Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 5 из 8 [ Сообщений: 298 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Относительно ASUS P5RD1-V (radeon xpress 200)
Проблемы действительно есть. И не только со звуковой платой. Аналогичная ситуация, если попытаться установить видеокарту.
BIOS изначально стоял версии 1005 (март 2005). Самое смешное было это показатели в тестах (SiSoft Sandra и т.д.) — хуже, чем Pentium 75 c S3 Virge. :eek:
После прошивки самой последней версией BIOS-а многие проблемы пропали: и звуковой платы со встроенным звуком, и видеоплаты со встроенным видео, и показатели в тестах пришли в норму. А вот ТВ-тюнер подтормаживает как и раньше.
Кстати, плата официально не поддерживается ОС меньше, чем Win2K. :shuffle:


Последний раз редактировалось VаRаN 10:16 13.04.2006, всего редактировалось 1 раз.
VаRаN

После прошивки самой последней версией BIOS-а многие проблемы пропали

Не мешало бы указать версию BIOS, а не просто упомянуть, что самый последний, ибо версии могут меняться довольно быстро. ;)

плата официально не поддерживается ОС меньше, чем Win2K.

Наверное не плата, а драйвера к ней. ;)

А вот ТВ-тюнер подтормаживает как и раньше.

Надо указать с какой конкретной моделью тюнера.
А вообще, надо попробовать его в разных PCI-слотах, а уж потом делать выводы.
sergey2400

Наверное не плата, а драйвера к ней.

были прецеденты, когда ос на ядре чикаго просто не вставали на новое железо. Этим грешили некоторые мамки на sis661gx/fx. Причём, падлянка похоже на уровне BIOS или на уровне конкретной модели, т.к. например Win98 SE Rus отлично встаёт на плату от Asus и не завершает установку на плату от Gigabyte на одинаковых чипсетах.
Бивис везде последний, но эффекта ноль. Собирали систему для ГИБДДшников, им надо дос нативный было (из-за этого вин98 и ставили) для их долбанутого СПРУТа.... это ж надо додуматься, 20 гигов базы фокспро 2.6.... в итоге заменили мамку на asus p4pe-xt-e — работает.
MSI Pro266Master (MS-6366)
На днях к нам в ремонт поступил ПК, используемый в качестве сервера, на приведённой выше материнской плате.
После осмотра выяснилось, что причиной выхода его мат.платы из строя, стали вздувшиеся конденсаторы 1000mkFx6,3v фирмы Chhsi, равномерно "разбросанные" по всей поверхности мат.платы в количестве 25 штук, и 2 конденсатора 2700mkFx6,3v TAYEH, расположенные возле самого процессорного сокета.
После замены всех 27 конденсаторов, работоспособность платы восстановилась. :D
Если у кого-нибудь из "счастливых обладателей" данной модели мат.платы начались проблемы, загляните внутрь корпуса, и проверьте, всё-ли с ней нормально!!!
Желаю удачи. 8-)
sergey2400

ТВ-тюнер — встроенный, переставить в PCI никак не получается. :)
Версию BIOS-а брал 0907 от 25.10.05. Есть и новее, но они Beta.
А вот на счёт драйверов или сама плата — трудно сказать :spy: , скорее всё вместе, т.к. драйвера какие-то странные — в списке оборудования стоят чуть ли не "стандартное" (RAID-ом я не пользуюсь). Но в Win98 драйверы для других устройств отказываются работать корректно, в том числе и для интегрированных вещей. Т.е. поставить-то их можно, но с завидной регулярностью начинает возникать синий экран. Может в Win2k и т.д. стандартные драйверы и справляются с материнской платой, но их же вариант для Win98 уже не проходит, чувствуется, что для Win98 "стандартное" надо устанавливать другое, а его не может быть по определению (разработчиков).
нельзя покупать мп asus, не зная что и для чего покупаем.
более или менее определится что покупаем можно по более или менее представительным отзывам в форумах. покупать только публично выявленные удачные продукты.
имел опыт общения с упомянутой здесь
ASUS p4v8x-mx (via p4m800,8237r+)
вот тут "выражовывался" по ее поводу
http://forum.asus.ru/viewtopic.php?t=12 ... ht=p4v8xmx
сейчас общаюсь с очередным шедевром (ну нечего было купить, а до back to school надо было что-то купить)
ASUS m2v (am2,via kt890, 8237, +sata2 marvell, +lan 1gb)

что имею из небольшого личного опыта пользования бюджетными мп asus на via и регулярного чтения различных форумов в инете на эту тему.

бюджетные мп asus — это обязательно ущербные мп. Если бюджетные мп других производителей — это полноценная продукция без лишних наворотов и фишек, то у asus-а — это брэндовые навороты и фишки и обязательно ущербность на аппаратном уровне (типа: 2х-канальное питание проца вместо 3х-канального, работа на мах частоте памяти в 1 слоте вместо 2 и т.п.), а также в рамках bios в возможностях настроек и разгона. Специальные bios от asus возможно и сделаны специальными, специфичными по сравнению с др. производителями для проведения подобной маркетинговой политики. т.е. настроечный параметр в bios продают за $5-10, а "если Вы хотите иметь такие вот возможности, то приобретайте нашу мп по цене в 2 раза дороже".

мп asus на via — это обязательно бюджетные мп. Это не смотря на то, что преимущества дорогих альтернативных чипсетов, например nv, имеют явно чисто маркетинговый характер, на уровне 3-5%% производительности в специальных тестах, достигнутых сомнительными способами (например nv не стесняется поднимать производительность видео в ущерб стабильности работы дисковой системы\звука и т.п.), а эксплуатационные качества альтернативных чипсетов оставляют желать лучшего (nv откровенно сырые и глючные чипсеты все 5 серий: спонтанно убиваемые bios, "пляшущие частоты", проблемная работа дисковой системы как ide, так и sata; частые случаи несовместимости с usb-переферией, проблемы видео как ati, так и nv и т.п. — есть что вспомнить). Зато в многочисленных обзорах мп их эксплуатационные качества скупо анализируются и не отслеживаются, а попугаеметры типа тесты и демки из игр дружно рапортуют о неоспоримых преимуществах.(imho можно только предположить, во что обходятся anand, tomshardware и иже с ними рядовым пользователям, наверно сравнить можно только с мелким софтом.)

вполне готов принять к сведению иные взгляды на эти вещи
Intel D865GLC
Сегодня ко мне на ремонт поступила мат.плата Intel D865GLC. Как ни странно, но на ней оказались не качественные конденсаторы 820mkFx6,3v фирмы michicom. На Intel это очень не похоже, чтобы они ставили на свои платы не доброкачественные элементы, но это факт. :eek:
Если у кого либо начались проблемы со стабильностью работы ПК, построенного на данной мат.плате, посмотрите, не вздулись ли конденсаторы вокруг сокета и около модулей памяти. В моём случаи их было 7 шт. :shuffle:
Благодарю за внимание. 8-)
Gigabyte K8N SLI
В упор не хочет нормально работать с SATA 2 емкостью свыше 200GB, обновление биоса до F8 не помогает. Пробовались винты seagate и maxtor...
Мать изначально бюджетная и разгон проца залочен в биосе, в мануале об этом ни слова (эт только дурной Гигабайт мог придумать). :mad:
JohnnyMnemoNick


разгон проца залочен в биосе, в мануале об этом ни слова (


В мануале есть упоминание о "продвинутых настройках" открываемых по Ctrl+F1.
Непосредственно перед описанием настроек BIOS Setup.

И правильно их спрятали IMHO. Подальше от горе-оверклокеров, мануалов даже не читающих :)
Shuttle MK40VN rev1.3

Было в офисе 3 идентичные по комплектации машины с такими матерями. У всех после месяца эксплуатации начались спонтанные зависоны. 1 поменяли сразу на АСУС — проблемы исчезли. На второй сдох винт. Поменяли вместе с БП (Codegen->Chieftec) — работает до сих пор.
На третьей периодически слетают настройки БИОС + иногда не запускается пымпой "Пауер", надо на БП счёлкнуть переключателем "Вкл."/"Выкл." — после этого запускается. БП давно поставил Chieftec HPC-420-102DF. Результата 0. последовательная замена всего что навешано на мать действия также не возимело. Поверхносный осмотр дефектов не выявил. Под нагрузкой СнМ работает без сбоев сутки (больше не держал). Заменили на АСУС.

Похоже — это диагноз...
JohnnyMnemoNick стукнись в личку с более подробным описанием симптоматики неработоспособности SATA, может помогу.
ASUS P5GPL-X SE
Данная мат.плата напрочь отказалась стартовать с памятью NCP PC-3200 256MB (NCPD5AUD0-50M66).
При выборе данной мат.платы, настоятельно рекомендую учесть этот нюанс. ;)
andser

В мануале есть упоминание о "продвинутых настройках" открываемых по Ctrl+F1.

Это я знаю ) Не первый раз Гигабайтом пользуюсь! Дело не в этом, просто когда разгоняешь через биос и ребутишь, мать сбрасывает разогнанные частоты на номинальные! При этом орет, что у вас комп разогнан :mad:
IdeaFix
Да вообще странное дело... на всех мною перечисленных матерях винт работал без граблей, а с Гигой K8N SLI не хотел по началу. Систему раз 5 переустанавливал, биосов 3 штуки менял — эффекта никакого! Загружалась через раз хорошо, но обычно зависала на табличке "Windows XP" при загрузке, а потом в службах ругалась на определение винта. Через 3 недели пропала при запуске табличка "Windows XP" и после грузилось всё на "ура" :) Мистика )))
JohnnyMnemoNick А ты обрати внимание, винт детектится как LBA SATA2 или CHS SATA2. Я по этим граблям уже полгода хожу и асусятников вожу. Они спецом для меня даже BIOS написали. Зашивается только в мать с определённым (моим) номером, как мне объяснили.
Если есть возможность форсировать LBA режим — сделай это, если нет, то отформатируй винт на заведомо поддерживающей машине и/или на своей софтом, умеющим именно LBA48 (напр. Part из комплекта Universal Boot Disk). После этого всё должно быть хорошо.
IdeaFix
Ага, ясно :) на будущее буду знать. Винт на сколько я помню определялся как LBA... на досуге перекину мать, сейчас уже Asus стоит )
JohnnyMnemoNick


когда разгоняешь через биос и ребутишь, мать сбрасывает разогнанные частоты на номинальные! При этом орет, что у вас комп разогнан


Глюкавый биос. Или переразгон. Надо будет проверить при случае. Скажем 203MHz FSB сбрасывает?


Загружалась через раз хорошо, но обычно зависала на табличке "Windows XP" при загрузке, а потом в службах ругалась на определение винта


Можно попробовать полный тест памяти включить, чтобы тормознуть пост.
У меня на K8N Neo4-F и A8N5x некоторые харды вообще не определялись в БИОС. Решалось так.


Последний раз редактировалось andser 00:13 12.09.2006, всего редактировалось 1 раз.
andser
Проверь, только это точно не глюкавый биос и не переразгон :) Зайди на сайт Гигабайт, там все плюются на счет этого. А админы руками разводят и говорят, что не хрен бюджетные платы покупать, там залочка стоит!

Можно попробовать тест полный тест памяти включить, чтобы тормознуть пост.

Ага, 2 гектара памяти эт он сколько будет муштровать-то?! Я себя об с тену убъю раньше :gigi: Хотя, как вариант (полный тест памяти) надо испробовать )))
JohnnyMnemoNick


Зайди на сайт Гигабайт, там все плюются на счет этого. А админы руками разводят и говорят, что не хрен бюджетные платы покупать, там залочка стоит!


Обязательно попробую. И зайти на сайт и погнать.


Ага, 2 гектара памяти эт он сколько будет муштровать-то?! Я себя об с тену убъю раньше


Да нет, все на самом деле проще. Если задержка поста, тестом памяти, решит проблему, то, далее, начавшийся тест памяти, можно и Esc-ом останавливать.

Просто мне показалось, что некоторые большие HDD (SATA2?) не успевают раскрутиться на мамках с NF4 и им нужна бОльшая задержка при прохождении пост. Тест памяти дает эту бОльшую задержку. Но это предположение только.
ALL
Зашел я туда на Gigabyte.ru/forum/ и гоню во всю...
Я считаю что действия Gigabyte и тех магазинов которые эти мамки типа К8N-SLI продают малость неправомерны...
Должно быть написано — в такой то версии мат.платы функция БИОС такая-то заблокирована...
GA-8I945PL-G
Больше всего "поразил" BIOS и всё, что с ним связано. Купил мамку, на ней установлена начальная версия BIOS — глючит комп после каждой перезагрузки. Качаю с сайта последнею версию и прошиваю её через винду, привык к такому с ASUS, даже не задумываясь — и НЕТ у меня BIOSа, старый стерся, а новый не записался. Только потом прочитал на этом форуме, что нельзя прошивать из-под винды, только в DOS — но даже на сайте и в инструкции (на диске) на мамку указаны проги для перешивки BIOS из винды. Не работает это в Gigabyte.
Решил восстановить BIOS путем прошивки микросхемы, но тут ещё больший облом — микросхема впаяна в плату, почти у всех других производителях микросхема BIOS вставлена в гнездо, чтобы можно было легко вытянуть эту микруху из гнезда и прошить в программаторе, а тут уже паять надо.
В BIOS нет регулировки вращения кулера в зависимости от температуры процессора, что есть, например в ASUS. Для этого в мамках Gigabyte необходимо устанавливать прогу EasyTune 5, которая для выполнения своих функций должна висеть в автозагрузке и соответственно хавать память (хреново, если у тебя 512 Мб оперативы и поиграться охота). Хотя сразу после загрузки проги её можно отключить — регулировка вращения всё равно будет продолжать работать.
В BIOS почти все параметры оборудования установил вручную, отключил все порты, а загрузка идет долго. В ASUS при таких настройках первое, что видел на мониторе это значок загрузки винды. A тут какое-то долгое определение оборудования.
До сих пор у Gigabyte нет проги мониторинга системы, например как PCProbe у ASUS — нельзя посмотреть какие у тебя были, например, температуры час назад, когда ты рубился в игру. Не есть, конечно, всё тот-же EasyTune 5, но он показывает только в реальном времени.
И хочу уточнить, что EasyTune 5 — это бета версия. А ей ещё рекомендуют делать разгон системы.
Единственное хорошее, что есть в Gigabyte — это возможность понижения напряжения процессора.
У меня также видеокарта от Gigabyte, к которой нет ни одной претензии.

P.S. Наболело. Это первое и наверное последние моё знакомство с мамками Gigabyte. Но это лично моё мнение.

P.S. P.S. А может и не последние, т.к. по инету все говорят о слиянии ASUS и Gigabyte, для производства Gigabyte.
Flickering
1. gvnum, mbm5 — для мониторинга.
2. ctrl+f1 в главном скрине BIOS для расширенных возможностей.
3. не стоит ждать от материнки такого гласса выдающихся результатов... тот же saua p5ld2-vm не сильно лучше... разве что шьётся из-под винды прямее, да обороты регулирует.
IdeaFix просто я хотел сообщить, что, например, у ASUS просто и легко, скажим так, у Gigabyte просто слова.
Flickering Формулируйте яснее. Есл не нажимали CTRL+F1 или не устанавливали родной GVNUM (не ведёт статистику) или сторонний MBM, установка и настройка которых не сложнее PCPROBE (особенно второго), то это не значит что данную маму нельзя покупать.

CTRL+F1
нажимал — вроде нет там ничего для уменьшения времени загрузки.

устанавливали родной GVNUM
— что это такое? MBM — не поддерживает мою материнку.
И предлаю закрыть мою тему :beer: — я просто хотел выразить своё мнение о своём первом и последнем знакомстве с мамками Gigabyte.
Intel D865PERL
Сегодня ко мне на ремонт поступила мат.плата Intel D865PERL. На на ней оказались не качественные конденсаторы 560mkFx6,3v фирмы michicom. Это был уже второй случай установки не качественных конденсаторов на мат.платах Intel, всё того же злополучного производителя michicom
Если у кого-либо начались проблемы с запуском ПК, построенного на данной мат.плате, посмотрите, не вздулись ли конденсаторы C5G1 & C1G1, расположенные по обе стороны 1-го разъёма DIMM со стороны процессора.
Благодарю за внимание. 8-)
sergey2400
В принципе, можно сказать, что все матернские платы Intel страдают от ужастного качества. На работе стоят 2 сервака, имеются 2 одинаковых латы. На обеих дефекты расположения разъемов памяти (криво стоят). Пара плат недавно подохли неизвестно от чего почти в один день, после мною был "избит" сменщик, который заказывал их из-за дешевизны.
Asus P5W-DH Deluxe
1) Имеется 3 SATA контролера. Из них — всего 3 разъема у интеловского — куда дели четвертый? — Внешний. 2 Silicon конфигурируются только как рейд 0 или 1, или — вкупе с интеловским. Или все только на рейдах теперь живут? Разъемы JMicron-овского — вообще труднодоступны и располагаются у противоположного конца платы.
2) Wi-Fi модуль работает на порядок фиговей, чем в том же роуторе. Из бивиса не отключается. Правда, можно снять плату, открутив винтик снизу материнки — т.е. сразу не снял — демонтируй мать. Или задавай в БИОСе 6 USB-портов, вместо 8 — на одном из двух он и болтается.
3) Дистанционный модуль управления — вообще песня. При своих куцых функциях даже не знаю, кому понадобится. Если только у человека компьютер с монитором — вся техника для развлечения в доме. Однако ж телик не посмотришь даже с тюнером.
4) Очень "полезная" функция — прослушивание mp3 при "выключенном", а на самом деле — "спящем" компьютере. Монитор не горит, дорожки и настройки вслепую... Не, проще комп нормально включить?
5) Первый раз у меня плата температура которой=температуре видеокарты в 2D-режиме.
И это — без разгонов, да еще и в "башне" с хорошей вентиляцией!
"Золотая" система охлаждения для новых русских на поверку оказалась дерьмовой. Вот, сижу, думаю: то ли забить на гарантию и поменять весь термоинтерфейс на мостах, то ли только золотые нашлёпки отодрать, то ли дождаться лета и по гарантии её поменять. Боюсь, жары и Crossfire она не выдержит.
Таких денег плата не стоит. Имхо. А все разгоны на ней (помним, как себя позиционирует Асус — платы для оверов и бла-бла-бла) требуют серъезных доработок. Вот такая "плата 2006 года"... :(
ivb
1. Асус никогда не позиционирует свои платы для WorkStation/DigitalHome как гоночные.
2. Внешним является разьём JMicro контроллера (поэтому и внутренний рядом с ним).
3. Проблема с пультиком наверняка решится накаткой Windows MCE и усттановкой тюнера под MCE (я не стебаюсь, просто по их логике надо делать так).
4. Проигрывание мп3-шек есть во многих мамках (начиная с допотопной и убогой asus a8n5x/asus a8n-vm).
5. Эта плата не для компьютера, а для DigitalHome и если в случае asus p5ld2-vm dh компромис ещё возможен, то в случае данной железки нет :( Кстати, про убогость реализации WiFi , контроллеров дисков и возможные бессистемные проблемы со звуком не говорил только ленивый... завуалировано конечно, но практически все обзиратели это признавали.

Асус никогда не позиционирует свои платы для WorkStation/DigitalHome как гоночные.
Текст с сайта Асус: ASUS P5W DH Deluxe is specially designed for Gamers, Personal Workstation, SoHo, high-end and multi-tasking PC users..... Native DDR2 800 maximizes system performance by eliminating the bottleneck when overclocking both the CPU and memory, providing great performance for 3D graphics and other memory demanding applications.... Inject "nitrous oxide" into your CPU! The patented AI NOS™ (Non-delay Overclocking System) technology intelligently detects system load and automatically boosts performance for the most demanding tasks. Unlike other dynamic overclocking techniques, AI NOS™ reacts much faster to satisfy your unending need for speeds....Precision Tweaker is designed for serious overclockers.
Жаль я этих обозревателей не прочитал... :(
ivb Я те гарантирую что в ASUS NOS разгон будет в норме :) Эта программная приблуда есть опять же во всех материнках начиная с p4/p5 и a8 :) А в продвинутых мамках есть целых две приблуды :) Для динамического и для статического разгона в процентах.
Кстати, никогда не пользуйся этими разгонялками, а псевдодрайвер на псевдожелезку для nos ставь просто распаковав инсталяционный пакет asus ai booster.

Кстати мамка не такая уж и плохая, не идеальная, обманывающая ожидания и пр, но всёравно очень и очень неплохая! лучше неё пожалуй только WS, но там свои тараканы...
IdeaFix
Угу... (мрачно). Пришёл домой — вообще не завелась сразу. Оказывается мадам еще и коэффициент 1:1 не любит. Хорошо хоть память OCZ...
В обЧем — "идикаты, хом" называется.
Обидно, целый год копил.
ivb
Самое интересное, топовые образчики от ASUS (да им ногих других) на p965 имеют куда более серьёзные проблемы. А сабж — просто несколько своеобразная мать, отнудь не плохая. Сам имею аналогичную по позиционированию ASUS A8N-SLI Premium, так вот... сейчас я лучше переплачу за 4 гига DDR400 и приличный проц Opteron 185 (что собственнно уже и сделал) чем поменяю мать :) Ибо понимаю что лучше врядли будет, а глюки этой уже выучил, смирился и даже научился использовать :) Такая вот экономия.
Кстати, BIOS последний? Там от версии к версие всё лучше и лучше.
IdeaFix Биос — 3-ий с новейшего (1402) от сентября 2006г. Нет дисковода A:, из-под Windows перепрошивать стремаюсь. А как с флешки — пока не разобрался.
ivb А как же Asus Update из-под винды? Если никде не написано что это known bug, то шей не боясь.
IdeaFix Плюнул на всё, прошил EZ-Flash прямо с жёсткого — полёт нормальный.
ivb Биос сетап должен был стать побогаче и глюков с вайфай должно стать поменьше...
IdeaFix
Биос не обогатился (как и я), на встроенный вайфай плюнул (хочу вообще его физически вытащить) — у меня в роутере и лучше, и пользоваться можно всем.Ладно, начинаю потихоньку привыкать, просто это — первая из трех последних плат от Асус настолько сырая :(
Моя ложка дегтя асусу, asus a8ne-fm rev 2.0 материнка выпускаемая для фуджи-сименс, на офсайте сведений нет, довольно старая плата, из зашедших в Запорожье — процентов 50 вернулось по гарантии. Принесли на ремонт, беглый обзор интернета показал — проблема массовая — не определение иде, сата устройств или неверное определение.
Gigabyte K8ne r 2.00
Купил Gigabyte K8ne r 2.00, т. к. других вариантов для 754 не было. Первое, что меня удивило — это охлаждение чипа nVidia: на нем стояла жуткая ерунда, а не радиатор (фото, к сожалению, поместить не удалось). Сие чудо грелось так, что "святых выноси", из-за чего я получил ожог пальца (я даже такую тему создал на форуме "Гигабайт" ).
Далее — БИОС: ну, там все понятно — разгон возможен только с использованием односторонних планок памяти. Двухсторонняя — не разгоняется. С тремя модулями разгон — минус 50 %, т. к. скорость шины — 333, а поднять нельзя — не стабильна. Новая прошивка БИОСа ничего хорошего не дает — только хуже, или примерно так же.
Установка длинных видео карт: пришлось заменить охлаждение, т. к. моя новая видяха (1950про) никак не хотела влезать — не помещалась.
Soltek SL-86SP3
Вздуваються конденсаторы 3300mkFx6,3v фирмы KZG в цепях питания процессора. На днях плата с подобным дефектом попала ко мне в ремонт. На всякий случай заменил и 1500mkFx16v тоже KZG, так, на всякий случай.
И ещё, данная мат.плата имеет проблемы с автоопределением напряжения питания процессоров. Даже последней версией доступной BIOS AT1.1 проблема так до конца и не была устранена.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 298 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru