Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Подскажите ! , купил материнскую плату Asus P5G43T-M Pro Поставил — 3 день в комнате палёный запах .. Это от того что она новая ??!
Подскажите ещё как регулировать (в каком меню биоса ) обороты куллера .(у меня всегда на 800 крутит )
+ Что такое AUX и почему он греется до 80 гр !?
Изображение
Изображение
ChiChiKrus
AUX -это неиспользованный (свободный) вход микросхемы термоконтроля. На входе нет датчика, а следовательно если какие-то программы и показывают температуру AUX, то как правило 125-127С, т.е. абсолютный бред.
AUX сокращенно от auxiliary, т.е. вспомогательный, находиться может где угодно на плате и показывать температуру чего угодно. На современных платах он не разведен и показывает произвольную температуру.
P.S>
Чаще всего — это датчик блока питания, обычно показывается неверно.
Ну, а запах... вполне может быть из-за нового железа.
с этим понятно.. а с куллером как быть ?нет регулятора оборотов ..только 800 . где настроить в биосе?!
ChiChiKrus
Видимо нигде, если только QFan поставить... да и то будет работать, если кулер под 4 пина.
кулер цепануть через резистор . к примеру от зальманов или в каком сц взять или спаять не думаю что это сложно .
Блин никак .. может брак.. Отключаешь Q fan крутит на полную , включаешь — там появляется три режима (тихий средний и полная загрузка ) ни один не изменяет скорость лопасти.
Какие программы управляют вертушкой кроме SpeedFan — не работает там ничего
ChiChiKrus
А вентилятор вообще может крутиться больше 800 об/мин?! :shuffle:
Программe которая с мамкой идет, от ASUS'а, пробовали? Может БИОС обновить?!
ChiChiKrus
эта прога брешет ! смотри данные в aida 64
Wivern
Винтиль в профиле он крутит 2000 об
Может БИОС обновить?!
Стоит новый , но я ещё раз перепрошил на всякий.
С диска не работает тоже
fishercool
смотри данные в aida 64
Ей и пользуюсь.
ChiChiKrus
Ну еще рано паниковать . Если при 800 оборотах , при нагрузке , температура не достигает 60 Гр, то все в порядке . Кулер Hyper 212 Plus очень мощный в плане охлаждения , у твоего поца критическая температура 62.2 гр , и материнка считает что поднимать обороты не нужно . Надо проверить не впадает ли проц в троттлинг ,aida 64 или эверест в помошь, если нет тогда все в порядке . Бешенные обороты совсем не обязательны , у меня есть боксовый кулер от пня D820 , он точно такой как бокс у Q6600, так вот без нагрузки на моем проце он выдавал 1400об и температура была 44гр , при нагрузке 3800об — температура была 64гр . Я снял с него вентилятор и поставил с боксового кулера который шел с Q8300, на вид он точно такой , а вот обороты дает другие . И вот результат меня удивил , без нагрузки стало 800об и теже 44гр, и в нагрузке 2200об и теже 64гр :) а в плане шума шикарно :gigi: , 2200об не очень шумит , а при 3800об — реактивный самолет на взлете :lol: , так что не всегда бешенные обороты нужны .
сейчас то хватает оборотов,хочу гнать до 3.2(3.4 может и больше)гг(сейчас 3.0гг) а тут уже не хватит! И вообще какого она на 800 ставит?!у этого куллера обороты от 600 до 2000. Колебания то хоть на 200 оборотов должны быть! Для моего 72 критическая.
ChiChiKrus
Ну вообщето не 800 , а 785 при 47гр , а при 50гр 796 :lol: вот уже на 11об больше . Разгони и может поднимет обороты :yes: кулер мощный , площадь рассеивания большая и прямой контакт трубок с процем , и особо больших оборотов не надо ему , вот если температура начнет зашкаливать , а он не будет поднимать обороты , то что то с ним не то . Боксовый поднимал обороты или нет ? А в спецификации Q6600 критичскаяч температура 62.2гр , выше ее он начнет тротлить , так что надо проверять , а то температура не будет расти , обороты кулера не будут повышаться из за тротлинга, а тормоза появятся .
Боксовый поднимал обороты или нет ?
На старой матери были настройки (там можно выставить при 50 гр хоть 1 % оборотов) А тут и боксовый не менял обороты — проверял (1300 об) может реально недостаточно температуры ..
Ну асус блин ,нормальную программу не может сделать ..
Почему на ядрах около 30 гр а цп 50 ??откуда он снимает такое показание ?!
Tj max " это что такое ? :confused:
ChiChiKrus
Да погоняй проц Эверестом , там в верху есть — Tools , выбери там System stability test , оставь одну птичку на Stress FPU , погоняй подольше и если на нижнем графике не выскочит красная полоса обозначающая , что проц вошел в троттлинг , то наплюй ты на эти обороты . К стати в основном проц получает в играх нагрузку , такую как при Stress CPU , проверь и на нем тоже .
Как нажимаю тест — сразу синька..
ChiChiKrus
Всетаки похоже что материнка бракованная :yes: Пойдика сдай ее и советую взять такую , Намного лучше и стоит столько же http://hotline.ua/tx/gigabyte_ga-ep43t-ud3l Проц твой поддерживает. И не надо говорить что биос перепрошивал , а то могут заявить что потерял гарантию и сам угробил материнку, и фиг поменяеш. Говори что не работает регулировка оборотов кулера и проверял на сайте производителя, что биос последний стоит . Можно вообще по хорошему попробовать , что мол ребята фуфловатая мать , хочу другую . Обычно не любят когда просто сдаеш , а на замену идут , деньги не теряют и хорошо . Не получится так тогда давить на брак .
немного разобрался с ней..обороты стали подниматься при нагрузке.(когда выставил в биосе — игнор..) Синька появляется при разгоне даже на 20 процентов,что весьма странно..думал на бп,но при тесте стабильности мой радеон 5770 не задействуется..оставил разгон на 10 проц..жаль ,такие планы были..до 3.2, 3,6 подогнать
ChiChiKrus
Разгоняй шину проца , поставь сразу 333Мгц , при такой шине мать автоматом ставит шину PCI-E на 100Мгц , а если ты разгоняеш на 20% , то шина проца будет 320Мгц , а мать влупит автоматом шину PCI-E на 160Мгц , и при такой шине карта да и HDD будут давать сбой , вообще надо в ручную , шину PCI-E, фиксировать при разгоне на 100Мгц , бывает что нужно поднять до 118Мгц ,но дальше не рекомендую Опасно . Шина PCI-E автоматом ставиться на 100Мгц при стандартных значениях шины проца 200, 266 и 333Мгц . Ну и надо напругу до 1.35V поднимать для твоего проца при разгоне.
RAV123
Спасибо!!Всё получилось!Теперь чётко держит 3 гц без синих экранов и не троттлит. Если догнать до 3,4гц напругу до скольки можно поднять?! Сейчас стоит 1,35v. если гнать дальше,то может упереться в память(1333для нее стандартная частота,1500 может выдержать?
)и сколько будет кушать бп при 40%разгоне !?
ChiChiKrus, частоту памяти уменьшай и гони, в крайнем случае накинь вольтажа. Да кстати советую на цепь питания повесить радиаторы, у меня мать не давала стабильного напряжения(почти все время БСОД, при напряжении 1,45в) пока радиаторы не приклеил.
ChiChiKrus
Я бы тебе не советовал гнать дальше , Q6600 не очень любят больше 3.1Ггц , Он у тебя щас начал жрать гдето 130-140W , вот почитай http://www.overclockers.ru/lab/26761/Ra ... Q6600.html Память может и выдержит, но тайменги прийдется ставить более высокие , и бывает так что разгоняеш проц до 3.5 , а память приходится рубить , и получеется при тесте в играх , что когда было 3Ггц ,а память шуршала на родной частоте с меньшими тайменгами , FPS в играх больше и грузится все быстрее . И не забудь пощупать радиатор на чипсете , 43 чипы греются не хило , а на твоей материнке стоит не очень большой . Я буквально сегодня у себя поменял радиатор , тоже маленький стоял , грелся на рабочем столе так, что палец не удержиш .Купил какой то дешевый радиатор от Атлона и выпилил из него , получился в два раза больший по квадратуре , поставил стал теплый в 2D , а в 3D горячий ,но палец можно хоть час держать , это уже нормально .
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 22 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru