Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 33 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Вопрос к обладателям этой платы(и к людям,когда-то пользовавшихся ей). Как бы вы оценили её(на "то" время-в сравнении с современниками),у кого-нить она ещё живая-работает?
Просто хочу поменять мать на PC-3 в профиле на такую (вроде-по характеристикам-должна быть получше,чем ECS K7S5A). Вот насторожила фраза в обзоре:

"Рядом с сокетом (ближе к слотам DIMM) расположен разъем для подключения вентилятора FAN1. Однако, подключать к нему кулер не рекомендуется. Об этом открытым текстом мне сообщил продавец в магазине, где я брал плату. Все дело в том, что эти разъемы просто выходят из строя. Естественно, в этом случае вентилятор останавливается и процессор может сгореть. Выходом из этой ситуации является подключением кулера к FAN2, который расположен около AGP слота. Правда, в этом случае мы лишаемся возможности отслеживать скорость вращения и регулировать скорость программами типа SpeedFan. В результате я решил не рисковать и подключил кулер через molex переходник прямо к блоку питания. "

http://www.3dnews.ru/motherboard/chaint ... index2.htm

Что это может быть за проблема,из-за чего? Неужели-разъём кулера проца выйдет из строя даже при сравнительно мощном БП(500 ватт -в то время норм. считались 250 ватт БП) и подключении через УПС :confused:
У кого остались воспоминания по сей матери-поделитесь,если не трудно :oops:
76FX
Такую МП я не юзал, но на цитату могу предположить, что либо транзистор(ы) управления выбраны слишком маломощными, либо ветродуй был ... жрущий. А сами разъемы не виноваты :no: И сколько их было? Может самому продавцу с ОДНОЙ такой МП не повезло?

Правда, в этом случае мы лишаемся возможности отслеживать скорость вращения... — эта половина фразы вызывает :spy: : FAN2 разве БЕЗ третьего контакта?

А есть НЕОБХОДИМОСТЬ менять одну МП на другую?
U-Nick
ECS что-то не очень впечатлила... На чайнтехе -чипсет VIA KT266A вроде покруче,чем СиС 735-й . Надежда,что будет больше отдача от проца(SiS -ке удалось максимально раскочегарить проц (стабильно разумеется) до 1800+,тогда как проц может реально 3000+ и даже больше-наврядли до рейтинга 3000+ дойду,но попробую раскочегарить хоть побольше).
Тут у меня вся соль-чтобы мать держала AGP 2x и обладала сравнительно большой производительностью. Иначе не парился бы и взял куда более крутые материнки с более свежими чипсетами(но-они все уже идут АГП 4х/8х ). Вот и перебираю... из того,что попадается :gigi:
76FX
Попадается? В закромах к-л конторы и "безвоздмездно"? :gigi: Повидал я такие складЫ...
Тогда Чайнтех _должен быть покруче, да и понадёжнее ... афаир. Хотя с драйверами проблемы были ~ одинаковые.
Ну а с кулером можно будет и "хирургически" разобраться. ;)
U-Nick
Да нет,не даром :)
С кулером-может воспользоваться методом подключения к БП через переходник? Дабы не рисковать?
76FX
Надо найти (+ прозвонкой), что за транзистор подключен к FAN1 и по марке определить допустимый ток.
U-Nick
Понял,спасиб :up2:

Встроенный звук по качеству звучания и по техническим возможностям (поддержка Creative EAX, Microsoft Direct Dound 3D и Aureal A3D) очень мало уступает отдельным звуковым решениям.


Если коротко, то это страшненький звук. Уровень шумов более чем впечатляет, выходы без ОУ с дерьмовыми блокирующими электролитами.

В остальном эта мать = Чайник обыкновенный, весьма непотребный. Разводка кривая, на кондерах сэкономили почти по максимуму.
Walter S. Farrell
Как эта материнка в сравнении с ECS K7S5A? Просто интересно мнение. Или шило на мыло?
Насчёт звука-думаю он точно не хуже,чем аналог на ECS.
Нашёл где взять (купить) материнку ASUS A7M266-D AMD762 Dual Socket 462 -ядерная вещь,двухпроцессорная с АГП 1x/2x/4x PRO -но недёшево -3500+ пересылка -пока не могу позволить средства на это пустить :shuffle:
Walter S. Farrell
Неужели "Чайники" так поплохели? :confused:
U-Nick
Статья(ссылка выше) начинается фразой:
" Достаточно давно продукция Chaintech пользовалась особой популярностью: материнские платы славились своей надежностью и производительностью. Однако, со времен платы 6BTM, качество материнских плат этой компании заметно упало. " ...
Это 2002-й год. Сейчас они делают многое(память,USB Flash,SSD , ... )-но материнки,видимо,не делают. Современными продуктами "Уолтон-Чайнтех" не пользовался(про качество не знаю):
http://www.chaintech.com.tw/index.php
Печально,что от поддержки старых продуктов тоже отказались-как ни старался-не нашёл ничего про старые матери(биос,дрова,спецификации) на их сайте... :(
Просто-не совсем удачная мать мне попалась. Хотя,надеюсь,получше чем K7S5A.

На оверах материнку оценили как простую и вполне работоспособную:
http://www.overclockers.ru/lab/14974/Ch ... e_net.html

Моя должна скоро прибыть-отпишусь что вышло.
U-Nick, а когда Чайник выпускал хорошее железо? Это было так давно, что уже и на правду не похоже...

76FX, на Молотке нашли? В целом, A7M266-D хорошая мать, но Тайгеры от Тиана всё же лучше сделаны, даже несмотря на примитивные фениксовые бивисы. Всё же 3500 рублей сейчас за такую мать явно перебор.
Walter S. Farrell
Да,на Молотке. Есть ещё альтернатива(даже круче) -JETWAY VIA KT333 / VT8235 под 462-й сокет. Тоже просят недёшево за старое железо-2300 с доставкой(тык она ещё и зависает при загрузке :( ).
http://krasnodar.molotok.ru/jetway-via- ... 41995.html
Если на чайнтехе стоит КТ266А,то здесь-КТ333,да ещё и под АГП 2х . Эх.

Soyo KT400 Dragon Ultra -вообще "мечта" :gigi: VIA KT400,слот AGP Pro 4x/8x (жаль не держит режим 2x-об этом предупреждает производитель-а то реально мечта под мои нужды... ) ,socket 462, DDR-память ...


Последний раз редактировалось 76FX 13:25 22.06.2011, всего редактировалось 1 раз.
Самым последним ВИАшным северником для Socket A / 462 был KT880. В нём появилась поддержка двухканальной памяти.
Walter S. Farrell
Да,жаль что нет поддержки АГП 2х только для этих плат. Почему-то,даже имея возможность оставить совместимость с 2х её не стали с определённых пор реализовывать. Наверное КТ333 и аналоги-это максисмум с поддержкой АГП 2х ( кстати-возможно я ошибаюсь и уже здесь поддержки 2х нет :( ). Дальше(тот же Soyo KT400 Dragon Ultra) уже без оной,хотя 2х-карту вставить можно,но-работать не будет :confused:

Моя Чайнтех прибыла. Установил. Впечатления неоднозначные. Кто раньше говорил (читал на сайтах),что ECS K7S5A-это капризная мать-просто не пользовались Chaintech CT-7VJDA :gigi:
Весьма привередливая мать,имхо. Но-вроде разобрался. Основные кондёры-SANYO (что радует,хотя-им уж почти 10 лет... вздутых нет ).
Fan 1 (для проца) вполне живой и работоспособный(13 часов без перерыва отпахал).
Частоты-поначалу помучился-вроде берёт спокойно 161х10.5 или 163х10.5 рейтинг 2000+ и выше,реальная частота ~1700. Работает и порой зависает,причём то же бывает и на дефолте (133х10.5). Напряжения ставил разные-от дефолта до максимума.
Обновил бивис-стало полегче-теперь в биосе уже определяется как AMD Athlon XP (не как раньше-Unknown) и CPU-z стала определять,что это-Barton. Вроде работать стала стабильно.
Посмотрю ещё-если опять зависоны начнутся-видимо кондёры своё отжили-буду менять все разом тогда.
И всё же стабильность дороже. Поставил всё на дефолт-полёт нормальный(Проц 1,4 GHz ,рейтинг 1600+).
Для старой системки пойдёт. Не крайзис же на ней гонять :gigi:
Да,может работать и с рейтингом 2000+ и даже чуток выше,но редкие зависания при работе или при перезагрузке/выключении выводят . Потому-для Чайнтеха-дефолт.

Изображение

В общем затея оказалась :shuffle: ...
Особой выгоды от замены K7S5A на сабж не получилось(кое где даже наоборот,хотя как работала k7s5a с рейтингом 1800+ меня тоже не устраивало-всё было медленнее,чем на дефолте,а в дефолте эти платы по большому счёту -равны). Уже лень снова переставлять системы-оставлю чайнтех.
76FX

Всё же 3500 рублей сейчас за такую мать явно перебор.

За 3.5K можно было собрать мать (680G) + проц (Athlon X2) + память (2 Гб) к слову, вместо покупки такого старья :no:

BioStar A780L (RTL) SocketAM2+ <AMD 760G> PCI-E+SVGA DVI+LAN SATA RAID MicroATX 2DDR-II — 1410
CPU AMD Phenom X3 8250e (HD8250O) 1.9 ГГц/ 1.5+2Мб/ 3600МГц Socket AM2+ — 1311р
Kingmax DDR-II DIMM 1Gb <PC2-8500> — 2 плашки, ~ 1000р
Ну там еще кулер рублей за 300-400 р :oops:
DDR2 нынче уже тоже старьё.

76FX, если нужно недорого, взяли бы себе ECS K7VTA3 на KT333. Универсальный AGP и гонится до 180МГц и выше без проблем. По крайней мере, её не криворукий инженегр разводил, в отличие от многих других ЭлитТрупов. На Молотке целый системник в сборе за 2К отдают, так что можно выгодно договориться.
Walter S. Farrell я всего лишь предложил вариант — можно собрать и на AM3, но это будет существенно дороже. А как торренто-качалка, офисная машинка и домашний сервачок и эта конфа будет с лихвой.
D-Tritus, вы просто не поняли, зачем 76FX нужна такая мать и почему совершенно не нужна предложенная вами.
D-Tritus
Просто нужна мамка под карты AGP 2x с DDR и желательно(но не критично) под сокет 462 (A) (можно и под другой проц(найти -не проблема)).

Walter S. Farrell
Да-это была бы отличная альтернатива Чайнтеху и K7S5A ,жаль не попалась раньше.
Сейчас глянул-по крайней мере версия 3.1 этой платы точно держит АГП 2х :
http://www.mbreview.com/mbr-reviews/477 ... 3-v31.html
А вот v.8 -уже нет (перемычка ):
http://www.ecs.com.tw/ECSWebSite/Produc ... 24&LanID=6
Walter S. Farrell и похоже что не пойму :oops: Никогда не понимал олфагов — прикольно конечно запустить Висту на Pentium 100, но цель таких извращений никогда не понимал :oops: Тоже самое в отношении разгона старого железа, тем более когда вкладываются средства, на которые можно собрать более-менее современную машинку
D-Tritus
Зачем же Висту :gigi: -эт уже перебор
Всё как положено- Вин 98SE и Вин XP -всё по честному :yes: плюс старые игры с таким же старым железом (и старый-престарый Glide в придачу) -БП и HDD не в счёт . Всё в профиле. В принципе такой комп и для офиса вполне сойдёт. 2 в одном
Вкладываются средства... Да,согласен. Ну-кому что нравится. На вкус и цвет...
А современная машинка итак есть. Старьё несколько для других целей.
76FX

Зачем же Висту

Немного переврал — запустили 7-ку и не на Pentium 100, а на более производительном ЦП. На Pentium 100 XP запускали :oops:

В принципе такой комп и для офиса вполне сойдёт

не знаю, не знаю :oops: Смотрел я что творится на подобных машинках в "офисной" работе — лагодром еще тот :oops:

плюс старые игры с таким же старым железом (и старый-престарый Glide в придачу)

ведь есть же куча эмуляторов Glide — не рабочие?
D-Tritus
:no: Не то это. Имхо.
Насчёт офисной работы-смотря в каком состоянии машинка и как настроена. Опять же не разогнана ли (чрезмерно), для чего используется . У меня на дефолте оба динозавра (2-й и 3-й компы) работают ... в общем доволен.
Вин 98 СЕ когда всё в норме просто летает ,хотя для офисной работы-XP лучший выход
D-Tritus

>Смотрел я что творится на подобных машинках в "офисной" работе — лагодром еще тот

Я на них не смотрю, я их делаю. Обычная древняя мать на VIA KT133A с исправными кондерами + камень типа Athlon XP 2,0ГГц + от 1 до 3 гектар SDRAM = отличная офисная или неприхотливая домашняя машинка. Разумеется, пламенные поклонники Висты или Семёры идут в магазин за новыми железяками, но большинству людей комп нужен не для того, чтоб в ОСь играться.


>ведь есть же куча эмуляторов Glide — не рабочие?

Мне проще воткнуть в мать Voodoo 5, чем героически бороться с глюками эмуляции.
D-Tritus у новых отсудствует ISA порт,а на старых с ISA слотом хорошо собрать для мультимедийнного компа,всунуть пару тройку разных звукавых карт для тестов

D-Tritus на P1 133 запускал базовую 7 с картой VGA GF 2MX 200 PCI
Walter S. Farrell

Обычная древняя мать на VIA KT133A с исправными кондерами + камень типа Athlon XP 2,0ГГц + от 1 до 3 гектар SDRAM

Ну и замахнулся — я говорю об KT333 + AMD Duron 800 МГц + 374 Мб оперы :oops: При этом всем трудится Каспер for WorkStations 6-ой. Красота работать за таким — средний отклик на любое действие — 1-1,5с :oops:

Мне проще воткнуть в мать Voodoo 5, чем героически бороться с глюками эмуляции

Кому как :oops:

DooC

на старых с ISA слотом хорошо собрать для мультимедийнного компа,всунуть пару тройку разных звукавых карт для тестов

??? Тестов? Это каких? И не уж-то более-менее современные PCI-карты хуже ISA?
D-Tritus, а что мешает это проапгрейдить? Торобред 2400+ или Бартон 2500+ сейчас примерно по $10, гектарная палка регистровой SDRAM по $15, а гектар обычной DDR -- около $25. В результате получается вполне нормальная конфигурация для обычных дел.


>И не уж-то более-менее современные PCI-карты хуже ISA?

Некоторые ISA звуковые по сей день очень даже неплохо смотрятся. Когда заменил на своей Turtle Beach Fiji по линейному выходу NE5532 на OPA2690, поначалу даже не поверил, что Beyerdynamic DT 231 Pro могут так хорошо звучать. ASUS Xonar D2 и ST так не умеют, да и не могут они 44,1кГц честно (без передискретизации) воспроизвести. А ведь ещё имеются Zefiro Acoustics ZA-2, DAL CardD Plus и другие титаны светлого прошлого.
Walter S. Farrell машины казёные, раз, деньги никто вкладывать СВОИ не будет, два, да и найти не так-то просто такие бу-железки, три.


Beyerdynamic DT 231 Pro ... Zefiro Acoustics ZA-2, DAL CardD Plus и другие титаны светлого прошлого

Эх, я те времена считай пропустил :( Малой был.
76FX

Кстати, возвращаясь к EliteGroup K7VTA3. У них матери всегда делаются по принципу "из чего было, из того и собрали". Потому столько ревизий у одной модели. Все VIA KT333 поддерживают AGP 1x/2x/4x, только не на всех матерях универсальные AGP слоты распаяны. Ниже фото версии 6.0. На днях пришла с апгрэйда. Если хотите, могу уступить баксов за 15.

Изображение
Walter S. Farrell
Напишу позже в личку :yes: .
Однако-вот что замена кондёров животворящая делает =)
Я писал выше,что основные кондёры фирмы "SANYO",однако не все. При подробном осмотре обнаружил что немалая часть кондёров фирмы "G-LUXON" -кондёры этой фирмы на "rom.by" советуют менять в одностороннем порядке-даже если выглядят нормально(они ещё и в блек-листе):
http://www.rom.by/forum/Elektroliticheskie_kondensatory
Практически все кондёры на плате были заменены на " OST" (RLX) и "Rubycon" (MBZ). Причём основные кондёры,которые были ёмкостью 2200 заменены на 3300.
Что могу сказать-стало однозначно лучше. :)
Проц теперь спокойно работает на 1650 MHz (Athlon 2000+)-да это "не его частота"-но всё же получше,чем было.
Изображение
Кстати-налицо и главная причина того,что он не берёт свою частоту-это множитель-10,5 . Для сравнения-более слабый проц в PC-2(профиль) AMD Athlon Thoroughbred 2400+ -у него множитель 15 :
Изображение

Walter S. Farrell
Всё в силе-скоро свяжусь с вами .
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 33 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru