошие провода, кажется, что даже высокие лучше стали.

Автор:  NEW [ 18:20 04.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Salvador
Не серебрянные, а посеребренные ($10 за метр).

Автор:  meshin [ 07:12 06.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

А если без шуток,то я себе сделал из экранирующей,пустой оплётки. Сечение у неё= 1,5мм.кв. Так как акустика 4хомная,то сечение увеличил до 3,0мм.кв. Пустил в трубку ПВХ подходящего диаметра, по обе стороны бананы. Обе жилы, между собой стянул обрезками термотрубки. Активное сопротивление у 8ми метрового шнура точно меньше, чем предусматривает ГОСТ для 4х омной акустики. Замерял индуктивность, ёмкость и R активное измерителем иммитанса Е7-15.

Автор:  s-90tolstui [ 11:38 06.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

у меня 14 s-90 переделывать смысла нет так так и так нормально играют если правильно расставить и подогнать настройки эквалайзера под себя.Сам лично слышал как 2 обыкновенные S-ки ушатали гараж(5*10) стоя в углах и играя от убогого cd-плеера композицию Enigma Ancient Person ... (Dance Mix) звук при этом был супер выские шли чётко середина была прозрачной а низ предстовлял из себя настоящий бас!!!!!Услышать что-то подобное от других колонок заводского производства мне ещё не доводилось.Выше них классом в союзе считались если я не ошибаюсь Союзы но их мне заполучить пока не удалось.Если кто-то знает зарубежные аналоги (наших дней)
то огромная просьба выслать названия на www.tolstui5@gmail.com[/url]

Автор:  Salvador [ 23:50 08.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz
Мне хватает, как товарищи на эти провода смотрят, а потом на меня, с недоумением, зачем я "столько бабок уграл"... :)

Автор:  NEW [ 01:31 09.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

s-90tolstui

Услышать что-то подобное от других колонок заводского производства мне ещё не доводилось.
Выше них классом в союзе считались если я не ошибаюсь Союзы но их мне заполучить пока не удалось.Если кто-то знает зарубежные аналоги (наших дней)


Молодежные большие ящики с посредственным звучанием делает Cerwin-Vega,
остальные от этой концепции давно ушли.

Автор:  DigiMakc [ 02:42 09.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

я своим S-90B купил такой провод: Изображение
Daxx S32 (бескислородная медь, 3,5мм) цена 70-90 Руб за метр.

а так, обсуждаю всё это дело и свои переделки тут
как доробатываю свои S-90B можно гнянуть тут, и далее...

Автор:  meshin [ 06:31 09.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Тому,что на этикетке написано, я мало верю. Тем более, если провод из Китая. Не так давно проверяли ( с виду- супер) Мистериевский провод... из Китая. Как выяснилось, хлама помимо меди в этом проводе достаточно! Попросили химиков на нашей ГРЭС проверить на чистоту сплав провода гибкой, заземляющей шины(год выпуска Х.Б.З) отечественной естественно, и указанного выше провода. Как они его проверяли-я не химик, но кажется азотной кислотой. В результате: из фирменного провода выпало в осадок около 30% по массе, а отечественный остался весь в растворе! Где правда? Кому верить?!

Автор:  NEW [ 10:39 09.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

meshin
В погоне за внешними эффектами иной раз используется еще и химически агрессивная изоляция, в контакте с которой провод со временем быстро чернеет или зеленеет (окисляется).

По поводу серебра. Серебро окисляется, но окислы серебра тоже неплохо проводят электрический ток, поэтому его используют на контактных площадках. Моя акустика подключена мягким посеребренным кабелем Daxx Flat S94 (2,5 мм), впрочем, значение имеет какая акустика, а не какой провод :)

Автор:  DigiMakc [ 16:29 12.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

мне по сути не важно какие примеси содержит провод, главное чтоб сопративление его было максимально малым.

Автор:  DigiMakc [ 12:37 13.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz, хм, быть может.
у меня провода по 5м на каждую АС. дум аю это не много и не страшно :)

Автор:  DigiMakc [ 22:07 13.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz, тогда я полностью спокоен :)

Автор:  meshin [ 11:55 14.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ИМХО, сечение и длина наиболее актуальны при 4хомной нагрузке. К примесям в проводе походя я, бы относиться не стал! Когда берёшь якобы крутой провод, а на поверку окажется го...! То и в душе естественно осадка не меньше чем от провода... если не больше!

Автор:  DigiMakc [ 12:09 14.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz, так при малом сопративлении даж примеси не сыграют особой роли.
взять например метр провода, сопративление его настолько мало, что уж не знаю. а ток больше там — где меньше сопративление. значит ток больше побежит в соновном не по примесям а по токоносителью (медь).
да и провода же делают не из смси окислов кремния+примеси с медью :lol:
так что думаю даже 10м микрофонного провода окажет малейшее негативное влияние на итог. (в контексте сплвава, а не наводок)


небольшой оффтоп ))

Автор:  Coollio [ 18:31 25.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите, люди добрые, как можно согласовать S90 с Onkyo 605... включаю вариант замены динамиков.. нужно 6 ом в итоге получить...

Автор:  U-Nick [ 22:59 25.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Давным-давно NEW писал:

По поводу серебра. Серебро окисляется, но окислы серебра тоже неплохо проводят электрический ток, поэтому его используют на контактных площадках.

:no: Это не окисел, это сульфат (сульфит?) — черное соединение с серой из воздуха. И ток оно не проводит. Сие было :mad: для залежалых Советских пассивных деталек.

Coollio
А щаз сколько? 4? 8? С точки зрения электроники — бэз разницы. Это же не СВЧ :gigi:
Просто чем меньше Rнагр, тем больше отдаваемая мощность при том же напряжении на нем. А вот качество _новых_ динамиков — это гораздо интереснее ;)

Автор:  MBear [ 23:30 25.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

TX-SR605

Speaker Impedance 6 ohms–16 ohms

если у колонок 8, тогда можно юзать и так.

Автор:  Coollio [ 18:41 26.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

мои s90 4 омные...
хочу средину поменять на
http://cgi.ebay.co.uk/Hi-Fi-Woofer-Mona ... 240%3A1318
или
http://cgi.ebay.co.uk/Hi-Fi-Woofer-Mona ... 240%3A1318

а ВЧ:
http://cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll? ... 0381539714

Не слишком ли мало 4ом для Onkyo-605 будет?[/b]

Автор:  MBear [ 18:54 26.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Coollio
поменять это хорошо, а знания чтобы это все согласовать есть ?

Автор:  Coollio [ 21:28 26.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

а разве по характеристикам не согласуется?

Автор:  U-Nick [ 21:49 26.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Coollio
А по _каким_ характеристикам? ;)
И когда это было, что USSR-динамики соответствовали импорным? :eek:

Автор:  Coollio [ 22:23 26.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

жаль конечно..подбирал по сопротивлению и частотным характеристикам..

Автор:  MBear [ 22:27 26.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

еще есть чувствительность

Автор:  Coollio [ 23:59 26.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

разве 88,5db и 89db сильно отличаються?

Автор:  MBear [ 00:17 27.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Coollio
У динамика есть очень много параметров. По Вашей ссылке они все есть.

Скажем так, если он точно такой же, тогда зачем его менять? ;)

Автор:  U-Nick [ 00:58 28.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Coollio
Конечно, спикер динамику — люпус эст... ;) Самое неприятное в старых динамиках — они о временем сохнут. Не сама мембрана, но ее гофр.
Особенно если он прорезененный. Проверьте, есть ли там трещинки.

Автор:  Coollio [ 16:24 28.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

поскольку в среднем нет внутреннего колпака да и ВЫ отговорили меня от замены, буду искать идентичную замену на рынке... предлагают Monitor Audio BR2, BRCL i BR-FX... можно ли их будет связать с S-90?

Автор:  MBear [ 17:22 28.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Coollio
Вас не отговаривали :)
Просто это сложно, и без соответствующих знаний можно сделать хуже чем было :oops:

читайте, вникайте и меняйте

Автор:  Coollio [ 18:05 28.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ok.. спасибо за инфо в любом случае...

Автор:  U-Nick [ 19:32 28.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Coollio
Последний совет: обратититесь (в Л.С.) к нашему NEW. Он — реальный 8-) знаток мощного звука.
А я с давних пор довольствуюсь 11-ваттными колонками от Эстония-стерео (ламповой! :D )

Автор:  Rasti [ 03:02 23.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите пожалуйста... достался по наследсву ресивер Marantz sr670 выпуска конца 90-х,на сколько знаю номинал 100вт на канал, , так как большим бюджетом не распологаю стоит ли взяь с90 учитывая что цена на них у нас не больше 2000- 3000 р? хотелось бы конечно сибе 75АС, но где их купить не дорага((

Автор:  U-Nick [ 18:57 23.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Rasti
Их бы попробовать сперва, тк сарые динамики могли посохнуть. За мощностью гнаться особо не стоит... если :gigi: пьянки не озвучивать

Автор:  Rasti [ 19:49 23.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

За мощностью я не гонюсь, просто каки можно колоночки получше подобрать к этому экземляру недорого?

Автор:  U-Nick [ 16:49 24.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Rasti
Тут я не помошник (см. выше про Эстонию). :shuffle: Опять же отсылаю к NEW.
Однако полагаю, что для усилков столь заслуженной фирмы, как Marantz, надо и акустику соответствующего класса = стоимости.

Автор:  NEW [ 19:52 24.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Rasti
Вот этот у Вас ресивер?
100 Ватт только на фронты, к нему подключается 8 Ом акустика, к тому же он многоканальный.

Не мучайте ее 4-омным совком, ни ресиверу, ни акустике от этого лучше не станет,
поищите относительно мощный 8 Ом импорт (Focal/JM Lab, например),
а если потребуется, впоследствии докупите и саб.
Нашу акустику туда только на сюрраунды пускать, для подзвучки..

Автор:  Rasti [ 00:51 27.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ДА этот рес! а разве 75АС плохая акустика если найти не дорого я думаю вполне подайдет!+ ее дороботать можно что она позвучанию ни будет уступать буржуйским этого класса... а разница в цене будет значительной. и еще если не нашенские АС то какие можно подобрать подешевле ведь ценник Focal начианется с 30000р за пару..

Автор:  Anser [ 19:39 07.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Кто скажет -где можно достать накладку(колпачёк) для диффузора НЧ динамика 35АС-1...и как отремонтировать?Можно ли заменить на 35ГДН-1-4 но там маленькая по диаметру "накладка"?По поводу доработак-так ничего дельного в инете не нашёл!Ведать тема заглохла,хотя и много АС на руках.Просто валяется 3 штуки и хочется что то для дачи забацать.Уважаемый NEW -читая вашу статью про полную переделку 35АС-1 невольно останавливаешься в начале...Уберите из статьи грубейшие рассуждения о перемещении ВЧ динамика!!!Сразу ясно,что автор не разбирается в сути фазового сдвига!И остальное народ не воспринимает серьёзно!Не делайте впредь ошибки в несколько порядков!!!5000Гц-это не Сантиметры!в переводе на длину волны!-а Километры и рассуждения о 2см. смещения просто-смех....2см-это Гиги!!!!Убрав эти ошибки вы привлечёте к статье серьёзных людей:)....И ещё вопрос-шарик от настольного тенниса-кто пробовал-даёт результаты?Или надо менять динамик конкретно?Так же интересно мнение знающих юзеров-почему нельзя наростить ящик с низу?сделав доп.ящик с выпилом сверху и сделав выпил в ящике 35АС-1 и состыковав их?

Автор:  meshin [ 16:33 19.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


грубейшие рассуждения о перемещении ВЧ динамика!!!Сразу ясно,что автор не разбирается в сути фазового сдвига!И остальное народ не воспринимает серьёзно!Не делайте впредь ошибки в несколько порядков!!!5000Гц-это не Сантиметры!в переводе на длину волны!-а Километры и рассуждения о 2см. смещения просто-смех....2см-это Гиги!!!!Убрав эти ошибки вы привлечёте к статье серьёзных людей:)....И ещё вопрос-шарик от настольного тенниса-кто пробовал-даёт результаты?Или надо менять динамик конкретно?Так же интересно мнение знающих юзеров-почему нельзя наростить ящик с низу?сделав доп.ящик с выпилом сверху и сделав выпил в ящике 35АС-1 и состыковав их?

А где Ваше "Здравствуйте"?
Какие километры? Длина волны 5000 герц=6,8 см. А 2 сантиметра- это не гиги, а всего лишь 17000 герц. И тот кто слышит в этом диапазоне, то услышит и смешение или смену фазы на головке. При длине волны в 6,8 см стоит задуматься о стыковке. Хоть какой-то.

Автор:  NEW [ 21:26 19.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

meshin
Спасибо :up:

Человек, видимо, путает радиоволны и звуковые, а скорость света со скоростью распространения звука,
фундаментальных знаний при этом нет, однако справочники и калькуляторы под рукой,
(в итоге килограммы умножаем на километры и получаем неведомые величины в дециметровом радиодиапазоне),
однако при этом весьма беспощаден в критике.

Радует, что он невольно остановился в самом начале © и задумался о пользе теннисных шариков :)

Автор:  U-Nick [ 21:44 19.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

У г-на Anser, похоже, нет не только фундаментальных знаний, но и обычных, из школьного курса русского языка. Изображение
-----
По поводу накладок: подобное, АФАИР, друзья делали из пищевой Ал-фольги, раскатывая (вытягивая) ее на стальном шаре при помощи заднего торца венгерского фломастера :oops: Tinten Pen с Y-образной впадиной. :gigi: Реально — трубкой ~1 см диаметра с хорошо сглаженным срезом. Ведь фольга хорошо тянется... ;)

Автор:  Anser [ 13:13 22.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

По какой же формуле вы переводите Гц в см???И где та граница-после которой-надо подставлять скорость звука а не света?(а то мы о разных Герцах говорить начнём)Дайте сноску на фундаментальные знания....а то большинство сносок в статье не работает.И тут речь о физике, а не о русском языке.

Автор:  kampot [ 13:29 22.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Anser
Тут все есть

Автор:  meshin [ 13:57 22.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Меня ещё в школе учили. На уроках физики. Скорость звука при нормальных условиях(надеюсь понятно при каких?) ровна 340-343 м/сек. Отсюда вытекает, что если в секунде располагается 5000герц, а они располагаются именно в 1секунде по времени, то длина волны данной частоты будет: 340м.сек/5000Гц=0,068 метра длиной. Т.е 6,8 сантиметра.
То же самое и с частотой в 17000 герц. (это я к своему посту обращаюсь). 340м.сек/17000Гц=0,02м длиной. Т.е. 2 сантиметра.
Можно даже посчитать в уме на каком расстоянии молния шандарахнула. И соответственно в каком-то промежутке времени выяснить. Приближается к нам гроза или уходит(проходит мимо). Это же так элементарно Ваттсон!
Скорость звука в метрах.сек.
Скорость света в км.сек.

Автор:  fenixsergey56 [ 18:01 09.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

У меня С90 84г 35АС 212(ВЧ с Амфитон 018 в железном корпусе купол матерчатый). Ресивер Ямаха RX V599, самодельный саб и усилитель под него на основе Орбита 010 с микросхемой на 140Вт.
Что посоветуете переделать в С90 не глобального? Обрезать ФИ или вообще его убрать. Звено НЧ и ВЧ(возможно ли подобрать другие головки без переделки фильтра?
Я так сказать не шибко разбираюсь,чайник типо))) С 90 разбирал неоднократно, Были и Амфитоны 018 в них менял НЧ и СЧ на резиновые. Но звук мне лично у них не нравился... Поэтому перешёл на Радиотехнику С90

Автор:  SergK [ 02:47 10.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

fenixsergey56
...Обрезать ФИ или вообще его убрать
Зачем? ...хотя если знаешь TS хрипелок и есть желание сделать подгонку конкретных НЧ под ящик... но тогда такого вопроса бы не возникло...

...возможно ли подобрать другие головки без переделки фильтра?
НЧ... имхо нечего там менять... тогда уж глядеть с сторону каких-нить других... 100АС 150АС и т.п.
На СЧ как вариант 30ГДС-1
На ВЧ как вариант 10ГДВ92... http://www.noema.ru/catalog/65
соответственно как и родные на 8 Ом и 16 Ом

Автор:  Alex sander [ 12:22 10.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте! Не создавая новой темы. Хочу спросить здесь. У меня Radiotehnika s90 (35 АС-1). Достались по сказочной цене 300 руб за пару. Звучанием очень доволен, особенно после моих комповских колонок. Все хорошо, но... Одна колонка играет громче другой, если прислушаться то становиться понятно что одна выдает больше баса (громкая) а другая выдает больше высоких (тихая). Переставляю каналы местами (в усилителе), все меняется. Теперь наоборот, та что была тихой становиться, громче, та что громче становиться тише соответственно. Т.е. дело не в колонках. А в чем?
1) В звуковой карте Creative SB Live 5.1, ?
2) В усилителе через который я подключаю колонки усилитель тоже Radiotehnika (не уверен но кажется 20 ватт). Если на усилителе баланс на середине звук у колонок разный, если баланс выкрутить на тихую колонку, то более менее выравнивается.
И еще один важный вопрос. Собираюсь собрать домашнюю студию, с профессиональным оборудованием, на все денег сразу не хватает, поэтому на студийных мониторах хочу пока сэкономить. И такой вопрос, стоит ли покупать что-то в районе 10-15 т.р. или стоит пока повременить и использовать эти колоночки, а потом уже сразу брать что-то более качественное. Подходят ли они вообще хоть немного для сведения музыки, или только реально для прослушивания? По моим ощущениям, диапазон у них хороший, это плюс. Но вот какой-то четкости им не хватает и на низах они как-то приукрашивают имхо.

Все кто может что-то по этой теме подсказать, подскажите пожалуйста, очень нужно ваше мнение.

Автор:  MBear [ 14:26 10.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alex sander

А в чем?

99% — В усилителе через который я подключаю колонки

Автор:  Alex sander [ 14:41 10.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Какой усилитель подходит к этим колонкам?

Автор:  MBear [ 15:06 10.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Какой усилитель подходит к этим колонкам?

что за вопросы, вы уверены что "Собираюсь собрать домашнюю студию, с профессиональным оборудованием, " ? :spy:

как это какой подходит?

Автор:  meshin [ 06:18 11.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Все кто может что-то по этой теме подсказать, подскажите пожалуйста, очень нужно ваше мнение.

Достаточно проверить электролитические конденсаторы в сигнальных цепях. Негодные заменить или менять все (эл.литы) не разбираясь. Хороших там быть просто не может.

Автор:  Alex sander [ 07:42 11.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

meshin
Спасибо

MBear
Уверен. Спрашиваю, так как к ним наверное какой-то усил специальный есть, или более подходящий. (хотя бы по ваттам) У меня стоит вроде как 20 ватт. Думаю это неправильно, колонки-то на 90. Вот и все.

Автор:  DigiMakc [ 00:54 05.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

пока так:

S-90B
Изображение

:shuffle:

Автор:  димит [ 07:27 20.12.2013 ]
Заголовок сообщения:  как повысить сопротивление s-90 до 8Ом

можно ли повысить сопротивление S-90 до 8 Ом

Автор:  NEW [ 10:32 20.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

димит
Нельзя, это другие колонки. В 8-омных S-90 стоят динамики с другими номиналами и соответствующими им фильтрами.
Вы бы написали, для чего это вдруг нужно?

Автор:  димит [ 10:49 20.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

подключить к ресиверу 8ом

Автор:  U-Nick [ 12:40 20.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

димит
Не боИсь, не сгорит :no: Просто не надо подавать большую мощность.

Автор:  NEW [ 15:32 20.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

димит
Подключить можно, просто искажения будут немного повыше штатных, если очень громко не делать, то ничего страшного.

Автор:  DigiMakc [ 20:22 20.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Можно пару S-90 последовательно подключить на один канал, и пару — на другой :D Тогда будет 8 Ом на канал :)

Автор:  NEW [ 02:01 21.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Включать колонки последовательно плохая идея. Недостатки возвести в квадрат.
А вот последовательное включение динамиков в многополосной АС — идея хорошая, правда, это совсем другая история.

Автор:  димит [ 06:36 23.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

:beer:

Автор:  @llexx [ 18:16 25.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

На некоторых ресиверах есть переключение сопротивления нагрузки.
То есть его можно понизить.

Автор:  эксгуматор [ 13:40 26.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Если есть переключатель, то можно и понизить, а нет, так и не заморачиваться, пользоваться, но не перегружая, особенно летом в жару.

Автор:  DigiMakc [ 21:23 09.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите советом.
На одной колонке повредили безвозвратно диффузор ВЧ динамика. Сколько ни пытался, восстановить не получилось.
Осюда вопрос:
1. Искать "родные" 6гдв-6-25?
2. Может есть смысл 6гдв-7 или 10гдв-2 или может еще какой вариант?
3. Или может импорт на ВЧ поставить, и под него фильтр переделать?

Автор:  эксгуматор [ 10:48 10.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Наберите в поисковике "апгрейд S90". Там много чего есть. И по поводу замены пищалок тоже. Помнится кто-то какие-то Сиасы недорогие ставил вместо 10ГДВ
В Москве то родные купить не проблема, но сами по себе динамики не ахти какие, желательно менять.

Автор:  DigiMakc [ 13:13 10.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор
Дык в том и дело, что много... Но толку мало.. Они там всякой { :abuse: } занимаются, шарики тенисные клеют, графитом натирают, купол ашюминиевый приклеивают, и т.д.
Нужно перелопатить кучу какашек, чтоб увидеть более-менее адекватное предложение.
Хочется не субъективной отсебятины, а "конструкторский" объективный подход.

По большому счету, меня звук от родных пищалок устраивал. Но раз уж случилось то что случилось, может есть смысл малой кровью несколько улучшить это звено.
Если ставить импорт, то я без понятие какие там цены, а если смотреть в сторону не дорогих, то не будет ли подвоха в сторону плохого звучания...
Поэтому возможно целесообразно ставить родные, или отечественные более качественные аналоги, чтоб по карману не било.
Не знаю..

Автор:  NEW [ 17:59 10.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Они там всякой { :abuse: } занимаются, шарики тенисные клеют, графитом натирают, купол ашюминиевый приклеивают, и т.д.

Это точно )))

Я ставил 6ГДВ-7.
Блин, третья часть куда-то делась... исправляю

Автор:  DigiMakc [ 18:21 10.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
:gigi: :shuffle:


NEW
У него вроде бы не пластмассовый диффузор? Как разница? Существенна или едва уловима? — если говорить конкретно о ВЧ части.
А как АЧХ меряли? Или положились на параметры динамиков и рассчеты фильтра?
Вы же выкинули крутилки, правильно? Как не пролететь с АЧХ? ведь 16 Ом будет по громче чем 25.
Во скока вопросов :)

Автор:  NEW [ 19:14 10.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
У всей серии принципиально одинаковые диффузоры.
6ГДВ-7-16, насколько помню, по звуку лучший в серии, не так сипит на частоте раздела и не так завален вверх, более четкий и острый верх, звук не картонный. Старые родные (10ГДВ-2 кажется) заметно хуже.
Фильтры по-большому счету рассчитаны на любой динамик серии, там штатно, если память не изменяет, резистивная выравнивающая и защитная нагрузка последовательно, да те же крутилки уже стоят. Да и про номиналы и динамиков и элементов я описал в статье, там разброс местами настолько дикий, что, мягко говоря, при простой замене нет смысла озадачиваться тонкими нюансами в фильтрах. Низкочастотники менялись на 8-Омные. Крутилки выкинул, верно. Позже получал отзывы, что методика повторяемая.

Вот сейчас делаю работу по автозвуку, та же программа LspCAD (есть и прослушивание через виртуальную расчетную систему), но и промеры, уже более основательный подход, но там и задача куда посложнее, но и динамики предсказуемее, и цена вопроса значительно выше.


Как не пролететь с АЧХ? ведь 16 Ом будет по громче чем 25.

Разница там больше декларативная. Да, чуть-чуть погромче по идее. Так и крутилки у вас есть. А по большому счету разброс между экземплярами динамиков по звуку больше, чем эта паспортная разница. Причем и по уровням, и по наклону АЧХ, и по итоговому эффекту.
Вот то, что будет меньше сипения 3-5, да и 7 кГц, которое забивает все, наверно нетрудно будет заметить. А на высоких частотах разница может оказаться разительной, где АЧХ старых динамиков уже напрочь завалена, а новые пока еще играют.

Автор:  DigiMakc [ 11:10 11.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Серия это 6гдв-6 ?
Вроде были какие-то аналоги с фиффузорами на "тканевой" пропитанной основе, бытует мнение что эти динамики не плохо звучат.
Ясненько, ну мои изначально 8 ом, АС и басовики, в общем стандартная схема s-90b.
Чтож, спасибо :)

Есть вариант за 1.5к взять все динамики с фильтрами от microlab solo 7. Как думаете, стоит заморочиться, или же просто купить "родные пищалки" и не париться? Правда в этом случае, повозиться придется не мало.
Честно сказать, от крутилок, и всякой всячины хотелось бы избавиться. Но так, что бы не подпортить АЧХ :D
Все последовательно подключенные резисторы в цепь с динамиком, добавляют в итоге не мало интермодуляционных искажений.

Автор:  NEW [ 14:29 11.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Они другого размера вроде. Проще купить родные, полагаю, дешевле и предсказуемее будет.

Автор:  DigiMakc [ 15:58 11.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Подумаю как быть.
Почем местные барыги толкают "родные" пищалки — пока не знаю.
Новые 6гдв-7 врядли удастся найти, даже если по инету с России заказывать. Какие-то аналоги вроде видел в продаже по 300-400р, но что с доставкой — хз.
В чипдип есть какие-то, но ценник не адекватный.

Если брать вч и сч с фильтрами от соло, то будет 750 руб примерно (без доставки). Но придется возиться. + Поидее на много меньше искажений.

Ладно, посмотрим пока что местные предложат, а уж потом дальше буду думать. Перекурочить в общемто никогда не поздно :)

Автор:  DigiMakc [ 19:09 13.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Товарищи инженеры, профессионалы, просветите меня вот ещё по одному моменту, судя по всему, занимающий не только мой, "двоечный", мозг:

Изображение
и
Изображение

Обратите внимание на полярность динамиков.

Автор:  NEW [ 20:37 13.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Пока смотрю, напишу вводные.
Каждый порядок фильтра крутит фазу на четверть оборота, на 90 градусов.
НЧ фильтр соответственно задерживает сигнал, как интегрирующий фильтр.
ВЧ фильтр — дифференцирующий, ускоряющий, фаза крутится в другую сторону.
Акустическое оформление низкочастотного звена тоже является фильтром.

-- Добавлено спустя 24 мин 12 с --
По схеме — какая-то какофония выходит там.
Для ВЧ динамика — ФВЧ 3-го порядка.
Для СЧ динамика. По полосовому фильтру. Формально тут ФВЧ 4-го порядка, далее ФНЧ 2-го порядка.
Номинал конденсатора слева не очень виден, но вроде 20 мкФ. Номиналы остальных правее 3.9 что ли... (PS: смотрел верхнюю из схем — на нижней более понятно это звено... PPS: вначале думал что это одна картинка и увеличивал вернюю, потом догадался увеличить и нижнюю).
Эх и нагородили тут. Видать, совсем кривой динамик в области средне-низких частот выходит, раз такую ступеньку в фильтре вниз там рисуют.
Дополнительно гасят резонанс динамика первым из фильтров ФВЧ в полосовом, плюс перед динамиком еще и фильтр цобеля стоит, тяжко его там колбасит (реально среднечастотник в наших типовых 35АС самое поганое звено для звука, типично пресловутый 15ГД-11А — после смены ГОСТ его название 20ГДС-1, как раз то, что здесь и указано, это по сути используемый как среднечастотник реально обрезиненный недобасовик с зажатой серединой и картонным звуком, уровень на них специально зажимали, чтобы не так противно это было слушать, отсюда и любовь в те времена в СССР к бум-тыц, поднять крайние частоты, так как от середины такой на наших типично топовых 35АС уши вяли, самый первый кандидат для замены на импорт, что в моей статье и было сделано, причем был по тем временам весьма удачный по звуку широкополосник — 3ГД-38Е, который живо и открыто играл середину, он же после смены ГОСТ уже назывался 5ГДШ-1 , туда бы его, пусть и не такой мощный по паспорту, но он был покрупнее по диаметру и в ту дырку просто не влезал, плюс у него импеданс другой, ниже).
Для НЧ динамика. Тут как раз просто и предсказуемо. ФНЧ 2-го порядка.

То, что ВЧ-динамик в схему включен противофазно — ну с фильтром 3-го порядка четные фильтры вообще согласовать трудно.
Сам 3-й порядок о том же говорит (где не подходит ни 2-й, ни 4-й), что в моей статье указано.
Что при линейной размещении ВЧ и СЧ динамиков на лицевой панели ВЧ-динамик просто просится сместить его в глубину АС на расстояние половины длины волны частоты раздела для выравнивания фронта звуковой волны (на частоте раздела этих полос).
Или приходится городить такой огород с порядками фильтров, некрасивое решение и результаты в динамике малопредсказуемые, несогласованные полосы.

Поэтому, как правило, предпочитают фильтры четных порядков, и желательно с теми же номерами.
Включение можно поправить полярностью динамиков, а те же номера дают одинаковый наклон АЧХ у отдельных полос.

Про блоки индикации — зачем эта лишняя нелинейность в тракте? Их бы точно выкинуть оттуда.
Ну и 20ГДС-1-16, он же 15ГД-11А, сменить на что угодно, хуже уже не бывает. И видимо фильтрами тогда уже заниматься.

Автор:  DigiMakc [ 03:49 14.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
:D Глубоко Вы зрите однако)) Спасибо конечно :) Но, я имел в виду вот что: На нижней схеме все динамики подключены одинаково. Т.е. точкой на минус.
Однако на верхней схеме, НЧ и СЧ динамики подключены наоборот. Хотя схемы идентичны, и номиналы в том числе. Почему разное подключение?

Каждый порядок фильтра крутит фазу на четверть оборота, на 90 градусов.

Там вроде ещё есть особенность, чем ближе сигнал к частоте среза, тем сильнее крутит фазу, а когда сигнал дальше от частоты среза, тогда фаза сдвигается не так сильно. Хотя, честно сказать не знаю сколько там градусов.
Но зная хотя бы тот факт, что фильтр крутит фазу, и что в этой схеме используется многоступенчатый фильтр — становится как-то не приятно) Жалко времени не много, а то можно было бы посмотреть на осциллографе.

отличия в звеньях только в катушках индуктивности
Вроде одинаковые.

Видать, совсем кривой динамик в области средне-низких частот выходит, раз такую ступеньку в фильтре вниз там рисуют.

