Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 28 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Привет всем!
Вот купил себе Radeon7500 (64 Mb) (драйвер с прилагаемого CD), воткнул в мамку Gigabyte 7VTX (128 Mb) и что я увидел? Да ничего :—((( При запуске любой игрушки (OpenGL, D3D) или сразу висы или черный экран — спасенье лишь в Reset'e (Причем как под Win98SE так и под Win2000)
Тут я несколько приуныл, потом стал патчится Via4in1. Не помогло :—(
Думаю — карта кривая — воткнул ее в мамку Gigabyte с чипсетом i815E — вроде все ОК (AGP 4x, aperture=64). Ладно думаю — не все так плохо — стал перебирать настройки на матери — вроде с aperture=4Mb — завелось. И вот теперь мрачные думы крутятся в голове: чем мне такая маленькая "апертура" грозит и не must die ли VIA?
Помогите — гуру! За какие еще винтики можно подергать? Жду ваших советов.
С уважением, Илья
P.S. Но 2D у Ати — это рулез

[Исправлено: Ruslan73 : 25-02-2004 16:10]

[Исправлено: Ruslan73 : 26-02-2004 00:31]
ilyag
драйвер с прилагаемого CD
во-первых стОит сначала драйверок посвежее скачать для видео по-моему и не забывать про сервис-паки для VIA 4 ин 1 ...
похоже стоИт кривой агп-драйвер...
поставьте короче последний не-бета сервис пак ( не помню какой ... сам 4.35 пользуюсь) и всё наладится я думаю...
ilyag
стал перебирать настройки на матери — вроде с aperture=4Mb — завелось.
C размером аппертуры 4 мб автоматически вырубается AGP-текстурирование. corvus абсолютно прав, у тебя криво виашный патч стоит.
Скачал последний VIA 4in1 ver. 4.37v(a) + драйвер под Win98 версии 9008 — щас поеду домой пробовать — завтра сообщу
Привет!
Отчет о проделанной работе:
1. Переставил Win98SE (каюсь грешен — ставил поверх, а не через полный снос).
2. Поставил драйвер для видюхи "Стандартный VGA"
3. Поставил VIA 4in1 ver. 4.37v(a) — причем в настройках AGP выбрал Standard Mode (не Turbo)
4. Поставил драйвера 9008 — полюбовался на новые закладочки в настройках :—)
5. Настройки в BIOS'e:
AGP Mode — 4x
AGP Comp. Driving — Auto
Manual AGP Comp. Driving — DA
AGP Fast Write — Enabled
AGP Aperture Size — 64 M
AGP Read Synchronization — Disabled
PCI Delay Transaction — Enabled

6. Запустил встроенную в драйвер диагностику:
Memory Fill Test, Memory Aperture Test, Linear Aperture Test, Generic Display Test, Palette Read/Write Test — все ОК. Причем Memory Aperture Test шел несколько минут — я даже подумал что все повисло.
7. Несколько обнадежанный запускаю RTCW — виснет сразу на заставке — все работает только при Aperture = 4 M
8. Ж:—((((((
9.Люди добрые — поможите пожалуйста — измерьте радиус кривизны моих рук — что я делаю НЕ ТАК, блин.

Кстати — если это важно — у меня на матери AGP Pro

Жду помощи. Илья.
ilyag
AGP Fast Write — Enabled
вот здесь то и собака порылась имхо Изображение

выключи fast write — ни первый радеон ни второй корректно не поддерживает fw...
Ну чтож — продолжу сегодня танцы с бубнами :—)
спасибо за советы.
ilyag
Регулировка питания AGP или хотя бы AGP Skew регулируются? Попробуй с ними поиграться. Если этого нет, то увеличь AGP Driving Value.
Напряжение на AGP регулируется — 3 фиксированных значения — щас стоИт по умолчанию.

А что есть AGP Driving Value? Это AGP Comp. Driving ?
И куда его крутить?
Регулировака питания AGP есть — щас стоИт по умолчанию — можно конечно попробовать поднять.
А что такое AGP Driving Value — это AGP Comp. Driving ?
На что оно влияет и куда его крутить?
ilyag
Попробуй поднять напряжение. AGP Driving Value — программирование выходной мощности линий шины AGP. Тоже попробуй поднять, но осторожно, не ставь сразу FF .
<P class=ch>[Исправлено: int13H : 15-01-2002 04:36 PM]</P>
int13H
то увеличь AGP Driving Value.
ну зачем так усложнять всё ? Изображение
ведь FW включено было...
с выключеным будет всё ок!
corvus
У меня оно не отключено, но все карты от ATI пашут нормально... Почитай http://itc.ua/testlab.phtml?from=0#144
<BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>
И вот совсем недавно нами было найдено одно из действительно полезных применений этой возможности. А именно -- выставление AGP Skew Adjust равным 100ps позволило добиться стабильной работы видекарт на основе чипа ATI Radeon 7500. Ранее единственное, что мог видеть пользователь после установки драйверов и перезагрузки Windows 2000, был черный экран. Исправлялась эта ошибка поднятием напряжения питания на AGP-шине. Теперь же существует возможность более "изящного" решения, позволяющего обойтись без регулировки напряжения.
<HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE><P class=ch>[Исправлено: int13H : 15-01-2002 04:42 PM]</P>
int13H
У меня оно не отключено
то что fw не отключен в бивисе — это ещё не значит что он не отключен в винде!
проверьте например сандрой (только не говорите что сандра — г**** Изображение ) в разделе PCI, AGP, Bus... и вверху в этом окне выбрать AGP... и вы навернека увидите
FW Trancfer Support — No !

А в этой цитате нет ни слова о FW! Изображение
а ведь давно известно (и по-моему признана АТи кривая реализация FW в r100 и r200) что если включить fw то ни окакой стабильности в работе радеона говорить не приходится !
Если получится то в ближайший часик найду в атишных факах заметку про fw ... Изображение
corvus

>то что fw не отключен в бивисе — это ещё не значит что он не отключен в винде!\

Тебе скрин от PowerStrip'а выложить? В Windows FW может быть отключен только при установленном в режиме normal 4in1 или утилитами типа PowerStrip.

>только не говорите что сандра — г**** \

Зачем говорить, об этом и так все знают Изображение.

>А в этой цитате нет ни слова о FW! \

Зато много слов о том, почему R7500 может не работать на KT266/A.

>а ведь давно известно (и по-моему признана АТи кривая реализация FW в r100 и r200) что если включить fw то ни окакой стабильности в работе радеона говорить не приходится ! \

Читать надо внимательно и вдумчиво Изображение . На RADEON'ах в данный момент, по крайней мере, FW ни на одних драйверах нет. Возможно, есть аппаратная поддержка на R8500.х<P class=ch>[Исправлено: int13H : 15-01-2002 05:28 PM]</P>
Можно, я вклинюсь в вашу дискуссию?
Например — отключаю я Fast Writes — (и о ужас!) — все продолжает НЕработать.
Далее мне что делать?
Поднимать напряжение на AGP и(или) поднимать AGP Driving Value?
Я себе ничего не попорчу?
TO int13H:
>>Зато много слов о том, почему R7500 может не работать >>на KT266/A.

Что то мне не нравиться эта фраза :—(((
ilyag

>Что то мне не нравиться эта фраза :—(((\

Там еще много слов о том, как заставить его на нем работать Изображение.
Попробуй повысить напряжение, если не поможет — играйся с DrivingValue.
int13H
я отнюдь не умалял достоинства вашего способа решения проблемы р7500+кт266... (не могу это проверить так как нет у меня ни первого ни второго) ... а всего лишь пробовал посоветовать человеку отключить этот долбаный fw, который у него включен... а по десяткам отзывов и линков на форумах rage3d и iXbt следует, что включать его не стОит вообще дабы не поиметь лишних проблем... вот и всё!
А если бы ilyag не написал бы о том что fw у него включен я б вообще не вякал, не тратил бы время и не выслушивал бы наезды от модератора в свою сторону ! <P class=ch>[Исправлено: corvus : 15-01-2002 07:17 PM]</P>
corvus

>а по десяткам отзывов и линков на форумах rage3d и iXbt\

На ixbt по запросу "Radeon Fast Writes" найдено 8 тем, о проблемах не упоминается ни в одной. На rage3D искать или не надо?

>выслушивал бы наезды от модератора в свою сторону ! \

И где наезды? Просто я искренне не понимаю, как включение FW может влиять на Radeon, которому они до лампочки. Нет, я не исключаю такого — я знаю и куда более нечеткие взаимосвязи (например AGP-USB на VIA), просто прошу привести ссылку на то, где это написано...
int13H
Просто я искренне не понимаю, как включение FW может влиять на Radeon, которому они до лампочки.
я думаю, что мало кто понимает за пределами стен АТи или например ВИА...
а взаимосвязь есть, хоть и неявная...

На rage3D искать или не надо?
надо!
по запросу "fast writes radeon support" выдало 55 тем.
Некоторые "полезные":
<A HREF="http://www.rage3d.com/board/showthread.php?s=917b95021a84eb084318199debccfe2f&threadid=33598412&highlight=fast+write+support+radeon" TARGET=_blank>When I enable "AGP Fast Writes" in the bios I get BSOD when running 3DMark2001, if disable it, it works fine?
</A>

<A HREF="http://www.rage3d.com/board/showthread.php?s=917b95021a84eb084318199debccfe2f&threadid=33581006&highlight=fast+write+support+radeon" TARGET=_blank>FastWrites hasn't worked on ANY rig I ever tried
at least not like it supposed to
at best it would caus instability and in some cases it would cause the rig to refuse booting into windows</A>


<P class=ch>[Исправлено: corvus : 15-01-2002 09:09 PM]</P>
corvus
Почитал... Все-таки, IMHO , больше похоже на недоработку BIOS'а на некоторых платах (тенденция прекрасно просматривается), чем на глюки с FW вообще...
Поздно уже в спор вмешиваться Изображение
У меня 7500 и 266A — все прекрастно работает.

ilyag
1. Переставил Win98SE (каюсь грешен — ставил поверх, а не через полный снос).
Так не поможет в 95% случаев.
Во-первых, качай и шей последний биос к материнке, не поможет, то переставляй винду начисто.
Вот еще почитай http://radeon2.ru/ubb/Forum6/HTML/000105.html
Не нравится мне Gigabyte последнее время, очень много глюков, слабые биосы, в итоге выходят "сырые" продукты.
Привет всем!
Отчет о проделанной работе №2:
1. Отключил в Бивисе Fast Write, поставил AGP aperture=64
2. Запутил RTCW — заставка появилась — секунд 5 даже поработала — и накрылась матрасом :—((
3. Ладно — стал крутить AGP Comp. Driving — по умолчанию он стоял на AUTO — при этом Manual AGP Comp. Driving = DA
Стал повышать его значение — ничего не поменялось — RTCW — стабильно вис — при значении E0 — POST не прошел.
4.Повысил напряжение на AGP с 1.5 до 1.6 В. Ничего не изменилось — ни при каком AGP Comp. Driving = DA — DF (E0 — похоже переполняет чашу терпения AGP)
5.Время было позднее (2 часа ночи), поэтому я не стал пробовать поставить на AGP 1.7 В. Можно сегодня попробовать. Но судя по всему не поможет.

Чтобы еще придумать?

Наверное снесу подчистую Win98 — переставлюсь, попробую поиграться с версиями Via 4in1
Бивис на матери у меня самый новый — F6.

>>Нет, я не исключаю такого — я знаю и куда более нечеткие
>>взаимосвязи (например AGP-USB на VIA)

Очень интересно — я на сайте VIA видел патч для USB для KT266 — я его не пользовал в виду отсутствия наличия этих самых устройств в системе — может попробовать?

Вот ведь гимор.....
Может в Gigabyte написать?

P.S. Есть еще параметр AGP Read Synchronization — Disabled.
Его может подергать?

Расстроенный Илья. :—(((
Привет всем!

Ситуация начинает проясняться.
Переставил Win98SE с нуля, поставил Via4in1 (v4.37) — ничего не помогает. Тут я вспомнил, что у меня стоит Kingston DDR DIMM 128 CL=2.5 PC2100 — а я его выставил на CL=2. Ладно — поставил на 2.5 — то же самое — не помогло. И тут я делаю последний шаг — ставлю память на 100 Mhz... Все заработало. Упс...

Теперь мои соображения — у меня стоИт Duron 750 — не разогнанный — на шине 100. Хоть чипсет KT266 и асинхронный, но видимо какая-то кривизна в нем присутствует при разных частотах на шине проца и памяти.

Теперь надо провериться с Атлоном или попробовать запустить Дурика на 133. Интересно — ему дурно не станет на 1 Ghz ?
Вся проблемма в том, что память захватывает процессор и он не успевает обрабатывать Радеон.

Решение здесь
http://www.tech-report.com/onearticle.x/3316

>Очень интересно — я на сайте VIA видел патч для USB для KT266 — я его не пользовал в виду отсутствия наличия этих самых устройств в системе — может попробовать?\

Это не особо надо... Я про то, что для нормальной работы AGP отключать USB не рекомендуется.
TYGER
Вся проблемма в том, что память захватывает процессор и он не успевает обрабатывать Радеон.
Статья называется "VIA addresses PCI performance issues" . Ничего не попутал?
Привет всем!
Проблема решена — она состояла в некой комбинации кривизны рук и аскетичного биоса AMI.
В настройках чипсета есть 4 опции, относящиеся к памяти:
1. Top Performance (En/Dis)
2. Configure SDRAM by SPD (En/Dis)
3. DRAM Frequency (100/133)
4. SDRAM CAS# Latency (2/2.5)
Ну естественно руки так и просятся поставить п.1 в Enabled, при этом пункт 2 автоматом идет в Disabled, а п.3 автоматом в 133. Пункт 4 можно трогать руками.
Вот с такой конфигурацией у меня все и висло — причем CAS=2.5 не помогал.
Надо было только п.1 поставить в Disabled, п.2 тоже отрубить — чтобы CAS можно было поставить в 2 (иначе он по SPD станет 2.5), а частоту оставить 133.
Все работает на ура.
Видимо под этим пунктом "Top Performance" зарыты кучи настроек таймингов памяти (помимо CAS) — которые ставятся в предельные значения — ну и при AGP текстурировании это все накрывается медным тазом.
Я так думаю в каком-нибудь AWARD биосе была бы куча настроек памяти, ну а AMI решила сделать All in One.
Вот такие пироги — это стоило мне пяти вечеров гимора.
Не наступите на те же грабли.
Илья.
Загляни http://radeon2.ru/ubb/Forum6/HTML/000199.html я тоже убил 2 суток, то-же BIOS от AMI, и те-же заморочки с настройкой памяти
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 28 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru