Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
А у нас никто не пробовал прошивать давно не поддерживаемые FM2 материнки на A55 со старым AGESA без поддержки Carrizo, BIOSом для A68 c поддержкой Carrizo-процессоров (Athlon X4 845 и A8-7680)? Их сейчас задаром почти можно взять. А то пихают требование AVX2 куда не попадя. :shuffle:

Собственно, почему вообще думаю, что это возможно:
1) BIOS-ы, в данном случае у MSI, зачастую идут одни и те же для плат на разных FM2 чипсетах, например:
BIOS Bxx = FM2-A55M-E33 / FM2-A55M-E23 / FM2-A55M-P33 / FM2-A75MA-P33 / FM2-A85XMA-P33
BIOS Uxx = A88XM-E35 / A78M-E35 / A55M-E35
BIOS Pxx = A88XM-E45 / A55M-E45 / A78M-E45

Т.е. один BIOS поддерживает разные (все?) AMD чипсеты из одного поколения?

2) в сети находятся случаи непреднамеренных прошиваний BIOSов от A68 в платы на более старых Axx, как пример. И сообщения, что материнка работает, пусть и не полностью. Мне вот чешется прошить A55M-E33 BIOSом A68HM-E33. Вопрос, не окирпичится ли плата? Если только USB работать не будут — это не проблема, ненужный USB-контроллер есть. Встроенное видео ненужно. А так, платы на одинаковом контроллере Fintek. Звук, сетевая — тоже идентичны, ну и видимо, обозначение типоразмера платы -E33. Вроде не должно быть проблем. Но может здесь кто уже пробовал?
На озоне программаторы биос в районе 500 рублей, может стоит подстраховаться.
Хм, коротенький эксперимент за 1000 р. или с осваиванием программатора для разовой акции, за 1000 + 500 р. + ожидание доставки с Озона (недели)... уже не так чешется. Надеялся, что кто-то пробовал, и может более полно описать последствия.
proffy
Я не пробовал лить чужой БИОС. Но программатор — вещь полезная.

Надо гуглить на возможность патчинга БИОСа для поддержки Carrizo.
DigiMakc, так я сперва именно патчинг и погуглил. Но понял, что такой хоккей мне не нужен. Вот взять и залить чужой но готовый, другое дело. В смысле, было бы, если бы... имелось побольше информации.
Вобщем, прошил A55M-E33 биосом A68HM-E33 V2, про запас материнка всё-равно была. И на удивление после перезагрузки всё олрайт, и флешка с которой прошивал через FreeDOS загрузилась. В DOSe полный порядок. Однако, после загрузки Windows система валится в BSOD. Возможно что-то не то с USB, в A68 USB 3.0 нововвели. По быстрому, как оно было бы с PCI контроллером USB, посмотреть не удалось: PCI был перегорожен кулером видеокарты. И так как Carrizo пока не куплен, решил удовлетворится результатом и пока прошить обратно родной... это было ошибкой: после перезагрузки компьютер не грузится, даже в BIOS не попасть. :gigi: Похоже, по умолчанию прошиваются не все блоки, видать ключи какие дописывать к AFUDE238.exe надо было, для возврата на много более старую прошивку.

Бипер пищит 2 коротких. Циклично. Но раз пищит, загрузчик, вроде как, впорядке. Однако это, не помогло, процедура идёт: и после уже разового 2-бипания индикатор на флехе начинает переменчиво гореть и так продолжается... бесконечно, дольше получаса очевидно ждать бессмысленно. Но если прошивки на флешке нет, или у неё не соответствующее имя, то после короткого опроса, снова сигналит бипер. Значит, с прошивкой он пытается прошится, но что-то идёт не так.

Ну и ладно, сбагрю как есть. Или пускай лежит, может как-нить и доберусь до программатора.
Приехал программатор, ещё поэкспериментировал с неродными прошивками — всегда BSOD, в общем затея не удалась. Вернул родной, с ним — порядок.

З.Ы.: удобная штука эта прищепка к программатору, хоть обэксперементируйся с прошивками, и ничего выпаивать не надо. Чего бы теперь ещё прошить? :)

Upd: Ан нет! Работает, ещё как работает :up: В общем, BSOD-ы не связаны с USB или какими другими устройствами платы, кроме функционала энергосбережения процессора (Cool'n'Quiet). Стоит его выключить, как всё работает железобетонно стабильно на биосе E7721AMS.850 от A68HM-E33 V2. Стресс тесты AIDA64 и Prime95 ошибок не дают.

Ну всё, по идее, есть готовность к принятию Carrizo, осталось только им разжиться. Так как эксперимент проводился на Атлоне, как было бы с работоспособностью встроенного видео у APU после переезда на неродную прошивку — без понятия. И если кто надумает повторить с этой платой, то речь именно про A55M-E33 (FM2+), потому что есть ещё FM2-A55M-E33 — то другая плата. Вероятно и ту можно прошить без последствий... но может и нет.

З.Ы.: удобная штука эта прищепка к программатору
Ну так а мы что говорили))

:up: Интересная тема!
Итак, несколько недель, как мать работает с AMD Athlon X4 845 и неродным бивисом, проблем со стабильностью нет!

Но нюанс с Cool'n'Quiet на неродном BIOS присутствует: если со старым ЦП включенная CnQ приводила к BSODу при загрузке Windows, то с Athlon 845 CnQ просто не работает, включена эта технология или нет. Процессор всегда молотит на 3,8 ГГц при включенном Turbo Core или на 3,5 ГГц при выключенном. Конкретно для данного ЦП (до 65 Вт) это не минус, что получается зафиксировать частоту Turbo Core: он при этом всё равно не горячий (38 °C в простое). А вот для АПУ A8-7680, где ещё графика греет — будь здоров, отсутствие CnQ явно будет нехорошо.

Но несмотря на то, что Carrizo вышел в неудачное время: после смерти утилиты AMD Overdrive и перед появлением Ryzen Master (ни та ни другая Carrizo не поддерживают), CnQ можно форсировать программно... древним PhenomMsrTweaker. :eek: Важно: в настройках службы твикера надо отметить и настроить только "Enable custom Cool & Quiet"! Никаких кастомных значений P-state не настраивать, и не включать "Make custom P-state settings permanent", ибо там какая-то белиберда.
Ну имея материнку или покупая за дёшево, то может и целесообразно. Производительность на уровне I5 2500.
А так сейчас райзены дешёвые и производительность там приличная.
Имея материнку, и с учётом состоявшейся продажи прежнего Kaveri по цене "нового" Carrizo, апгрейд обошёлся мне в 0 руб. Обошёлся бы, но пришлось потратится на программатор, но он бы не пригодился, не затей я шаг с откатом прошивки.

"или покупая за дёшево" — это не сюда, здесь вся суть в обновлении имевшейся. Если уж покупать, то следует сразу с поддержкой нужного ЦП, сейчас на Озоне и FM2+ и даже AM3 — усё в наличии, с гарантией, с обменом/возвратом в случае чего. Б/у материнки покупать — такое себе, это не ЦП и даже не видеокарта: 99%, что проверять её при продаже не станут. Да и скрытые дефекты так сразу не обнаружишь.

З.Ы.: а I5 2500 не поддерживает AVX2, не получит выигрыш в RPCS3, совсем не запустит Atomic Heart :no: , в отличии от.

З.Ы.2: Занятные китайские материнки продают на Озоне, по некоторым даже информацию не найдёшь, что они поддерживают, где для них скачать BIOS. Есть вообще вон чудеса китайской инженерной мысли: вроде AM3, но на FM2 чипсете (A78)! И без поддержки AM3+ процессоров :eek: , только AM3.

З.Ы.3: С одной стороны понять всякие MSI (и не только) в обновлении BIOS-ов только для продающихся пока материнок понятно: зачем тратить человеко-часы или даже человеко-час на товар с которого уже не получишь прибыль? Но вот ASUS почему-то добавила поддержку Carrizo для таких же древних материнок, когда MSI — нет. Вопрос: чью я в следующий раз предпочту купить?

Имея материнку, и с учётом состоявшейся продажи прежнего Kaveri по цене "нового" Carrizo, апгрейд обошёлся мне в 0 руб.
Согласен

Обошёлся бы, но пришлось потратится на программатор, но он бы не пригодился, не затей я шаг с откатом прошивки
Ну это можно не считать. Вещь не бесполезная.
proffy, Хотите сказать, что на i5 2500 не запустится Atomic Hart?

Про Asus и MSI. Ну лично вне всегда ASUS был ближе, и наверно, Gigabyte. В плане дружественности по отношению к пользователям.

Хотите сказать, что на i5 2500 не запустится Atomic Hart?
Хм, судя по ютубу запускается. Выходит, что требование игрой AVX2 — враньё. Или с каким апдейтом убрали, как в Uncharted
.
proffy
Ну просто если игра не будет запускаться из-за отсутствия AVX2, то это половина компов сразу отпадает)
Я думаю, что AVX2 возможно как-то положительно на производительность влияет. Но не критическая зависимость.
DigiMakc, ну как сказать, изначально для этих двух игр была критической, игры просто не запускались. Поднялась волна возмущений, разрабы обновлением убрали требование. Как только кол-во потенциальных без AVX2 покупателей игр станет неприметно мало, разрабы не будут обращать внимание не редкие всплакивания о несовместимости. Игры с требованием первого AVX (так и не убранным) несколько лет, как есть.

Настройка CnQ (при нефунциклирующем в BIOS) через PhenomMsrTweaker в скрине:
Изображение
Частота, как видно, падает в простое с 3,8 до 2,1 ГГц. Напряжение тоже. Вероятно штатный CnQ сбрасывал бы частоту сильнее, но PhenomMsrTweaker собственно и выпускался под Phenom, и количество P-state в программе ограничено пятью (P0-P4).
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru