Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Материнская плата M2N32 SLI-Deluxe
Видеокарта Radeon1950 Pro

Волнует стабильность охлаждения

Вот датчики температур:

Изображение

Заскринил после 20 мин игры в сталкер . Максимально ЦП достигал 60, системная плата 56 градусов.

Параллельно волнует проблема в игре сталкер, от текстурированных объектов отходят глючные полосы после примерно 20-ти минут игры. В фаркрае тоже были неудобства.

Проблема эта появилась больше года назад, но в настоящем развилась в ошибку. Игра начинанет подвисать после примерно 5-ти минут игры и выдает ошибку " Графический ускоритель не отвечает на команды драйвера". После, если не выключишь игру гаснет экран.
Драйверы на видеоадапетр свeжие. Я пропылесосил всю пыль в системном блоке, кулеры(хоть он у меня и не подвержен ацкому засорению как у всех, он у меня на столе). Все кулеры работают, крутятся. Ошибка перестала, но текстуры дрыгаться стали по прежнему. Чем дольше играю, тем шире глючные полосы вырастают из стен или травы.

Изображение

Изображение

Вот системная плата:

Изображение

Изображение

Изображение

Мыслю пока так. Думаю что системная плата перестала охлаждаться. Скажите, вон тот квадратик на плате со снежинкой — это охлаждение?Фрион? И медные трубки?
Я дотрагиваюсь до этого квадратика — он горячий, и трубки, и видеокарта.
Может закончился заряд? Потому что раньше что-то журчало при включении компа.

Пока что предпринимаю обновить биос, но побаиваюсь, ни разу не менял, боюсь выполнить неправильные действия. Вот какой биос у меня:

Изображение
Васька

Трубки — это "тепловые трубки" — в них не фреон, а другие специальные жидкости, если интересно — гугл в помощь. Температура платы в 55* вполне нормальная. А вот главную температуру вы почему то забыли — температуру видеокарты. Установить GPU-Z и проверить температуры видео в простое и под нагрузкой. Скорее всего СО видеокарты забита пылью и надо ее почистить/сменить затвердевшую за столько лет термопасту. БИОС трогать в данном случае нет необходимости.
Васька
Сколько вентиляторов в корпусе? Как вижу по фоткам, на выдув ничег нет. Надо поставить. Плюс, сменить термопасту на северном и южном мостах, на видиокарте.

Артефакты или по другому растянутые текстуры — это последствия перегрева и деградации видиокарты. Именно самого чипа на ней. Простой сменой пасты отделаться может не получиться, только снижением частоты.

Скажите, вон тот квадратик на плате со снежинкой — это охлаждение?Фрион? И медные трубки? — фреон когда то использовался в холодильниках, а уж если бы и использовался в компе — вам бы пришлось им дышать — а это вредно :shuffle: В трубках тепловых жидкий металл, с низкой температурой плавления и кипения. Сам по себе квадратик — южный мост и на нем стоит такой вот радиатор.

Укладка проводов конечно не верх совершенства и аккуратности :shuffle: посоветовал бы их аккуратненько прибрать — и самому приятно и движению воздуха ничего мешать не будет :)
dodge_ki

В тепловых трубках только твердый металл — медь :) или медно-никелевый сплав. Заполнять ее можно даже обычной дистиллированной водой, только нужно выкачать из нее воздух, тогда вода будет испаряться при температуре, значительно ниже 100*. Жидкий металл можно использовать в качестве термопасты, но там есть свои плюсы и минусы — я им пользовался и могу сказать — не стоят те пару градусов его выгоды над хорошей термопастой того геморроя, который в итоге получается — со временем он затвердевает, я еле оторвал водоблок от проца через полгода работы. Ну и маркировке проца пришли полные кранты.
BoyRadeon
Я лишь предположение свое высказал так сказать :) По сути, не важно что в трубке, главное чтобы она отлично выполняла свою задачу :) А по поводу жидкого метала вместо термопасты, то есть уже замучаные железки :D помершие от кз :gigi:
Васька
Если охлаждение у видеокарты турбинного типа (походит на Сапфировское охлаждение ), то полностью пыль из него без разборки этого охлаждения обычно не выдуешь.
visiontek radeon 1950 pro
--
Изображение
--
такую только полностью разбирать и чистить. Предварительно купите термопасту.
Изображение Изображение

А где в Gpu-z температуру увидеть :confused:

Вентиляторов 4. Встроенный в видеокарту, 1 на процессоре, 1 возле процессора, который шел в комплекте с системной платой и 4-й встроин в БП

Изображение Изображение

Разобрал видеокарту, вычистил скопившуюся грязь, вот только не нашел где термопласту мазать :confused:

Изображение Изображение Изображение Изображение

На северном и южном мостах не понимаю где термопасту мазать :confused: Под процессором, на квадратике вижу следы от старой термопасты, а больше нигде

Изображение Изображение Изображение[/url] Изображение Изображение

Конкретная чистка видеокарты результат дала. Глючные полосы пропали. Играл час. Температуры процессора и системной платы не изменились. Термопастой еще ничего не мазал. Хотя мог процессор помазать, но термопасты то нету :( в поиске
Васька

А где в Gpu-z температуру увидеть...

Нигде, у вас не активен термодатчик.


...вот только не нашел где термопласту мазать...

Так вы ж кулер с карты не снимали. Вот и не нашли.


На северном и южном мостах не понимаю где термопасту мазать...

Не лазьте туда вообще.


Хотя мог процессор помазать, но термопасты то нету...

А зачем тады кулер было снимать? :gigi:
Товарищи, выручайте полезным советом.
Есть данная материнка, есть проц AMD Phenom 9950 c TDP 140W.
На сайте ASUS в поддерживаемых процессорах есть 9950, но 125W.
Так вот вопрос: потянет ли мать этот кипятильник или даже не пытаться?
666Kamikadze666
9950 это тот же 9850 только + 100мгц и думаю, что никаких проблем не будет, 125-140 это все приблезитльно.
Я ставил 9850 на какую то оемовскую мать от асус в готовом системнике от HP, та материнка поддерживала якобы только 95 ватт но на ней все запустилось без проблем и даже проходил тест cinebench.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru