Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 46 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

Лазерный телевизор – сладкое будущее

13/10/2006 16:40, Александр Фомин
Не менее громко кроме как «смерть плазменной технологии» говорят о лазерных телевизорах их создатели. Несомненно, относиться к подобного рода заявлениям необходимо осторожно, но если надежны инженеров станут реальностью, то о перспективах плазменных телевизоров действительно будут говорить лишь в прошедшем времени. «Новая революция» в сфере телевизоров обещает быть в два раза дешевле привычной плазменной и жидкокристаллической технологии, вдвое лучше по качеству и потреблять лишь четверть электроэнергии, чем конкуренты.

Возмутителями спокойствия стала австралийская компания Arasor International и ее партнер в США Novalux, которые на днях в Сиднее продемонстрировали продукт с указанными выше, просто фантастическими характеристиками (телевизор произведен Mitsubishi). На долю Arasor выпало производство уникального оптоэлектронного чипа, который управляет лазерным устройством проецирования от Novalux, уже используемого некоторыми производителями телевизоров. Представители компаний пояснили, что общемировая эра доступности лазерных телевизоров начнется в преддверии рождественских продаж 2007 года, новинки появятся в линейках таких производителей как Mitsubishi и Samsung.

Важнейшим конкурентным преимуществом лазерных телевизоров станет не только ценовой и фактор экономичности, но и больший цветовой охват. Сегодня плазменные и LCD телевизоры способны покрыть лишь 30-35% цветовой палитры, которую способен видеть человеческий глаз. По словам инженеров-создателей технологии, лазерный телевизор способен продемонстрировать цветовой охват в 90%. Иными словами картинка может стать живой, как будто зритель смотрит в окно, а не на дисплей. Специалисты прогнозируют, что лазерные телевизоры займут сегмент 40 дюймов и выше, в то время как телевизоры с меньшей диагональю по-прежнему будут верны LCD технологии. Лазерная технология также найдет применение в сотовых телефонах, проекторах и кинотеатрах.
Источник — http://www.3dnews.ru
Asmodeus Очередной бумажный тигр. Я до сих пор OLED дисплеи жду... лет 10 уже.
IdeaFix
про ОЛЕД это точно :gigi: во всех таких статьях говорят про достоинства новых технологий. а видимо у них есть ещё такие недостатки из-за которых до массового пр-ва так и не доходит :(
ну, осталось годик подождать по их словам: Представители компаний пояснили, что общемировая эра доступности лазерных телевизоров начнется в преддверии рождественских продаж 2007 года, новинки появятся в линейках таких производителей как Mitsubishi и Samsung. если рождество иммется ввиду католическое :)
IdeaFix Не думаю.

редставители компаний пояснили, что общемировая эра доступности лазерных телевизоров начнется в преддверии рождественских продаж 2007 года, новинки появятся в линейках таких производителей как Mitsubishi и Samsung
Asmodeus На OLED готовые решения для автомобильных компьютеров и арбитальных станций (не говоря о мобильных телефонах, видоискателях цфк и пр.) предоставили чуть ли не одновременно с массовым анонсом технологии.... а воз и ныне там.. я не против всеобщего блага в формфакторе от 40 дюймов и выше (по сути там сейчас не более десятка уникальных моделей LCD), только вот нишевость (при всех плюсах) и сроки несколько смущают.
IdeaFix
не более десятка уникальных моделей LCD
мда, а с полным HDTV и того меньше :( (отсюда и цена — уу ) а возможность скачать и посмотреть кое-какие хдтв кина у меня уже есть.
не думаю, что экраны мобил будут на лазерных телеках, всё-таки лазеры сами надо куда-то запихнуть, а при нынешней толщине мобил это маловероятно, поэтому можно надеется, что речь идёт всё же о полноразмерных телеках.
почему сроки смущают? годик на подготовку производства :)
Как обычно пройдет немало лет, прежде чем что-то появиться в свободном доступе!Особенно по разумным ценам!Производители сначала заработают по полной на LCD, потом на OLED, а потом уже и на всем остальном!А что у лазерников будет верхняя ценовая ниша — даже не сомневаюсь!(ближайшие годы как выпустят!)
Забыли о SED-технологии для ТВ? :)
Имхо она должна войти в серию раньше ОЛЕД. Для нормальных ТВ, а не для карманных смотрелок.
------------
Антиресно, 3 разноцветных лазера применили или...?
U-Nick "светофильтры" для лазеров существуют, другое дело, что дороговаты и не любую частоту не в любую частоту перекастовывают... у нас старенький физик по имени Радий Палыч частенько заговаривался про боевые Гразеры (как лазер, только на гамма лучах) и "стёклушки", в которые светишь красным гелиевым лазером а луч зелёный...
На сколько я помню, лазерный телевизор разрабатывался в ФИАНе ещё в 1982 году. Очень перспективная идея. Высокий КПД и цветовой охват. Были опытные модели. До сих пор не получилось экономической рентабельности.
Насчёт цветового охвата. Лазерный луч монохроматичен и представляет собой точку на краю локуса (геометрическое место видимых глазом цветов на плоскости цветности). Но дело в том, что это не треугольник, а кривая. Близкий к 100% цветовой охват можно получить иолько для красных лучей (с этим прекрасно справляются и CRT — мониторы), синефиолетовых (тут у трубок хуже) и для одной точки в области зелёных лучей (тут у трубок совсем кисло). В промежутках предельная насыщенность цвета всё равно будет сильно падать. Тем не менее, тем кто пробовал работать в цветовом пространстве AdobeRGB вместо sRGB, могу сказать, что у лазерного телевизора предельная насыщенность цветов в середине спектра должна быть намного лучше, т.е разница при переходе на него должна быть на порядок заметнее, чем при переходе на AdobeRGB.
IdeaFix
светишь красным гелиевым лазером а луч зелёный...
Генерация второй гармоники. Обычно светят неодимовым лазером на 1,06 мКм (инфракрасный), который преобразуется в 530 нанометров (зелёный). Преобразователем является нелинейный кристалл, КТР, например. Технология прекрасно отработана в промышленном масштабе. У гелиевого лазера моща слабовата — до 50 милливатт, а у неодимового ватты и десятки ватт.
Ачуметь!
Рано о лазерах! Рано! Ждите OLED один год, потом лет через пять...можно будет и о лазерах или о чём другом по интереснее :)
Ingwar77 Типа пока производители с маркетологами все сливки снимут с устаревших и мертворождённых технологий? :yes:
Asmodeus
Конечно, Кго же будет народу бабки раздавать. :gigi:
Тут как и с бензином, сколько уже проектов по альтернативной горючке нефтяные магнаты спрятали
под сукно.
Лазерные телевизоры уже в продаже.
Правда цена... :oops:
Asmodeus

Суперская штука наверное... Жаль у нас не продают — сравнить изображение с хорошей плазмой. А чем они отклоняют лазерные лучи для создания развертки? Или там в каждом пикселе по 3 лазерных диода?
BoyRadeon
На Яндекс маркете вроде бы продают. Но цена в районе 500 000 р. :eek: :spy:

Надеюсь, что подключатся другие производители — вот тогда будет конкуренция, а следовательно и снижение цен ;)

А так — явный пример монополизации сектора :(
Asmodeus

Я имел ввиду в человеческом магазине :) чтобы глянуть на изображение. Хотя я не представляю, что там должно быть на экране, чтобы захотелось отдать за это пол лимона. Интересно, какое у них разрешение хотя бы, на митсу никаких тех. характеристик нету. Яньдегз харкет это в большинстве своем сборище заказушников без помещений и склада, как там наберешь, так все у них есть, а как позвонишь — так выясняется, что склад "у них" в китае :lol: или еще в какой нибудь 3***це.
BoyRadeon
Да вроде такие должны быть , по крайней мере такие в ссылке .

Краткие характеристики:

Диагональ 75 дюймов (190 см)
Разрешение 1080p (Full HD)
Пропорции изображения 16:9 (широкоэкранный)
Возможность отображения 3D
Встроенный TV-тюнер
Стереодинамики мощностью 10 ватт каждый

Ну не знаю как там лазерные , а вроде обещают светодиодные матрицы сделать , и кричат что намного лучше все будет :gigi:

Ну не знаю как там лазерные , а вроде обещают светодиодные матрицы сделать , и кричат что намного лучше все будет
Они много чаво обещают. Уж давно вообще должны были стать широкодоступными дешёвые и качественные SED, но где они :confused: Появляется только то, что дорого — то что не может подорвать конкурентоспособность ЖК, фабрики для которых настроили по всему миру и штампуют их вагонами. Кому ж охота потерять такой кусок пирога. Ладно хоть дешевые IPS уже пошли в массы — на том хоть спасибо :oops:
Насчёт лазерных — ну ладно нет конкурентов, но почему нет небольших моделей — дюймов 30-50?

Хотя я не представляю, что там должно быть на экране, чтобы захотелось отдать за это пол лимона.
Дык как раз главное преимущество сабжевый очень естественный "Цветовой охват — 90% !" Но пол ляма — согласен — явный перебор. Нашёл дешевле — за 320 000 рублей :D
А в штатах может оказаться, что он и вообще 3000-4000$ или даже дешевле стоит ;) Это ж наши бараги наживаются просто от души :mad:
Asmodeus

То бишь он таки лазерно-проекционный. А значит там механическая развертка как в лазерном принтере, не особо надежная штука. Когда то не так уж и давно и плазма больше 6 т зелени стоила. Если эта технология вообще пойдет в массы(в этом есть сомнения, потому как требуется высокоточная механика и индивидуальная юстировка при производстве) то скоро увидим их по человеческим ценам. Да и сомнения по поводу толщины — как обеспечить проекцию в тонкой панели?

Да и сомнения по поводу толщины — как обеспечить проекцию в тонкой панели?
Кстати, толщина — 38,1 см.
Asmodeus

см? может все таки 38мм? Если реально 38см, то тогда вообще это гроб с музыкой почти как элт телик.
BoyRadeon
Но тут надо ведь надо вносить поправку на диагональ, которая почти 2 метра без очень малого. Лично я ещё не видел CRT телевизоров с таким соотношением диагонали к толщине.
Лично мне бы это было глубоко по барабану (большая толщина), если бы качество картинки (особенно цвета) так радикально отличалось от того, что предлагают другие типы существующих телевизоров, да и заявленная беспрецедентная надёжность.... если оно бы стоило вменяемых денег — ну раза в 2 дороже качественных S-IPS сравнимой диагонали.
Asmodeus

Насчет беспрецедентной надежности проекционника — это блеф — в нем полно механики и оптики, вряд ли в митсу придумали способ отклонения лазерного луча без помощи зеркального колеса винера. Цвета — вопрос — а где взять контент, в котором изначальная цветопередача с таким охватом?
BoyRadeon
Вот с последними доводами: механикой и недостатком нужного контента, определённо не поспоришь, особенно при такой цене сего девайса :yes:
Asmodeus
Насчёт лазерных — ну ладно нет конкурентов, но почему нет небольших моделей — дюймов 30-50?
Mitsubishi, наоборот, "маленькую" (65") модель сняли с производства. Видимо, смысла нет уменьшать диагональ — лазер всё-равно один. У лазерных в преимуществах не только цвета (включая чёрный), у них ещё и потребление всего 85 Вт за 75". Ну и плазма панель сходного размера стоит на порядок больше и выгорает со временем.
Buntar
Насчёт меньшего потребления я вроде бы упоминал выше. Хотя те, кто приобретёт данный девайс, думается, не сильно заботятся о меньшем энергопотреблении. Цена — действительно немаловажный фактор :yes:
А вот почему бы не поставить менее мощный лазер в модель с меньшей диагональю, а механику поставить послабее, ведь отклонение луча при 30-50 дюймах будет заметно меньше? Всё это привело бы к заметном удешевлению модели :confused:
Что-то мне кажется, что пока просто не хотят подрывать другие сектора своего рынка ;)

P.S.
Кстати, вот интересно, а применяется ли уже лазер в проекторах для кинотеатров? Ведь принцип аналогичный, только мощность лазера должна быть значительно больше :oops:
Asmodeus
Хотя те, кто приобретёт данный девайс, думается, не сильно заботятся о меньшем энергопотреблении.
За повышенное потребление электроэнергии как-то психологически жалко деньги выкладывать каждый месяц... И ещё тут меньше шума от всяких вентиляторов, и меньше нагрев помещения.

А вот почему бы не поставить менее мощный лазер в модель с меньшей диагональю, а механику поставить послабее, ведь отклонение луча при 30-50 дюймах будет заметно меньше? Всё это привело бы к заметном удешевлению модели :confused:
Мощность лазера скорее от требуемой яркости / цветового охвата зависит, чем от диагонали. Механика — думаю, скорее телевизор сделали бы просто потоньше, чем углы отклонения поменяли.

Кстати, вот интересно, а применяется ли уже лазер в проекторах для кинотеатров?
В специфичных "кинотеатрах": http://www.es.com/Products/Specialty/
Насчёт цены — 320 тыс за новейшую разработку с (надеюсь) обалденным качеством картинки, да ещё и диагональ 75 дюймов — не такая уж и заоблачная цена.
Надеюсь патент продадут — появятся другие бренды, а то и китаязы скопируют :gigi: и цены упадут. :up2:
Блин, вот вообще халява!
$3199.99 ~= 99579.85 рублей :shuffle:

$3199.99 ~= 99579.85 рублей :shuffle:

Блин, дешевле моего Пионера 50' (пару лет назад покупал) :up:
Ну, в нашей рашии, когда они появятся, стоить будут, боюсь, раза в 2 больше. :mad:
эксгуматор

Так закажи с амазона :)
Buntar

В таком театре наверное ужастики смотреть прикольно :) А вообще интересно было бы поиграть в стрелялку в таком режиме.
Buntar
Спасибо за важные дополнения :yes:

эксгуматор
Так на амазоне вообще уже за $2,349.12 отдают в честь рождественской распродажи. Вот только сколько обойдётся доставка сего немаленького и нелёгкого девайса в Россию? :confused:

В нашей раше некоторые уже по пол ляма пытаются барыжить :D

Buntar
В нашей раше некоторые уже по пол ляма пытаются барыжить :D

Вот с доставкой по России 91-я модель — 300 тыс.
Барыги! :mad:
Пишут, что бывают 65 и 73 дюйма.
BoyRadeon
Представил — страшно стало =), захотелось...

Asmodeus
Да не за что. Там на амазоне $2,349.12 — это типа скидка от цены $5,999.00, и ещё доставка ~$257.99 (не интернациональная, скорее всего), вместо бесплатной тут.

эксгуматор
Пишут, что бывают 65 и 73 дюйма.
Новость 2008-го года. Были 65" и 75", остались только 75".

эксгуматор
Пишут, что бывают 65 и 73 дюйма.
Новость 2008-го года. Были 65" и 75", остались только 75".

Дык мне моего 50' мало. 75 для фуллхд — думаю самое оно, если сидеть в 3,5 метра от телека.
Цены обсуждать рано, вот когда они появятся у нас во многих магазинах, тогда и стоит обсуждать, покупать.
Тем более, со временем, модельный ряд обновится, новый чип будет. Будет выбор. И цена упадёт обязательно.
Не, ну у кого есть деньги, тому и поллимона — нормальная цена, пусть берут сейчас. :)
эксгуматор

Доставка подобного ТВ федексом с амазона обойдется не дороже 400 долларов. Все же $3000 в итоге это не пол лимона...
Наша почта будет в ах...е от такой посылочки :gigi: Не забываем про таможку — 30% от стоимости товара придется им отлямзить :oops: Итого ~ $4000 :oops:
D-Tritus

Наша почта в пролете будет — доставлять будет российское представительство федекса. По крайней мере мне из америкосии котел Rinnai доставляли именно они.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru