Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 32 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Господа, на сколько безопасен vdroop mod? И если безопасен, почему просадки появляются на материнских платах? Неужели производителю было влом впаять нужный резистор там, где это необходимо?? Где-то подвох.
Слышал версию, что просадку требует интел.... но мне в эту версию слабо вериться.
Poxan Не совсем понятно о каком напряжении идет речь?? Вы и меете в виду то чно напряжение на проце падает? Так я объясню это сделанно для того что бы когда на проц маленьякая нагрузка или же еее вообше нет проц меньше ел энергии , а соответвенно грелся а из ходя из этого и куллер меньше шумел. Такая же технология и на кидео картах.
Я про напряжение на прцессоре. Энергосбережени процессора — это отдельная тема. Там все описано и на сколько я знаю нормировано. Эти технологии энергосбережения можно отключить. Просадки же на разных матерях разные. Причем обычно старшие модели обычно в биосе имеют функцию компенсации просадок, у Гигабайт она называется "LoadLine Colibration". Одако у Гигабайта на Р45 почти все матери не имеют этой фишки, но есть vdroop mod — закрашиваем карндашиком нужный резистор и просадки снижаются.
Вот меня и интересует насколько безопасна эта операция и не потянет ли за собой мать в могилу через пол годика — годок.
Poxan да у меня эта функция есть :) на Maximus Formula x38 Стоит в ручном режиме Enable . Прие ее включенном состоянии просадки как такойвой нет Хотя вроде выставленно в1.45 но в кпуз показанно 1.432 это постоянное напряжение что в простое что в нагрузке.

Вот меня и интересует насколько безопасна эта операция и не потянет ли за собой мать в могилу через пол годика — годок.
ну раз это не сделанно производителем то 50х50 это безопасно. Может так же работать 10 лет как и должна а может и через год загнется. Да я бы и не заморачивался если проц стабилен и все ок. То не обрашать вимания.
bartx2
значит просадочка все таки есть )).
Когда у меня была ep35-ds4 я тоже не заморачивался (там была эта функция), а вот теперь меня это напрягает.
На 35-ой с включенной LoadLine Colibration у меня в простое было 1.392v, а под linX иногда спускалось до 1,376v. Так вот теперь на 45-ой у меня 1.424 и 1.376 соответственно! Хочу немного добавить на проц (не могу добиться полной стабильности), но не хочу в простоях жарить его на 1.456.
Думаю стоит задуматься о мерах, что б на 0.05v снизить нагрузку в простое.
P.S. и это все по показаниям CPU-Z. В биосе выставлено вообще 1.475v.
Poxan Ну вроде как не крути но маленькая просадка будет. В биосе как я и говорел у меня выставленно 1.45 +лрад лайн калибратион. В винде в простое и при 100% нагрузке 1.432 изредко падает 1.424. При этом проц 100% стабилен. Я и не напрягаюсь по этому поводу.
Vdroop mod
:spy: :spy: :confused:

____________
5 минут гугла

http://images.people.overclockers.ru/128644.jpg
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... P3198.html

17
CSCOMP
Current Sense Compensation Point. A resistor and capacitor from this pin to CSSUM determines the gain of the current sense amplifier and the positioning loop response time.


На сколько я понимаю, это уменьшает время реакции контроллера на ошибки в выходной напруге.
MBear
мммм... вроде принцип теперь ясен. Спасибо. Но главный вопрос покае еще висит в воздухе. Безопасно ли это (vdroop mod) и почему этого не сделал производитель, если это так просто? :confused:
Безопасно ли это , я не написал, так как не уверен прав ли я в принципе работы :shuffle:

Ну а так, этим повышается частота работы контролера. Это вызывает более высокие требования к транзисторам, которыми он управляет (успеют ли они переключаться с такой частотой, какой уровень шума при этом будет).
Безопасность — все зависит от того, что туда поставил производитель...

Так же нужно обратить внимание на фильтры, которые стоят после транзисторов, наверняка дроссели там стоят не просто так, а подобранные под частоту работы преобразователя. Изменение частоты его работы, может привести к тому, что на процессор будет "пролазить" ВЧ составляющая.

Тоже самое касается конденсаторов, они могут просто не работать на такой частоте.
Но с конденсаторами немного проще, так как сейчас почти везде стоят твердотельные.

Все это теоретический разговор не о чем. Так как неизвестно с какой частотой работало, с какой начнет работать, и какие детали стоят.
Это я все к тому, что не все так просто :)
Poxan расшифрую что MBear сказал:
хы вообшем так, он не че не знает но шанс на то что спалишь проц и мать 50/50 при таком моде :)
bartx2
Изображение

_________________________
добавлено


Ладно, попробую на русском.

Меняется режим работы преобразователя питания для процессора.
И ХЗ как он себя при этом поведет, это зависит от того, какие детали поставил производитель на эту мать.

и почему этого не сделал производитель, если это так просто?
"Это я все к тому, что не все так просто " :)

Есть детали, у каждой есть много параметров. Типичные схемы, рекомендованные режимы работы и тд. Процессор тоже можно погнать в два раза, но почему-то производитель этого не делает.
меня опять понесло...

короче я думаю, что это нужно с пониманием все делать. А не прочитать где-то на оверах про "Vdroop" и хвататься за карандаш.
В общем нарыл я вот такую статейку Intel Processor Power Delivery Design Guidelines and Specifications: Vdroop Explained.
В принципе теперь стало все на свои места. Как я понял, vdroop требует интел. А для чего??? а потому, что боиться, что при резкой сильной нагрузке будет крадковременно задираться напряжение процессора. ("...By positioning the no-load voltage (VNL) level near the upper specification limit (bound by the Vccmin load line), a larger negative spike can be sustained without crossing the lower limit. By adding a well controlled output impedance (RLL), the output voltage under load can be effectively 'level shifted' down so that a larger positive spike can be sustained without crossing the upper specification limit (such as when the system suddenly leaves a heavy load condition). This makes sense as the heavier the CPU loading the smaller the potential negative spike and vice versa for lower CPU loading/positive spikes...")

Но тогда не понятно почему вооще существуют опции такие как "LoadLine Colibration". Получается эта опция повышает риск спалить процессор даже не разогнанный! Плюс ко всему эта опция значит идет в разрез спецификациии VDR11.0 (которая требует наличия vdroop). :spy:

MBear, если прочитаешь статейку, подкорректируй меня, вдруг я в чем-то не прав :beer: :) .


Последний раз редактировалось Poxan 12:45 24.02.2009, всего редактировалось 2 раз(а).
Poxan
Intel любит перестраховаться и выпускает свои процы с многократным запасом прочности.
Если проц работает на своей штатной частоте, то он может выдержать значительные отклонения режима питания.
А вот в разгоне ты подходишь к черте очень близко и даже если не спалишь проц, то значительно
ускоряешь "старение" кристалла. Ухудшается разгонный потенциал и стабильность работы на повышенных частотах.
Ну и нельзя забывать о разбросе параметров конкретных экземпляров — тебе может попасться настоящий "атлет",
а может и "дохлячок". Узнаешь ты это только в процессе краткосрочной эксплуатации с разгоном. ;)
Monsterof3D, эти истины давно известны. О них можно много говорить и долго спорить.
Предлагаю все же обсудить vdroop. :beer:
Poxan

на сколько безопасен vdroop mod?

Любые вольтмоды опасны для компьютерного железа, и, если определённых знаний нет, то лучше эти мообще не заниматься. Производители системных плат не глупее паровоза.

Предлагаю все же обсудить vdroop.

На асусах эта фишка присутствует в BIOS, только называется CPU Voltage Damper .
А на

Gigabyte EP45-DS4
я вообще бы ничего модить не стал, у них и так жизнь не долгая, и они с успехом жгут процессоры даже без вмешательства юзеров. :spy:
Poxan
Ну чтож тут непонятно — Vdrop mod значительно ускоряет кончину проца и повышает вероятность его внезапной смерти.
Чем выше выставлена Vcore тем сильнее эффект этого мода.

sergey2400
Не надо огульно так Gigabyte EP45-DS4 обвинять — пока юзер сам не дернет CPU FSB, она не станет задирать питалова ;)
Poxan
В принципе теперь стало все на свои места. Как я понял, vdroop требует интел. А для чего??? а потому, что боиться, что при резкой сильной нагрузке будет крадковременно задираться напряжение процессора.

Угу. на сколько я понимаю это есть некая заторможенность контроллера питания.
Что-то типа, лучше небольшая просадка, чем большой скачек.


Но тогда не понятно почему вооще существуют опции такие как "LoadLine Colibration".

наверное это там делается в меру.
sergey2400, думаю не стоит приравнивать vdroop mod к обычному вольтмоду. Это же не банальное повышение напряжения.
По поводу "с успехом жгут процессоры даже без вмешательства юзеров", думаю тема интересная для обсуждения, но не здесь и не сейчас :) .
MBear, спасибо за версию

Пришел я к вот таким рассуждениям...
Все матери у гигабайта на 45-м чипсете можно условно разделить на 2 категории:
— имеют суффикс "UD3" в названии
— не имеют суффикс "UD3" в названии
Первые имеют схему питания VRD 10 и пункт "LoadLine Colibration" в биосе, вторые VRD 11.1, но пункта нет. Наличие только VRD 11.1 исключает поддержку устаревших процессоров питающихся по VRD 10 (напр. Pentium 4).
Так вот здаётся мне, что именно VRD 11.1 запещает компенсировать vdroop! (Эта теория находиться в стадии уточнения с помощью офф сайта).
Все платы у гигабайт на 35-м чипсете основаны на VRD 10, что теоретически и объясняется существования на них пункта "LoadLine Colibration".
Встает справедливы вопрос: Почему на Асусах на 45-м чипсете, основанных на VRD 11.1 существует пункт в биосе для компенсации просадок напряжения? Ответа однозначного я пока не нашел. Асус каким-то образом смог совместить на этих платах обе версии VDR (поддерживаются процессоры которым требуется VDR 10, при одновременном заявлении о наличии VDR 11.1). Возможно в момент активации CPU Voltage Damper система переходит на VRD 10. :spy:
Monsterof3D
На оверах, недели 2-3 назад, слуачайно натолкнулся на тему, в которой как раз обсуждалась проблема, как гигабайты палят двухядерные процессоры. А сыр-бор начался с того, как у обычного пользователя, ни с того, ни с сего при включении ПК выбило Е5200 :eek: Как потом оказалось, он не одинок, и все подобные эксцессы происходили именно на мат. платах Gigabyte, только вот модели конкретные не запомнил. Думаю, кому интересно, могут поискать данную ветку на том форуме. ;)
Poxan

думаю не стоит приравнивать vdroop mod к обычному вольтмоду.

Я параллели не ставлю прямой, но любое некваллифицированное вмешательство в принципиальную схему без понимания вопроса — это лишний повод либо спалить мат.плату, либо процессор. И это надо понимать. ;)

Асус каким-то образом смог совместить на этих платах обе версии VDR

На то он и ASUS!!! :up: :beer:
И зачем вообще городить огород, когда можно, просто-напросто, купить себе нормальную мат.плату, раз и навсегда избавившись от не нужных головняков. :gigi:
Вопрос "что купить" я вам как-то задавал. Но ваш ответ запаздал, и я купил, то, что тогда считал более привлекательным (GA-EP45-DS4). Теперь имеем дело именно с ней, поэтому вопрос "зачем покупать..." — не уместен, факт покупки состоялся.
А по поводу неквалафицированого вмешательства полностью согласен.


Последний раз редактировалось Poxan 14:35 24.02.2009, всего редактировалось 1 раз.
Poxan
Я никогда не посоветовал бы покупать Gigabyte , причём, ни под каким соусом... :spy:


Последний раз редактировалось sergey2400 16:36 24.02.2009, всего редактировалось 1 раз.
sergey2400
Я вам в личку писал 27.01.2009. Тогда вы действительно мне посоветовали Асус. Но было уже поздно. :)
Ну что, господа? Есть размышления по поводу моей теории?
Poxan
На сколько я понял, основная фишка VOLTAGE REGULATOR DOWN 11.1, это отключение фаз регулятора напряжения во время простоя.
Эту штуку продвигали производители плат еще до появления VRD11.1 , у Gigabyte это называлось DES, у Asus тоже как-то называлось ))))

С английским немного проблемы :shuffle:
http://www.intel.com/technology/itj/200 ... oltage.htm
The efficiency drops off very quickly at light loads, effectively making the processor appear to draw more power than it really requires to operate in that mode.

Регулятор давал слишком много из-за очень быстрых переключений процессора между режимами. КПД было довольно низким.
Как я понимаю боролись с этим небольшой задержкой.

Теперь процессор передает "PSI# signal" , что есть сигналом для котроллера для отключения части фаз.

К вопросу о Gigabyte и Asus, с технической точки зрения эти две функции можно реализовать одновременно.
А вот соответствует ли это требованиям VRD ? :spy: мне лень искать читать... Меня больше интересует как это реализовано на железном уровне.
Я бы перевел это предложение так:"Эффективность очень быстро падает при низкой нагрузке, повысить эффективность можно подать(заставить потреблять) больше энергии чем ему нужно в этом режиме." Здесть просто имеют в виду, что минимальные потери тока, проявляются только когда ток по каждой фазе в пределах 15-20 А.

Мне кажется фишка VRD именно в версии 11.1 в том, что при наличии процессора стапинга Е0, допускается его работа по только одной фазе(возможно для этого и нужна комманда "PSI# signal"). В случае VRD 10 и степинга процессора старше Е0, в любых сочетаниях, питание минимально будет по 2-м фазам. А это не выгодно с точки зрения эффективности преобразователя VRD. В покое проц потребляет ооочень мало до 5-7ватт, что при напряжении процессора 1.25В около 5А. С учетом VRD 10 или степинга старше Е0, активны 2 фазы, следовательно по 2.5А на фазу, при желаемом режиме в 15-20А. Вот и получаем смысл появления VRD 11.1.

Есть еще вот такой документик с сайта Жижи VRD11 1 Design RUS

Да и вообще, еще раз пробежавшись по статье Intel Processor Power Delivery Design Guidelines and Specifications: Vdroop Explained, понял, что не правильно перевел эту строчку:"This makes sense as the heavier the CPU loading the smaller the potential negative spike and vice versa for lower CPU loading/positive spikes".(Верный перевод: "Складывается ощущение, что чем больше нагрузка на процессор, тем меньше потенциальный отрицательный скачек (шип) и наоборот, низкая нагрузка — больше положительный скачек"). А ведь как раз "spikes" — это то, от чего и защищает vdroop.

Рассмотрим ситуацию, когда имеем VDR 11.1, проц с Е0 и отсутствие нарузки на процессор (простой). Ток на процессор минимален, отключаются все фазы кроме одной. Это как раз и есть самая страшная ситуация когда можно получить этот скачек "positive spike". Это еще одна мысль в копилку мнения, что Loadline Calibration отсутствует именно на VRD 11.x.
Кстати, может тот самый 5200 и попал под такую "Spike" и Vdroop не помог :D .

Получается Vdroop mod теоретически безопасен на мощных (ну или хотябы разогнаных) процессорах. :spy:
MBear

у Asus тоже как-то называлось

EPU
Poxan

"Складывается ощущение, что чем больше нагрузка на процессор, тем меньше потенциальный отрицательный скачек (шип) и наоборот, низкая нагрузка — больше положительный скачек"

Это из репертуара радио "бабушка надвое сказала" ;)
Всё зависит от конкретной реализации питания на МВ — может так случиться, что VRD с радостью откликнется
на возросшее потребление и добавит в случае броска адекватно! Тем самым добив проц окончательно.
О чём я уже выше отписывал. Причем чем, навороченее питалово, тем опаснее игра.
Ответить на сей вопрос достоверно могут лишь посвященые люди из асуса, гиги и прочее...
Poxan
Гигабайтовскую доку посмотрю, как только найду чем ее открыть )))

Мне кажется фишка VRD именно в версии 11.1 в том, что при наличии процессора стапинга Е0...
ну ест-но что нужен и новый процессор. Более новые степинги тоже пойдут )))
MBear, ты имеешь ввиду С0 и прочие?

Monsterof3D, в принципе, я с тобой согласен :). Просто другого объяснения не нашел. Буду искать...
Poxan
Давно не слежу за тем что там выпускает интел )))
Имею ввиду все что вышло после Е0 и анонса VRD 11.1, пока не придумают что-то новее.
Вобщем решился я на vdroop mod :) .как говориться... кто не рискует — тот не пьет. А т.к. я как и все иногда выпиваю, значит обязан иногда рисковать :D

Орудовал карандашиком.
В итоге: напруга отличается от выставленного в биос, но она в нагрузке как каменная. В простое немного спускается. В результате температура в простое упала на 3 градуса. Напряжение по факту в простое упало на 0,032В.
Подниму тему.
Сделал VDroop-mod на ASUS P5KR согласно этой картинке:
Изображение
Припаял параллельно кондёру резистор на 50 КОм.

До: в биосе напруга 1,4 В, в реале в простое 1,32, под нагрузкой 1.2
После: в биосе напруга 1,3 В, в реале в простое 1,28, под нагрузкой 1.25

Температура в нагрузке примерно та же, а в простое упала градусов на 10. Это благотворно скажется и на системе питания, т. к. её температура тоже должна несколько снизиться.
Можно попробовать ещё немного напругу скинуть в биосе.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 32 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru