Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Имеется мамка P5E-V HDMI....без микрухи BIOS'а...точнее есть микруха, но от другой платы asus...
Есть еще одна плата Asus P5E-VM HDMI...живая и здоровая...
Если взять микруху BIOS'а из P5E-VM, и вставить в P5E-V...то она запускается...только правда определяется как P5E-VM... вынимаем акуратненько (на горячую) микруху BIOS'а и пихаем другую...
Пробывал несколько прошивальщиков:
Afudos BIOS update tool V2.36 — с родного сайта Asus — он кричит что ID не соответствует и не дает шить...
AMI Flash Utility Ver.895 — говорит что файл защищен от записи :abuse:
AMI Flash Programming Utility For Windows. Version 2.03 — вообще сказала что не поддерживает эту версию BIOS
Кто-нибудь может посоветовать...как обойти сканирование этого ID? :(
CrashFree BIOS 3 даже не проявляется....как будто ее в природе не существует :abuse:
Stik2010

Прошить в обычном программаторе. Зайти с файлом и флешем в СЦ по ремонту электронной аппаратуры и попросить прошить за бабки.
BoyRadeon
гЕНИАЛЬНО....а кроме умных дядей с программатором больше нет вариантов?
глупо как то....нужен прошивальщик который будет шить и не возникать....неужели никто не сталкивался?????
Stik2010
Все претензии — к авторам программ и БИОСов: защищаются как могут. Если и есть взломо-прошивальщики, то где-нить у китайцев.
Видать никто не шил чужие БИОСы...
Stik2010
зашейте на P5E-VM ее BIOS и юзайте, если все нормально работает.
посмотрите, спросите на http://www.rom.by/
Stik2010

Только после взломопрошивальщика можно попросту лишиться микросхемы флешь, потому как неизвестно какой алгоритм записи там используется.
Сканирование ID для того и делается — разные флеши пишутся по разным алгоритмам и в лучшем случае — не запишется, а в худшем — сгорит.
BoyRadeon
Я когда надо было БИОС прошить, то юзал все родное. Был случай — давненько — пришлось просто глянуть внутрь программы для вылавливания списка поддерживаемых ею флешек (прога по обычному /? ничего не выдавала... как глазом выяснилось, ей надо было -help дописывать)
U-Nick

У нас особо умный народ уже пару раз использовал опцию "не проверять тип микросхемы" в программаторе, в итоге образовалось некоторое количество жженых микросхем. Если утилита не держит определенный тип микросхемы — надо иметь весьма серьезный опыт работы с разными типами МС, чтобы знать, какой именно тип шьется аналогично.
BoyRadeon
Во времена первых Пней/АМД у меня был случай повреждения БИОС из-за ну очень несвоевременного отключения питания конторы...
Пришлось выпаивать ДИП-ИМС, ставить кровать, сбегать к продавцу (благо знакомый был!) за такой же мамой, срисовать БИОС, найти и поставить ИСА-видео для загрузки бут-блока, подобрать подходящую пр0гу и только тогда прошить... Уф-ф... :eek:
Так вот в то время я раздобыл некий шибко умный прошивальшик — работал под ДОС аж в графике! — но он столько памяти съедал, что не смог на той битой маме запуститься. :(
----
Эх, не дали тогда мне денег последнюю версию "Стерха" купить... Но ... дело — прошлое, теперь та версия была бы почти бесполезна.
U-Nick

Во времена ДИП — микросхем биоса обычно они уже стояли на панельках, потому как часто вообще были не флеш, а с УФ стиранием :) Запаянные встречал разве что на материнках от формозы и зидах-томато.
Ладненько....всем спасибо...наверно пока что запишу на флеш биос для VM версии...а там может время будет поищу где на программаторе прошить :yes:
BoyRadeon
Это была мама от FIC, причем не самая плохая. УФ уже тогда стали редки из-за малости объема.

Stik2010
Можно поспрошать у студентов любого тех-ВУЗа, где изучают что-нить электронное. :)
Stik2010
а BIOS таки AMI или Award(Phoenix)?


была еще замечательная программа UniFlash, только давно ее не дорабатывают и она новые размеры flash микросхем не понимает.

ну есть еще варинат — hex редактором внутри BIOS P5E-V HDMI исправить название на P5E-V — BIOS у вас и так убитый, так что ничего старшного не случится.
не_важно

Да там дело не в версии биоса, а в типе микросхемы. Во всех флеш-микросхемах есть встроенный Device ID, который считывается программой перед зашивкой и устанавливает нужный алгоритм физической записи микросхемы, потому как в случае ошибки с его выбором — о последствиях написано выше.
не_важно
AMI

BoyRadeon
Тип микросхемы ее все устраивает.... ей не нравится когда запустив с чужого биоса пытаются прошить родным.... этот чужой не дает шить...
Завтра полажу по митинскому рынку мож найду где за 3 сотни закочепорят его туда
не_важно
ну есть еще варинат — hex редактором внутри BIOS P5E-V HDMI исправить название на P5E-V — BIOS у вас и так убитый, так что ничего старшного не случится. 
Если редактор умеет еще и чек-сумму БИОС автоматом править, то да.
U-Nick

Если знаешь, где конкретно лежит чексумма — то WinHex умеет считать их без проблем.
Да бог с этими hex-редакторами....прошил вчера на митинском за цену которая бы меня устроила...так что можно считать проблема решена :gigi:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru