Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 7 из 9 [ Сообщений: 351 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Вот решил сменить свой CoreDuo E8500 на Phenom II X4 955 Black Edition (3.2 ГГц, 2 Мб L2, 6 Мб L3, TDP = 125 Вт), завтра привезут... Интересно как он будет работать на матери Asus M3A-H/hdmi AM2+?
RSX222
Главное биос обнови до 1801
Hell-Fosa
Спасиб так и сделаю.
Я вот заметил, уже не первая плата подряд занижает температуру на чипсете, Asus M3A-H\HDMI, A7N8X-E, GA-MA790X-UD3P. показывает температуру 36-40 градусов. термопара кажет 60+ и к радиатору не прикоснуться, очень горячий.....я что-то непонимаю?
Hell-Fosa а термопасту менять не пробовал под радиатором чипсета
VladKS
Первым делом сразу после покупки, радиатор горячий, а биос показывает мало.
Hell-Fosa
Цитата отсюда:

...психологическую границу 4 ghz не переходит.

У МП Gigabyte на чипсетах AMD 7xx есть болезнь — перегрев северного моста. Не знаю, как они так умудрились, но радиатор там откровенно дохлый и без дополнительного обдува кипит даже в простое :mad: . Более менее хорошо он себя чувствует с кулером топ-ориентации (вторая профильная машина), можно даже не снимать синие алюминиевые фиговники. С кулером-башней эта зараза у меня раскалена почти до свечения :abuse: . Причём не важно как разгонять, шиной или множителем.
Так к чему я веду :shuffle: , этот нагрев и ограничивает разгон по шине. Попробуй поставить 40-мм вентилятор, он как раз вписывается сверху радиатора, думаю психологический рубеж после этого перешагнёшь. :)

Кстати, я не показывал, какую красоту Gigabyte подложила нам с радиатором ЮМ на наших МП? :D
Смотрим:
Изображение Изображение Изображение
Притирался тяжелее, чем обычный алюминиевый и жутко вонял чем-то химическим. В общем, нам понравилось :lol: . После этого он стал горячим под нагрузкой.

Третья точка нагрева — микросхема к югу от ЮМ, с маркировкой SATA2. На ней должен быть радиатор, но Gigabyte жадничает, значит будем ставить что-то своё.


Последний раз редактировалось Жёсткий_Чебур 14:53 23.03.2010, всего редактировалось 1 раз.
Жёсткий_Чебур
В простое по показаниям термопары прикрепленной к радиатору северника, температура его средняя 60 градусов, под нагрузкой 65, (но это температура радиатора), сам кристалл наверно за 70 уходит, однако биос уверенно говорит 35-40. С чем связан сей феномен, я так и не понял :eek: Попробую на обдув поставить пропеллер, посмотрим что из этого выйдет :)
Hell-Fosa
Уверен, что датчик относится к СМ? Смотрел я показания ХэВэ Монитора:
Изображение
Это в простое системы. Насколько мне удалось понять, после опытов с пальпацией и сравнением с показаниями других программ:
TMPIN0 — датчик в районе ЮМ.
TMPIN1 — некий «общий» датчик по ЦП, околосокетный или нет, не знаю.
TMPIN2 — вообще фантом, определяемый только ХэВэ Монитором. По поведению смахивает на датчик питальников ЦП.

Вот показания датчиков при 100% нагрузке ЦП:
Изображение
TMPIN0 — t° упала, ибо я сделал хитрость — увеличил обдув ЮМ. Если обдув уменьшить или убрать (вернув стоковое СО видеокарты), температура станет заметно выше.
TMPIN1 — t° быстро выросла и стабилизировалась. Совпадает со значениями «ЦП» в других программах.
TMPIN2 — по результатам похоже на стабилизатор питания ЦП. Тамошний радиатор по нагреву близок к показаниям датчика.

В общем я уже сломал голову, но понял одно — СМ не мониторится, либо мониторинг на редкость паршивый. В будущем буду менять СО стабилизатора питания и СМ, тогда посмотрим, как это отразится на показаниях датчиков. :eek:
Жёсткий_Чебур

Уверен, что датчик относится к СМ?

А ведь правда, это единственное в чем я не удостоверился, спасибо :beer:
Смотрю 12В линия тоже врет безбожно? :)
Hell-Fosa
Не за что. :beer:


Смотрю 12В линия тоже врет безбожно?

Да и пёс с ней, пусть врёт. :gigi:
Жёсткий_Чебур
Китайским мультиметром мерил — 5.08+-0.01, 12.16+-0.01 :shuffle: Хотя мать показывает 5.05, 12,38
Hell-Fosa
Так как у нас с тобой на двоих три одинаковых МП :D , хочу спросить: как обстоят дела с USB-устройствами? У меня вылезла такая проблема, что профильная клавиатура периодически (~через раз) отваливается при запуске машины, питание начинает подаваться только в момент загрузки ОС. Совал во все порты — толку :no: . Решилось всё гениально, подключением клавы через переходник USB-to-PS/2 :confused: .
Похожая :abuse: и с флэшками, попытки прошить БИОС вылились в прошивку с карточки от фотоаппарата (!) через кард-ридер (!!!). Но зато при загруженной ОС хоть бы одна USB-шная сволочь не заработала! Такое ощущение, что от болезней UD4 до конца не избавились.

З.Ы. На второй машине таких проблем нет.
З.З.Ы. Скоро получу непосредственный доступ к этому телу и...
:eek:


Последний раз редактировалось Жёсткий_Чебур 18:57 11.03.2010, всего редактировалось 1 раз.
Жёсткий_Чебур
У меня большая проблема, периодически выскакивает страшнючая надпись "Main bios checksumm error!" И происходит восстановление до F2 из резервной микросхемы. Чем инициализируется сей процесс непонятно, просто выключил, просто включил :) За 2 недели 3 раза было...сейчас вроде тьфу тьфу... С USB тоже не все ясно, прога для прошивки не видит флешек, но клава\мышка и прочее работает очень стабильно.
Hell-Fosa

...выскакивает страшнючая надпись "Main bios checksumm error!"

Ух ты, интересно.


...прога для прошивки не видит флешек...

Попробуй всё-таки подрубить кард-ридер и прошиться через него, думаю получится. :)
Жёсткий_Чебур
Из под винды прошился, пока тьфу тьфу :)
Сегодня пару раз отваливалось питание USB, мышка вырубалась, переставил в другой порт, заработало.......где мой бубен...
Счастье-счастье! Радость-радость! :D
Изображение
Отныне радиаторы двигаются только вместе с МП.
Ламерский вопросик. На мамку с АМ2+ можно будет поставить Х6? :)
IC9517
по обновлению биоса да, вроде АSUS где то предоставляла список мамок с АМ2+ которые послеобновы будут поддерживать х6
IC9517
Можно, полчища соответствующих БИОСов множатся с каждым днём :yes: .

Товарищи модераторы, добавьте в название темы слово «обсуждение». :shuffle:

----------------
Спасибо :) . А кудой тогда эту тему?
Жёсткий_Чебур
У меня теперь такая же МП, сменил термоинтерфейс на АЛСИЛ-3, без дополнительных шаманств, в нагрузке очень горячий северник и мосфеты, южник сильно тёплый, в простое горячие северник и мосфеты, южник чуть теплый. :)

ps вы про клипсы подпружиненные зря плохо подумали, они хоть и кажутся совсем не надежными, но радиаторы на них к кристаллам прилегают довольно плотно, прижима достаточно, но для пущей надежности винты отличное решение

О зверском нагреве не беспокоюсь, т.к. более 1.5 лет пользовался Гигой на 780 севернике и 700 южнике, грелись так же весло(тоже менял термоинтерфейс на алсил, клипсы оставлял, притирок не делал), а плата до сих пор тьфу-тьфу не кашляет, так же могу привести в пример Asus p5ld2 se, которой уже больше 3х лет, и к её севернику не прикоснуться даже в простое :)
http://www.asrock.com/mb/cpu.ru.asp?Mod ... b&s=AM2%2b
Наконец биос и под мою плату с поддержкой х6 вышел, значит когда понадобится, смогу легко и просто увеличить кол-во ядер в 2 раза :-p
Приобрёл парочку Thermalright'ов для многострадальной GA-MA790X-UD3P.

Для северного моста взял HR-05/IFX... Ну какая :abuse: проектировала крепёж? После многочасовых обрядов Изображение радиатор удалось установить только таким образом:
Изображение Изображение
Из родного крепежа (без резинок с обратной стороны МП!) были сооружены стойки, намертво прижимающиеся к МП. Клипса крепления прикручена гайками от профильного Thermaltake DuOrb CPU (резьба один в один :D ). Под радиатор подложены упругие толстые подушечки, ибо на микроскопическом теле 790-го эта махина елозит дай боже :mad: . Итог: со своими обязанностями HR-05 справляется отлично, но крепить его так, как предлагает производитель категорически не рекомендую, на нём СО откровенно болтается.

Система питания. Для неё был выбран HR-09 S TYPE1, как самый близкий по размерам подошвы радиатор. Обошлось без приключений, разве что поколдовал с крепежом:
Изображение Изображение
Сразу же выбросил стандартные пистоны и термопрокладку (там пластиковая защитная плёнка снимается только с одной стороны :eek: ), перевернул крепёжные ушки и ввернул винтики прямо в них. Также я укоротил кусачками ус одной из крепёжный планок — она упиралась в конденсатор (видно на первом фото). Кто будет ставить сразу поймёте о чём речь :) .
Для совместимости с разъёмом питания немного разогнул ТТ, приподняв верхнюю часть радиатора:
Изображение Изображение
Новое СО попадает точно под потоки воздуха от вентиляторов ЦП.

З.Ы. А основания-то у этих железяк... :eek: :lol:
Появился не официальный биос для матери M3A79T-DELUXE 1606. Каму не в терпёж воткнуть фен с 6-ю ядрами могут качать и шить, конечно на свой страх и риск.
Его можно скачать со следующих форумов:
1. http://vip.asus.com/forum/view.aspx?id= ... -us&page=5
2. http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... 54&page=61
Жёсткий_Чебур
А чем родненький на питалке не устраивал???
У многих гигабайтин такой же питальник(например http://gigabyte.ru/products/mb/specs/ga-ma770t-ud3p_10.html) обходится только монтажными отверстиями под этот самый радиатор :)
Ankren
Всем устраивал, мешало шило в... одном месте и возможность приобрести радиатор по дешёвке :gigi: .

Пересадил HR-09 S на термопасту, разницы с Gigabyte'овской прокладкой не заметил. Или она такая хорошая, или что-то здесь :spy: . Отпечаток всех элементов отличный, железка присасывается к ним намертво, а откровений нет. Будем работать над этим Изображение .


...обходится только монтажными отверстиями под этот самый радиатор.

Элементарная экономия со стороны производителя.
Жёсткий_Чебур

Элементарная экономия со стороны производителя.

Это ясно, но та платка умеет кушать и 140ваттные камушки, значит производитель все-таки уверен в том, что оно будет жить гарантийный срок(3 года) без дополнительного охлаждения, а уж наши платки с железками-то и подавно.


Всем устраивал, мешало шило в... одном месте и возможность приобрести радиатор по дешёвке :gigi: .

Ну тогда понятно, у самого иногда проскакивает :gigi:
А сколько железяка стоила? у нас лежат по 700 Криворайтовские на питалькик и по 1100 на северник, оно вроде и хорошо бы для моста взять, но меня жаба закопает :)
Ankren

...значит производитель все-таки уверен в том, что оно будет жить гарантийный срок...

Вот только про разгон производитель скромно не упоминает :gigi: .


А сколько железяка стоила?

05-й где-то 400 руб, 09-й около 350 руб. Это в пересчёте на наши — покупалось в Харькове за $, если есть туда выход могу написать в ЛС этот чудотворный магазин. :)

---------------------------------
С БИОСом F7a (GA-MA790X-UD3P) стабильно заработал C&Q при разгоне множителем. Не буду говорить за всех, но на предшествующих прошивках я работы энергосбережения в подобном случае добиться не смог. :no:
Короче, мой Asus похоже совсем скис. Пригляделся к прайсам и заметил весьма вкусную по своей цене платку от MSI — 790XT-G45. Переезд прошел практически безболезненно (если не считать 2-х часов, потраченных на сборку и пару перезагрузок ОС после запуска :) ). Пока гнать не пробывал, может седня и поробую.
Меня напрягает этот гигабайт, у меня на материнке постоянно слетает биос :( Поставил 7а, пару недель отработало, потом КРЭШ, ПАНИКА, ЕРРОР, в результате 2. и так постоянно :( Куда копать?
Hell-Fosa
:eek:
Попробуй прошиться через флешку, а не из-под Изображение. Второй вариант — переразгон. Но в этом случае плата не должна гробить БИОС :spy: .
Жёсткий_Чебур
Уже 2 месяц на стоковых частотах... не в переразгоне дело точно.
Hell-Fosa
это аппаратное походу, сами чипы с биосами косячат :spy:

я еще помню свою нервотрёпку с производительностью видео на этой плате, и решением проблемы, установкой частоты PCI-E на 120-130mhz, причем никогда бы не догадался, если бы совершенно случайно не наткнулся на оверах на странную фразу человека о похожей плате(UD4 или UD4P точно не помню). Он написал, что на этой плате нужно установить частоту pci-e примерно на 130mhz. Я так и не обнаружил описания причины такого действия на форуме оверов, но попробовал у себя, и о чудо, это помогло, затупы с падением производительности видео прекратились...
:abuse: жижабайт, млин.
Ankren

...затупы с падением производительности видео...

:confused: , можно подробнее? Или где-то здесь уже отписывались?
Жёсткий_Чебур
Тему создавал отдельную, но проблемы решил и её закрыли\потерли видать... :shuffle:

В общем столкнулся с такой бедой:

Купил мать, поставил систему, провел тесты и т.д. ... разогнал компьютер, прошел многочасовые тесты, поигрался в игры с замерами производительности... на следующий день FPS в игре упал в 3-4раза.... долго бился, думал видеокарта, но нет....
убрал разгон, все стало нормально, после 2х перезагрузок опять упал FPS ниже плинтуса, уже со стандартными настройками... выяснил, что ситуация выправляется при изменении настроек в биосе, связанных с частотами, но после 2х-3х перезагрузок опять грабли...

облазил форумы, увидел фразу, о которой написал в предыдущем посте, установил частоту на 120mhz, потестил, поперезагружался, помогло, пробовал еще 110 и 130mhz, 130- все нормально, как и 120, 110 полный аут с тормозами интерфейса...

Когда искал как это объяснить, скачал AMD Overdrive, там есть схематическое изображение системы с информацией, вызвал инфо по шине PCI-E, там есть значение Bus speed, так вот в Auto режиме PCI-E и ручками выставленном в 100mhz там фигурировала циферка 5000, а когда установлено 120-130mhz, там 2500... вот, я 3 дня пропарил себе мозг :mad:
Ankren
Занятно, такое надо в заметки по нашей МП :beer: .

У меня свой таракан живёт до сих пор: GF 9600 GT наотрез отказывается работать в слоте PCI-E 2.0. Только подхватывается драйвер — экран гаснет и система уходит в летаргию. Переключение слота в PCI-E 1.0 решает проблему. Странно всё это :spy: .
Жёсткий_Чебур
Как не крути, но след плата будет асус, все таки качество у них повыше будет, таких приключений я там не встречал за 4 поколения :)
Собираю комп потихоньку, буду брать сто процентов Athlon II X2 250, с выбором последнего проблем не возникало, ибо всегда сидел на amd и слазить не собираюсь, ну а на большие ядра денег не хватит :)
А вот с материнкой всё сложнее, никак не могу подобрать, больше двух за неё отдать не смогу. Нужна именно am2+ ибо они дешевле, да и память на них дешевле. Вот, то что я нарыл в сети:

1) http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa ... 98885.html

2) http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa ... 36291.html

3) http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa ... 75642.html

Что из этого лудше всего подходит к такому процу?

З.Ы. У меня уже есть Radeon HD 4350, если это имеет значение. Хотя почемуто почти все am2+ мамки идут с нвидивским чипсетом.

И последний вопрос, У меня блок питания на 400 ват, 20 + 4 pin а на всех этих платах 24+4 должно быть, я так понял это решается просто покупкой переходника? Или же мне ещё и блок питания покупать?:oops:
Whelsing
Из того, что предложено более менее нормальная это BioStar A770E. Остальное я бы на роль основы домашней ЭВМ даже не рассматривал (чего стоят только пластиковое крепление рамки сокета! :abuse: ).


Хотя почемуто почти все am2+ мамки идут с нвидивским чипсетом.

Не принципиально, основное различие — неВидиевские чипсеты одномостовые. :)


У меня блок питания на 400 ват, 20 + 4 pin...

И сколько ему веков от Рождества Христова? :shuffle:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 351 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru