Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 6 из 6 [ Сообщений: 202 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
DigiMakc

Есть опция "расширение баса", на графике с замером эквалайзера отображено серым цветом. Помогает.

Упаси меня бог от всяких бас-бустов в технике, всегда считал это признаком техники низкого качества и плохого звука.
Да, посмотрел, там бас-буст и расширение баса это разные опции.
Может быть, второе не использует компрессию. Проверить это можно, сравнив графики на разных уровнях входного сигнала. Надо будет предложить это Антону (автору той статьи).

Что значит побортный?

Раздельно для правого и левого борта.
Звук от правого и левого динамика по отношению к твоей голове сильно отличается в силу местоположения и свойств салона.
Поэтому и гайны для каждого динамика выставляются раздельно (а не для пары). И остальное тоже.

К примеру, левый мид играет тебе в колено, а правый почти направлен на тебя.
Тембрально они будут давать очень разный звук, достаточно отключить всё остальное и покрутить баланс, чтобы в этом убедиться.

Эквалайзер общий, на мой взгляд, есть смысл использовать в совсем уж запущенных случаях, когда все остальные средства настройки звука исчерпаны (и то лучше пересмотреть инсталляцию, чем его подключать). Ну или когда там такая какофония, что эквалайзер ничего уже не испортит. При его подключении в настроенной системе звук ощутимо портится. Если требования невысоки и уровень звучания системы не позволяет этого услышать, то конечно можно.
Но даже в этом случае лучше обращаться к нему уже на самом последнем этапе, когда в целом система уже настроена, сфазирована, выровнена и отбалансирована, для самой минимальной коррекции, и можно обойтись без него. К небольшим тембральным искажениям слух относится куда терпимее, чем к фазовой каше из звуков, вызванной эквалайзером. Честно говоря, я и свой побортный 16-полосный эквалайзер в машине считаю каким-то недоразумением, а 13-полосный не очень понимаю, зачем.
Если задействуете его, то большинство ползунков должно быть в нуле, а не куда-то смещено.
Не ну всякие улучшайзеры я тоже не люблю, в том числе и бас-бусты. Но опция расширение баса, судя по всему, работает как часть эквалайзера. Собственно эта опция и находится в меню эквалайзера. Субъективно опция работает адекватно, а не как "улучшайзер".

На сколько я понял, эквалайзер не побортный.
Но гейны и задержки выставляются для каждого динамика.

Полистал инструкцию, вдруг упустил что интересное. Выяснилось, что, надо еще поиграться с дистанцией динамиков.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6