Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 42 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
У меня стоит 4гб ОЗУ DDR3
Процессор х6 1055Т
MSI 890GXM-G65
Вот лазил увидел ценики и удевился ОЗУ очень дешего стоит вот будет ли прирост производительности если я еще вставлю 2х2гб или 2х1гб ОЗУ просто по 20-25$ за планку эт ппц дешего летом я отдовал по 60$)
Вообще есть смысл расширить память на будущее. Или хотя бы для того, чтобы отключить файл подкачки. Как говорится, много памяти никогда не бывает :) Тем более, что уже появились игрушки, использующие более 4 гб оперативы (максимальные системные требования того же метро 2033 — 8 Гб!). Опять же для новых видюх с памятью — 2-4 Гб видеопамяти будет не лишним дополнительная оперативка). В общем, если бабки есть, ставь смело — пригодится, мое мнение. Будет ли прирост производительности? Полагаю, что будет, хотя может и не такой, чтобы уж сильно заметный. Проявится в играх и прогах, потребляющих много памяти. Минус — некоторая потеря стабильности тоже весьма вероятна, память нужно ставить желательно, того же производителя, что и те, что уже стоят. Разгон в этом случае нежелателен. После добавления памяти обязательно тестировать прогами, типа memtest 3.x на наличие ошибок. Наличие 64-битной винды — обязательно!
Вот как думаете такая норм озу думаю 2 планки http://shop.by/model/?model_id=77833&pr ... _1583=2202

Какие лучше всего брать производителей оперативнйо памяти у мя вроде стоят Samsung original но точно не уверен думаю лучше брать еще 2 планки таких же.
SevenXP, да нормальная память,берите. Кстати вы сталкнетесь с трудностью если у вас х86 винда, то придется поставить 64 битную.
Maxsims, это что за режим при котором игра потребляет 8гб памяти :confused: ? у меня 2гб не разу в играх не удалось использовать 100% только при распаковке, по моему свыше 2 гб нужно людям работающих в графических редакторах, либо тем любителям *да у меня 8гб оперативы* :lol:

Или хотя бы для того, чтобы отключить файл подкачки.

Не стоит этого делать. Лучше уж держать своп, но минимального размера. Например 1 Гб.
Если его отключить совсем, то могут начать появляться "непонятные" ошибки, например, пресловутая ошибка "память не может быть "read"" или "write".

mozila2008
...либо любителям запускать одновременно несколько виртуалок. :yes:
SevenXP
Вот почитайте SSD или 8 Гбайт памяти — ищем пути рационального апгрейда.

Maxsims
Максимальные требования для того и пишут чтобы эту самую память (и другое компьютерное железо) брали... :lol:
4 гига оптимально для простого пользователя который играет в игры и сидит в интернете.....
У меня 2Gb. На все хватает. Ни на что не жалуюсь :)
Ну 2гб эт смотря на какой графики играть)))
Я думал что будет более сильный прирост и за того что писалось бы сразу на 4 планки а не на 2. Статейка помогла лучше я сделаю рейд массив 0 будет прирост по лучше)
Добрый день, вопрос фактически тотже. Имеется ОЗУ: 1 Гб, DDR и видеокарта AH4650, при и гре в кризис по-моему нето 2008, не то 2009, при динамике (при стрельбе) наблюдается подвисание, увеличение оперативной памяти позволит решить эту проблему? Насколько я понял из требований к игре проблема не в видюхе. И ещё вопрос не много глупый, но всё же: 1 гиг представляет собой 2 планки по 512, на материнке 4 разьёма, при чём разного цвета, например 1 и 3 синий, 2 и 4 чёрный. Планки стоят в 1 и 3 разьёме, сегодня попытался вставить планку на 256, итог при вставке в 4 разьём система даже не запускается, тупо чёрный экран с мигающим курсором внизу, при вставке в 2 разьём, система запускается, но параметры компа не меняются, то есть свойства показывают 1 гиг. Вопрос: планка не рабочая? и что случилось с 4 разьёмом, почему при его использовании система не запускается? Или 2 и 4 разьём не для оперативы? вроде вошло нормально и всё защёлкивалось.
больше 4гб практически нет смысла брать, так как почти все игры идут 32битные, следственно она может брать для себя не более 2гб, еще 2 гб у вас просто гуляют (структура 32 битных систем).
Вроде есть пара игр х64, но я не помню какие.
Если занимаетесь конвертированием видео или подобными требовательными к железу действиями, то есть смысл, опять же если программы х64.
Опять же, если брать память, надо смотреть тайминги и разгонный потенциал, а не тупо на цену и частоту, от одной частоты вы прироста не добьетесь.
;)
Zweck
заполните профиль. что за материнская плата, и что написано в руководстве по эксплуатации(manual) к вашей плате??
Zweck
Читайте инструкцию к вашей материнской плате, возможно у нее есть ограничение на установку памяти SS/DS одно- и двусторонних.
Zhiza
Обновил, если что-то подскажите буду рад.

RUSLAN_WM
Интсрукция смотрел вот что там по этому поводу:

P4i65PE motherboard provides four 184-pin DDR (Double Data Rate) DIMM slots,
and supports Dual Channel Memory Technology. For dual channel configuration,
you always need to install identical (the same brand, speed, size and chiptype)
DDR DIMM pair in the slots of the same color. In other words, you have to
install identical DDR DIMM pair in Dual Channel A (DDR1 and DDR3; Blue slots;
see p.8 No.5) or identical DDR DIMM pair in Dual Channel B (DDR2 and DDR4;
Black slots; see p.8 No.6), so that Dual Channel Memory Technology can be
activated. This motherboard also allows you to install four DDR DIMMs for dual
channel configuration, and please install identical DDR DIMMs in all four slots.
You may refer to the Dual Channel Memory Configuration Table below.

Насколько я понял, моя ошибка заключалась в том, что планка должна была быть на 512, а не на 256, поэтому и комп её не распознавал, я правильно понял смысл интсрукции? И что такое ограничение на установку памяти SS/DS одно- и двусторонних. я не совсем понял.

propeller90
Проясните пожалуйста где допустим в прайсе находятся тайминги и разгонный потенциал, и с частотой не совсем понял, разве для ДДР она не одна и та же для всех планок этого вида 400 кажется.

Пользуйтесь кнопкой Изменить. Wivern.
Zweck
я отвечал на пост SevenXP, у него ддр3

Zweck
а вы хотели с 1гб памяти и дохлой картой 4650 нормально в кризис поиграть?
как раз скорее всего проблема в видюхе, для кризиса нужны мощные карты.
А на счет памяти, ее лучше брать одинаковую и ставить в дуал режиме.

И что такое ограничение на установку памяти SS/DS одно- и двусторонних. я не совсем понял.

Односторонние (single side SS)— модули памяти на которых чипы памяти распаяны только с одной стороны платы, двусторонние модули(DS double side) — соответственно с двух сторон.


Последний раз редактировалось RUSLAN_WM 19:03 02.12.2010, всего редактировалось 1 раз.
SevenXP
Мозгив не бивает мало! :)
Сам планирую добавить еще 4 гб память и избавиться от файла подкачки
хочу купить память, вообще хочу 8 гигов но на матери только 4 слота из этого
На выбор есть 1) DIMM DDR2 4G 1066MHz PC2-8500 Corsair (2 модуля по 2G) 5-6-6-18 х 2 комплекта итого 8 гигов
или 2) DIMM DDR2 2G 1066MHz PC2-8500 Corsair (2 модуля по 1G) 5-5-5-15 х 2 комплекта итого 4 гига но более скоростная

Вопрос — 5-5-5-15 на сколько быстрее окажется нежели 5-6-6-18 ???
ес-но 1 вариант
А разница в таймингах?
несколько % и то в синтетике
Gad99
Из ваших 2-х вариантов, конечно первый, но, ИМХО, 8 Гб мало где нужны :shuffle: однако если уж очень хочется, то я бы искал 2 модуля по 4 Гб, чтобы ещё запас по наращиванию объема оставался =)
Мама держит 16г но таких модулей у нас нет в продаже, да и 16 это уже чересчур.

А так с 8гигами под семеркой отключу на хрен своп =) думаю 8 гб хватит, потом куплю хороший ССД гигабайт на 64 поставлю на него ОС и будет мне счастье, наверно =)
Gad99

...отключу на хрен своп...


...и будет мне счастье...

И периодические вылеты программ. :)

Чем этот своп всем не угодил? Он под пятую точку шилом колет? :gigi:
А что в нем хорошего ?))
Своп вещь хорошая. Да и некоторые программы без него откажутся запускаться. А история про ускорение при отключении "медленного свопа на жд" и юзанья только оперативки на практике не приводит не к какому ускорению. И в итоге все равно придется его включить :yes: тем более отключен он или нет,а винда всё равно будет его юзать.Хотя сам файл исчезнет :lol: включение оного просто расширяет объем.
Gad99 своп не отрубать не в коем случае — лучше уменьшить до 100 Мб. На данный момент система слишком плотно с ним взаимодействует, и его отключение никак не отражается на общей производительности. К тому как сказал Жёсткий_Чебур получишь

И периодические вылеты программ.

и ошибки при запусках некоторых программ / игр.

На счет выбора — только 1-ый оказывает наибольшее влияние на производительность, все остальные сказываются уже не так сильно ==> лучше взять 1-ый вариант.
В качестве эксперимента отключал своп, уменьшал до 200 МБ, ставил 1, 2, 3 ГБ, сейчас выставлено 5 ГБ — разницы в производительности не обнаружил. ОС рекомендует и вовсе 12.3 ГБ, но у меня под подкачку выделен раздел всего на 11 ГБ, так что пока не судьба :) .
Зато при мелком (меньше 500 МБ) и отключенном свопе взбунтовались некоторые программы и игры, дескать, памяти 0 (или даже минус :lol: ) и работать мы будем условно.

Субъективно при большом свопе система работает плавнее. Не быстрее, а именно плавнее. Расход оперативной памяти во всех случаях примерно одинаковый.
Ну под семеркой не пробовал но под ХП плюс в скорости загрузки у меня однозначно был.
Эх помню под 98ы окнами можно было своп НОРТОНОМ на начало диска забубенить и радоваться быстрой работе а теперь фиг вам.
Просто щас у меня СВОП в середине диска сидит и как сами понимаете когда ОС начинает им активно пользоваться скорость падает (винт старенкый ужо). Все равно пока сам не убежусь, хрен поверю.
Кстати совершенно случайно обнаружил в прайсах kingstan 1066 5-5-5-15 2гб одной планкой но правда по питанию 2.3в, в совокупности 4х2гб дешевле корсара на 1600р

Замерил марки до и после установки этой памяти было 2506 стало 2606 =) 3дмарк 11, не густо, ожидал большего.
Эх, теоретики... Я сам смотрел на свою 64-битную 7-ку, как она себя вела на двух гигах оперативки, потом на четырёх, потом на шести. Память тогда была DDR2 800МГц, причём разного производителя и разных частот, совпадали, и то примерно, только тайминги. Работало всё стабильно, скорость самой 7-ки и запускавшихся игр увеличивалась. Тестами не гонял — что толку от синтетики? Но визуально — всё шевелится быстрее. Теперь перешёл на DDR3, сразу взял 8 гиг. Не смейтесь, я не из той категории, что

либо тем любителям *да у меня 8гб оперативы*
Просто так нужно для повседневной работы на компе.
я бы себе добавил.. но нет необходимости. посмотрел в кризисе 1.жрёт около 2гг.
дирт3 900 мб . остальные до 1300мб.
4гигов хватает для игр с запасом.
тем более в простое и при повседневной работе хватает.
не упераются современные игры в 4гг оперативы.им достаточно.
ну, смотря какие игры :)
я лично докупил себе памяти из-за криков системы "АААА ПАМЯТЬ КОНЧАЕТСЯ ПАМЯТИ НЕТУ!!!" при отключенном свапе. Ругалось в арме второй, гта4 и, как ни странно, в ут3. Сейчас ругалось бы точно и иногда ругается при 8гб на дкс а-10с ) если система работала долго и разносторонне и часть памяти успела "захапать". Стоит отметить, что ругань при 4гб начинается уже при занятой памяти в 3.2гб. Это не просто возмущение системы — это грубое сворачивание игры, тыканье носом в табличку и тд. Иногда — принудительное закрытие программы.
deadlymercury
Ни разу не видел такое при своих 4х (а в реале 3,2) гигах
у вас не х64) и вероятно либо комп сутками не работает — либо кэширование ресурсов винта отключено или свап включен)

...при отключенном свапе.


...грубое сворачивание игры, тыканье носом в табличку и тд. Иногда — принудительное закрытие программы.

Правильно, свопа-то нет, а логику работы системы вы не изменили, нажав «волшебную» кнопочку :gigi: . Зато лишили того жизненно важного буфера, что позволяет не терять стабильность даже при жёстком недостатке ОЗУ.
Почему людям так хочется отключить своп? Если памяти хватает, то он почти не используется. Если не хватает, тогда в него выталкиваются те процессы, которые в данный момент неактивны. Тормоза со свопингом начинаются тогда, когда памяти недостаточно для активных процессов.
Walter S. Farrell

Почему людям так хочется отключить своп?

Потому что они считают себя умнее компании, которая создала систему и настойчиво не рекомендует отключать своп, даже если у вас сервер с несколькими десятками гигов памяти.

А по тему — очень стоит. Если памяти хватало, то прирост будет не слишком заметный — ~ 10 — 15%. Я сам хочу докупить пару плашек — все-таки пару гиг у меня стабильно отжирается системой и фоновым добром, на игры остается в среднем половина.
Мне лично 4 гига в настоящее время медленной памяти вполне хватает.
Кто-то здесь писал про Метро 2033, специально замерил на максимальных настройках — 200 метров жрет всего (если выходишь на улицу — 500).

SevenXP
Смотря какие цели. Если игры, то 4 вполне хватит. Графические редакторы (фотошоп, 3DS Max, например) могут и 16 гигов скушать и не подавиться.
4 гиг вполне хватает для Win7 64-bit, но это если еще выделять место под виртуальную память, пробовал отключить виртуалку совсем, пока была старая видяха на 512 мб, все работало вполне сносно, когда поставил новую видяху с 11 директ икс и 1 Гб памяти, стало играм не хватать памяти! Пришлось снова включить виртуалку. А про тех, у кого видяхи по 2 Гб я вообще молчу, 4 Гб уже недостаточно явно, так что, кому как, а я на 8 Гб перехожу и поставлю потом и 16, если надо будет. Прогресс не остановить, не за горами то время, когда и 16 Гб и 32 Гб не будет хватать! :mad:
Еще 1 момент, у меня со временем куча фоновых программ появилось в трее и проги все нужные, я их постоянно использую, так что система просто для себя при 4 Гб ест почти половину свободной памяти, что не есть гуд, а что происходит, когда игры запускается, это вообще ппц, есть кстати пара игрушек по 2-2,5 гига отжирают и не давятся ведь (конечно ясен перец, это не хватает ресурсов видеопамяти и начинает отбирать у оперативки ресурсы). Но вот такие пироги, я за то, что памяти вообще в принципе много не бывает, это стало ясно, еще когда появилась Виста. Приходится думать немного о будущем, программы, игры "тяжелеют" прямо на глазах. Еще не так давно, 1 Гб хватало на все нужды за глаза, потом 2 Гб, а теперь и 4 маловато делается.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru