Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
x[x]x
Недавно выбирал 4K телевизор на IPS, подбирал сразу с direct-подсветкой, памятуя про засветы и глоу. С edge led этого практически невозможно избежать, заложено конструктивно. Толщина меня не интересовала. Первый экземпляр забраковал, обнаружив битый субпиксель (на относительно небольшой диагонали пиксельную структуру разглядеть очень сложно). Второй (выяснилось, из другой партии) оказался без проблем.
В первую очередь это все же артефакт боковой подсветки. А сейчас все тонкое. Выбирайте direct-led подсветку, там с этим гораздо лучше.

Note: Вынес в отдельное обсуждение из Выбор ЖК монитора для дома (инет, текст, фото, игры)
с указанного по ссылке места.


Последний раз редактировалось NEW 13:34 24.01.2021, всего редактировалось 2 раз(а).
Тема вынесена в отдельную из "Выбор ЖК монитора для дома (инет, текст, фото, игры)"
x[x]x
Ну тип подсветки все же базовые свойства, их тихо не изменить.
А так... я вот помониторил тенденции и взял модель 19 года, ибо в такой же 20-го уже кое-что урезали, цена выше.
А дальше еще хуже, нужный функционал переползает только в следующие диагонали. Запрыгивал уже в уходящий поезд, успел. Смотрю, нет у нас темы про ТВ.

Выбирайте direct-led подсветку, там с этим гораздо лучше.
Главное не брать LG или если уж взяли, сбавлять яркость подсветки, например, включать ECO-режим. А то диоды деградируют быстро.


но там ценник какой-то жестокий уж очень (((
С таким курсом рубля, конечно.

Главное не брать LG или если уж взяли, сбавлять яркость подсветки, например, включать ECO-режим. А то диоды деградируют быстро.

Уже взял. Мерцания не хочется, поэтому подсветка наверху, регулируется отдельно. И ECO естественно отключен, зачем мне неполноценная картинка. И чем плох именно LG? Как быстро?
NEW
Сам по себе LG неплох, а вот то, что дохнут диоды за несколько лет — это плохо. Проблема не единичного характера, а больше похоже, что довольно серьёзного. Хотя, может я зря наговариваю на LG, может и других производителей та же проблема. Но лично я слышал уже от 3-х человек об этой проблеме и у всех — LG.
У моих родителей начала сдыхать уже через пару лет. Диоды деградировали и изображение прилично стало синим отдавать, причём неравномерно. А у других двух — вообще подсветка потухла.
Сроки не назову, как-то не интересовался особо.
DigiMakc
Почитал об этом. Выставил на 60. Спасибо за советы!
Зачем вот они шим всего 120 Гц ставят, непонятно.

-- Добавлено спустя 9 ч 57 мин 15 с --
О критериях выбора.
Почему LG, а не Samsung.
1. Цена.
2. В Самсунге решили сэкономить на поддержке ряда кодеков встроенным смартом, не тратиться на лицензии.
3. Чудо-пульт.

Почему выбирал телевизор ненулевой толщины.
1. Direct-подсветка с шансами на хорошую равномерность.
2. Звук лучше.
Все это оправдалось.
Вверху задней крышки традиционно идет горизонтальная щель по всей ширине, полагаю, выполняет три функции
— Для выхода тепла наружу.
— Улучшает низкие частоты (по сути это фазоинвертор для динамиков, которые смотрят вниз).
— Возможно, изолирует механические напряжения с рамки экрана.

Выбор был ограничен моделями с ножкой по центру.
Зачем в половине вариантов шаткие 4 ножки по краям, и вообще затруднять этим выбор, понять трудно.
Диагональ тоже была ограничена местом установки. Все интересные функции постепенно переползают в большие диагонали, уже пришлось идти на компромиссы и выбирать, что из возможностей важнее.

Минусы — не слишком высокая частота ШИМ-подсветки. У альтернатив попадается частота выше, а у некоторых дешевых просто нет регулировки подсветки.
У Sony вообще встречается непрерывная регулируемая подсветка.

Матрица 4K IPS, RGB (не RGBW) производства LG, 8 bit+FRC, не Nanocell, по входам доступность полная.

К матрицам VA отношусь хорошо.
Плюсы — лучше прозрачность матрицы, выше контраст, ниже требования к яркости подсветки и износ светодиодов, отличный черный в темноте, лучше запас яркости, интереснее цвета.
Минусы — хуже углы зрения для просмотра семьей. И механически нежнее, нажатие на экран вызывает волны по изображению, другая структура по глубине.
В моем случае была доступна в двух (не всех) диагоналях выше. А с равномерностью черного просто повезло и с IPS.
DigiMakc
Ну, не знаю: у мну на кухне уж несколько лет стоИт LG_22" и с его параметрами всё ОК.
По удобству его менюшек и ПДУ он куда как удобнее другого, б0льшего, Панаса (правда, он как бы смарт и _некоторые опции сделаны получше).

В принципе, если придираться :) , у обоих можно найти и ++, и --. LG, к примеру, легко соединился со _всеми флешками и даже с мобильным (самосборным!) HDD (оба с NTFS). Панас с винтом я еще не проверял.
U-Nick
Чудо-пульт у LG — это мышка, работающая в воздухе, заодно и пульт.
При соединении как экран с ноутом или компьютером этим пультом можно нажимать в винде везде вместо мышки.
U-Nick
У Вашего телека подсветка Direct-LED?
Доброго дня, посоветуйте насчет этих телеков, планирую на будущее под пс5, очень удивился ценовой политике LG, тут и hdmi 2.1 и 100 гц, у самсунгов в эти деньги только hdmi 2 и 60 гц.

https://www.eldorado.ru/cat/detail/ultr ... sm9010pla/
https://www.eldorado.ru/cat/detail/ultr ... sm9000pla/
https://www.eldorado.ru/cat/detail/ultr ... nano866na/
https://www.eldorado.ru/cat/detail/ultr ... sm8600pla/

p.s. извиняюсь, торопился, за ссылками не углядел...


Последний раз редактировалось alx_rad 08:57 04.02.2021, всего редактировалось 1 раз.
alx_rad
Ссылки накидали так, что их не прочитать не открыть, уж стоило потрудиться проверить.
49SM9000PLA вживую смотрел, картинка очень понравилась, сначала на него конкретно целился.
Количество зон затемнения у SM9000 составляет 50.

В моделях 2019 (SM, UM) еще есть DTS.
В моделях 2020 встроенный декодер DTS-HD — уже убрали.

В моделях 8 и 9 серий 2020 и 2021 добавляется аппаратное декодирование AV1 (новый чип O20). Также HEVC, VP9.
И, традиционно для LG, каждый год "обновление webOS 4.5/5.0/... не планируется для предыдущих моделей".
Проще говоря, на предыдущее поколение всегда забивается болт в обновлениях OS.
Плюс с 2020 режим Filmmaker Mode добавили.

8600 в выборе участвовал, отсеялся раньше. Самсунги ощутимо дороже.
В Эльдорадо вообще сейчас пробегают хорошие акции, телевизоры новые.
alx_rad
Дополнил ответ.

alx_rad
Дополнил ответ.

+ не дает поставить, спасибо за ответ.
alx_rad
Ничего страшного. Выбор чем-то завершился?

Почему LG, а не Samsung.
2. В Самсунге решили сэкономить на поддержке ряда кодеков встроенным смартом, не тратиться на лицензии.

Покупаем Android приставку, и преимущество LG развеется как дым.

К матрицам VA отношусь хорошо.
Плюсы — лучше прозрачность матрицы, выше контраст, ниже требования к яркости подсветки и износ светодиодов

Вы уверены? Сколько пересмотрел телевизоров: у IPS энергопотребление было ниже.

Покупаем Android приставку, и преимущество LG развеется как дым.

Зачем мне покупать приставку, если искал себе телевизор с удобным пультом-мышкой, в котором всё это есть сразу и в удобном виде?
И это все ради того, чтобы купить именно Самсунг, который и так стоит намного дороже? Плюс еще потратиться на приставку? Зачем?

Я выбирал устройство, где все есть уже сразу и заметно дешевле. Автономные возможности уже достаточные. Потребуется больше — есть ПК. Куча девайсов не нужна.

Вы уверены? Сколько пересмотрел телевизоров: у IPS энергопотребление было ниже.

Интересно, не знал. У одинаковых диагоналей?
По наблюдениям VA экраны за ту же цену были ярче и с менее блеклой картинкой. Светодиоды наверное одни и те же. Мне видимо так попадалось.
Лучше равномерность черного (у IPS с этим прям плохо, как повезет) и его глубина, нет IPS-Glow эффекта.
Именно при использовании в качестве телевизора в темной обстановке это смотрится интереснее, если смотреть напротив. На внешнюю засветку IPS тоже реагируют хуже.
Почитал, описывают, что принципиальной разницы по энергоэффективности подсветки нет.
Так понимаю, VA позволяют лучше различать перепады яркости в темноте за счет более низкого уровня черного и комфортнее снижать уровень подсветки.


Покупаем Android приставку, и преимущество LG развеется как дым.

Зачем мне покупать приставку, если искал себе телевизор с удобным пультом-мышкой, в котором всё это есть сразу и в удобном виде?

Затем, что ни один телевизор не даст возможностей андроидной приставки (ну разве что кроме тех, у которых андроид уже на борту, да и то с оговорками).
В частности, смотреть любой фильм или сериал бесплатно через торрент в максимальном качестве без скачивания.
Rucha, BrainRipper

Затем, что ни один телевизор не даст возможностей андроидной приставки

Ну я так понимаю, в телевизоре Самсунг всего этого тоже ведь нет?
А воспроизвести собственными силами нужный мне фильм из домашней сети умеет и этот. Поддержка всех нужных мне кодеков есть.

Возможности андроидной приставки мне на данном этапе не нужны (если потребуются — куплю, тогда и в функциях телевизора нет нужды, монитор годится),
пылесосить к примеру он тоже не умеет, но я приводил лишь сравнение с Самсунг, а не с пылесосами.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru