Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Вот, возник интересный вопрос. Есть материнка на чипсете MCP61S — Foxconn WinFast MCP61SM2MA. Согласно спецификации производителя и BIOSу поддерживает только AM2 процессоры. С другой стороны, в инете представлено довольно много новых материнок на старом MCP61 (P/S/V) чипсете, поддерживающих так же и AM2+/AM3 процессоры. Более того, у самого Foxconn есть "новая" MCP61 плата — M61PMX с поддержкой AM2+/AM3, и она, как две капли похожа и внешне, и по спецификации на MCP61SM2MA:

M61PMX: спецификация, фото

MCP61SM2MA: спецификация, фото

Фоты удобно сравнить открыв их в 2х вкладках и попереключатся. Как говорится, найдите 3 отличия :)

На M61PMX распаяно только 2 DIMM слота из 4х, да flash EEPROM стал 8МБ против 4х. Ну и раскраска сменилась. :) Как бы, всё. MCP61P/MCP61S/MCP61V — разницы не имеет, для всех вариантов плат BIOS у Foxconn одинаковые.

Соответственно, вопрос: можно ли сменив родную для MCP61SM2MA прошивку на прошивку от M61PMX добавить для метеринки поддержку Феномов? Есть ли ещё какие препятствия, кроме необходимости заменить flash EEPROM на размером побольше?


Последний раз редактировалось proffy 11:50 24.01.2010, всего редактировалось 1 раз.
Легче мать купить себе за 2500.. :beer:
Это же не наш метод :eek: , да и настоящие спортсмены так не делают! :yes: Купить — это скучно, а переустанавливать ОСь и настраивать затем все проги по новой — нудно!

Годится только, как запасной вариант: если перейти на на Феном, с этой материнкой не удастся.
proffy
Есть в наличии Foxconn WinFast MCP61SM2MA, с процессором Phenom II Х2 она не стартует. Да и изгаляться, гоняя квады на МП с такой системой питания, я считаю кощунством. :)

З.Ы. А вот Athlon'ы она гоняет шикарно :eek: .

... с процессором Phenom II Х2 она не стартует.
Так и не должна с родным бивисом.


Да и изгаляться, гоняя квады на МП с такой системой питания, я считаю кощунством. :)
По питанию, всё аналогично M61PMX — вполне не плохо. Топовые феномы туда ставить и не планировал.


Кстати, как на Фоксконах включать автоматическую регулеровку кулерами? А то у меня 3-х пиновые вобще никак не регулирует, постоянно на макс оборотах, а цп кулер 4-х пиновый с включенным СмартФаном крутится в районе 2500 об/мин при любой темпе, а без смартфана на 3500. :)
Да, нормалёк, 4х пиновые регулируются. Что на моей Foxconn A7GMX-K, что на сабжевой MCP61SM2MA — всё как в инструкии по настойкам BIOS. 80 mm Cooler masterы, обороты от 500 до 2600. :spy:

А 3х пиновые регулировать и не должна.
KOHAH48, некоторые модели древних плат умели регулировать не только PWM кулеры (4-pin), но и обычные, 3-pin. У Gigabyte, тоже такое было, но сейчас эта тенденция отмирает, т.к. экономически целесообразнее использовать PWM управление.

Для матерей, которые могут управлять и 3х и 4х пиновыми, в бивисе в разделе СмартФана, должён быть параметр, типа, "Smart FAN Mode" и фозможность переключится с PWM на Voltage режим управление.
Всем привет. Есть MCP61SM2MA-ERS2H, и есть желание поставить на нее AMD X2 240 (AM3).
Биос последний с сайта.

1. Есть ли вероятность что она стартанет с этим процом и будет нормально работать? Какие шансы?
2. Кто-нибудь ставил на такую мать какие-нибудь AM3 процы? Отпишитесь плиз.

Интересны все варианты(кроме как пойти и купить новую мать :) ).

Заранее благодарю!
Diablo666
Пробовал ставить Phenom II X2 550 BE в Foxconn WinFast MCP61SM2MA-RS2HV с распоследним БИОСом. Всё мёртво :no: . Лучше уж подкопите деньжат и поменяйте МП на свежую.

З.Ы. Хотя для старых Атлонов мамка классная. 8-) :up:
Diablo666, шансов на старт с оригинальным BIOS — нет. Шансы на старт с BIOS от M61PMX — как будто, есть. Цена эксперимента: ееprom на 8 Мегабит типа такой и возможность порчи платы при неловком прошитии "на горячую".

Кроме того, будет ограничение на устанавливаемый проц, по рассеиваемой мощности он должен подпадать под ограничение: до 95 Вт. Ну и ставить обрезанный по кэшу Атлон на мать с медленной HT, имхо, не самое лучшее решение.
Diablo666, шансов на старт с оригинальным BIOS — нет. Шансы на старт с BIOS от M61PMX — как будто, есть. Цена эксперимента: ееprom на 8 Мегабит типа такой и возможность порчи платы при неловком прошитии "на горячую".

Кроме того, будет ограничение на устанавливаемый проц, по рассеиваемой мощности он должен подпадать под ограничение: до 95 Вт. Ну и ставить обрезанный по кэшу Атлон на мать с медленной HT, имхо, не самое лучшее решение.

... у самого Foxconn есть "новая" MCP61 плата — M61PMX с поддержкой AM2+/AM3, и она, как две капли похожа и внешне, и по спецификации на MCP61SM2MA...
Она не "просто похожа", а та же самая печатная плата и есть, на фотах в первом посте на обеих платах маркировка: №15235 :)
proffy т.е. беру ееprom на 8 Мегабит, ставлю вместо "Родного" и шью обычным способом? А возможно ли, что даже после удачной перепрошивки, плата не заработает как надо?

МНЕ НУЖЕН АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ееprom на 8 Мегабит? Или какие-то определенные?
Diablo666, не, я ж список в личку написал, какие подойдут:
ATMEL AT49LW080
Intel E82802AC
SST 49LF008A
ST M50FLW080A
ST M50FW080
Winbond W39V080FA

Нужны LPC/FWH, 3,3В в PLCC32 корпусе, а кроме того, такие которые были бы перечислены среди поддерживаемых в Awdflash. В предыдущем посте в пример ссылку привёл на магазин с SST49LF008A (270 руб).

т.е. беру ееprom на 8 Мегабит, ставлю вместо "Родного" и шью обычным способом?
Ну да: при выключенном компе, заранее вытаскиваешь флеху с оригинальным BIOS, не сильно вставляешь её же обратно (что б можно было уже легко вытащить), включаешь комп, грузишь DOS. После загрузки аккуратно, ни чего не коротя вынимаешь оригинальную 4Мб флеху, ставишь новую на 8Мб, шьёшь Awdflash-ем BIOS от M61PMX. Всё.


А возможно ли, что даже после удачной перепрошивки, плата не заработает как надо?
Пожалуй, возможно, хоть и маловероятно. Но вернуть старый BIOS проще простого, достаточно поставить оригинальную флешку. В случае неудачи будет жаль потраченных на флешку ~300 рублей и потерянного времени. Но кто не рискует, тот, как говориться...

Ещё одна проблемка, я не вижу в списке поддерживаемых M61PMX процессора AMD X2 240, хотя AM3 феномы присутствуют. Возможно данный Атлон будет определяться как Unknown, но грузиться будет полюбому, т.к. AGESA для AM3 процессоров в бивисе есть. А может и правильно будет определяться, в конце концов мой феном 920, так же не перечислен среди поддерживаемых для моей материнки, но определяется правильно.
Прошу прощения, что поднимаю тему давно прошедших дней, но интересующие вопросы подняты именно тут.
Имею материнскую плату MCP61SM2MA-RS2HV, и процессор AMD Phenom 8450. Нашёл флеш SST49LF008A. Но проблема в том, что данная мать не хочет в принципе работать с этой флеш. Даже если на неё устанавливается bios заведомо рабочий и подходящий для этой платы (662W1P45 работает на SST49LF004B). Прошивал на "внешнем" программаторе. AWDFLASH также не знает такой флеш (пробовал на горячую), хотя программатором ID определяется верно. Какие могут быть мысли и предположения?
vltv
Надо сравнить даташиты оригинального флеша и нового.
При изучении даташитов есть небольшая разница в них (помимо объёма). У SST49LF004B Operational Modes LPC и PP, а у SST49LF008A — FWH и PP. По сути LPC и FWH очень похожи, но видимо есть какие-то отличия, которые беглым взглядом не заметны.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru