Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Выбор материнской платы класса High-End под процессоры INTEL Core2.
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=18&t=17995
Страница 1 из 1

Автор:  sergey2400 [ 13:57 11.06.2006 ]
Заголовок сообщения:  Выбор материнской платы класса High-End под процессоры INTEL

Ни для кого не секрет, что любая фирма-производитель материнских плат, выпускает платы трёх основных направлений:
1. офисные (полностью интегрированные), назовём их Low-End;
2. общего назначения, предназначенные для наиболее широкого круга пользователей, или, как я их называю, ширпотребовские, назовём их Midl-End;
3. профессиональные, имеющие обширные функции разгона, повышенную надёжность и стабильность работы, назовём их High-End.
В данной ветке предлагаю рассматривать исключительно 3-й класс, как наиболее производительный, ну и, естественно, наиболее дорогой.

Начнём. :)

Автор:  sergey2400 [ 14:49 11.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Kentsfield уже демонстрируется на плате Intel D975XBX ревизии 304

Ещё недавно ничто не предвещало беды для Intel на конкурентном фронте: анонс настольного процессора Kentsfield с четырьмя ядрами компания запланировала на первый квартал 2007 года, и угроз со стороны AMD не было. Между тем, заявления последней о планах по анонсу платформы 4x4 во второй половине текущего года могли создать некоторую нервозность в рядах руководителей Intel. По крайней мере, платформа 4x4 может с некоторыми оговорками считаться первым четырёхъядерным решением для энтузиастов, и Kentsfield в этом смысле немного опаздывает.

Коллеги с сайта The Inquirer опубликовали фотографию системы на базе процессора Kentsfield, которую компания Intel подготовила для демонстрационных целей в преддверии Computex 2006. Скриншотов и даже технических характеристик этого процессора коллеги не предоставили, но из других источников нам удалось узнать, что первая модель Kentsfield может работать на частоте 2.4 ГГц и иметь TDP не более 95 Вт. Естественно, частота шины останется равной 1066 МГц — это обеспечит совместимость с существующими материнскими платами. Утверждается, что уже поступившая в продажу материнская плата Intel D975XBX ревизии 304 сможет работать с Kentsfield путём простого обновления BIOS. Некоторые источники даже уверены, что последняя версия BIOS, размещённая на сайте Intel, уже поддерживает Kentsfield, но мы никаких подтверждений этой информации найти не смогли.

Изображение

Судя по всему, в семействе процессоров Kentsfield появятся и более быстрые процессоры, ведь их частотный потенциал ограничен рамками TDP, как и в случае с Conroe 2 Extreme X6800. Разгонный потенциал четырёхъядерных процессоров может несколько ограничиваться условиями охлаждения, но в процентном отношении к номинальной частоте он всё равно должен быть впечатляющим.

Мы уже сообщали, что в конце этого года Intel представит специальную материнскую плату Intel D975XBX2, оптимизированную для процессоров Kentsfield. Получается, что этот факт вовсе не говорит о несовместимости с Kentsfield существующих ревизий Intel D975XBX. Очевидно, все прочие материнские платы с поддержкой Conroe будут поддерживать и Kentsfield. Впрочем, большинству пользователей осознание этого факта не принесёт много радости, ибо процессоры Kentsfield будут оставаться в дорогом сегменте Extreme Edition — их стоимость не опустится ниже $999.


Источник: http://overclockers.ru/hardnews/22431.shtml

Автор:  sergey2400 [ 14:53 11.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Asus, чипсет i975X и поддержка Conroe: официальная информация

Когда мы изучали характеристики материнских плат серии Asus P5B и Asus P5W DH Deluxe, обеспечивающих поддержку процессоров Conroe, выставка Computex 2006 ещё не началась, а чипсет Intel P965 не был анонсирован. Теперь многое изменилось — стенд Asus ломится от новых материнских плат, многие из которых совместимы с Conroe, и говорить о поддержке этих процессоров можно открыто.

Нас до сих пор беспокоил вопрос о совместимости Conroe с существующими материнскими платами. Если обеспечить поддержку Conroe для старых ревизий материнских плат было нельзя из-за несоответствия подсистемы питания требованиям VRM 11, то выпустить новые ревизии материнских плат при желании можно было. Собственно говоря, Intel и MSI так и поступили, и от Asus можно было ждать подобного шага. Тем более, что ранее компания неоднократно радовала своих поклонников хорошим потенциалом модернизации материнских плат, заложенным изначально на стадии проектирования.

Посовещавшись с представителями Asus, мы смогли внести окончательную ясность в ситуацию с совместимостью материнских плат этой компании и процессоров Conroe. Прежде всего, изначальную поддержку Conroe обеспечивают материнские платы серии Asus P5B, основанные на чипсете Intel P965, а также материнские платы на базе чипсета Intel G965 и других чипсетов семейства Broadwater. Материнская плата Asus P5W DH Deluxe на базе чипсета i975X тоже совместима с Conroe, но это новая модель, а многих владельцев плат серии Asus P5WD2 тоже волнует вопрос совместимости с Conroe.

Вопреки имеющимся слухам и надеждам, Asus не будет выпускать новые ревизии материнских плат на базе чипсета i975X, обеспечивающие поддержку процессоров Conroe. Это касается как плат серии Asus P5WD2, так и материнской платы Asus P5WDG2-WS, ориентированной на сегмент рабочих станций.

Изображение

Между тем, уже в июле этого года на рынке появится материнская плата Asus P5WDG2-WS Professional, которая будет основана на чипсете i975X, при этом она обеспечит поддержку Conroe. Самое забавное, что она предложит и поддержку памяти типа DDR2-800, в то время как предшественница на базе этого же чипсета поддерживает только DDR2-667.

Изображение

О прочих отличиях между этими материнскими платами судить сложно, но иная система охлаждения с использованием тепловых трубок бросается в глаза сразу. Увы, радиатором оснащена только половина силовых транзисторов, что характерно для многих материнских плат Asus.

Изображение

Число слотов расширения и их назначение не изменились: два слота PCI Express x16 (PCI Express x8 + PCI Express x8), два слота PCI-X и два слота PCI 2.2. Индикаторы, кнопки и разъёмы передней панели системного блока подключаются к плате при помощи единой колодки — Asus Q-Connector.

Изображение

Судя по всему, один порт eSATA-300 переехал на заднюю панель материнской платы.

Изображение

Таким образом, вторая из материнских плат Asus на базе чипсета i975X с поддержкой Conroe всё равно является новой моделью, и владельцы старых модификаций будут вынуждены искать для работы с этими процессорами новую материнскую плату. На этот раз Asus не смогла подарить поклонникам радость "бескровного апгрейда".


Источник: http://overclockers.ru/hardnews/22477.shtml

Автор:  amdfan [ 19:08 11.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Мать на РД600 смотрится на много более многообещающе чем на 975-м , а то, что первые кентсфилды поддерживает 975 так это Кентсфилды с убогой для них 1066 шиной -читай массовый развод людей на 4 ядра. Только Кентсфилд с 1333 шиной может представлять хоть какой-то интерес да и то для 4-х ядер 1333 шины явно маловато будет. ;) Возможно 1333 шину обретёт новая ревизия 975-го на матплате Интел Д975ХБХ2, которая будет выпущена во второй половине года специально под Кентсфилд хотя вполне возможно что так и останется 1066 шина хотя какая-то работа над "оптимизацией" шины в Д975ХБХ2 по словам Интела идёт.

Автор:  Anton [ 06:48 04.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Первые Conroe появились в Москве в реальной продаже. Пока это младшенький с двумя метрами на борту. А вот матерей на 965-ом чипсете ещё не видно :(.

Автор:  Monsterof3D [ 18:03 05.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Anton
Ну младшенькие еще месяц назад стали появляться ;)
Счас уже и 6600 стали доступны.
Да и ASUS P5B/Deluxe начали просачиваться...
Гигабайты уже были и разные...

Автор:  Anton [ 07:32 13.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
Ага, процессоры пошли. А вот мать пока найти не могу.

Кто может популярно объяснить, в чём отличие 965-го чипсета от 975? Понимаю, что он появился позже и поддерживает Conroe, но номерами Интель позиционирует 975 как более старшую модель и последние матери на ней тоже поддерживают новые процессоры. Есть ли необходимость дождаться 965 (а лучше, его второго степинга) или можно остановиться на 975? Руки чешутся :)

Автор:  Monsterof3D [ 11:04 13.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Anton
975-й имеет больше делителей для работы с памятью.
Но если у тебя крутая память РС2-8000 или лучше, то это не определяющий фактор.
Важнее, что 965-й, особенно вторая его ревизия, как правило имеет лучший
частотный потенциал, чем 975-й.
Я вот жду ASUS P5B Deluxe — очень уж мало их пока в моцкве ;)

Автор:  Anton [ 20:15 13.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
Будем ждать вместе :)

Автор:  sergey2400 [ 21:48 13.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Anton

Ага, процессоры пошли. А вот мать пока найти не могу

Та же ерунда... Но слава богу процессоры появились Е6600 причём по довольно вкустной цене. Я ожидал, что они в районе 500$ будут, а тут за 300 с копейками можно взять. Жаль, что ASUS P5WDG2-WS Pro даже в планах пока нет :(
Monsterof3D
И ещё отличия есть — это поддержка контроля чётности памяти и CrossFire, которые на i965 напрочь отсутствуют. Мало того, платы на i965 не поддерживают COM & LPT порты, а также параллельный ATA, только через сторонний контроллер, что не есть хорошо.
Одним словом, я на i965 поставил огромный Х :abuse: , не смотя на его частотный потенциал, до которого, кстати, и i975 вполне может дотянуть, в зависимости от экземпляра и вольтмода СМ, а также разводки печатной платы. ;)

Автор:  Anton [ 07:01 14.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
Последним прибором, которому нужен СОМ (LPT мне совсем не нужен) у меня был предыдущий GPS (нынешний имеет USB-разъём). Чтобы подключать его к ноуту, купил переходник USB/COM — работает без проблем. На матери ASUS параллельный ATA имеется, но они не боятся ставить кучу сторонних контроллеров.

Автор:  Monsterof3D [ 17:32 14.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
Я указывал отличия существенные именно для "спортсменов" ;)
COM & LPT ушли в прошлое. Но если нужно, то есть контроллеры на PCI.
Вот отсутствие РАТА меня тоже анноит, но я уже давно сижу на PCI контроллерах.

Автор:  Anton [ 19:20 14.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
Я купил сегодня ASUS P5B Deluxe Wi-Fi в Пирите. Дело было так, утром обзвонил ряд фирм и убедился, что реальных плат в продаже нет. По некоторым адресам сказали, что и не предвидится, хотя в price.ru они отрапортовали о наличии. Но в Пирите предложили поставить меня в очередь, и сказали, что есть надежда на завтрашнее утро. Но к вечеру они позвонили и сказали, что я могу приезжать, так как для меня отложили экземпляр. IDE порт на матери есть. Этот апгрейд у меня получается очень радикальным: менять надо практически всё, поэтому дело затянется, но о результатах отпишу.

Автор:  sergey2400 [ 22:32 14.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Anton
Ещё бы... Счетай к ней проц и память новые надо.
Пирит — классная контора. :up: У них весь товар фирменный, ни каких подделок, и гарантии от производителя ;)
Они мне сейчас под заказ полностью ходовую компа собирают, а по получении я его уж сам до отказа набью. ;) Слава богу есть чем.

Автор:  AndreyPopov [ 22:57 14.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Anton а ASUS P5WGD2-WS Pro не хочешь? реально есть!!!!

Автор:  sergey2400 [ 23:16 14.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

AndreyPopov
Ему с поддержкой Конро надо.
К тому же ты обещал её Дмитрию отдать ;)

Автор:  AndreyPopov [ 23:52 14.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400 не путай!!!!!!!
во-первых — я обещал ПОДУМАТЬ — но никто так и не сказал, надо или нет
во-вторых — я обещал ASUS P5WGD2-WS БЕЗ Pro, а у меня есть еще и ИМЕННО Pro и как раз она и отличается тем что поддерживает Core 2 Duo (Conroe)!!!!!!

Автор:  Anton [ 04:21 15.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

AndreyPopov Спасибо большое! Но я уже купил. Настроение теперь прекрасное, давно не апгрейдился, а такая мания у меня имеется.
Как раз я в Пирите дожидался, как предыдущий клиент брал именно ASUS P5WGD2-WS Pro. Мы с ним побеседовали. Он тоже не может с уверенностью сказать, почему его 975 лучше 965. У меня же есть надежда на то, что сказал Monsterof3D (и я слышал из других источников) — частотка 965 может быть лучше. Гоню всё, что можно.
sergey2400
Пирит это очень старая и надёжная фирма, но цены у них не маленькие. Просто больше мне эту мать никто не смог предложить. Кроме того, приятно, что их менеджер сам позвонил.

Да, один СОМ порт на матери есть. Есть место под распайку второго, но пустое. LPT — ни слуху, ни духу.

Автор:  AndreyPopov [ 13:56 15.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Anton
ASUS P5WGD2-WS Pro — уже тем лучше, что там есть PCI-X шина! т.е. получаются 4 (четыре) полноценных PCI слота — при том, что скажем в PCI-X можно поставить тот же Creative X-Fi и плату видеозахвата — чтобы они не делили и так уже узкую полосу пропускания PCI шины. или поставить в PCI-X полноценный 64-разрядный аппаратный RAID (а не подобие тех, что стоят на мамке) — и сделать себе быструю дисковую подсистему.

да и дизайн у ASUS P5WGD2-WS Pro более продуманный — при использовании все одной топовой видеокарты с родным охлаждением, которое занимает два слота, все PCI и PCI-E остаются доступными — чего о серии P5B не скажешь.

и совсем НЕмаловажная деталь:
P5B — 2 x PCI-E x16 (blue @ x16 mode, black @ x2 or x4 mode)
P5WDG2 — 2 x PCI-E x 16 slots

Автор:  Anton [ 11:26 16.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

AndreyPopov
Как я понял, в P5B два PCI-E слота равноценны, но при использовании любого из них в x16 mode, другой может быть только x2 or x4 mode.
На предыдущих матерях я всегда сталкивался с ограниченностью скорости RAID-массивов. Может на этой есть прогресс? Эту часть я ещё не ского протестирую.
На Р5В есть PCI Express X1 слот. Производители рекомендуют использовать его для SCSI-карт.
А что, Creative X-Fi в обычном PCI слоте что-то не хватает?

Уже закупил основную комплектуху (Sapphire 1900 XTX, Е6600, две планки Corsair по гигу и на 1066 МГц). Разложив на полу и подключив старенький винт, всё запустил. Винда и все дрова встали с пол тычка.Система спокойно грузится на частоте процессора 3,5 ГГц вместо 2,4 родных, если поставить минимальную частоту на память. Дальше (на более высоких частотах) наблюдаются глюки файловой системы. Но всё это на штатном охлаждении и штатных напряжениях. Проблема же в том, что частоту больше 3,6 ГГц (4х400 на шине) в биосе матери не выставить в принципе :(. Кто знает, как быть дальше?
Какие есть у кого предположения, почему ASUS ставит радиатор только на половину силовых ключей?

Автор:  Anton [ 11:35 16.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

AndreyPopov
P5B штатно поддерживает 1066 (266х4) на шине, а P5WDG2 — только 800.
P5WDG2 — 2 x PCI-E x 16 slots
На сколько я знаю, х16 тут поддерживается только на 2 слота вместе, в случае же, если они задействованы оба, то каждому достаётся только х8. Но мои сведения могут быть недостоверны.

Автор:  IdeaFix [ 11:48 16.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

...на P5B-Е для пробы в офис посматриваю... по дешёвке купил пару p-d945 (2 ядра и 4 треда) и пару таких мамок закажу...
Просто как мой личный опыт показывает, в первые полгода на "новую систему" переходить не стоит, а вот со второй ревизии материнки, третей ревизии чипсета, четвёртой ревизии процессора и пятой ревизии биоса уже можно :) Положительный опыт — бартон через плгода после анонса и атлон 64 в инкорнации viense.

Автор:  Monsterof3D [ 11:49 16.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Anton
По поводу FSB — не понял, что значит нельзя выставить: опция не позволяет или сбрасывается частота?
БИОС кстати обновил? ;)
Рекомендую заглянуть сюда — How to overclock FSB to 550MHz on P5B-Deluxe

Автор:  Anton [ 12:09 16.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
В БИОСЕ нет частоты больше 400.
БИОС кстати обновил? — Не успел ещё, я только утром её включил первый раз :), пойду на ASUS. Спасибо за ссылку.

Автор:  AndreyPopov [ 13:08 16.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Anton
а P5WDG2 — только 800 — где это ты такое прочитал? ни с чем не путаешь?
http://www.asus.com/products4.aspx?mode ... =82&l3=249
i975X давно позиционировался даже для P4 Extreem Edition, который и был на FSB1066!!!
это ты может хотел сказать DDR-II 800 :confused:

Как я понял, в P5B два PCI-E слота равноценны, но при использовании любого из них в x16 mode, другой может быть только x2 or x4 mode. — я же привел читату от ASUS — а там написано: 2 x PCI-E x16 (blue @ x16 mode, black @ x2 or x4 mode)
http://www.asus.com/products4.aspx?mode ... =11&l3=307

Проблема же в том, что частоту больше 3,6 ГГц (4х400 на шине) в биосе матери не выставить в принципе — наверное надо "отвязать" делить FSB:DRAM (т.е. увеличить коэффициент деления)— тогда видать и даст больше делать FSB.


у P5WDG2 — 2 x PCI-E x 16 slots режимы таковы:
— single card configuration: both slots (blue or black) can operate in 16x mode
— double card configuration:
a) Crossfire mode — both slots in 8x mode
b) independent cards — blue in 16x mode, black in 8x mode.

Автор:  Anton [ 13:39 16.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

AndreyPopov
это ты может хотел сказать DDR-II 800
Да, конечно. По старой привычке, стремлюсь заставить память работать синхронно с процессором. До сих пор удавалось, т.е. труднее гнался именно процессор. В данном случае, процессор явно опередит память, но с имеющимися у меня модулями (1066 — штатная частота) уж точно получу больше 1066. (При установке в БИОСЕ частоты памяти 1066, до стадии определения винчестеров комп грузится при частоте шины 360х4. Дальше нужно тщательнее разбираться с таймингами и напряжениями.)

наверное надо "отвязать" делить FSB:DRAM (т.е. увеличить коэффициент деления)
Нет, дело не в этом. Просто ранние БИОСЫ не дают частоты больше 400 (100-400, штатная 266, 266х4=1066). В августе пофиксили до 750 :). Теперь всё в порядке, продолжу, когда смонтирую мать в корпус и проведу воду.

Из краткого описания на сайте АСУС не следует неравноправие двух слотов. Впрочем, и более подробное описание не позволяет сделать категоричный вывод. Возможно, позже проверю экспериментально.

Автор:  AndreyPopov [ 13:54 16.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Anton
Из краткого описания на сайте АСУС — у тебя же инструкция на P5B под руками — там написано. про P5WDG2 — 2 x PCI-E x 16 slots я взял именно из мануала!

один, чисто практический вопрос: поскольку IDE канал на мамке такой
JMicron® JMB363 PATA and SATA controller
— 1 x UltraDMA 133/100/66 for up to 2 PATA devices
не возникли ли проблемы с установкой винды (WinXP) с компакта? или как ты ставил?
потому что у меня на P5LD2, где стоит ITE 8102 — возникали такие проблемы. т.е. ДОС часть установки проходила нормально, а потом в GUI части он начинал требовать компакт-диск и не мог его найти, точнее буква привода в ДОС и GUI частях не совпадала. как с этим на P5B и JMicron?

Автор:  Anton [ 15:51 16.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

AndreyPopov
Никаких проблем при установке! При загрузке БИОС появляется сообщение, что IDE устройства ищет и находит именно этот JMicron, но потом для виндов всё оказывается совершенно прозрачно, как будто это разъём чипсета. Там есть ещё одна смешная вещь — ещё один разъём этого же JMicron, но SerialATA и на нём написано RAID. Необычная идея — объединять в RAID разные интерфейсы. Но теоретически — ничто не мешает.

Автор:  AndreyPopov [ 16:56 16.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Anton то что видит — это понятно. просто в DOS части винда по одному принципу нумерует устройства и раздает им буквы. а в GUI, когда уже не используется BIOS устройств и мамки, а только их драйвера — нумерация происходит по другому и сбиваются буквы приводов!

Автор:  Anton [ 19:07 18.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Не знает ли кто программу, которая может динамически управлять напряжением и частотой Conroe? Для Centrino существует Centrino Hardware control, теперь она называется Noutbook Hardware Control. Я использовал её в ноуте для задания особой таблицы частот (точнее, делителей) и соответствующих им напряжений. В принципе, Conroe позволяет гораздо больше таких вещей. Чем лучше мониторить напряжения и частоты в современных матерях?

Автор:  Monsterof3D [ 21:29 18.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Anton
ASUS AiBooster — разгон.
SYSTool — всё в одном флаконе. Рекомендую!
RightMark CPU Clock Utility — ежу понятно для чего :)

Автор:  Anton [ 21:39 18.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
Спасибо. А они Conroe знают?
Первые результаты разгона (Е6600, номинал = 2,4ГГц):
напряжение частота процессора
1,1 V (минимум)_____ 2,6 ГГц
1,2 _______________ 2,93
1,3 _______________ 3,195
1,4 _______________ 3,41
1,5 _______________ 3,555
1,6 _______________ 3,645
1,7 _______________ 3,672
Тестировалось двумя экземплярами CPUBurn. Видно замедление роста.

Автор:  AndreyPopov [ 21:50 18.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Anton
есть еще ClockGen от CPUID, но думаю родные от ASUS должны прокатить.
которая может динамически управлять напряжением и частотой Conroe — а напряжением и частотой памяти?

Автор:  Monsterof3D [ 21:56 18.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Anton

Спасибо. А они Conroe знают?

Должны :)
Еще пара ссылок:
ClockGen Ver 1.0.4.8 BETA (support P5B Deluxe added)
"Core Temp" — A program for accurate Conroe, Merom and Yonah temperature monitoring
Каковы промежуточные результаты разгона? ;)

А делителем частоты памяти на лету помоему никто не позволяет играться.

Автор:  Anton [ 06:50 19.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
А делителем частоты памяти на лету помоему никто не позволяет играться.
Увы :(
Кстати, в последних БИОСах P5B есть очень приятная функция — там не просто устанавливаются делители для памяти с условными обозначениями 533, 800, 1066, а пересчитывается и отображается частота, на которой память будет реально работать при данном разгоне и делителе.

Вообще, в биосе слишком много параметров, о точном значении которых я только догадываюсь :(
CPUZ правильно определяет частоты, но не напряжение ядра. C ClockGen ещё разбираюсь...

Автор:  Anton [ 07:48 19.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Я сначала не поверил ASUS AISuit (она предлагается к этой матери вместо AiBooster), так как её показания идут вразрез с СPUZ и ClockGen. Дело в том, что последние утилиты не реагируют на переключение множителя, а мать меняет его динамически. Так, они всегда показывают его как 9 и соответствующую ему частоту, а он в простое падает до 6! AISuit показывает это, как и правдоподобные температуры. Стоит включить CPUBurn и температура ядра подскакивает с 40 до 56 градусов (это при 1,7 вольт и проточной воде), при включении второго экземпляра CPUBurn — 70 градусов! При нагрузке, множитель так же поднимается с 6 до 9.

AndreyPopov
Centrino и Conroe обычно меняют множитель процессора в сторону уменьшения и, соответственно, понижают питание его. Это никак не затрагивает память, так как её тактирование остаётся неизменным. Редактирование таблицы частот и напряжений в ноутбуке позволило мне более чем в 1,5 раза снизить напряжения для всех частот. Он у меня может работать более 3,5 часов.

Автор:  matik [ 10:43 19.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
А делителем частоты памяти на лету помоему никто не позволяет играться.
Позволяет К8, но это не поможет ;)


Так, они всегда показывают его как 9 и соответствующую ему частоту, а он в простое падает до 6
Все правильно, работает EIST (технология динамического управления частотой).

Автор:  Monsterof3D [ 16:24 19.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

matik

Позволяет К8, но это не поможет

Тема про Конро и МВ рассматриваются именно для него!

Автор:  matik [ 17:02 19.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
Я знаю ;) Потому и написал, что не поможет :)

Автор:  Iscariot [ 19:47 31.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Недавно взял Asus P5B Deluxe — и сразу началтсь проблемы : пк периодически виснет при подключении любого юсб устройства, часто виснет на загрузке ОС. Винда на 99% проверена — глюков нет. И есчё пару знакомых брали эти мамы таже лажа :mad:

Автор:  sergey2400 [ 09:43 01.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Iscariot
А BIOS обновлять не пробовали? :spy:
Иногда помогает. :D

Автор:  Iscariot [ 18:47 01.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Почитал форум Асус я сделал вывод что платы серии P5B весьма глючные и посему брать никому не советую!
Биос попробую прошить.....

Автор:  Yannn [ 22:52 01.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

По-моему сейчас самой удачной платой под Конро есть Gigabyte GA-965P-DQ6 :yes:

Автор:  sergey2400 [ 10:45 02.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Yannn
Мат.платы Gigabyte никогда самыми удачными не были. ;)

Автор:  ivb [ 12:06 02.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
Ну, насчет "никогда" ты погорячился ;).
А вот теперь, я их плату ни за что не куплю. За прошлый год сгорели (разные) три платы от данной фирмы на работе, а в этом году — в компе у бывшей. Везде стояли приличные блоки питания и, как минимум — сетевые фильтры.
Самое поганое, что есть сообщения от друзей и знакомых от вылетающих в первый же день плат hi-end уровня от Асуса в исполнении retail. Ессно, сданы в гарантийку. В одном случае — непропай дорожки. В другом — некачественный кондюк.
Так что знакомый мелкий предприниматель, отказавшийся от апгрейдирования клиентов, прав: нынче покупка комплектующих — лотерея.
ПыСы: для тех, кто не гонится за разгоном (без рекламы) — для процессоров от Интел посоветовал бы платы от Интел :)

Автор:  Iscariot [ 12:46 02.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Биос обновил — винда продолжает подглючивать, но пк при подключении юсб устройств пока не зависал. Мож винду на всякий переустановить:confused:

Автор:  Yannn [ 13:12 02.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 


Мат.платы Gigabyte никогда самыми удачными не были [/off]

Я тебя понимаю. НО, нужно учесть именно ту модель о которой я сказал и то, что Гигабайт объединился с Асусом, думаю этот анклав изменит обыденное отношения к данному бренду ;)

Автор:  Iscariot [ 13:56 02.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Мож махнуть на Asus P5W DH Deluxe?

Автор:  Mash [ 23:50 05.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Iscariot
Как решился вопрос с материнской платой? Прошивка нового БИОСа и настройки помогли плате стабильно работать? Планировал брать именно такую, теперь подумываю... хотя адекватной альтернативы ей всё равно пока не знаю... так что наличие возможности решить её проблемы меня бы устроило...

Автор:  Mash [ 01:03 06.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

И еще вопрос к Аnton'у...

У вас обсуждаемая материнская плата на руках уже третью неделю. Были ли какие-либо проблемы с системой вообще? по постам видно, что поставилось всё якобы просто, но как в работе? ничего ли не вылазило до сих пор? Плюс еще пару вопросов:
— какая версия БИОСа сейчас стоит (то бишь, какая работает предполодительно без проблем)?
— на какой винт ставилась система: АТА или SАТА?
— при установке системы вы делали что-то особенное или вообще ничего не настраивали? То бишь, просто установили ОС, без подсовывания спец. дров, без предварительных махинаций в БИОСе? На форумах видел кучу проблем с мат. платой, какие-то попытки решений... интересно услышать опыт человека, у которого, как я понимаю, никаких проблем не возникло.
— у вас привод сразу заработал в UDMA-режиме или при установке работал в PIO? это не особо важно, но опять же для сравнение с ранее слышаным...
— какие параметры работы Jmicron-контролера установлены в БИОСе?
— какая ревизия мат. платы?

Спасибо.


P.S.
Залез на сайт АСУСа... для закачки доступна новая версия БИОСа — 0804 от 30.10.2006
В описании идет следующее:

P5B Deluxe Release BIOS version 0804
1. Support conroe L processor
2. Update JMicron option rom 1.06.22
3. Modify CPU fan low limit speed from 800 RPM to 600 RPM
4. Implement ASUS CGI performance with ATI 1950 graphic cards

Вопрос в первую очередь по четвертому пункту... что это значит? Что такое "ASUS CGI performance"? Чего это не хватало для видеокарт серии 1950?

Автор:  IdeaFix [ 09:34 06.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Mash Наверное, это PEG-Link ненавистный пропатчили для того чтобы он мог самозабвенно глючить и с x1950 ;) Но это только моё мнение.

Автор:  Anton [ 12:17 06.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Mash
Всё работает просто идеально! :) Причём, всё что можно разогнать, у меня разогнанно :) Да и не 3 недели она у меня, а намного больше. Бывает так, что граница между стабильной и нестабильной работой размыта — приходится значительно снижать частоту процессора от возможного предела для получения совершенно стабильной работы, а тут достаточно сбросить одну ступеньку в БИОСе и больше никаких проблем.
БИОС у меня стоит 0614 от 05.09.2006.
Система ставилась 2 раза. Первый раз — проверочный для диагностики всего свежезакупленного оборудования (вдруг, менять что придётся). Апгрейд, ведь, у меня получился радикальным — иначе с AGP на PCI-E не перейдёшь... Первый раз ставил на старенький IDE диск 20 гигов (слейвом к DVD-приводу). Всё пошло сразу и без проблем. На этой стадии я не использовал никаких дров. Да, биос тогда стоял старый, что пришёл с матерью, он сильно ограничивал разгон проца. Потом поставил для проверки и дрова матери и видеокарты (со всем, что для этого нужно).
Через день поставил систему заново на райд-массив (Стрип) на два раптора (10 000 оборотов). Включены в Интелевский контроллер. Для этого пришлось при установке виндов подсунуть им дискетку с дровами для RAID. Наверное, можно использовать и материнский СD-диск, но я люблю использовать, при возможности, дискетку. С тех пор систему не переставлял. Компьютер, чаще всего не выключаю, а перевожу в Hibernate-режим.
Привод TEAC DV-W516GB (IDE) был виден сразу. Именно с него и ставилась система. Она на него не жалуется :)
Мат. плата 1.036 ревизии.
Интегрированный звук всегда отключаю.
Настройки контроллера:
JMicron SATA/PATA Controller Enabled
JMicron Controller Mode IDE
В него сейчас включены TEAC DV-W516GB (IDE) и 200 ГБ Барракуда (SATA).

Автор:  Mash [ 15:55 06.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Anton
А, ну да, не три недели, а семь... это я недоглядел, забыл что уже одинадцатый месяц идет, а пост от девятого был))) За ответы спасибо, появляется надежда на светлое будущее, а не гемор за свои же деньги. Буду брать такую же плату, только без Wi-Fi (без надобности). Да и проц проще. Максимум 6400. Хотя лучше 6300. Если будет, а то их раскупают в первую очередь.

О стабильной работе... это я не о разгоне в частности говорил, а обо всем. У людей система сбоит на номинале. Вот это повод переживать. Мне же особой надобности сразу всё гнать нет, так что важна просто стабильность. Только не совсем понял какую "ступеньку" вы сбрасываете в БИОСе... это что конкретно подразумевалось?

А интегрированный звук... у меня он таки будет работать. Не хотелось бы покупать звуковую карту и занимать лишний слот PCI. Я не изысканый меломан, должно хватить того что есть. Главное чтобы без косяков в работе. А то некоторые люди жаловались на шумы, щелчки какие-то... впрочем, не у всех.

И какая ОС у вас стоит? WinXP SP2 или что-то другое? Просто я долгое время использую SP1, с которой у меня до сих пор не было никаких проблем. Пробовал SP2 (не самые лицензионные), так там что-то начудили, глючило местами... решил отказаться от этой идеи. Лицензию же брать ради пары-тройки обновлений... неее. В общем, с какой ОС у вас работает система?

Еще раз спасибо.

IdeaFix
а можно попроще изложить мысль, а то я не понял)) что такое PEG-Link и как он до этого момента глючил с видеокартами? то бишь без 1950 серии. Спасибо.

Автор:  Anton [ 18:43 06.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Mash
У меня уже была Creative X-Fi, вот я её и использую. По идее, интегрированный звук тоже должен быть приличным. Ступенька в БИОСе это 1 Мгц для FSB. Ось XP SP2. Надо подумать о хорошо продуваемом корпусе. Если засунуть эту мать с хорошим процессором, да с хорошей видеокарточкой в "китайский тазик", стабильности не будет. Если по отдельности детали и не будут перегреваться, то вместе получится печка. Все системы воздушного охлаждения рассчитаны на то, что они находятся на свежем воздухе.

Автор:  Mash [ 00:55 07.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо.

Автор:  IdeaFix [ 06:36 07.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Mash это всё не раз обсуждалось уже.


PEG Link
Функция PEG (PCI-Express Graphics) Link позволяет поднимать частоту графического процессора и памяти видеокарты прямо из BIOS’a также, как и частоту системной шины. Инженеры ASUS детально изучили все параметра PCI-Express адаптеров для достижения максимальной стабильности и производительности системы.


Суть в том, что если в BIOS этот пункт стоит в значении enable (там по сути их три и все разрешены), то сверив данные о карте с данными о частотах на которые её можно разогнать система сама разгоняет карту... мегагерц на 20-50, но разгоняет. Иногда, это очень сильно мешает разгону карты юзером... ну и глюков всяких куча вылазит, когда система не зная какой-то уже оверклокнутой на заводе карты пытается её гнать...

Только вот я выяснил (набрав в гугле ASUS CGI) что CGI!=PEG Link.

Позволю себе ещё одну цитату:


CGI: новая технология от компании «ASUS», позволяющая работать сложным графическим подсистемам еще продуктивнее.В понедельник компания «Asustek Computer Inc.», являющаяся признанным лидером в области разработки, производства и продвижения материнских плат, представила новую технологию C.G.I. (Cross Graphics Impeller), позволяющую значительно увеличить производительность графических подсистем, работающих в режиме «CrossFire». Инновационная разработка, качественно отличающаяся от уже реализованных идей, воплощена в новых материнских платах P5B Deluxe и P5B Deluxe/WiFi-AP.

Технология C.G.I. оптимизирует работу графических карт в режиме CrossFire посредством некоторого вмешательства в процедуру передачи данных между северным (P965) и южным (ICH8R) мостами платы, обслуживающими закрепленные за ними слоты PCI Express x16, обладающие шестнадцатью и четырьмя дорожками соответственно.

По словам компании «Asustek», новая технология совместима на данный момент только с материнскими платами P5B Deluxe и P5B Deluxe/WiFi-AP. Всем тем, кто уже стал их счастливым обладателем для ее активации необходимо лишь обновить версию БИОСа самостоятельно либо при помощи утилиты LiveUpdate.

Автор:  Mash [ 00:49 08.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Спасибо. Не поверите, вылетело из головы, что можно просто в поисковике набрать))) устаю последнее время сильно. Это не от лени.

Только откуда там знак равенства взялся? что-то из цитат это не видно. Первое для разгона одиночных карт, то бишь поднятия их частот, а второе для оптимизации работы Crossfire систем... не знаю... ну да это такое.

Автор:  IdeaFix [ 11:15 08.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Mash знак = и знак != — разные знаки.

Автор:  Mash [ 12:50 08.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
действительно)))

Автор:  Anton [ 19:33 08.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Я тут, наконец, задействовал все свои винчестеры на новой матери. 2 раптора в стрип-райде для системы и две барракуды в зеркальном райде для данных. Все 4 винта SATA и подключены к интелевскому контроллеру. Для зеркальных массивов главное надёжность и сохранение информации, поэтому я сразу проверил, читаются ли винты по отдельности при выдирании их из райда (эмуляция отказа) — читаются. Но вот в самом начале объединить их без потери информации не удалось... К счастью, всё было продублировано на пятом IDE винте :).

Автор:  Monsterof3D [ 22:30 08.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Anton

Но вот в самом начале объединить их без потери информации не удалось...

А можно поподробнее про эту граблю?

Автор:  Anton [ 08:03 09.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
Когда делаешь в первый раз, то не всё остаётся понятым. Такое соединение винтов я использовал на прежней матери P4C800-E, использовав для зеркального массива контроллер Promis. Потом разъёдинил винчестеры и убедился, что они работают и сохранили информацию и по отдельности. Дальше запустил новую плату P5B. Сначала поставил систему на один винчестер, потом на два в стриппе. Всё это время один из винчестеров с данными использовался и его содержимое менялось. Когда настала пора подключать оба винта данных с зеркалированием, я переписал информацию и на второй винт. Но делал это простым копированием, т.е. содержимое было идентичным по содержанию, но не по расположению файлов. При включении дисков в массив контроллер предупредил меня, что информация будет потеряна. После загрузки массив был виден как совершенно неразмеченный диск. Дальше разметка, после которой он девственно чист. Скопировал на него всё вручную (благо всё продублировал). Дальше попробовал такой финт — вынул разъёмы обоих винчестеров из контроллера Интель и один из них подключил к JMicron. Массив пропал, один диск (и с информацией) появился. Вернул всё обратно — массив нашёлся без специальной операции его создания и информация сохранилась.

Автор:  U-Nick [ 08:34 09.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Anton
Какие есть у кого предположения, почему ASUS ставит радиатор только на половину силовых ключей?
Я думаю, что это можно объяснить "столбовым" (totem pole) расположением силовиков преобразователя (один над другим). Поэтому, из-за разного размаха управляющего напряжения затвор-исток (или другим подобным причинам), верхние транзисторы имеют большее Ron, чем нижние, и греются, есс-но, больше.
ЗЫ. У тебя Шумахер не родня часом? ;)

Автор:  Ntag [ 07:19 10.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Как вам такое?
PS Интересно, сколько будет стоить этот крокодил?

Автор:  Anton [ 08:43 10.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

To all
По поводу райд-массива. Его, наверное, надо было конфигурировать из консоли управления под виндами, а не из биоса, чтобы не терять информации.

Ntag
Совсем не крокодил! Очень правильная конструкция. Радиаторы стоят на всех ключах.

Автор:  U-Nick [ 09:08 10.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Anton, :yes:
Я пока еще не видел (живьем), как охлаждается nV GF7950 GX2 с его 556 млн. :eek: транзисторов.
При том, что у Conroe-2 их 291, а у Пеньков D/XE900-965 — 376. 65 Вт у С2 Е6600 мне сильно нравятся. :up2:
Данные из таблиц в CHIP №11.

Автор:  Anton [ 09:40 10.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Пойду покупать CHIP №11. :)

Автор:  Ntag [ 10:18 10.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Anton

Совсем не крокодил!
Сомневаюсь, что мой Ниндзя установится на это чЮдо. Могу ошибаться, но тепловые трубки и радиаторы очень близко к сокету, да и высота их приличная.

Автор:  IdeaFix [ 10:33 10.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Ntag

Сомневаюсь, что мой Ниндзя установится на это чЮдо

А вот асусовские (еланвиталовские) кулера встанут отлично... ;)

Автор:  Ntag [ 10:39 10.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix Наверняка, и Большой Тайфун встанет..Только вот нравицца мне Ниндзя :shuffle:

Автор:  IdeaFix [ 10:52 10.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Ntag а асусу пофиг ;)

Автор:  Ntag [ 11:37 10.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix:yes:

Автор:  U-Nick [ 12:21 10.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Anton
Про виртуальный СД ЧИПа помнишь? Я постил номерок для регистрации. Вот еще один: KLK-FDSVQF-14566.
pdf-образы №11 еще наверно не выложены. Список софта на ДВД могу выложить. Надь?

Автор:  Anton [ 12:49 10.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Спасибо. Я его всё равно куплю. Люблю иметь бумажный вариант журнала.

Автор:  Asmodeus [ 22:30 14.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Материнские платы для Core от NVidia.

Автор:  Volodimir [ 20:23 27.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

А не прольет ли кто свет на ЗАГАДОЧНОЕ САМОПРОИЗВОЛЬНОЕ (и т.д.) переключение слота PCIX-16 (шестнадцать) в режим PCIX-1 (один) на матери ASUS P5B Deluxe ?? Перегрев (?) Провелял это явление на глаз и CPU-Z. :abuse: :mad:
Причём слот PCIX-4 (четыре) никогда не переключаецца. :oops:

Автор:  Alex P [ 00:17 26.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите пример неглючной (ошибки при записи на хард- ни в коем случае) платы для конро с разгоном по шине не менее 500 МГц, только с одним слотом PCI-E 16, не менее 4-х слотов просто PCI (в принципе, PCI-E кроме видео не нужно вообще), расположенных через 1-2 слота PCI-E от PCI-E 16, без поддержки пресловутых SLI или CROSS FIRE
Делителей для памяти на такой плате похоже что не будет?

Автор:  NEW [ 12:16 28.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Хотелось бы узнать, существует ли в природе материнская плата под Conroe (Core2Duo) хотя бы с парой IDE (PATA) слотов? Чертовы производители ставят кучу ненужных новомодных фишек, при этом экономят на нужных, далеко еще не устаревших (IDE, PCI).

PS: Уже нашел — ASUS P5LD2, как и вся серия, слоты можно увидеть и на фотографии, 1+2 Raid на внешнем контроллере.
Мало того, уже есть у нас в продаже, чуть больше сотни зеленых.


Intel ICH7R Southbridge:
— 1 x UltraDMA 100/66/33

ITE 8211F controller:
— 2 x UltraDMA 133 support four hard drives


Выберу это. И пусть они со своими делюксовыми, но неудобными в быту подавятся.
Опс, сорри, с поддержкой архитектуры Core, то есть 2.0+ ревизии PCB, мать называется у наших продавцов ASUS P5LD2/C. Еще есть P5L 1394, эта уже от рождения их поддерживает.

PPS: Есть еще одна, Gigabyte GA-8I945P-G, но это чуть похуже.

Плюс еще есть ASUS P5WD2 и она же в варианте Premium с нехорошей ценой за не очень понятно что.

Автор:  Viller [ 16:25 29.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Ну не знаю, Игорь..... Лично в моем представлении, минимум половина прелести Конро в том, что его можно обалденно разогнать :) Но для этого надо брать платы на 965/975... А ты хочешь брать плату на 945, проектировавшимся под штатное FSB 800, и уже разогнанную производителем.
По-моему, проще взять внешний контроллер IDE....

Автор:  IdeaFix [ 16:34 29.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

NEW хочу сказать пару неласковых в адрес asus p5ld2 deluxe: плата периодически на ровном месте теряет BIOS. Просто обнуляет его. Из-за этого рассыпается RAID.
Если нужна совсем уж некузявая мама, то можно глянуть на P5LD2-VM SE. Конро поддерживает всегда, с паралел атой всё более или менее нормально, работает достаточно стабильно.
Ессно ни о каком разгоне речи не идёт.
щас в офисе стоят 3 машины на asus p5ld2-vm se+core2duo6300 и пара на asus p5b-e+ipd950... с этими глюков нет, впечатления хорошие... ровные такие мамки, без плюсов откровенных и без минусов.

А хочешь красоты неописуемой, бери ASUS P5W-*** или Intel на p965/975...

Автор:  ivb [ 18:45 29.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix А как на счёт нагрева мостов у 965? А то нет возможности нигде помаять... :shuffle:

Автор:  NEW [ 20:11 29.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Viller
IdeaFix
А про P5L 1394 что скажете? Ок, понятно, значит P5B Deluxe светит с трубками тепловыми? Хорошо они за трубки просят... Что-то у плат под Конро куда ни плюнь — то там, то здесь косяки. Или косяков чуть меньше, но за непонятную цену и ненужные фичи с отсутствием нужных. Ладно, один штатный IDE я как-нибудь переживу, можно и на p965... Дима, а тебе не кажется, что за лишнюю сотню баксов ты можешь взять и Конро явно побыстрее, и контроллер дополнительный IDE поиметь (пусть даже с косяками под CD — под Конро похоже чтоб без косяков совсем не бывает)? Мало того, за сотню можно еще и отдельный добавить. А в какой проц тогда ткнешь пальцем? 6400? А у Intel с разгоном как, отпустило их на эту тему?

Автор:  sergey2400 [ 18:28 30.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

NEW

Что-то у плат под Конро куда ни плюнь — то там, то здесь косяки.

Это почему же?
Вот в P5WDG2-WS Pro я вообще ни одного косяка не нашёл, да и остальные тоже не нашли. ;)

один штатный IDE я как-нибудь переживу

А зачем IDE вообще надо?
Что касаемо HDD, то сейчас только SATA и выпускают.
Мало того, сидюки тоже уже SATA-шные появляются. :)

Автор:  Viller [ 03:34 31.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Дима, а тебе не кажется, что за лишнюю сотню баксов ты можешь взять и Конро явно побыстрее, и контроллер дополнительный IDE поиметь (пусть даже с косяками под CD — под Конро похоже чтоб без косяков совсем не бывает)? Мало того, за сотню можно еще и отдельный добавить. А в какой проц тогда ткнешь пальцем? 6400? А у Intel с разгоном как, отпустило их на эту тему?

Ну разница далеко не в сотню, а с P5B-e укладывается в полтинник... Я вот поспешил, взял просто P5B, теперь без рейда сижу :(
Я на асусах косяки с CD не наблюдал... Есть проблемы с DOS-ом, но решаются правильным драйвером CD-ROM (я себе даже образ Hiren's.BootCD немного переделал и все нормально грузится).
Проц, если ты не запускаешь требовательных к размеру кэша приложений, вполне пойдет Е6400. Все-таки 100 с лишним баксов разницы за 2 дополнительных Мб кэша — это многовато... С другой стороны на некоторых задачах, "любящих" кэш, младшие Core2 Duo с общим 2 Мб кэшем на оба ядра могут практически вдвое терять в производельности при загрузке обеих ядер (т.е. второе ядро будет работать почти в холостую). Но я с такими задачами пока сталкивался только дважды. Ну и на старшей модели Е6600 коэффициент на единичку больше, значит по шине разгон меньше, как следствие можно память чуть-чуть подешевле взять :)
Ну а с разгоном я пока не видел 6400, который бы нормально не работал бы минимум на 3200. Память хорошую на много сложнее подобрать....

Автор:  NEW [ 09:23 31.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Viller
Уже взял делюкс, E6300, Hynix оригинал 800 (2 GB). Пока только это, за кулером Scythe SCMN-1000 Mine для себя и для тестера надо ехать в два разных противоположных от себя конца города. Поподробнее плиз о проблемах с DOS и о правильном драйвере, пугаешь... неужто я так попал?
Да, сидюк предварительно заказал SATA, NEC AD-7170S, не люблю NEC, но куда деваться, это первенцы на SATA (слышал, что шумные)...

Автор:  Viller [ 13:51 31.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Поподробнее плиз о проблемах с DOS и о правильном драйвере, пугаешь... неужто я так попал?

Сидюк, повешенный на IDE разъем дополнительного контроллера от JMicron не работает с традиционными досовскими дровами для CD-ROM типа oakcdrom.sys, vide-cdd.sys, atapicd.sys, — ему нужен свой драйвер gcdrom.sys... А последний не хочет работать с раними версиями DOS. Но в целом проблем нет, — загрузочные дискеты вообще за 3 минуты переделываются или доделываются. Я ж говорю, я даже образ Hiren's.BootCD переделал. А сейчас уже вроде и с ним нужды нет, в последнем 8.6 автор сам эту ошибку исправил.

Автор:  sergey2400 [ 18:39 31.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

NEW

сидюк предварительно заказал SATA, NEC AD-7170S

А почему не Plextor?

это первенцы на SATA (слышал, что шумные)...

Первый, как раз Plextor сделал, и, кстати, тихий. ;) Правда дорогой, больше 100$ стоит, но и работает на все 100 с хвостиком. Не пожалеете. ;) Очень советую, у меня такой. :)

Автор:  NEW [ 19:52 31.12.2006 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
Дивидюк за 100$ мне точно не нужен :) В случае винта еще понятно, за что бороться, а тут... Супернадежный дивидюк, как и вечная игла от примуса, мне не нужна. Да и, как показывает практика, даже очень переплатив, можно поиметь хорошие траблы. А шумный — я имел в виду этот NEC, а не интерфейсы :) Пока не видел, посмотрим. Жаль, что никто его не видел, покупаешь кота в мешке.

Viller
Так сбрось мне его, выложим в утилитах, пригодится.

Как понимаю, вот пример драйвера для JMicron
JMicron JMB361 IDE CD-ROM DOS Driver (for floppy disk)
Только называется он здесь xcdrom.sys, а размеры один в один с gcdrom.sys (3 868 байт)

Автор:  matik [ 05:35 01.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
В общем, подумай трезво, и возьми плату на 875-ом :)
Хоть один канал IDE, но нативный контроллер, и никаких проблем с приводами, утилитами, перепрошивальщиками фирмваре, и прочим.

Автор:  NEW [ 07:20 01.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Черти-что вытворяет этот нехорошее слово Intel! Плату я уже взял :) Но не так страшен черт... Что касается нативной работы (встроенный в винду драйвер), то уже скачал и свежие win драйвер для JMicron IDE, и DOS драйвер. По сообщениям, проблем с ними уже нет. Если что, SATA-PATA донгл можно взять за 300 р., заявлено, что абсолютно прозрачен для софта (и это проще, чем дотянуться до P5WD).
А вот этот SATA Sony NEC Optiarc AD-7170S меня по обзорам и отзывам все больше разочаровывает, способность NEC читать хуже, чем он пишет, меня пугает (и писать CD-R значительно хуже, чем DVD). Родного Lite-On на SATA в наших краях не водится, поэтому видно придется остаться на PATA LG, а если что, донгл меня спасет.

Viller
А меня raid как раз не беспокоит, всегда воспринимал это как навязанную фичу, за которую приходится платить, по мне так в домашних машинах он только добавляет головной боли. Вот винт большой другое дело...

Автор:  Viller [ 19:47 03.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

matik
Ты имел ввиду на 975?

NEW
Да как раз в домашних он особой головной боли не добавляет, особенно если действительно есть второй (или по сути третий) большой винт. А вот в серверах я уже утомился отговаривать людей этот рейд использовать 8-)
Хотя все равно делают.... и мне все равно приходится обслуживать и регулярно "закатывать" образы на болванки или на резервный винт....

Автор:  matik [ 03:17 04.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Viller
Ты имел ввиду на 975?
Ой, точно :)

Автор:  Wivern [ 22:48 04.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Что скажете о ней Epox EP-5P965C ...?
и ещё вопрос

[Здесь была слишком длинная ссылка. NEW]
http://www.epox.com.tw/eng/products_content.php?ps=449

это одна и таже плата или нет?

Автор:  alx_rad [ 15:11 05.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Встала проблема выбора из этих трех плат, для предстоящего перехода на Core 2 DUO. ASUS P5LD2-SE/C, Asus P5WD2, Asus P5B. Посоветуйте пожалуйста в плане надежность, безглючность, производительность.

Автор:  Monsterof3D [ 15:46 05.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

alx_rad
Asus P5WD2 не поддерживает Конро. Оффициально ессесно ;)

Автор:  sergey2400 [ 17:31 05.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern

Epox

Одно только имя производителя указывает на то, что Вам эта плата точно не нужна. :no:
alx_rad
Вам следует подобрать мат.плату на i965, или на i975 с поддержкой Conroe.
Monsterof3D

Asus P5WD2 не поддерживает Конро. Оффициально ессесно

И не официально тоже не поддерживает. Проблема с питанием для Core. ;)

Автор:  Wivern [ 18:29 05.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
почему такой скепсис в отношении Эпокса?

Автор:  alx_rad [ 14:16 06.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Т.е. как я понял выбирать из этих 2-х плат? ASUS P5LD2-SE/C, Asus P5B. И все таки посоветуйте какую из этих 2-х взять?

Автор:  Monsterof3D [ 16:23 06.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

alx_rad
У EPOX как минимум очень сырой БИОС — одна только проблема с невозможностью настройки
таймингов памяти чего стоит! Способности к разгону также весьма сомнительны.
Из двух ASUS'ов я бы выбрал P5B или P5B-Е — цены весьма похожи.

Автор:  sergey2400 [ 16:39 06.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
К выше сказанному Monsterof3D добавлю, что Epox испольнует не очень качественную элементную базу при изготовлении своих мат.плат, которые едва доживают до конца гарантии производителя, которая составляет всего 1 год, в отличаи от той же ASUS, которая даёт 3 года на всю свою продукцию и к тому же имеет отличную тех.поддержку.
Вот и думайте. ;)

Автор:  ivb [ 17:57 06.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
sergey2400
Если цены похожи, то — P5B-E (даже, если остальные "примочки" не нужны):Изображение
Раздумываю над тем же. Пока вырисовывается P5B-Deluxe (исключительно, за счёт того, что Асус то же начал гнать брак, а в "топовых" моделях брак встречается реже — мне проще немного переплатить, чем танцами с бубном заниматься), или Intel на 975Х (гнать ничего не собираюсь). Это — под младший проц с 4Мв кэша.

Автор:  alx_rad [ 20:27 06.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

У меня еще вопрос, поискал сегодня в инете инфу про Gigabyte 965P-S3. По-моему личному мнению, она даже предпочтительнее Asus P5B. Asus меня пугает проблемами с JMicron? Просто буквально на днях собираюсь сдавать свою конфу и переходить на E6300, поэтому так надоедаю своими распросами.Насчет Gigabyte посоветуйте: стОящая плата или нет? Как альтернатива Asus P5B?

Автор:  sergey2400 [ 20:34 06.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

alx_rad

Gigabyte

:no:
Я бы всёже на ASUS остановился... ;)

Автор:  alx_rad [ 21:00 06.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
А глюки с JMicron? Или они уже решены новой версией драйвера под Win?
К Gigabyte у Вас предвзятое отношение или конкретно насчет этой модели что-то есть?

Просто у меня и HDD IDE, CD-Rom, DVD-Rom тоже IDE. Если честно менять их не хочу. Может конечно это неселесообразно.

Автор:  Wivern [ 23:52 06.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
это касается именно этой платы?
sergey2400
просто последние 3 года сидел на Epox'е и никогда глюков не было.
Тогда поставлю вопрос по другому... что стоит покупать но, не АСУС и не Гигабайт (не люблю я эти фирмы почему-то), из прайса Санрайза?

Автор:  Monsterof3D [ 00:42 07.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
Да, именно модель EP-5P965+ GLI.
Впрочем других на i965 и нету ;)

Автор:  Wivern [ 01:31 07.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
Тогда вопрос... у нее текстолит какого цвета? на офф. сайт Epox'а вроде как она черная... так и есть?

Автор:  sergey2400 [ 10:35 07.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern

3 года сидел на Epox'е и никогда глюков не было.

Повезло. ;) А многим не повезло. Скажу это Вам , как нач.сервисного центра.

не АСУС и не Гигабайт

Это почему же?
Ну гигабайт — это ясно, взорвывшиеся южные мосты на подавляющем большенстве мат.плат и всё такое-прочее...
А чем Вам ASUS не угодил?
Просто у Асуса не все модели покупать можно, я имею ввиду, дешёвые, но и в среднем и высоком ценовом диапазоне есть достойные образцы.

P.S. почти всё время юзаю ASUS и ни каких проблем нет :up:

Автор:  Wivern [ 11:23 07.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
а как насчет вот этой Microstar MSI 7246 975X Platimun S775 975X?

Автор:  Monsterof3D [ 12:40 07.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
Цвет РСВ черный. Свистопляски с таймингами сам наблюдал :)

Автор:  Wivern [ 12:42 07.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
может исправят в новом биосе, как насчет платы указанной на пост выше?

Автор:  Wivern [ 09:56 11.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Люди подскажите будет ли плата работать если не задействовать 8-ми штырьковый разъем питания?

Автор:  Monsterof3D [ 10:28 11.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
Конечно будет. Но хорошим разгоном проца такую МВ лучше не терзать — может не выдержать
и подсистема питания, а может не выдержать и сам разъём — видел подобное на GA-965P-S3 ;)

Автор:  Wivern [ 15:44 11.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

2 All
так все таки что лучше
Microstar MSI 7246 975X Platimun S775 975X (как я понял это не PowerUp edition)
или
Microstar MSI 965P Platimun S775 965P?
разница в цене около 500 руб.

Автор:  Wivern [ 09:36 15.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

так я и не могу решиться что брать... :—(
посоветуйте!
теперь ещё и на ASUS P5B Deluxe смотрю...
так что три варианта :confused:

Автор:  Monsterof3D [ 17:03 15.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
При таком раскладе — ASUS P5B Deluxe!
Еще как вариант — GA-965P-DQ6.

Автор:  Wivern [ 17:13 15.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
тут в начале темы о ASUS P5B Deluxe как-то плохо отзывались...
а вот Gygabyte — точно не куплю.

ЗЫ устал я уже от выбора матери :shuffle:
...
и так после долгих мытарств!
Решил остановиться на MSI MS-7246 975X Platinum PowerUp Ed.
критику моего выбора принимаю тут :—)
да и ещё... в описании данной платы на НИКС.ру, говорится что ТОЛЬКО 24+8 БП, а у меня этого 8-ми штырькового разъема нет не уж то и БП менять придется?
а то уважаемый Monsterof3D дал уклончивый ответ по этому поводу.

Автор:  Wivern [ 23:36 17.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Представляете попросил человека в Москве чтобы купил мне MSI MS-7246 975X Platinum PowerUp Ed...
он в фирму приехал, а ее (платы) там нет :—( ...
Теперь думаю брать все таки ASUS P5B-E Plus.

Автор:  Monsterof3D [ 23:56 17.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
Ответ я дал очень даже прямой — работать будет!
Но вот разгонять особо не следует — чревато последствиями для самой МВ ;)
На старичке i975 мат. плат сейчас всё меньше остается — в производстве новых партий видимо сами
производители не очень заинтересованы. Всё лучшее — платам на i965 :D

Автор:  sergey2400 [ 20:33 18.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D

Всё лучшее — платам на i965

Неа, не согласен :no:
i975 — вот истиный КОРОЛЬ :up:

Автор:  Monsterof3D [ 22:50 18.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
Это не мой лозунг, а производителей МВ :D

Автор:  Fresco [ 12:36 23.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

А будет ли работать CrossFire на материнках, не поддерживаюших ни его, ни SLI, но имеющих 2 PCI-E? Например, GigaByte GA-965P-DQ6 на чипсете Intel P965 + ICH8R:
Длинный линк

И если нет, то нафига вообще второй PCI-E?

Автор:  zero85 [ 13:57 23.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

На P5B Deluxe кстати тоже 2 PCI-E... В мануале написано, что возможна работа двух видеоадаптеров. А поскольку 965 не поддерживает Sli, то работа в CrossFire возможна...

Автор:  Fresco [ 22:52 23.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

A 965 разве поддерживает CrossFire? Или CF'у не требуется подержка чипсета? Вроде есть материнки у которых прописано что-то вроде <<Поддерживается ATI CrossFire>>.Вот от Intel'a на Intel 975X :
Длинный линк

Автор:  Fresco [ 23:00 23.02.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Всё, покопался на сайте gigabyte.com.tw и нашёл, что искал:
Dual PCI-E graphics interface for extreme gaming performance (ATI CrossFire supported)
Если кому интересно, 7ой пункт:
Длинный линк

Автор:  Monsterof3D [ 11:41 05.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Приобрел ASUS Commando :D
Пока только положительные впечатления!
К сожалению из камня больше уже не выжать, но собираюсь скоро попробовать Конро...
Хочу сказать про охлаждение чипсета — всё смонтировано аккуратно и работает очень эффективно.
Особенно с почти бесшумной турбинкой.
Компоновка меня полностью устраивает. Есть куда подключить всю мою свору корпусных вентиляторов! :D
ЖКИ экран на задней панели — нужен как пятая нога собаке ;)
Кнопки на мамке — удобно только в стендовом режиме.

Автор:  BoyRadeon [ 20:43 06.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Приобрел недавно Gigabyte GA965P-DS4 — это практически копия DQ6,единственное отличие — шестифазный конвертер питания проца. Распаяны обе микросхемы БИОС,с прошивкой F8 поддержка квад коре заявлена. Сейчас на ней стоит Е6600 и работает на 3.2ГГц без каких либо повышений напряжений на компонентах. Глюков особых не замечено,сетевая карта работает нормально. Встроенным звуком не пользовался. Для загрузки ДОС с сидюком на параллельном АТА тоже нужен специальный драйвер,правда сейчас это не актуально — проще грузиться с самого сидюка. Основной замеченный глюк — некорректная работа режима S3 при активации опции запуска от щелчка мыши — плата самопроизвольно просыпается без каких либо действий с мышью.

Автор:  alx_rad [ 16:03 18.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Подскажи где взять последние драйвера для контроллера Jmicron под WinXp. Диски DVD-RW то пишутся, то нет. Замучался уже, может в них дело?(в смысле в драйверах)

Автор:  sergey2400 [ 19:17 18.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

alx_rad

Диски DVD-RW то пишутся, то нет. Замучался уже, может в них дело?(

Нет, не в драйвере дело, а в приводе, ОС, или программе записи CD

Автор:  alx_rad [ 20:49 18.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

DVD-RW Nec 3520A, WinXp Pro Sp2, Nero 6.6.0.5.

Автор:  sergey2400 [ 20:57 18.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

alx_rad

DVD-RW Nec 3520A

Старенькая модель и годочков не мало, мож в нём и проблема...Попробуйте микрокод на нём обновить. ;)

WinXp Pro Sp2

Ни о чём не говорит, всё дело в её целостности. Может уже переставлять пора?

Nero 6.6.0.5.

Я 6.6.0.16 пользую, но не факт, они все не без греха...
Попробуйте поставить ROXIO ;)

Автор:  alx_rad [ 10:55 19.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за советы.Попробую Nero обновить

Автор:  sergey2400 [ 11:27 19.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

alx_rad
Лучше ROXIO Easy CD && DVD Creator поставьте. ;)

Автор:  Monsterof3D [ 18:58 24.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

После 3-х недель тестов и проб с разными экземплярами Конро, могу сказать, что ASUS Commando
полностью оправдала вложенные в неё средства :D
Долго не попадались 6300 степинга В2, но вот на днях повезло наконец нарваться именно на них.
Результат — лучший найденый мной имеет предел fsb 522 Mhz и прекрасно работает на 3.6 ГГц!
Авансы мат.плата отработала просто прекрасно! :up:
А вот все предыдущие 6300 попадались степинга L2 и в лучшем случае достигали 3.4 ГГц.
С такими процами не всилах что-либо сделать даже ASUS Commando ;)
Чуть лучше вели чебя 6400 степинга L2 — они увереннее достигали 3.4 и даже 3.5 ГГц, но питание
приходилось поднимать до 1.6В и назвать это стабильной работой уже было нельзя.
Другое дело 6600... Эти легко брали планку 3.7 ГГц — лучший работал на 3.77 с подъемом питания до 1.55В.
Но цена немного кусается и впреддверии выхода 6320 смысла в покупке 6600 нет никакого.
С CORSAIR DDR2 XMS2 8500C5 проблем никаких не было ;)
Весьма хороший и стабильный продукт — рекомендую для более-менее серьезного разгона! :up:

Автор:  sergey2400 [ 19:08 07.04.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ASUS STRIKER EXTREME
Процессор (разъем, FSB) Socket LGA775, Поддержка процессора Intel® Core™2 Extreme / Core™2 Duo / Pentium® Extreme / Pentium® D / Pentium® 4 / Celeron® D, Intel® Quad-core CPU Ready, FSB: 1333/1066/800/533 МГц
Чипсет NVIDIA nForce® 680i SLI™. Технология SLI-Ready Memory Technlogy
Память Двухканальная архитектура памяти: 4 x 240-pin DIMM, макс. до 8 Гб, DDR2 800/667/533 non-ECC un-buffered DDR SDRAM
Слоты расширения 3 x PCI Express x16, 1 x PCI Express x1, 2 x PCI 2.2. Поддержка NVIDIA® SLI
Звук SupremeFX Audio ADI® 1988B 8-канальный аудио-кодек, коаксиальный и оптический S/PDIF-выходы. Поддержка технологий Jack-Sensing, Enumeration, Multi-streaming и Jack-Retasking. ASUS Noise Filter. DTS Connect. ASUS Array Mic
Сеть Dual Gigabit LAN. Поддержка NVIDIA DualNet® technology
Порты 1 x PS/2 клавиатура, 1 x PS/2 мышь, 1 x LCD Poster, 1 x оптический + 1 x коаксиальный S/PDIF-выход, 2 x RJ45, 10 x USB 2.0, 1 х Audio
IDE 1 x UltraDMA 133/100/66
SerialATA 6 x SerialATA 3 Гб/с с поддержкой RAID 0, 1, 0+1, 5 и JBOD + 2 x внешних SerialATA 3 Гб/с (SATA On-the-Go) (Silicon Image® 3132 SATA контроллер)
BIOS 8 Mб Flash память, Award BIOS с возможностями PnP, DMI2.0, WfM2.0, SM BIOS 2.3, Multi-Language BIOS
IEEE 1394 2 x IEEE 1394a
Форм-фактор ATX, 12"x 9.6" (30.5см x 24.5см)

Автор:  OverEndClocker [ 18:02 25.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 


ASUS STRIKER EXTREME
Процессор (разъем, FSB) Socket LGA775, Поддержка процессора Intel® Core™2 Extreme / Core™2 Duo / Pentium® Extreme / Pentium® D / Pentium® 4 / Celeron® D, Intel® Quad-core CPU Ready, FSB: 1333/1066/800/533 МГц
Чипсет NVIDIA nForce® 680i SLI™. Технология SLI-Ready Memory Technlogy
Память Двухканальная архитектура памяти: 4 x 240-pin DIMM, макс. до 8 Гб, DDR2 800/667/533 non-ECC un-buffered DDR SDRAM
Слоты расширения 3 x PCI Express x16, 1 x PCI Express x1, 2 x PCI 2.2. Поддержка NVIDIA® SLI
Звук SupremeFX Audio ADI® 1988B 8-канальный аудио-кодек, коаксиальный и оптический S/PDIF-выходы. Поддержка технологий Jack-Sensing, Enumeration, Multi-streaming и Jack-Retasking. ASUS Noise Filter. DTS Connect. ASUS Array Mic
Сеть Dual Gigabit LAN. Поддержка NVIDIA DualNet® technology
Порты 1 x PS/2 клавиатура, 1 x PS/2 мышь, 1 x LCD Poster, 1 x оптический + 1 x коаксиальный S/PDIF-выход, 2 x RJ45, 10 x USB 2.0, 1 х Audio
IDE 1 x UltraDMA 133/100/66
SerialATA 6 x SerialATA 3 Гб/с с поддержкой RAID 0, 1, 0+1, 5 и JBOD + 2 x внешних SerialATA 3 Гб/с (SATA On-the-Go) (Silicon Image® 3132 SATA контроллер)
BIOS 8 Mб Flash память, Award BIOS с возможностями PnP, DMI2.0, WfM2.0, SM BIOS 2.3, Multi-Language BIOS
IEEE 1394 2 x IEEE 1394a
Форм-фактор ATX, 12"x 9.6" (30.5см x 24.5см)

Хорошая плата, думал такую взять.... но взял в итоге Abit IN9 32MAX WiFi :up:

Автор:  V@RiANT [ 13:44 14.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

блин народ читал читал...и не понял дак что покупать
есть 250 баксов ..и цены оптовые (сам владелец конторы)...что лутше ?
понял что comando прикольная ..
а straiker extrime ? у меня ща 8800 хотел бы нвидию...как она работает ? напишите плиз!

Автор:  Chimera [ 23:33 18.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Вот в мыслях о Командо...
Или лучше есть что под разгон?
Планирую брать 6420 или что-то получше, но с 4Мб кэшем!
Просто последний интел в моей системе стоял во времена Pentium !!!
Кстати сразу вопросы по памяти возникают...

Автор:  Chimera [ 23:35 18.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
На сколько стабильна плата в разгоне?
А то после моей DFI не хочеться гемора...
К хорошему привыкаешь быстро... :)
или на Р35 что-нибудь взять...

Автор:  NEW [ 04:23 24.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

alx_rad
Подскажи где взять последние драйвера для контроллера Jmicron под WinXp. Диски DVD-RW то пишутся, то нет. Замучался уже, может в них дело?(в смысле в драйверах)

Установленный сейчас драйвер JMicron JMB36X Controller — 1.17.6.4 (и на более ранних проблем не было).
Версия Nero — 6.6.0.16 (старенькая, на 7 не хочу), никаких проблем с приводами PATA нет.
WinXP SP2, ASUS P5B Deluxe. Приводы NEC не люблю, не юзаю.

Автор:  Chimera [ 23:14 29.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Чего-то я совсем запутался — не знаю какую мать брать... :(
Вот сижу и думаю — толи ASUS P5K серии, толи ASUS Comando...
Может что подскажите?
Хочеться стабильного разгона и гемора поменьше, да и грелась чтоб не сильно :)

Автор:  1Raven [ 11:19 01.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Бери тогда или Asus P5K, или на nFocre 6ххi что-нибудь, в принципе P5B Delux, очень неплоха, у самого такая.

Автор:  MikeIS [ 16:23 01.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Сделал обновку на Asus P5K, очень "сыровата" :( Надеюсь проблема просто в БИОСе, показатели датчиков просто ужасны (по шине +12В намерили всего 9.85В, температура тоже какая-то странная).

Обновил БИОС, показатели напряжения нормализовались, а вот с температурой пока проблемы (или я чего то не понимаю).

Автор:  Asmodeus [ 22:48 10.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Gladiator BIOS: Foxconn выходит на тропу экстремального разгона.

Автор:  MikeIS [ 01:39 11.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Все таки Asus P5K похоже совсем сырая иль мне такой неудачный экземпляр попался. Работает в номинале, все пассивные радиаторы греются аж жуть (палец не удержать, хотя пишет, что 40 градусов), подумываю над усовершенствованием. Датчики напряжений показывают что хотят (то нормально, то бред какой-нибудь), пока выжидаю обновку БИОСа (надеюсь что он косячит).

Автор:  T.Tailor [ 20:56 11.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 


блин народ читал читал...и не понял дак что покупать
есть 250 баксов ..и цены оптовые (сам владелец конторы)...что лутше ?
понял что comando прикольная ..
а straiker extrime ? у меня ща 8800 хотел бы нвидию...как она работает ? напишите плиз!


ИзЮмительно работает, вы главное биос последний ставьте.

Автор:  Alex P [ 13:09 22.09.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Не нашел почему то у Асуса под разгон плату на P35 DDR2 с компоновкой как у Гиги на том же чипсете- т.е. первый слот- PCI-E х 16, затем PC-E х 1, затем 4 шт. обычных PCI. Все платы с двумя слотами PCI-E под видеокарты, что мне не нужно, либо с излишним количеством PC-E х 1 вместо нужных PCI. Может быть, все же что то есть?

Автор:  pirun [ 15:06 14.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Какую плату лучще брать: MB NVIDIA NF 650i Ultra, NVIDIA nForce 650i Ultra, S775 (9BPX650IU-R0N-10AA) — 2616руб,
MB XFX N650-IUL9, NVIDIA nForce 650i Ultra, S775 — 2625 руб
Какая из этих лучше?
Смогут ли они конкурировать с MB ASUS P5K-E/WIFI-AP, Socket 775 — 4361руб
Для одиночной видеокарты и проца Intel Core 2 Duo E6850, 3,0GHz

Автор:  XpycTuk [ 08:09 29.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Какую мать выбрать?
GigaByte GA-P35C-S3
Asus P5K

Временно под мой проц и прибавится ли производительность?

Автор:  XpycTuk [ 08:10 29.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

GigaByte GA-P35-DS3L Socket775 ATX

GigaByte GA-P35-S3 Socket775 ATX
А мож эти?

Автор:  SegaSh [ 10:49 29.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Лучше однозначно Asus p5k
стоял giga-отправился на помойку -надоели глюки
в сторону asus нареканий нет вообще никаких

Автор:  XpycTuk [ 11:50 30.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Купил ASUS уже проблема....

Автор:  zebra-mebra [ 12:33 30.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Даешь GigaByte в массы!
Если следовать названию темы, то мой выбор однозначно и всегда падал и будет падать на GigaByte. Кто бы там че не говорил про глюки и проблемы. Но скорее проблемы не в мамках а в головах. А почему если говорится о Хай-Энд железе то сразу приплетается ЯСУСЬ (ASUS). Нифига подобного. Считаю ту же самую GigaByte ничем не хуже а порой и лучше остальных.
Раз уж говорим о Хай-энд то на данный момент их немного:
1. GigaByte GA-P35-DS4
2. GigaByte GA-P35-DQ6
3. GigaByte GA-P965-DS4 есть еще та же плата на DQ6 но уж неактуальна как неактуальна и сама DS4, но всё еще заметьте производительны обе, просто 6-ая серия дороже а разница в производительности незначительна. Все что ниже DS4 а это DS3 или вообще S3 уже не Хай-Энд конечно же и разговора о разгоне и стабильности при разгоне не может быть и речи.
Следите в релизах мамки на новых чипсетах. Скорее весго серия также будет называтца, например GigaByte GA-Х38-DS4\DS6 и так далее.
Очень удобные в пользовании матери. Очень хорошая поддержка дров и всего прочего. Очень хорошо гонятца, очень хорошая система охлаждения и цены приемлемые.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 12:39 30.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

zebra-mebra

Очень хорошо гонятца, очень хорошая система охлаждения и цены приемлемые.

Ну уж вы за всех не говорите :gigi: Гига, например любит зашивать в биос залочки на разгон! Была у меня одна такая плата... долго плевался. До сих пор не пойму что такого прям уж хорошего в DS3 :spy: такая мать стоит на работе, дык гонится очень отвратно...

Автор:  zebra-mebra [ 14:34 30.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick Джони, выж прочитайте внимательно. Я говорил о классе мамок DS4-DS6. А DS3 — это срдний диапазон и не преднаначена для разгона. Зачем же перефразировали?.. :up:

Автор:  zebra-mebra [ 14:36 30.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

И разница в цене между 4-6 и 3-ей серии ощутима, почти 80 зелени...

Автор:  Obscured [ 20:29 02.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

zebra-mebra

А DS3 — это срдний диапазон и не преднаначена для разгона. Зачем же перефразировали?..

Да, конечно, не предназначена для разгона. Именно поэтому разгон на этой материнской плате будет упираться в процессор, да. Именно поэтому на ней с нормальным процессором и памятью гарантрирован разгон до 450МГц и наверняка больше. Ага.
Может быть, не надо сказки рассказывать?
JohnnyMnemoNick

такая мать стоит на работе, дык гонится очень отвратно...

Отвратно — это сколько и с какими комплектующими?

Автор:  SomaR [ 15:19 11.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Вот хочу купить ASUS P5W64-WS Pro, вопше платя супер :up: сделаня для оверколокеров наверно и для геймеров можно настроить в ней есть 4xPCI-E 16x что вней радует но жалко что в ней нету PCI-E 1x , может есть перегодник для простова PCI в PCI-E 1x ,и еше старый чипсет тоже минус Intel 975X гаварят что для разгона специально поставили :) как выдумаете классная мать стоит брать или не тогда почему.:yes:
Вотсдесь полное описания с разгонами и.т.д http://www.temu.ru/a70/a8654.html
Изображение

Автор:  sergey2400 [ 16:54 11.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

SomaR
Это уже марально-устаревшая модель.
Если уж брать, то что-то из современных, на Х38. У них и разгон в 2 раза лучше, и вообще.
Советую присмотреться к ASUS P5E WS Pro — это из Work Station ;)


но жалко что в ней нету PCI-E 1x

Любой из слотов PCI-Ex 16x может использоваться, как PCI-Eх 1x :D

Автор:  SomaR [ 23:34 11.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Любой из слотов PCI-Ex 16x может использоваться, как PCI-Eх 1x :D

sergey2400 Я имел в виду PCI-E 1x для дополнительной звуковой карты.

Это уже марально-устаревшая модель.

Зато можно поставить четыре видео карты такова аналога нет из материнок есть только ASUSTeK P5K64 WS
тоже хорошая , но увы с DDR3, а память DDR3 сейчас стоит очень дорога.

Автор:  Monsterof3D [ 00:02 12.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

SomaR

Я имел в виду PCI-E 1x для дополнительной звуковой карты

А вам и ответили — в любой PCI-E можно ставить плату PCI-E 1x!

Автор:  SomaR [ 16:22 12.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Может я вас нетак понил ониже разного размера.
Может вы имели ввиду что для PCI-E 16x есть специальный переходник под PCI-E 1x,PCI-E 4x???
PCI-E 1x
Изображение

PCI-E 4x
Изображение

PCI-E 16x
Изображение

Автор:  sergey2400 [ 22:48 12.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

SomaR
Размер не имеет значения, главное распинновка.
Учите мат.часть. ;)

Автор:  Asmodeus [ 11:59 13.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick

Ну уж вы за всех не говорите Гига, например любит зашивать в биос залочки на разгон! Была у меня одна такая плата... долго плевался. До сих пор не пойму что такого прям уж хорошего в DS3 такая мать стоит на работе, дык гонится очень отвратно... 
Ну не знаю. Возможно вы просто не умеете её готовить. У мну вообще, можно сказать чуть ли не Low-END сейчас — GA-P35-S3, а гонится весьма прилично — ради антиресу гнал по случаю её на хороших одолженных камне и памяти до 450МГЦ по шине (дальше гнать не рискнул) — стабильно проходила все мраки и садо-мазо и страпа на оной вроде как практически не наблюдается ;) Только надо юзать расширенный режим (через нажатие CTRL-F1) в биос для более тонкой настройки всех таймингов и напруг, а в автомате она и правда хорошо не гонится.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 21:34 13.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Возможно уже в следующих версиях плате такого не стали делать. У них форум просто взорвался по поводу Low End плат предыдущего поколения... может и поспособствовало...

Автор:  pirun [ 13:35 17.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Для Core2Duо 3ГГц и 8800ХТ для начала без разгона
Нужна материнка с минимумом глюков и максимум стабильности.
Хотелось бы взять GigaByte GA-X38-DS5,X38 или другую посоветуюте?

Автор:  Asmodeus [ 09:25 18.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

pirun Тока не бери с огроменными радиаторами мостов, которые на тепловых трубках. Толку мало от них, одни понты, а вот здоровый кулер CPU поставить будет проблематично — не хватит места.

Автор:  Renigat [ 18:50 03.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

для sergey2400

Как считаешь потянет? или чтонибудь лучше заменить?

Мат.плата Socket 775 MSI MS-7345 P35 Neo2-FR DDR-2, PCI-E, SATA-2, RAID, GB LAN, HDA 8ch — 3499

Вентилятор S754/775/939/940/AM2 ZALMAN 9700 NT (19-35 дБ, 1250-2800 об/м, Cu+тепл. трубки) — 2290

Память DDR-2 SDRAM 1 Gb (PC6400, 800MHz) Hynix original 4шт — 3520

Жесткий диск 500 Gb Western Digital 7200 16Mb SATA-2 — 3555

Видеокарта PCI-E 640 Mb ASUS EN8800GTS/HTDP 320bit DDR3 2xDVI TV-Out — 13799

Привод DVD±RW/-RAM Optiarc 20x/12x LabelFlash SATA — 950

Корпус Midi TOWER MICROLAB М4803 420W ATX BLACK COMBO — 1690

ну и конечно сам КВАД — 9400

ИТОГО 38703 деревянных

Автор:  sergey2400 [ 19:39 03.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Renigat

Корпус Midi TOWER MICROLAB М4803 420W ATX BLACK COMBO — 1690

БП однозначно под замену. Мало того, что Microlab, да ещё и 420 ватт.
Вам надо ThermalTake 650-750 Watt.

Привод DVD±RW/-RAM Optiarc 20x/12x LabelFlash SATA — 950

Качество чтения у них хромает.
Лучше ASUS DRW-1814BLT

Мат.плата Socket 775 MSI MS-7345 P35 Neo2-FR DDR-2, PCI-E, SATA-2, RAID, GB LAN, HDA 8ch

Я бы лучше ASUS купил, хотя можно и MSI оставить, просто поддержка у асуса лучше и обновления BIOS чаще выходят.

Память DDR-2 SDRAM 1 Gb (PC6400, 800MHz) Hynix original 4шт

Kingston получше будет, но и дороже.

Автор:  iRX [ 13:59 10.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

pirun
У меня уже пару месяцев без проблем фунциклирует GigaByte GA-X38-DQ6 (Bios F6b) — отличная мать! Разгонный потенциал, думаю не хуже чем на аналогичных от Асуса. Стоимость в районе 250$.
Подробней о моей конфе в профиле...

Автор:  sergey2400 [ 22:39 13.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

iRX
По гигабайтам, в последнее время, довольно много нареканий по качеству, большой процент возврата по браку. И 2 месяца — это не тот срок, чтобы оценить качество. Вот когда она 2 года проработает, то Вам скажут, что повезло с материнкой. ;)
А что касаемо разгонного потенциала, то тут спасибо Х38, а не гигабайту. ;)

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 23:51 13.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Купил Asus Maximus Formula (Х38). Вот это, я вам скажу — вещь! Давно такой мамки не видел ))) конечно, многое не очень полезно, как например:

а) По три светодиода около проца, памяти, PCI-E х16 и вроде еще где-то. Зеленый огонёк загорается при дефолтной подачи напруги, оранжевый означает, что напруга завышена. Ну и красный — это, как пишут в мануале, режим "Crazy", тоесть для откровенно безбашенных :gigi:
б) Не совсем удобное расположение кнопок Power и Reset отдельно внизу платы, для меня неудобное. :) Хотя Clr CMOS удачно вынесли на заднюю панель, что довольно удобно (не надо лезть в корпус если что).
в) Слишком громоздкая система охлаждения... не каждый кулер влезет. Мой Zalman 8700 не установился, пришлось купить Termaltake Big Typhoon, что только благоприятно сказалось на всём охлаждении.
г) По-моему глупо запихивать звуковую карту отдельной платой. Конечно, это продвижение продукта и всё такое, только врятли у игроманов "Republic of Gamers" нет звука X-Fi от Креатива. Мне она уже не пригодилась...
д) Отдельный вентилятор-турбинка, крепящийся на северный мост тоже был демонтирован. Нафиг не нужен, ибо прямо рядом на высасование стоит 120мм корпусной карлсон.
Пока с неприятностями закончили...
Что понравилось:

а) Отличные компаненты (еще бы, такая цена!)
б) Позаботились о вентиляторах, цепляющихся на мать! Наконец-то! По все плате их аж 7 выходов )))
г) Биос просто загляденье! Параметров хоть отбавляй, правда не все понятны что с ними делать и как, причем в мануале некоторые не объясняются. Но картина действительно впечатляющая!
д) Порадовал входящий в комплект LCD Poster. Теперь вместо гудков и пиканья при неправильной установке и т.д. пикать не будет, а отобразится код ошибки, либо сразу высветится на экранчике что у вас не так. Даст из фантастиш! :gigi:
е) Куча термодатчиков на плате + умное управление всеми вентилями в зависимости от температур (выставляется в биосе или через прогу от Асуса уже в системе).
ж) Ой как порадовал IDE, который у плат Асуса серии P5K находился, мягко говоря, в жопе. Бедный IDE кабель растягивался аки ленточный глист через весь корпус и еле-еле доставал до DWD-привода. Теперь он на родном месте, где и всегда был.
з) Довольно богатая комплектация, хотя тут сказывается цена. Все вышесказанные примочки + игра Сталкер +3DMark06 + Касперский и остальные проги от Асуса нужные и ненужные.

Впечатление от матери очень хорошее, если б не её цена. Хотя за всё качественное нужно платить...

Автор:  sergey2400 [ 00:03 14.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
Поздравляю. :beer: Вот здесь обязательно отметься.

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 00:08 14.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
Спасибо, Серега! Я уже говорил, что ты в меня влил дозу оптимизма, когда она не заводилась. Как выяснилось, просто мать была скорее всего с кривым или недолитым биосом. На следующий день поменял по гарантии и сразу проверил не отходя от кассы. Теперь всё в норме ))

Автор:  bartx2 [ 01:16 14.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick А зачем вам мать под такой поц? Я тоже ее буду брать но вместе с ней QX9650

Автор:  T.Tailor [ 02:16 14.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Манал я тот "republic of gamers". Как в июне, когда я брал свой "Striker Extreme" за 9000р, продавец расхваливал мне оверклокерский потенциал nForce 680i вобщем, и серию "RoG" в частности. Как в последствии оказалось — не хочет гнаться на ней q6600 больше чем на 3.15 (что b3, что g0). Как долго я матерился на Asus, который берет деньги за кучу лампочек, кнопочек, радиаторы вокруг сокета, lcd дисплей состояния процессора, и тому подобной требухи. В следущий раз, десять раз (тавтология sry) подумаю прежде чем "RoG" трогать.

P.S. To JohnnyMnemoNick, нету блин X-FI от креатива...)

Автор:  Monsterof3D [ 11:05 14.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

T.Tailor
А причем тут вся серия RoG?! :confused:
Не надо брать под процы Интела чипсеты иные нежели Интеловские!
Старое правило и если вы его нарушили уж не обессудьте! :D

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 11:21 14.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Ну, не всё же сразу )) почему б и не взять хорошую мать с качественными элементами на борту + хорошее охлаждение? Разгонный потенциал у проца совсем неплох, поэтому и нужна качесвенная мать! Что тут непонтного? :confused:
T.Tailor
Ну, продавцам верить никак нельзя, если он не ваш знакомый, да и разбираться должен тоже хорошо.

Автор:  SomaR [ 12:36 24.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите пожалусто стоит покупать Asus Maximus Formula
Или стоит подаждать и купить Foxconn X38A
Слышал что мать Foxconn X38A будет лучше Asus Maximus Formula это правда?

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 14:27 24.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

SomaR

Слышал что мать Foxconn X38A будет лучше Asus Maximus Formula

Интересно чем? )))
Если вам нужно 3 слота PCI-E 16Х + совместную поддержку DDR3 и DDR2 памяти, то ждите Foxconn X38A. Обзоров вроде как её нет пока еще... Мне лично нравится Asus Maximus Formula и по качеству, и по отличной техподдержке. У неё на борту мониторинг и управление ВСЕМИ вентиляторами по отдельности, коих к матери можно подрубить 7 штук не считая процессорного кулера (это очень удобно!). Датчики температур на всём, где возможно поставить. Отличный разгонный потенциал, звук идёт отдельной платой, управление вольтажом на всём, продуманная система охлаждения на тепловых трубках. Мне очень нравится, несмотря на цену. Это лучшее, что у меня было на руках.

Автор:  SomaR [ 22:37 24.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
подскажите ASUS Maximus Formula Special Edition который с ватерблок а можно ставить эту мать бес водинго охлаждения а просто от кулира по о бычному???

Автор:  XpycTuk [ 09:29 25.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

АФАИК можно

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 14:19 25.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

SomaR
Можно конечно )) Она намного дороже выходит, чем обычная?

Автор:  Gordon McGregor [ 18:59 26.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

EVGA 780i = the best ;)
http://www.evga.com/articles/385.asp
Тут обзор
http://www.hardwaresecrets.com/article/508/4
И выводы (для High End):

This motherboard is clearly targeted to the high-end gamer that is looking for PCI Express 2.0 slots and thinking about three-way SLI for the ultimate gaming machine.

At first we thought that the new AMD Spider platform with its CrossFireX – which allows not three video cards in parallel, but four – could be a serious competition to nForce 780i, but the problem is that CrossFireX isn’t operational yet, as AMD hasn’t released drivers to allow this configuration yet. The word is that this will happen only in February 2008. So if you want to build the ultimate gaming machine today, nForce 780i and three-way SLI is the way to go.

Keep in mind that three-way SLI only works with three GeForce 8800 GTX’s or three GeForce 8800 Ultras.


780i конкурентные мамы от ASUS (P5N-T Deluxe), Gigabyte (GA-780SLI-DS5) не "катят" из-за отсутствия поддержки PCI-E 2.0 на 3-ем слоте (и хуже решения по охлаждению мостов), а XFX (MB-N780-ISH9) — то же самое фактически что и EVGA, но нет пожизненной гарантии, как у EVGA.

Вот топовая мама (EVGA 780i FTW) — но ее пока только на CES показали, будет в феврале:
http://www.anandtech.com/GalleryImage.aspx?id=183
В принципе интересна для водяного охлаждения, а так при пожизненной гарантии твердые кондеры не так актуальны ...


ASUS Striker Extreme я лично вернул продавцу — это настолько не тот ASUS, что я любил раньше, просто нет слов ... Могу выложить фотки с качеством сборки, но честно говоря, это очень далеко от High-End ...

Автор:  SomaR [ 23:29 26.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Я почитал характеристики ASUS P5E и Maximus Formula они одинаковы один в один ,вот непонятно почему дорже стоит Maximus Formula этой ASUS P5E. :confused: ;)

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 16:53 27.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

SomaR
Хммм... не поленился, скачал мануаль к P5E и сижу изумляюсь...
1. System bus всего 1333/1066/800 MHz про 1600 вообще ни слова...
2. Memory 1066/800/667 MHz про 1200 тоже ничего нет...
3. Всего 4 выхода под фаны, включая процессорный.
4. Куча урезок в биосе по управлению, разгону и мониторингу.

Автор:  sergey2400 [ 17:43 27.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

SomaR
P5E -это базовый вариант, можно сказать, бюджетный, урезанный по всему, что только можно.
А вот Maximus Formula и WS Pro — это уже профессиональные решения.

Автор:  user971 [ 13:13 28.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Как счастливый обладатель Asus MF, не могу не согласиться с JohnnyMnemoNick. Мамка — супер. Хотя AI по вентилям мне не понравился (на P5W DH реализация сего поинтересней, имхо), в результате все карлсоны были безжалостно подключены к внешнему контроллеру. Как следствие — быстро, холодно, сердито :beer: .
Пожалуй для ДДР2 — лучшее решение на сегодня.

Автор:  Gordon McGregor [ 05:05 29.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Пожалуй для ДДР2 — лучшее решение на сегодня.

Не согласен в принципе при таком обобщении. Для видеокарт ATI/AMD — возможно, для NVidia — точно не лучшее. :no:

http://www.evga.com/articles/390.asp это — сегодня ...

А что даст эта DDR2 мама завтра с 3xSLI 9800 Ultra SC PCI-E 2.0 и QX9770 — страшно подумать ...

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 07:34 29.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Gordon McGregor
Алексей, тут я с тобой согласен, но не полностью :shuffle: Я в первую очередь хотел купить не мать для максимального разгона и вставки множества видеокарт для побития рекордов, а полнофункциональную долговечную мать с хорошими составляющими, если можно так выразиться. Для меня важнее всего стабильность при разгоне ЦП немногим выше среднего. На этой матери мне приятно разгонять и всё под контролем (фаны, напруги, температуры и т.д.)... Поговаривали, что 7хх в производстве выходят дороже, чем Интел Х46 (уж незнаю так или нет, но инфа проскакивала). На сайте, который ты указал, она стоит 260$, у нас же она скорее всего благодаря нашим чудо-закупщикам будет стоить около 400$, что тоже не плюс... Хотя согласен, что имея (или при желании купить) 2-3 Навидиевских видеокарт купить плату на Х38 или другую с поддержкой только Кроссфайера — надо быть полным идиотом ))

Автор:  Gordon McGregor [ 09:53 29.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Gordon McGregor
Для меня важнее всего стабильность при разгоне ЦП немногим выше среднего. На этой матери мне приятно разгонять и всё под контролем (фаны, напруги, температуры и т.д.)... Поговаривали, что 7хх в производстве выходят дороже, чем Интел Х46 (уж незнаю так или нет, но инфа проскакивала). На сайте, который ты указал, она стоит 260$, у нас же она скорее всего благодаря нашим чудо-закупщикам будет стоить около 400$, что тоже не плюс... Хотя согласен, что имея (или при желании купить) 2-3 Навидиевских видеокарт купить плату на Х38 или другую с поддержкой только Кроссфайера — надо быть полным идиотом ))


Стабильность на 780i намного выше среднего при разгоне ... и все есть для контроля, даже более чем.

Цена — штука относительная / меняющаяся, у нас Asus Maximus Formula даже дороже (a EVGA 780i это фактически Extreme по разгонам, только с DDR2):

http://www.microcenter.com/single_produ ... id=0280427 $249
http://www.microcenter.com/single_produ ... id=0277124 $263

Еще важно — HD 3870 X2 еле бьет в играх 8800GTX (даже не SC и не Ultra) http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/01/28/285406 — если не брать тесты, а ведь 9800 GTX/Ultra уже на подходе ... с производительностью в два раза выше 8800 Ultra ... а если в SLI? Мы-то тут про High End говорим?

Я ничего не имею против персонального выбора, просто IMO в принципе "High-End" подразумевает "maximum" производительности/качества как в штатных, так и в разгонных режимах, в том числе сегодня и на ближайшее будущее ... или я не прав?

Еще один момент — у кого уже есть 8800 GTX или 8800 Ultra, когда выйдет 9800 GTX/Ultra, цены на 8800 резко упадут, как это было с 7800, и тогда с 780i мамой можно будет добавить одну такую же 8800 карточку (SLI) для удвоения производительности системы в видео, не покупая 9800, таким образом продлить на год актуальность компа на топовом (или High-End) уровне за пол-цены стандартного апгрэйда ... удобно и логично для некоторых.

Автор:  user971 [ 11:10 29.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Не согласен в принципе при таком обобщении. Для видеокарт ATI/AMD — возможно, для NVidia — точно не лучшее.


Пардон, согласен, обобщать нельзя. У каждодго производителя свой End. Естественно я имел в виду один из последних и лучших вариантов для ДДР2 и ATI. Былоб правельнее создавать отдельные темы для производителей, чтоб народ для себя сам Hi выбирал :gigi:

Автор:  Gordon McGregor [ 18:27 29.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

user971
Согласен :beer:

Автор:  alx_rad [ 10:53 12.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите,вопрос может не совсем в ветку.Задумал я докупить еще 1 гиг памяти.Сейчас у меня установлено 1 гигабайт 2-мя модулями.Если я поставлю в третий слот модуль размером в 1 гигабайт не будет ли каких-либо проблем? Или лучше ставить 2-мя по 1 гигабайту?
Плата у меня Asus P5BE

Автор:  bartx2 [ 11:32 12.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

alx_rad плохо! У вас память будет тогда работать в однокональном режиме то есть в 2 раза медленнее теоретически! Бери 2 штучки по 512 и ставь в 3 и 4 слот!

Автор:  alx_rad [ 12:25 12.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Ок,спасибо за совет.Только память должна быть того же производителя с теми же таймингами что и в данный момент установлена у меня?

Автор:  Phobia [ 14:54 12.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

alx_rad, желательно да, в идеале это должны быть планки та таких же чипах с с таким же SPD (тайминги, напряжение).

Автор:  alx_rad [ 15:05 12.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Phobia
Да,трудно это будет такие же в точности найти...

Автор:  White_Shark [ 22:44 17.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста что лучше выбрать из материнок:
1) nForce 780i SLI /LAN XFX MB-N780-ISH9 — 8000 руб
2) Asustek MAXIMUS FORMULA — 6800 руб
3) GigaByte GA-X38-DQ6 — нигде найти не могу
4) ASUS P5E WS Pro Socket 775 X38 — 6800 руб
Собираю комп для больших математических расчётов с помощью МКЭ. Планируется расчет больших нелинейных задач. Мой старый комп один вариант нагружения считает примерно 12 часов )))) — надо быстрее, поскольку вариантов очень много )). Планирую бОльшую часть задачи поместить в оперативку + сделать RAID 0 на SATA-300 (4 диска, было бы можно больше — подключил бы больше). Памяти хочу взять 8 Гиг вот такой — OCZ DDRII 4096Mb (pc-8000) 2x2048Mb ReaperX HPC (OCZ2RPX10004GK). Проц.: Q9450. Гнать его (по шине) до 500 МГц. Память хочу тоже немного подразогнать, но мне говорили, что 8 Гиг гнать проблематично, что от контроллера памяти зависит. Мне бы мать которая обеспечивала бы максимальную производительность, как по шине, так и по памяти. Цена не самое главное. Больше склоняюсь к варианту (1), но читал, что у неё, вопервых, северный мост греется сильно, а вовторых, не желательно для разгона Intel юзать чипсет "не" Intel. Читал тесты в которых сравнивают (2) и (3) — по результатам тестов, выходит что вариант (3) лучше немного чем (2). Посоветуйте пожалуйста, или ещё что-нибудь предложите. Хочу покупать уже завтра, в худшем случае, послезавтра. Про (4) ничего не знаю, в чем отличие от (2)

Автор:  Gordon McGregor [ 00:59 23.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

White_Shark
780i :up: Но — северный мост греется, это правда, на 500 МГц нужно думать об охлаждении серьезно ...
Если SLI не нужно, я бы не брал на Вашем месте, что-нибудь на x38 поискал ... из тех, что Вы перечислили.


А вооще только что вышла 790i ... но там DDR3 "кусается пока по цене" ... 8 Гиг памяти — для Vista 64?
Кстати насчет расчетов — у меня superPI дает 11.234 ms — на 1 м, очень удобно проверять производительность ...

Автор:  Gordon McGregor [ 17:36 02.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Как и обещала eVGA, сделали обмен согласно step-up программе, 780i поменяли на 790i Ultra (всего 50 бакинских доплата плюс пересылка) и 8800GTX поменяли на 9800GX2 с теми же только 50 баксами доплаты (это если учесть, что цена на 8800GTX вокруг упала на 200, a na 780i na 60), таким образом, должен сказать, что eVGA рулез не только технически (надо признать, что они делают ребрэндинг Nvidia с некоторыми полезными техническими добавсками), но и по сервису.
К сожалению, на 9800GX2 SSC (топовый разогнанный вариант), step-up не предлагают.

Цена на DDR3 резко упала тут, правда, не на 2000, а на 1600, но для чего разгон? Как только соберу все опять в кучку, сделаю сравнительный анализ, особенно мне интересно DDR3 против DDR2.

А пока — 790i Ultra выглядит серьезнее 780i — радиатор на северный мост существенно увеличен и закольцован с радиаторами mosfet, думаю, температуры должны быть существенно ниже. Ранее даже с дополнительным обдувом северного моста (штатный вентилятор+дополнительный) мне удалось получить разгон по FSB только до 1760 МГц (440 МГц), все упиралось именно в температуру северного моста, и , соответственно, стабильность, сейчас смогу поднять FSB до 2000МГц и с умножителем 9.5 погнать процессор на 4.5МГц (для цифирок) — это ближайшая цель.
С 780i удалось получить 10,655 ms SuperPi (1М) на 4.4 МГц процессора (на водяном охлаждении) — уже приближается к результатам других на креоне.

Так что кто хочет достичь максимума — думаю, пока что 790i Ultra — самый интересный базис для экспериментов.

Автор:  Rucha [ 18:00 02.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Какие у кого мнения по поводу Foxconn MARS?

Автор:  Gordon McGregor [ 08:53 03.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Rucha
Лично мне х35 нравится, очень неплохие результаты можно достичь, а Foxconn из опыта — нормальный производитель, не из худших.

Автор:  Rucha [ 10:35 03.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Gordon McGregor
Что имеется ввиду под "очень неплохими" результатами? Их нельзя получить в P35?

Автор:  Gordon McGregor [ 17:35 03.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Rucha
Наоборот, я сказал что можно получить. Традиционно х35 неплохо гонится ... это я и имел в виду под "результатами".

Автор:  Gordon McGregor [ 18:02 03.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

кстати, х48 уже в продаже ... http://www.newegg.com/Product/Product.a ... 6813128330

Вот еще 790i мамы (там можно картинки посмотреть):
http://www.newegg.com/Product/Product.a ... 6813131274

ASUS "перезаряжает цену", в то время как XFX (Nvidia) наоборот, делает ее реальнее:

http://www.newegg.com/Product/Product.a ... 6813141009

Автор:  Phobia [ 18:21 03.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Rucha, хорошая плата.
http://forums.vr-zone.com/showthread.php?p=4386268 ;)

Автор:  Rucha [ 19:47 03.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Phobia
6 GHz?! Не верю (там дальше вообще есть "скриншот" с 8 GHz)! Похоже на заказную PR кампанию от Foxconn. Куча хвалебных статей и практически ноль отзывов реальных юзеров.
Хотя по параметрам и оснащенности мне мать очень нравится. 3 неперекрывающихся PCI, COM, eSata, 6 фаз питания, все выглядит очень пристойно...

Автор:  Phobia [ 20:19 03.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Rucha, max разгон QX9650 установлен именно на этой плате. Вам и это ниочём не говорит? :)

http://valid.x86-secret.com/show_oc.php?id=311022

Автор:  Gordon McGregor [ 05:15 25.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Вышла еще следующая версия ее, уже в продаже тут http://www.foxconnchannel.com/product/M ... -us0000385
http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... p?t=187156 У меня уже слюни текут ...

Кстати результату можно верить — Shamino — это "отец" Foxconn, и он не может себе позволить публиковать фальшивые результаты, да и много других таких же 6GHz+ ... А с 8GHz тоже есть результаты с P4 D631 ... это известный факт.

А вот и отзывы юзеров http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... n+Blackops

Автор:  DeeCee [ 14:15 25.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Посмотрел сейчас спецификацию P45, у него южный мост ICH10R, а у Х48 ICH9R. Как же так? Почему тогда X48 топом считается, может лучше подождать P45? Или еще думал на nF 790 SLI взять. Что посоветуете?

Автор:  sergey2400 [ 23:47 25.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

DeeCee
Вы считаете что ICH10R на много лучше будет, чем ICH9R? :gigi:
Тоже могу сказать и про Х48 — это всего-навсего разогнанная версия Х38. ;)

Автор:  DeeCee [ 06:58 27.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

В любом случае там должно быть что-то лучше... Может инструкции больше или косяки исправлены. А как вы относитесь к 790i ?

Автор:  sergey2400 [ 21:05 27.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

DeeCee


В любом случае там должно быть что-то лучше...

может что-то и лучше, но пока этого никто не знает...

А как вы относитесь к 790i

Вот здесь человек вполне доходчиво высказался относительно 790i :D

Автор:  Gordon McGregor [ 01:56 28.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Посмотрел сейчас спецификацию P45, у него южный мост ICH10R, а у Х48 ICH9R. Как же так? Почему тогда X48 топом считается, может лучше подождать P45? Или еще думал на nF 790 SLI взять. Что посоветуете?

Можно и P45 подождать, в принципе опять время займет на усушку-утруску драйверов, а в x48 вроде все есть, хоть и небольшой шаг вперед по сравнению с х38, но все-таки относительно отлаженная платформа. Там в Foxconn Blackops столько полезных прибамбасов, начиная от компенсации Vdroop+8 Phase PWM, очень удобными вариантами охлаждения и не последней аудиокартой ... так я выбор сделал, а там посмотрим.
790i пока категорически не советую никому — я только-только еле от нее избавился, с приличной потерей по деньгам (это от второй, первая ушла по гарантии назад). Нестабильная до офигения, причем как кому повезет. Тормозит в играх, подвисает иногда по непонятной причине (по крайней мере у меня было так да и у процентов 50 народа на форумах EVGA и Nvidia). С небольшим оверклокингом еще можно чего-то более или менее добиться — дак на фига такие деньги платить, когда такую карту можно за сто баксов взять, со слабеньким оверклокинг. Люди ее по три-четыре раза меняли (благо тут есть сервис по обмену), пока более или менее работающую находили, да и то опять с нестабильностью сталкивались.
Чего-то там Nvidia не доделала ... у меня у самого тест есть — похоже, какой-то паразитный возбуд на процессоре при сильной нагрузке ... Еще непонятки со считыванием данных с термодатчиков и с контроллером памяти — но это все тот же SPP, то есть тот самый 790i Ultra SLI чипсет. Изначально — чтобы вы знали — только в два черных слота можно ставить память >1333MHz, а в 4 нельзя, то есть либо сидеть с 2 Gb либо брать 2Gb модули, которых не так много — выбор не широк. Или работать с памятью на 1333, что в нынешнее время полный бред, поскольку она медленнее разогнанной DDR2 ... Я кстати так и не смог добиться стабильности такой же на 4.2 GHz, как была с 780i.

Три набора памяти сменил, думал, может с памятью проблема ...

Самое интересное, продавцы Nvidia денег за "кривой" товар ни фига не возвращают, но менять обещают "до посинения". А кто время посчитал на возню с этими мамами, на халяву альфа-тестером быть надоело!

В целом, я очень разочаровался в Nvidia и теперь начал смотреть в сторону ATI, а раньше даже слушать не хотел, после проблем с драйверами ... хотя в принципе к видеокартам Nvidia пока претензий особых нет.

Автор:  Gordon McGregor [ 20:08 08.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

В общем, Foxconn BlackOps я бы тоже не советовал нормальному пользователю брать, только для энтузиастов.
В принципе, я должен был модифицировать охлажление северного моста, чтобы добиться нормальных темрератур при почти безшумной работе.
Но это бы еще ничего, а вот результат не очень впечатляет — дла стабильной работы на 4.2 ГГц пришлось дать на проц 1.45V вместо 1.392V на 780i ... да и при этом результат работы памяти (при нормальной напруге на ней) невысок, близок к DDR2 на 780i.
Для экстремального ниже 0 оверклокинга мама хороша, стабильна и быстра, но вот в обычном режиме — так-так ... за большие деньги.

Китайцы обещаную медь на крышке водяного блока в последний момент подменили на алюминий ... это для водянки-то ... и медь и алюминий в одном контуре=коррозия без принятия специальных мер.

В общем, пока даже и не знаю, думаю, 780i = оптимум (только надо охлаждение NB модифицировать).

Автор:  Gordon McGregor [ 04:34 12.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Я не прав с Foxconn, там проблема была в BIOS только, с G25 вот результаты для 24-7 работы (постоянной)

http://valid.x86-secret.com/show_oc.php?id=373850
http://www.techpowerup.com/gpuz/kepaa/
http://www.xtremesystems.org/forums/att ... 1213169182

Foxconn BlackOps, 2x1Gb Corsair Dominator 1800C7DF 7-6-5-18-1T@1720Mhz@2.1V, QX9650@4.3GHz@1.456V@58C@430x4 FSB 4 cores 100% full load (D-Tek Fuzion with quad core nozzle, Magicool Nova Xtreme 1080 with 9xNoctua P12 ULNA mode, EVGA 9800GX2 @780/1960/1127@40C max loaded), 2x150Gb Raptor/ Raid-0+Thermaltake BlacX ST0005U, Lian Li 343B-WCE-custom, Vista Ultimate 64

Все, пока на этом останавливаюсь :yes:

Автор:  Evilshik [ 18:18 02.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите что-нибудь похожее на это произведение искусства. Светодиодная индикация загрузки активных фаз на питание впечатляет.
http://www.overclockers.ru/lab/30238.shtml
только с "поддержкой шины 500"
Есть ли? Или такой фрукт пока один.

Автор:  Gordon McGregor [ 05:00 11.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Подскажите что-нибудь похожее на это произведение искусства. Светодиодная индикация загрузки активных фаз на питание впечатляет.
http://www.overclockers.ru/lab/30238.shtml
только с "поддержкой шины 500"
Есть ли? Или такой фрукт пока один.

"Вам шашечки или ехать?" :D ЛПЧ — это, конечно, красиво ...
А 500 это — "семечки", как насчет >600? http://valid.x86-secret.com/show_oc.php?id=401833

Автор:  Evilshik [ 06:45 12.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Gordon McGregor
Красиво! Ничего не скажу!:)
Только я не стороник таких разгонов.

Автор:  DooC [ 07:33 12.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Тогда есть смысл посмотреть в сторону Foxconn X38A
хотя матери разочеровали тем что не под держивают все модели процессоров LGA 775
чего не скажеш о матерях фирмы ASUS.

Автор:  matik [ 14:08 12.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Пробовал DFI X48-T2R, очень понравилась. Кроме того, она для DDR2 — что для многих весьма актуально.
Правда, цена у нее...

Автор:  Gordon McGregor [ 19:10 19.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Пробовал DFI X48-T2R, очень понравилась. Кроме того, она для DDR2 — что для многих весьма актуально.
Правда, цена у нее...

У нее были какие-то тормоза ... она очень стабильная, но чуть проигрывает конкурентам по скорости. А ведь и Gigabyte не самая быстрая из х48 ...

Performance wise however, the DFI X48-T2R was decent without really being outstanding in any aspect. Compared to the other X48 board that we saw from Gigabyte, the DFI's performance ranged from equal to slightly behind.

А насчет DDR3, есть просто чудное решение — модули Corsair 2Gb DDR3-1066 на D9JNL, при 1.9 V отлично гонятся до уровня лучших сегодняшних представителей DDR3, в том числе и на 2000 МГц, стоят (правда тут в Штатах) всего $75 за штуку, то есть 4Gb комплект $150 с доставкой, так что сегодня DDR2 уже не актуально ...
Да и если надо, есть ASUS P5QC с поддержкой и DDR2 и DDR3 за всего-то $140, правда, это P45, а не x48, но оно может и к лучшему?
А за эту DFI все еще хотят около $200 ...

Автор:  alx_rad [ 09:42 08.11.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор материнской платы класса High-End под процессоры INTEL Core2.

Всем добрый день. Товарищи, помогите советом пожалуйста. хочу прикупить памяти на свою систему, материнка Asus P5BE. На сайте в описании указано, что моя система поддерживает максимум 8 гб. В данный момент у меня установлено 3 гб двумя модулями по 1 гб и двумя по 512 мб. Посоветуйте пожалуйста как мне установить в свою систему 4 или лучше 6 гб оперативки. Планирую поставить x64 ОС из-за последнего Call of Duty. В нашем городе планирую ориентироваться на ассортимент вот отсюда http://www.dns-shop.ru/catalog/78/modul ... &pf=&pt=&f[331][8562]=on&f[332]=0&f[333][0]=&f[333][1]=&f[689]=0&f[690][0]=&f[690][1]= посоветуйте пожалуйста. Заранее благодарен.

Автор:  DooC [ 17:36 08.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

alx_rad просто если надо 6 гигов,оставляете 2 по 1 гигу и докупаете себе 2 плашки по 2 гига,если 8 гигов то все 4 плашки по 2 гига

Автор:  RAV123 [ 17:46 08.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

alx_rad
Береш 2 планки http://www.dns-shop.ru/catalog/i104302/ ... etail.html ну и 2 свои по 1 Гиг вставляеш в слоты с одним цветом , а две новые в оставшиеся . Вот и будет 6 гиг.

Автор:  alx_rad [ 18:46 08.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
DooC
Спасибо Вам за советы. А то что у меня сейчас стоят планки DDR-2 667, а в продаже только DDR-2 800, из-за этого проблем не будет? Просто новая память заработатет на меньшей частоте?

Автор:  DooC [ 18:59 08.11.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор материнской платы класса High-End под процессоры INTEL Core2.

alx_rad нет не должны,но для ASUS лучшая память совместимость это компании самсуг

Автор:  U-Nick [ 15:01 09.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

alx_rad
Память заработает на той частоте (и с проч. настройками), которые записаны в SPD планки, установленной в слот с наименьшим номером.
Если память будете "гнать", то комп может не стартовать с первого раза — частое свойство АСУС-мам.

Автор:  PrSV [ 15:06 09.11.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Если память будете "гнать", то комп может не стартовать с первого раза — частое свойство АСУС-мам.

Они и безо всякого разгона иной раз умудряются так работать, точнее не работать...

Автор:  alx_rad [ 16:12 09.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Т.е. я свои старые модули по 1 гб вставляю в слоты 1 и 3 соответственно, а новые в 2 и 4? Правильно понял?

Автор:  RAV123 [ 16:52 09.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

alx_rad
Да правильно , если комп не стартанет , то поменять наоборот , или пробовать в 1 и 2 по 1 гиг ,а в 3 и 4 по 2 гиг , или наоборот .

Автор:  alx_rad [ 07:18 06.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Товарищи, прошу совета или подсказки, непонятная ситуация у меня произошла вчера. В общем решил добавить оперативки в свою систему: Asus P5BE, bios AMI 1807 04/15/09. Было у меня 3 гига, 2 модуля по 1 гб и 2 по 512 мб. Убрал 2 по 512 и добавил 2 по 1 гб. Все модули Kingston, точную маркировку сейчас не скажу, на работе нахожусь. Провозился пол ночи и лег спать, вставать в 6 утра. Собственно вставил память, включаю, в биос показывает что памяти у меня 3008 мб. Загружаюсь в Win 7, в свойствах системы пишет — установлено 4 гб, доступно 2,94. Операционка у меня была Win 7 x32 Домашняя Расширенная. Взял и снес ее вчера, поставил Win 7 x64 Домашняя Расширенная, тоже самое — установлено 4 гб, доступно — 2,94. В Эверест показывает все 4 модуля по 1 гб, пишет про них информацию. Но ведь это неправильно? В биос должно отображаться что установлено 4 гб. Я прав? Что делаю не так? Модули я так понимаю рабочие, иначе бы система не стартовала вообще. Еще утром ехал на работу и осенило, что надо было попробовать убрать мои модули и оставить те 2 новых, которые я только что приобрел. Кстати 2 новых модуля низкопрофильные, у меня обычные, высокие. Это ведь не влияет? Ну вот моя ситуация, подскажите пожалуйста, что можно сделать? Или ничего страшного в этом нет, что в биос не отображается весь объем? Заранее всем спасибо.
Извиняюсь, сижу на работе, начал "гуглить", нашел вот: "Hardware wise, please simply enter BIOS setup screen, and set "Advanced-->Chipset-->Northbridge Configuration-->Memory Remap Feature" to "Enabled". Только вспоминаю по памяти, вроде как у себя в биос такого пункта не видел. Или не помню. Может у кого из присутствующих на форуме такая же система? Есть там такой параметр? Дома буду только после 18.00, не дотерплю прям проверить, обидно если это не так... :) :(

Автор:  MikeIS [ 07:44 06.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

alx_rad
Слазил на сайт асуса, почитал инструкцию, есть такой пункт :yes:

Автор:  alx_rad [ 08:42 06.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Спасибо Вам, осталось домой прийти и вкл. этот пункт. Вот бы не подумал... :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/