Изображение
Ну итоговое АЧХ не очень страшное, есть куда СЧ уменьшить, что я и сделал. Хотя признаться, некоторой "информативности/детальности" не хватает, да.
Там на одних динамиках 1-3% искажений, а они ещё крутилок налепили.. Совсем видать не запаривались...

Автор:  эксгуматор [ 09:45 14.01.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


ВЧ фильтр — дифференцирующий, ускоряющий, фаза крутится в другую сторону.


Объясните мне, непонятливому, как может произойти то, чего ещё не произошло?
Как может на выходе схемы появиться то, чего нет ещё на входе? Машина времени? :gigi:

Автор:  U-Nick [ 14:50 14.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Но, я имел в виду вот что: На нижней схеме все динамики подключены одинаково. Т.е. точкой на минус.Однако на верхней схеме, НЧ и СЧ динамики подключены наоборот. Хотя схемы идентичны, и номиналы в том числе. Почему разное подключение?
ИМХО:
1) просто ошибка при прорисовке (копировании) схемы... девочки поторопились, а автор недоглядел :gigi: (кстати, моё очередное :abuse: по поводу JPG для схем!)
2) приведение начального фронта _звуковой ВЧ-волны в большее соответствие с остальными. Мне когда-то давно попадалась рекламка на некую Ямаховскую акустику, где каждый динамик был в своём ящике, а они были сдвинуты относительно друг друга: чем выше частота, тем "глубже" размещена передняя стенка. А уж кто-кто, а Ямаха ПОНИМАЕТ в акустике! :yes:

эксгуматор

Как может на выходе схемы появиться то, чего нет ещё на входе?
:confused: Тебе весь курс ТОЭ процитировать? ... :gigi:

Автор:  DigiMakc [ 15:26 14.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Паспорт S-90B все динамики подключены точкой на землю
S90 — ВЧ на землю, остальные наоборот
S90 35fc-1 все динамики точкой на землю
S90D/F — ВЧ на землю, остальные наоборот

Схемы S-90B и S-90D практически 1:1, номиналы идентичны. Но полюсовка динамиков разная, что за :abuse: и как должно быть? И как вообще определить полярность ВЧ динамика? Неужели придётся осцыллом через микрофон мерить?

кстати, моё очередное по поводу JPG для схем!)
Прошу прощения, не мои фотки, ссылки на "первоисточники".

Автор:  NEW [ 16:03 14.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор
Никакого нарушения причинно-следственной связи здесь нет. Понятие "фаза" применимо к периодическим сигналам. Это угловая величина. Это и есть достаточный и исчерпывающий ответ на вопрос. А угол сдвига фаз измеряется в градусах, а вовсе не миллисекундах.
Отклик всегда возникает не раньше воздействия, при этом фильтр задерживает входной сигнал на некоторое время. Временной сдвиг сигнала образуется в результате фазового сдвига, а его величина, как функция сигналов различных частот, называется групповое время запаздывания.

В качестве совсем уж упрощенного объяснения рисунок из википедии.
Условно, синяя синусоида раньше красной не начинается, реально она (сигнал на выходе) начинается позже (после появления сигнала на входе). Начните синюю линию в месте пересечения с нулем, так станет понятнее. Сдвиньте синюю линию вправо до положения, где синяя линяя будет опережать красную, это будет отрицательный сдвиг фазы.
Изображение

DigiMakc

Но, я имел в виду вот что

Это я увидел в первую очередь. И дальше перешел к описанию работы фильтров. Так как полярность подключения динамика выбиралась авторами из соображений итоговой синфазности.


Т.е. точкой на минус.

Динамики подключены точкой на плюс. То есть синфазно к сигналу. Кроме ВЧ динамика, который включен противофазно.
Нас интересует реакция динамиков на сигналы на входе. И их синхронная реакция (движение диффузоров вперед или назад) на участках стыка частотных полос. Если еще точнее, фронт звуковой волны, возникающий при этом. То есть синфазная работа акустической системы в целом. А это зависит от расположения динамиков, их конструкции, реактивных фильтров кроссовера. Поэтому я и стал описывать дальше порядки фильтров, т.к. именно они крутят фазу, приводя звенья системы к акустически синфазной работе.
И если при тех фильтрах, которые стоят, на возрастающем участке синусоиды низкочастотный и среднечастотный динамик создают волну сжатия впереди, а высокочастотный создает волну разрежения, то требуется его переполюсовка, что и обозначено на схеме, он включен противофазно, электрически задом наперед. Так как электрический сигнал на этой частоте приходит к нему тоже задом наперед относительно СЧ динамика.


Там вроде ещё есть особенность, чем ближе сигнал к частоте среза, тем сильнее крутит фазу, а когда сигнал дальше от частоты среза, тогда фаза сдвигается не так сильно. Хотя, честно сказать не знаю сколько там градусов.

Не стоит забивать себе мозг. В многополосных системах при согласовании фаз нас интересуют участки стыка полос, где динамики работают совместно и их согласованная работа наиболее важна. Когда мы описываем фазовые свойства сигнала при прохождении через отдельный ФВЧ или ФНЧ фильтр, мы говорим о сигнале на частоте среза фильтра, которая находится как раз в зоне совместной работы динамиков. На других участках АЧХ динамики соседних полос молчат, и их реакция нас не интересует.


Жалко времени не много, а то можно было бы посмотреть на осциллографе

Сомневаюсь, что он тут чем-то особо поможет (реакцию на импульс)?
Как на экране осциллографа собираетесь отделять одинаковый сигнал ВЧ динамика от сигнала СЧ динамика? При этом если хотя бы пытаться смотреть общий уровень звукового давления на частоте раздела, для экспериментов доступна по сути только переполюсовка динамиков (180 градусов), в каком положении будет меньше выброс или провал. Как описывал выше, 3 порядок отличается от 2-го на 90 градусов, то есть как ни фазируй ±180, получается ни туда ни сюда при взаимосогласованном по фронту волны размещении динамиков по глубине (будь они правильно смещены).
Поэтому видать и подключали по сути как бог на душу положит © полюсовка динамиков разная.

По сути подгоняли частотное разделение полос, о фазовых характеристиках не задумывались.
На схеме S-90 взаимно стыкуются фильтры 2 порядка на НЧ с фильтром 3-го порядка на СЧ, далее 2-го порядка на СЧ с фильтром 3-го порядка на ВЧ, о какой фазовой согласованности вообще может идти речь?

Конечно, можно рассудить, что кривые фильтры на криво установленных кривых динамиках дают прямой уже неважно какой результат.


Вроде одинаковые.

1.2 мГн и 5.1 мГн, как рассмотрел на увеличенной нижней схеме, но там и конденсаторы разные (поэтому и убрал эту фразу, её в моем тексте нет).

-- Добавлено спустя 3 ч 18 мин 21 с --
Обрывок описания — всё о том же.


Но дальше всех пошли инженеры Technics, подразделения корпорации Matsushita.
...
С помощью прецизионных измерительных приборов был проанализирован целый фортепьянный концерт, и произведена его запись на студийную ленту. Путём сравнения форм «живого» сигнала с тем, что воспроизводилось на выходе различных АС, было ясно, что, существовавшая акустика, просто не в состоянии корректно воспроизводить даже отдельные инструменты!

Выявленная опытным образом, причина этого обуславливалась временными задержками в приходе сигналов от различных громкоговорителей. Решение было найдено: по мере создания гениального измерительного инструмента, так называемого сдвигового регистра на ПЗС, разработанного специалистами Technics, который по сути, представлял собой схему компенсации запаздывания сигнала. С его помощью стало ясно, что принцип монтажа всех громкоговорителей акустической системы в одной плоскости ошибочен. В результате длительных измерений со сдвиговым регистром, за счёт пространственного разнесения громкоговорителей по вертикали, стало возможным размещать в одной плоскости не подвесы АС, а акустические центры излучения, что привело к достижению фазового естества и как следствие, невиданно высокого качества звуковоспроизведения. Так появилась на свет акустика Technics SB-7000 – трёхполосная акустика с линейной фазовой характеристикой, которая в марте 1975 года была представлена ошеломлённой публике на пресс-конференции в Токио.

Автор:  DigiMakc [ 22:10 14.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Отклик всегда возникает не раньше воздействия, при этом фильтр задерживает входной сигнал на некоторое время.
Тогда почему фильтр ускоряющий? :) Что он там ускоряет?

Если еще точнее, фронт звуковой волны, возникающий при этом. То есть синфазная работа акустической системы в целом. А это зависит от расположения динамиков, их конструкции
Если все динамики двигаются синфазно, то какая разница, как они расположены?
По частоте вверх влияние СЧ падает и уже фаза особо не имеет значение (учитывая тему перехода сч/вч), тут уже получается отставание НЧ/СЧ от ВЧ из-за разницы в 2 см на 0,000058 сек (58мкс). Как это влияет на звук, сложно сказать, имеет актуальность разве что при постоянном прослушивании (мониторинге) в строгой плоскости с АС, чего опять же не будет, если учесть расстояние между динамиками в самой АС, и соответственно разным расстоянием между каждым динамиком и слушателем. Так что эта проблема решается только одним способом: каждую полосу в отдельный корпус, что бы этот каждый отдельный корпус можно было перемещать и вращать таким образом, чтобы направленность была линейная и расстояние одинаковым.


Динамики подключены точкой на плюс. То есть синфазно к сигналу. Кроме ВЧ динамика, который включен противофазно.
S-90B точками на минус, S-90D — на плюс. Пищалка у обоих точкой на плюс. Вот это меня смущает.

И если при тех фильтрах, которые стоят, на возрастающем участке синусоиды низкочастотный и среднечастотный динамик создают волну сжатия впереди, а высокочастотный создает волну разрежения, то требуется его переполюсовка, что и обозначено на схеме, он включен противофазно, электрически задом наперед. Так как электрический сигнал на этой частоте приходит к нему тоже задом наперед относительно СЧ динамика.
Это мне понятно.

Не стоит забивать себе мозг. В многополосных системах при согласовании фаз нас интересуют участки стыка полос, где динамики работают совместно и их согласованная работа наиболее важна. Когда мы описываем фазовые свойства сигнала при прохождении через отдельный ФВЧ или ФНЧ фильтр, мы говорим о сигнале на частоте среза фильтра, которая находится как раз в зоне совместной работы динамиков. На других участках АЧХ динамики соседних полос молчат, и их реакция нас не интересует.
Ну в общем да, согласен.

Как на экране осциллографа собираетесь отделять одинаковый сигнал ВЧ динамика от сигнала СЧ динамика?
Да хотя бы чтоб на обоих АС ВЧ были одинаковой полярностью :) А то смотрю на динамик, а там 2 точки, тока размер разный.. вот и думай, где там плю, где минус :abuse: Так сложно было чтоль плюсик нарисовать :confused:
Про 90 градусов, ясно. Короче фильтр ковырять нужно :D

Конечно, можно рассудить, что кривые фильтры на криво установленных кривых динамиках дают прямой уже неважно какой результат.
:lol: Кто знает, что там разработчики нашаманили :)
Конденсаторы вроде не сильно разные, просто в одной схеме несколько штук параллельно, в другой, когда ставили один аналогичной ёмкости, видать не стали особо заморачиваться, и воткнули наиболее близкий, и, как гляжу, катушки одинаковые.


Прошу прощения за цитаты, но тут по другому по моему сложновато.

Автор:  NEW [ 23:47 14.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Тогда почему фильтр ускоряющий? :) Что он там ускоряет?

Зачем мне здесь пересказывать учебники? Ищите самостоятельно, что такое дифференцирующие и интегрирующие цепи, как меняется форма прямоугольного импульса при прохождении через них. Думаю, мне нужно было просто писать формулы с соответствующей терминологией, я зря пытался объяснить что-то в упрощенной форме.


Если все динамики двигаются синфазно, то какая разница, как они расположены?


Если динамики работают синфазно, и расположены один дальше другого, то звуковая волна придет от дальнего с задержкой, соответствующей этому расстоянию. Или вообще вычтется из волны другого. Действительно, какая разница?

Вот это тоже видимо зря цитировалось... "не подвесы АС, а акустические центры излучения"
Помимо синфазности есть еще и синхронность. Зачем вообще с этим разработчики парятся? Фазы какие-то придумывают.

Еще вариант. Динамики работают синфазно и расположены морда в морду. На выходе условно тишина, только диффузоры гнутся.


По частоте вверх влияние СЧ падает и уже фаза особо не имеет значение


Как это влияет на звук, сложно сказать


Здесь у меня просто нет слов. На частоте 5 кГц длина волны (период) равна 6,8 см (реальная частота раздела СЧ-ВЧ выбирается еще ниже даже в советских АС, это не ультразвук). Если взять два одинаковых динамика, работающих синфазно, и сместить один от другого по глубине на 3,4 см, то на частоте 5 кГц образуется хороший провал, одна волна в фазе, другая в противофазе (на самом деле там интерференция будет, они не точечные, не суть важно). В точке, где один динамик создает волну сжатия, другой будет создавать волну разрежения, взаимная компенсация звуковых волн.
Подумаешь, 0,1 миллисекунды разницы, кому они вообще мешают? :shuffle:
Ощущение, что я букварь здесь рассказываю, а все ранее писал просто в пустоту. Дальше этот абзац (просто полный абзац) комментировать не хочется.


Да хотя бы чтоб на обоих АС ВЧ были одинаковой полярностью :)

Стало очень интересно, как это будет реализовано технически? Методику в деталях, если можно. С помощью осциллографа и микрофона.


:lol: Кто знает, что там разработчики нашаманили :)

Вот здесь прямо написано — "от балды". А позже он в техникум поступил.

Автор:  DigiMakc [ 02:44 15.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Думаю, мне нужно было просто писать формулы с соответствующей терминологией, я зря пытался объяснить что-то в упрощенной форме.
Прошу прощения, что отнял у Вас время.

Если динамики работают синфазно, и расположены один дальше другого, то звуковая волна придет от дальнего с задержкой, соответствующей этому расстоянию. Или вообще вычтется из волны другого. Действительно, какая разница?
Если я углублю ВЧ динамик на пару см, то мои S-90 зазвучат?) Опять же, вспоминаем кривой фильтр, смещённый, как Вы говорите, на 90 градусов, и перевёрнутую полряность ВЧ. Может теоретически тут и можно разобраться, но по моему, это проще сделать практически. Но возникает вопрос, оно того стоит? — во всяком случае в контексте S-90.
Зачем разработчики парятся? — Ну судя по поиску , не особо и парятся. Либо у них фильтра волшебные правильные?

Так то да, лучше чтоб было как можно лучше/правильнее. Но что есть центр акустического излучения? И почему именно центр? Диффузор то движется весь, и давление образуется не каким-то там участком, а всей площадью диффузора (а может диаметром) (во всяком случае, на НЧ)

Вот это тоже видимо зря цитировалось... "не подвесы АС, а акустические центры излучения"
Это я прочитал уже после того, как отправил сообщение. Т.к. сообщение я начал писать "давно", потом мне нужно было отлучиться, а когда вернулся — дописал сообщение и отправил, после чего увидел, что Вы добавили цитату.


Стало очень интересно, как это будет реализовано технически? Методику в деталях, если можно. С помощью осциллографа и микрофона.
:D
Можно несколькими способами:
Снимаем пищалки у обоих АС.
Способ 1: можно и без микрофона обойтись и без осциллографа. Ставим динамики близко друг к другу, диффузором к диффузору. Включаем на них один и тот же сигнал, пусть 3-5 кгц. Если полярность не правильная, то один динамик будет поглощать волны другого, т.е. будет тише чем с одинаковой полярностью. Как проверить? — на доном динамике поменять полярность, и сравнить с тем, что было до смены. Можно для достоверности контролировать уровень микрофоном и соответствующим оборудованием.
Способ 2: 2 микрофона и осциллограф. Подключаем одинаковый сигнал к динамикам, к каждому подносим микрофон (близко), при этом расстояние между динамиками и микрофоном должно быть одинаковым. Ну и наблюдаем на осцилле фазу.
Способ 3: Генерируем сигнал (или импульс) только с "положительными полупериодами", и проверяем полярность динамика микрофоном с осциллографом. Тут уже и +/— определить можно
Пример сигнала:
Изображение
Понятно, что на осцылле он уже не будет "сверху", но по пикам будет видно где что.

-- Добавлено спустя 7 мин 40 с --
NEW, Почитал истрию :) Не так занятно конечно, как про электронику 100ас-060, но теперь то понятно как оно было :)

Автор:  NEW [ 06:14 15.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Если я углублю ВЧ динамик на пару см, то мои S-90 зазвучат?)

Если только это — вряд ли. Но вот только одними фильтрами хотя бы минимальной когерентности работы полос там вряд ли получится добиться.


Опять же, вспоминаем кривой фильтр, смещённый, как Вы говорите, на 90 градусов, и перевёрнутую полряность ВЧ. Может теоретически тут и можно разобраться, но по моему, это проще сделать практически.

Ну если проще — дерзайте. Может на глазок еще и фильтры поправите, и звук сделаете заметно лучше.


Так то да, лучше чтоб было как можно лучше/правильнее. Но что есть центр акустического излучения? И почему именно центр?
.

Центр — потому что идеальный излучатель — точка.
Центр акустического излучения — геометрическое место, которая эквивалентно замене динамика на идеальный излучатель — точечный источник.
Кому-то легче вспомнить в качестве легкой аналогии оптическую линзу и мнимый фокус.
Виртуальная точка, из которой распространяется звуковая волна.
Встречал справочные данные по рекомендуемому смещению советских динамиков по глубине, где их акустические центры совпадали на одной плоскости.


Диффузор то движется весь, и давление образуется не каким-то там участком, а всей площадью диффузора

Поршневой режим работы у динамиков только на НЧ.
Гм... наверное, считаете, что диффузор абсолютно жесткий, абсолютно неупругий, а передача движения от звуковой катушки к поверхности диффузора распространяется со скоростью света? Конструкция, глубина, масса, сами материалы подвеса, центрирующей шайбы, диффузора в расчет тоже не идут? А ведь есть параметры TS.

Приведу фрагмент мануала LspCAD

...тогда мы должны установить значение dZ, для басовых модулей, равное примерно 2-3см. Причина этого состоит в том, что звук от басового модуля, в более высоких частотах, главным образом исходит из середины модуля динамика, поэтому этот звук будет немного задержан, ввиду дополнительного пространства образуемого конической формой диффузора. Часто, реальное значение dZ можно получить, измеряя глубину конуса динамика, т. е. расстояние от поверхности динамика до нижней точки диффузора.

Приятно наверное не задумываться о тонкостях работы акустики, когда все кажется легко и просто, идеальные модели.


Зачем разработчики парятся? — Ну судя по поиску , не особо и парятся. Либо у них фильтра волшебные правильные?

Конструкции бывают очень разные, и если акустика внешне похожа на старые советские колонки, совсем не факт, что проектировалась лаптем. Сами динамики могут быть спроектированы с учетом использования в конкретном размещении, например, так, что акустические центры окажутся на одной плоскости. Кстати, один из примеров попыток приближения к точечному источнику у KEF в её технологии Uni-Q. Каждая компания решает проблемы получения звука по-своему. Есть примеры использования акустической линзы Френеля в электростатических АС.

О способах. На мой вопрос (с осциллографом, микрофоном, абсолютная фаза) очень приближенно ответил способ 3. Если только это не превратится в синус или просто кашу в итоге. Правда, взаимную фазировку с соседней полосой и он не решает. MLS в этом отношении заметно информативнее.

Автор:  U-Nick [ 12:48 15.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Да я как раз про авторов, не про тебю...

:oops: генераторы, осцилопы... мы в своё время обходились просто батарейкой типа КБС :gigi: Правда, позже, в свободное от НИИ, ОКР и картошки :gigi: время склепали маленький анализатор фазы акустического импульса — всего-то с двумя СД индикации.

Конструкции бывают очень разные, и если акустика внешне похожа на старые советские колонки, совсем не факт, что проектировалась лаптем.
Где-то я читал, что лучшие колонки — сферические. Ведь не зря еще в 70-х годах школьные глобусы было не достать ;)

Еще вариант. Динамики работают синфазно и расположены морда в морду. На выходе условно тишина, только диффузоры гнутся.
Контрапертурные? Где-то я встречал такое... :oops: А, вот: у Дарта нашего Вейдера такие были... за 1.5 килобакса :eek:
Только в них условная тишина могла, наверно, быть лишь в геометрическом центре двух динамиков, ведь воздух-то они качают наружу и равномерно по кругу.

Автор:  DigiMakc [ 15:59 15.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Если только это — вряд ли. Но вот только одними фильтрами хотя бы минимальной когерентности работы полос там вряд ли получится добиться.
Совсем всё плохо? Может действительно стит заморочиться с динамиками от solo7 ? Нашёл в инете новые 10гдв-2-25 по 400 руб, но доставка стоит как оба динамика :abuse: , я колонки в своё время за 1500 купил :)

Центр — потому что идеальный излучатель — точка.
...
Ясно.

Гм... наверное, считаете, что диффузор абсолютно жесткий, абсолютно неупругий, а передача движения от звуковой катушки к поверхности диффузора распространяется со скоростью света? Конструкция, глубина, масса, сами материалы подвеса, центрирующей шайбы, диффузора в расчет тоже не идут? А ведь есть параметры TS.
Да нет, не считаю что диффузор абсолютно жёсткий и не упругий и т.д. Но думаю, что он не на столько "резиновый".. Иначе какой тогда в нём смысл? Несколько лет назад, покрасил динамики автомобильной краской с баллончика, и ещё лаком прошёл сверху :) — На слух не заметил какого-либо значительного изменения.

Приятно наверное не задумываться о тонкостях работы акустики, когда все кажется легко и просто, идеальные модели.
Да нет, это и не приятно и не неприятно :) Т.к. об этом не думаешь)) Приятно когда думаешь, и когда это приводит к положительному результату :) Знаний маловато чтоб думать об идеальном и воплощать в реальность хотя бы приближённое к этому, но я и не ковырял особо ничего, что могло бы из-за моих не знаний ухудшить а не улучшить.

О способах. Это я писал, как согласовать полярность пищалок обоих АС. Но способ 3 можно использовать и для согласования перехода сч/вч, хотя и способ 2 наверно тоже.
Что есть MLS?

U-Nick
Батарейка это понятно, это НЧ и СЧ, а как быть с ВЧ ? :) Можно конечно снять "излучатель" на вч и добраться до диффузора, который тоже не сложно снимается, тогда если подключить батарейку, диффузор утопится или выпрыгнет, но это не самый предпочтительный способ, хотя и наверно самый простой.
А может через микроскоп можно увидеть движение диффузора.

Угу, тоже где-то читал что сферические лучше. Там вроде весь смысл в одинаковом расстоянии до стенок — меньшем эффекте стоячих волн и резонансов.

Автор:  U-Nick [ 19:18 15.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Там вроде весь смысл в одинаковом расстоянии до стенок — меньшем эффекте стоячих волн и резонансов.
Я подробностей не упомню, да и книжица была из серии МРБ — "ликбез для любопытных". Что-то там про сферичность звуковых волн и корпуса колонки...
Вообще, наука о преобразовании электричества в звук и всё ей сопутствующее очень близко к понятию ИСКУССТВО :D Не зря ведь столько копий поломано на почве аудиофилии :gigi: На Хоботе весьма занятно читать о "слышу Глас Божий" при смене проводов... вон, даже НАПРАВЛЕННОСТЬ опто-кабелей пытаются УСЛЫШАТЬ :lol:

Автор:  NEW [ 19:21 15.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Совсем всё плохо?

Я вообще-то имел в виду проблемы со смежными фильтрами разных порядков, сочетаниями четный-нечетный, которые остаются при выравнивании динамика по глубине, и что внося одно изменение, нужно подгонять к нему и остальное. В любой системе при замене одного из ключевых элементов с ним должны согласовываться все влияющие и зависимые звенья. Думал, это очевидно и понятно из текста.


Может действительно стит заморочиться с динамиками от solo7 ?

Купите просто родные динамики и поменяйте их или просто solo7 с родными фильтрами в родном корпусе целиком, если не желаете / не получается вникать.


Да нет, не считаю что диффузор абсолютно жёсткий и не упругий и т.д. Но думаю, что он не на столько "резиновый".. Иначе какой тогда в нём смысл?
Ну я вроде эту фразу понятно написал. Не вижу смысла повторять.
Я уж привел фрагмент мануала программы, с помощью которой разработчики не одного десятка именитых марок проектируют акустику, видимо, даже они недостаточно авторитетны. Скорость передачи механического воздействия, скорость звука, вполне конечна в масштабе АС, в отличие от электрического тока и электромагнитного поля. Причем они говорят про динамик для низких частот, на которых роль изгибных деформаций минимальна.

Про пренебрежительное отношение к миллисекундам:

(58мкс). Как это влияет на звук, сложно сказать, имеет актуальность разве что при

Из двух одинаково громких звуков, пришедших один за другим через очень короткое время, второй кажется значительно более тихим (эффект маскировки). Про способность улавливать фазовую разницу. Википедия утверждает, что мы вполне различаем разницу в 10 мкс (на наиболее информативных частотах 1-4 кГц, типично это частоты раздела полос). Это я говорю лишь только про психоакустику и эффекты, связанные с восприятием звука, не касаясь разнообразных вопросов его формирования, где, из-за фазового рассогласования в многополосной АС образуются еще и выбросы и провалы в АЧХ.


Несколько лет назад, покрасил динамики автомобильной краской с баллончика, и ещё лаком прошёл сверху :) — На слух не заметил какого-либо значительного изменения.

Изменил параметры T/S, сделал подвижную часть более тяжелой. Так же бессмысленно, как всевозможные пропитки.


Что есть MLS?

Метод измерения параметров акустики и помещения откликом на импульс (последовательность импульсов). Используется в MLSSA, JustMLS.
Есть и другие методы, позволяющие получить импульсную характеристику и представление о фазово-временных параметрах, например, TDS.

-- Добавлено спустя 14 мин 31 с --
U-Nick
Публиковалась таблица зависимости НЧ АЧХ от формы корпуса и места размещения динамика. Приводились цилиндры, кубы, прямоугольные фигуры, фигуры со скосами по направлению к динамику (приближение к шару), шары и т.п. с различными вариантами размещения динамиков (в торце цилиндра, на боковой стенке). Был понятен общий принцип — влияние ранних и поздних отражений, ранние отражения более значимы и слышны (вредны), собственно и их энергетика очевидно выше, плюсы монотонного изменения отражений (плавных обводов), недопустимость отрыва звуковой волны. Собственно, когда динамик установлен в корпусе, где прилегающая к нему часть поверхности — полушарие, то это плюс. Отражения возвращаются распределенно по времени, никакое из них не доминирует в спектре, нет резких перегибов и выбросов. Дальняя часть, полагаю, была бы лучшей в форме острого конца длинной капли, где дальние отражения с увеличением времени сходят на нет (лабиринт). Подобная форма в виде свернутой улитки использовалась в топовых моделях B&W. Если нет необходимости использовать дополнительное усиление на какой-то частоте, соответствующей той длине волны, которая в отражении от какой-то задней поверхности приходит к динамику в фазе. Аналогично плюсом является лучшая жесткость прилегающей к динамику поверхности, это и более узкая передняя панель, которая сама излучает звук противофазно движению динамика. К примеру, у S90 широченная передняя панель, доска, которая сама по себе играет — в современных колонках переднюю панель делают узкой, в размер динамика, внутри стараются уйти от перпендикулярных изломов стенок вблизи динамика скосами или демпфируют их.

Автор:  DigiMakc [ 21:46 15.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Я вообще-то имел в виду проблемы со смежными фильтрами разных порядков, сочетаниями четный-нечетный, которые остаются при выравнивании динамика по глубине, и что внося одно изменение, нужно подгонять к нему и остальное. ...
Ясно
Ну про подгон при замене, это и так понятно.

Изменил параметры T/S, сделал подвижную часть более тяжелой. Так же бессмысленно, как всевозможные пропитки.
:) Дык цель была не изменить параметры T/S, а просто вид несколько улучшить. О параметрах я тогда особо и не думал. Вернее сказать, предполагал что это может как-то отразиться на звуке, но как я писал выше, ничего страшного не заметил, хотя я не считаю себя "плохо слышащим".

По поводу всего остального, ясно, спасибо за ответы :)

U-Nick, На хоботе разные люди обитают, от глубоких аудиофилов — до профессионалов, оттого на форуме долгий срач на десятки страниц :) Но про "чудо" провода и т.д. весело читать, это да :)

Автор:  DigiMakc [ 02:17 29.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

В общем решился :) Не пинайте сильно :shuffle: Решился на Sven MA-333 в качестве доноров. (Ещё один детальный обзор)
Распаковал, послушал, пассивную колонку послушал на своём "Хармане", послушал так же совместно с S-90 (в том числе и заткнув родные СЧ и ВЧ подушкой).
В целом, колонки за 1500 руб с доставкой, меня не сильно удивили — потому что видел обзор и прикидывал что должно быть не плохо, НО, вполне обрадовали и внешним видом, и дизайном, и самое главное — тем, что не ошибся в выборе, потому, что если не брать в расчёт резонанс на НЧ, недостаточность НЧ и недостаточную демпфированность корпусов Свенов, звучание колонок мне понравилось :)
Включив на Хармане в паре с S-90, был вполне удовлетворён звучанием (при "заткнутых" родных СЧ и ВЧ динамиках S-90), в том числе и "тембральным балансом". Навскидку, звучание показалось менее окрашенным, более детальным и более сбалансированным. Прослушивал разные композиции, наверно в течении часа-двух.

Оставил родной фильтр Свенов, только добавил кондёр на 4 мкФ последовательно будущему СЧ динамику. Фильтр басовика S-90 не переделывал, всё остальное (фильтр СЧ и ВЧ, плата индикации, крутилки) — с глаз долой!
Изображение
Обрадовался так же и тому, что отверстия крепления нового СЧ динамика точь-в-точь походят к отверстиям в корпусе АС :) Но тем не менее, корпус нужно не много переделывать (чем сейчас и занимаюсь потихоньку) , потому что новая пищалка значительно меньше старой, а СЧ динамик круглый а не "заквадраченый", и дырки от "углов" старого динамика нужно заделывать. Решено так же отказаться от декоративных панелей, и покрыть лицевую сторону пробкой, этому так же послужило то обстоятельство, что подвес динамика упирается в панели т.к. диаметр динамика больше, т.е. нужно либо утапливать динамик, либо выкидывать панели.

Фото обязательно будет, когда сделаю хотя бы одну колонку.

Автор:  U-Nick [ 13:04 30.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
:oops: а ЧТО тут электролиты делают? Тоже фильтруют? :eek:
Если из них сделана неполярная С, то (даже в Радио об этом писали) надо (лучше) каждый электролит шунтировать встречным диодом. Лучше всего германиевым.
Схемку представил?

Автор:  DigiMakc [ 10:20 31.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Ну пока так... Что там за кондер — не знаю.. неполярные может..
Есть желание все поменять на металлопленку или что-то вроде этого.. Из пленочных, какие лучше?

Автор:  NEW [ 11:06 31.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Из пленочных лучше фторопластовые, но так как их не найти, хотя бы хороший полипропилен.

Автор:  U-Nick [ 12:55 31.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ну фторопласт всяко электролит не заменит — это целое ведро таких кондерчиков понадобится.

DigiMakc
Номинал электролитов и схему их включения срисовал?

Автор:  DigiMakc [ 13:13 31.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

NEW, Ок, значит будем их искать. Но сначала надо послушать, как будет звучать то, что есть, т.к. вдруг придется еще что-то корректировать.

Что скажете в целом про затею со Свеновскими динамиками, и про фильтра?
Получается на НЧ родной от S-90 фильтр, вроде как второго порядка, на СЧ родной Свновский фильтр скорее всего как-то корректировал НЧ (кондер 15мкф, номинал катушки не узнаю), получается что для СЧ он возможно вообще лишний, и тем более, возможно этот фильтр как-то будет гадить на НЧ? И тогда остается мой кондер, который означает первый порядок, и родной кондер с последовательно включенным резистором на ВЧ тоже означает первый порядок.
Получается что, кондер, который я добавил, может вызвать рассогласование с ВЧ (если оно вообще было, хотя судя по замеру в детальном обзоре, фаза там не сильно гуляет), с другой стороны, мой кондёр режет НЧ, и ближе частоте раздела СЧ-ВЧ фаза будет сдвинута уже не так сильно, а вот с НЧ-СЧ не знаю что получится.

-- Добавлено спустя 2 мин 33 с --
U-Nick
15мкФ пока под вопросом.
Бумажный 4мкФ, на ВЧ — 3,3 мкФ.
На НЧ — 2 по 20 мкФ бумажные.

Автор:  DigiMakc [ 10:11 08.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Вчера замерил осциллом частоту раздела и фазу на выходе с фильтра.
На нч-сч частота раздела где-то 800Гц, фазу надо перевернуть на 180 и тогда будет сдвиг примерно 30 градусов.
На сч-вч частота раздела где-то 3.4кГц, сдвиг фазы примерно 60 градусов.

Как думаете, стоит париться из-за сдвига в 60 градусов?
Интересно посмотреть, что микрофон покажет..

Автор:  DigiMakc [ 01:26 13.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

S-90B + динамики от Sven MA 333 (1500 Руб)

Одна уже отслушивается :) Прошу прщение за качество фото.. когда вторую сделаю, то сниму нормально.

ИзображениеИзображение

Схема:
Изображение

Субъективно по сравнению с не переделанной (назовём её старой) колонкой:
Может показаться, что чуть-чуть меньше (сч)-вч, однако при дальнейшем прослушивании, возникает ощущение, что у старой колонки меньше динамика, как-будто разные вч звуки сведены в кучу и пищат с "одинаковой" громкостью, у "новой" же пищалка звучит очень тонко и не навязчиво, при этом достаточно детально, очень чётко прослушиваются тарелочки, с такой лёгкостью.. я был весьма впечатлён её вкладом в звук, очень порадовала меня пищалка :) Что касается СЧ, то у старой колонки звук не много зажатый... как ни крути регулятор на колонке, всё равно что-то не то, чего-то не хватает. Сейчас всё стало понятно.. Динамик от Свен звучит более сочно, более наполненно, более натурально. У старой колонки он не много суховат, не хватает низкой составляющей сренечастотного диапазона, но в целом звучание старой колонки более резкое и "драйвовое".. У "новой" колонки звучание более мягкое и сочное (колоритное), при этом весьма детальное. Голос стал звучать так, что появился эффект присутствия... как-будто исполнитель сидит рядом в одной комнате :) Стала также сильнее ощущаться динамика. Стал замечать звуки, которых раньше не замечал, например "послезвучие" рабочего барабана после удара. На старой АС оно конечно тоже было, но звучало зажато, что внимание как-то и не акцентировалось на таких моментах.
Интересно ещё то, что фильтр НЧ не трогал, а НЧ звучат совсем иначе. Их вклад стал заметен на много сильнее чем раньше, причём, по сравнению со старой колонкой, у "новой" НЧ стал более напористым и более глубоким, это легко заметно, хотя никак не ожидал каких либо перемен в этой области, честно говоря. Это наводит на мысль, что АЧХ в области НЧ приобрело подъём, с другой стороны, при очередном прослушивании (по прошествии некоторого времени перед прослушиванием), не сказать, что есть какое-либо существенное преобладание НЧ.
Итого, звучанием вполне доволен, о потраченных деньгах и времени не пожалел :) При этом набрал некоторый опыт, и вторую колонку сделаю значительно быстрее и не много качественнее.

Автор:  NEW [ 02:04 13.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
По поводу НЧ. Атаку и огибающую ударных инструментов (их ошибочно называют НЧ) во многом формирует ВЧ динамик.
Также вполне вероятно, более согласованный фронт на стыке СЧ и ВЧ полос донора (полагаю, более согласованных между собой) тоже имеет значение.

Очень странная схема на СЧ.
Может быть, RC-цепочка (по номиналу R2 понятно, что это цобель) все же стоит параллельно динамику, а не в центре LC?
Этот динамик в доноре наверное исходно в роли низкочастотного? Откуда там взялся последовательный конденсатор C2 в фильтре? С ним он вообще должен молчать. Да еще такой маленький номинал у C2, наверное, все же ошибка на рисунке. Может, перепутаны номиналы C2 и C3? И был ли там C2 вообще? Конденсатор там должен быть, но на землю (если схему рисовать как принято, фильтры в плюсовой цепи), а не так.

Автор:  DigiMakc [ 07:24 13.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Про НЧ, я понял о чем Вы говорите, возможно и это тоже, но то, о чем сказал я, несколько другое, т.е мягкий "качающий" бас тоже стал более заметным. Тот бас, в спектре которого мало ВЧ.

Про фильтр. ВЧ-СЧ звено в оригинале от свена, только C2 — я добавил, чтоб НЧ отсекать. По осциллу, частота раздела 800Гц, фазу перевернул на всем СЧ-ВЧ фильтре (поэтому и нарисовал так), чтоб уменьшить её уход, в итоге примерно 30 градусов уход на НЧ-СЧ, и 60 на СЧ-ВЧ, что считаю приемлимым.

Автор:  juiced2000 [ 04:28 15.02.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re: Акустическая система Radiotehnika S-90

Как правельно подключить филтр с90б мне достались колонки где из красной прищепки проверея батерейкой к красной прищепки к батарейки динамик отходит назад а должен вперед биру розкручиваю колонку не знаю что где менять смотрел у своего приятеля переписал схему вроди би дроти идуть один в один где крапочка на вч плюс подключаю к №1 вч+ красний №2 сч- зелений №3 нч- бклий №4 вч- чорний №5 сч+ чорний и нч+ чорний а общая розводка + идет от №5 красний — от катушки с дротом чорний то что мне переставить на нч плюс на минус менять или общую розводку от фільтра поменять чтоб динамик на плюс на батарейки от скакивал с красной прищепки вперед? очень страно то притом что на калонках пломби били получаетьса я не прав по поводу полярности с батарейкой если можна правельний ответ куда тикать на сч зелений провод куда на нч белий і куда на вч красний тоість к плюсу к чорной крапочки виходит все три минуси с сч вч и нч или плюси на емаил yura-djuice@rambler.ru

Автор:  NEW [ 09:43 15.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Пишите по-русски, Вас невозможно понять.
Поменяйте полярность батарейки, и динамик будет двигаться в другую сторону.
Плюс динамика там, где при подаче плюса с батарейки он будет двигаться вперед.
Если я правильно понял, черный провод и черная клемма в этих колонках — плюс.
Можете просто переставить местами пластмассовые закрутки, чтобы снаружи плюсом был красный, как это принято. Никакую разводку менять не нужно. Если, конечно, плюс батарейки подключали к красной клемме колонок (и динамик шел назад).

Автор:  U-Nick [ 11:43 15.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

АФАИР, на всех динамиках рядом с клеммами имеется маркировка полярности подключения — знаки (+) и (—). Во всяком случае, на _нашенских так всегда.
Обычно в электричестве черный (или белый) провод — это общий, красный — плюс, синий — минус.

Автор:  DigiMakc [ 13:27 15.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Не, к сожалению, на наших так далеко не всегда. Часто просто точечка стоит.

Автор:  NEW [ 17:33 15.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Обычно там жирная черная точка стоит, это плюс (сигнал), второй — общий схемы.
Судя по всему, у автора просто перепутаны цвета клемм (или распайка к ним от схемы).

Автор:  U-Nick [ 19:16 15.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Просто (•) ? Сэкономили на термо-маркере? :D
Для динамиков не существует _сигнального и _общего вывода — они же 2-полюсник. У них важно лишь распайка "начала" и "конца" обмотки. "" — потому, что эти термины также условны, как (+) и (—).
Проверка батарейкой — самый правильный способ. Автору запроса надо бы отыскать в инете схемы колонок и проверить/сделать четко по ним.

Автор:  NEW [ 19:34 15.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Для динамиков существует вывод, при подаче на который плюса мембрана подвинется вперед.
То есть маркируют включение в фазе (электрической = акустической).
Проверка батарейкой актуальна для НЧ динамиков.

Автор:  DigiMakc [ 22:19 15.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Ну СЧ динамик тоже можно проверить батарейкой.

Автор:  NEW [ 23:23 15.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Такой, как в S90 — да. А вот для твитера уже не то.
Автор вопроса, впрочем, куда-то пропал.

Автор:  Даниил [ 15:55 26.02.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re: Акустическая система Radiotehnika S-90

Я на s90 менял 15гд-11а на 30гдс, но там надо перепаять фильтра там вместо 4мкф и 3,6ом резюк заменить на 2мкф и 7,5ом(подстроив фильтр к его более высокой чувствительности равной 92дб), так как 30гдс более мошьный надо подбирать резистор, подключая его последовательно динамику, у меня стоит на 3,6ом, тем самым подстраивая его громкость. Середина стала чистой, на высокой громкости звучит чётко не кричит. Вч дины заменил на 10гд-20 от эстонии, в фильтре ставим два полипропиленовых кондёра на 4мкф (просто мгбо звучат более грубо), а между ними стоит катушка подключённая на минус, уменьшаем индуктивность в двое просто разматываем её и делем провод пополам, а потом заново наматываем, также надо убрать резюк на вч звене, он портит звук и отключить переключатели, а что бы вч не сгорел на пиках припаиваем последовательно автомобильную лампочку 12в 21вт 1,2-1,5ом, она будет брать на себя лишнюю мошьность в пиках, но на звук не повлияет. 10ГД-20 в отличии от 10гдв-2 и 10гд-35 не имеет песочного призвука, и высокие звучат очень чисто и звонко. Обклеял корпус сендипоном 1см толщиной, промазал стыки силиконом, заменил провода на аккустические и подрезал фазик на 2см, теперь настройка не 35гц а 40гц, бас стал меньше гудеть, 75гдн ствл более стабильно работать в таком маленьком корпусе, тоесть при меньшем ходе бас остался такойже и 75гдн нужен корпус 86литров, а тут 55. Итог: звучат шикарно, сбалансированый звук чёткие верха и середина, бас не гудит. И в сравнении 10гд-20 и Alphard TW-318 , 10гд-20 звучат чище потому, что по их параметрам на них ставится фильтр 3-го проядка как и на 30гдс, а на Alphard TW-318 надо только второй порядок и с нними мороки больше по поиску катушек индуктивности и вырезания отверстия, а для 10гд-20 только стаместкой выбить место под клемники (чем выше порядок, тем ниже громкость, но качество выше). Выросла чувствительность с 85дб до 90-91дб что уже можно и к ламповику подключать. У меня s90 звучат с бригом у001 с перепаяными кондёрами, а друг мой занимается проффисионально аккустикой(собирает и дорабатывает на заказ) он помог мне с доработкой, у него есть усь на лампах гу50 мы подключали эти s90 звук просто бомба, на порядок лучше чем у брига.

*** Сообщение запрещено. Включите JavaScript. Антиспам сервис cleantalk.ru. ***

Автор:  meshin [ 07:43 02.03.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re: Акустическая система Radiotehnika S-90


.... так как 30гдс более мошьный....

Этот динамик 30ГДС-1-8 имеет катушку такого же диаметра как и у 15ГД-11А. Материал каркаса, количество витков и диаметр провода катушки 30ГДС не отличается от таковой у 15ГД-11А (20ГДС-4-8 к примеру). Так мощней ли он на самом деле?

Автор:  NEW [ 11:25 02.03.2015 ]
Заголовок сообщения: 

15ГД-11А с новой маркировкой называется 20ГДС-4-8, это один и тот же динамик с названием по очередному ГОСТ.

Автор:  vkluchenyi [ 22:58 04.08.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Народ нужна помощь! Хочу подключить S90 4 штуки к усю Techniks v55(73W на канал, два канала)
Колонки 2 по 8Ом и 2 по 4Ом.
Подскажите стоит ли вообще и как это зделать лучше? :confused:

Автор:  DigiMakc [ 23:53 04.08.2016 ]
Заголовок сообщения: 

vkluchenyi
Ну можно включить последоватьльно 4+8 Ом на каждый канал. Тогда усилок не будет перегружен.

Автор:  RAV123 [ 20:20 05.08.2016 ]
Заголовок сообщения: 

vkluchenyi
Колонки большего сопротивления можно подключать к выходу с меньшим . Ни чего не произойдет . Если 8 Ом воткнуть в выход 2 Ома , то тише раза в 4 будет , а вот меньшего нежелательно . Спалите выход .

Автор:  NEW [ 23:46 05.08.2016 ]
Заголовок сообщения: 

vkluchenyi
Всё вместе подключать не стоит.

Автор:  vkluchenyi [ 13:37 06.08.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Еще один вопрос, попмогите кто может!
Нашел на одном старом заводе S90-B хозяин завода говорит что за все время провели всего лишь один корпоратив, короче они новые)))
Теперь вопрос стоит в них залазить, ну там провода поменять да паралоном обклеить?

-- Добавлено спустя 1 мин 58 с --
И да по поводу подключения 4 колонок сразной омностью, бросил это гиблое дело, и слушаю только пару на 8 ОМах)))
СПС всем кто откликнулся!

-- Добавлено спустя 3 мин 41 с --
Блин))) еще один вопрос, а усилок должен очень сильно греться??? Направил на него вентелятор, ато греится пипец, аж такой горячий запах на всю комнату!

Автор:  U-Nick [ 14:04 06.08.2016 ]
Заголовок сообщения: 

vkluchenyi
Обклеить изнутри пОролоном? Можно, только ЗАЧЕМ? Неужто они плохо звучат?
Провода ВНУТРИ менять нет особого смысла — они короткие и их параметры практически не влияют на сигнал. К тому же их ведь как-то рассчитывали при проектировании :)
Если усилок грЕЕтся даже при малой громкости и на 8 Ом нагрузки :eek: — отдать его на проверку толковому 8-) электронщику!

Автор:  vkluchenyi [ 18:29 06.08.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:


vkluchenyi
Обклеить изнутри пОролоном? Можно, только ЗАЧЕМ? Неужто они плохо звучат?
Провода ВНУТРИ менять нет особого смысла — они короткие и их параметры практически не влияют на сигнал. К тому же их ведь как-то рассчитывали при проектировании :)
Если усилок грЕЕтся даже при малой громкости и на 8 Ом нагрузки :eek: — отдать его на проверку толковому 8-) электронщику!


Спасибо за ответ! Ну блин Усилок качественный, с японии пришел, перед покупкой уже в своем городе был проверен, вродебы все норм!

Автор:  DigiMakc [ 20:23 06.08.2016 ]
Заголовок сообщения: 

vkluchenyi
Ну если провели один корпоратив — это не говорит о том, что они новые. Как раз на корпоративах и прочих вечеринках их и убивают.
Но вполне вероятно, что они в нонмальном состоянии.

Это усилок класса АА, класс А является самым горячим классом из всех :) Так что нормально.

Провода можно не менять, но, если я не ошибаюсь, там провода с разъëмами. Собственно разъемы стоит заменить на пайку, а клеммы подключения АС я бы заменил на "бананы" или крупные зажимные разъемы как на усилках.
Если хотите улучшить звук, то самое простое и эффективное это: поставить распорку между передней и задней стенкой по середине (она как раз между СЧ и НЧ динамиком хорошо встаëт) внутри АС и хорошо еë зафиксировать, это уменьшает гул на низких частотах, а на ВЧ динамике — срезать крестовину, что значительно снижает "сипилявый песочный" оттенок.
Как тут:
Изображение

Автор:  vkluchenyi [ 21:48 06.08.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Огромное спс за разъеснение про усь!
На счет колонок, возпользуюсь вашим советом! :up2:

Автор:  DigiMakc [ 22:13 06.08.2016 ]
Заголовок сообщения: 

vkluchenyi
Прошу заметить, что это не инструкция к действиям. Это лишь то, что я сделал со своими АС по своим субъективным соображениям, сравнениям и прослушиваниям.
Я Вас не призываю что-то переделывать. Руководствуйтесь своими впечатлениями. Если Вас устраивает качество звука, то и не стоит что-то менять. Если Вас что-то не устраивает, тогда уже может и стоит подумать. Но надо подумать что именно не устраивает, как это исправить и какой ценой.

Автор:  vkluchenyi [ 22:35 06.08.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Вроде все устраивает, я так на будущее, если вдруг понадобится!
А если для усилка ноутбучную подставку с вентеляторами взять?

Автор:  DigiMakc [ 22:42 06.08.2016 ]
Заголовок сообщения: 

vkluchenyi
Ну если дно усилка позволяет воздуху свободно проходить, то можно попробовать.

Автор:  x[x]x [ 22:58 06.08.2016 ]
Заголовок сообщения: 


Теперь вопрос стоит в них залазить, ну там провода поменять да паралоном обклеить?

тему с самого начала почитать, там встречались интересные полезные ссылки ))

Автор:  vkluchenyi [ 23:24 06.08.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Да дно и верх дырявые.

x[x]x
Ок полистаю, спс.

Автор:  NEW [ 03:34 07.08.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Собирался написать по ходу чтения, что в случае класса А большой постоянный нагрев независимо от громкости — это нормально, но уже ответили.
Строго говоря, новоизобретенный Мацушитой класс АА — это вовсе не честный класс А (сейчас не помню, что там), возможно, есть повышенный ток покоя, а скорее всего этим названием они подчеркивают какую-то повышенную линейность, какое-то фирменное схемное решение (может, вольтодобавки какие-то плавающие или дифф. каскад), они на всех усилителях тех лет эту пометку ставили, всерьез её никогда не воспринимал, да и класса АА в стандартах не существует.

Про акустику — распорка бесспорно полезное решение (часто диагональная, как ребро жесткости) и снизит изгибные деформации передней панели, меньше всяких призвуков и точнее бас, что касается фазовыравнивающего колпачка на ВЧ, с одной стороны он корректирует диаграмму направленности, с другой стороны какой-то нормальной фазолинейности в этих динамиках и близко нет, исходная АЧХ тоже оставляет желать лучшего, конечно, при удалении колпачка осевая АЧХ меняться будет (переотражения там большие), так что тут на вкус и цвет, помочь может.
Может и не надо ковыряться, если устраивает, исходный уровень все равно не особо высокий.

В усилителе возможно пыли много, разобрать, почистить, заодно посмотреть, может, под крышку вентиляторы компьютерные большие и тихие внедрить (но пыль сосать будет больше). Или действительно запилить внешний обдув.

Автор:  vkluchenyi [ 08:42 07.08.2016 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Ооо спасибо, за более детальный ответ! :up2:
Все таки, я решил пока в колонки не лезть, от греха по дальше, и так все устраивает))))

Автор:  DigiMakc [ 12:32 18.04.2020 ]
Заголовок сообщения: 

Тесты

S-90 (Брянский завод) https://www.youtube.com/watch?v=bkfg1_PjOSM

S-90 (Рижский завод) https://www.youtube.com/watch?v=uFfl1lM18M0

Автор:  x[x]x [ 14:17 18.04.2020 ]
Заголовок сообщения: 


Тесты

уже давно смотрю этот «сериал» ))
захватывающе!

Автор:  DigiMakc [ 17:02 18.04.2020 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Да, весьма интересно и информативно :)

Автор:  x[x]x [ 17:48 18.04.2020 ]
Заголовок сообщения: 

короче, нужно запасаться брянскими ы-90 ))
«родные» совсем кал

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/