Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 41 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Суть в следующем... Иногда (не всегда, даже редко) бывает так что при влючении компа, мать Gigabyte GA-M52S-S3P издаёт непрерывный писк и при этом винда спокойно грузится (но долго не жду, т.к. писк противный), при нажатии Reset писк пропадает но возобнавляется снова. Помогает только полное отключение (4 сек кнопки Power). После этого всё гут. Что это может быть?
Ruav
Система могла забиться пылью.

Обесточьте системный блок, подождите минут 10-15 — что-бы остаточным напряжением нечего не спалить (можно для надёжности кнопку включения понажимать) и почистите системный блок от пыли, разъедините и соедините провода и шлейфы в системном блоке (все, один за другим, (жёсткие диски, питание мат-платы и видеокарты, шлейфы и питания CD-ROM итд)), это относится и к оперативной памяти (извлеките одну планку, продуйте аккуратно слот, планку в него и так со следущей)

Если системный блок опломбирован?! тогда только в сервис-центр.

пищит имено материнская плата?
Пищит динамик на мамке. В принципе смотрел вчера на неё, пыли нету сверху, но спасибо за совет. Попробую.
Это у вас в биосе маленкие ошибочки, связанные с управлением вентиляторов или контактики на ветиляторах пропадают. Проверте подключение вентиляторов приточки и вытяжки в корпусе и на камушке конечно. Если конечно они управляются с мамки, а то бывают случаи когда приточка и вытяжка включены напрямую к блоку питания. А биос при этом глючит и требует включить их в мамку. Т.е. наука о контактах! :shuffle:
a блочка по питанию маловато и запаса нет........ :confused:
Ruav

Проверить ошибки и предупреждения биоса просто — как запищит — не грузить винду,а сразу зайти в БИОС,в раздел PC Health и посмотреть там на все параметры — температуры,питания,обороты вентиляторов. Если там всё нормально,значит дело не в вентиляторах,а возможно действительно в питании — блок питания у вас работает на пределе.
Для общего развития прочитайте 'Руководство по визуальной диагностике и выявлению дефектов в персональном компьютере' в подфоруме 'Комплексные проблемы'.
Ruav
Оч. мо быть, что стоит или неисправен вентилятор процессора, а в БИОС включен его контроль. Проверить, почистить, смазать.
Спасибо огромное за советы.

to BoyRadeon
подскажи какие в среднем должны быть обороты, питание, температуры?

Кстате... У меня эта проблема иногда возникала на предыдущей видяхе GF8600GTS, а больше ничего не менял.

to U-Nick
тоесть сначала попробовать отключить конторль, если он включен?
Ruav
Сперва посмотреть, не встал ли он. Если вентиль нормально крутится, тогда отключить. Для проверки причины писка! Пропадет — надо менять вентилятор, тк он обязательно должен быть исправен!
Нормальные обороты, питание и Т° — зависят и от вентиля, и от ЦП. Для АМД — не помню, тк сижу на Интеле. Т° ~ 40°C. Oборотов д.б 1500-2500-... Изучайте руководство по маме!
Ruav
Ваш БП FSB Group MP-400W P4 работает на пределе, т.к. пытается "прокормить" Sapphire Radeon HD4870 512MB ;)
Погоняйте ПК(возьмите/поменяйте у друзей на время) с более мощным БП 450-500 "честных ватт" :yes:
Ruav согласен с Alessio — что-то с БП, тем более моделька уже староватая. Раздобудьте где-нибудь БП ват на 500 для проверки. Потому-что

Помогает только полное отключение (4 сек кнопки Power). После этого всё гут.

свидетельствует о перегрузке. Хотя странно что он тогда вообще запускается.

Хотя странно что он тогда вообще запускается. 

Блоки питания FSP славятся не только качеством но и тем что способны отдавать больше заявленной мощности.
Но блок питания явно слабоват для такой системы.
Ruav

Если температуры и обороты в биосе нормальные и система при нормальной загрузке(без писка) работает стабильно(проверить тестами проца и в 3D),то это не БП — тем более,что это было и на 8600ГТС,который жрет намного меньше. Можно попробовать сбросить настройки биоса джампером или изъятием батарейки,отключить в биосе все функции мониторинга. Если после этого тоже будет пищать для отвода души можно попробовать БП на 500Вт и выше для проверки,и перепрошить биос на последнюю имеющуюся версию,если не поможет — то видимо это глюк материнки.
Всё проверил. Вы оказались правы. Встают два кулера на вдох и выдох 12см одновременно (проверял несколько раз). При включении питания сначала запускаются потом встают и всё. Один раз даже на проце не запустился. Пробовал сбросить настройки мамки по дефолту, так Биос мне отключил сигнализацию этих кулеров когда они не запускаются.
Ruav
Это чтож за вентиляторы такие тебе удалось найти,чтобы они сдохли ВСЕ?
BoyRadeon
Похоже, что у Ruav проблемы не с вентиляторами, а с системной платой.
Мне неоднократно встречался такой дефект на не качественных мат.платах.
sergey2400

Мне тоже так вначале показалось,хотя непонятно что должно быть "плохим" в мамке,чтобы останавливались сразу все вентиляторы,ведь некоторые из разъемов даже регулировки не имеют,просто воткнуты на +12В
BoyRadeon
Не могу сказать, что конкретно на этой мат.плате "полетело", Но сейчас все разъёмы имеют регулировку, и напряжение питания на все разъёмы вентиляторов подаётся с одной шины питания, отделённой от основной. Gigabyte любит всякие "заморочки" делать, ухудшающие надёжность, может поэтому я и не "перевариваю" этого производителя... :spy: :shuffle:
На вдох и выдох подключаются непосредственно из БП. Но как в биосе он показывает их обороты? Или сечас уже блоки "умные" стали?
Кстате, вентиляторы родные Gigabyte шли вместе с корпусом, как и блок питания.
Ruav
При включении питания сначала запускаются потом встают и всё. Один раз даже на проце не запустился.

1. Проверить настройки управления вентиляторами в БИОСе. д.б. что-то типа silent/optimal/maximal.
2. Открыть-почистить-смазать!

На вдох и выдох подключаются непосредственно из БП. Но как в биосе он показывает их обороты? Или сечас уже блоки "умные" стали?
Так не бывает. Непосредственно — это обычным молекс-разъемом (как винты), т.е. +12 и корпус. Так что никакого контроля при этом быть не может! Если же вентили включаются маленьким 3-конт. разъемом в маму, то тут возможны варианты:
1. Контрролируются и управляются все вентиляторы.
2. — " — только некоторые.
3. Контролируются все, управляются некоторые.
Все это должно быть расписано в руководстве на маму. RTFM, как грится ;)
Вчера смотрел вечером, на этих вентиляторах маленький шнур (3-4см)с фишкой на 3 контакта (как в маму), другой конец скручен в стяжку с другими шнурами который идут из БП. Я сам удивился, сегодня ещё раз проверю.
бывает иногда когда контроль идет из самого блока питания тобишь..........aktiv PFC
Сейчас проверил. Если из мамы вытаскивать SYS FAN штекер, то они даже не стартуют, значит они подключены ч/з маму. Получается что просел БП? :oops:
Ruav
Кстате, вентиляторы родные Gigabyte шли вместе с корпусом, как и блок питания. 
Очередное "улучшение потребительских свойств"? :spy:

Нет, никакой БП вентилем не посадишь... если вентиль не коротнутый. Маму+ЦП+... он ведь кормит.
Как еще вариант неисправности — контроль+управление вентилем на маме (если сам вентиль в порядке). Его/их бы проверить... на другом компе. Отцепить (со шнурком) и подключить к другой маме в контролируемую точку.
Попробовал подтолкнуть один пальцем и он закрутился, получается питание есть.
Ruav
Это значит, что на вентиль подано мало питания или он таки грязный. Внутри.
baha73

Новое значение аббревиатуры PFC — что то типа PowerFanControl? :lol: А вообще то это PowerFactorCorrection и к вентиляторам отношения не имеет.

Ruav

Вентиляторы можно подключить непосредственно на +12В,используя переходничок с молекса на 3-конт маленький разъем. При этом мониторинг оборотов(один провод) можно вставить в мамку и она будет показывать обороты. Если вентиляторы грязные внутри или засохла смазка — это будет заметно при прокручивании вручную. После легкого толчка пальцем у крыльчатки должен быть выбег не меньше одного оборота. Да и сомнительно,чтобы они загрязнились все сразу. Попробуйте вентиляторы подключить все в мамку,минуя блок питания,а то могут получиться два регулятора последовательно,из за чего не хватает питания на старт,если регулятор в БП воткнут в разъем System Fan на мамке. У меня в мамку не воткнуто ни одного вентилятора,в биосе мониторинг выключен и ничего не пищит. Мамка тоже Гигабайт.
насчет PFC ты прав а насчет ...ни один кулер не подключен к мамке и включен мониторинг а процесорный кулер????
Блин... Фигня какаято. Сейчас проверял, сначала встали на вдох и выдох, а потом и на процессоре.

Отключил тихий (контроль оборотов SmartFanControl) режим на маме — пока всё гуд. И ещё по поводу БП, на наклейке написано +3,3V&+5V=150W MAX; +12V1&+12V2=348W MAX, посмотрел у знакомого Hiper 580W у него по 12В линиям 360W, и около 200W на 3,3V и 5V, а я так понимаю 12В — это самое важное? И смысл его менять?
Ruav
я так понимаю 12В — это самое важное? И смысл его менять?

Угу. 2 раза по 14.5 А? ... не густо... Тебе ж уже п0стили: попробуй с более мощным БП. :yes:
baha73

Нет у меня вентилятора в процессорном кулере... Там тосол :)

Ruav

БП ищи ватт на 600 и чтобы максимум был по +12В. Вот отключил один регулятор и правильно. Хотя наверное правильнее оставить тот,что на мамке,а тот что в БП исключить,ведь вентиляторы эти охлаждают в первую очередь материнку и проц.,а в БП есть свой вентилятор. Вот его пускай и регулирует своим регулятором.
Я имел ввиду Отключил в Биосе — теперь обороты постоянные и на проце и на вдох-выдох. За весь день ни разу не запищал. Выключал-включал по раз 10 подряд -- всё гуд. Померили напряжение при писке из БП — всё нормально держит, а на выходе из мамы в кулер мало (точно не помню). Похоже что когда при включеном SmartFanControl при загрузки компа, Биос даёт на вентили малую напругу, а им видимо мало, т.к. может подзапылились внутри и не могут прокрутиться, а с выкл SmartFan Control сразу даёт 12В. В общем поживём — увидим.
to BoyRadeon

По поводу "БП ищи ватт на 600 и чтобы максимум был по +12В" Вот я и пробовал на этом Hiper который 580W — всё нормально было (раз 10 выключал-включал, вытаскивал шнур 220В), но и после него на родном тоже нормально. Разница между ними по 12В = 12Ватт. Наверное надо брать блок с честными 500W на 12В линиях. Вот думаю этот
http://www.dns-shop.ru/kras/price_detail.php?i=112298
Что скажете? Цена-качество?
Ruav

Необходимость чистки/смазки/замены вентиляторов легко определяется прокручиванием вручную,у хорошего вентилятора крыльчатка должна вращаться легко и при останвке слегка "покачиваться" на магнитах двигателя.

БП Enhance нормальный среднего класса блок,честно отдающий написанную мощность и не более того. Цену на него можно найти наверное поменьше.

Так я так и не понял,у тебя провода от вентиляторов включены непосредственно в мамку или ещё куда то?
Шнуры от вентилей скручены в связку вместе с проводами от БП и не видно куда он уходит, но включены похоже в "маму", потому что если из "мамы" вытащить штекер из SYS FAN то они не запускаются. Вручную крутятся легко и после остановки покачиваются, но за 2 года наверное пыль всёравно внутрь попала.
а у тебя по усб что подключенно в момент запуска?
Ruav

Если крутятся легко,значит с механикой все ок. Неясно,почему у тебя останавливаются все вентиляторы при отключении одного штекера. Ведь на мамке достаточно разъемов под вентиляторы и соединять их вместе совершенно не нужно. Что за обороты тогда мониторятся,если все вентиляторы включены параллельно? Надо аккуратно разделить все провода от вентиляторов и подключить их как положено. Процессорный в разъем CPU_FAN,вдувной в SYS_FAN,выдувной в PWR_FAN. После этого проверить все обороты — всё должно быть ОК. Ничего страшного при этом не случится,главное перед переключениями всё полностью выключить. При включенных USB устройствах никаких писков дополнительных быть не должно,тк это штатный режим работы,например — USB клава и мышь. У меня 8 устройств USB подключены практически постоянно и никаких проблем со стартом.
Ruav
Да не мучийся! Распусти эту кишку от блока питания и включи свои геликоптеры, как положено и все! :gigi:
CPU_FAN включен как надо, шнур относительно короткий и идёт отдельно, а вот рзъёма под PWR_FAN нет, только SYS_FAN. И в инструкции на "маму" тоже PWR_FAN отсутствует. По USB у меня ничего не включено. Параллельно (или последовательно) включены только на вдох и выдох. После отключения контроля оборотов SmartFanControl уже несколько дней полёт нормальный.
Ruav
После отключения контроля оборотов SmartFanControl уже несколько дней полёт нормальный. 
Похоже, что в вентиле контроль скис.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru