Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 21 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Ребят купил себе комплект памяти Kingston 4 GB (2x2GB) DDR2 1066 MHz (KHX8500D2T1K2/4G)...все бы хороше но мало того что она у меня опредиляется изначально как 800-ка(я к ентому был готов ибо о таком уже неоднократно слышал), так при выставлении в биосе частоты в 1066 она сыпет ошибками при любом вольтаже(1.8-2.2)...при ентом на частоте в 900 работает при 1.8В вроде стабильно...подскажите что я делаю не так?...может стоит поднять напряжение на чипсете(все таки там контролер памяти находиться) и неплохо было бы узнать какое стандартное напряжение на чипсет у p45)))
Тайминги руками и вольтаж прописать пробовали? Еще биос материнки обновить попробуйте, там были фиксы как раз с памятью для большинства Р45 чипсетов. Если не поможет, то похоже случай гарантийный.
Юрец
Мат.плата не тянет такую частоту. Тут уже разводка виновата, а не чипсет. Не покупайте MSI ;)
Юрец, если оперативка твоя определяется как DDR2-800, знчит ревизия SPD — 1.2, а разгон до 1066MT/s возможен через профиль NVIDIA EPP. Чтобы разгон возможен был через JEDEC тайминги необходимо иметь прошивку ревизии 1.3.
Здравствуйте уважаемые, имею проблему сходную той что сдесь описана, и так по порядку.
Была мамка P5Q на P45том чипсете и память корсар 2х2048, такая проблема была когда я собирал комьютер — память на 1066 работать отказывалась, либо работала с ошибками, тогда я перепробывал 10 вариантов памяти пока не нашел эту корсар, компьютер работал как часы, но вот скачек напряжения спалил мамку, я купил другую , так как такой в продаже не нашлось, а купил я P5Q SE PLUS установил туда эту память, и вот те на вернулся к проблеме что память не желает нормально работать на частоте 1066 закидывает ошибками а после экранами смерти, на 800 же работает стабильно, но такой вариант меня не устраивает. Прошу помощи по данной ситуации, возможно какие гайды по этой теме или практический опыт работы с такой ситуацией. На материнской плате установлен биос 2204 версии, на офе асуса на эту материнку это последний биос (мать на 775том) но на материнку P5Q нашелся еще 2208 версии биос, могу ли я установить его на свою, и даст ли мне это что то ? В биосе ли определяется поддержка памяти материнской платой ? Могу ли я поставить биос со старой материнки в новую ? Буду очень признателен!
AmoR, ну, для приличия хотя бы прошивку SPD можно было бы сдампить и куда-нидь залить.
AmoR

Могу ли я поставить биос со старой материнки в новую ?

Можете — но работать не будет либо совсем, либо что-то из доп.контроллеров ;)
P5Q — полноценная МВ, P5Q SE — обрезок, в том числе и в части явных и скрытых настроек БИОСа.
Самое простое решение для вас — найти P5Q, сложное — пытаться тюнинговать P5Q SE.
Попробовал поставить биос с материнки P5Q Память на авто настройках определилась сразу на 1066 как и должно, но вот бок, при загрузке винды камп вешается, биос c P5Q v0506 Как понять почему биос установленный с P5Q на материнке P5Q SE правильно распознает память ? Я попробывал все настройки памяти перенести на в биос на P5Q SE, результат был таков, память определятся не стала как 1066 когда установил принудительно снова стали сыпатся ошибки но немного меньше, потом я указал 1111 частоту и ошибок стало совсем мало, но они не исчезли совсем, но тем немения компьтер перестал виснуть, я счита это прогресс и можно настроить вобще без ошибок, но настроек по таймингам очень много =( и я в них не разбирась, если есть ссылочка на хорошее описание (гайды) по настроке всех параметров в биосе для памяти, буду благодарен.
Интересно все же что версия биоса более древняя на P5Q стояла и тем немения четко определяла память, может есть смысл для P5Q SE поставить версию аналогичну как для P5Q ? на сайте производителя вроде есть эта версия для такой платы.
P5Q уже не поддерживаются и не выпускатся производителем, найти ее с запасов почти не реально, по крайней мере в моем городе не нашел, по этому и взял P5Q SE plus был ещзе вариант P5Q se 2 на нее вроде ругались по форумам.
AmoR
Кроме серии P5Q не существует мат. плат что ли? :confused:
На скорости 800 МГц память работает?
Существуют конечно, но у меня уже есть материнка, мне что теперь еще 1 покупать ? Вот 1066 память на 775том сокете полноценно поддерживает P45 чипсет, мне попадалась еще гигобайтина с 4х фазными цепятми питания и за дороговатую цену, вобще сложновато найти сейчас такие модели, если не считать Б\у. Если бы в биос можно было внести параметры моей памяти чтобы она корректно работала...
На скорости 800 работает нормально без ошибок, но разница между 800 и 1066 в играх более чем заметна, притом зачем мне при такой навороченной памяти использовать частоту в 800.
Я уверен что проблему можно решить правильной настройкой таймингов в биосе, так как результат эксперементов положительный, найти бы пояснение настройки и принцип.

На скорости 800 работает нормально без ошибок, но разница между 800 и 1066 в играх более чем заметна, притом зачем мне при такой навороченной памяти использовать частоту в 800.
Вот я бы с этим поспорил и очень серьезно. Вы реально в это верите?

Я уверен что проблему можно решить правильной настройкой таймингов в биосе, так как результат эксперементов положительный, найти бы пояснение настройки и принцип.
Ну а какой у вас выход? Заходите на сайт производителя памяти и ставите ровно те параметры, которые он прописал в технических характеристиках. Далее если не помогло — повышать напряжения и увеличивать тайминги в большую сторону.

И неплохо было бы попробовать память на другом ПК и у вас другую память.
AmoR
Matrix Renegade абсолютно прав, в играх, Вы не заметите разницу между 667, 800, 1066...

притом зачем мне при такой навороченной памяти использовать частоту в 800.

А Вы когда память покупали, на лист QVL memory производителя вашей материнской платы обратили внимание? Или вы считаете, что соблюдение условно заявленных хар-ик гарантирует безупречную работу?
У меня небыло особого выбора, найти такую как была P5Q не удалось... По этому я взял то что было, меня пытались убедить что раз P45 чипсет поддерживает память с частотой 1066 то проблем быть не должно, я то конечно понимал что они быть могут, так как я сталкивался с подобной проблемой и раньше, вопрос был только в том, смогу ли я с этим что то поделать в случае нестыковки. В QVL лист смотрел, но как я уже успел убедится то что там написано оно то соотвецтвует действительности, но поймите следующую ситуацию, в этом листе обычно 2 — 3 варианта памяти на 1066 и как правило ее невозможно найти в продаже, она то где то есть но найти ее практически не реально. К материнке P5Q я подбирал память методом тыка, тогда у меня была такая возможность, и перепробывав штук 10 модулей от разных производителей я таки нашел то что мне подошло автоматически определилось и работало идеально не смотря на то что небыло указанно в этом QVL, а именно Corsair dominator. Но на мамку P5Q SE PLUS не подошло из за биоса как я понял, сейчас обьясню почему я так решил. Я поставил биос со старой мамки и он сразу определил память так же как и на P5Q на автоматических настройках, это ведь говорит очем то, единственный бок, это что что биос полностью не подошел к этой мамке и просто вис при загрузке системы. Ну на счет разницы в играх, играл в мафию 2 пробывал в 2х режимах, 800 и 1111 по памяти, так как на 1111 она работает лучше чем на 1066 тоесть ошибок меньше, через время конечно система таки зависала но разницу по лагам было заметно невооруженным глазом, а так же скорость загрузки системы со всеми приложениями которые в автозагрузке была так же весьма ощутима, по этому позвольте не согласится. По поводу таймингов производителя, пробывал устанавливать данные в программе MEMset 4.1 она определила тип памяти и ее характеристики а так же показала 3 вида таймингов производителя и напряжение, установить основные тайминги удалось без проблем, а вот саб тайминги не подошли к моему слачаю. Повышение напряжения дало конечно некий результат и ошибок стало меньше, завышение таймингов результата не дало почему то, разницы по количеству ошибок практически не изменилось, но производительность мегагерц на 15 упала, это конечно ерунда, но с того нет толку. Интересно вот что, почему биос с другой мамки нормально распознает память а родной упорно не желает и сыплет ошибками при правильных таймингах, как я говорил биос последней ревизии, более нового чем 2204 для этой мамки я не нашел... Попробывал еще поднять FSB от 333 до 347, отдельно от северного моста, у него почему то отдельная частота 333 хотя я считал что поднятие FSB и есть частота северного, память я поставил на 1066 и при поднятии FSB она стала 1111, но опять же результат плюс минус одинаковый, ошибки идут не в большом колличестве но есть, по данным memtest примерно 1 штука к 5% в некоторых играх происзодят зависания.
AmoR
Выше я уже указывал вам — далеко не все тонкие настройки чипсета доступны даже в топовых(!) продуктах,
что ж говорить про ширпотреб P5Q или P5Q SE PLUS?! А именно они позволяют обеспечивать стабильную работу
на нештатных частотах. 1066 по памяти — это уже разгон вообщето ;)
AmoR
Если судить по глобальному сайту АСУС, P5Q SE PLUS 1066 должна держать без проблем. Но G.SKILL (единственный 2х гиговый модуль :eek: ) согласен, найти трудно.
Monsterof3D
1066 по памяти — это уже разгон вообщето:no: не для Р45. Для Р35, да, это уже разгон, как и 1333 шина. Для Р45 разгон 1200, но давно я таких модулей не встречал :)

далеко не все тонкие настройки чипсета доступны даже в топовых(!) продуктах, что ж говорить про ширпотреб P5Q или P5Q SE PLUS?! — это да, лично самому приходилось что на Р5Q, что на Р5Q SE PLUS бороться. И с памятью проблемы были, пришлось ставить 800 память, а потом уже ее гнать до 1066. Корсар справился :)

1066 по памяти — это уже разгон вообщето — :no: не для Р45.
dodge_ki Да все модули DDR2 1066 это твикнутые модули DDR2 800, т.е. разогнанные производителем.
Dmitry123
Да все модули DDR2 1066 это твикнутые модули DDR2 800, т.е. разогнанные производителем. — с этим я согласен на 100%, но при заданных параметрах все отлично работает (напряжение, тайминги). Единственное, что не все производители в SPD эти параметры записывают.
dodge_ki
я устанавливал тайминги указанные производителем, включая и саб тайминги, но все же ошибки сыпали одна за другой, и при накоплении их камп вешался, сейчас я разогнал шиной сартуя от 800 по памяти и до 961 если ен ошибаюсь.
Подскажи пожалуйсто как поднять частоту памяти не из биоса, потому как поднимая там начинает сыпать ошибками, какой еще есть способ поднятия частоты без затрагивания шины FSB тоесть процессор уже достаточно разогнан с шиной, хотел бы подтянуть только память до частоты приближенной к частоте шины, поскольку шина работает на 1333, а сейчас и того выше, то хотя бы до 1066 дотянуть память, ведь всем известно что система работает быстрее всего когда все основные элементы работают на одной частоте FSB/CPU/OZU.
AmoR
Система работает быстрее всего, когда основные элементы стабильны. Гнаться за разницей, различимой при спектральном анализе синтетических тестов, считаю бессмысленной. :no:
AmoR
Есть такой параметр у памяти ,как Performance Level ( не всегда его можно настроить через биос, да и такое название там редко пишут), настраивается в подтайменгах (Ты назаваеш их саб тайменги ). От него зависит стабильность работы памяти . Установи прогу MemSet 4.1 (Может есть и новее версии , она может менять тайменги прямо из винды)и в ней увидищ этот параметр . Обычно нормально будет 10 и мение , при большем значении задержки будут большые и скорость записи и ТД снижаются. Материнка автоматом обычно ставит слишком маленькое значение , прибавь немного , поэксперементируй , и система должна стабильно заработать.

У меня память по SPD вообще 1110 , но на моей матери больше 960 не работает, множители кончились ( шина на 400 разогнана и память на слишком большой скорости получается, при шине 266 на 1066 работает нормально ) , основные тайменги 5-5-5-18 , а Performance Level = 7 , хотя автоматом мать ставит 6-7-7-22 , а Performance Level = 6 , но при таком значении ошибки лезут , а по SPD должно быть 6-7-7-26 и 9.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 21 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru