Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 32 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Материнская плата в профиле.
Вот так она выглядит.
Перегревается южный чип, и когда достигает предела, компьютер зависает, а из системника доносится негромкий непрерывный высокочастотный звук.
Можете посоветовать чем его остудить?
Есть специальное охлаждение на чипсеты
http://hotline.ua/gd/109/1627/
Я из России, а не Украины...
Разницы нет.
Или у вас магазинов нету?

Ссылку я привел что бы показать устройство.

http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-R ... hid=818965
Must_Die
Вряд ли радиатор для чипсета установить удасться, так как на твоей материнке нет отверстий для крепления таких радиаторов , прилепи для памяти видеокарт ,они на термоскотче, приблезительно такие http://www.comteh.com/products/detail/C ... 17845.html Штуки 4 поместятся, только чип обезжирь сприртом , стоят на рубри 100 . а на боковую крышку системника поставь вентилятор ,чтобы обдувал Ю.мост .
Must_Die
осторожно с этим мостом, они мрут сильно. Он так всегда грелся или начал от чего-то?
все USB порты работают? сеть, звук, ATA, SATA порты работают?
MBear
Начал грется как температура воздуха была в течении недели 40+ градусов.
Обычно его температура не превышала 44 градусов, а сейчас 60 это норма...
Юсб, сеть, сата пока работают... звук тоже, но он отдельной платой, разве южный мост и за PCI порты отвечает? =\
а можно с южного моста как-то нагрузку сбавить чтобы он немного остыл?
из всех возможных радиаторов, нашёл вот такой
у него вроде сзади липучка... как раз мне подойдёт... или там не липучка, а защитный слой? :(
RAV123
На боковой крышке у меня стоят вентиляторы, один из которых дует прям на южный мост.
Так же снизу дует вентилятор и сбоку.
Правда они все по 900 оборотов/мин всего... при температуре 30 градусов их хватает, но когда температура 40, то они не помогают почти...
Must_Die
Этот шибко оборотистый — 5000! Надо будет его через регулятор (Фанмэйт) питать. Да и масса у него — мизерная.
Лучший радиатор — штыревой. Ну и — медный :D Сажать лучше не на липучку, а на Алсил-5 (термоклей)

На ЮМ идеально подходит кулер от древнего Интел Пень-Овердрайв — компактный, со встроенным ветродуйчиком от Санио. Мне такой по случаю достался...
U-Nick
Т.е. лучше поискать медный штыревой радиатор и термоклей?
от этого вентилятора я так понимаю будет много шума? :)
Must_Die
Штыревой найти не сложно (даже в сервис центрах можно спросить), а вот еще и медный — это вряд ли. Простой (ребристый) медный — гораздо проще. Радиаторы можно посмотреть на сайтах магазинов радиоэлектроники (chip-dip.ru).

Шум можно проверить прямо перед покупкой: 12В в компе всегда есть. Вот разъем с проводами приготовить — это полезно.
Когда-то я таскал с собой "Крону" с проводками для проверки б/у вентиляторов 40х40х10 — нужны были для одного электронного дела.

В принципе Алсил-5 (долго не хранится!) можно заменить на обычную термопасту (КПТ-8, Алсил-3 и т.п.) + 2-4 капли "суперклея" по углам корпуса микросхемы.
----
Кстати, если ОСь стоит ХР, то я бы посоветовал установить RMclock (сам такой пользуюсь) и снизить частоты и питание ЦП — помогает уменьшить тепловыделение.
Must_Die
Можно купить такой http://hotline.ua/tx/zalman_zm-nb32k открутить крепление и приклеить :yes:
А может быть такое что перегревается южный мост из-за звуковой карты?
Сейчас вытащил из системы звуковую карту и всё нормально стало работать... вроде... хоть и без звука (:
в такую жару та жа проблема, раньше было 35-45 макс, сеичас до 55 доходит, что самое ппц, в чипсет упирается моя 5850 поверх http://imagehost.spark-media.ru/i/93379 ... C7D369.jpg, и чем горячее карта, то и он греется хлеще под неи

мать
55 это еще нормально.
У меня тоже материнка гигабайт и радиатор с карты упирается как у тебя.
Must_Die
А может быть такое что перегревается южный мост из-за звуковой карты?
В принципе — да, при поврежденном интерфейсе ЗК. Проверить бы ЗК надо... визуально, в другом разъеме, на другом компе...
Сама ЗК как греется?
U-Nick
сама ЗК почти не греется...
Всё-таки это из-за перегрева.
С утра сегодня системник дальше приветсвия не грузился — просто зависал и появлялась надпись "нет сигнала", и если сразу нажимал на перезагрузку, то во время загрузки (до появления биоса), системник издавал длинный и 2 коротких сигнала, но когда я ещё раз нажимал перезагрузку, системник грузился без всяких звуков, только опять же не дальше приветствия.
Сейчас вечер, температура в комнате на 2 градуса ниже чем днём, и уже в течении 2 часов пк работает нормально...

Так же хотел спросить ещё кое-что раз встал вопрос об охлаждении:
В системнике установлено 12 куллеров по 1000 оборотов в среднем(у каких-то 900, а у каких-то вроде 1200, или около того), так вот имеет ли смысл их заменить на вентили по 2900 оборотов? или шуметь будут сильно, а эффективность прибавится отсилы на 10% ?
Must_Die
а можно увидеть как вентиляторы уместились и в каком корпусе стоят ?
антон владимирович
Вот здесь есть описание с фото расположением вентиляторов, но зачем Вам это?
Must_Die
мне из чистого любопытства как 12 штук в 1 корпусе поместились все таки с корпусами я знаком мало .если честно вообще не знаком пользовался только 2 и то 2 сейчас как корпус используется .вариантов с мат платой не сильно много .либо крепить радиаторы либо цеплять кулеры http://www.dns-shop.ru/kemer/price_detail.php?i=110213 может этот относительно маленький поместиться и ничего не станет цеплять . если в пси слотах стоит только звуковуха то ее можно в 3 слот вставить .
но маленький радиатор цеплять точно надо или попробуйте найти кулер от 478 сокета они там маленькие совсем их можно на термоклей или еще что то .
антон владимирович
от 478 не совсем уж и маленький 8.5 х 7 см
А может чип(южный мост) сгореть, но работать дальше, только не стабильно?
Когда я включаю пк и просто оставляю его без работы, он может часа 3 простоять, если начинаю играть/смотреть фильм, то зависает пк/глючит звук через 15-30 минут(ну может чуть больше).
Отключать звуковую карту и полностью звук пробовал, результат оказался таким же как и со звуком: при игре или какой-либо нагрузке комп зависает, либо черный экран и "нет сигнала".

Имеет ли вообще смысл покупать радиатор к этой плате, или проще купить новую мать? может моя уже "того" и дело не только в южном мосте?
Кстати когда пару дней назад разбирал и чистил системник, заметил что 24пиновый разьём для подключения питания к материнке частично пожелтел, а если конкретно, то пожелтели 4 верхних(если процессор сверху) элемента питания(пины) — это очень плохо и к чему это может привести(если уже не привело) ?
Must_Die

мать можно заменить но смысл придется покупать еще и оперативу .проще мне кажеться уже сменить платформу чем покупать только мать .я одному человеку подсказал такую конфигурацию http://www.dns-shop.ru/kemer/price_detail.php?i=113596 + http://www.dns-shop.ru/kemer/price_detail.php?i=112644 и он из 2х ядерки сделал 4 ядерный проц путем изменения опций в биосе .такое думаю вы тое сможете сделать .мать может быть другая но если умеет функции разблокировки то все может получиться .можно поискать другие материнки сразу под ам3 и более дешевый атлон http://www.dns-shop.ru/kemer/price_detail.php?i=113626 который так же можно превратить в 4х ядерку если в том будет необходимость .[/quote]
антон владимирович
Оперативу покупать не придётся если найти аналогичную материнку.
Другое дело что найти иденитичную материнку да ещё и с радиатором на южном мосте — это пролема...
Must_Die
за мать идентичную придется платить 1000 где то если не больше но вот мать надо еще найти но можно купить обычную мат плату на 775 сокете и кипить оперативки 2 гб это обойдется в 3500. если собирать платформу амд то там обойдеться 5500+рублей 500 на охлад проца ороший 6 но потом можно будет подшаманить и сделать 2х ядерник 4 ядерником .
Must_Die
А может чип(южный мост) сгореть, но работать дальше, только не стабильно? — сгорел=сдох. А подгореть и работать глючно — возможно.

24пиновый разьём для подключения питания к материнке частично пожелтел, а если конкретно, то пожелтели 4 верхних(если процессор сверху) элемента питания(пины) — это очень плохо и к чему это может привести(если уже не привело) ? 

Явный перегрев контактов. То ли сами они стали слабые, то ли токи черезчур большие ходят — определить трудно. В любом случае контакты осмотреть, штыри почистить, гнезда ужать. Проверить конденсаторы на маме на предмет вздутия.
В мануале на маму д.б. цоколевка этого разъема — определить, кто съел ток.

Проверь-ка Т° dc-dc преобразователей на маме...
U-Nick
Проверь-ка Т° dc-dc преобразователей на маме... — это как? :)
И что с мамкой делать-то?
Перегрев похоже не причём, т.к. системник может загрузится и потом уже зависнуть, а может зависнуть во время загрузки, сразу после проверки биоса, когда сам чип ещё не нагрелся.
По-видимому он подгорел как Вы сказали, и теперь портит мне жизнь :(
Must_Die
dc = direct current (постоянный ток).
Ё! Дык у тебя ЭлитГрупп! :eek: Глянь, сколько С недоустановлено! Над ЦП... :abuse: Это и есть dc-dc. Кастрированый по самые ...
Мой совет — сдать ее скорее за любые деньги и НИКОГДА НЕ ПИТЬ ЭТУ ГАДОСТЬ :gigi: в смысле ElitGroup... Уж лучше MSI, чем EG...
U-Nick
Куда сдать если она фактически не работает?)
я просто думал может это проблема временная и решается путём минимальных затрат, но всё оказалось куда хуже :(
она уже 100% не годится для использования даже если я радиатор куплю и установлю на южный мост?

Я так понял что смысла мне возится с материнкой нет(или есть?), и поэтому набросал "новый" конфиг(остальное от старого системника буду использовать): Сама материнка, Оперативка и Видео.
Насчёт видео я знаю, оно слишком хорошее для данного конфига, но из всех доступных в Никсе с нормальной системой охлаждения и DDR3 только эта видеокарта показалась самой подходящей
Материнская плата такая потому, что другие "нормальные" не поддерживают пень Д, а только Е и старше.
Оперативка такая потому, что она во-первых подходит к матери, во вторых "старшие" модели оперативки(РС 9600 и т.д.) стоят дороже, а у меня сейчас бюджет очень мелкий и для меня лишние 500р это уже предел.
Хотелось бы услышать мнение, и если возможно, совет, можно ли что другое купить за теже деньги и в этом же магазине :)

з.ы. Сильно не пинать если выбрал совсем не то, что нужно :gigi:
Must_Die
Куда сдать если она фактически не работает?) — Ты ж сам постил, что без ЗК мама работает.
Кстати, какой из разъемов пожелтел: штыревой на маме или на шнуре от БП? Если на шнуре, значит сдать маму шанс есть.
Р5К — вроде вполне пристойная МП. Правда про ее SE вариант ничего сказать не могу... Поищи отзывы в сети.
U-Nick
Значит забыл дописать что без ЗК ситуация повторилась, но впринципе это уже не важно, т.к. заказал вышеуказанную мать.
Про материнку даже на официальном сайте асуса всю инфу убрали, кроме драйверов и утилит в разделе поддержки, т.к. старая и снята с производства, но в интернете на каком-то форуме написано что с первой попытки(не включая мозг) могут не устанавливаться некоторые драйвера, но если всё правильно настроить в биосе, то всё работает как и должно.
Насчёт общего сочетания мать/проц/видеокарта/бп — нормально, или будет сильно упираться в процессор и будет не хватать питания?
Must_Die
Сорри, но за новинками компо-начинки я давно не слежу — нет необходимости... (См. мой конфиг). Разве что ЗК иногда просматриваю, но и то с т.з. качества звучания. В компе предпочитаю максимум по (удой•потребление):цена.
По общему уровню все выбранные изготовители ... вполне нормальные. :)
U-Nick
А если к тому что я выше написал, докупить чуть позже процессор Q9650, то бп и других компонентов "хватит" для нормальной производительности, или для хорошего процессора нужна хорошая материнская плата на каком-нибудь чипе типа P45, и оперативная память уровня PC10600 или PC12000?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 32 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru