Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Всё о ASUS P5E-Series, Maximus Formula на чипсетах INTEL X38-X48 (DDR2)
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=18&t=23352
Страница 1 из 1

Автор:  sergey2400 [ 21:05 19.10.2007 ]
Заголовок сообщения:  Всё о ASUS P5E-Series, Maximus Formula на чипсетах INTEL X38

Характеристики материнских плат Asus Maximus на чипсете X38:


Asus Maximus Formula

http://www.asus.com/999/images/products/1889/1889_l.jpg

— Intel® Quad-core CPU Ready
— Supports Intel® next generation 45nm Multi-core CPU
— Intel® Core™2 Extreme / Core™2 Duo Ready
— Intel® X38/ICH9R with Intel® Fast Memory Access Technology
— Dual-channel DDR2 1200*/1066 MHz Support
— 2xPCI Express x16 v2.0 Support ATI CrossFire™ graphics cards
— Extreme Tweaker
— SupremeFX II 8-CH Audio
— CPU Level Up
— Voltiminder LED
— LCD Poster
— ASUS EPU (Energy Processing Unit)
— 2-Phase DDR2
— COP EX
— 2x Gigabit Ethernet
— 6 USB 2.0



Asus Maximus Formula (Special Edition)

http://www.asus.com/999/images/products/1850/1850_l.jpg

— Intel® Quad-core CPU Ready
— Supports Intel® next generation 45nm Multi-core CPU
— Intel® Core™2 Extreme / Core™2 Duo Ready
— Intel® X38/ICH9R with Intel® Fast Memory Access Technology
— Dual-channel DDR2 1200*/1066 MHz Support
— 2xPCI Express x16 v2.0 Support ATI CrossFire™ graphics cards
— Fusion Block System
— Extreme Tweaker
— SupremeFX II 8-CH Audio
— CPU Level Up
— Voltiminder LED
— LCD Poster
— ASUS EPU (Energy Processing Unit)
— 2-Phase DDR2
— COP EX
— 2x Gigabit Ethernet
— 6 USB 2.0



Asus P5E

http://www.asus.com/999/images/products/1873/1873_l.jpg

— Intel LGA775 Platform
— Intel® X38 / ICH9R with Intel® Fast Memory Access Technology
— Intel® Core™2 Extreme / Core™2 Quad / Core™2 Duo / Pentium® Extreme / Pentium® D / Pentium® 4 Processors
— Supports Intel® next generation 45nm Multi-core CPU
— Dual-channel DDR2 1200*/1066 / 800 / 667 MHz
— 2xPCI Express x16 v2.0 Support ATI CrossFire™ graphics cards
— ASUS EPU (Energy processing Unit)
— ASUS 3rd Generation 8-phase Power
— All High-quality Japanese-made Conductive Polymer Capacitors
— Precision Tweaker 2
— Heat Pipe / Stack Cool 2
— AI Direct Link / Q-Shield
— ROG Level Features: SupremeFX II / 2-phase DDR2



Asus P5E WS Professional

http://www.asus.com.tw/products.aspx?l1 ... odelmenu=1

— Intel LGA775 Platform
— Intel® X38 / ICH9R with Intel® Fast Memory Access Technology
— Intel® Core™2 Extreme / Core™2 Quad / Core™2 Duo / Pentium® Extreme / Pentium® D / Pentium® 4 Processors
— Support Intel® next generation 45nm Multi-core CPU
— Multi-core CPU Ready
— DDR2 1200(O.C.)/1066/800/667
— 2xPCI Express x16 v2.0 Support ATI CrossFire™ graphics cards
— FSB 1600/1333/1066/800
— Dual PCIe 2.0 x 16 Graphics
— PCI-X Architecture

Оптимальные настройки BIOS'a для разгона процессора:

CPU Voltage Reference — оптимальное значение будет 0.63x. Позволяет снизить температуру в нагрузке на 1-2 градуса, судя по колебанию графика материнка более рационально подает напряжение на проц, падения температуры в нагрузке заметны. На стабильности никакие значения не сказываются.
CPU Voltage Damper — рекомендую активировать. Снижает проседания напряжения и позволяет добиться стабильной работы на более низком напряжении. Например, у меня процессор стабильность при отключеной опции сохранял только с напругой 1.525V, с включенной при 1.4625V.
Дополнительные тайминги памяти оставляем по умолчанию.
Transaction Booster отключаем. Включение сильно снижает разгон по памяти, играться с данным параметром рекомендуется после определения оптимального режима работы процессора.
Внимание! Для максимально и оптимального разгона памяти и вообще, если не хотите трогать этот параметр, ВСЕГДА ставьте его в положение Disabled., Relax — 1. Это даст снижение субтаймингов.
Static Read Control — Отключаем. Даёт меньший прирост производительности, но повышает разгонный потенциал.
Для разгона по шине свыше 500MHz эту опцию необходимо включить.
Over-Charging Mode — изменения этого параметра не дали никаких видимых эффектов, рекомендуется оставлять в положении Auto.
CPU PLL Voltage — для двуядерных процессоров ставим минимально возможные 1.5V, для 4-х ядерных стоит поиграться параметром в случае необходимости максимального разгона.

Cсылка на XS, где описываются подробные настройки BIOS для оптимального разгона.
Ссылка на оверы FAQ OC and BIOS setup

Автор:  Wivern [ 10:07 21.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

По price.ru некоторые модели уже доступны в Москве, вот думаю менять ли свою мат. плату или нет....

Автор:  sergey2400 [ 22:43 21.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
думаю, что смысл поменять есть.
За одно и кратенькое резюме сделаете по новой серии. ;)
Я, например, нацеливался на Asus P5E WS PRO, но увы... она в продаже не раньше, чем через полтора месяца появиться, а ждать, честно говоря, уже охоты нету. Остановился пока на P5K WS, уже во вторник обещались привезть. Данные экспериментов выложу в соседней ветке.

Автор:  sergey2400 [ 00:55 01.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Ну вот и я стал счастливым обладателем эксклюзивной мат.платы ASUS P5E WS Professional на Х38.
Я просто поражён её разгонному потенциалу, и просто изобилию тонких настроек в BIOS.
Глюков пока не обнаружил.
На ней с лёгкостью работают 4 гиговых планки Corsair 8500C5D как на номинале, а при изменении настроек в BIOS и на частоте 1100MHz.
Процессор Core 2 Quadro Q6600 с лёгкостью разогнался до 3400MHz с радиатором Zalman 9700Cu , система проходит все тесты 3DMark и SuperPI.
Платой доволен.

Будут новости, напишу.
Но по первым впечатлениям, плата действительно заслуживает статуса Professional.
И ещё, хочу отметить очень удачную компановку. Похоже, инженеры с полным сознанием дела подошли к разработке дизайна печатной платы.

Несколько рекоммендаций для оверов:
Для удачного разгона рекоммендую сразу обновить BIOS до 0503 и произвести в нём настройки, согласно первого поста данной ветки.

Автор:  ERROR404 [ 16:09 08.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

А кто-нибудь вкурсе про ASUS P5E-VM DO, mATX? На сайте производителя ничего не нашел, она на $100 дешевле P5E! Я понял что она урезана, но по каким параметрам?....


Понял, походу это с встроенной видяхой:(

Автор:  IdeaFix [ 19:56 08.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ERROR404 Так она mATX и чипсет q35+ich9do. Видео ессно встроенное есть. Вот примерно ттх. Сори что на амазон, но быстро нигде кроме него не нашлось.

Автор:  Naboot [ 23:39 22.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

А Crossfire кто нибудь гонял на ASUS P5E? Разница с P5KR ощутима заметна или не очень? Поделитесь впечатлениями!

Автор:  mirax [ 23:59 22.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 


А Crossfire кто нибудь гонял на ASUS P5E? Разница с P5KR ощутима заметна или не очень? Поделитесь впечатлениями!


разницы никакой быть и не должно по определению.

Автор:  Naboot [ 01:44 23.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Ну как же не должно быть? Чипсеты разные? Разные... Версии PCI-E резные? Тоже... Почему не должно?

Автор:  Sergey2006 [ 07:13 24.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день !
Может быть кто то сталкивался — подскажите ?
Мать Maximus Formula, процессор C2Q 9300 ... В разгоне работал на частоте 3005 ....
Снял разгон и вдруг компьютер перестал запускаться ... При нажатии на "пуск" включаются все вентиляторы, загораются ВСЕ диоды на матери ... всё это продолжается секунду — полторы и выключается ....:(
Попробовал этот же процессор на P5LD2/C — то же самое....
Спалил проц ?

Автор:  Phobia [ 11:16 24.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Sergey2006

P5LD2/C
разве она поддерживает Yorkfield?

Что до вашей проблемы, а что ещё вы пытались делать? Биос обнуляли, с другой памятью пробовали, с другим бп пробовали?

Автор:  Sergey2006 [ 11:58 24.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Sergey2006

P5LD2/C
разве она поддерживает Yorkfield?

Что до вашей проблемы, а что ещё вы пытались делать? Биос обнуляли, с другой памятью пробовали, с другим бп пробовали?


Да, биос обнунял кнопкой на задней части материнской платы, батарейку вынимал... Пробовал запустит без памяти..... Ситуация та же ... вентиляторы начинают вращаться, загораются все диоды ( по три одновременно у северного и южного мостов, процессора и памяти) и тут же все выключается... С другим БП не пробовал ( нет подходящего) ... P5LD2/C работает на С2D E6600.... просто попробовал — вдруг и этот процессор на ней запустится хоть с пониженными частотами...
А Maximus Formula вродебы рабочая — запустилась с Pentium D 805 ( хотя и не должна бы, запустилась после обнуления биоса и перезапускается только если каждый раз обнулять...)
А на Quad 9300 видимых заметных невооруженным взглядом повреждений нет.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 16:10 24.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Sergey2006
Мамку все же проверьте с обычным процом. Чтоб точно на неё не наговаривать ))) Температура проца в разгоне сколько была?

Автор:  Sergey2006 [ 16:19 24.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Sergey2006
Мамку все же проверьте с обычным процом. Чтоб точно на неё не наговаривать ))) Температура проца в разгоне сколько была?

Проверить мог только с Pentium D 805 :( С ним работает...
Температура по показаниям PC Probe (последняя версия с сайта ASUS ) около 30... По показаниям CoreTemp — около 60 ...

При осмотре контактных площадок проца (9300, с которым мать перестала заводиться ) видно блестящие точки, видимо, места касания кантактов. Так вот на одном крайнем левом вертикальном ряду площадок контакты попадают еле -еле .... Может быть из-за этого ?
При установке процессора, он в "гнезде" ставиться с "люфтом", пусть и небольшим...

А то, что загораются все диоды на матери всеми цветами — о чем говорит ? Нет такой информации ?

Попробовал запустить вообще без процессора — то же самое — "CPU INIT".... но вентиляторы продолжают крутиться, ничего не отключается и все диоды горят одновременно ... :( :(

Автор:  RinoReys [ 13:19 01.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите стоит ли брать Maximus Formula для разгона 8500 ??? :confused:

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 14:04 01.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

RinoReys
Ну а почему нет?
Sergey2006

"CPU INIT".... но вентиляторы продолжают крутиться, ничего не отключается и все диоды горят одновременно ...

Вот такая же фигня была, когда эту мамку купил. Потом оказалась мать бракованная, правда на другом проце вроде как не пробовали.

А то, что загораются все диоды на матери всеми цветами — о чем говорит ? Нет такой информации ?

Вроде как нет, но "CPU INIT" — не может или находится в процессе инициализации проца.

Автор:  RinoReys [ 17:49 04.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
тогда еще вопросик: какую память к ней купить чтобы она корректно с ней работала? Где — то читал что не со всей памятью работает а иногда и не стартует вовсе. Хотелось бы избежать таких боков :shuffle:

Автор:  DooC [ 18:20 04.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

в мануалах есть таблица с какой памятью и её номером она работает,а если на 800 шине брать память то все ASUS работает стобильно только с памятью Samsung оригинал

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 18:27 04.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

DooC
Глупости...
RinoReys
сейчас сижу на 2x1GB Corsair DDR-1066 и 2x1GB OZC DDR-1066. Стабильно работает, хоть и в мануале не значатся эти планки.

Автор:  DooC [ 18:42 04.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
а ты какой мануал то открыва,в белой книжечке четал,посматри внимательно,что там написано,1066 именно хорошо работают планки на ASUS матерях от фирмы,CORSAIR/Kingston и OCZ.больше не каких планок те что на сабильность могут не работать,а эти планки иммено заявленны производителем
если брать уже DDR 3 на этой шине то там другая компания фигурирует,Qiminda/NANYA и SAMSUNG.а про номирацию просто надо проверить у производителя,в каком ряду сигменте стоит эта память,и где выпускалась,а то на жевачке то же можно написать U.S.A а выпус Китай

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 15:55 05.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

DooC
Я открывал мануал и смотрел! Ты же сам себе противоречишь! Сначала пишешь, что мамки от Асуса работают стабильно только на памяти Самсунг, что полный бред, сейчас , посмотрев наконец в мануал, ты пишешь про CORSAIR/Kingston и OCZ! Как это понимать-то?! Если говорить про Asus Maximus Formula, то DDR3 тут вообще не причём... мысли свои выражай правильно, а то получается непонятно что!

Автор:  commandor2006 [ 09:14 06.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick

сижу на 2x1GB Corsair DDR-1066 и 2x1GB OZC DDR-1066. Стабильно работает, хоть и в мануале не значатся эти планки.

А они и не могут значиться, т.к. эта частота так и остаётся не документированной, почемуто. :(

Автор:  RinoReys [ 09:56 06.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

У кого Maximus Formula напишите мне плиз такую вещь: сколько вольт на память можно выставлять в биосе? Выбрал память и в мануале написано 2.1 — 2.2 V. В биосе есть такие значения??? :confused:

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 15:47 06.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

commandor2006
Просто на момент выпуска платы, планок или небыло или только начали выпускаться. Поддержку сотворили, а протестить не смогли по той или иной причине.
RinoReys
Есть и выше, так что не парьтесь ))

Автор:  RinoReys [ 20:53 09.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Хотел купить Maximus Formula, но таковой не оказалось в наличии. Есть P5E ссылка. Насколько она хуже/лучше формулы?

Автор:  sergey2400 [ 23:26 11.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

RinoReys

Насколько она хуже/лучше формулы?

Разгонный потенциал меньше, и так по мелочи...
Можете спокойно брать P5E, если экстримальным разгоном не увлекаетесь. ;)

Автор:  DooC [ 03:36 12.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
я имел виду память на шине 800.стабильнно работаюшей на платах ASUS,так как на форумах самой компании ASUS были пролемы с зпуском других производителей памяти,или вобше чтоб менше геморойтца,все компани большинство используют на свох планках Samsung чипы,и выпускают под свои брендом,так как эта память болие стабильней работает

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 08:12 12.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

DooC
Если брать не для разгона память, соответствующую частотам 800Мгц и изначально не разогнанную, то в принципе заработает любая память. Дело в том, что сейчас на DDR2 фактически всегда ставят радиаторы на память и посмотреть уже не удасться какая там память стоит, это во-первых.
Во-вторых, многие производители памяти маркируют чипы под свои названия! Например Корсары могут нарисовать на чипах "Corsair" и т.д. Тоесть уже вообще невозможно определить что за чипы! SEC всегда считалась нормальной памятью, но не для разгона! Micron и TwinMos (это именно производители чипов), считались самыми разгоняемыми, т.е. даже при завышенных частотах сохранялась нормальная работа. Это ли не есть стабильность!? ))

все компани большинство используют на свох планках Samsung

Ну, я б не сказал... чтоб так утверждать, надо иметь статистику хоть какуюнить. У вас она есть? Только учтите, что ни один бренд не использовал одни и те же чипы (одного производителя) на линейке памяти, исключая производителей самих чипов (SEC, Hynix и т.д.).

Автор:  DetR200 [ 02:07 13.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick

ни один бренд не использовал одни и те же чипы (одного производителя) на линейке памяти

Transcend на aXeRam TX1066QLJ-2GK и TX1200QLJ-2GK сугубо Micron D9GMH ставит :oops:

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 07:25 13.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

DetR200
Возможно, но имелась ввиду не конкретная линейка памяти, а стандарты... DDR, DDR2, DDR3. Тоесть у одного бренда в линейке DDR2 памяти чипы могут стоять разных производителей. Может быть я неправильно выразился, соответственно вы не так поняли...

Автор:  RinoReys [ 18:13 18.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Все таки купил Maximus Formula, плата просто супер :up: Но вот возник такой вопрос: на матери только один канал IDE а у меня есть старый винт на 60Gb и DVD-шник и если я их подключу одним шлейфом к одному каналу как это скажется на их производительности? :confused:

Автор:  sergey2400 [ 21:49 18.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

RinoReys

старый винт на 60Gb и DVD-шник и если я их подключу одним шлейфом к одному каналу как это скажется на их производительности?

Практически никак не скажется. ;)

Автор:  DooC [ 23:05 18.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

RinoReys
ну и чего ты хотел,и то IDE стоит на RAID канале,просто уже как таковой LPT.COM.IDE.MIDI.-эти порты уже не используют они практически вымерли,тоесть деградировали и дали возможность болие новым и глючным девайсам,которые на нашем рынке просто ЭКЗОТИКА,и найти их нужные девайсы сечас сложно,только могут появитца на прилавках горой когда от них тоже откажутца

Автор:  RinoReys [ 10:09 19.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
Спасибо :beer:
DooC
ну и чего ты хотел — Хотел узнать как скажется на производительности подключение винчестера и DVD к одному каналу IDE, о чем, кстате, в твоем посте ни слова :spy:
и то IDE стоит на RAID канале,просто уже как таковой LPT.COM.IDE.MIDI.-эти порты уже не используют они практически вымерли,тоесть деградировали и дали возможность болие новым и глючным девайсам,которые на нашем рынке просто ЭКЗОТИКА,и найти их нужные девайсы сечас сложно,только могут появитца на прилавках горой когда от них тоже откажутца
Эта информация меня мало интересует

Автор:  bartx2 [ 18:43 25.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Всем доброго дня. Вот появилась проблема в нехватке оперативной памяти. Думаю заменить и взять себе 8гб(2+2+2+2) http://xmemory.ru/show_good.php?idtov=5502012 нормально ли эта память будет у меня работать?

Автор:  sergey2400 [ 20:23 25.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Я по той цене 8500С5D купил. :gigi:
Не вижу смысла в 8GB оперативки... :shuffle:

Автор:  bartx2 [ 20:51 25.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400 ГТА4 c новыми настройками она всю память сжирает. И нехватает начинаются свопы.

sergey2400

Я по той цене 8500С5D купил.
Не понял 2х2 8500 можно за такую цену взять? Дай ссылку на это чудо.

Автор:  sergey2400 [ 21:00 25.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Да, профильная память 2х2GB 8500C5D. Брал в местной "Прагме" :D

Автор:  bartx2 [ 21:06 25.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
Такой комплект шас 4куска стоит. Ты мне лучше про тот комплект скажи который я выбрал. Будет ли он на моей системке работать.

Автор:  sergey2400 [ 21:21 25.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
А куда он денется, конечно будет. :up:

Автор:  bartx2 [ 23:23 25.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400 Я чето призадумался в смысле этих затрат. Меня вот что интесерует вышел патч к гта прибовляюший в графике и добовляюший опций. И вот дело в том что при максе в игре фризы появились. Те быстро камеру повернешь подлагнет все текстуры прорисуются и все норм а если обратно так же быстро камеру повернуть то тоже подлагнет прорисуется и все ок. Если аль табом на рабочий стол выйти то из 3070мб оперативки у меня доступно всего 100 а то и м еньше мб. Я вот хочу понять в объем памяти все упирается или нет? Просто я менять объем памяти и операционку 64 битку раде нее тока хочу. А то окажется я все сделаю а фризы останутся.

Автор:  sergey2400 [ 10:28 26.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Извините, я в GTA не играю, поэтому ничего, по использованию ей памяти, сказать не могу, и Vista X64 у меня чисто для эксперимента стоит (знакомый лицензию подарил, т.к. купил и не смог в ней работать).

Автор:  Simuka [ 05:39 23.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите- недавно купил ASUS Rampage Formula на чипсете Intel X48 — и немогу нормально разогнать процессор до этого стояла ASUS p5e x38 свободно гнался E8500 до 4.2 на этой плате немогу разогнать и до 4.0 -может какая то защита стоит в биосе или брак в плате?
темы про ASUS Rampage Formula на чипсете Intel X48 ненашёл пишу сюда

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 06:44 23.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Simuka
Описали б как гоните для начала... настроек ж до фига.

Автор:  Simuka [ 03:49 24.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
гоню в биосе -выставляю
Ai overclock tuner — Manual
FSB Strab to North Bridge — 400
FSB Frequency — 440

CPU voltage — 1.5
DRAM voltage — 2.1
всё — больше ничего не меняю этого на P5E x38 хватало и запускался нормально, а на Rampage formula X48 не запускается

Система ---- CD2-E8500, Asus rampage formula x48, hiper 880W,asus Radeon 4870 CF. 4g DDR2 1066MHz Kingston HyperX

и глюк память написано 1066MHz а по умолчанию работает 800MHz до 1066 MHz только разгоном.


это я что то не так делаю или материнка с браком мне надо знать чтоб еслди что вернуть её в магазин-заранее спасибо.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 07:19 24.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Simuka
1. Обновите биос на мать на последний НЕ бета обязательно!
2. Мать оверклокерская, там настроек раза в 3 больше, чем у вас было до этого! Выставляйте вручную и память и тайминги и проц и мост!

Автор:  Rig [ 11:47 24.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 


А Crossfire кто нибудь гонял на ASUS P5E? Разница с P5KR ощутима заметна или не очень? Поделитесь впечатлениями!


2-4% примерно.
А вот дрова для звуковухи как обновить на Р5Е? Стоят 06.07. На сайте АСУСА те же, на сайте производителя ЗК вообще их не нашел.

Автор:  Rig [ 17:18 24.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz
В некоторых сценах в Кризисе да, отключаешь звуковуху в диспечере устр и все ок, тормозов нет.К примеру бой с финальными предпоследним и последним боссами. Со звуком 5-7 фпс, причем настройки от макса до лоу не помогают ( все настройки ), вырубаешь ЗК в дисп. устр. и 25-40 фпс на максе. Понижаешь качество графики и фпс увиличивается, как и должно быть. ( Так и прошел финал совсем в идеальной тишине ) В Вархаде сцен подобных еще больше. Были замарочки и в Гирзах ( не столь плачевные правда ). Может конечно стоит поколдовать в настройках звука? Ну как в последнем Кул оф дьюти, но че там выставлять я не знаю.

Автор:  Simuka [ 05:01 30.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
http://people.overclockers.ru/Factotum/record5
нашёл настройки BIOS для материнки

Автор:  Simuka [ 13:48 30.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick обновил биос выставил всё как описано в статье http://people.overclockers.ru/Factotum/record5
при попытке разогнать не включается монитор — при понижении частот запускается но ненадолго появляется синий экран — вобщем работает практически только на дефолте
по идее эта материнка (rampege formula) должна до 500 гнаться свободно у меня и 350 не берёт -чё за глюк :confused:

Автор:  bartx2 [ 14:18 30.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Simuka
Значит недостаточное напряжение на проц подаете, повышайте его или память разгон не держит.

Автор:  Simuka [ 15:23 30.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanzговорю ж всё выставлял как тут http://people.overclockers.ru/Factotum/record5

bartx2до этой материнки была P5E x38 такиеже напряжения и без проблем гналась и память таже кингстон гипер Х

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 16:15 30.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Simuka
Материнка материнке — рознь, что можно еще сказать... или проц деградировал.
P.S>
А нафига меняли вообще мать? Особой разницы между Х38 и Х48 нет. На оверклокера вы не похожи, зачем вам такая дикая частота?

Автор:  Simuka [ 02:55 02.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
поменял из-за того что на x38 были проблеммы с CrossFire.Продал её- Решил новую взять описание такое что ОС мать а на деле нифига не гониться по тестил S@M проц и память без ошибок — а гнаться вобще нивкакую нехочет настройки все выставленны — незнаю отдать может по гарантии пускай проверят разгон но это помоему не гарантийный случай на штатных работает — но за такие деньги нах мне материнка которая неможет разогнать проц :mad:

Автор:  Simuka [ 00:49 03.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz

разогнал вчера до 4.3 500*8 память 1200 — напруга на проц 1.56 темпер 90 :eek:
ставлю меньше напряжение незаводиться больше темпер 97 градусов тоже незаводиться :mad:

Автор:  Simuka [ 03:08 04.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz
поменял из-за того что на P5E x38 ,были проблемы с кроссфайром — видеокарты глючили. новую надо было брать- p45 небыло в магазинах нормальных пришлось взять rampege formula- на ddr3 дорого переходить -проц что желеть сгорит -будет повод на ддр3 перейти :gigi:

Автор:  DooC [ 03:18 04.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Simuka
сам подумай есть отличие PCIE 2.0 16x на 2,против P45 PCIE 2.0 8x в кроссе,я бы с удовольствием поменял бы сечас P45 на X38/48.кросс на X версиях быстрее в 2 раза,просто надо читать форум как настоить

а чтоб проц убить его надо так зверски замучить,я за всё время только раз проц спалил и то AMD 64

и 500 это у же износилование проца,не проц виноват а шина на каторой он посто стабильней работать не будет,2000 по шине не слишком ли многовато

Автор:  miklxp [ 13:42 25.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите пожалуйста ,не соображу. На матери Asus Maximus Formula есть разница в какой из PCIE 2.0 16x вставлять видюху, если она одна.Сейчас стоит в верхнем. :)

Автор:  RinoReys [ 13:57 25.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

miklxp
Если установлена звуковуха в верхний слот PCI-Ex1, то разница есть — в нижнем слоте вк будет работать как PCI-E 1.1 16x (PCIE 2.0 8x) а не PCIE 2.0 16x. У меня так выходит во всяком случае :shuffle:

Автор:  miklxp [ 14:31 25.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

RinoReys А ели он пуст,то все окей?

Автор:  BisQvit [ 14:43 14.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

люди помогите решить проблему: разогнал я проц core 2 duo E8200 с 2.66 до 3.30. После этого при запуске комп стартует и тут же выкл, через 4 сек норм стартует, но может повиснуть — винда не грузится (выручает reset) мать ASUS P5E. ОЗУ: 2 планки Corsair XMS2 6400 800MHz по 1Гб
вот ещё посмотрите скрины биос, мож чо там непрально:
http://pic.ipicture.ru/uploads/090611/Cg1TWOWwFE.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/090611/5dz7VnvTVV.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/090611/Jh2TK44wgD.jpg

Автор:  VladKS [ 21:08 14.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BisQvit
поставь FSB400 и напряг на проц 1.3-1.35

Автор:  Rig [ 22:21 14.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

BisQvit
Попробуй повысит напругу, хотя у меня 1.25 И че там с температурой?
VladKS
У меня ФСБ 442, и ни каких проблем. Мать и проц те же.

Автор:  BisQvit [ 08:05 15.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

VladKS
ты думаешь от напруги двойной старт?
rig
темпа в простое 45, в нагрузке 66

тесты проц проходит без ошибок

Автор:  Rig [ 06:55 03.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz

пока одни плюсы.

А какие если не секрет, а минусов не заметно?

Автор:  Rig [ 13:58 03.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz
Чем шил? И там на любую Р5Е или только для делюкс?

Автор:  Tester [ 17:04 24.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Появилась проблема с Asus P5E. Мать перестала держать 4 модуля 1024 МБ OCZ 1100 МГц Gold Edition.
Все 4 модуля и все 4 слота для памяти рабочие, так как нет никакой разницы какой из модулей и в какой слот ставится последним. Мать работает только с 3 модулями, при 4 модулях ни каких признаков жизни :(
Такое уже случалось пару раз ранее, но разрешалось перетеканием модулей в разной последовательности, пока система не запуститься. Сейчас все совсем глухо...
Слоты и контактные площадки на модулях чистые. На всякий случай почистил еще раз, но все безрезультатно.
Дохнет контролер памяти? :confused:
Наверно придется использовать 2 модуля по 2 ГБ вместо 4 по 1...

Автор:  dodge_ki [ 19:35 24.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Tester
У меня конечно не Р5Е, но тоже Асус :) Перед покупкой Кингстона, брал у знакомого на время OCZ OCZ2G10664GK 2 x 2GB, т.к. Корсары уже продал. В общем, или конкретно с моей материнкой или именно с этими модулями, но проблемы были. Иной раз комп не запускался, просто моргала на монике лампочка. Иногда были BSODы и вызывала их явно память, т.к. после покупки Кингстона проблемы исчезли.

Автор:  Tester [ 21:14 24.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

dodge_ki
Плата и память в пользовании уже почти 2 года и первый раз с неработоспособностью 4 модулей вместе столкнулся где-то примерно летом прошлого года. До этого проблем не было совсем.
BIOS зашит один из первых для P5E — версия 303. Купил и не разу не прошивал. С разгоном и стабильностью проблем не было.

---------------------------------
Поднял напряжение на северном мосту до 1,45, система стартовала с 4 модулями. Печально, раньше все работало на номинальных напряжениях.
Похоже проблема действительно кроется где-то в контролере памяти.

Автор:  Tester [ 15:19 09.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Приехали, теперь еще появилась и проблема холодного старта при 4 модулях.
Вытаскиваю любой модуль — система стартует со сбросом настроек bios. Перерахраняю настройки, втыкаю модуль — система стартует.
Поднял напряжение на северном мосту уже до 1,5 и проблема исчезла... но на долго ли? :(

Автор:  Rig [ 16:04 11.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Вообщем проблема в следуещем. После замены ЦПУ на квад 9500 при включении компа вылазит вот это Изображение
С биосом я не дружу, не разу не обновлял. Кроме того попытался скачать с оф сайта, а там текстовый файл :eek: И что не то с HDD :confused: :( После нажатия F1 все стартует в норме. В системе и др. новый проц видится, а вот в диспетчере устройств почему то нет? Даже после обновления конфы.
Есть соображения?

Автор:  Morg13 [ 16:55 25.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 


перепрошил свою P5E Deluxe в Rampage Formula наконец-то...

пока одни плюсы. : ))
Здорова! Какой версией биоса шил ?

Доступные биосы:
Rampage formula
биосы начиная с 0407 для RF не совместимы с внешними PCIe контроллерами
Кто знает последние версии биоса формулы нормально работают с делюксом ?

Пользуйтесь кнопкой Изменить. Wivern.

Автор:  Naboot [ 22:20 29.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Кто нибудь пробовал в слот от стандартной звучки ставить что нибудь типа Creative x-fi? Будет работать? Именно в слоте от стандартной звучки... Хочу заменить.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 03:52 16.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Naboot
нет, не будет работать.
ALL
У кого какая температура северного и южного мостов? Просто в разгоне на моем Q9550 до 3.4Ггц (без поднятия напруг), температура северного взлетает аж до 69 в нагрузке. Это еще при том, что охлаждение корпуса очень приличное. Может пора разбирать охлаждение и промазывать все... :gigi:

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 04:00 16.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
Радиатор на ощупь кипит? Если :yes: , можно прикрутить два-три мелких ветродуя (в ряд они встанут как раз). Если радиатор не горячий, то только снимать и ставить обратно на хорошую термопасту.

Хотя, для данного чипсета до 70 под нагрузкой ещё нормально :gigi: .

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 12:56 16.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz
Жёсткий_Чебур
С охлаждением должно быть все в порядке, КОРПУС с гиганским вентилем на боковине 230мм + 120мм на морде вдув + 120мм на морде верх вдув + 120мм на задке на выдув.
Радиатор очень горячий.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 13:08 16.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
Такому радиатору нужен точечный обдув для работы с полной отдачей. :)

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 16:14 16.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz
В биосе есть мониторинг и алармить начинает с 70\80\90. Без разгона (почти) всего 57 градусов в нагрузке, но там шина получается 333, память работает на 1101МГц. При разгоне на 3,4Ггц ставлю 400МГц и мозги получаются на 1066МГц.
Смотрю Эверестом.
Жёсткий_Чебур
Точечный проблематично буит :( где такие мелкие вентили найти... да и там несколько их надо, радиатор-то с тепловыми трубками на всю мать.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 16:48 16.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
Как насчёт чего-то подобного? Обошлось в 90 рублей :gigi: .

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 22:19 16.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
О как! Надо посмотреть что у меня есть в наличии...

Автор:  DonKarlosOn [ 11:27 07.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Разыскивается электрическая схема от P5E (на край Maximus Series или Rampage Series) на чипсете INTEL X38/x48. Нужна товарищу — ремонтнику.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/