Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 5 [ Сообщений: 171 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
mike
Пробуйте в биосе материнки выставить в ручную основные тайменги . Там должно где то так быть 6-6-6-18 .
Попробовал. Перестал запускаться. Сбросил БИОС, в автомате стоит 5-6-6-15.

-- Добавлено спустя 6 мин 36 с --
И еще вопрос. Нормально ли то, что планки DDR2-1066 (PC2-8500) определяются как DDR2-800 (PC2-6400)?
Еще новость. Планки DDR2-1066 (PC2-8500) заменил на свои старые по 1 Гб DDR2-800 (PC2-6400) — Memtest прошел без ошибок.
Предполагаю, что дело в разных таймингах и питающих напряжениях.
Может быть кто-то подскажет, что делать?

Предполагаю, что дело в разных таймингах и питающих напряжениях.
дык у вас в паре DDR2-1066 есть ошибки.
у них-то тайминги и напряжения одинаковые
Непонятно почему по одной плашке DDR2-1066 тест проходит, а с двумя нет.
А с DDR2-800 тест проходит и с одной и с двумя.
mike
Биос неподходящий для памяти DDR2-1066 . Ваша материнка вообще только для DDR2-800 . Такое бывает . У меня есть материнка по спецификации держит память DDR2-1066 , но когда две планки 1066 ставиш тоже не стартует . Ставлю одну все ОК . Захожу в биос , и ставлю более большие тайменги , после этого уже стартует с двумя планками , косяк биоса . Так что пробуйте большие значения тайменгов поставить , например 7-7-7-20 .

Непонятно почему по одной плашке DDR2-1066 тест проходит, а с двумя нет.
в каком режиме? 800 или 1066?
увеличение таймингов не должно приводить к «Перестал запускаться».
добейтесь таймингами и напряжением устойчивой работы этой пары модулей, чтоб можно было делать дальнейшие выводы

-- Добавлено спустя 55 с --

Биос неподходящий для памяти DDR2-1066 . Ваша материнка вообще только для DDR2-800
а что мешает использовать модули как ддр800?
x[x]x
Ни чего не мешает . Возможно материнка пытается выставить автоматом прошитые в SPD значения для 1066 МГб , вот и глючит от того . Если вместе ставить 800 и 1066 память , материнка автоматом должна выставить значения для всей памяти как для 800 . А если отдельно 1066 , то надо в биосе в ручную выставлять что это не 1066 , а 800 память . Хотя такая материнка как ASUS P5B должна автоматом это сделать . Но видимо что то не то с биосом . Он не понимает эту 1066 и толком не знает что выставить когда две планки .

то надо в биосе в ручную выставлять что это не 1066 , а 800 память
дык про то и говорю.
вручную на 800, тайминги щадящие.
БИОС у меня последний и материнка определяет все планки как DDR2-800.
В БИОСЕ все в автомате, только Memtest выдает ошибки в одном из 10-ти тестов (Test#7 "Block Move").

В БИОСЕ все в автомате,
Ручками выставите(выпрямите) и Фсё "ЧЫки-пукЭ" будет! Выставить частоту 800,с таймингами по 800 памяти,и "задрать" напругу до 2.1v (для всех планок). Для начала протестить 800мгц планки,отдельно(пара) на работу с 2.1v напряжением.
Когда вы вставляете пару 1066мгц планки (пару),то им тупо не хватает напруги,и они сбоят. Если режим "двухканальный",то планки с одинаковыми частотами должны стоять в одном канале.
Точную маркировку памяти,скажите.. (800-1066). Ваша мамка,держит не более 800 по памяти.. читайте спеки!

В БИОСЕ все в автомате

уж раза 4 посоветовали руками всё выставить ))
Маркировка памяти (по 2 шт.):
Kingston KHX8500D2K2/4G
Kingston KHX6400D2LLK2/4G

-- Добавлено спустя 34 мин 0 с --
Спасибо за рекомендации.
попробую позже, сейчас времени нет. Потом отпишусь. что получится.
У меня есть плата от асус m3a тоже с ддр2, хоть и под амд. Там тоже были проблемы с памятью при попытки выставить что-то отличающееся от авто режима. Никакие танцы с бубном не помогли. При ручной настройке плата просто тупо понижала на второй планке тайминги на 2 единицы в паре мест, естественно нормально это не работало. Причем этот глюк проявился не сразу, на последних 3-4 редакциях биоса, откатиться уже не представлялось возможным, т.к. новый проц не работал на старом биосе. Планки были корсар ддр-2 800, по умолчанию 5-5-5-18 1,8в, турбо 4-4-4-12 2,1в. Сейчас работают по умолчанию. Возможно у вас именно эта ситуация.
Еще вспомнил. У друга была плата асус m2a-mvp32 (вроде так, на 580 чипе). Он докупал туда память Кингстон как раз и с ней плата отказывалась работать категорично нормально, только с одним модулем. На другой машине эти планки работали без проблем, т.е. планки были нормальные рабочие.
Могу порекомендовать проверить на другом компе их.

Kingston KHX8500D2K2/4G
Kingston KHX6400D2LLK2/4G
Всё понятно,вставляете 4 планки,задаёте им напряжение 2.2-2.3v частоту 800, и тайминги 5-5-5-15,всё должно заработать.
Возможно (почти уверен) что заведётся и с меньшим таймингом.
Выставил 800, 5-5-5-15, 2,25v — ошибок стало больше.
Пробовал 5-6-6-18 — все равно ошибки.
mike
Мой вам совет пишите в этот AliExpress и требуйте поменять , так как для нормальной работы памяти лучше всего подходят одинаковые модули памяти , даже желательно чтобы из одной партии . А память разной частоты и производителя может заработать , а может и нет . Обычно если на планке с двух сторон чипы памяти напаяны , то такая память не хочет работать с другой , если у нее только с одной стороны чипы есть .
mike
удалось ли добиться работы только двух модулей 1066 без ошибок?
а вообще, да — одинаковое надо ставить. иначе возможно всё.
Перемещено в подходящий раздел...
mike
Напишите, как вы по слотам модули распределяете.
mike
Добавлю, что при использовании 4-х планок памяти вместо 2-х нагрузка на контроллер памяти резко возрастает, и не факт что они заведутся даже на 800 все одновременно. Для этого продаются комплекты памяти на 4-ре планки. Далее, тайминг CL сразу на один увеличивайте, 9-9-9-15 у меня стояли плашки 1066@1100 на ASUS MAXIMUS FORMULA (X38) при 2,05 В.
Доброй ночи. возможно не по теме..
могли объяснить в чем разница?
Kingston HyperX Savage (HX421C13SBK2/16)
Kingston HyperX Fury (HX421C14FB2K2/16)
Kingston HyperX Fury (HX421C14FBK2/16)
у всех комплектов 2планки с частотами 2133МГц
http://www.regard.ru/comparen.htm?id=41 ... a40bb23303
ant749
Разница в таймингах. У тех что подороже они ниже, соответственно немного ниже задержки, и может быть чуть-чуть выше скорость.

ant749
Разница в таймингах. У тех что подороже они ниже, соответственно немного ниже задержки, и может быть чуть-чуть выше скорость.

В случае с саважем тайминги по спецификации чуть ниже, но у фури тайминги одинаковые.
Решив проверить правда ли информация в магазине и вбил в поисковике. В итоге информацию он подтвердил, но посмотрев спецификацию двух фуре нашел разницу:
— у HX421C14FB2K2 — "Single-rank"(5400руб)
— у HX421C14FBK2 — "Dual-rank"(5000руб)
Как я понял разница в кол-ве чипов? Но сразу возникает вопрос, что предпочтительней?
Есть ещё вот такой параметр "Refresh to Active/Refresh, Command Time (tRFCmin)" у первого выше, у второго образца ниже. Тут то, что за что отвечает?
и будут ли работать данные комплекты в 2х канальном режиме на плате ASRock B150M PRO4S
на официальном сайте производителя мат.платы не указаны эти модули, да что эти... даже которая сейчас стоит тоже отсутствует в списке
и есть смысл доплатить условно 100руб, но за модули с частотой 2400 и тд... если учесть что ни мат.плата, ни процессоры не поддерживают такие частоты(как я понимаю)

информацию по планкам взял:
http://www.kingston.com/dataSheets/HX421C14FB2K2_16.pdf
https://www.kingston.com/datasheets/HX421C14FBK2_16.pdf
ant749
Не заморачивайтесь насчет таймингов , нормально когда стандартные стоят , остальное это разгон . И обычно любая память может выдержать небольшие снижения . Берите Любую память не более 2133 . Так как мать большую не поддерживает , большую можно брать если есть возможность разгона у материнки по памяти .
RAV123
С таймингами всё понятно, не стоит оно того (1000р за снижение на 1ед)
Хочу понять, что предпочтительней "Single-rank" или "Dual-rank"? Пока склоняюсь к тому "дороже значит лучше".. вот только так ли это?
ant749
Количество ранков

Количество ранков модуля оперативной памяти. Ранк — область памяти, созданная несколькими или всеми чипами модуля памяти и имеющая ширину 64 бита . В зависимости от конструкции модуль может содержать один, два или четыре ранка. Современные материнские платы имеют ограничение на суммарное число ранков памяти, т.е., например, если максимально может быть установлено восемь ранков и поставлено четыре двухранковых модуля, то в свободные слоты уже нельзя установить дополнительные модули, т.к. это приведет к превышению лимита. По этой причине одноранковые модули имеют более высокую стоимость, чем двух- и четырехранковые.
ant749
Ваша материнка поддерживает до 64 Гб памяти . Так что на 1 слот приходится 16 Гб . И по большому счету без разницы одно или двух стороннее расположение чипов на планке . Вы хотите взять сразу 2 планки по 8 Гб каждая . Так что разницы ни какой . Есть мнение что когда на планке стоят чипы большой емкости , то это немного лучше , может на какие то копейки быстрее будет . Но это в реале мало что даст . Если на пол секунды что то быстрее загрузится , то вы и не заметите . Да и у вас стоит "Kingston HyperX KHX2133C14D4/8G — 1 штук " Так купите такую же и будет вам 16 Гб в 2хканале.
RAV123
Больше 16 Гигов набранных 2мя модулями и ставить не стоит. Если их набрать 4мя модулями по 4 Гига то будет больше латентность и чуть менее производительность — в реале около сотых ну десятых долей секунды.Чтобы это прочувствовать надо быть Брюсом ли каким ни будь.
RAV123
Ну одна из причин покупки комплекта в том, что покупал свою планку в выше указанном магазине полгода назад, теперь этой планки в продаже там нету. Во вторых стоимость комплекта из двух планок по 8гб стандарта ддр4 — 5400руб (решил всё таки взять комплект одно ранковых) — как по мне это по божески, есть опасения что цены скоро опять поднимут (полгода назад 8гб покупал за 4к), в третьих памяти мало не бывает, так же есть кому отдать если вдруг :))
Но если честно 8гб в данный момент хватает. Главная причина всё таки в стоимости (на прозапас) , потому что вспоминаются студенческие времена когда собрал систему на ддр3.. купил планку на 4гб за 1200р, через полгода когда стало не хватать памяти эта же планка стоила 600-800руб, а ещё через полгода 1600-1800р (кризис какой то с памятью тогда был — не помню точную причину), я тогда не плохо так пролетел :(
Со временем так же буду искать в магазинах и объявлениях — "Kingston HyperX KHX2133C14D4/8G — 1 штук "
Кстати вот такой вопрос. Какая память сегодня наиболее удачная? Знаю, что асус не очень дружит с корсаром. Но например очень много наших магазинов завалено Патриотом. Как она? И как определить двухранковая она или одноранковая по маркировке?
я как то по маркировке не парился я смотрел со стороны контактов под радиатор и хорошо видно с одной стороны плашки чипы памяти или с двух :gigi:
Matrix Renegade
Хвалят самые обычные Самсунги.
https://www.nix.ru/computer_hardware_ne ... ?id=188170
Судя по всему — да, по маркировке.

Мне вот другой вопрос интересен. Почему DR на AMD FX работает быстрее, чем SR?

-- Добавлено спустя 1 мин 54 с --
FeK
Не обязательно память будет двухранговая если микросхемы с двух сторон. Она может быть и одноранговая.
DigiMakc, возможно там в контроллере дело. На интелах вроде бы тоже быстрее ДР?
Matrix Renegade
На интелах не так явно.
ASUS ROG STRIX X299-E GAMING Core i7 7800X Посоветуйте определица с памятью какую купить Kingston HyperX FURY [HX426C16FB2K4/32] 32 ГБ или вот эту Kingston HyperX Predator [HX430C15PB3K4/32] 32 ГБ


Последний раз редактировалось u10686 19:48 16.07.2018, всего редактировалось 1 раз.
u10686
А 2x 16 GB не нравятся варианты?

u10686
А 2x 16 GB не нравятся варианты?
Нет
u10686
Два по 16 ГБ работают быстрее, чем один на 32 ГБ.
DigiMakc
+1 я не думаю что стоит отказываться от двух канальности. правда я такие мат.пл не брал и не знаю есть ли там режимы.
1-2-3-4 канальные или только 1-4 канальный режим

-- Добавлено спустя 1 мин 29 с --
u10686
если вам не надо море памяти то зачем берете i7-7800X а не тот же i7-8700K дешевле да и частоты по больше, и тех же 6-ть ядер.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru