Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 3 [ Сообщений: 94 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

Доброе время суток! Собрали комп:
Материнская плата GigaByte GA-MA790X-DS4 AM2
Процессор AMD Phenom 9950 Socket-AM2+ 2,6GHz 2048k Black Edition 140W BOX
Оператива 2xDIMM 1024Mb PC2-8500(1066Mhz) Corsair XMS2 [TWIN2X2048-8500C5DF] 5-5-5-15
Кулер Cooler Zalman Socket 775/754/939/940/AM2, CNPS9300 AT
Видюха 512Mb PCI-E ATI Radeon 4830, ASUS EAH4830/HTDP, DDR3, retail
Корпус ASUS 550W
Блок питания ATX FSP 550W
ЖД 500,0 Gb HDD Seagate (ST3500320AS) Barracuda7200.11 32Mb SATA-300

мать не стартует(((( не единого звука не издает(( что может быть не так??? В Сервис центре мозг насилуют... Может кто че умного подскажет?

У меня материнка и проц такие же, остальное немного другое но проблема точно такая же

Конфигурация оборудования:

ЦП — AMD FENOM 9950 2.6 Ghz Quard-Core BOX Socket AM2+
МП — GIGABYTE GA-MA790X-DS4 AM2+
БП — 550 Вт
ВК — R4870 1024M DDR5 256 Bit
ЖД — 500 Gb
DDR-2 800 Mgz два модуля по 2048 Mb

Вот тут говорят что GIGABYTE GA-MA790X-DS4 AM2+ не поддерживает Fenom 9950 — http://www.overclockers.ru/hardnews/29365.shtml
другие говорят что версия прошивки должна быть не ниже F5
уже писал что GIGABYTE GA-MA790X-DS4 AM2+ не поддерживает Fenom 9950 не поддерживает 140w CPU — вот ваша проблема! :mad:
Это что http://www.gigabyte.ru/products/mb/cpul ... s4_1x.html
KSA_VoRoN Ну так обновите прошивку до последней — в сервис центре естественно, раз у Вас воткнуть в неё нечего кроме вашего Фена. Вообще не факт, что в этом дело.

MaTocoB У меня со старым БП на 600Вт, где 8pin и не пахнет, работает нормально (просто производитель приличный). — причем тут производитель БП, Вы никогда не видели как подгорают контакты 4 пинового разьёма? Причём разгонять процессор для этого не обязательно.
worksu
KSA_VoRoN
иногда на заборе тоже бывает написано, но если она у вас не работает? насиловать материнку думаю не стоит!

уже писал что GIGABYTE GA-MA790X-DS4 AM2+ не поддерживает Fenom 9950 не поддерживает 140w CPU — вот ваша проблема! :mad:


worksu
KSA_VoRoN
иногда на заборе тоже бывает написано, но если она у вас не работает? насиловать материнку думаю не стоит!

Изображение

Поддержка 140 ваттных процессоров это как раз соответствует AMD Fenom 9950 2.6 Ghz Quard-Core OPN: HD995ZFAGHBOX, других процессоров с таким показателем из AMD я не встречал, но вот почему производитель с прошивкой кинул, это по меньшей мере странно. [img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/meeting.gif[/img]
(Для кругозора, есть ещё AMD Fenom 9950 2.6 Ghz Quard-Core OPN: HD995ZXAGHBOX это 125 ваттный проц)


Последний раз редактировалось KSA_VoRoN 11:40 22.02.2009, всего редактировалось 2 раз(а).
Статистику разгона посмотрите на оверах по этой матери с этим процом

Да но о разгоне стоит забыть :)

Мне скрины выложить? Или ссылку на результат в оверклокерах дать?
9850BE@3000MHz + Radeon 3300HD@1000MHz
Да, о разгоне можно забыть... Гы!
MaTocoB давай, интересно посмотреть :beer:

причем тут производитель БП, Вы никогда не видели как подгорают контакты 4 пинового разьёма? Причём разгонять процессор для этого не обязательно.

Ну, если производитель на покрытии разъема сэкономил... А вообще, окисление — признак плохого контакта, а не только большой мощности.
Так что, да, это в первую очередь вопрос качества, т.е. добросовестности производителя.
По процу
по видюхе пока не нашел, а снимать 4870 как-то не хочется :gigi:
Извиняюсь, что немного не по теме, всё-таки чипсет малость другой — с интегрированным видео.
Однако, по статистике, GA-MA790X-DS4 = моей материнке, феном до 3ГГц гонится нормально, иногда даже выше.
Так что, пусть господа всезнайки, ни разу не сталкивавшиеся с предметом разговора не талдычат про 140Вт и 8pin...
Материнская до 200Вт спокойно держит, дополнительное питание обязательно, но на практике и 4pin хватает, хотя 8 — лучше, кто же спорит...
По процу и матери №1
По процу и матери №2
Так что, если материнка не работает, придется нести в сервис, у них по крайней мере можно залить прошивку F5 или выяснить причину неисправности.
А обсуждение здесь — гадание на кофейной гуще и соревнование в том, кто точнее попадет пальцем в небо.
MaTocoB
По процу и матери №1 — неплохой разгон, но все же это лотерея! PS _ но не думаю что так долго стоит держать проц на этой частоте :)

MaTocoB
По процу и матери №1 — неплохой разгон, но все же это лотерея! PS _ но не думаю что так долго стоит держать проц на этой частоте :)

Учитывая, что все феномы и так по сути разогнаны, и потолок разгона чаще всего около 3000-3100МГц, то да...
Но, помнится мне, что именно Вы утверждали, что на данной плате не то что разгон, а и номинал 9950 не поддерживается.
Выяснил что AMD Fenom 9950 2.6 Ghz Quard-Core OPN: HD995ZFAGHBOX 140W пойдёт с прошивкой F1 с чипсетом AMD 790GX на этих мамках:

GA-MA790GP-DS4H
Изображение
GA-MA790GP-UD4H
Изображение
MaTocoB
в свое время, летом 2008, я собирался брать себе GA-MA790X-DS4 (или GA-MA790X-DS3) и она этот фен не поддерживала, а в ноябре взял себе ASUS M3A-79T Deluxe, вот теперь к маю возьму фен2-810 (920) а там его погоню

Выяснил что AMD Fenom 9950 2.6 Ghz Quard-Core OPN: HD995ZFAGHBOX 140W пойдёт с прошивкой F1 с чипсетом AMD 790GX на этих мамках:

GA-MA790GP-DS4H
GA-MA790GP-UD4H



Ну, в в-общем-то, да. Как обладатель GA-MA790GP-DS4H, могу порекомендовать эту мамку.
Про GA-MA790GP-UD4H ничего не знаю, она появилась на полгода позже первой, информации по ней до сих пор мало.


Последний раз редактировалось MaTocoB 02:24 27.02.2009, всего редактировалось 4 раз(а).

MaTocoB
в свое время, летом 2008, я собирался брать себе GA-MA790X-DS4 (или GA-MA790X-DS3) и она этот фен не поддерживала, а в ноябре взял себе ASUS M3A-79T Deluxe, вот теперь к маю возьму фен2-810 (920) а там его погоню

Дык, летом 2008 9950 ещё не было, он только в августе реально объявлен был.
А разницы между 9950 и 9850 абсолютно никакой, разогнали 9850 на 100МГц, подняли напругу на 0,1В, вот и получился 9950.
Единственное требование к материнской плате — поддержка пресловутых 140Вт преобразователем напряжения.
риветствую весь чесной народ :)

Есть пара небольших траблов, а суть в следующем: ПОКАЗАНИЯ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ЗАЯВЛЕННЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ :mad:
Вот показания некоторых утилит:
ССС 9.1
Основной адаптер
Производитель графической платы Powered by ATI
Графический набор микросхем ATI Radeon HD 4800 Series
Код устройства 9440
Производитель 1002
Код подсистемы 0000
Код производителя подсистемы 0000
Возможности графической шины PCI Express 2.0
Максимальные установки шины PCI Express 2.0 x8 :confused:
Версия BIOS 011.013.000.002
Номер компонента BIOS 113-AA48709575.27
Дата выпуска BIOS 2008/10/21
Объем памяти 512 Мб
Тип памяти GDDR5
Общая пропускная способность памяти в Гбайт/с 113 Гбайт/с


А так же EVEREST Ultimate Edition
Поле Значение
Свойства графического процессора
Видеоадаптер ATI Radeon HD 4870 (RV770)
Версия BIOS 011.013.000.002.000000
Дата BIOS 10/21/08 10:28
Кодовое название ГП RV770
Шифр компонента 113-AA48709575.27
PCI-устройство 1002-9440 / 0000-0000 (Rev 00)
Число транзисторов 956 млн.
Технологический процесс 55 nm
Размер кристалла 260 mm2
Тип шины PCI Express 2.0 x16 @ x8 :confused:
Объем видеоОЗУ 512 Мб
Частота ГП 500 МГц (исходное: 750 MHz) :confused:
Частота RAMDAC 400 МГц
Пиксельные конвейеры 16
TMU на конвейер 1
Объединённые шейдеры 800 (v4.1)
Аппаратная поддержка DirectX DirectX v10.1
Пиксельная скорость заполнения 8000 Мпиксел/с
Тексельная скорость заполнения 8000 Мтексел/с

Свойства шины памяти
Тип шины GDDR5
Ширина шины 256 бит
Реальная частота 950 МГц (QDR) (исходное: 950 MHz) :yes: :up:
Эффективная частота 3800 МГц
Пропускная способность 118.8 Гб/с

А Мля чуть не забыл :D
моя подробная канфига:
M/B GA-MA790X-DS4(ревизия не указана) Bios F6
DIMM1: OCZ XTC SLI OCZ2N800SR1G; DIMM2: OCZ XTC SLI OCZ2N800SR1G ; DIMM3: OCZ XTC CrossFire OCZ2A8001G ;DIMM4: OCZ XTC CrossFire OCZ2A8001G.
AMD Athlon 64 X2 Dual Core Processor 5200+, 2700 МГц Brisbane ,кулер Termaltaкe BIG TYPHOON, термопаста КПТ-8.
ATI Radeon HD 4870 (RV770) 512 Мб PALIT Sonic Dual Edition
Midi Tower, Б/П Tsunami Volcano 850W КПД 85% расположение горизонтальное ,лелый верхний угол; два 120 мм Zalman на вдув и 120мм + 120 мм выдув.( не боковой стенке ещё два но пока не рабочие т.к её пока не ставлю)
MAXTOR STM3160811AS ATA Device (160 Гб, 7200 RPM, SATA-II)
Optiarc DVD RW AD-5170A ATA Device
Название ОС: Microsoft Windows Vista Ulti Service Pack 1 Лицензия
Разгона нет.
Компьютер полностью стабилен.

Посоветуйте ЧЁ ДЕЛАТЬ ТО :confused:
diorit
Тип шины PCI Express 2.0 x16 @ x8 :confused: — это вопрос к биосу мамки !!!
Частота ГП 500 МГц (исходное: 750 MHz) :confused: — в 2D режиме — это правильные показания! 750 только в 3D !!! :)

Тип шины PCI Express 2.0 x16 @ x8 — это вопрос к биосу мамки !!!

Частота ГП 500 МГц (исходное: 750 MHz) — в 2D режиме — это правильные показания! 750 только в 3D !!!  


СПАСИБ МИЛ ЧЕЛОВЕК :) :D , А ВОТ БИВИС ПОСЛЕДНИЙ ,ДА И СУДЯ ПО САЙТУ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ПОСЛЕДНИЕ ПРАВКИ БЫЛИ ТОКА НАЦЕЛЕНЫ НА ПОДДЕРЖКУ КАМНЕЙ, А НЕ ШИНЫ, НУ А МОНО КАК НИБУДЬ ПО ДРУГОМУ ПРОВЕРИТЬ ПОКАЗАНИЯ,Я К ТОМУ ,ЧТО МОЖ ДРОВА КРИВЫЕ ИЛИ ЕЩЁ ЧЁ НИТЬ ТО :confused:

мож кто сталкивался ещё
А в какой слот видеокарта поставлена ? В верхний или нижний ? Или в оба пытались ?
diorit В биосе нажми Cnrl+F1 появится доп.меню там поставь PCI в Auto
diorit
а рива тюнер чего пишет про PCI Express ?

риветствую весь чесной народ :)

Есть пара небольших траблов, а суть в следующем: ПОКАЗАНИЯ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ЗАЯВЛЕННЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ :mad:


Посоветуйте ЧЁ ДЕЛАТЬ ТО :confused:

Для начала потестить 3DMark06 — посмотреть на реальную пропускную способность.
500МГц — это на рабочем столе в режиме простоя
если хочешь реальные показания — мерь с помощью логгера RivaTuner
СПАСИБО ВСЕМУ НЕБЕЗРАЗЛИЧНОМУ ЛЮДУ :D
По порядку:
С PCE я разобрался понижение частоты чипу это норма для 4870 в 2D приложениях,
а вот сшиной :confused:
В Бивисе PCE AUTO выставлен
Карта в слоте 1 из (в показаниях EVeresta это видно)

А вот RiVой не тестил, ща займусь, после напишу рузультат :yes:

СПАСИБО ВСЕМУ НЕБЕЗРАЗЛИЧНОМУ ЛЮДУ :D
а вот сшиной :confused:
В Бивисе PCE AUTO выставлен


все может оказаться проще:
программа не в состоянии прочесть режим порта, и выдает предполагаемый режим х16@x8
:D КАК И ОБЕЩАЛ ГОСПОДА ОТЧЁТ
ПРОГА RIVA TUNER 2.22
Раздел: Диагностический отчёт по графической системе:
Описание : ATI Radeon HD 4800 Series
Vendor ID : 1002 (ATI)
Device ID : 9440
Расположение : шина 1, устройство 0, функция 0
Тип шины : PCIE
Режим PCIE : 16x поддерживается, 8x выбран :confused:
Базовый адрес 0 : d0000000 (диапазон памяти)
Базовый адрес 1 : нет
Базовый адрес 2 : fdee0000 (диапазон памяти)
Базовый адрес 3 : нет
Базовый адрес 4 : 0000de00 (диапазон В/В)
Базовый адрес 5 : нет


М..ля..я КЕМ СЦУКО ВЫБРАН :mad: КАКИМ ОБРАЗОМ :confused:

undefined


СПАСИБО ВСЕМУ НЕБЕЗРАЗЛИЧНОМУ ЛЮДУ :D
а вот сшиной :confused:
В Бивисе PCE AUTO выставлен


все может оказаться проще:
программа не в состоянии прочесть режим порта, и выдает предполагаемый режим х16@x8



Да брось,одна ещё поверю, но у всех-нет, у каждой алгоритм свой, а я их тремя прогами тестил, да и инфа то не из ноу-хау давно
Правда MaTocoB меня на следущую мысль навёл, до 4870 у меня стояли 2 карты 1950 Pro, в Crosse т.e, я мля день дрюкался чтоб 4870 воткнуть ну не вкакую дрова не вставали система их просто не видела (чистил всем и реестр тоже) короче пришлось сносить и переустанавливать заново свою Vista, только после этого 4870 удалось без напряга установить,так вот я при переустановке не чистил нулевые сектора,знаю что Vista их использует, так мож здесь собака зарыта ?

P.S. ЖЕЛАЮЩИМ ПРИОБРЕТАТЬ ДЛЯ СЕБЯ ИЛИ КАК МНЕ В ПОДАРОК ВИСТУ СОВЕТУЮ НЕ НАЖИВАЙТЕ СЕБЕ ПРОБЛЕМ И ВРАГОВ :D
МОЖЕТ ПОЛУЧИТСЯ КАК У МЕНЯ-Чемодан без ручки :yes: и нести тяжело и выбросить жалко :lol:

М..ля..я КЕМ СЦУКО ВЫБРАН :mad: КАКИМ ОБРАЗОМ :confused:

undefined


Класс! Format c: со стиранием нулевого сектора, можно даже БИОС сбросить для профилактики, где-то Виста служебную инфу оставила
Либо на харде, либо в регистрах БИОС
P.S.>Странно, конечно, обычно за выбор режима порта драйвера видеокарты отвечают. Может, имеет смысл снести их, заменив на стандартный VGA, а потом накатить поновой? Хотя, это очередной гемор.


Последний раз редактировалось MaTocoB 02:25 27.02.2009, всего редактировалось 1 раз.


:D КАК И ОБЕЩАЛ ГОСПОДА ОТЧЁТ
ПРОГА RIVA TUNER 2.22
Раздел: Диагностический отчёт по графической системе:
Описание : ATI Radeon HD 4800 Series
Vendor ID : 1002 (ATI)
Device ID : 9440
Расположение : шина 1, устройство 0, функция 0
Тип шины : PCIE
Режим PCIE : 16x поддерживается, 8x выбран :confused:
Базовый адрес 0 : d0000000 (диапазон памяти)
Базовый адрес 1 : нет
Базовый адрес 2 : fdee0000 (диапазон памяти)
Базовый адрес 3 : нет
Базовый адрес 4 : 0000de00 (диапазон В/В)
Базовый адрес 5 : нет


М..ля..я КЕМ СЦУКО ВЫБРАН :mad: КАКИМ ОБРАЗОМ :confused:

undefined


Класс! Format c: со стиранием нулевого сектора, можно даже БИОС сбросить для профилактики, где-то Виста служебную инфу оставила
Либо на харде, либо в регистрах БИОС
P.S.>Странно, конечно, обычно за выбор режима порта драйвера видеокарты отвечают. Может, имеет смысл снести их, заменив на стандартный VGA, а потом накатить поновой? Хотя, это очередной гемор.




Да пробовал ужо толку 0 , ну с бивисом ты загнул конечно, хотя усё можа быть, я после такой подставы с Билом Геем усё могу ждать к томуже Гигабайт последнее время чёто тоже "попахивать" стал, короче возьму пока хард у дружбана, новёхонький:lol:, и попробую с нуля на нём поэксперементировать отпишусь погодя чё вышло, вконце концов он мне енту х....ю (sorry) Vistu подарил:D
Как и обещал Господа Результаты изысканий:D

Заменил Хард на новьё MAXTOR 160Gb SATA
Сбросил СMOS
Залил Бивис F6 (Через утилиту Q-Flash)
Впендюрил XРюшку SP3 Exstrim edition (решил на ней, проверенная:up:)
Дрова для мамки (последние с офсайта)
Ну и пакет ССС 9.2 с дровами

БАРАБАННАЯ ДРОБЬ,,,,,,,,;)

И ........и......и.... НИКУЯ:mad:

УСЁ ТОЖЕ х8 во всех утилитах ПИ......Ц я Х..Й его знает ЧЁ ЕЙ НАДО:confused::mad:

Так что Господа естьещё у кого варианты:gigi:
Может контакты на видяхе засорились — протрите спиртом, или в слот чтото лишнее попало — пробуйте вынуть и втыкнуть обратно.

Может контакты на видяхе засорились — протрите спиртом, или в слот чтото лишнее попало — пробуйте вынуть и втыкнуть обратно.




:confused::lol:
И что тут смешного — почитайте http://www.thg.ru/graphic/pci_express_2 ... index.html

Кстати, в БИОСе — где Advanced BIOS Features, вбейте Ctrl+F1, и посмотрите в разделе Init Display First что там прописано.

Может контакты на видяхе засорились — протрите спиртом, или в слот чтото лишнее попало — пробуйте вынуть и втыкнуть обратно.

Для того, чтобы 8 из 16 линий "засорились" — это надо постараться! Почти половина слота должна перестать контачить. Сомнительно.
MaTocoB
Достаточно чтоб 1 линия плохо контачила, х15 слотов же небывает.
Я поехал в магазин сдал нафиг свой GIGABYTE GA-MA790X-DS4 а в замен взял ASUS M3A78-T AM2+, теперь всё в ажуре, и эверест показывает как надо :up: :beer:

MaTocoB
Достаточно чтоб 1 линия плохо контачила, х15 слотов же небывает.

Вам сюда:
http://www.thg.ru/graphic/pci_express_2 ... index.html
все издевательства над х16 слотом там подробно описаны, в том числе в картинках
в принципе, из 16 линий могут работать сколько захочет производитель железа, а то, что отображается в отчетах всяких там эверестов — всего лишь содержимое соответствующего регистра CMOS BIOS
формально, контроллер знает 5 режимов работы порта: х1, х2, х4, х8, х16, всё, что не укладывается в эти интервалы, округляется до большего
отсюда: х15 = х16
кстати, на том же Tom`s Hardware отдельно оговорились о некорректной работе BIOS на первых платах с PCIe при "пониженном" количестве линий
видимо, с PCIe 2.0 ситуация повторяется


Последний раз редактировалось MaTocoB 02:27 27.02.2009, всего редактировалось 2 раз(а).

Я поехал в магазин сдал нафиг свой GIGABYTE GA-MA790X-DS4 а в замен взял ASUS M3A78-T AM2+, теперь всё в ажуре, и эверест показывает как надо :up: :beer:

Поздравляю с обновкой :beer: да здравствуют Драконы :gigi:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru