Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 6 из 8 [ Сообщений: 300 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Народ, дурной вопрос — на 939 сокет можно водрузить 754 процессор?
matik

В общем-то да, переоценили

Ну, если уж такой консерватор, как я, начинает переход на PCI-E, значит, вскоре перейдет большинство :)

vicont_freetime
есть ли матери на nForce4 с поддержкой AGP?
Есть. И на простом NF4 и ультра.
http://www.biostar.com.tw/products/main ... e=NF4ST-A9
http://www.biostar.com.tw/products/main ... e=NF4UL-A9


XGP (Xtreme Graphics Port) slot is a special design that only supports compatible AGP VGA cards


Господа, подскажите где взять список XGP совместимых видеокарт?
Конкретнее... моя Power Color Radeon9600Pro на этом XGP будет работать? Спасибо.
dunin
Господа, подскажите где взять список XGP совместимых видеокарт?
На сайте производителя материнской платы есть список протестированных с ней видеокарт.
matik
Не нашел я что-то... Прямой линк не дадите? Спасибо.
Вот... нашел
http://www.biostar-usa.com/knowledgespe ... aqid=99962

Xtreme Graphics Port (XGP) is Biostar's unique engineering solution of adding limited AGP graphics card support to chipsets that do not support AGP slots. The XGP slot is not compatible with all AGP graphics cards...

Далее список видеокарт. Только странный список какойто...

касательно Ati:

ASUS ATi 9800 XT
TRANSCEND ATi RADEON 8500
TRANSCEND ATi RADEON 9100
GIGABYTE ATi RADEON 9000
GIGABYTE ATi RADEON 9500
GIGABYTE ATi RADEON 9700
ELSA ATi 9800 Pro
Joytech ATi 9200 128M

Пишут "эти карты были протестированы"... И что? Остальные просто не тестированлись или несовместимы? Биостаровцы только 8 карт от Ati протестировали что ли получается? :confused:
dunin
Вот... нашел
Вот-вот.

Пишут "эти карты были протестированы"... И что? Остальные просто не тестированлись или несовместимы? Биостаровцы только 8 карт от Ati протестировали что ли получается?
Это значит, что остальные карты Вы будете использовать на свой страх и риск. Биостар не принимает на себя никакой явной/скрытой/подразумеваемой ответственности за какие бы то ни было повреждения оборудования, включая, но не ограничиваясь:
выходом из строя
некорректной работой
порчей другого оборудования
и т. д.

Другими словами, с проверенными — работает. С остальными — как повезет.
Знаете что мне напоминает наша тема? Вот что —

В холодильнике на полке десяток куриных яиц в ряд. Первый толкает локтем второго:
— Слышь, ну этот десятый! Оборзел! Я не могу прямо — панк! Он довыпендривается у меня! Зараза! Ты передай ему, что мы команда! Что мы вместе должны быть, блин, мы коллектив! Ты передай этому козлу!
Второй — третьему:
— Братан, слышь, первый так бычит на десятого! Ну он натурально охамел, ты только посмотри! Ты передай ему, блин, что мы это, братья! Что мы банда! Что мы того — один типа за всех и все за одного!
Третий — четвертому, четвертый — пятому, пятый — шестому, шестой — седьмому, седьмой — восьмому; все на взводе уже, все уже пыхтят, пробуют кулаки.
Восьмой — девятому:
— Блин, братан, космические засланцы в наших рядах, екарный бабай! Ну это просто ни в какие ворота! Ты передай этому пальцатому, он довыпендривается! Мы же вместе должны быть! Плечом к плечу! Ну я не знаю, как Бригада!
Девятый — десятому, под локоток:
— Чувааак... Братва, это, бычит на тебя. Говорит, ты довыпендриваешься у нас. Ты давай, это пойми — мы одна семья, мы корпорация. Мы вместе должны быть...
— Ну. Сколько. Можно. Повторять. Я КИВИ, КИВИ Я, КИВИИИИ!

P.S.: прошу не обижаться (никого конкретно я не имел ввиду) это для отвлечения вас на минутку от насущных проблем :)
ALL
Короче, всем любопытным про мать Biostar с на Нфорс-4 с чудо -XGP слотом скоро доложу результаты тестирований и даже попыток разгона проца Athlon64 на ядре Venice, потому как сегодня заполучил сей девайс.Тут же перешил биос на самый последний,но заглючила винда ( т.к не оказалось дров под нее и проц , сейчас качаю ),завтра буду переставлять с нуля.К списку стартующих AGP видеокарт на ней можно смело добавить GeCube Radeon 9800XT 128 mb.
ЗЫ:Пока мать мне нравится, ожидал худшего ;)
ALL
В общем, пока предварительные результаты, нету больше времени возиться :(.Сразу скажу — мать капризная, надо приложить руки и голову ;).Короче, два дня угрохал, чтобы добиться от нее СТАБИЛЬНОЙ работы без вылетов в синие экраны и перезагрузок.
Короче, кто хочет пока сэкономить на видеокарте, должны скачать с сайта производителя www.biostar.com.tw комплект нфорс драйверов 6.14, с ними самый устойчивый результат.Каталист выше 5.4 ставить настоятельно не рекомендую, тем более в виде альтернативных дров — На Омеговских просто постоянно вылетает в синие экраны, Форсаж и прочие альтернативные сборки просто виснут в Д3Д ( странно, но в ОГЛ все в порядке ).В принципе, референсные каталист 5.6 и 5.7 показывают ПОЧТИ стабильную работу ( все-таки пару зависов наблюдал ), кроме того, в каталисте 5.7 иногда выпадают текстуры в Д3Д приложениях.Форсаж 5.4 работает без проблем.
Но САМОЕ интересное — это слот для АГП видеокарты — это НЕЧТО — фактически представляет собой PCI Slot с уровнями сигналов AGP — т.е никакого моста, которые ставят на карты PCI Express для совместимости с AGP, нет.Т.е имеем искусственный слот AGP,реализованный как мост PCI-PCI, с частотой 33 мгц !!! Т.е приблизительно со скоростью 1/2х ( одна вторая ) AGP !При тестах выяснилось:
1.Необходимо забыть о твикерах и программах для разгона — само наличие такой программы немедленно приводит к зависанию в Д3Д.
2.Падение производительности по сравнению с системой на Бартоне 3200+ составило... 10% ! — 5800 попок в 3 мраке против 6500 попок ( правда, необходимо учесть, что на системе с бартоном частоты видео у меня были 435/360, а сейчас только дефолтные — 398/350, и бартон 3200+ работает на реальной частоте 2200, а Атлон 64 3000+ работает на 1800 ).
3.Материнка имеет проблемы с биосом, т.к.разгон процессора из биоса просто удручает :(.А удручает тем, что он одинаков.Например НТ4 — 233 процессор/память в синхронном режиме,НТ3 — 238 процессор/195 память.При этом утилитой ClockGen из винды доступны ВСЕ режимы, при которых из биоса мать просто не дает грузить винду — срабатывает встроенная защита.Сейчас проц работает на частоте 2200 реальных, НТ3 245 проц/200 память.Все стабильно при дефолтном напряжении.Дальше буду гнать, когда с моря приеду через 2 недели ;)
Резюме — Так что для владельцев Радеонов на R3XX можно пока сэкономить на покупке PCI-express видеокарте, а к моменту перехода на таковую, глядишь, и биос подправят ;).В целом впечатления положительные — потенциал у платы большой за умеренную цену — мне она обошлась в 104 убитых енота — все фичи чипсета нфорс 4 ультра :)
В общем, последний штрих... Вышел новый биос для данной матери — исчезли почти все проблемы.Теперь разогнал свой атлон 64 на этой матери с 1,8 до 2,7 реальных при напряжении 1, 5в.Дальше просто мать не пускает — макс.частота генератора для НТ=3 у нее равняется 300 мгц.Процессор стабильно полдня крутил задачу из RC5-72 — кто знает, поймет, данная считалка грузит проц получше всяких burn — тестов.Так что потенциал у матери неплох, главное, чтобы для нее выпускали нормальные биосы.Вот, собссно, и все :).
Резюме — Biostar NF4UL-A9 с последним биосом — неплохой выбор для тех, кто хочет перейти на сокет 939 при сохранении своей АГП видеокарты.Оправдан ли такой шаг — каждый решает для себя сам ;)
Спасибо — позновательно,и довольно интересно,кроме шуток,читал и ждал продолжения !Ещё немного развернуть,так неплохая статья получается :up: !
Ospen
Так я и хотел статью написать, только завтра на море уезжаю, жена затюкала, потому и времени не хватило все нормально оформить.Может, когда приеду,систематизирую и выложу результаты тестов, коих сделал немало. :gigi:
А мне всегда нравились материнки от ASUS! И цена и качество, и исполнение отличное! :)
А я завтра стану обладателем Epox 9NDA3I NF3 250 и А64 3000, вопрос, на старом винте стоит ось XP которая работала на Asus P4P800, стартанет ли система на новой платформе хотябы в безопасном режиме.
За материнку не бейте, у нас больше ничего нет и не скоро будет, да и цена 2300руб очень меня радует.
Pilot685
стартанет ли система на новой платформе хотябы в безопасном режиме
Если предварительно, до замены материнки, выставите в панели управления драйвера для standart PCI IDE controller
Угу, как же это сделать,....хотя у меня кажись и так был standart PCI IDE controller, я там и не трогал ничего.
Сегодня все поставили, старая ось встала чуть поругавшись на новый звук и PCI IDE controller, все работает, поставил конечно все под мать, все запустилось.
Один из минусов- чип на матери без вентилятора греется, вопрос: датчик "системная плата" показывает температуру в корпусе это температура чипсета?
Привет всем!

Я являюсь несчастливым (надеюсь это изменится) обладателем мамки Biostar NF4UL-A9 про которую здесь говорили. Мамка бралась из расчета постепенного апгрейда, так как на ней присутствует слот XGP и заявлена возможность поддержки AGP видюх. Просто по деньгам не получалось сразу PCIe видеокарту взять. При первом запуске система отказалась загружаться (Venice 3000+, Radeon9600, 512 DDR400), после долгих попыток и мучений еще с 2мя другими AGP видюхами, я запустил систему на старенькой PCI видюхе Trident, все прекрасно заработало. После двухнедельного изучения интернет-ресурсов (я нашел пару обзоров на буржуйских сайтах, например anandtech.com) выяснилось 2 вещи. Первая — это то, что даже буржуям не сразу удалось запустить эту чудомаму с AGP видюхой (причем солидный список пробовали), вторая вещь — так называемый AGP слот вовсе на самом деле таковым не является, а работает через обычную PCI шину с солидной потерей производительности (на одном из сайтов есть результаты сравнения производительности в двух режимах с AGP и PCIe вариантами видюх). Стратегия плавного апгрейда рухнула :yes: и пришлось брать GF6600, естественно PCIe вариант. После установки системы выяснилось, что блок питания не справляется с моей новой платформой, пришлось раскошелится на хороший БП. Так как эта плата у меня уже месяц, то приведу здесь вкратце минусы и плюсы.
Плюсы:
1. Самая низкая цена на рынке среди конкурентов
2. Очень тихий вентилятор на чипсете.

Минусы:
1. Суперспартанская комплектация, впрочем учитывая цену...
2. Оверклокерские способности очень слабые (вернее самое необходимое есть в БИОСе, но работает все очень странно).
3. Очень слабая техподдержка.
4. Сложности с перепрошивкой БИОС. Утилита для перепрошивки встроенная в БИОС не работает.

Минусы под пунктами 1,3,4 пережить можно. Пункт 2 уже неприятен. Разгон идет максимум до значения 232 частоты тактового генератора.
Но самый главный минус и косяк это то, что плата не стартует с первого раза. После 10 минут простоя в выключенном состоянии плата отказывается стартовать. Лечиться выключением-включением тумблера на БП, и после этого плата стартует но без изображения, сигнал POST нормальный, приходится пару-тройку раз нажимать кнопку RESET, после этого шаманства идет нормальная загрузка.
Прочитав сообщения celofan я понял что у него повидимому таких проблем нет. Подробней насчет разгона, с первой версией БИОС разгон шел только до значения 224. После двух перепрошивок дело пошло веселее, но очень странно. Выставляешь значение 240, CPUZ показывает 232, ставишь 245 такая же фигня. Выставил 250 CPUZ показал 250. Но самое интересное что никакого прироста производительности практически нет, такое ощущение что разгона на самом деле нет просто-напросто.
Trex75
так называемый AGP слот вовсе на самом деле таковым не является, а работает через обычную PCI шину с солидной потерей производительности (на одном из сайтов есть результаты сравнения производительности в двух режимах с AGP и PCIe вариантами видюх).
Мать-мать-мать...

Ну тысячу раз же было говорено... Даже не знаю, что тут можно сказать.
Trex75
Вот интересно, для кого я все. что выше, писал ? Прошей последний биос, все работает.у меня 2700 реальных при частоте 300,все стабильно, и биос из утилиты родной шьется.Ручки-то вот они ;)
Trex75
Я понял твою проблему.
1.Всегда следи, чтобы частота шины НТ была не выше 1000.Для этого множитель НТ выставляй оптимально 3х или 4х.У меня 3х при частоте 300.
2.Память.У меня в биосе выставлено 133 при частоте проца 300.Т.е. необходимо следить за частотой памяти.Подобрать частоту памяти поможет утилита clockgen для Нфорс 4 -поищи в нете сам,она бесплатная.только напряжение при помощи нее не вздумай менять-только в биос.
Вперед!
Help!
купил Biostar NF4ST-A9, проц 3000+, видюху Palit 6600GT PCI-E.
врубаю. на манитор сигнал не идёт, да и комп помоему даже биос не грузит.
блок питания 300 Ватт, может мало?:(
Sansay
Тебе в ветку по выбору блоков питания.300 ватт бывают разные одни жидкие, другие газообразные ;)
Посмотри в инфо форумчан,сразу поймешь, что нужно для нормальной работы.
Я бы действовал так:
1.Нашел бы старенькую PCI видеокарту,попробовал стартануть с минимальным набором железа ( даже с отключенными сидюком и винтом )
2.Предварительно скачав на дискету самый новый биос, попробовал бы прошиться — эта мать позволяет шиться прямо из биос сетап.
3.Потихоньку стал бы добавлять железо,хотя заранее бы купил качественный БП
Sansay
купил Biostar NF4ST-A9, проц 3000+,
Понятно. А процессор наверняка Venice, правда? Скорее всего, проблема в старой версии БИОСа, которая не знает новых ядер.

Согласен с советом Предварительно скачав на дискету самый новый биос, попробовал бы прошиться — эта мать позволяет шиться прямо из биос сетап. © celofan
matik
:gigi: :beer:
Маленькое уточнение-эта мать-таки стартует с процессором Venice на дефолтном биосе,просто корректно разгонять камень не хочет.Посему, кстати, я бы еще старый родной Clear Cmos бы для начала сделал ;)
СПАСИБО НАРОД!!!
ПАМАГЛИ НИШТЯК, ОСОБЕННО Clear Cmos СДЕЛАТЬ, СРАЗУ ВСЁ ЗАПУСТИЛОСЬ:gigi:
:beer::beer::beer::beer::beer::beer:
Sansay
Ну дык ёлы-палы :lol: .А я седня специально палитовскую видяху 6600GT поставил, и ну давай тестить.хоть бы раз не стартанула, зараза ;) !
matik
Мда, конечно "цвета таки неправильные " matik (С), после радеона 9800ХТ не могу нвидиевские цвета воспринимать без боли в душе — белесые они какие-то ;) , но производительность намано — 2003 мрак 8550 попок, 2005 — 3611 попок.Видеокарту еще не разгонял, щаз буду ;)
скачал биос "Nf4sa802bf" для мамки этой, дак нормальный хоть он а то как бы мать не закасячить.
скажите кто пробовал!:confused:
Sansay
Мужик, ты уже напрягаешь, чесс-слово.Я ж уже все написал — и мать у меня такая же ( отличается от твоей только XGP слотом ), и биосы у нас одинаковые — у меня как раз он, последний, и стоит, и видяха палитовская стоит, такая, как у тебя ( кстати, какого цвета текстолит — у меня почему-то красная, но на вентиляторе написано Palit, вентилятор медный ).Так последний биос — самый лучший, стабильность железная, и разгон на высоте.Шей, не бойся !
Мда, конечно "цвета таки неправильные " matik (С), после радеона 9800ХТ не могу нвидиевские цвета воспринимать без боли в душе — белесые они какие-то ;) , но производительность намано — 2003 мрак 8550 попок, 2005 — 3611 попок.Видеокарту еще не разгонял, щаз буду ;)[/quote]

А я думал что мне кажется, а ведь прикол, действительно картинка другая, и не лучше...
celofan
"цвета таки неправильные " matik (С)
Я смотрю, я стал "отцом" "легенды"? :D
Не знаю, плакать, или гордиться... :D

celofan
"цвета таки неправильные " matik (С)
Я смотрю, я стал "отцом" "легенды"? :D
Не знаю, плакать, или гордиться... :D



Тока гордиться :) :beer: :up: !
matik
Таки надпись под ником дает о себе знать ;) .Эта, чиста правильно сказанул :gigi:
celofan
BIOSы я новые сразу по мере их выхода перешиваю. Проблема с разгоном была в памяти...точнее ее таймингах..на 270 легко встает теперь..но при этом память на 166 стоит..и прирост производительности не очень большой..в общем овчинка выделки не стоит. Надо брать хорошую память тогда и разгон будет иметь смысл.
Но вот почему она не стартует с первого раза это я до сих не пойму. Достал уже этот косяк если честно :) А так если бы его убрать..то вполне приличная плата получится, учитывая тем более ее цену.
Да кстати, мелькали там советы о перепрошивке из BIOS, у меня не пошло это дело. Только из-под винды удалось.
PS сейчас вспомнил что там расширение надо на .bin менять может из-за этого отказывалось с дискеты БИОС брать
Trex75
Ты вообще обращаешь внимание на реальную частоту памяти?
У меня при частоте проца 300 память в биосе стоит на 133, а РЕАЛЬНАЯ ее частота составляет при этом 197 ! Т.е проц сам подбирает делитель для памяти, и при этом может получиться, что память у тебя при значении в биос 166 будет работать, например, на 245, естественно, такой режим она может тянуть через раз.Попробуй повысить напряжение на памяти вручную.У меня стоит 2.8 В.А еще лучше, найди нормальную память ;)
конечно обращаю а какже без этого :) без понижения частоты памяти (то есть она стоит на 200) у меня разгон идет до значения 235. Моя система выдает в марке 2001 около 16500. Чтобы гнать дальше приходится ставить память на 166 с падением производительности общей. При частоте работы памяти 166 разгон идет не до 270 как я выше написал, а гдето максимум до 265. При таком варианте я получаю в марке 2001 около 17200. Вот и получается что разгон особо дивидендов не приносит. Повышение напряжения вообще никаких результатов не дает. Так что можно вылечиться только хорошей памятью :)
Для коллекции ;)
Наконец-то до меня дополз Hard&Soft №6... В нем есть тест-сравнение мамок-939 на нФорсе-4.
Лучшая производительность — Gigabyte GA-K8NXP-9 (с доп. питалкой в комплекте!) $190
Выбор редакции — Foxconn WinFast NF4UK8AA $122. Эта МП всех уделала по урожайности памяти. :spy:
У обеих звуком — ALC850 (7.1).
Да помоему у 90% плат на нФорсе4 звук ALC850. Приятные исключения только мамки от MSI со звуком от Creative. Но они и стоят соответственно. А вообще интересно что Foxconn WinFast NF4UK8AA стала выбором редакции :). До этого я читал только не очень лестные отзывы.
Trex75
В обзоре MSI K8N Neo Platinum (Оправданность цены $115) тоже на 850-ом звуке. На нем все, кроме Albatron K8SLI (ALC655).
MSI по тестам где-то на 3-4 месте.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 300 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru