Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Cнова всех приветствую, давненько тут не был.
ТВ — Eplutus EP-8061. Имеет интерфейс USB, с флешки читает фильмы без проблем, но нужен больший объем и решил купить жесткий диск 2,5" на 160 Гб Sata и к нему Mobile Rack 2,5". Как я понял — жесткому диску нужно питание в 0,5 ампер по линии USB в 5 вольт. Никакой информации о том, сколько может максимум дать порт ТВ я не нашел, так вот может кто-либо знает будет ли он нормально функционировать?
P.S. ТВ будет подключен через прикуриватель к авто.
@llexx
... жесткому диску нужно питание в 0,5 ампер по линии USB в 5 вольт — это прямо на винте написано? А стартовый ток?

А в моб-рэке разве нету доп.входа +5В ? В моих обоих (см. Инфо) есть.
Если есть, изготовить простейший стабилизатор с +12 на +5 (на 7805) — вот и будет всё НАДЕЖНО.
Я обычно для таких поделок использовал маленькие коробочки для подключения обычных телефонов: прямоугольная (еще и с липучкой), легко откр/закр, есть готовый разъемчик для проводка.
Но самая "крутая" коробочка получилась из пластм. бутылочки от витаминов + 4 (ЧЕТЫРЕ!) цанговых муфточки для эл. проводки. Получилась почти МКС :gigi:


Другой вопрос: что за ФАТ стоит на винте, и поймет ли его ТВ?
U-Nick

3.5 Ватта в такой коробочке превратит ее в подобие МКС после входа в плотные слои атмосферы :)

@llexx
Мобильные рэки обычно не питают диски от USB. В качестве питания можно взять автомобильную зарядку для коммуникатора или смарта/КПК. Она +5В 1А обычно. Питание тоже от прикурка.
Для питания 2.5" диска подойдет без проблем.
BoyRadeon
Не, коробочки — только пример. Без учета данной мощности. ;)
Зарядки? Думаю, тут надо хорошо подумать, тк у них выход не ровно 5В, а обычно 5.6В. Но в "электронных" магазинах водятся и настоящие импульсные преобразователи 12->5. В том же Чип-Дип можно глянуть.
Полагаю 700-800 рэ не жалко для нормального питания винта?
А никому не пришло в голову, что винт на наших колдобинах быстро накроется? :confused:
KuBorG
Маленькие винты, особенно об 1 пластине, более устойчивы, чем 3.5".
Если его положить на сиденье, все будет ОК. У меня приятель спокойно юзал 60 ГБ с автомагнитолой... и прямо от УСБ.
@llexx
В большинстве случаев нормативный USB порт (500 mA) потянет.
Со штатным (коротким!) качественным кабелем.
Коробочки с Y-разветвителем в данном случае, полагаю, не подойдут, т.к. гнездо одно, вот на это и предложу обратить внимание.

Лучше возьми уже готовый внешний HDD (WD, Toshiba, Fuji) из тех, что без Y-кабеля (зато разъем питания не повредит),
меньше риск нарваться на кривой контроллер или кабель (с отдельной коробкой рискуешь, есть прецеденты, напр., будет терять лог. разметку).
Проверено, питание даже 500 Gb WD (готовый) тянет без вопросов.

Либо 1,8", там заведомо хватает с любым проводом.

И еще — то, что магнитола JVC 7-8xxx или Alpine крутит без вопросов флеш 32 Gb и более,
еще не означает, что у другой магнитолы поддержка не закончится на 8 Gb и на HDD, см. паспорт устройства.
И поддерживает ли TV работу с NTFS — тоже, лучше озаботиться заранее.
U-Nick

Теперь большинство зарядок именно 5В, потому как аппараты должны заряжаться и от USB тоже. Видел сам такую зарядку — с одной стороны прикурок, с другой — обычный USB разъем. Шнур в итоге используется один и для зарядки в авто и от компа. Внутри сего обычно банальный TinySwitch.
BoyRadeon
А я пока таких не видел — все мои на 5.6. Конечно, если сотик заряжается от УСБ, то его родной питальник должен быть на 5В.
"прикурок"-2-сотик видел и даже чинил... но уже давненько. :oops: вроде что-то от Сименс.
Но всё же я бы купил настоящий DC-DC :shuffle:
U-Nick

Настоящий дц-дц может встать дороже — они обычно для иной области применения и посему цена на них соответствующая (имеется ввиду если не на рынке производства местных умельцев)
Плюс на зарядке уже есть разъемы под авто. Сейчас даже дешевые сотики из новых заряжаются от USB, потому как даже не крутой сотик без музона сейчас ни один "чоткий поцанчег" не купит. А музон туда заливают естественно через USB.
BoyRadeon
Мы высказали каждый свое мнение, а хозяин пуст решает.
----
А музон туда заливают естественно через USB. — для меня естественно это делать через карт-ридер. :D
Спасибо всем за ответы, вчера купил внешний бокс AgeStar в олди... Кабель там как раз короткий и толстый с дополнительным красным подпитывающим разъемом USB. А чтобы решить проблему с током — еле отыскав где в Москве достать что-то подобное для питания в авто — нашел такую штуку:
http://microvideomir.ru/shop/UID_40.html
Дома пока попробовал подключить к ней +12V от системника, а к ней по USB жесткий, все загорелось, нормально раскрутился, продолжал вибрировать, так что думаю, что все норм будет. А по поводу форматирования — я его в FAT32 полностью отформатировал, так что ТВ должен тянуть.
@llexx
Ага... винтики есть :D интересно, чем там +5В делается ;) и нельзя ли 500 мА увеличить до хотя бы 1 А (мах) ?
U-Nick

А по стандарту USB больше 500 мА и нельзя вообще. Не видел девайсов, берущих больше, хотя китайцы запросто могут сделать.
На внешних ХДД часто два шнурка USB, чтобы в сумме обеспечить до 1 А. А зачем тебе такой ток от USB?
BoyRadeon
Для обычных УСБ-девайсов 500 мА достаточно, а для пускового тока винчестера? Если на холостых оборотах он потребляет 300 мА (сам мерял), то для чёткого запуска надо поболе...
Если интересно, то видел такой же девайс 1в1, но только уже в характеристиках как раз максимальный ток уже 1А, вместо 0,5... А сколько нужно для пуска — даже я могу замерить тестером, как руки дойдут...

А сколько нужно для пуска — даже я могу замерить тестером

ну-ну :gigi:
http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?on ... /hdd/22623
MBear
Ну... ежели тестер умеет Peak Hold ... :D
Все, окончательно отец проверил в машине с Western Digital Scorpio Blue на 160 Gb. В этой связке прекрасно работает.
У меня Buffalo ministation — нормально работает, как флешка с портативным DVD-плеером. Вожу с собой.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru