Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 23 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Друзья,
Подскажите что происходит.

Мат. плата GA-EP45T-DS3R
Древняя но вполне фурычит
Здесь страница со спеками

Вот такая память уже стояла в компе, и нормально работала:
Корсар CMZ12GX3M3A1600C9 , 2 плашки по 4 гб (4 гб — предел на слот у материнки)

А вот такую купил и хрен!
Патриот Viper 3, PV38G160C9K , 2 плашки по 4 гб
Купил если чо тут (там мож на англ переключить надо будет)

После установки комп вообще не запускался, и так и так перевтыкал, и по одной и пр. — никак. Опыт втыкания если что есть :gigi:
Еле запустил в итоге со старой памятью...

Почему так? Вроде ж должно работать всё. 1600MHz, на сайте сказано что вполне поддерживается, да и Корсар такой же. Подскажите в чём дело?

Спасибо!!
Довольно старая материнка, на 99.9% не умеет работать с ёмкими чипами современных модулей памяти, к сожалению не найти информацию как организована память на патриоте.

в чём дело?

Нужно было делать сброс перемычкой, чтобы ушли все системные настройки от предыдущей памяти. Старые материнки сами с этим плохо справляются. Если всё же не получится запустить, то увы и ах — мало ли что там на сайтах пишут...
Спасибо за ответы!

MikeIS
Да я тоже подумал то мож в материнке дело... Хотя чисто по цифрам (DDR 3 1600MHz) всё вроде сходится...
А есть какой-то способ купить рабочую память, для этой материнки? Может как-то год выпуска отслеживать, или какой-то специальный код/числя в названии? Или ещё как...

Makc1968
"сброс перемычкой" — это очистить CMOS? Типа когда батарейку вынимают, это?
Я мог бы заморочиться, хотя лень — он в неудобном месте...
Или другое что-то?
И, тогда будет хоть какой-то шанс что запустится? Или мёртвому припарки.

"сброс перемычкой" — это очистить CMOS?

Да.
AcesHigh, Отвечаю на все Ваши вопросы:
Потому, что память одноранговая. Нужна двухранговая. Должно быть 16 чипов по 8 шт на каждой стороне.

Patriot Memory SL PSD38G1333KH
Patriot Memory SL PSD38G1600KH
DigiMakc

Вот спасибо!!!
Я правильно понимаю что вот эти —
Patriot Memory SL PSD38G1333KH
Patriot Memory SL PSD38G1600KH
— подойдут?

И ещё, а как это понять, одно- или двуранговая? Есть какое-то англ слово или кодовое обозначение внутри названия? Внешне там не поймёшь...
Это я спрашиваю, чтоб самому понимать. Чтоб опять что-то не то не купить. Попробую ещё Корсара поискать, т.к. две плашки в компе уже от него...

— подойдут?
Теоретически — да. Практически — вероятно, что да.

По поводу ранговости, наверно остаётся только пробивать интересующие модули через поисковик. В характеристиках модуля должно быть указано Rank Dual.
Подозреваю, что многие производители и магазины не пишут этот параметр, т.к. он теряет актуальность. Вполне возможно, что таких модулей ещё много, просто надо либо самому смотреть, либо проверять, либо просить, чтоб продавец точно узнал этот момент.

он теряет актуальность

вот не уверен ни разу
AcesHigh

И ещё, а как это понять, одно- или двуранговая? Внешне там не поймёшь...

DigiMakc Вам уже ответил.

Нужна двухранговая. Должно быть 16 чипов по 8 шт на каждой стороне.
Чипы сосчитать сможете?
Ну не понимает Ваш чипсет более емкие чипы, чем по 256 MB (256 x 16 шт = 4 GB).
Ищите двухсторонние модули по 8 чипов на сторону для 4 GB.
И лучше с возвратом. Вообще двухранговая =/= двухсторонняя, но в данном случае так.
DigiMakc
Спасибо!!!
Буду поиском пробивать на Rank Dual. Кстати вспомнил что раньше это откуда то знал — точно, именно такая и нужна. Но почему-то да, не пишут... Щас на Амазоне ищу — там вообще только DDR и номер модели. Иногда даже сколько гигов не указывают.

NEW
Так вот не понятно на глаз! Я и написал выше.
Сравнил бывшие и купленные — внешне разницы нет. Может там засечки какие-то мелкие искать надо, я так уж с лупой не лазил. Так, посмотрел — похожие оне...
Если напишете на что конкретно смотреть — будет классно. Буду это на фотках из магазина искать...
Товарищи, подскажите ещё?
Нашёл и купил память прям вот такую же как уже стоит в компе — Корсар CMZ12GX3M3A1600C9
А она тоже не подошла! (правда мне пришло с 1800 вместо 1600 в названии, но внешне память такая же как у меня)...
Я так понимаю остаётся вручную считать эти чипы, т.к. нигде особой инфы по rank dual нету
Но я не очень в этом секу
Гляньте на фото — я правильно понимаю что считать нужно штуки отмеченные красными стрелками, и их должно быть 16? (на фото 24...)
(Кстати это как раз рекомендованный выше Patriot Memory SL PSD38G1600KH. Получается и он не подойдёт, если я всё правильно понял насчёт счёта чипов...)

Фото:
Изображение

Спасибо!!! :beer:
Считать надо чипы памяти, на изображении они под радиаторами!

-- Добавлено спустя 17 мин 59 с --
"CMZ12GX3M3A1600C9 правда мне пришло с 1800 вместо 1600 в названии" — а точно такая пришла? что-то не наблюдаю аналога на 1866, вроде есть только на 2000. И кстати, CMZ12G — как бы намекает на 3 по 4GB, может приехала CMZ8G?
MikeIS

Спасибо за ответ,

Но я вообще не понимаю где эти чипы...
Т.е. то что я на первом снимке отметил стрелочками — неправильно?

Ге ж оно тогда... Радиатор это видимо heat sink, который большой чёрный сверху с буквой Р? А что там под ним ещё смотреть..
Может эти вот хвостики?

Изображение

Сорри, я тут совсем не в теме...

А CMZ12GX3M3A1600C9 пришло всё-таки 1600, это я сослепу не разглядел.
Т.е. вообще один в один название. А не подошло...

-- Добавлено спустя 4 ч 46 мин 56 с --
А! Блин. Под радиатором — это в смысле его снимать надо, чтоб увидеть, так?
Ну а как я сниму, на Амазоне...

А ещё есть способы, товарищи??

Больше всего удручает что с тем же названием память не подошла... Вот эта —
CMZ12GX3M3A1600C9
Как понять что брать? :(
Докатились, люди никогда не видели оперативную память без радиаторов.
Если это не троллинг, вот ссылка с картинками.

Оперативная память, Яндекс-картинки
AcesHigh посмотрите на маркировку внимательнее, там еще оказывается есть версия памяти, так понимаю старые были двухсторонними двухранговыми, а новые, вероятнее всего, уже односторонние одноранговые. Т.е. искать, скорее всего, надо бу память выпуска года 2012-2014го. Хотя странно, если маркировка и вправду CMZ_12G_X3M3A1600C9, то такая память должна быть совместима со старыми чипами x58, только они же были трехканальными.
NEW

Не, не троллинг. Ну что мне, заняться больше нечем... Просто далёк от компов.
Но наверное похоже, да. Сорри! :tea:

MikeIS

Вот я фотку сделал. Сверху новая, снизу моя... Название и всё остальное один в один :spy:

Изображение

Разве что версия различается. Хотя тоже по-моему несильно — 5.21 против 5.11...

А если я найду напр. 5.21 — она подойдёт? Или тоже не факт.
И ещё — а если купить без радиатора? Тогда будет видно сколько чипов. И если найти двухсторонние модули по 8 чипов на сторону... они подойдут?? Или тоже не факт... :(
AcesHigh "И если найти двухсторонние модули по 8 чипов на сторону" — должны заработать, как раз таки не емкие чипы
Странно что 5.11 не заводится!! https://forum.corsair.com/forums/showth ... p?t=174922

4GB DDR3 modules with Corsair Ver5.11 or Ver2.12 were Double Sided / Dual Rank made of sixteen 2Gbit (= 256Mx8)
или тупо переклеен радиатор на что-то другое? Проверить бы память в каком-нибудь современном компе, глянуть что тот же cpu-z покажет!

-- Добавлено спустя 4 мин 41 с --
Кстати, даже на Вашей фотке видно, что разводка деталей совершенно разные, ИМХО склоняюсь к мнению, что радиатор на что-то переклеили :(
Ой сорри, это я напутал! — 5.21 (вверху на фото, новая) не работает, а 5.11 (внизу, это моя) — работает.
Т.е. получается мне надо искать либо 5.11, либо Ver2.12 как говорится в ссылке. Но скорее всего уже не найду...
И попробую ещё поискать двухсторонние модули по 8 чипов на сторону без радиаторов, чтоб видно было.
Видимо так...

По поводу того что переклеено — я как бы сомневаюсь, т.к. куплено в Японии... но, всё может быть... Но работает! Это я в комменте попутал :tea:
А совсем нет к кому сходить, у кого более современная плата и может принимать более емкие чипы, просто проверить, что все таки за память (single or dual ranks), да и убедиться, что она вообще работоспособна! Проштудировал продажи данной памяти на ебей (там фотки очень не плохи у многих), так этих версий там немеряное количество, хотя и в основном двухканальные комплекты CMZ8GX3M3A1600C9, но есть среди них 5.11, да и 2.12 даже попадаются, может ошибаюсь, но, скорее всего, все что до 5.11 должно подойти, не думаю, что там что-то менялось сильно, опять же можно в переписке с продавцами думаю можно уточнить про single/dual ranks.
Купил в итоге бэушную — нашёл по фотке той же версии что и у меня, 5.11
Новых с такой версией нигде уж не было...
Работает!!!
Ура :)
Спасибо всем кто помогал!!! :beer:
AcesHigh
:beer:
Осталось Core 2 Quad Q9650 поставить, и будет норм ;)
DigiMakc
Да так-то всё менять надо, начиная с материнки...
Но лень :) Работает, и ладно...
Я бы и с памятью не заморачивался, если б по работе не понадобилось немного разогнать комп...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 23 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru