Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 30 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Копался в биосе и наткнулся на скорость работы оперативной памяти. На автомате МП определила её как 1333мгц. Через эверест посмотрел тайминги и напряжение для 1866. Выставленные автоматом тайминги вроде совпадают с теми, что как раз на 1866. Но пишет-то 1333. Глянул множитель — им можно увеличить только до 1600. Вольтаж на автомате установлен в 1.5, должен быть 1,65 для 1866. В этом деле я не особо шарю. Ничего трогать пока не стал. Эверест пишет, что у памяти два профиля. Нужно ли что-то колдовать чтобы память работала на всю катушку? :)
Вот инфа:
--------[ SPD ]---------------------------------------------------------------------------------------------------------

  [ DIMM3: Crucial Ballistix BL25664FN1869.Z16F ]

    Свойства модуля памяти:
      Имя модуля                                        Crucial Ballistix BL25664FN1869.Z16F
      Серийный номер                                    Нет
      Размер модуля                                     2 Гб (2 ranks, 8 banks)
      Тип модуля                                        Unbuffered DIMM
      Тип памяти                                        DDR3 SDRAM
      Скорость памяти                                   DDR3-1333 (667 МГц)
      Ширина модуля                                     64 bit
      Метод обнаружения ошибок                          Нет

    Тайминги памяти:
      @ 609 МГц                                         8-8-8-22  (CL-RCD-RP-RAS) / 30-68-4-10-5-5  (RC-RFC-RRD-WR-WTR-RTP)
      @ 533 МГц                                         7-7-7-20  (CL-RCD-RP-RAS) / 27-59-4-8-4-4  (RC-RFC-RRD-WR-WTR-RTP)
      @ 457 МГц                                         6-6-6-17  (CL-RCD-RP-RAS) / 23-51-3-7-4-4  (RC-RFC-RRD-WR-WTR-RTP)

    Extreme Memory Profile:
      Имя профиля                                       Enthusiast (Certified)
      Скорость памяти                                   DDR3-1866 (933 МГц)
      Напряжение питания                                1.65 V
      @ 933 МГц                                         9-9-9-24  (CL-RCD-RP-RAS) / 33-103-0-5-14-7-7  (RC-RFC-CR-RRD-WR-WTR-RTP)
      @ 829 МГц                                         8-8-8-22  (CL-RCD-RP-RAS) / 30-92-0-5-13-7-7  (RC-RFC-CR-RRD-WR-WTR-RTP)
      @ 725 МГц                                         7-7-7-19  (CL-RCD-RP-RAS) / 26-80-0-4-11-6-6  (RC-RFC-CR-RRD-WR-WTR-RTP)
      @ 622 МГц                                         6-6-6-16  (CL-RCD-RP-RAS) / 22-69-0-4-10-5-5  (RC-RFC-CR-RRD-WR-WTR-RTP)
      @ 518 МГц                                         5-5-5-14  (CL-RCD-RP-RAS) / 19-58-0-3-8-4-4  (RC-RFC-CR-RRD-WR-WTR-RTP)

    Функции модуля памяти:
      Auto Self Refresh                                 Поддерживается
      Extended Temperature Range                        Поддерживается
      Extended Temperature Refresh Rate                 Не поддерживается
      On-Die Thermal Sensor Readout                     Не поддерживается

    Производитель модуля памяти:
      Фирма                                             Micron Technology, Inc.
      Информация о продукте                             http://www.crucial.com

FiTS
Intel Extreme Memory Profile (XMP) система не понимает, т.к. всё остальное там AMD. В нормальном SPD тайминги прописаны только до частоты 609 МГц (8-8-8-22). Т.к. память общается на более высокой частоте (667 МГц), то МП выставила тайминги на один повыше (9-9-9-24)[скорее всего; хз какая там логика на самом деле в авто режиме]. То, что эти тайминги совпадают с таковыми для 933 МГц (DDR3-1866) в XMP, скорее просто совпадение.
Судя по эвересту, SPD у этого модуля заполненно ужасно криво :mad:...
Благодарю за информацию.. Можно как-нибудь в ручном режиме выкрутить память на её 1866Мгц? — Я подозреваю, что нет... Тогда вопрос. Как думаете, могу я вернуть эти планки по причине несовместимости с моим железом. Ведь, никто не ставил в известность с чем эти планки работают, а с чем нет. Продавались, как оеэмные, естественно, без всего. Только пакетик. :) Но гарантия на них есть.
FiTS
Если память РАБОТАЕТ, то вряд ли. В гарантийке продавцы обычно про "несовместимость" прописывают "полный отлуп".
FiTS
Что мешает в БИОСе выставить частоту и тайминги такие же? Вероятно что при базовом значении шины это врят ли удастся, но попытаться все же можно.
dodge_ki
Мешает отсутствие прямых рук в этом вопросе. Не могу разобраться как всё это настраивается.

Буду очень признателен, если кто-нибудь поможет.
Вот, что имею в своём биосе.
Вкладка MB Intelligent Tweaker http://pastecode.ru/f9fb/
Вкладка Dram Configuration http://pastecode.ru/9a02/
U-Nick
На будущее буду знать...
FiTS у тебя не получится 1866 выставить — при максимальном множителе (8.0) память будет 1600, т.е. придется гнать шину (CPU Frequency). А так если по максимуму без разгона:

Memory Clock x8.00
DDR3 Timing items Manual
CAS# Latency [6T]
RAS to CAS R/W Delay [6T]
Row Precharge Time [6T]
Minimum RAS Active Time [16T]

System Voltage Control Manual
DRAM Voltage Contro = 1.65V
D-Tritus
Большое спасибо. Так и понял, что всё упрётся в Memory Clock. Сейчас попробую.
FiTS к сожалению, да. Правда шину гнать сильно не надо — всего 234 МГц. Слегка понизить множители HT и NB, выставить на CPU 1,45V и можно ставить эту частоту — должно работать без проблем. Единственное — может придется еще снизить CPU Ratio (правда если его задать вручную, сразу отключится C'n'Q). Надо пробовать.
Попробовал. Не работает :D
Это я про предыдущий пост..
FiTS на 1600 на 6-6-6-16 на 1.65В не заводится?
D-Tritus
Именно так и пробовал. Мать пищит и вообще отказывается что-то грузить.
FiTS
Тогда пробуем дальше: 7-7-7-19, 8-8-8-22, и т.д., пока не заведётся.
FiTS тьфу ты :shuffle: Прочитал по диагонали — на данной частоте должно быть 8-8-8-22.
Buntar, D-Tritus Спасибо вам. Сейчас сгоняю в сервис и всё таки попробую.. А потом буду пробовать разгонять.
На 8-8-8-22 Всё заработало :) Пошарился там ещё. Вроде не все тайминги стоят правильно из остальных.
Я ведь правильно понимаю?
RC = Row Cycle Time [33T] Должно быть 30
RRD = RAS to RAS Deley [6T] Должно быть 5
Только вот с WR сомневаюсь Write Recovery Time [11T] сейчас, а должно быть 13, но там такого уже нет.
Ещё вопрос 1T/2T Command [2T] — это случаем не CR (Command Rate)? Должно быть 0.
Надо их "трогать"? :D
ЗЫ. Пока забил на СЦ. Посмотрел в законе о защите прав потребителей. Пишут, что является сложной техникой (Статья 18). И это вполне подпадает под термин "недостаток товара". А значит можно попробовать расторгнуть договор о купле-продаже по причине обнаружения этих недостатков во время всего гарантийного срока.
FiTS
RC = Row Cycle Time [33T] Должно быть 30
RRD = RAS to RAS Deley [6T] Должно быть 5

Попробуйте.

Только вот с WR сомневаюсь Write Recovery Time [11T] сейчас, а должно быть 13, но там такого уже нет.
Повышать не надо, если и так работает.

Ещё вопрос 1T/2T Command [2T] — это случаем не CR (Command Rate)?
Это CR.

Должно быть 0.
Почему? Должно быть 1Т или 2Т. 1Т чуть быстрее, но и менее стабилен.
Buntar
Попробовал. Всё хорошо :)

Это CR.
Смотрю тут. Почему-то вот ноль. Ну и подумал, что так нужно.
30-92-0-5-13-7-7 (RC-RFC-CR-RRD-WR-WTR-RTP)
Вот ещё вопрос появился.. Почему-то в CPU-Z для XMP совсем другие тайминги. Да и в обычном режиме есть немного повыше, чем в эвересте прописано. Это нормально?
Изображение

ЗЫ. Нашёл среди кучи заметок на официальном сайте гигабайта: "To support a DDR3 1866 MHz (and above) memory, you must install an AMD AM3+ CPU first." :) Теперь буду знать.
FiTS
30-92-0-5-13-7-7 (RC-RFC-CR-RRD-WR-WTR-RTP)
Ноль в данном случае означает использовать значение по-умолчанию (2Т обычно).

Почему-то в CPU-Z для XMP совсем другие тайминги. Да и в обычном режиме есть немного повыше, чем в эвересте прописано. Это нормально?
Мне кажется, что ни та, ни другая программа всю информацию не показывают. В CPU-Z табличка маленькая в связи с размером окна, что там с эверестом — не знаю, не пользовался (но новые версии ведь вроде AIDA64 называются?).
Buntar
Как оказывается да. Теперь эверест переименовался в AIDA64. Поставил — посмотрел. Тайминги совпадают с эверестом.
Вообще есть какая-то польза от того, что я найду полную табличку таймингов? И если да, это как-нибудь можно сделать?
FiTS
Частота памяти не очень влияет на скорость обработки данных , а вот тайменги даже очень , и зачастую при маленьких тайменгах и меньшей частоте , комп будет работать быстрее , есть тесты которые это покажут , например в проге Sandra . Например при тайменгах 5-5-5-16 и частоте 800 , комп будет работать лучше чем при 7-7-7-23 и 1066 . Так что набо проверять тестами .
RAV123
Ну у меня сейчас получилось, что скорость увеличилась, а тайминги уменьшились. Спасибо за ответ. Очень полезная информация :)
FiTS
Вообще есть какая-то польза от того, что я найду полную табличку таймингов? И если да, это как-нибудь можно сделать?
SPD нужно только для автоматической настройки таймингов. Если вручную настраиваете, то для чего это искать? По-поводу как сделать — понятия не имею, т.к. сам привык память настраивать задолго до того, как SPD чипы появились в принципе, и сейчас в SPD инфо заглядываю только чтобы гарантированные параметры узнать.
Buntar
Понятно. Буду признателен, если дадите какую-нибудь вменяемую литературу на эту тему. А то в интернетах много пишут всякого.
FiTS
Так вроде бы ведь настроили уже?
800 Мгц на 8-8-8-22, 30-92-2Т-5-11-7-7 на 1.65В нормально работает? Скорее всего, можно дальше понизить, как первой строке эвереста — 30-68-4-10-5-5. CR можно 1Т попробовать (2-3% добавит, если заведётся). Ну и дальше можно пробовать каждый параметр понижать по одному. Проверять стабильность можно чем-нибудь типа Prime95. А можно и оставить как есть — прирост производительности в любом случае будет мизерный. Литературу посоветовать не могу.
Buntar
Работает. Просто стало интересно поизучать что да как. Вот и спрашиваю. Спасибо на том, что есть. Основная механика процесса вроде стала понятна. Буду экспериментировать.
FiTS
Во времена оные (в 2000 году) г-ном Robert Smid была написана небольшая, но весьма наглядная пр0га TestCPU (vers. 0.96)... даже с фотками ЦП в её т.н. "Музее". В принципе, эта пр0га и теперь работает, но вот автор ее совершенно забросил... а жаль.
Так вот, в ней весьма наглядно отображалась зависимость скорости вычислений от настроек таймингов памяти и частоты ЦП. Вот только приходилось помногу раз делать рестарт компа для проверки полученного "удоя".
Эту прогу и сейчас можно найти в сети... ;)
U-Nick
Спасибо. Как-нибудь попробую на досуге. :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 30 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru