Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 38 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Мой монитор постоянно растягивает изображение на весь экран. Его оптимальное разрешение 1440 на 900. Если разрешение компьютерной игры меньше чем это, например 1024 на 768. То мониор растягивает изображение на весь экран. И выглядит это ужасно. Как можно сделаь чтобы он не растягивал изображения а оставлял по бокам чёрные полосы? Например с помощью Каталистика?
SplinterX не как. Запускать игру в окне. Либо запускать игру с разрешением монега.
SplinterX

Изображение
PANpredator ну это равносильно что игру запустить в окне с разрешением 1024*768
bartx2
Ну, почему же? Обычный полноэкранный режим, только с сохранением пропорций.

Например, в Doom3, самое максимальное разрешение, которое есть, 1600х1200. Если поставить галку, то картинка в игре растягивается на весь мой мониторище по высоте, а с боков остаются чёрные полосы и при этом сохраняются пропорции, что и требовалось.

Хотя, кому как нравится. По-мне, так и распилюзивание на весь экран иногда очень даже неплохо смотрится.
PANpredator да впринципе шас все игры уже делаются с широкоформатным разрешением. Ну кроме шлака типа Сайнт Роу 2 ето единсвенная игра с которая вышла с 2007-2009 год без этого разрешения.
Как я полагаю DVI это какй то интерфейс. У меня кажется VGA. DVI это монитор такой или что? У меня в каталистке нет такой опции. Наверно как раз потому что у меня VGA. Моя видеокарта X1950 GT. Она наверно тоже тока VGA поддерживает.
SplinterX
Это разетка от монитора к видеокарте :gigi:
Изображение
SplinterX
Вот так выглядит VGA интерфейс
Изображение

А вот так DVI Интерфейс
Изображение

Разница между ними в том что DVI может передавать картинку с более большим разрешением чем VGA. Также цвето передача и скорость у DVI быстрее. А VGA скажем так уже довольно устаревший интерфейс.
SplinterX
С видеокартой у Вас всё как надо, а вот монитор, таки да... Сейчас посмотрел, на нём у Вас только один вход: VGA (D-Sub).

Странно, зачем так делать? Сперва делать ЦАП потом АЦП. Какой в этом смысл?!.

Тогда, действительно, видимо никак. : (
Спасибо за ответ
bartx2
Запускать игру в окне.
в окне большинство карт будут работать на 2D частотах
MBear
у большинства а это у 80%+ есть поддержка широкоформатников а нет ее у старых игр но думаю старым и 2д режима за глаза хватит.
Тема еще в силе?. Я купил новую видеокарту HD 6870. И в новом Catalyst Control Center я вообще не могу найти такую опцию. У меня правда монитор все тот же. Но он к видеокарте подключен через dvi/vga переходник. То есть dvi видеократа — vga монитор. мне вроде как сказали, что опция должна появится.

Плюс возникло еще несколько проблем. Некоторые игры (Silent Hill Homecoming и Prince Of Persia 2008) она (видеокарта) как-то сжимает их по бокам. То есть игры то мое разрешение поддерживают. А она наоборот оставляет черные полосы по бокам и изображение искаженное получается, суженное.

Теперь то что нельзя растягивать это не так важно, как теперь убрать чтобы он не сужал.
SplinterX Нужная Вам опция в Catalyst Control Center не появиться, пока Вы не подключите монитор с цифровым интерфейсом — DVI, HDMI, DP. Цифровой интерфейс должен быть на мониторе.
Для подстройки изображения, на мониторе есть кнопка автоподстройка, как раз для аналогового подключения по VGA.
Тем не менее непонятно почему он именно сужает (деформирует) изображение в некоторых играх. А кнопка автоподстройка может помочь только если изображение сдвинуто, а не деформировано.

Подскажите где лучше разместить скриншот и я вышлю ссылку на него.
radikal.ru
Не получается скрин сделать. Вместо изображения получается черный экран. ну в принципе по тому как я объяснил можно все представить. Попробую еще сделать скрин специальными для этого программами.
SplinterX

От того, что подключил монитор через переходник, он не станет цифровым. Нужен новый монитор. И в самих играх нужно устанавливать разрешение 1440х900 или близкое, если в игре поставишь 1024х768 или любое другое с отношением 4:3 или 5:4 будут полосы с боков, так и должно быть.
Да я же говорю теперь другая проблема. Он сужает изображение. теперь еще и в крайзисе первом. Я сделал скрин с помощью фрапс и он соверешенно нормальным получился. То есть как будто все нормально. Я поставил в крайзисе разрешение на 1440x900. Как в моем мониторе, а он мне его сузил и оставил полосы по бокам. А игры с разрешением 1024 на 768 он наоборот растягивает и нет никаких полос.

А возможность полосок при низких разрешениях как раз и есть только в цифровых.
Щас попробую монитор взять у друга dvi и посмотрю что будет.
У dvi монитора он ничего не сужает. В этом плане все нормально. Но чтобы он не растягивал игры с меньшим разрешением сделать ничего не получилось. Что я только не пробовал в каталисте

Кстати на моем мониторе сужается изображение если когда я запускаю игры с моим родным разрешением 1440 900, а при любом меньшем он растягивает.
SplinterX

А в мониторе часом нет каких нибудь настроек масштабирования? Или не включен ли там режим "кино" или еще какой то подобный?
SplinterX
см. 16 страницу в Manual
Я не нашел такие настройки в мониторе и вообще сбросил все установки на заводские. А насчет 16 страницы я не понял что там должно было мне помочь. Во первых у меня почему-то вообще нету такой опции как 4:3 in wide. Во вторых даже если бы и была это не то. У меня он ее сжимает как-то вообще неестественно, не понятно по каким принципам. Слева у меня широкая черная полоска и справа более узкая.
SplinterX

Если фрапс делает нормальные скрины, то скорее всего это сам монитор. Сделай скриншот фотиком с монитора, так сложно понять, чего и куда он искажает.
Изображение
SplinterX

Так тут не сжато, тут с центровкой проблема... Это точно не видеокарта. А в обычном не игровом приложении тоже такое творится?
Такое происходит только в НЕКОТОРЫХ (silent hill homecoming, crysis, prince of persia 2008) играх и только при родном разрешении 1440 900.

Ну если оно не сжато значит уменьшено в масштабе. Хотя в игре выглядит все таки не просто уменьшенным а именно деформированным. То есть даже если он его по центру сделает, то черные полосы по бокам все равно не должны быть.
SplinterX

Ну буквы на картинке не деформированы вроде, хотя я не играл в перса и не видел их раньше. Если подключаешься по VGA — центровка и размер зависит от таймингов синхронизации, не лучший вариант для цифрового монитора — цепочка преобразований цифра-аналог-цифра не добавляют ни качества ни надежности. Меню в мониторе не совпадает с мануалом? Свяжись с представителями лыж и выясни что они учудили и как его теперь настраивать. Кстати — проверь монитор у знакомых на другой видяхе — желательно не от АМД, потому как драйвера на радеонах тот еще глюк. Купил нормальную видяху — самое время обзавестись монитором с цифровым подключением :)
Ну то есть ничего сделать нельзя кроме как купить новый монитор. Это еще будет очень нескоро когда у меня тыщ 5 на новый монитор появится. Радует то что такая фигня далеко не во всех играх.
SplinterX

У тебя на раб. столе стоит нормальное 1440х900? Ты не смотрел в свой мануал на монитор, как там аспект рейтио выставляется? Может в другом меню где то? У меня в телике семь режимов растяжки/зума. Проверь — не ставится ли в играх другая частота обновления. В мониторе должно быть меню информации о текущем режиме — войди во время игры и глянь — может там какой нибудь извратный режим выставляется драйвером.
Ну когда сворачиваю игры которые так работают с помощью ctr alt del в windows 7, то окно которое появляется оно тоже искаженное, а когда нажимаю запустить диспетчер задач, то появляется рабочий стол уже в нормальном режиме.

Да нет ничего такого в моем мониторе. Самый обычный vga монитор и все. Я просто не слишком хорошо во всем этом разбираюсь, чтобы что-то понять в инструкциях еще и на английском.
SplinterX

Меняется режим работы видеокарты — если окно с таскманагером тоже искажает поэтому и надо проверить какой режим выставляется и что надо корректировать. Если совсем никак не разобраться в инструкции и меню монитора, то тут уже увы... :shuffle:
Да в меню монитора я разобрался. Там оно самое обычное, без чего-то подобного. Надо разобраться как дать ему команду не делать так. То есть если он не при всех играх так делает. Значит действительно есть какой-то дурацкий режим который включается в некоторых играх. Чем вообще полный экран одних игр может отличаться от полных экранов других игр. При том же разрешении.
SplinterX

Это глюки дров плюс глюки ПО твоего монитора — причем второе более виновно в происходящем — монитор при выходе режима за пределы допустимого должен погасить экран с выводом заставки — "неподдерживаемый режим — (разрешение, частота)" А режимы в пределах списка отображать нормально на весь экран, либо симметрично обрезая(или растягивая, в зависимости от установленного в меню режима), если на 16:10 выводится 4:3 например. Поэтому и надо выяснить — что именно ему не нравится, посмотрев текущий режим во время запуска проблемной игры.
ПО монитора — это ведь и есть драйвер видеокарты другого нету.

Кстати почему когда я брал у друга dvi монитор там не получилось убрать растягивание при низких разрешениях. Можете показать где в новом каталисте это делается.
SplinterX

ПО монитора — это ведь и есть драйвер видеокарты другого нету.

Монитор и видеокарта теперь у нас вместе продаются? Это разные устройства с разными драйверами.
Кнопка автонастройки на мониторе есть?
Есть кнопка Авторегулировка Настройка Изображения. Драйвер специально для моего монитора я найти не смог. У меня используется стандартный драйвер майкрософт, который идет с ОС.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 38 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru