Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Собственно, в один прек ужасный день компьютер включился совершенно обыденно раз пикнув спикером, но изображение на мониторе не появилось. Судя по активности винчестера, мелодии запуска Windows, а ещё чуть позже снижению шума кулеров (стартовал SpeedFan). Всё загрузилось нормально, но картинки нет. :spy: Ну ладно, выключатель также отработал штатно. Включил ещё раз, опять тоже самое. И нормальный единичный бип.

HDMI кабель был перевоткут. Заменён на другой HDMI. Заменён на VGA. Опробован другой монитор. Убрана видеокарта, сброшен CMOS, монитор подключен к интегрированному выходу... Старт с коротким единичным бипом и опять нет сигнала :eek: , и опять Windows загрузилась, вроде, без проблем. Вставлена другая видюха, опять сброшен CMOS, и тот же результат.

Я вообще не понимаю, как может не быть видеосигнала ни на встройке, ни на дискрете, но при этом по мнению BIOS POST всё в порядке? Ещё можно было бы понять, если сигнала не было бы до загрузки Windows: допустим считает активной встройку, а она, положим, сломалось "на выход", но Windows должно быть по барабану, что там считает основным видео BIOS. Она активирует все доступные подключенные видеоадаптеры. Но нет, сигнала нет и после загрузки. Замена материнки проблему устранила, так что дело в материнке.

У кого-нибудь есть идеи, что это может быть, или уже сталкивался? Вообще, ей вроде, пора на помойку, а вроде, и не совсем мёртвая. :)
proffy
А что за материнка?
DigiMakc, та, что в названии темы: ASRock 960GC-GS FX (AM3+ на AMD 760G).

Материнка, изначально странная на мой взгляд: интегрированное Radeon 3000 (760G) не отключается совсем никак. Даже если первым инициируемым в BIOS выбран PCI адаптер и он установлен и используется, а ко встройке монитор не подключен, в Диспетчере устройств интеграшка всё-равно присутствует. С этим, помимо не устраняемого ухода части оперативки на видеопамять интеграшки, когда-то имелись сложности с установкой и удалением Каталистов из-за двух видеоустройств. А в Windows 10 в gpedit пришлось включить запрет "установки устройств с указанным кодом устройств" для 760G, дабы система не пыталась установить древний и ненужный Radeon-драйвер на неиспользуемое устройство.

Вот, кстати, польза от самоизложения: понял почему после загрузки Windows сигнала на интеграшке не могло быть в любом случае, сам же запретил установку драйвера. Но видео нет и на этапе BIOS.

Но надо было попробовать грузануться с WinPE. А сейчас после сброса CMOS, навряд она с USB по умолчанию грузиться захочет.

-- Добавлено спустя 12 ч 59 мин 9 с --
А сегодня откопал и опробовал с нерабочей видеокартой, и что удивительно, материнка издала длинный + два коротких (AMI BIOS). Таки умеет различать рабочие или нет. Вот только изображения нет ни на каких. :shuffle:
proffy
Проглядел.

Ну, по идее алгоритм такой: обесточиваем комп, вытаскиваем все видюхи, подключаем моник к встройке, вынимаем батарейку, замыкаем CMOS, размыкаем, ставим батарейку, включаем, наблюдаем. Должно появиться изображение от встройки.
Как вариант, отвал северного моста начинается, и поэтому такой гал.
Можно БИОС перешить программатором.
Можно переткнуть проц, память, плату спиртом помыть.


А сейчас после сброса CMOS, навряд она с USB по умолчанию грузиться захочет.
Если все харды отключить, то может и получится.
Живое! Живое, если ВК подключить через райзер есть изображение.

Эх, знать бы сразу. 299 р — мелочь, чем возится с заменой материнки.

Я б сразу и взял, если бы только на PCIe x16 не было картинки, но была бы с интегрированной. То есть, вроде как, разъём тогось. Но то что не выводится и на встройке, это всё спутало.

На всякий, ещё перешил BIOS и сбросил CMOS, но без райзера картинки так и нет. На контакты пенять бессмысленно, встройка же. Отвал северного моста — возможно.

-- Добавлено спустя 21 ч 31 мин 0 с --
Насчёт, что было бы меньше возни, это я опрометчиво: чтобы нормально прикрепить райзер (по крайней мере этот) ниже материнки, это отверстия дрелить в корпусе пришлось бы. Т.е. всё равно всё вынимать.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru