Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Материнские платы под Socket 1366. Выбор, обсуждение.
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=18&t=36553
Страница 1 из 1

Автор:  NeoCat [ 03:41 23.05.2010 ]
Заголовок сообщения:  Материнские платы под Socket 1366. Выбор, обсуждение.

продолжение этой истории ;)
с февраля до мая ничего так и не купил
но тут вдруг, попался на глаза core i7-920 всего за 5тыс, с рук правда, в наших краях он стоит от 9,5, в магазинах
ну и не выдержала жаба такого издевательства над собой :D
в общем, он был куплен и проверен на работоспособность :oops:

и теперь опять проблема выбора, из самых дешевых под 1366 сокет :shuffle:
gigabyte ga-ex58-ud3r — 6.399 руб
asus p6t se — 6.599 руб
ecs x58b-a2 black series — 5.299 руб

есть еще и asrock x58 extreme, но что-то совсем не тянет на него
впрочем, ecs тоже, как-то не внушает, хотя проц проверялся на аналогичной

у гиги — 4 слота памяти
у асуса — минус 2 сата, и fdd
у экса — минус ide, fdd (причем совсем, даже мест для них нет)

что из перечисленных посоветуете выбрать?
может кто пользуется такими-же

зы
ну и заодно
что скажете насчет такой памяти — DIMM DDR3 3х1024MB Kingston KVR1333D3N9K3/3G Retail PC10666 1333MHz
в комплект к этому процу и одной из этих материнок

Автор:  RUSLAN_WM [ 09:34 23.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

NeoCat
Из предложенных "asus p6t se"(к этой плате подойдет кулер для сокета 775). ecs — вообще не стоит брать
Если смотреть что-то получше, то gigabyte ga-ex58A-ud3r 4xPCI-E+GbLAN+1394 SATA RAID ATX 6DDR-III(+поддержка Usb 3.0 и SATA 3.0 :D )

Автор:  RAV123 [ 09:59 23.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

NeoCat
http://www.easycom.com.ua/data/mboard/0 ... 4/?lang=ru
http://www.easycom.com.ua/data/mboard/0 ... 4/?lang=ru

Читай , и выбирай, Я бы себе взял Asus .

Автор:  NeoCat [ 13:28 25.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

RUSLAN_WM

к этой плате подойдет кулер для сокета 775

наличие совместимости крепления кулера с 775 сокетом не принципиально


gigabyte ga-ex58A-ud3r

нет в наличии, да цена ее будет никак не 6,399, а на тысячу-две больше (в моих краях, по инету заказывать не хочу, хз что пришлют)

RAV123

Читай , и выбирай

читал и не только там

зы
пока склоняюсь в сторону гигабайта (по обзорам — холоднее стабилизаторы напряжения, полный набор сата/ата/флоп)

может будут еще какие-нибудь мнения/советы?
желательно от тех, кто имеет эти экземпляры на руках
поделитесь, как они в работе

ззы
разгонный потенциал — не интересует (почти) :shuffle:

Автор:  dodge_ki [ 14:03 25.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

NeoCat
gigabyte ga-ex58-ud3r — то чтоу нее 4 слота под память это самый большой минус. В основном, при трехканальном контроллере используют 3 слота. Конечно, возможность нарастить память обыкновнным добалением уже не получится. Придется продавать ту, что будет стоять.

В данной ценовой категории приходится выбирать очень тщательно. Если вам нужны IDE и Floppy, то брать материнку с ними.
У Асус Р6Т SE 6 портов САТА, на мой взгляд этого достаточно, если конечно не ставить в систему 6 HDD и 2 DVD-RW. Но, как вы уже сказали, нет под флопик порта.

Есть ли у вас Р6Т? Возможно, она будет на 1к дороже, но у нее уже нет тех недостатков, о которых вы говорили.

Автор:  -=BBC=- [ 18:02 25.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Очень советую gigabyte, т.к. их мамы ЕДИНСТВЕННЫЕ, кто не сбрасывает все интеловские энергосберегающие фичи при разгоне!
У меня сейчас тоже гигабайт, только 7-ой. Разницы с трёшкой практически нет, кроме количества слотов под память.
Всё барахло типа IDE, Floppy и прочей лабуды советую подарить лучшим друзьям. Но если и нельзя подарить, соответствующие контроллеры стоят копейки.
Разница скорости в двухканальном режиме — просто смешна, нечего ею заморачиваться. Главное — рекомендую сразу воткнуть 8 гигов, если систему ставить 64 bit.
Кроме того, у асуса обновление биоса — это часто танец с бубном, у меняя этих асусов была прорва, ещё и не все их новые биосы стабильны. У гигабайта же биос обновляется одной задней левой ногой в одно касание, приятно всё-таки!

Автор:  RAV123 [ 23:06 25.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

—=BBC=—
Да насет всего этого Гигабайт продвинуты. Они используют Award bios , А Asus и MSI AMI bios , у меня на MSIвской матери возникли проблеммы с HD5770,не захотела толком работать ,что я не делал, и энергосберегающие технологии тоже пошли по барабану при разгоне. а на Гиге ,на двух разных матерях с разными чипсетами ,Все ОК. Подозреваю ,что новые карты AMD не любят AMI bios.Хотя это и не факт, что на всех матерях с этим биосом.От чипсета видать тоже многое зависит.
Так что в этом плане Гиг наверное предпочтительней.

Автор:  dodge_ki [ 01:29 26.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

—=BBC=—
Очень советую gigabyte, т.к. их мамы ЕДИНСТВЕННЫЕ, кто не сбрасывает все интеловские энергосберегающие фичи при разгоне! — не все так однозначно, до определенного момента и Асус и Гига при разгоне юзают энергосберегающие фичи. Но это работает при условии установки напряжения ЦП в режим "Авто". А вот если его выставить вручную, даже просто номинальное — то напряжение при простое уже не будет сбрасываться. И у Асуса, и у Гиги. Но множитль снижаться будет в любом случае, если все эти фичи не отключить.

у асуса обновление биоса — это часто танец с бубном — хотелось бы узнать поподробнее... Если пользоваться EZ Flash, то никаких проблем не обнаружил. А вот на Гиге (на чипсетах Р43, Р45, Р55 — все у знакомых) встретился с маленькой неприятностью, встроенная в БИОС утилита не хочет читать флешки :eek:

RAV123
Не столь важен тип БИОСа, важно то, что именно в него вписали :D Для меня лично, Асусовский (т.е. АМИ) более удобен, чем Авард. Тут уж на вкус и цвет, как говорится.

По поводу ga-ex58-ud3r, плата за свои деньги очень неплоха. Что по обзорам, что по разговорам знакомых. По поводу минимального отличия 3х канального доступа к памяти от 2х канального полностью согласен с —=BBC=— :yes: Это различие можно заметить при экстремальном разгоне и в специфических местах. Поэтому, можно смело рекомендовать к применению именно ее.

Автор:  NeoCat [ 13:54 29.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

как уже писал ранее — склоняюсь к покупке гигабайта
и хотел узнать мнение о них, в частности, о модели ga-ex58A-ud3r
желательно, от имеющих ее на руках

dodge_ki

Есть ли у вас Р6Т? Возможно, она будет на 1к дороже, но у нее уже нет тех недостатков, о которых вы говорили

простой asus p6t нет, только делюксовая и этот обрезок :(

—=BBC=—

биос обновляется одной задней левой ногой в одно касание

с удивлением смотря на свои ноги
неужели у меня должны быть еще ноги, передняя и задняя левая, передняя и задняя правая? :gigi:
то-то бегать стало трудно:D


барахло типа IDE, Floppy и прочей лабуды советую подарить лучшим друзьям

друзьям барахло не дарю, тем более лучшим :-p

зы
через пару недель получу деньги и если ничего не случится, то куплю
так-что, у вас есть еще две недели на то, чтобы попытаться отговорить :D

Автор:  -=BBC=- [ 14:21 29.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 


—=BBC=—
Очень советую gigabyte, т.к. их мамы ЕДИНСТВЕННЫЕ, кто не сбрасывает все интеловские энергосберегающие фичи при разгоне! — не все так однозначно, до определенного момента и Асус и Гига при разгоне юзают энергосберегающие фичи. Но это работает при условии установки напряжения ЦП в режим "Авто". А вот если его выставить вручную, даже просто номинальное — то напряжение при простое уже не будет сбрасываться. И у Асуса, и у Гиги. Но множитль снижаться будет в любом случае, если все эти фичи не отключить.

у асуса обновление биоса — это часто танец с бубном — хотелось бы узнать поподробнее... Если пользоваться EZ Flash, то никаких проблем не обнаружил. А вот на Гиге (на чипсетах Р43, Р45, Р55 — все у знакомых) встретился с маленькой неприятностью, встроенная в БИОС утилита не хочет читать флешки :eek:

RAV123
Не столь важен тип БИОСа, важно то, что именно в него вписали :D Для меня лично, Асусовский (т.е. АМИ) более удобен, чем Авард. Тут уж на вкус и цвет, как говорится.

По поводу ga-ex58-ud3r, плата за свои деньги очень неплоха. Что по обзорам, что по разговорам знакомых. По поводу минимального отличия 3х канального доступа к памяти от 2х канального полностью согласен с —=BBC=— :yes: Это различие можно заметить при экстремальном разгоне и в специфических местах. Поэтому, можно смело рекомендовать к применению именно ее.


1) Зачем играть с напряжением, если и на авто его хватает до любого в разумных пределах разгона??? При этом можно просто включить лайн калибратор в первй режим — и никаких проблем с напряжением!!! У АСУСА (да и у других тоже) — это не работает нужным образом.

2) Я ЛИЧНО обновил свой биос на UD7 с F1 до F6 с флешки ВСТРОЕНННОЙ утилитою — никаких ни маленьких ни больших неприятностей не было! (Ну, видимо, у меня руки растут не из того места :D ) И здесь по-моему речь идёт об UD3 — какой смысл ставить в пример давно устаревшие чипсеты?:confused:

3) Так как много лет (больше 10 точно) сидел на АСУСах — мне тоже его биос родным стал. Но сейчас с гигабайтом — проще и приятней намного.:beer:

Автор:  dodge_ki [ 19:19 29.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

—=BBC=—
Зачем играть с напряжением, если и на авто его хватает до любого в разумных пределах разгона??? — материнки любят завышать напряжение, бывает что очень даже... поэтому предпочитаю ручками выставлять напряжение... Иначе какой смысл выставлять различные настройки — пусть материнка сама разгоняет :D Я согласен, что у Асуса не все гладко работает ;)

Я ЛИЧНО обновил свой биос на UD7 с F1 до F6 с флешки ВСТРОЕНННОЙ утилитою — никаких ни маленьких ни больших неприятностей не было! — чтож, значит все таки эта утилита работает... у кого-то :D (я вот думаю что не каждую флешку читает просто, но под рукой была только одна на 1 Гб Apacer). У одного знакомого GA-P55A-UD4 и с флешки все обновляется без проблем. а вот на GA-P55-UD3 что с моей, что с его флешки — не хочет... просто не видет флешку :shuffle: Материнки на Х58, у кого они есть — АSUS Rampage II Extreme :D

И здесь по-моему речь идёт об UD3 — какой смысл ставить в пример давно устаревшие чипсеты? — Р55 не считаю "давно устаревшим чипсетом" ;)

Так как много лет (больше 10 точно) сидел на АСУСах — мне тоже его биос родным стал. Но сейчас с гигабайтом — проще и приятней намного. — посмотрим, в конце этого, начале следующего скорее всего буду собирать машину на новой платформе, попробую может Гигу ;)


NeoCat
Как я уже писал чуть выше, все мои знакомые, у кого МП на х58 — сидят на АSUS Rampage II Extreme.

Автор:  NeoCat [ 10:13 10.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

и тут снова появляюсь я ;)

в продаже появилась ga-ex58A-ud3r
и, как писал ранее — дороже простой ga-ex58-ud3r, на 1 тысячу
причем, с появлением новой модели, цена старой, подросла на пару сотен, барыги чертовы :abuse:

впрочем, деньги пока есть, но снова проблема — что взять из этой пары? :D

зы
наверное, все-таки возьму ga-ex58A-ud3r

Автор:  Psyho [ 20:53 12.12.2010 ]
Заголовок сообщения:  Gigabyte GA-X58A-UD7 или ASUS RAMPAGE III extreme помогите!!

Помогите пожалуйста определиться с выбором. Процессор будет стоять Core i7 950, беру с учетом разгона и на будующее, для 6ти ядерников. Какая стабильнее и надежнее? :)

Автор:  A1M:: [ 22:03 12.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ни та ни другая не нужна. Гиги уд3 за глаза хватит.

Автор:  tpax555 [ 22:33 12.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ну если на будущее то Gigabyte GA-X58A-UD5 Изображение

Автор:  Psyho [ 22:42 12.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Пожалуйста посоветуйте из предложенных мной вариантов. Другие не рассматриваю.

Автор:  ARMS [ 22:52 12.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Бери ASUS не пожалеешь.

Автор:  tpax555 [ 23:18 12.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Psyho Ну это ты уже сам смотри мамки обе хороши даже очень.ASUS Rampage III Extreme не много подороже ,чем GigaByte GA-X58A-UD7 но у её и прибамбасов больше,а оперу бери вот эту Corsair DDR3 PC-16000 2000MHz 6GB CL8 (8-9-8-24)(KIT OF 3 — 2GB) Dominator GT DHX+ Изображение как раз для 3-ёх канального режима.

Автор:  Антон Владимирович [ 03:49 13.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

tpax555
нафига такая опера? разницу в цене с обычной она покроет только для какого либо архиватора

Автор:  A1M:: [ 11:24 13.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Бери гигу, асус может с биосами кинуть.

Автор:  Ankren [ 17:29 13.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

И это при стоящих на пороге мостиках санди :lol: ппц...

Автор:  Al1 [ 17:54 13.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Гигу однозначно и не обязятельно 7-ю ,можно и 5-ую.дешевле а на скорости не скажется.

Автор:  ARMS [ 18:51 13.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Вот ссылки для сравнения http://hwbot.org/hardware/motherboard/ga_x58a_ud7 и http://hwbot.org/hardware/motherboard/rampage_iii_extreme
По мне так ASUS рулит

Автор:  SkyTel [ 15:28 25.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет. Вот наконец-то решил апгрейдиться на i7.
Есть на выбор мат. платы:
Gigabyte X58-USB3 — 270 у.е.
Gigabyte X58A-UD3R — 290 y.e.
ASUS P6X58D-E — 300 y.e.
ASUS P6T SE — 260 y.e.
ASUS P6T6 WS Revolution — 210 y.e. — (самый спорный вариант: нет USB3 и SATA 6Gb, нет PCI слотов, зато самая дешевая — позволит увеличить бюджет на память)
Что из этого посоветуете.
Или может дождаться снижения цен на Sandy Bridge?
и еще не в тему проц у нас и7 950 стоит 310 у.е., а и7 930 — 290. Разница 20 у.е. стоит ли переплачивать за 950-й с учетом максимального(без фанатизма) разгона

Автор:  serg1984 [ 11:59 03.03.2011 ]
Заголовок сообщения:  Помогите с выбором материнки (сокет 1366)

Всем привет!
Решил апгрейдить систему, хочу взять Intel Core i7-960 3.2 ГГц,
Посоветуйте какую мамку под него лучше купить

Автор:  RAV123 [ 13:56 03.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

serg1984
Вот тут почитай и сравни под Socket LGA1366 http://www.easycom.com.ua/mboard/?lang=ru

Автор:  Михаська [ 14:09 03.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

У меня MSI X58 Pro-E. Работает без нареканий, проц разгоняет на ура. И стоит не дорого. Посмотри ее обзоры в инете, может понравится такая мамка :)

Автор:  XAROS [ 14:29 03.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Своей гигабайтной доволен вполне.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 15:23 03.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

serg1984
А смысл есть, при наличии сэнди бридж или мамки и процы на 1366 резко подешевели?

Автор:  serg1984 [ 11:47 04.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Всем спасибо за участие, взял ASUS P6TSE.
Такой вопрос, нужно ли переставлять систему, дело в том что после сборки новой конфигурации все нормально запустилось и работает, но меня смущает то что в ARMA 2 упала производительность по сравнению с предыдущей конфигурацией.

Автор:  RAV123 [ 12:51 04.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

serg1984
Если бы мы еще знали твою предыдущую конфигурацию . А систему лучше переставить , другая мать , другой чипсет и ТД .

Автор:  serg1984 [ 15:48 04.03.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


serg1984
Если бы мы еще знали твою предыдущую конфигурацию.

asus p5q pro, q9300, было 4гб 2 планки по 2гига, сейчас 6гб 3 планки по 2 гига

Автор:  Shadow3dfx [ 12:55 13.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Люди вопрос перехожу с лга 775 на сокет 1366 привезли мне плату в подарок ASUS Rampage III Formula хорошие люди за что я им блогадарен вот хотел спросить плата построена на х58чипсете кто что может сказать про эту плату плохого и хорошего может стоит ее продать и купить чтото лучше или оставить для себя? Спасибо!

Автор:  Walter S. Farrell [ 17:34 14.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Shadow3dfx, все матери по-своему хорошие, пока живые. Раз это привезённый откуда-то подарок, то с гарантией, скорее всего, никак. Вот и думайте, стоит ли менять платформу при таком раскладе.

Автор:  Shadow3dfx [ 22:11 14.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell: да по поводу гары я не парюсь меня интересует более как сама плата по себе хорошая не хорошая с потенцеалом или нет?

Автор:  dodge_ki [ 07:33 15.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Shadow3dfx
ASUS Rampage III Formula из всей линейки плат на Х58 находится в верхней части. Цена на нее не маленькая. Но и сама по себе она очень даже :yes: Разгон на ней без проблем можно сделать, близкий к экстремальному даже.

Лично себе бы оставил такую МП :)

Автор:  XAROS [ 15:34 18.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Приветствую народ. Решил сменить мамку, ан нет... нет их больше в продаже за редким исключением за бешеные цены. Может альтернативы есть какие о которых я не знаю или выкидывать вместе с процем? Жалко, проц то хороший, ему ещё пахать и пахать...
Спасибо.

Автор:  SkyTel [ 15:39 18.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

XAROS
Ищите на вторичном рынке.

Автор:  XAROS [ 15:46 18.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Такие вещи б/у брать не рекомендуется. Шило на мыло менять бессмысленно.

Автор:  SkyTel [ 15:52 18.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

XAROS
Тогда только менять платформу.

Автор:  RAV123 [ 19:57 18.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

XAROS
А что не так с Gigabyte GA-X58A-UD3R rev.2 , смысл какой менять ? Менять так видеокарту , если конечно игры интересуют .

Автор:  XAROS [ 16:46 22.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123

Мамка глючит уже. Намамовая сетевуха сгорела, контроллеры подтупливают, приходится периодически CMOS сбрасывать. На неделю-две помагает. Дальше опять анстабл.
:(

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/