Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 79 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Дело банальное. Нужен апгрейд компа.
Имею х800гто. Присмотрел Radeon HD2600XT 256MB DDR4. Но в описание у нее — Разрядность шины памяти 128 бит. У моей же 256 бит. У новых видях так заведено, что 128 бит сделано (у карт в районе 4000р). Или эта разрядность не влияет ни на что. Или эти карты настолько быстры что разрядность им пофиг? Охота играть в игры с шейдерами3. На моей не идут такие.
это влияет на пропускную способность памяти (псп) В любом случае 2600ХТ будет быстее твоей, т.к. частота памяти гораздо выше, что и обеспечивает приемлимую псп.
Х800GTO не стоит менять на HD2600XT не в коем случае. У 2600 производительность на уровне Х1300-1600Pro.

Советую купить HD2900GT стоит около 6000 рублей. Производительность хорошая! А 2600 это недаразумение))
Dollar59

А 2600 это недаразумение))

Это не недоразумение, а карта среднего уровня! Стоимость которой не превышает 4 тысяч рублей.

У 2600 производительность на уровне Х1300-1600Pro.

тесты в студию... особенно интересует где там хт слила х1300...
JohnnyMnemoNick

Да не укладывается она в карту среднего уровня. За такую цену можно купить Х1900GT\PRO или 7900GS и они будут минимум раз в 5 лучше.

У нас в магазине 2600 лежат уже полгода некто и брать не думает. :spy:
ээ сударь помоему радеоны начали поддерживать 3 шейдеры с Х серии =\

Да не укладывается она в карту среднего уровня. За такую цену можно купить Х1900GT\PRO или 7900GS и они будут минимум раз в 5 лучше.

Раза в 1,5, не больше ;)

Х800GTO не стоит менять на HD2600XT не в коем случае.

Скорее всего карты равны. А в иных играх 2600ХТ и 1950Про кузькину мать показывает (в обливе например), да и шейдеров 3-х у Х800 нет, так что половина игр не запустится :-p
Так значит лучше накинуть пару штук и взять в районе 6000р HD2900GT?
да и разогнать и получить недо 2900про.что за 6000р хорошо

Да не укладывается она в карту среднего уровня. За такую цену можно купить Х1900GT\PRO или 7900GS и они будут минимум раз в 5 лучше.


<cutted> Сменил Sapphire x1950 AGP Pro DDR3 512 на Sapphire HD2600 AGP Pro DDR2 512.
Да, в синтетических тестах я потерял три сотни попугаев.
Результат с x1950 Pro | Результат с HD2600 Pro

Однако, показатели 3DMark далеки от реального положения:
— появилась возможность играть на более высоких настройках, а игры на прежних настройках идут ощутимо лучше
— появилась возможность запуска игр DX10, хотя, серьезно рассматривать не стоит
— появилась возможность выставить более качественный АА (до 24х)
— про перенос нагрузки с ЦПУ на ГПУ при просмотре фильмов в формате HD тоже забывать не нужно, особенно тем, кто сидит на AGP да еще и с процами на 478 сокете
— и еще один момент, если HD2600 Pro стоит сейчас 3000 рублей, то x1950 Pro стоит почти 5 тысяч, а это, на секундочку, более, чем в полтора раза дешевле за куда более широкую функциональность и лучшую графику в играх.

Edited by Monsterof3D
October_cat
Ну давайте разбираться, что и как, ибо всё это выглядит весьма странно ...

— появилась возможность играть на более высоких настройках, а игры на прежних настройках идут ощутимо лучше

Почему раньше не было возможности? Монитор был другой, не поддерживал какие-то разрешения?
То, что HD2600 AGP Pro DDR2 512 производительнее x1950 AGP Pro DDR3 512 — это не реально. Если судить по многочисленным тестированиям в сети, должно быть ровно наоборот.

— появилась возможность выставить более качественный АА (до 24х)

а) как будто, вы можете им успешно пользоваться на HD 2600 PRO
б) это в режиме CFAA, который снижает качество картинки

— про перенос нагрузки с ЦПУ на ГПУ при просмотре фильмов в формате HD тоже забывать не нужно, особенно тем, кто сидит на AGP да еще и с процами на 478 сокете

а) неужели P4 @ 3GHz не справляется с проигрыванием HDTV ?
б) x1950 тоже поддерживает Avivo, только в ранней версии.

и еще один момент, если HD2600 Pro стоит сейчас 3000 рублей, то x1950 Pro стоит почти 5 тысяч, а это, на секундочку, более, чем в полтора раза дешевле за куда более широкую функциональность и лучшую графику в играх.

нет, это вы создаёте новую истину, что HD 2600 PRO производительнее X1950 PRO,
а в реальности (какую большинство людей воспринимают) цена соответствует производительности.
Obscured

То, что HD2600 AGP Pro DDR2 512 производительнее x1950 AGP Pro DDR3 512 — это не реально.
Почему? Если в компе стоит слабый блок питания, то карточка может работать хоть и стабильно, но очень медленно (в Решении Проблем таких тем полно). Поэтому замена на менее прожорливый 2600 Pro может, как ни странно, дать прирост в играх. :)
October_cat
А синтетические тесты очень далеки от реальной производительности. :lol:

Следите за своей лексикой! :abuse:
Moderated by Monsterof3D
October_cat
Что выбрать — HD2600XT с DDR3, DDR4 или 8600GT? Или 7900GS, X1950Pro? Тесты в режиме No AA/AF
Лишний раз доказывает, что в играх не перегруженных шейдерами X1950Pro уделывает не только HD2600Pro,
но и HD2600XT. А если учесть сыроватость драйверов в части поддержки AGP-варианта HD2600-серии, то
выбор карты на данный момент времени абсолютно ясен ;)
DX10 и прочие фишки для AGP-варианта HD2600 не более, чем маркетинговые плюсы в глазах покупателей.
За исключением аппаратного HD-декодирования... ;)

— появилась возможность выставить более качественный АА (до 24х)
И получать слайд шоу :lol: :gigi:
Mihail V
Если в компе стоит слабый блок питания, то карточка может работать хоть и стабильно, но очень медленно (в Решении Проблем таких тем полно). Поэтому замена на менее прожорливый 2600 Pro может, как ни странно, дать прирост в играх.
При слабом блоке питания будут мерзкие глюки и нестабильность системы.
К сравнению производительности разных видеокарт это не относится . ;)

Почему раньше не было возможности? Монитор был другой, не поддерживал какие-то разрешения?
То, что HD2600 AGP Pro DDR2 512 производительнее x1950 AGP Pro DDR3 512 — это не реально. Если судить по многочисленным тестированиям в сети, должно быть ровно наоборот.

Нет, система та же, сменилась только карта. Результаты 3DMark 06 я привел, там есть и конфигурация системы.


а) как будто, вы можете им успешно пользоваться на HD 2600 PRO

— В играх типа HL2? Запросто! И слайд-шоу при этом я не получу ни разу.


а) неужели P4 @ 3GHz не справляется с проигрыванием HDTV ?
б) x1950 тоже поддерживает Avivo, только в ранней версии.

— Справляется, но при загрузке на 70% и при загрузке на 15% температура разная, а на охлаждении у меня полтора кг меди и два десятисантиметровых вентилятора, на секундочку.
— А аппаратное декодирование HDTV x1950 тоже поддерживает?


нет, это вы создаёте новую истину, что HD 2600 PRO производительнее X1950 PRO,
а в реальности (какую большинство людей воспринимают) цена соответствует производительности.

Я вовсе не создаю никаких истин, я всего лишь делюсь впечатлениями от использования одной карты и второй, т.к. мне довелось сменить первую на вторую. Не понимаю, чего ради мне вводить в заблуждение людей, когда моя x1950 выдала лучшие результаты среди аналогичных конфигураций с отрывом в 500 марок?

Действительно, на дефолтных частотах 1950 будет лучше и дороже, при условии, что БП вытянет, но вот при разгоне их показатели равны по синтетике равны, а в играх, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ x1950 уступает. Но неужели 300 попугаев в бэнчмарке стоят сегодня 2 тысячи рублей?! И при этом Вы загружаете проц при просмотре фильмов высокого разрешения и добровольно отказываетесь от поддежки 4-х шейдеров. =(( Стоит ли игра свеч? Каждый решит для себя.

А по поводу цены, ДДР память дороже ДДР2, но это не значит, что она лучше.

Mihail V, БП ThermalTake TR2-470W вполне достаточен для работы x1950 Pro AGP


А синтетические тесты очень далеки от реальной производительности. :lol:

Именно так, в играх не часто встретишь настолько тяжелые для карты моменты, не нужно путать бэнчмарк, рассчитанный на то, чтобы выжать максимум из карты с реальными играми.


И получать слайд шоу :lol: :gigi:
Вовсе нет, если мы не говорим о Кризисе, где и 4х на средних настройках уже неиграбильны. Вот полюбоваться на красоты стареньких NFS или HL2 — запросто.

October_cat
Что выбрать — HD2600XT с DDR3, DDR4 или 8600GT? Или 7900GS, X1950Pro? Тесты в режиме No AA/AF
Лишний раз доказывает, что в играх не перегруженных шейдерами X1950Pro уделывает не только HD2600Pro,
но и HD2600XT. А если учесть сыроватость драйверов в части поддержки AGP-варианта HD2600-серии, то
выбор карты на данный момент времени абсолютно ясен ;)
DX10 и прочие фишки для AGP-варианта HD2600 не более, чем маркетинговые плюсы в глазах покупателей.
За исключением аппаратного HD-декодирования... ;)


Я, кажется, привел результаты 3DMark 06 на своей системе, не вижу никакого криминала. С драйверами проблема решится в декабре с выходом Catalist 7.12, Вам это прекрасно известно.
Кстати, вопросов к стабильности работы x1950 Pro AGP с дровами 7.11 на этом форуме предостаточно, последний драйвер, с которым карточка у меня прилично работала — 7.10
Давайте, не станем говорить, что очевидно, а что нет, раз уж мы с Вами кардинально противоположных мнений и как раз этот вопрос и обсуждаем, а каждый решит сам для себя, готов ли он потратить лишние деньги за тот же, а в некоторых случаях и худший результат.
2600 будет быстрее 1950 там где нагрузки на видеопамять и в применении новых функций! В остальном врядли! — мое лично мнение :)
October_cat

Нет, система та же, сменилась только карта. Результаты 3DMark 06 я привел, там есть и конфигурация системы.
Ааа, те самые тесты, по которым HD 2600 PRO набирает на 300 марков меньше... Да, помню, помню. То есть, монитор не сменился.
Так какие актуальные для вас разрешения не поддерживались на X1950 PRO, но поддерживаются на HD 2600 PRO?

— В играх типа HL2? Запросто! И слайд-шоу при этом я не получу ни разу.
— Ничто не мешает использовать в HL2 другие методы сгаживания.
— Уже было замечено, что CFAA, который активирует 24x, делает картинку мутной.

— Справляется, но при загрузке на 70% и при загрузке на 15% температура разная, а на охлаждении у меня полтора кг меди и два десятисантиметровых вентилятора, на секундочку.
— Когда видеокарта занимается аппаратным декодированием видеопотока, она тоже потребляет энергию и выделяет тепло. Кроме того, конструктивные размеры современных не low-profile видеокарт таковы, что они не влезают во многие корпуса для HTPC. А вот процессорный кулер в него впихнуть можно, причём даже без особого ущерба для эффективности охлаждения. Поэтому полезность любой дискретной графики NV и ATI для HTPC под сомнением (лично для меня). Если же речь идёт не столько об HTPC, сколько о разносторонне продвинутом домашнем ПК для игр, то там видеокарта X1950 PRO с 256-битной шиной памяти и нормально сбалансированной архитектурой, конечно имеет смысл.
— И несколько странно, что кулер весом ~1500 г, обвешанный двумя 100мм вентиляторами, не справляется с охлаждением !

— А аппаратное декодирование HDTV x1950 тоже поддерживает?
Что вы называете "HDTV" ? ;)

Но неужели 300 попугаев в бэнчмарке стоят сегодня 2 тысячи рублей?!
Это 300 марков меньше в бенчмарке, охочем до арифметических вычислений шейдерами. в HD 2600 PRO архитектура перебалансирована именно под унифицированные потоковые процессоры, поэтому все Radeon HD xxx уходят в отрыв по маркам.
Но видеокарты нормальными людьми покупаются для трёхмерных игр, а не марков.
А там Radeon HD 2xxx себя не кажут замечательно.

А по поводу цены, ДДР память дороже ДДР2, но это не значит, что она лучше.
DDR1 — это анахронизм, сегодня уже не актуальный для сборки и модернизации систем.


не нужно путать бэнчмарк, рассчитанный на то, чтобы выжать максимум из карты с реальными играми.
Бенчмарки бывают разные. Игровые бенчмарки отражают более-менее реальное соотношение производительности видеокарт. Продукты компании Futuremark, среди коих значится и 3Dmark0X, рассчитаны на такое явление как бенчмаркинг, для сравнения производительности видеокарт разных архитектур они уже не годятся.

С драйверами проблема решится в декабре с выходом Catalist 7.12, Вам это прекрасно известно.
Честно говоря, постоянная доработка вечно сыроватых драйверов уже начинает ннадоедать. Хотя, у меня на RV570 и Каталисте 7.8 никаких проблем не было и нету, и нет вообще резона переходить на новый Каталист. С этой стороны, мучения владельцев HD 2x00 выглядят странно.

Объяснение модераторам: понимаю, что всё это несколько оффтоп, но не трите меня пожалуйста, так как я стараюсь придерживается контекста x1950 PRO vs HD 2600 PRO, которые олицетворяют вопрос темы: разрядность шины.

VladKS

2600 будет быстрее 1950 там где нагрузки на видеопамять и в применении новых функций!
С функциями — это DX10. Их x1950 не поддерживают вообще. Но HD 2600 PRO, которые их поддерживают, с практической реализацией для игрока в играх и динамике тоже не справляются. HD 2600 PRO, как уже заметил October_cat, пригодна только для "старых" игр.
А что касается видеопамяти — не соглсен. :) Шина памяти в X1950 в два раза шире. Да, частоты памяти меньше, но разрядность шины имеет значение.
October_cat

С драйверами проблема решится в декабре с выходом Catalist 7.12, Вам это прекрасно известно.

Я надеюсь на это, но мне это отнюдь не "прекрасно известно". Уж извините :shuffle:
Я ни в коем случае, не хотел сказать, что выбор абсолютно предрешен — лишь намекнул на правильный
помоему мнению выбор ;)
После того как на работе ASUS EAX1950pro 256 Mb сдохла по причине разрушения вольтеровского транзистора (сцуко, рукии пообрывать кое-кому за такой рефренс — индженеры, наХ), пришлось срочно что-то брать на замену, но — исходя из крайне куцего бюджета, максимум 2K деревянными.
Взял Palit HD2600 Pro Sonic 256 Mb DDR3 600/1400, прикрутил Zalman 900-ый, и...

И обнаружилось что какого-то вопиющего провала в мощности по сравнению со сдохшей 1950pro не наблюдается.
Разумеется, в гамах у мну 2600 Pro работает как XT — 850/1600 имею легко, но тем не менее — субьективные ощущения таковы.
:eek: 2600Pro DDR2 против х1950Pro? Что вы курите, первая даже х1650Pro/XT @ GDDR3 мало где обойдёт.
Phobia

2600Pro DDR2 против х1950Pro? Что вы курите, первая даже х1650Pro/XT @ GDDR3 мало где обойдёт.
:up: это тот самый правильный вопрос. Помимо субъективных ощущений, есть объективные тестирования производительности.
Там HD 2600 PRO ну никак не производительней X1950 PRO. — о чём и цена на прилавках косвенно говорит.

:eek: 2600Pro DDR2 против х1950Pro? Что вы курите, первая даже х1650Pro/XT @ GDDR3 мало где обойдёт.

:up: :beer:
October_cat

>Я, кажется, привел результаты 3DMark 06 на своей системе, не вижу никакого криминала.

2006-й Мрак слишком процессорозависим и перегружен шэйдерным кодом, поэтому для сравнения подходит плохо. Неужели ваш HD2600 Pro AGP возьмёт 10 килопопугаев в Мраке 2005 (как мой X1950 Pro AGP)? :D

Rayzen

>После того как на работе ASUS EAX1950pro 256 Mb сдохла по причине разрушения вольтеровского транзистора (сцуко, рукии пообрывать кое-кому за такой рефренс — индженеры, наХ)

А ведь я об этом предупреждал ещё весной, кто бы меня слушал :)
Walter S. Farrell

"Неужели ваш HD2600 Pro AGP возьмёт 10 килопопугаев в Мраке 2005 (как мой X1950 Pro AGP)?"
Можно поинтересоваться полной конфигурацией?

Раз пошла такая пьянка, прогнал Мрак 05 у себя с Palit HD2600 Pro Sonic 256 Mb DDR3 600/1400@850/1600 на машинке из инфо (только проц на 2200@2400 и тайминги у памяти — 5-5-5-15), получил 8194 марков. Неплохо для карты за 1980 деревянными?

И это далеко не предел — могу проц погнать до 2200@3000, DDR-ки до 850 при таймингах 4-4-4-12, память на видюхе у меня 1800 держит (дальше не пробовал, но буду выяснять) — и это на воздухе, без особых фокусов.
Rayzen

Раз пошла такая пьянка, <...> получил 8194 марков
Учитывая, что моя система из инфо с разогнанной x1950 GT выдаёт 11823 марков ... <и начали меряться непонятно чем>

Неплохо для карты за 1980 деревянными?
А мы тут разве пытаемся вывести универсальную константу price / perfomance?

Если подходить так, то и обсуждать нечего — графический процессор со 128-битной шиной памяти всегда будет дешевле графического процессора с 256-битой шиной памяти, а это также приведёт и к соответсвующему распределению стоимостей самих видеокарт при условии одинаковой частоты видеопамяти. Но и пропускная способность интерфейса в таком случае выше у 256-битных решений, что может быть критично для более высоких разрешений и тяжёлых настроек графики.

Если вы хотите получить не просто поиграть в компьютерные игры, но поиграть с хорошей графикой и высоким разрешением, то видеокарты с 256-битной шиной памяти будут оправданны. Пропускная способность может быть увеличена и частотой памяти, но и здесь есть свои ограничения, да и цена тоже возрастает в любом случае, так высокочастотная память стоит не дешёво.

Впрочем, это всё лирика, а в случае HD 2600 PRO vs x1950 PRO всё даже проще.
HD 2600 PRO — это low-end. X1950 PRO — это mid-end. Цены и производительность соответствующие.
Но, пардон, когда кто-то начинает выдавать "данные", что HD 2600 PRO производительнее X1950 PRO — это несерьёзно :oops: .
Rayzen

>Можно поинтересоваться полной конфигурацией?

Одноядерный A64 FX-51 2,4ГГц под Thermaltake BigTyphoon с двумя 120мм пропеллерами + ASUS SK8V (VIA K8T800) + 1Гб двухканальной реестровой DDR SDRAM 2-3-2 с ChipKill ECC на 440МГц эффективных. Явно не предел мечтаний, но свою работу делает.

Кстати, у этого X1950 Pro один из вольтерровских полевиков подох через несколько дней (даже угол отвалился), пришлось в параллель приделать кусок доски с питальником от убитого ламерами Жирафа 4 Ти 4600. На RIALTO приклеен радиатор, на графкамне стоит Accelero X2. Частоты почти штатные -- 621Мгц \ 1431МГц. Всё работает на воздухе и очень тихо.
Alexandr82 RADEON X1950 PRO DDR3 1380MHz x 256 bit — пропускная способность памяти — 45875 МB/s. Источник.
Alexandr82

Пропускная способность памяти

Radeon X800 GTO — 980MHz x 256 bit / 8 = 31360 MB/s
Radeon 2600 XT DDR4 — 2200MHz x 128 bit / 8 = 35200 MB/s

Ну, это всё теория... Если учесть, что на практике 2600 zot DDR3 в большинстве случаев не уступает варианту с четвёртым поколением памяти...
На мой взгляд более интересно сравнивать 8600GTS, 1950PRO, 7900GS, т.к. ценовой диапазон примерно одинаков. На thg не раз разгорались дискуссии по этому поводу (в коих я принимал участие) ещё во времена высокой стоимости нынешнего мидла от нВидии, у противников двух последних вариантов (и второго особенно) все доводы сводились к тому, что якобы с 8600 у людей будет иметься возможность комфортно играть в игры с так называемым "DX10" с приемлимым количеством кадров. И в качестве подтверждения производительности в пример приводилась всем любимая синтетика...

Ну, это всё теория... Если учесть, что на практике 2600 zot DDR3 в большинстве случаев не уступает варианту с четвёртым поколением памяти...

Кстаи, разгон памяти на Х1950Про тоже почти ничего не дает :)
IC9517

Кстаи, разгон памяти на Х1950Про тоже почти ничего не дает

Ссылку. Что-то не очень верю.
Kilowatt
Сам тестил :)
Kilowatt

И в качестве подтверждения производительности в пример приводилась всем любимая синтетика... 
Можно сколько угодно приводить чего угодно из 3Dмраков, где жирность попугаев завистит от расторопности дровописателей, только реальные игровые приложения расставляют всё по своим местам. За примерами далеко ходить не нужно:
Изображение
Изображение
Изображение

Простите за визуальный размер картинок — физический размер ужал до предела, а скинул их сюда, поскольку некоторым товарищам лень лазить по хобитам, когда ветка всё пухнет и тухнет от меряний... ;)
IC9517
Кстаи, разгон памяти на Х1950Про тоже почти ничего не дает
Подтверждаю это (чтобы Kilowatt не сомневался :) ) — сам тестил (X1950 GT, но на частотах выше Pro).
Asmodeus
Я вот не пойму, как может, например, в FEAR X1650 XT с более низкими частотами обойти X2600 XT?!
Частоты далеко не решаюший фактор
Rucha
Дык АА, а он у 2xxx медленный
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru