Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

4х4 или 2х8
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=18&t=43780
Страница 1 из 1

Автор:  Al1 [ 09:52 29.08.2012 ]
Заголовок сообщения:  4х4 или 2х8

В данный момент имею систему на основе Gygabite Ga-EX58-UD5 с 3х2 Гб установленной памяти, работающей в трехканальном режиме. Хотелось бы увеличить объем оперативки, маловато стало для некоторых приложений с которыми приходится работать, но с учетом того, что следующая система будет на базе Haswell, которая будет работать в двухканальном режиме не знаю что лучше. Если взять 4х4,то можно воткнуть 3 планки и получить 12 Гб, а одну планку оставить до покупки следующего компа. Или уже подождать до весны 2013.
И вообще есть какая-нибудь разница в производительности и других аспектах между 2х8 или 4х4, кроме повышенной нагрузки на контроллер встроенный в ЦПУ при установке 4 планок по сравнению с двумя в двухканальном режиме. Я так и нашел достоверного ответа . Все пишут по разному.

Автор:  Matrix Renegade [ 12:03 29.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Памяти совсем не хватает и это дело не терпит? Возьмите 4х4, если же в состоянии подождать, то подождите.

Автор:  D-Tritus [ 12:07 29.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Al1, и не будет — тут все на уровне теории немного подкрепленной практикой, и то касается в основном разгона :) Если не будешь гнать — разницы нет, производительность сомневаюсь, что будет ощутимо различаться.

Matrix Renegade, смотри мой профиль — 6 — 6,5 Гб занятыми вижу довольно часто

Автор:  Al1 [ 13:20 29.08.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Памяти совсем не хватает и это дело не терпит? Возьмите 4х4, если же в состоянии подождать, то подождите.

Да не так чтобы прямо совсем, но уже ощутимо, особенно в видео и 3D редакторах ощущаются затыки, связанные именно с памятью. Брал у соседа для проверки 3х4 Гб и на производительности сказывалось ощутимо по сравнению с моими 3х2. Но все не так критично.
Гложет мысль, что если взять 4 планки по 4 Гб то уже невозможно будет докупить пару планок по 8 Гб и добавить в систему или придется полностью менять память, а еще и если производительность меньше будет по сравнению с 2х8 Гб и при этом нагрузка на контроллер, энергопотребление и температура выше. То есть смысл подождать наверное.
Но опять же если все изменения незначительны, то можно спокойно брать сейчас.

Автор:  Dime18 [ 16:02 29.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Возьми две коробки 2х4Гб (например Corsair Vengeance робит на 1600 при стандартных 1.5v),установи три ,а четвертую подари другу,получеш 12гиг. .Лично я сделал именно так,все прекрасно робит:) В принципе можешь купить три коробки ,получишь полный набор из 24 гигов

Автор:  Al1 [ 16:10 29.08.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Возьми две коробки 2х4Гб (например Corsair Vengeance рабит на 1600 при стандартных 1.5v),установи три ,а четвертую подари другу,получеш 12гиг. .Лично я сделал именно так,все прекрасно робит:)

Так я их перенесу в новый комп, как я уже писал, который собираюсь покупать с выходом Haswell и Радиков 8..., а там двухканальный режим работы памяти и четыре модуля понадобятся. Просто интересно есть ли разница реальная между 4х4 и 2х8. Если нету, то мне прямой смысл взять 4х4 и 3 из них использовать уже сейчас еще до смены системы. Если же 2х8 лучше во всех отношениях, то есть смысл подождать.

Автор:  Dime18 [ 16:16 29.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Al14х4 и 2х8 в производительности разницы нет

Автор:  NEW [ 17:17 29.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Al1
Я бы предпочел меньшим числом планок — контроллеру легче, да и большие модули в перспективе будут более востребованы.
Мизерной разницей в производительности (и то подсистемы) заморачиваться бы не стал.
Да и запас по таймингам при меньшем числе занятых слотов теоретически лучше.

Автор:  RAV123 [ 18:06 29.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Хе , а я бы поставил 3х8 и Винду — Ультра , так как НР больше 16 Гиг не увидит , и вообще забил бы года на 2-3 на покупку чего либо другого , тем более что i7 920 прекрасно разгоняется , и мало чем уступает даже i7 третьего поколения , а судя о том что просачивается о Haswell — они будут процентов на 10 быстрее Ivi ,только основной упор на встроенное видеоядро , раза в три быстрее станет , чтобы догнать AMD . Ну и вожможно чуть снизят энергопотребление .

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/