Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 6 [ Сообщений: 235 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Iscariot
А BIOS обновлять не пробовали? :spy:
Иногда помогает. :D
Почитал форум Асус я сделал вывод что платы серии P5B весьма глючные и посему брать никому не советую!
Биос попробую прошить.....
По-моему сейчас самой удачной платой под Конро есть Gigabyte GA-965P-DQ6 :yes:
Yannn
Мат.платы Gigabyte никогда самыми удачными не были. ;)
sergey2400
Ну, насчет "никогда" ты погорячился ;).
А вот теперь, я их плату ни за что не куплю. За прошлый год сгорели (разные) три платы от данной фирмы на работе, а в этом году — в компе у бывшей. Везде стояли приличные блоки питания и, как минимум — сетевые фильтры.
Самое поганое, что есть сообщения от друзей и знакомых от вылетающих в первый же день плат hi-end уровня от Асуса в исполнении retail. Ессно, сданы в гарантийку. В одном случае — непропай дорожки. В другом — некачественный кондюк.
Так что знакомый мелкий предприниматель, отказавшийся от апгрейдирования клиентов, прав: нынче покупка комплектующих — лотерея.
ПыСы: для тех, кто не гонится за разгоном (без рекламы) — для процессоров от Интел посоветовал бы платы от Интел :)
Биос обновил — винда продолжает подглючивать, но пк при подключении юсб устройств пока не зависал. Мож винду на всякий переустановить:confused:

Мат.платы Gigabyte никогда самыми удачными не были [/off]

Я тебя понимаю. НО, нужно учесть именно ту модель о которой я сказал и то, что Гигабайт объединился с Асусом, думаю этот анклав изменит обыденное отношения к данному бренду ;)
Мож махнуть на Asus P5W DH Deluxe?
Iscariot
Как решился вопрос с материнской платой? Прошивка нового БИОСа и настройки помогли плате стабильно работать? Планировал брать именно такую, теперь подумываю... хотя адекватной альтернативы ей всё равно пока не знаю... так что наличие возможности решить её проблемы меня бы устроило...


Последний раз редактировалось Mash 01:10 06.11.2006, всего редактировалось 1 раз.
И еще вопрос к Аnton'у...

У вас обсуждаемая материнская плата на руках уже третью неделю. Были ли какие-либо проблемы с системой вообще? по постам видно, что поставилось всё якобы просто, но как в работе? ничего ли не вылазило до сих пор? Плюс еще пару вопросов:
— какая версия БИОСа сейчас стоит (то бишь, какая работает предполодительно без проблем)?
— на какой винт ставилась система: АТА или SАТА?
— при установке системы вы делали что-то особенное или вообще ничего не настраивали? То бишь, просто установили ОС, без подсовывания спец. дров, без предварительных махинаций в БИОСе? На форумах видел кучу проблем с мат. платой, какие-то попытки решений... интересно услышать опыт человека, у которого, как я понимаю, никаких проблем не возникло.
— у вас привод сразу заработал в UDMA-режиме или при установке работал в PIO? это не особо важно, но опять же для сравнение с ранее слышаным...
— какие параметры работы Jmicron-контролера установлены в БИОСе?
— какая ревизия мат. платы?

Спасибо.


P.S.
Залез на сайт АСУСа... для закачки доступна новая версия БИОСа — 0804 от 30.10.2006
В описании идет следующее:

P5B Deluxe Release BIOS version 0804
1. Support conroe L processor
2. Update JMicron option rom 1.06.22
3. Modify CPU fan low limit speed from 800 RPM to 600 RPM
4. Implement ASUS CGI performance with ATI 1950 graphic cards

Вопрос в первую очередь по четвертому пункту... что это значит? Что такое "ASUS CGI performance"? Чего это не хватало для видеокарт серии 1950?
Mash Наверное, это PEG-Link ненавистный пропатчили для того чтобы он мог самозабвенно глючить и с x1950 ;) Но это только моё мнение.
Mash
Всё работает просто идеально! :) Причём, всё что можно разогнать, у меня разогнанно :) Да и не 3 недели она у меня, а намного больше. Бывает так, что граница между стабильной и нестабильной работой размыта — приходится значительно снижать частоту процессора от возможного предела для получения совершенно стабильной работы, а тут достаточно сбросить одну ступеньку в БИОСе и больше никаких проблем.
БИОС у меня стоит 0614 от 05.09.2006.
Система ставилась 2 раза. Первый раз — проверочный для диагностики всего свежезакупленного оборудования (вдруг, менять что придётся). Апгрейд, ведь, у меня получился радикальным — иначе с AGP на PCI-E не перейдёшь... Первый раз ставил на старенький IDE диск 20 гигов (слейвом к DVD-приводу). Всё пошло сразу и без проблем. На этой стадии я не использовал никаких дров. Да, биос тогда стоял старый, что пришёл с матерью, он сильно ограничивал разгон проца. Потом поставил для проверки и дрова матери и видеокарты (со всем, что для этого нужно).
Через день поставил систему заново на райд-массив (Стрип) на два раптора (10 000 оборотов). Включены в Интелевский контроллер. Для этого пришлось при установке виндов подсунуть им дискетку с дровами для RAID. Наверное, можно использовать и материнский СD-диск, но я люблю использовать, при возможности, дискетку. С тех пор систему не переставлял. Компьютер, чаще всего не выключаю, а перевожу в Hibernate-режим.
Привод TEAC DV-W516GB (IDE) был виден сразу. Именно с него и ставилась система. Она на него не жалуется :)
Мат. плата 1.036 ревизии.
Интегрированный звук всегда отключаю.
Настройки контроллера:
JMicron SATA/PATA Controller Enabled
JMicron Controller Mode IDE
В него сейчас включены TEAC DV-W516GB (IDE) и 200 ГБ Барракуда (SATA).
Anton
А, ну да, не три недели, а семь... это я недоглядел, забыл что уже одинадцатый месяц идет, а пост от девятого был))) За ответы спасибо, появляется надежда на светлое будущее, а не гемор за свои же деньги. Буду брать такую же плату, только без Wi-Fi (без надобности). Да и проц проще. Максимум 6400. Хотя лучше 6300. Если будет, а то их раскупают в первую очередь.

О стабильной работе... это я не о разгоне в частности говорил, а обо всем. У людей система сбоит на номинале. Вот это повод переживать. Мне же особой надобности сразу всё гнать нет, так что важна просто стабильность. Только не совсем понял какую "ступеньку" вы сбрасываете в БИОСе... это что конкретно подразумевалось?

А интегрированный звук... у меня он таки будет работать. Не хотелось бы покупать звуковую карту и занимать лишний слот PCI. Я не изысканый меломан, должно хватить того что есть. Главное чтобы без косяков в работе. А то некоторые люди жаловались на шумы, щелчки какие-то... впрочем, не у всех.

И какая ОС у вас стоит? WinXP SP2 или что-то другое? Просто я долгое время использую SP1, с которой у меня до сих пор не было никаких проблем. Пробовал SP2 (не самые лицензионные), так там что-то начудили, глючило местами... решил отказаться от этой идеи. Лицензию же брать ради пары-тройки обновлений... неее. В общем, с какой ОС у вас работает система?

Еще раз спасибо.

IdeaFix
а можно попроще изложить мысль, а то я не понял)) что такое PEG-Link и как он до этого момента глючил с видеокартами? то бишь без 1950 серии. Спасибо.
Mash
У меня уже была Creative X-Fi, вот я её и использую. По идее, интегрированный звук тоже должен быть приличным. Ступенька в БИОСе это 1 Мгц для FSB. Ось XP SP2. Надо подумать о хорошо продуваемом корпусе. Если засунуть эту мать с хорошим процессором, да с хорошей видеокарточкой в "китайский тазик", стабильности не будет. Если по отдельности детали и не будут перегреваться, то вместе получится печка. Все системы воздушного охлаждения рассчитаны на то, что они находятся на свежем воздухе.
Спасибо.
Mash это всё не раз обсуждалось уже.


PEG Link
Функция PEG (PCI-Express Graphics) Link позволяет поднимать частоту графического процессора и памяти видеокарты прямо из BIOS’a также, как и частоту системной шины. Инженеры ASUS детально изучили все параметра PCI-Express адаптеров для достижения максимальной стабильности и производительности системы.


Суть в том, что если в BIOS этот пункт стоит в значении enable (там по сути их три и все разрешены), то сверив данные о карте с данными о частотах на которые её можно разогнать система сама разгоняет карту... мегагерц на 20-50, но разгоняет. Иногда, это очень сильно мешает разгону карты юзером... ну и глюков всяких куча вылазит, когда система не зная какой-то уже оверклокнутой на заводе карты пытается её гнать...

Только вот я выяснил (набрав в гугле ASUS CGI) что CGI!=PEG Link.

Позволю себе ещё одну цитату:


CGI: новая технология от компании «ASUS», позволяющая работать сложным графическим подсистемам еще продуктивнее.В понедельник компания «Asustek Computer Inc.», являющаяся признанным лидером в области разработки, производства и продвижения материнских плат, представила новую технологию C.G.I. (Cross Graphics Impeller), позволяющую значительно увеличить производительность графических подсистем, работающих в режиме «CrossFire». Инновационная разработка, качественно отличающаяся от уже реализованных идей, воплощена в новых материнских платах P5B Deluxe и P5B Deluxe/WiFi-AP.

Технология C.G.I. оптимизирует работу графических карт в режиме CrossFire посредством некоторого вмешательства в процедуру передачи данных между северным (P965) и южным (ICH8R) мостами платы, обслуживающими закрепленные за ними слоты PCI Express x16, обладающие шестнадцатью и четырьмя дорожками соответственно.

По словам компании «Asustek», новая технология совместима на данный момент только с материнскими платами P5B Deluxe и P5B Deluxe/WiFi-AP. Всем тем, кто уже стал их счастливым обладателем для ее активации необходимо лишь обновить версию БИОСа самостоятельно либо при помощи утилиты LiveUpdate.
IdeaFix
Спасибо. Не поверите, вылетело из головы, что можно просто в поисковике набрать))) устаю последнее время сильно. Это не от лени.

Только откуда там знак равенства взялся? что-то из цитат это не видно. Первое для разгона одиночных карт, то бишь поднятия их частот, а второе для оптимизации работы Crossfire систем... не знаю... ну да это такое.
Mash знак = и знак != — разные знаки.
IdeaFix
действительно)))
Я тут, наконец, задействовал все свои винчестеры на новой матери. 2 раптора в стрип-райде для системы и две барракуды в зеркальном райде для данных. Все 4 винта SATA и подключены к интелевскому контроллеру. Для зеркальных массивов главное надёжность и сохранение информации, поэтому я сразу проверил, читаются ли винты по отдельности при выдирании их из райда (эмуляция отказа) — читаются. Но вот в самом начале объединить их без потери информации не удалось... К счастью, всё было продублировано на пятом IDE винте :).
Anton

Но вот в самом начале объединить их без потери информации не удалось...

А можно поподробнее про эту граблю?
Monsterof3D
Когда делаешь в первый раз, то не всё остаётся понятым. Такое соединение винтов я использовал на прежней матери P4C800-E, использовав для зеркального массива контроллер Promis. Потом разъёдинил винчестеры и убедился, что они работают и сохранили информацию и по отдельности. Дальше запустил новую плату P5B. Сначала поставил систему на один винчестер, потом на два в стриппе. Всё это время один из винчестеров с данными использовался и его содержимое менялось. Когда настала пора подключать оба винта данных с зеркалированием, я переписал информацию и на второй винт. Но делал это простым копированием, т.е. содержимое было идентичным по содержанию, но не по расположению файлов. При включении дисков в массив контроллер предупредил меня, что информация будет потеряна. После загрузки массив был виден как совершенно неразмеченный диск. Дальше разметка, после которой он девственно чист. Скопировал на него всё вручную (благо всё продублировал). Дальше попробовал такой финт — вынул разъёмы обоих винчестеров из контроллера Интель и один из них подключил к JMicron. Массив пропал, один диск (и с информацией) появился. Вернул всё обратно — массив нашёлся без специальной операции его создания и информация сохранилась.
Anton
Какие есть у кого предположения, почему ASUS ставит радиатор только на половину силовых ключей?
Я думаю, что это можно объяснить "столбовым" (totem pole) расположением силовиков преобразователя (один над другим). Поэтому, из-за разного размаха управляющего напряжения затвор-исток (или другим подобным причинам), верхние транзисторы имеют большее Ron, чем нижние, и греются, есс-но, больше.
ЗЫ. У тебя Шумахер не родня часом? ;)
Как вам такое?
PS Интересно, сколько будет стоить этот крокодил?
To all
По поводу райд-массива. Его, наверное, надо было конфигурировать из консоли управления под виндами, а не из биоса, чтобы не терять информации.

Ntag
Совсем не крокодил! Очень правильная конструкция. Радиаторы стоят на всех ключах.
Anton, :yes:
Я пока еще не видел (живьем), как охлаждается nV GF7950 GX2 с его 556 млн. :eek: транзисторов.
При том, что у Conroe-2 их 291, а у Пеньков D/XE900-965 — 376. 65 Вт у С2 Е6600 мне сильно нравятся. :up2:
Данные из таблиц в CHIP №11.
U-Nick
Пойду покупать CHIP №11. :)
Anton

Совсем не крокодил!
Сомневаюсь, что мой Ниндзя установится на это чЮдо. Могу ошибаться, но тепловые трубки и радиаторы очень близко к сокету, да и высота их приличная.
Ntag

Сомневаюсь, что мой Ниндзя установится на это чЮдо

А вот асусовские (еланвиталовские) кулера встанут отлично... ;)
IdeaFix Наверняка, и Большой Тайфун встанет..Только вот нравицца мне Ниндзя :shuffle:
Ntag а асусу пофиг ;)
IdeaFix:yes:
Anton
Про виртуальный СД ЧИПа помнишь? Я постил номерок для регистрации. Вот еще один: KLK-FDSVQF-14566.
pdf-образы №11 еще наверно не выложены. Список софта на ДВД могу выложить. Надь?
U-Nick
Спасибо. Я его всё равно куплю. Люблю иметь бумажный вариант журнала.
Материнские платы для Core от NVidia.
А не прольет ли кто свет на ЗАГАДОЧНОЕ САМОПРОИЗВОЛЬНОЕ (и т.д.) переключение слота PCIX-16 (шестнадцать) в режим PCIX-1 (один) на матери ASUS P5B Deluxe ?? Перегрев (?) Провелял это явление на глаз и CPU-Z. :abuse: :mad:
Причём слот PCIX-4 (четыре) никогда не переключаецца. :oops:
Подскажите пример неглючной (ошибки при записи на хард- ни в коем случае) платы для конро с разгоном по шине не менее 500 МГц, только с одним слотом PCI-E 16, не менее 4-х слотов просто PCI (в принципе, PCI-E кроме видео не нужно вообще), расположенных через 1-2 слота PCI-E от PCI-E 16, без поддержки пресловутых SLI или CROSS FIRE
Делителей для памяти на такой плате похоже что не будет?
Хотелось бы узнать, существует ли в природе материнская плата под Conroe (Core2Duo) хотя бы с парой IDE (PATA) слотов? Чертовы производители ставят кучу ненужных новомодных фишек, при этом экономят на нужных, далеко еще не устаревших (IDE, PCI).

PS: Уже нашел — ASUS P5LD2, как и вся серия, слоты можно увидеть и на фотографии, 1+2 Raid на внешнем контроллере.
Мало того, уже есть у нас в продаже, чуть больше сотни зеленых.


Intel ICH7R Southbridge:
— 1 x UltraDMA 100/66/33

ITE 8211F controller:
— 2 x UltraDMA 133 support four hard drives


Выберу это. И пусть они со своими делюксовыми, но неудобными в быту подавятся.
Опс, сорри, с поддержкой архитектуры Core, то есть 2.0+ ревизии PCB, мать называется у наших продавцов ASUS P5LD2/C. Еще есть P5L 1394, эта уже от рождения их поддерживает.

PPS: Есть еще одна, Gigabyte GA-8I945P-G, но это чуть похуже.

Плюс еще есть ASUS P5WD2 и она же в варианте Premium с нехорошей ценой за не очень понятно что.
Ну не знаю, Игорь..... Лично в моем представлении, минимум половина прелести Конро в том, что его можно обалденно разогнать :) Но для этого надо брать платы на 965/975... А ты хочешь брать плату на 945, проектировавшимся под штатное FSB 800, и уже разогнанную производителем.
По-моему, проще взять внешний контроллер IDE....
NEW хочу сказать пару неласковых в адрес asus p5ld2 deluxe: плата периодически на ровном месте теряет BIOS. Просто обнуляет его. Из-за этого рассыпается RAID.
Если нужна совсем уж некузявая мама, то можно глянуть на P5LD2-VM SE. Конро поддерживает всегда, с паралел атой всё более или менее нормально, работает достаточно стабильно.
Ессно ни о каком разгоне речи не идёт.
щас в офисе стоят 3 машины на asus p5ld2-vm se+core2duo6300 и пара на asus p5b-e+ipd950... с этими глюков нет, впечатления хорошие... ровные такие мамки, без плюсов откровенных и без минусов.

А хочешь красоты неописуемой, бери ASUS P5W-*** или Intel на p965/975...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru