Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Собственно сабж. Имел успешный опыт перепрограммирования SPD на SDR SDRAM и i4400BX основанной матери каким-то программами, сейчас появилась необходимость проделать то же самое с DDR.
Есть ли какие-то способы изменить тайминги перманентно (не хочу использовать софт в автозагрузке и пр.) малой кровью на DDR модулях? Программатора нет, делать спец устройство для этого случая лениво, имею доступ к любым чипсетам.
SPDTool :)
Old Monkey угу, щас, она sdr-то не всегда и не везде и не всякую может обработать, а о ddr речи вообще не идёт.
IdeaFix
v.0.55 у меня считала (править не пробовал — вроде бы, незачем) с DDR2-800 от PQI
Old Monkey Считать можно много чем, а вот править spdtool мог только избранные SDR модули и только на BX/ZX чипсетах :(
IdeaFix
Задница, похоже, в Hardware Write Protection :(
начало и продолжение
Old Monkey на первом ДДР я решил проблему программатором (по сути это был pic, lpt порт и слот для памяти) схему и прошивку которого нашёл в сети, но неприятный осадочек остался, самое обидное, что "программные" интерфейсы для перепрошивки spd есть (говорю про первый ддр), а вот интсрументов (программирующего софта) нет.
IdeaFix
Валялась полуглючная планка Twinmos M.tec pc3200 AADT PowerChip 0.13) , решил ее покатать... вообщем на 200-х пошла устойчиво при 2.5-3-3-5 и лишь при refresh 15.6us.
Взял spd от корсара 3500c2 (BH-5) тайминги похожи, и... зашил на IK1100 v2.0.
Заливает полностью и spdtool 0.55 и Тайфун.
Итог — стабильно на 200 2-3-3-5 7.8us.


Последний раз редактировалось SergK 09:30 29.04.2007, всего редактировалось 1 раз.
SergK ещё раз, что именно за мамка (точная модель) и как шили?
IdeaFix
-мамка которая в профиле GA-8IK1100 v2.0 (i875p), сам удивился... раньше на ней даже и не пытался пробовать.

-Образ от Корсара 3500с2v1.1 был под Тайфун Бурнер, им и залил. Затем считал Spdtool 0.55, навел косметку хотя оно необязательно (производителя, идентификатор) зато убедился что и он на этой плате шьет, пересчитал crc и зашил.

Теперь в spd полный набор таймингов от Корсара (у twinmos изначально только основные тайминги прописаны для ddr400, да и то не все!) и идентификатор как и был родной.

На горячую тоже попробовал.
Рабочую планку ставил в 1слот, нерабочую в 4-6слот (после старта, на паузе после детекта памяти/винтов), если во 2-3слот на горячую — висяк.
Тут два варианта:
1 — частично слетевший spd — spdtool планку видит — перешиваем...
2 — полностью слетевший spd или новый (пустой) микроб — spdtool есно планку не видит.
Стартуем также втыкая на горячую планку которая определяется (можно и битую), запускаем spdtool — планка есть, меняем планку (в тот же слот) на ту которую не видел — шьем... :).


Последний раз редактировалось SergK 09:26 29.04.2007, всего редактировалось 3 раз(а).
SergK а можно ссылки на конкретные софтины в личку или тему? могу принять софт в профильное мыло. Мамка на i875 где-то была... асус п4с800... только вот проца нетути :) На моей профильной маме не шьёт. У жены на нфорс2 аналогично.
Тайфун Бурнер и три архива с spd (внизу страницы)
http://cbid.amdclub.ru/html/download.html
Темка на Ромбе
http://forum.rom.by/topic3896.html
Темка на клокерах — "Поиск SPD для памяти" (линк не сохранил).
Spdtool_055 — выше в этой темке.

зы: spd шьется исчо на одной платке — ECS 865PE-A rev1.2, :).
Короче SPDTool есть уже и 0.65, а на горячую совать мозг незачем. Можно заклеить скотчем почти все контакты, оставив по 4 с каждой стороны планки памяти в районе конца планки с спд. Ну и завестись с установленной одной исправнойи и заклеенной неисправной. Работает на ДДР1-2. Проверено. Идея не моя — стибрил с буржуйского форума, который указан на сайте Thaiphoon Burner. Зато у меня сейчас 2 планки мозгов Infineon 512MB DDR3200 так вот на них чипы SPD читаются на ура, но не шьются в упор.
А я всегда шью Thaiphoon Burner. По мне как-то более привычная программулина. Очень часто сталкиваюсь с проблемой, когда зачастую в модулях памяти OCZ DDR3 зашита кривая прошивка с задранными таймингами по самое не балуй. Поэтому для более надежной работы оперативы необходимо подкручивать тайминги обратно до уровня стандартных. SPDTool тут аутсайдер, потому как никакой автоматизации в этом деле. C Thaiphoon Burner всё делается быстро и качественно. Не знаю как другим, но я отдаю предпочтение только этой программе.
Коллеги, а может ли кто из вас поделиться прошивкой с профилями NVIDIA EPP2.0? По долгу работы постоянно сталкиваюсь с перепрограммированием SPD, а вот что за "зверь" этот EPP2.0 — потрогать пока не довелось. Буду признателен за любую помощь!
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru