Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 29 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Собственно — плата Gigabyte Z87M-D3H, на ней установлен процессор Intel I5 4570, в стоке все стартует нормально буквально за пару секунд, но когда добавляю по шине 3 Мгц (100 — 103) плата до BIOS начинает грузится секунд 8, тесты (cinebench r15 и linx прогонов 25) проходит без проблем, температуры и все остальное почти не меняются, турбобуст не отключен. Графическое ядро выключено. Хотелось бы узнать почему появляется задержка при загрузке?

Процессор: Intel I5 4570
Охлаждение: Deepcool ICEEDGE 400 XT
Память: DDR III 16Gb 1600MHz Kingston (4*4)
Жесткиe диски: 120 Гб SSD-накопитель AMD Radeon R3 Series [R3SL120G]
1000Gb WD EZEX 16Mb SATA 6Gb/s 7200rpm
Материнская плата: Gigabyte Z87M-D3H
Привод: DVD±RW Sony NEC Optiarc AD-7260S-0B black SATA
Видеокарта: 6Gb/PCI-E/GIGABYTE GeForce GTX 1060 G1 GAMING
Корпус: Zalman Z9 PLUS
Блок питания FSP 650W [FSP650-80GLN]
raventeam
Разгон по шине BLC лотерея и может приводить к разным странностям в работе, вплоть до нестабильности. Если тесты проходят нормально, то не обращайте внимания.
msivano
Да я бы и не занимался, только странность такая — когда запускаю например форзу хорайз 3 по дефолту 45-55 кадров при 1920*1080 при высоких настройках, стоит поднять на 3 Мгц по шине сразу становится 57-60 кадров, разница по частоте всего то 100мгц по ядрам, а производительность возрастает очень значительно...Такое чувство что плата может запускается не с первого раза, хотя по спикеру только один щелчок..
raventeam
Когда плата при разгоне запускается, то делает несколько циклических перезапусков, пока не удостоверится в стабильности внесенных изменений. Но это только первый раз, затем запуск происходит штатно. А у вас просто небольшая пауза. Хз с чем связанная, но укладывающаяся в список ожидаемого при разгоне по BLC. Да и зачем гнать по шине. Гоните множителем. Ваша плата позволяет.
msivano
Да я бы с радость, но у меня проц без "K" (( Мне нужно то 200-300Мгц по ядрам, просто эта долгая загрузка смущает...
raventeam
По моему на на 4*** еще можно было немного множителем гнать в пределах турбобуста. Устанавливаем режим разгона индивидуальным для каждого ядра и выставляем фиксированное значение множителя на каждом ядре. В вашем случае 36. Так делать лучше, нежели просто доверится турбобусту, так как он выставляет 36 первому, 35 второму, 34 третьему и 33 четвертому ядру. А так вы зафиксируете значение 36 на все ядра.
msivano
Пробовал (((( Не получается ( все равно множитель скачет, если бы работало я бы по шине и не пытался
raventeam
Отключите полностью режимы энергосбережения в биосе, а в системе выставьте высокую производительность. Скакать перестанет.
Вот настройки

raventeam
Имею в виду режимы с4-с5, с6, с7, с8.
msivano
Извините не понял ( Можно поподробнее? в биосе ни одного параметра энергосбережения не нашел :eek:
raventeam
Ищите в расширенном меню. Перебирайте пункты биоса пока не найдете искомое.
msivano
Нашел, но только фиксируется на 34 ( на 36 упорно не хочет
msivano
На 4*** нельзя поднять турбобуст . Интел прихлопнули это . Это на 3*** можно на 400МГц поднимать .

raventeam
Вам самим не смешно — 8 секунд , ой как много :lol: Материнки от Гигабайт при разгоне обязательно каждый раз проверяют возможность правильной работы . От того и задержка . Так что не парьтесь . И при разгоне нужно отключать параметр Spread Spectrum Control .
raventeam
Изображение Изображение
Всё, что касается CPU C-states выключить. S4-S5 тоже. В виндовс включить режим максимальной производительности. И да, турбобуст тоже выключить, когда фиксируем множитель.
RAV123
Не турбобуст поднимаем, а фиксируем множитель на максимальном значении, который принимает процессор с включенным режимом турбобуст. Я на своем профильном цп это сделать могу, хоть гнать множителем мне возможность порезали. Если не принимать во внимание модифицированный биос.


Последний раз редактировалось msivano 12:52 06.11.2016, всего редактировалось 1 раз.
Вот настройки, режим высокой производительности стоит, множитель только 34 (

raventeam
Это фигня, что стоит 34. Главное то, какая частота цп. У меня вообще множитель 27, а частота 3300, если сделать так, как описано выше.
msivano
что бы не делал частота с такими настройками фиксируется на 3400 (по шине 100мц), множитель 34 (самый низкий почему то 32 но фиксируется на 34), больше никак, наверно дело в плате,
raventeam
Но у вас же на скриншоте в аиде видно, что частота процессора 3500 мегагерц :spy: А нет, все нормально, 108 мегагерц сверху шиной добавлено. Тогда хз. Наверно биос криво работает. На исправление ситуации производителем уже не стоит надеется.
msivano
мне кажется плата просто не дает фиксировать множитель x36. хотя почему выставляет 34 когда оставляю на авто (на авто 32)

а по шине не подскажете как лучше выставить тогда? до 105 без повышения напряжения можно? и если озу по шине уйдет в разгон (нет плавной регулировки только большими шагами) на 1687 Гц не особо нагрузка?
raventeam
Если по шине, то занижаете частоту оперативной памяти, а затем постепенно добавляете по одной десятой к частоте шины. Так до тех пор, пока компьютер будет себя нормально вести.
msivano
Спасибо большое за подробные ответы, очень вам благодарен :up2:

-- Добавлено спустя 6 ч 42 мин 37 с --
msivano
Нашел модифицированный BIOS для платы, прошил, разгон по множителю заработал ))) чуть добавил по шине заработала стабильная частота по процессору 3800 Мгц, еще раз спасибо за помощь, теперь в форзе стабильно 60 кадров :up2:
msivano
извините за распросы :oops: больше внятно мне не где не сказали.. хотел еще спросить — множитель я зафиксировал, все работает, но нужно ли выключать c1-c6? :shuffle: с этими параметрами тоже все работает, но температура в простое и энергопотребление заметно меньше (нижний порог напряжения 0,788, верхний при нагрузке 1,19, а при выключении с1-с6 постоянно 1,19). Частота в обоих случаях 3600 (х36), при нагрузке в обоих ситуациях все на максимум поднимается
raventeam
Эти параметры за энергосбережение и отвечают. Без них цп работает постоянно на максимальной частоте. Это должно положительно влиять на производительность. Минус — высокая температура.
Если с влючёными параметрами производительность не проседает, то можно их и не выключать. В противном случае оставьте отключеными эти параметры.
msivano
а низкое напряжение не опасно для цп? то есть если без нагрузки будет 0,78v при частоте 3600?
raventeam
Нет.
raventeam
Если частота в обоих случаях 3.6, то можно не выключать.
Это параметры энергосбережения. Когда они активны проц переходит в более глубокий режим простоя, больше отключает различных блоков. Естественно при появлении нагрузки он дольше выходит из этого состояния. Обычно на производительности не сильно сказывается. Можете поэкспериментировать в интересующих Вас приложениях.

При низкой нагрузке врядли будет 0.78 В при 3.6. Скорее всего частота упадет вместе с напряжением. А при появлении нагрузки опять поднимется.
У меня моя материнка без всяких разгонов так стартует.
Dollar59
теперь и моя тоже ) спасибо msivano за наводку
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 29 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru