Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 42 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Интересная информация про мощность системы питания на различных платах:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... =611478281
AMD выступает против поддержки CPU Ryzen 5000 материнскими платами 300-й серии
В комментах люди негодуют-мол нехорошая такая АМД,не даёт производителям плат выпустить БИОС(UEFI) под Райзен 5000.
Что-то здесь совсем нечисто-на мой взгляд в выпуске новой платы заинтересованы в первую очередь производители материнок,а не АМД (которой и так и так выгодно,если берут процессоры),но ссылаются мол АМД такая сякая.
Если старые ( с чипсетом 3ххх серии) матери будут поддерживать новые Райзен 5000-АМД в выигрыше как раз,а вот производители плат-нет.
76FX

Ну да, производителям матерей это выгодно и в плане продаж новых и сокращении расходов на поддержку старых. Тем более очень многие 3хх имеют слабые питальники и пришлось бы сильно ограничивать частоты/поддерживаемые модели для всей массы плат. Да и для моей b450 версии биоса с поддержкой zen3 до сих пор в бете (спустя целых полгода), но обновляются.
А так видел видео с тестом 5950х на а320 с какой-то неофициальной прошивкой (и раскаленным vrm =) ), так что вполне реальна поддержка.

Что-то здесь совсем нечисто

ну... может быть плавающая не 100% совместимость с новыми процессорами.
хер отловишь, чтоб фиксить, проще запретить )


для моей b450 версии биоса с поддержкой zen3 до сих пор в бете

а на мою уже 4 ревизии наклепали...
только если менять проц, то на 5900... а ценник у него негуманный ))
x[x]x
Про конкретно ASRock есть отзывы про сырые bios, кстати и в 4 серии тоже с 5 процессорами, возможно действительно есть технические трудности, негатив в адрес платформы никому не нужен. А так скорее маркетинговые соображения, продавать новые продукты в лучшем окружении и дороже.

продавать новые продукты в лучшем окружении и дороже

имидж дело такое.
амд только-только выбрались из навозной кучи, отмылись по-быстрому, уселись на трон, теперь нужно держать марку ))

а асрок никогда себе не куплю... они в матерях как msi в видеокартах ))

а асрок никогда себе не куплю...

Угу,я тоже врятли... (Их "фича" с одной защёлкой на слоте памяти на AB350 чего стоит) . Три копейки сэкономили видимо.

Их "фича" с одной защёлкой на слоте памяти

на асусе тоже такие слоты под память, дело не в этом )
x[x]x
Мне такое не нравится. Геморойная установка как по-мне.
А в чём ещё они отличились? В биосах?

В биосах?

в биосах и общей надёжности (
мож там в высшей ценовой линейке всё ок, но вот на середняк и ниже жалобы есть.


Геморойная установка как по-мне.

чот я даже и не заметил, что что-то не так )
x[x]x
Понятно,
насчёт слотов-мне спокойнее вставлять планки обычным способом,не боясь что-то излишне надавить и повредить. Да и с одной защёлкой трение на контактах поболее будет. Может перестраховываюсь,конечно,не знаю. )
Не знаю как сейчас, а раньше асроки мне нравились. За свою цену был довольно широкий функционал. Да и с надежностью проблем не испытывал.

а раньше асроки

совсем раньше асроки были вообще каким-то говном, не побоюсь этого слова.
потом «выросли» до более-менее нормального уровня, но с «чебурашками».
и если с чебурашками асуса я готов мириться, то с асроковскими — нет.
DigiMakc, они и сейчас не плохи и у них очень много хороших моделей сейчас особенно для AM4 (даже есть не официальный БИОС для плат X370|b350 с поддержкой процессоров 5Х00 серии), но лично я предпочитаю asus.

они и сейчас не плохи

разве что в высшей модельной линейке, да и то с натягом.
Предлагаю сделать голосовалку (в шапке темы например)-кто какую фирму предпочитает.
Я всегда стараюсь брать GIGABYTE ,причём не самый низ по-цене. Не подводили. ASRock-это первое знакомство у меня с этой фирмой (для себя). Взял , т.к. сравнительно недорого проц+мать+память отдавали.
Максимально заявленную частоту памяти держит без проблем (3200,для первого Райзена). БИОС тоже обновился без особых проблем (5.80 -последний для Summit Ridge).
Но защёлки на памяти... Такое в будущем уже не возьму,хоть АСУС это будет,хоть АСРок.

Я всегда стараюсь брать GIGABYTE

за то, что эти черти натворили с платами на b450 — на кол их.
питальники поставили такие, что там даже младшие процы грели их под самое немогу ((


защёлки на памяти

вот вообще пофиг...


кто какую фирму предпочитает

вообще-то, хоть я тут и агрюсь на каких-то вендоров, но в целом не придерживаются политики, что какой-то вендор априори плох.
по медиане, конечно, асус и гига вроде бы всех предподчительнее.
куда мsi отнести — хрен знает. вроде платы норм, но видео делают словно пятой ногой...
x[x]x
Согласен, у любого производителя есть неудачные модели,говорить,что тот или иной исключительно плох или хорош наверное не стоит.
Хочу поделиться мыслями об использовании материнки ASRock Fatal1ty AB350 Gaming K4 .
Как и писалось выше,да и в сети таких отзывов хватает,БИОС у данной матери далеко не самый стабильный и совершенный. По-крайней мере первые БИОСы.
Мне попалась новая материнка с БИОСом версии 4.хх (точнее не вспомню,вроде 4.30) :
Мать работала крайне нестабильно,висла рандомно,без видимых причин.
Может работать 1-2 ч. нормально,а может минуты через 2 зависнуть.
В основном в играх,реже в браузере,один раз даже в самом БИОСе при инициализации зависла.
При чём это не зависило от частоты памяти-что на 2400,что на 3200-одинаково. БСОДа не было-именно завис,с мерзким аппаратным звуком. После либо сама перезагружалась,либо кнопкой приходилось.

Память (Kingston DDR4 KHX3200C16D4/8G) к слову тесты проходила,БП свежий,на пределе не работал (Thermaltake Нева (750 WATT)),думал ещё-может видеокарта наворачивается(до этого с ней ни единого глюка не было),так нет-с другой видюхой-то же самое...
На что только не думал... Думаю-может при установке планок памяти надавил слишком ?

В общем обновил БИОС на последний для Summit Ridge[Ryzen 5 1600]-версию 5.80. АСРок по-крайней мере так советует.
Стало лучше,но зависания минимум раз в день не исчезли. Помогала только перезагрузка кнопкой. :abuse:
...
Так промучился ещё какое-то время и в очередной завис думаю-да будь что будет,обновлю на последнюю версию БИОСа — 6.40 .
Дело в том,что на сайте ASRock висит предупреждение- "*ASRock do NOT recommend updating this BIOS if Pinnacle, Raven, Summit or Bristol Ridge CPU is being used on your system."
Типа АСРок не советует ставить этот БИОС на первые Райзены (как у меня).
Я рискнул-поставил.
:up2: Наконец стабильность.
На 3200 работает без нареканий(Выше-имхо на первые Райзены лучше не ставить),инициализация клавы и мыши [при старте] улучшилась-раньше клава раза три активировалась и тухла,теперь-один. 8 часов игры-порядок,три дня проверяю,норма.
К тому же,обновления AGESA касаются не только последних Райзенов-и для первых улучшения есть (лучшая поддержка частот и разных чипов памяти).

P.S.: Это мой личный опыт,использовать версию 6.40 или нет-решать вам,АСРок не рекомендует это.

Изображение


Последний раз редактировалось 76FX 21:38 13.06.2021, всего редактировалось 3 раз(а).

На 3200 работает без нареканий

а чего тайминги такие конские?
x[x]x
На автомате,не настраивал-для меня главное стабильность и отзывчивость системы.
Хотя возможно лучше и настроить.

На автомате

вроде по описанию память-то должна на cl16 без нареканий работать...
x[x]x
Даже не знаю,выставлено AUTO. Стабильно работает-я и не парюсь.

Задействовал один из имеющихся XMP-профилей:
Изображение
76FX, настроили бы вы руками память. Задержки стали бы ниже, отзывчивость системы лучше, в играх бы вырос 1% и 0.1%, что позволило бы чувствовать геймплей комфортнее. Частоту я бы зафиксировал на 3.8-4ГГц, смотря что потянет система. И кстати, авто не всегда стабильнее, чем ручная настройка.
Matrix Renegade
1% наврятли где удастся заметить ) Но про ручную настройку памяти соглашусь ,надо.
Ознакомился со списком карт и системами питания. Помогите выбрать плату для Ryzen 2700x. Бюджет до 9к. Из списка выбор не особо большой это:
ASRock Fatal1ty B450 Gaming K4
ASRock B450 PRO4 R2.0
MSI B450 TOMAHAWK MAX II (в обзоре на оверах не советуют ставить на нее 8ми ядерники)
MSI B450 GAMING PLUS MAX
ASRock думаю сразу отбросить потому что там всего по 3 фазы, хоть они и двойные, плюс радиаторы на системе питания маленькие. Остается выбор между MSI или есть еще какие то приемлемые варианты? Проц гнаться не будет, память думаю тоже, поставлю на 3200.
дима1990
Без разгона какая разница. Всё, что указано на сайте в поддержке, то и будет 100% работать.

дима1990
Без разгона какая разница. Всё, что указано на сайте в поддержке, то и будет 100% работать.

Не будет ручного разгона, но мне нужно что бы турбо буст работал на максимум. Любая из предложенных материнок справится?

мне нужно что бы турбо буст работал на максимум

для этого нужно охлаждение подобрать хорошее, тогда и буст автоматом будет больше хреначить.


Любая из предложенных материнок справится?

с 2700х — любая.


Не будет ручного разгона

эт правильно, ибо бесполезно.
вот напряжения пробовать уменьшать и память по таймингам подтягивать — это да, от этого есть толк.


эт правильно, ибо бесполезно.
вот напряжения пробовать уменьшать и память по таймингам подтягивать — это да, от этого есть толк.


Напряжение и тайминги да. Главное еще что бы VRM под 100 градусов не грелся и что б мать долго жила)
Знаете какой вопрос возник. А как правильно вернуться на прошлую версию БИОС? Я вот в тупую взял и запустил чтение и установку БИОС прошлой версии на плате: ROG STRIX X470-F GAMING стояла версия 5861, я поставил 5851. Программу обновления БИОС использовал встроенную в tools EZ Flash которая. Но есть такое чувство, что ничего не поменялось. Так как ранее на версии 5851 модуль TPM был отключен, а теперь включен. Вот и вопрос. Это он мне тупо версию написал старую, а БИОС новый оставил или все же удалось и проблему нужно искать глубже?
Тож самое под 11 винду вчерась с сайта прошил биос, но всё норм. Там пишут — рэди фо 11.
Ну вообще, учитывая, что пока проблем похожих на последнюю версию не встретил БИОС обновился до прошлой версии.

проблем похожих на последнюю версию

а что там было проблемного?

а что там было проблемного?
Стабильность ухудшилась. Появились ошибки в журнале ОС, перезаписи на диск иногда случайные перезагрузки или просто гаснет экран. Также пару раз проскакивали WHEA. Откатился обратно, но выше поторопился немного. Один раз экран все же погас. Я даже в АМД писал, те предложили поменять процессор. Но им нужно его выслать через службу DHL, но там только к ним пересылка стоит 6300 рублей минимум (в реальности похоже будет еще дороже), плюс все расходы ложатся на меня. А это 100$ туда, потом 100$ обратно, так еще какой то налог будет, что может выйти как половина стоимости процессора. Вот думаю с ними поговорить, может на продавца повлияют или подскажут как обратиться к нему для операции гарантийного обслуживания. А то так выйдет тысяч 15-20, аккурат половина процессора :gigi: оно мне надо за мои же деньги, да еще недели 2 минимум сидеть без процессора совсем. :no:

Знаете какой вопрос возник. А как правильно вернуться на прошлую версию БИОС? Я вот в тупую взял и запустил чтение и установку БИОС прошлой версии на плате: ROG STRIX X470-F GAMING стояла версия 5861, я поставил 5851. Программу обновления БИОС использовал встроенную в tools EZ Flash которая. Но есть такое чувство, что ничего не поменялось. Так как ранее на версии 5851 модуль TPM был отключен, а теперь включен. Вот и вопрос. Это он мне тупо версию написал старую, а БИОС новый оставил или все же удалось и проблему нужно искать глубже?

Для начала нужно выяснить умеет ли Асус в откат биоса? Если да, почему не шить через сам биос? А потом сбросить на заводские настройки. По идее если в биос указан старый номер версии то все удачно прошилось.

Для начала нужно выяснить умеет ли Асус в откат биоса? Если да, почему не шить через сам биос? А потом сбросить на заводские настройки. По идее если в биос указан старый номер версии то все удачно прошилось.
Ну в целом я так и сделал. Зашил через Ez Flash прошлую версию. Потом все сбросил на стандартные настройки. После чего вбил руками профиль. То, что однозначно стало лучше это точно, как минимум WHEA пока не встретились. Но вот экран гас. Но тут возможно действительно процессор чудит или я недонастроил (все же сменил память с однорака на дуларанк, может напряжения где не хватает), если с АМД пройдет все успешно, то я попробую обратиться по гарантии к продавцу, что бы не тратить 200-300$ на пересылку с АМД.

те предложили поменять процессор

мдя... то есть прекрасно осведомлены о том количестве брака, что выпускают


или я недонастроил

а в дефолте косяки тоже есть?

а в дефолте косяки тоже есть?
Ну поядерный тест Prime95 не проходит если все в стоке и память 2133. Так что да. Вот если настроить curve на значения: -7 -5 -14 +8 +2 -10 -20 -12 -19 -20 -17 -17. Тогда все проходит. То есть ядро 3 и 4 имеют недостаток напряжения и его нужно завышать.
Кажется я выяснил в чем была нестабильность последнего БИОС. Он слишком занижает значение SoC от выставленного. То есть когда стояло 1.125 вместо ранее установленных в нагрузке 1.106 он стал опускаться ниже. Ну и как я понял процессору уже нужно больше. На БИОС 5851 пришлось увеличить на шаг для стабилизации. В последнем 5861 нужно ставить уже 1.143 что бы стабильно держать 1.125 с просадками до 1.119. В общем попробую я все же процессор отправить в АМД, расскажу, что вышло. Такие значения SoC слишком высокие.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru