Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 66 [ Сообщений: 2631 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 66  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Доброго всем.
Вот, хочу апгрейдить LCD моник, сбыть старый 15" и купить 17" (19").
Что из этой категории моников посоветуете, что предпочесть.
Доверяю Сони, НЕК, и всё наверное, т.к. работал с ними. Симпотизируют Philips , BenQ (не уверен), Acer, ViewSonic!?

Моник для дома, 17", с выходом DVI, и желательно, что бы у него какой ни какой, а звук был, цена 10000 — 13000 деревянных.

Что посоветуете?


Последний раз редактировалось Sultan_SPb 11:16 06.02.2006, всего редактировалось 1 раз.
Sultan_SPb
Что посоветуете?
Посмотреть внимательно на этот форум. Такая тема здесь не одна.
Нет возможночти идти в поиск, инет с мобилы :( , поэтому создал тему в надежде на вашу помощь. :yes:
Заранее благодарю. :beer:
NEC 1770NX или GX
Deathdoor
:beer:
тока ему ищё звук зачем-то. имхо не к чему это. проще колонки за 150руб купить и к нему скотчем примотать :D
Deathdoor
Всё же наверное NEC 1770GX, т.к. у него яркости 420 кд/м², а у NEC 1770NX всего 250 кд/м². Или это не особо имеет значение!?
denis!!!
Ну, звук не принципиально, но хотелось бы!
Sultan_SPb Что посоветуете? — сходить на Ф.центр и разобраться во всём самому: Каталог протестированных ЖК-мониторов
Trance14
Сходил, расхвалены Самсунг и ЛЖ, но я не доверяю ни тому ни другому.
А что скажете по поводу 17" TFT SONY hs75ps (Silver) (http://www.betagroup.ru/klava/manuals/11331.php), и вид необычный и Sony.
Sultan_SPb
но я не доверяю ни тому ни другому.
Не надо доверять.
Надо осознанно выбирать.

Среди дешевых моделей лучше всех, пожалуй, LG.

А что скажете по поводу 17" TFT SONY hs75ps
Судя по http://axofiber.org.ru/inside/monitor_lcd_panels.php , обыкновенный монитор с дешевой TN матрицей. Разве что теперь эта матрица с "овердрайвом".
Нет ничего (кроме дизайна), за что ее стоило бы брать.
Sultan_SPb А что скажете по поводу 17" TFT SONY hs75ps (Silver) — открою вам небольшую тайну, если разобрать монитор Sony, то можно обнаружить на удивление, что все внутренности, монтажные схемы, стоят от компании LG. ;) От Sony здесь только дизайн, ну и разумеется цена. :)
Могу посоветовать присмотреться к ViewSonic VX724, BenQ FP71V, овердрайв в них работает более-менее корректно.
Trance14

Могу посоветовать присмотреться к ViewSonic VX724, BenQ FP71V, овердрайв в них работает более-менее корректно.

VХ724 уж очень высок (~15 см), нет возможности регулировать высоту, а только угол! :( . BenQ FP71V, эт, как мне скали игровой моник, а игры не основая задача.
matik

Судя по .........., обыкновенный монитор с дешевой TN матрицей.

Совсем таки обыкновенный!? Совсем аки дешовой!? Т.е. фуфло!? :eek:
Sultan_SPb
Т.е. фуфло!?
Почему фуфло? Просто обычный дешевый монитор, просто на нем наклеечка Sony. Работать он будет.

а игры не основая задача
Ну так, может, вначале начать с описания задач? Чтобы мы не гадали, под что Вам советовать монитор?

Знаете, что меня удивляет? Вы тут жаловались на трафик. Ну так вот, с такой неопределенной постановкой задачи Вы потратите гораздо больше времени и трафика, чем если бы прочли уже существующие темы.
Sultan_SPb
BenQ FP71V, эт, как мне скали игровой моник, а игры не основая задача — его трудно назвать игровым, вот FP71GX — это точно игровой. а советовал бы обратить внимание на FP72G+D — DVI есть и что немаловажно DVI кабель в комплекте. Pivot — т.е. то что есть поворот матрицы это фигня конечно, но зато более регулируем наклон и высота.
но без колонок.

если важны не игры — то NEC — ваш выбор, только не 1770GX — это тоже игровой монитор.
Sultan_SPb а игры не основая задача. — xm…, ну если не для игр, то попробую предположить, что для текста, CAD-приложений и прочего подобного. А для этих целей не советую смотреть в сторону LCD 17", так как 17" и 19" мониторы имеют одинаковое физическое разрешение 1280х1024. Наиболее предпочтительным для текста из них выглядит монитор с диагональю 19". Глаза за таким монитором менее всего будут подвержены напряжению, потому что
17" ЖК имеет разрешение 1280х1024, мелкую точку, текст на таком мониторе будет выглядеть мелко, следовательно, глаза будут напрягаться и уставать.
19" ЖК имеет разрешение 1280х1024, крупную точку, текст более крупный, а значит, более комфортен для глаз.
Наиболее подходящий для этих целей, любой монитор на матрице MVA с углами 170/170, глубиной чёрного от 800:1.
Из плюсов, комфортная работа на пониженной яркости, хорошие углы обзора, неплохая контрастность (глубина чёрного)
Из минусов, медленные, в случаи, если не используется овердрайв, в играх будут мазать.

NEC 1970NXp – 448$; ViewSonic VG910 – 371$; ViewSonic VA915 – 350$ у всех есть вход DVI.
Trance14
Наиболее подходящий для этих целей, любой монитор на матрице MVA с углами 170/170
Фи! :) Только S-IPS! :)
matik
Фи! Только S-IPS! — ну у BenQ есть FP72V с MVA 178/178 :confused:
AndreyPopov
есть FP72V с MVA
Отож! :D
Только S-IPS!
matik
Фи! :) Только S-IPS! :)
Дороговато будет, однако. :) Ток не предлагай LG L1930B и 1940B, их всё равно сейчас уже нигде не найдёшь, к тому же последний без DVI входа.
Как наиболее универсальный вариант, да. :up:
Однако у S-IPS тоже есть болячки.
S-IPS – матрицы больше других типов матриц страдают неравномерностью подсветки.
Дают хорошую картинку на повышенной яркости, на низкой же цвета превращаются в "каку".
У них самая низкая контрастность (глубина чёрного) по сравнению с остальными типами матриц.
Ну и имеют большее межпиксельное расстояние по сравнению с остальными типами матриц, которое некоторых напрягает при чтении текста.
В итоге:
для дома S-IPS
для работы MVA :-p
Trance14
Ток не предлагай LG L1930B и 1940B, их всё равно сейчас уже нигде не найдёшь, к тому же последний без DVI входа.
А нафига он нужен, этот DVI? :D Это самоцель?! :D

Как наиболее универсальный вариант, да.
Именно.
matik
А нафига он нужен, этот DVI? :D
DVI это гарантия качественного изображения и не нужно крутить фазу и тыркать автоподстройку.
D-SUB же лотерея, тем более что D-SUB сейчас вытесняется в бюджетный сектор, а это значит, что качество ЦАПов и прочей обводки будет только ухудшаться, как следствие тени после букв и различного рода флуктуации которые не всегда отстраиваются фазой. ;)
matik
А нафига он нужен, этот DVI? Это самоцель?! — именно — лично для меня вообще непонятно его отсутствие у достаточно дорогих для своего сектора моделей.
да и от двойного преобразования цифра в аналог и аналог в цифру — лучше качеству изображения не становится.

лучше всего эти отличия видны на CRT мониторах оснащенных DVI — вот на что надо смотреть, чтобы понять разницу!
при подключении CRT по D-Sub ВСЕГДА получается фигура, которую из-за бочковатости и трапециодальности и параллелограммом трудно назвать. при подключении по DVI получается четкий прямоугольник.
Trance14
DVI это гарантия качественного изображения и не нужно крутить фазу и тыркать автоподстройку.
Ни разу не крутил фазу, а автоподстройку надо "тыркать" только в первый раз.

Кстати, если говорить честно, то DVI гарантией отсутствия проблем и качественного изображения тоже не является ;) Да, с ним меньше проблем с настройкой. Но они есть.

AndreyPopov
— именно — лично для меня вообще непонятно его отсутствие у достаточно дорогих для своего сектора моделей.
Меня удивляет поиск не качества изображения, а некоего непонятного стандарта (к тому же не единственного :). Как-то на цель не тянет.
Ну нет у меня DVI на домашней машине. При том, что качество изображения просто идеальное. Скажи мне, что я неправильно делаю, и почему меня должен заботить этот самый DVI? :)

да и от двойного преобразования цифра в аналог и аналог в цифру — лучше качеству изображения не становится.
Я тоже знаю теорию. И точно так же знаю, что 99% людей не отличают цветовую температуру 6000 от 9000. И никому от этого (кроме полиграфистов) плохо и больно не стало.
Так вот, DVI — это иногда не только преимущество. А еще и "звон" изображения, когда монитор с видеокартой не могут прийти к консенсусу. И тогда начинается настоящий геморрой. Потому что на аналоговом подключении ты это исправить можешь. А на цифровом — дудки. "Оно само умное".

лучше всего эти отличия видны на CRT мониторах оснащенных DVI — вот на что надо смотреть, чтобы понять разницу!
при подключении CRT по D-Sub ВСЕГДА получается фигура, которую из-за бочковатости и трапециодальности и параллелограммом трудно назвать. при подключении по DVI получается четкий прямоугольник.

Андрей, я тоже знаю теорию. А еще я имел дома Sony 21", на котором при подключении по D-Sub почему-то был нормальный прямоугольник, и нормальное сведение.
При этом я использовал его на специализированном дорогом компонентном кабеле, и вот на нем действительно была разница.
Ее было видно.
А вот на нынешних ЖК, которые и без того довольно сильно врут в цветах, ты такой разницы не увидишь. Геометрия на них будет нормальной и без DVI. А цветопередача, время реакции — все равно хуже, чем на CRT.
Более того, я готов продемонстрировать, что приличная матрица на S-IPS с D-Sub будет работать лучше, чем самый распрекрасный TN с DVI.
Согласен? :)

Конечно, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Но когда есть выбор TN + DVI, или S-IPS + D-Sub — выбирать надо S-IPS.
Потому что она таки действительно заметно лучше по качеству изображения.
matik
"Ноги, крылья – главное хвост!" ©
:gigi:
matik
Но когда есть выбор TN + DVI, или S-IPS + D-Sub — выбирать надо S-IPS.
Потому что она таки действительно заметно лучше по качеству изображения.

И сильно она лучше? На глаз разница будет или только если "тестировать"? Тут вот говорят про увеличенное "межпиксельное расстрояние" у неё (как я понимаю будет "сеточка" на экране). Это опять же недостаток, т.к. наверное, глаза будет напрягать.
... юзал лыжу 1730 и 1750 — самые тёплые воспоминания... прикольные моники... юзал престиж p175 — даже лучше чем лыжа... и главное, не помню точно модель, но какой-то филипс порадовал "приличным" звучанием колонок...

Субъективно, престиж p175 (дви вроде есть) очень интересен.
Sikambr
сильно она лучше? На глаз разница будет или только если "тестировать"?
На глаз весьма заметно. Особенно при работе с цветом. Кроме того, S-IPS матрицы заметно универсальней: и поиграться можно, и фильмы посмотреть, и с цветом/фотками поработать.
Для дома — самое оно.

Тут вот говорят про увеличенное "межпиксельное расстрояние" у неё (как я понимаю будет "сеточка" на экране). Это опять же недостаток, т.к. наверное, глаза будет напрягать.
Я его не заметил, этого "увеличенного межпиксельного" :) Хотя смотрел довольно придирчиво.
matik
Смущает одно... Купил свой Rover Slim Flat 15' весьма давно уже. Проблем ни с игранием, ни с фильмами, ни с "любительской обработкой фото" не было.
Кстати, опция "сглаживание" очень хорошо себя показала. Серьёзного (на глаз) искажения изображения в играх в разрешении 800х600 не было. Немаловажный параметр, если не собираетесь отваливать за видеокарточку каждые полгода 300-400$, чтобы играть "на максимуме" в "родном разрешении монитора".

В общем весьма удовлетворён данным устройством. Вот и вопрос — имеет ли смысл менять его на монитор с матрицей S-IPS и диагональю 18"-19" (17" в 1280x1024 — больно мелкий шрифт...)? Как у них дела со "сглаживанием" (опцией) до 1024х768, 800х600? Ещё одно — "ходят слухи", что на матрцах 18-19 — слишком большой размер точки и "межпиксельное/межточечное" расстояние, т.е. видно "сетку".

Кто-то Ровером нынче пользуется (из нового)? Приличный товар идёт или не очень? Оф. описание моделей.
Млин, я вообще в замешательстве! TN, a-Si TN, PVA, S-PVA, MVA!? На чём остановиться для своих задачь!?

matik
на свой страх и риск вышел с работы. а так с трубы, Мегафон дарит 25Мб, вот и юзаю экономно.
Банер на сайте Бенка: http://benq.ru/images/new_showcases/fp71e-new.jpg
В общем, ориентир Samsung SyncMaster 173Р+ или Samsung SyncMaster 770Р (но чесно скать душа не лежит к этому производителю, но грят надо признать, что он на данный момент лучший, попробуемс), наверное придётся признать, что на данный момент лучшего в этой категории нет!
Интерестно, матрица TN и a-Si TN, чем отличаются!? Что за матрица MVA, старая новая, лучше, хуже!?
Народ, плз звините если это покажется offтопом, но хотелось бы всё же уточнить, исходя из этих уточнений можно делать определённый вывод, для каких задачь какие матрицы!? Хде инфу такую найти, или кто знает отпишитесь.
TN; a-Si TN; TN+film; (ещё какие существуют и для каких задачь!?)
PVA; a-Si PVA (ещё какие существуют и для каких задачь!?)
MVA;
Эт пока всё что слышал.

ЗЫ: что лучше, взять хороший моник 17" (до 13000р.), или не очень, но 19" (за эти же деньги)!?
Sultan_SPb
что лучше, взять хороший моник 17" (до 13000р.), или не очень, но 19" (за эти же деньги)!?
13 000 рублей — это цена LG1940B на S-IPS.... То есть очень неплохой 19".

Народ, плз звините если это покажется offтопом, но хотелось бы всё же уточнить, исходя из этих уточнений можно делать определённый вывод, для каких задачь какие матрицы!? Хде инфу такую найти, или кто знает отпишитесь.
На ФЦентре есть целый цикл статей про ЖК мониторы и их параметры. Читайте там. Там же описание типов матриц. В двух словах этого не расскажешь.

Одно из самых универсальных (и самых дорогих) решений — S-IPS матрицы.

Одно из самых универсальных (и самых дорогих) решений — S-IPS матрицы.

Какие моники 17" с такими матрицами?

13 000 рублей — это цена LG1940B на S-IPS.... То есть очень неплохой 19".

Не, ток не ЛЖ! :oops:
Sultan_SPb
Какие моники 17" с такими матриц
Из свежих — никакие.
Только 19", и то далеко не все

Не, ток не ЛЖ!
Вы мониторы по шильдику выбираете, или по качеству изображения?
единственный недостаток для меня отсутствие DVI
Sultan_SPb
Умываю руки

Я думал, Вам нужен приличный монитор. Оказывается, Вам нужен DVI :)
matik
приличный, но с DVI.

В общем, в категории 17" похоже, что Самсунги 173Р+ и 770Р с PVA-матрицей лучшее решение на данный момент для домашнего монитора.
Sultan_SPb
Интерестно, матрица TN и a-Si TN, чем отличаются!?
"Даю справку" © :D a-Si TFT, это не тип, а материал матрицы -- аморфный кремний (a-Si,Amorphous Silicon), активная матрица.

По типам матриц тоже могу просветить. :)

S-IPS – матрицы.
Имеют наилучшую цветопередачу 16,7 млн. по сравнению с остальными типами матриц, лучшие углы обзора 178/178, хорошее быстродействие. Есть 19" матрицы с откликом 25ms и 18ms, а также более новые 20" и выше, с откликом 16ms.
Из недостатков имеют невысокий уровень контрастности и большее межпиксельное расстояние по сравнению с остальными типами матриц, именуемая среди пользователей как "межпиксельная сетка".
Отличить матрицу S-IPS от других типов матриц можно по характерному фиолетовому оттенку на чёрном фоне, если посмотреть на матрицу сбоку под углом.
S-IPS матрицы, к сожалению, в 19" мониторах встречаются довольно редко, а в 17" мониторах и подавно сейчас уже не выпускаются, исключением составляет 17" широкоформатная матрица, которая применяется для LCD телевизоров. В основном S-IPS матрицы перешли в более высокий ценовой диапазон от 20" и выше.
MVA – матрицы.
Имеют также хорошую цветопередачу 16,7 млн., хорошие углы обзора 170/170, неплохую контрастность (глубину чёрного)
Из недостатков, самые медленные в случаи, если не используется RTC (overdrive), пропадание тёмных оттенков при взгляде перпендикулярно, но стоит отклониться чуть в сторону, градусов на 5-10, как они появляются.
Отличительные признаки *VA матрицы, при взгляде сбоку белый цвет слегка желтеет, а если посмотреть сверху и снизу на матрицу, то изображения слегка светлеет, при этом цвета не изменяются, то есть не уходят в инверсию, (как в случаи с TN-матрицами), ну и плавающие полутона, описанные чуть выше.
В 15" и 17" мониторах эти матрицы в настоящее время уже не используются и в продаже их уже практически не найти. В данный момент времени используются в 19", 20" мониторах и выше.
PVA – матрицы.
Разработаны компанией Samsung. Это ничто иное, как доработанная матрица MVA. Имеют чуть лучшие углы обзора по сравнению с MVA, хорошую цветопередачу 16,7 млн., самую лучшую контрастность (глубину чёрного) по сравнению с остальными типами матриц.
Недостатки такие же, как и у MVA, то есть медленные если не используется RTC (overdrive) и также плывущие полутона при отклонении в сторону, хотя если об этой особенности *VA матриц не знать, то простой пользователь может этого и не заметить.
Отличительные признаки такие же, как и у MVA матриц.
PVA матрицы применяются в мониторах, начиная от 17", правда, их уже всё меньше и меньше, в 19", 20" и выше.
S-PVA – матрицы.
Так же разработаны компанией Samsung сравнительно недавно. Конструктивно это немного другая матрица по сравнению с обычной PVA. Так же имеют хорошую цветопередачу 16,7 млн., немного улучшенные углы обзора, до недавнего времени на сайте производителя были заявлены углы в 178/178, но уже сейчас они изменены на 180/180, соответствует ли это реальности, ещё предстоит выяснить, хотя из самой технологии и так понятно, что углы обзора неплохие. Обладают хорошим быстродействием, так как во всех этих матрицах применяется схема RTC (overdrive), заявлена хорошая контрастность (глубина чёрного) на уровне 1000:1.
Из недостатков так же плавающие полутона, правда, уже не так ярко выраженные как на предыдущих *VA матрицах. Отличительные особенности такие же, как и у всех матриц выполненных по *VA технологии.
S-PVA матрицы применяются, в мониторах начиная от 20" и выше, в 19" мониторах пока что замечены небыли.
TN+Film – матрицы.
Имеют самые худшие вертикальные углы обзора и не лучшую цветопередачу по сравнению со всеми остальными типами матриц, в 16,2 млн. цветов. Последние выпуски этих матриц имеют хорошее быстродействие, а те, в которых применяется схема RTC (overdrive) являются самыми быстрыми на данный момент времени. Обладают средним уровнем контрастности.
Отличить визуально эти матрицы от других типов довольно просто, достаточно посмотреть снизу экрана, при этом у TN матрицы изображение потемнеет, а цвет уйдёт в инверсию, то есть измениться, превратившись в негатив.
Используются сейчас во всех без исключений 15" мониторах, а также присутствует в подавляющем большинстве в 17" и 19" мониторах. В настоящее время даже стали появляться в 20" моделях.
Trance14
а те, в которых применяется схема RTC (overdrive) являются самыми быстрыми на данный момент времени.
:D Конечно, если не считать переходы "черный-белый", и обратно :D Но кто их считает, это ведь "немодно" :D
Trance14[/b]
Спосибо, всё прочитал на сайте ФЦентр, разобрался, что на данный момент PVA-матрицы в данной категории мониторов являются в полне не плохими домашними мониторами для моих задачь, не S-IPS-матрицы, но почти похоже.
matik
173Р+ и 770P имеют матрицу a-Si PVA, это не то же самое что и S-PVA, и они, кажись, имеют RTC (overdrive)!?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 2631 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 66  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru