Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 46 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Помогите настроить БИОС платы....
При загрузке системы может зависнуть, либо еще всякие чудеса произойти, Dream Scene остановиться и прочее, недавно заметил что моник при загрузке сказал "нет сигнала" хотя он и видеокарта 100% рабочие.
Конфигурация такая:
Windows 7 x64
DDR2 Hynix 800Mhz 2GB — 2 штуки
Процессор E8500 Core 2 Duo
Мать ASUS P5QC
Видеокарта Geforce 8800 GTS xxxMb DDR3
1 Винт SATA WD 1 Tb
2 винт IDE WD 250 Gb может из-за него еще косячит?
Заранее благодарен :)
HaLFBreeD
Ну, а что там конкретно в биосе настраивать-то? С какого винта грузиться чтоль? Блок питания какой стоит?

HaLFBreeD
Ну, а что там конкретно в биосе настраивать-то? С какого винта грузиться чтоль? Блок питания какой стоит?


Да как-то нестабильно работает система....мне кажется из-а материнки.
Блок питания на 580 Ватт
Не, с какого винта грузиться это все ясно...сложностей не вызывает
HaLFBreeD
1 Винт SATA WD 1 Tb
2 винт IDE WD 250 Gb может из-за него еще косячит?

Очень возможно, что косяки из-за компота с интерфейсами винтов. В новых МП перестали ставить _честный_ ИДЕ. :abuse:
В моей АСУС Р5В ~ такая же :spy:
Проверяйте настройки IDE/SATA в БИОСе. Пробуйте поставить попроще, отключить ИДЕ вообще, поменять разъем САТА, ...

HaLFBreeD
1 Винт SATA WD 1 Tb
2 винт IDE WD 250 Gb может из-за него еще косячит?

Очень возможно, что косяки из-за компота с интерфейсами винтов. В новых МП перестали ставить _честный_ ИДЕ. :abuse:
В моей АСУС Р5В ~ такая же :spy:
Проверяйте настройки IDE/SATA в БИОСе. Пробуйте поставить попроще, отключить ИДЕ вообще, поменять разъем САТА, ...


Просто стояла Винда XP и был синий экран (БСОД), по коду ошибки узнал, что это винт IDE
Ибо когда комп выходит из режима сна, то какие-то проблемыс IDE винтом происходят потмуо систему дает сбой.
Попробую ,его отключить..и понаблюдать за системой.
А напряжение на оперативку нужно вручную ставить? а то читал, что БИОС данной МП нужно настраивать вручную....
HaLFBreeD
Ибо когда комп выходит из режима сна,... — во-во, именно так и начиналось.

А напряжение на оперативку нужно вручную ставить?
Пока система нестабильна, лучше времена-напряжения в БИОС оставить на автомате.

HaLFBreeD
Ибо когда комп выходит из режима сна,... — во-во, именно так и начиналось.

А напряжение на оперативку нужно вручную ставить?
Пока система нестабильна, лучше времена-напряжения в БИОС оставить на автомате.


Придется отрубить IDE, жаль винтег :(
HaLFBreeD
Угу... у меня похожим манером Самсунг-160Гиг скис — его Р5В перестала понимать, а в СЦ 8-) при мне(!) ничего :spy: в нем не обнаружил.
Вот и :confused:
U-Nick

Так если он грузится с САТА винта,как может система зависнуть из за ИДЕ,на котором ничего системного нету? В любом случае надо смотреть системный журнал — сразу все станет ясно. Я подключал ИДЕ винты к контроллеру ДЖИ-Микрон ИДЕ на своей плате,никаких проблем не было. И отключал с них питание во время сна системы,при выходе из сна винт пропадал из списка и всё. А вот насчет загрузочного винта — там сложнее,во первых он дожен быть только на нулевом канале чипсета,во вторых,если в биосе включен режим AHCI,то под вин 7 надо поставить Intel Storage Matrix Driver — там обновленные драйвера южных мостов. Родной драйвер семерки — косячный.
Иначе при выходе из сна или активной работе с винтом могут быть БСОДы и зависания. В системном журнале при этом явные ошибки диска. Для загрузки с ИДЕ винта на внешнем контроллере(а на современных МП нативного ИДЕ нет) надо при установке винды ставить драйвер этого контроллера с дискеты отдельно.

U-Nick

Так если он грузится с САТА винта,как может система зависнуть из за ИДЕ,на котором ничего системного нету? В любом случае надо смотреть системный журнал — сразу все станет ясно. Я подключал ИДЕ винты к контроллеру ДЖИ-Микрон ИДЕ на своей плате,никаких проблем не было. И отключал с них питание во время сна системы,при выходе из сна винт пропадал из списка и всё. А вот насчет загрузочного винта — там сложнее,во первых он дожен быть только на нулевом канале чипсета,во вторых,если в биосе включен режим AHCI,то под вин 7 надо поставить Intel Storage Matrix Driver — там обновленные драйвера южных мостов. Родной драйвер семерки — косячный.
Иначе при выходе из сна или активной работе с винтом могут быть БСОДы и зависания. В системном журнале при этом явные ошибки диска. Для загрузки с ИДЕ винта на внешнем контроллере(а на современных МП нативного ИДЕ нет) надо при установке винды ставить драйвер этого контроллера с дискеты отдельно.


Значит чего мне в БИОСе поставитЬ?:)
HaLFBreeD
У меня тоже были :oops: по поводу AHCI — оставил Enchanced IDE.
Вот прямо сейчас ОСь загружена с маленького (40Г) ИДЕ, а на САТА висит 250Г (системный!). И тот же JMicron на маме. И тот же Интел Матрикс грузится при старте (до сих пор не знаю, нужен ли он вообще без raid?)... Ставился с СД от мамы.
Косяк с Самсунгом возник после :abuse: с ДрВебом 5.00 — не захотел удаляться, ... ! Причем до этого на Самсунге стояла ОСь — основным был! С трудом после :spy: с ним спас инфу.
Косяк оный проявлялся как :eek: тормоза при старте ОСи (с другого винта!) и нерегулярные вешалки после. Винт я даже low-level_ом протер — 0 удоя. Отключил — все пошло нормально.
HaLFBreeD

Грузиться надо с САТА винчестера,воткнуть его в нулевой канал SATA на мамке(расположение смотреть в книжке на мамку),в биосе,если не хочется ставить дрова — оставить Enhanced IDE,если хочется максимум быстродействия — поставить AHCI и драйвера на него в виндах. Винчестер ИДЕ оставить только для данных(проги и системные файлы не устанавливать),в биосе режим контроллера PATA поставить на IDE. Кстати,семерка умеет грузиться при изменении режима контроллера SATA и не падает в BSOD,когда ставили в AHCI а потом переключили на IDE.

U-Nick

Storage Matrix содержит все SATA драйвера на южные мосты интел — и RAID и AHCI. Он позволяет системе работать при любом выставленном в БИОС режиме.
У меня сейчас системный самсунг и никаких проблем с ним нет. Правда докторвебов я себе не ставил,а то вылеча винчестер от данных ненароком :)

ЗЫ А как это ось загружена с IDE и при этом системный SATA?
грузит у меня с САТА:)
Пока IDE не отрубал, сидел в системе (Windows 7), играла музыка, все зависло........в журнале сообщенйи написано "Система перезагрузилась, не завершив полностью работу. Эта ошибка может быть результатом того, что система перестала отвечать, произошел критический сбой, или неожиданно отключилось питание."

Подброности: System

— Provider

[ Name] Microsoft-Windows-Kernel-Power
[ Guid] {331C3B3A-2005-44C2-AC5E-77220C37D6B4}

EventID 41

Version 2

Level 1

Task 63

Opcode 0

Keywords 0x8000000000000002

— TimeCreated

[ SystemTime] 2009-09-03T16:39:18.284413700Z

EventRecordID 7768

Correlation

— Execution

[ ProcessID] 4
[ ThreadID] 8

Channel System

Computer Alex_Mercer

— Security

[ UserID] S-1-5-18


— EventData

BugcheckCode 0
BugcheckParameter1 0x0
BugcheckParameter2 0x0
BugcheckParameter3 0x0
BugcheckParameter4 0x0
SleepInProgress false
PowerButtonTimestamp 0


Периодичность у этой ошибки странная:

27.08.09 16.57
27.08.09 21.54
28.08.09 0.30
28.08.09 0.38
30.08.09 19.50
30.08.09 21.56
31.08.09 13.43
04.08.09 0.39

Мне кажется это проблемы не с IDE винтом...а с материнкой....
Ибо изначально была у меня Asus P5Q3 стояло 2 планки DDR 3 2Гб Кингстон 1333 Mhz, система висла когда была вставлена вторая планка в двухканальный режим. ОКгда стояла 1 планка, то висли только все игры.
Варианты ? Может быть с драйверами что-то?
BoyRadeon

ЗЫ А как это ось загружена с IDE и при этом системный SATA? 
Все просто: он _тоже системный. Так что ежели что — гружусь с него.
HaLFBreeD
Память протестировать. В поисковике набрать что-нить вроде memtest | testmem | mem diag и тд — программ достаточно.
Память протестировал ,все с ней в порядке.....остается отключить тогда IDE?
Кстати поставил вот так:
"семерка умеет грузиться при изменении режима контроллера SATA и не падает в BSOD,когда ставили в AHCI а потом переключили на IDE."
Семерка упала в БСОД и ниче не грузила.
HaLFBreeD

Та ошибка о которой ты говоришь — следствие,причина несколькими строчками ранее — ищи другие ошибки перед этим. То,что написано — сообщение ядра о том,что его "вдруг" остановили. Полезно будет сравнить другие сообщения перед этой ошибкой в разных случаях ее появления. В итоге грузишься то в IDE или AHCI? Intel storage matrix установлен?
Гружусь в IDE, в AHCI только синий экран показывает. Intel storage matrix а что это?:)

Еще такие ошибки зафиксированы в журнале:
1. "Обнаружена внутренняя ошибка в структуре данных драйвера для ."
2. "Драйвер обнаружил ошибку контроллера \Device\Harddisk2\DR2."
3. "Сбой при загрузке драйвера(ов) перезагрузки или запуска системы:
sptd"
4."Служба "NVIDIA Display Driver Service" сообщает о недопустимом текущем состоянии 32." Это видимо сам монитор отрубался когда, непонятно почему. Моник 100% исправный, проверял на 2 компах.
Как-то при включении вообще на монике было написано, что нет сигнала подключите якобы кабель. Хотя перед выключенеим компа ничего не делалось в системе, просто решил пошалить...?! да, и видео исправная.
HaLFBreeD

AHCI — расширенный режим работы ATA, увеличивающий быстродействие. Если система ставилась в этом режиме,то можно переключать в ИДЕ, ничего падать не должно. Но не наоборот. Intel storage matrix — это драйвера для режимов AHCI и RAID плюс консоль для тестирования устройств хранения,подключенных к каналам чипсета(только чипсета!). Для свежей установки драйвер тоже в комплекте,при установке нажать Ф6 и указать где лежит. SPTD — cнести алкоголь или демонтулз — возможно всё из за них,ставить только самые последние версии и что либо одно. Много прог,создающих виртуальные диски системе не рекомендуется. Если они уже снесены,но в системе остался SPTD — можно установить его отдельно,последнюю версию,затем заново снести — должен удалиться. После этого очистить журнал и проверить,что стало с ошибками.

Если монитор пишет "проверь кабель",то это так и есть,точнее читать так "проверь кабель и разъемы" — это не зависит от видеокарты и появляется исключительно при плохом кабеле или контактах в разъеме. Сигнал дается отдельной ногой — земля- норма,обрыв — сигнал. Разъемы при подключении надо фиксировать винтиками на них.
Вроде все драйверы стоят , буду наблюдать за системой...Windows 7 конечно не все хотела дрова ставить, но я ее заставил) все с диска материнки
HaLFBreeD

Драйвера желательно ставить не с диска,а с сайта производителя устройства,установленного на мамке или с сайта производителя мамки. Тем более под новую операционку,ещё официально не вышедшую. Если опять проявится — смотри журнал.
ок, хорошо, понаблюдаю, попробую скачать дрова...
А может перейду на висту)
Нет, это кошмар, монитор опять вырубился, сидел рубал в игру по сетке...

"Служба "NVIDIA Display Driver Service" сообщает о недопустимом текущем состоянии 32."
Сбой при загрузке драйвера(ов) перезагрузки или запуска системы:
sptd
Обнаружена внутренняя ошибка в структуре данных драйвера для .

Все те же самые ошибки, IDE винт был отключен ,ошибки остались...
Сдается мне тут конфликтует что-то с материнской платой...
как-то в одном из тестов при нагрузке ЦП на 20ой минуте комп завис.
Слышал что процессоры Е8500 на этйо материнке не катят...
HaLFBreeD

Странно — как конкретный проц может конфликтовать с материнкой,если чипсет его официально поддерживает? Разве что только если биос кривой.
Я бы сделал следующее — сохранил имидж установленной системы любым бэкапером, затем отформатировал системный диск, установил чистую систему.
Затем погонял различные тесты проца, памяти, видеокарты. Если глюки исчезнут — виновата одна из установленных в систему программ, если нет, проблема в железе. Особенно надо хорошо потестировать память — ошибка в структуре данных драйвера, данные то лежат в памяти и указатели на них тоже. А после выяснения можно развернуть имидж обратно, если будет выяснено что система была не виновата.

HaLFBreeD

Странно — как конкретный проц может конфликтовать с материнкой,если чипсет его официально поддерживает? Разве что только если биос кривой.
Я бы сделал следующее — сохранил имидж установленной системы любым бэкапером, затем отформатировал системный диск, установил чистую систему.
Затем погонял различные тесты проца, памяти, видеокарты. Если глюки исчезнут — виновата одна из установленных в систему программ, если нет, проблема в железе. Особенно надо хорошо потестировать память — ошибка в структуре данных драйвера, данные то лежат в памяти и указатели на них тоже. А после выяснения можно развернуть имидж обратно, если будет выяснено что система была не виновата.


Хорошо ,спасибо...как мне уже надоел этот комп....точнее мат.плата...
HaLFBreeD
А посмотрите-ка, есть ли установленная память в списке из мануала на маму? Так, на всякий... И попроуйте ее понастраивать — питание, тайминги и тп.
Вот пример лечения похожих глюков.
вот фигня, в списке есть 512 Мб, 1024 Мб Hynix, а у меня 2Гб...такой нет. хых.

"В общем видос ещё проработал недельку на пониженных на минимум частотах и накрылся полностью (Монитор стал мигать как будто в спящем режиме и всё)."
Да вряд ли чег ос видеокартой...
НУ симптомы которые описаны это точно!
Тобишь память не катит.?!
Оверклокинг у меня в биосе на авто стоит....а есть мануал..
Устанавливаю легальную XP sp3, хочу чтобы работал AHCI-режим, делаю все по инструкции, т.е. дискетка с ICH10R, при установке по F6 указываю драйвер, комп видит винт (SATA MAXTOR 80Gb) форматирует раздел и !просит! "INTEL matrix storage manager driver" ??? с тойже дискеты. На диске к маме, IMSM — это 22 метра инсталяшки, никаких следов дров которые можно слить на дискету. Это глюк или их надо выковыривать с установленной системы???
Prizrak911

Всё что нужно скачаешь здесь http://downloadfinder.intel.com/scripts ... uctID=2101 — дальше создаешь дискету и жмешь Ф6. Пока весь предварительный сетап не пройдет, дискету не вынимаешь.
Спасибо за отклик.
Скачал 32-​bit Floppy Configuration Utility с указанной ссылки. распаковал на дискетку, ставлю режим AHCI в биосе. Повторяю процедуру по F6, и тот же результат: дайте "INTEL matrix storage manager driver" на дискетке и все.
Может надо дровишки подправить?
Prizrak911
На DVD к мат.плате есть всё необходимое для создания дискеты в папке \Drivers\Chipset\MakeDisk\DOS_F6\32bit\
После установки WinXP запустите \Drivers\Chipset\IMSM\setup.exe
Но счастья с этой мат.платой всё равно не будет, прочтите вот это :shuffle:
Дискетка делалась с DVD и тот же результат. Устанавливал XP, ставил все нужные дрова с диска, в устройствах говорит что Intel(R) ICH10 Family 2 Port Serial ATA Storage Controller 2 — 3A26 и Intel(R) ICH10 Family 4 Port Serial ATA Storage Controller 1 — 3A20 установлено. Перезапускаем в AHCI-режиме и система в BSOD.
При установке в IDE режиме из Drivers/RAID/IMSM/Install/setup.exe говорит что система не удовлетворяет минимальным требованиям и установка прекращена.
Как быть?
Prizrak911
Вы сделайте, как я написал.
И режим AHCI должен быть включен в BIOS до установки ОС, тогда по F6 он проглотит нужные файлы с дискетки. Кстати, файлы с DVD \Drivers\Chipset\MakeDisk\DOS_F6\32bit\ надо просто скопировать на дискету и ничего не создавать.
И ещё, если Вы хотите использовать режим AHCI, у Вас не должно быть в системе ни одного IDE устройства, имейте это ввиду. ;)
sergey2400
И ещё, если Вы хотите использовать режим AHCI, у Вас не должно быть в системе ни одного IDE устройства, имейте это ввиду. ;)
:eek: А я-то — :tea: — пытался, пытался... :gigi:
А где об этом написано? В мануале на МП как всегда — ни слова. :abuse:
sergey2400

ни одного IDE устройства

Жесть :gigi: Никаких проблем не было с AHCI из-за этого :yes: Быть может потому что ставил Дристу, а не Хряка :oops: Она и с DVD, и с USB дрова подхватывала, а в 7-ке вообще красота — можно обойтись и стандартным драйвером.

Prizrak911
Интеграция драйверов SATA в уже установленную Windows XP
Интеграция SATA/RAID драйверов в дистрибутив Windows

PS еще одно неплохое руководство
U-Nick

А где об этом написано?

Честно скажу, не знаю...
Schwanz

это только данной МП касаемо?

Любой.
D-Tritus

Никаких проблем не было с AHCI из-за этого Быть может потому что ставил Дристу, а не Хряка

И то верно, при установке Win Vista, или Win7 ничего подобного делать не надо, т.к. драйвера для AHCI входят в состав дистрибутива, а вот в XP это нужно.
Schwanz
Не знаю, но на тех ПК, которые мне попадались, при включении AHCI, IDE устройства под ХР отваливались, в т.ч. и на моём домашнем ПК. ;)
Все верно, в Vista и W7 IHCI режим работает по умолчанию и манипуляций с дровами делать не надо, но задача — запустить XP в IHCI режиме. С Асерами я подобные манипуляции проделывал не раз, но вот с Асусом проблема, и фишка в том, что дрова-то хватает и винт видит (все харды и DVD Саташные), но требует IMSM драйвер (первый раз такое встречаю) при копировании. Залезал в Txtsetup.oem там вроде все записи о IMSM на месте. Чего еще железяке надо? У кого-нибудь есть положительный опыт запуска XP на этой матери в AHCI режиме?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru