Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 3 [ Сообщений: 88 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
FAQ по материнским платам GIGABYTE на чипсете Intel P35

1. Общий обзор семейства чипсетов Intel 3x (Bearlake), включая Intel P35 Express:
http://www.ixbt.com/mainboard/i3x-chipsets.shtml
Там рассмотрены основные функциональные характеристики северного моста Intel P35.

2. После включения компьютера вентилятор процессорного кулера стартует не сразу. Это нормально — следствие работы функции Smart Fan Control. Если её отключить в BIOS-е, то вентилятор будет стартовать сразу, а не по достижению определённой температуры процессора.

3. Когда в простое частота процессора ниже заявленной — это нормально. Так работает технология энергосбережения EIST (Enhanced Intel SpeedStep Technology) — она понижает множитель процессора во время его простоя. Так, для процессоров Core 2 — снижает до x6. Её можно отключить в BIOS-е.

4. Некоторые платы серии оснащены 8-пиновым коннектором вспомогательного питания. Если у вас блок питания 24+4 пин, то можете смело подключать к нему 4-пиновый штекер. Система должна будет работать стабильно. Схема питания 24+8 пин может быть полезна для экстремального разгона старших процессоров.

5. Чтобы в настройках BIOS-а появилась возможность изменения таймингов оперативной памяти, надо в основном меню BIOS-а нажать <Ctrl> + <F1> — тогда соответствующая опция появится в подменю MB Intelligent Tweaker. Кстати, изменение тайминга Command Rate (CR) не предусмотрено.

6. Основное отличие GA-P35T— линейки моделей от GA-P35- заключается в поддерживаемом типе памяти — DDR3 для GA-P35T- и DDR2 для GA-P35-. А линейка GA-P35C— комбо-платы со слотами как DDR2, так и DDR3. Однако на GA-P35C- нельзя использовать одновременно и DDR2, и DDR3 память — только один из типов.

7. На некоторых материнских платах серии есть второй слот PCI-E x16. Из этого следует, что на них возможна активация технологии ATI CrossFire, так как чипсет Intel P35 её официально поддерживает. В случае одновременной работы двух видеокарт в режиме CrossFire графические слоты PCI-E будут работать в конфигурации x16+x4.
И немного теории об ATI CrossFire на iXBT: http://www.ixbt.com/video2/crossfire.shtml
Технология NVIDIA SLI официально чипсетом не поддерживается.

8. На многих платах наблюдается такое явление, как "двойной старт". Это связано с особенностями функционирования северного моста чипсета. "Двойной старт" инициализируется для принятия нестандартных настроек системной шины и оперативной памяти — например, во время разгона. Можно сказать, что "двойной старт" — это нормальное явление для чипсета Intel P35.

9. Делитель FSB : DRAM в BIOS-е обозначен как System Memory Multiplier. Если вы хотите синхронизировать частоту системной шины и шины памяти, что соответствует делителю FSB : DRAM = 1:1, то необходимо использовать значение System Memory Multiplier = 2.0

10. Радиатор северного моста значительно нагревается. Но согласно этому гайду, диапазон рабочих температур составляет 0 °C — 106 °C (температура корпуса северного моста в геометрическом центре). То есть, можно не бояться высокого нагрева северного моста, так как диапазон рабочих температур довольно широкий. А вот это соответствующий гайд для ICH9 — с ним аналогично.

11. Если какой-то памяти нету в списке Memory Support List (к нему можно перейти по ссылкам ниже), то ещё не означает несовместимость этой памяти с материнской платой. Дело в том, что в Memory Support List попадает только протестированная на материнской плате память. Естественно, что протестировать на совместимость всю доступную на мировом рынке память не представляется возможным. Вообще, случаи несовместимости такой-то памяти с материнской платой относительно редки, но на всякий случай стоит продумать возможность возврата памяти в случае несовместимости.

12. Материнские платы GA-EP35-xx поддерживают технологию Dynamic Energy Saver(DES) — она может автоматически изменять число активных фаз у стабилизатора напряжения питания в зависимости от нагрузки процессора с целью снизить энергопотребеление.

13. Есть два способа обновить BIOS. Используйте тот, который считаете для себя удобнее.

Пошаговое руководство по перепрошивке BIOS при помощи @BIOS из среды Windows:
    a. Установите с комплектного диска утилиту @BIOS.
    b. Скачайте с официального сайта актуальную версию BIOS для вашей материнской платы (для конкретной модели и ревизии).
    c. Сбросьте настройки BIOS на значения по умолчанию, отключите Hyper-Threading, если он поддерживается процессором.
    d. С помощью @BIOS сохраните текущую прошивку BIOS, на всякий случай или просто на память.
    e. Непосредственно перед запуском обновления завершите все процессы, которые потенциально могут прервать обновление.
    f. Запустите @BIOS, нажмите Update New BIOS и выберете новый файл BIOS, который будете прошивать, после чего запустите процесс перепрошивки. После его завершения перезапустите систему.
Пошаговое руководство по перепрошивке BIOS при помощи Q-Flash без загрузки Windows:
    a. Скачайте с официального сайта актуальную версию BIOS для вашей материнской платы (для конкретной модели и ревизии).
    b. Сохраните файл нового BIOS на дискету, USB флеш-накопитель или жесткий диск, предварительно отформатировав файловую систему носителя в FAT32/16.
    с. Перезапустите систему, во время загрузки экрана POST нажмите <F8> или <End>, чтобы получить доступ к утилите Q-Flash.
    d. При помощи Q-Flash сохраните текущую версию BIOS, на всякий случай или просто на память.
    e. Нажмите Update BIOS from Drive и выберете файл новой версии BIOS, подвердите запуска процесса обновления.
    f. Не перезапускайте систему и не вынимайте носитель с файлом BIOS во время процесса обновления.
    g. После завершения процесса обновления выйдите из Q-Flash, перезапустите систему, войдите в BIOS и сбросьте все настройки.

FAQ editor: Obscured

_________________________________
Далее текст оригинального сообщения:

Обсудим эти материнские платы? Уже давно можно найти их в продаже.
Что сразу можно выделить:
— северный мост Intel P35
— южный мост ICH9/R

Socket 775, поддержка всех процессоров Intel Core 2, включая 45-нм. процессоры Yorkfield и Wolfdale.
И поддержка старых процессоров Intel на архитектуре NetBurst (LGA 775)
FSB 1333МГц поддерживается

Оперативная память DDR2 667МГц, 800МГц, 1066МГц; но есть также модели с DDR3 памятью.

Вышеперчисленные характеристики — то, что относится к большинству моделей серии GA-P35.
Конечно же, присутствует и много исключений. думаю, позже можно будет сделать подобие FAQ-а.
Ну, приступим ?..


Последний раз редактировалось Obscured 18:45 16.08.2008, всего редактировалось 1 раз.
Сам имею GA-P35-DS3 — однозначно хорошая вещь. Учитывая очень привлекательную цену по сравнению с конкурентами, это оптимальное решение по соотношению полезность/цена. Никаких косяков на свежекупленной плате обнаружено не было, звук интегрированный отличный (тестирование РайтМарком не проводил, но для нареканий нет повода), поддержка Yorkfield...

Разгон тоже присутствует. У меня, например, разгон теперь однозначно упирается не в материнскую плату GA-P35-DS3 и не в память 2x1Gb Hynix Original PC2-6400, а в сам процессор C2D E6400 степпинга B2. А именно: 450Мгц, и при этом явно способна она на большее. — без танцов с бубнами, только делаем стандартные процедуры типа повышения напряжения на соответствующие комплектующие. В ближайшее время, надо бы исследовать потолок FSB со сниженным множителем процессора, только всё никак не соберусь...

Термопасту под радиаторами NB и SB пока не менял. Кулер Thermaltake Big Typhoon VX встал без проблем.
Ну у меня P35-DS4, нареканий тоже нет. Разгонять проц не пробывал, думаю смысла особого нет, вряд ли 2 гб Kingston-800-6400Мhz дадут это сделать, оператива хорошая, но помоему гонется хреново, вообще хотел выше названую модель, но решил попробывать Сrossfire.... да и проц C2D 1,86 Mhz 4 cache, с родным боксом, при нагрузке,греется 58-59....так что для разгона наверное сначала вентель нормальный надо поставить. А так конечно соотношение цена/ качество, отличное!!!
Obscured
А как на счет температур платы и проца в простое и разгоне?
Obscured

вряд ли 2 гб Kingston-800-6400Мhz дадут это сделать, оператива хорошая, но помоему гонется хреново,
Надо поставить множитель памяти x2.0 (синхронный режим) — тогда разгонный потенциал памяти перестанет быть сдерживающим фактором.
Так, для взятия частоты FSB 450МГц есть все предпосылки — остальное за процессором и его кулером.

с родным боксом, при нагрузке,греется 58-59....так что для разгона наверное сначала вентель нормальный надо поставить.
Да, вы правы. 58-59 градусов — это многовато. Надо доводить до ума систему охлаждения, причём даже если без разгона.
Кулер на тепловых трубках за ~1k р. (Thermaltake MaxOrb, например), корпусный вентилятор на вдув (если такого нет), термопаста КПТ-8 ...

ERROR404

А как на счет температур платы и проца в простое и разгоне?
Поверьте, это бесполезная информация. Температуры моих ядер, которые получается при такой-то комнатной t, с такой-то вентиляцией в корпусе, с таким-то процессорным кулером, правильностью его установки и термопастой — это вам ничего не даст. Все системы индивидуальны.

Единственное, что касается именно материнской платы и температур — радиатор северного моста нагревается значительно.
Стандартную термопасту под ним ещё не проверял и не заменял — времени нет.
2 ALL
Есть потребность выбора железа. План: С2Д_4500 (под разгон!) +1ГБ (пока) + мама. Посоветуйте, плиз, какие из Гигосовских мам качественнее.
Сорри, нет времени рыться в инете. :shuffle:

Единственное, что касается именно материнской платы и температур — радиатор северного моста нагревается значительно.
Стандартную термопасту под ним ещё не проверял и не заменял — времени нет.
Это как раз меня и интересовало! Если при твоей как ты говоришь "такой-то вентиляцией в корпусе", он нагревается значительно, то с моей никакой вентеляцией радиатор подавно будет нагреваться!!! Так что как раз для меня полезная информация!!! Спасибо..
U-Nick Главное — не GA-P31-xx.
А так, GA-P35-DS4 уже, наверно, излишня для такой конфигурации.
Вот GA-P35-S3 и GA-P35-DS3 будут оптимальнее.
Отличия плат есть на этом рисунке.
Почитал тут про GA-P35-DS3. Действительно стоящая вещь. На ней пока и остановлю свой выбор8-)
Есть вопрос :
Работала у меня GA-P35-DS3 всё было нормуль
Потом я вынул и поставил обратно видеокарту (8800 — 1900 — 8800)
После этого у меня отключился ЛАН(который встроенный)
Причем отключился не в операционке, а в БИОСЕ
он оттуда просто пропал
была строчка "Onboard LAN Active..."
а теперь её нет
в чем дело?
Noorn
Скорее всего, какой-то элемент обвязки сетевой карты на мат.плате сломали. Вот он и пропал в BIOS. Судя по симтомам, питание на микрусхему сетевого контроллера не приходит.
sergey2400
т. е . мне нужно шаманить с кондесаторами , которых там в округе достаточно?

или сразу в гарантийку нести?
Noorn
Внимательно осмотрите элементы, есть ли поврежденные.
Знакомый тож на такой мамке пару конденсаторов немного загнул — и мамка ужасно глючила. А уж в СЦ нам сказали причину, ремонт обошелся в 300р.
dodge_ki
Визуально все цело
Правда край видяхи висит прям над микросхемкой
Кто-нибудь может описать где именно на данной материнке находятся элементы питания ЛАНА и входят ли в них кондесаторы

ГГ заметил что лампочки при втыкании витухи мигают

Такое может быть при отсутствии напряжения на микросхеме?
Noorn
лампочки — от ЛАНа?
Если так, то питание есть... Только странно что из БИОСа пропал — полтергейст :eek: :shuffle:
Версия БИОСа последняя? Хоть это и не решение проблемы — можно заного прошить БИОС...
dodge_ki
БИОС двойной , уже сбрасывал, выставлял дефолтные значения — ноль
лампочки — которые на разъеме

по ощущениям при соединении кабелем ланки компов чем- то пересылаются
потом переходят в ждущий режим
а мозгов компа это не косается

ВСЕ нормально работало до смены видеокарт
Вообще как могла пропасть строчка из Биоса (он же жёстко прошит)
Noorn
Вообще как могла пропасть строчка из Биоса (он же жёстко прошит) — по сути никак... но раз такое действо имеет место — значит все возможно :shuffle:

Все же я думаю стоит в СЦ снести — пожаловаться на глючную работу ЛАНа :shuffle: :)
dodge_ki
гуд,
но хотя я много чего видел — Биос всегда оставался константой
Noorn
но хотя я много чего видел — Биос всегда оставался константой — тоже не встречал подобного... разве что после прошивки были изменения, но это уже совсем из другой песни :)
Доброго времени суток!
Писал уже на форуме Гигабайта, решил задать вопрос и здесь:
Стал счасливым обладателем матплаты Gigabyte GA P35-DS3 rev 2.1 bios F10
Проц Е2160 боксовый , кулер 4 пин
видео Асус GeForce 8500 GT 515 Mb
блок питания ГеймБирд 400 ВТ
Память Apаcer 1GB PC2-2600 CL5

Память поставил ту что есть, пока другой под рукой нет.
Винчестер Сигейт и DVD NEC подключены по IDE, ( пока САТА не имею).

Система Win XP SP2 поставилась норм. все устройства определяются, дрова с родного диска к материнке поставились, система работает стабильно , вчера целый день смотрел фильмы, но стоит перезагрузится , то после теста Биоса , и всех устройств появляется черный экран с мигающим курсором в верхнем левом углу-и "висяк" — нужно нажимать РЕСЕТ и запускать потом Вин в защищенном режиме.
Может перепрошить биос на F12 версию? Или память Апачер не подходит (скорее всего).
Система без разгона.
andre33
BIOS пробуйте шить.

Отключите лишные контролеры в BIOS, посмотрите загрузка с какого девайса стоит первой.

блок питания ГеймБирд 400 ВТ
меняйте
PC2-2600:spy: такое возможно? Мне кажется нет... Таких девайсов я не видел... Если есть возможность навремя взять у кого-нибудь планку памяти — возьмите и попробуйте...
Виноват , память Apacher РС2 -6400 , но с ней система работает не стабильно , взях Hynix 6400 1 Gb,
вечером , буду дома пробывать.
andre33
Apacher или Apаcer? Если первый — это ноунэйм, хотя второй тоже недалеко ушел... Вот Хайникс неплохо себя зарекомендовал.
Память ту ,что взял для теста , 8 чипов содной стороны 512 Mb , без шильдика производителя,
на чипах надпись
Hynix Kor
HYSP 12821B
WK 04 748A
В Эвересте определилась как
DDR-2-533
на 256 Мгц 5-4-4-12
Без разгона система заработала стабильно
Господа, посоветуйте..
Обратил взор к этой серии материнок.
Выбираю или Сore2Duo 2400гц или Core2Quad 2400гц — цена канешно кусается, но хочется лет 5 не думать о апгрейде.
карточку — X1950XT, наверно сапфир.. цена устраивает и, судя по всему, производительности малоиграющему юзеру (мне) хватит..

вот вопросы — какую из мамок взять думая о четырехядернике? думаю о DS4 Rev 1.1
память — DDR3 или DDR2? DDR2, как я понимаю?
какой понадобится питальник? щас у меня 350 Вт повермэн..
просто уже года два рынком железа не интерисуюсь — и сейчас я потерялся....

заранее, благодарю за помощь..
SoleRunner
лет 5 не думать о апгрейде. — это смотря чем вы хотите заниматься за этим компьютером... Ну квад конечно смотрится с заделом на будущее, но прогресс не стоит на месте :)
ДДР2 уже скоро сменится ДДР3 (как скоро — еще неизвестно, но через год-два скорее всего)....
Для квада и указанной вами видеокартой БП нужен 500Вт.
Что мешает взять тот же 3850?


ЗЫ Обсуждение БП, видео и процев здесь оффтоп — за это наказать могут :)
ну вообще сейчас у меня комп 3,5 летней давности — если бы не сгорел USB контроллер на материнке — еще года два я бы компом попользовался.
по поводу 3850 — я тоже поломал — поломал себя и решил купить 3850 :)))
по поводу ДДР3 — поке чето дороговато (хотя надо в ценах поразбираться)
питальник ватт на 400 я точно возму, наверно уломаю себя на 500 :)))

По поводу мамки скажите — выбор DS4 — это гут? тратить очень много денег на мамку побаиваюсь...
Асус не хочу — намордовался с ними..
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=annc:9:59547 — вот тут сделал кратенький FAQ по этим материнкам, но кое-чего не хватает.
малоиграющему юзеру хватит и встроенной видяхи, зачем 4000 тогда на ветер выбрасывать, хотя как понимать малоиграющему: пасьянс косынка или кризис на часок в день? :eek:
Малоиграющему юзеру — это и кризис, и jeriho и leasure suit larry 1 и stalker clear sky и constructor и CnC:red alert и чорти чо новое и старое...
Но, я думаю, на 2-4 часика на выходных... :)

Obscured, агромное спасибо за ссылку :) почитаю.
Добавил в заголовок последнюю версию платы — GA-EP35.
Насколько я понимаю, множитель памяти это число, на которое умножается фсб и в результате получаем частоту работы памяти? И если я установил частоту фсб 350, а множитель на 2.00, то память работает на частоте 700МГц?
Zhiza

Насколько я понимаю, множитель памяти это число, на которое умножается фсб и в результате получаем частоту работы памяти?
Верно.

И если я установил частоту фсб 350, а множитель на 2.00, то память работает на частоте 700МГц?
Да. Причем, в данном случае 350МГц — реальная частота шины FSB, а 700МГц — уже эффективная частота памяти.
Пара вопросов по материнке GA-EP35-DS3 и по биос
1. Стоит ли менять термопасту под мостами? Кто нибудь смотрел, как там на фабрике намазано?
2. Зачем кому либо менять частоту PCI-E? По умолчанию, частота 100МГц? Или оставить на АВТО?
3. 840МГц мои планки памяти не убьет? Какое напряжение и тайминги выставлять, или оставить на АВТО?
4. И еще. Есть какой то пункт, с названием примерно, Graphic card Robust. Что это, как его едят?
5. Стоит ли перепрошивать биос платы на более свежий? Или пусть сидит, раз все ОК?
Всем спасибо.
1. смотрел про DS4, там все плохо, сам еще не менял.
2. поставить 100
3. напруга стандарт 1,8 должно работать на 840. прогнать тест памяти.
5. стоит
народ, а кто пробовал Е4600 на GA-P35-DS3 гнать? до 3.6 ГГц дойдет? отпишитесь, а то думаю чаво с процом такого сделать?
Народ кто что скажет по сабжу GA-EP35C-DS3R (rev. 2.1) на который хочу поменять свою текущую мамку(см.профиль)
думаю сразу поменять термопасту под чипами, спилить уголки на пятке куллера проца Thermaltake MiniTyphon потому как он этими уголками цепляется за кондеры возле сокета — случайно заметил на старой мамке, поставить маленький пропеллер на мост Р35. И что мне ждать от этого апгрейда — в конфиге ни чего не поменяется кроме матки. и один чел сказал, что при работе она светится как новогодняя елка :eek:
VladKS
четверки (Е4600) вроде как не плохо гонятся и по температуре не плохи. брат у меня разгнал 4400 до 3,8 гигагерца и ниче мама правда на 965 чипе DS4 и питальник PowerMan 460 ватт (честных, 500 "рекламных" ;) )
Лешик
что при работе она светится как новогодняя елка
моя только при старте.

И что мне ждать от этого апгрейда — в конфиге ни чего не поменяется кроме матки.
а может уже Р-45 взять
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru