Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Рабочий комп, периодами при включении, самостоятельно рестартует раза 4, после чего пишет overclocking failed — please enter setup to re-configure your system, при настройки биоса все сброшено в дефолт, затем отрублены неиспользуемые интерфейсы (марвел и компорт), при входе в биос типа для перенастройки: порты включены, в параметрах питания и частот, очень странные цифры (частота PCI-e 106MHz, питание памяти 1.64V и т.д.), опять сбрасываю в дефолт (точнее загрузка оптимальных параметров) и отрубаю не нужные порты. Делаю так стабильно пару раз в неделю.

БИОС обновлял, сейчас стоит 0608, комп подключен к ИБП APC 2300, к которому также подключен еще один комп работающий 24/7, вроде как перебоев с питанием нет. Начинает уже бесить данная проблема :(
MikeIS
Асусы — они такие: чуть что не так с разгоном и прочим — рестарты...
Вместо автоматов по параметрам может поставить нужные (исходные) значения вручную?

Батарейка? Проверь-ка ее обычным красным светодиодом (5 мм, что-нить типа АЛ307Б) без всяких резисторов или лампочкой на 2.5 В.
Питалки? Осмотр и ощупывание :D электролитов и транзисторов...
Охлаждение Сев. Моста?
Самую медленную планку памяти —> в младший слот!
-----
Пока всё...
Чего то тут попахивает несовместимой памятью или плохо прописанным профилем ХМР в ней. Оттуда и нестандартное питание памяти после сброса. Глянь, нет ли в биосе выбора, каким профилем пользоваться — стандартным или ХМР.
Память самая обычная, никаких экстрим профилей нету.

Сегодня опять словил проблему, но на этот раз хуже все было, после корректировки биоса, система опять не смогла стартануть и просила еще раз перенастроить биос, так раз пять сегодня, протыркался минут 20 пока она нормально не загрузилась :( попробую в выходные выйти, поковырять с пристрастием железо. Работы много, сдавать сейчас блок в гарантию как то не вариант :(
По-моему маму надо относить в СЦ :shuffle:
MikeIS
Я тут :oops: ... может быть сама микроба БИОСа стала вдруг того ... :( ? Попробуй как-нить его прошить заново, пусть даже тем же сохраненным "образом".
U-Nick

Биос вроде уже перешивали. Я бы для начала сбросил кмос изъятием батарейки(может там при загрузке дефолта не все настройки переписываются) и попробовал бы с другими планками памяти.
Есть добро на поковыряться в нем, попросили тока с паяльником туда не лезть (ну и с БП наклейки не сдирать), а так можно посткарточкой да тестером полазить, батарейку махнуть. Из рекомендаций поставщика: проверить положение всяких джамперов (TPU, EPU...), переставить память в соседние слоты, может еще стоит снять процессор глянуть на ножки сокета.

Из наблюдений: если машина работает, то работает абсолютно нормально, даже 1 неделю я её не выключал и все было нормально. Никаких спонтанных перезагрузок и синек (вообще не видел ничего такого). Вся проблема при включениях и только, и то не всегда, такое чувство, что ОС как то не так гасит питание и БИОС считает, что произошел сбой железа.

Из сегодняшних мытарств, БИОС настроился как то по другому, т.к. из коробки и при последующих ковыряниях, процессор имел максимальный множитель 42, но в нагрузке и по тестам в АИДЕ частота была на уровне 4.33, т.е. какой-то разгон все же имел место быть, так как при множителе 42, частота шины должна быть 103 с копейками (не смотрел этот параметр, а конфиг в профиль я считывал с аиды/cpu-z, еще удивился, но не стал разбираться), а этого нынешние камни очень не любят. Но сегодня после всех перезагрузок и настроек, процессор получил множитель 34, иногда подскакивает до 35, очень редко до 36.

P.S. Память такая.
MikeIS

Батарейку то проверил? Может просто она полудохлая и настройки биоса сглючиваются. Причем каким нибудь нештатным образом. Вообще если сам комп работает ОК то с памятью наверное тоже должно быть нормально. Очень похоже на какие то проблемы с СМОС. Гашение питания — попробуй не выключать ОС а засунуть ее в гибернацию например. Или в S3, если напряжение у вас по ночам не вырубают. Посмотри как будет работать.

попросили тока с паяльником туда не лезть (ну и с БП наклейки не сдирать)
БП гарантийный? А проверь-ка его вольтметром и заменой на _приличный. Твой случай очень напоминает проблему "холодного старта".
BoyRadeon
Даже если напряжение вырубают, стоит APC 2300, к которому подключен простенький офисник на G850, работающий 24/7 и он не выключался/перезагружался ни разу с того времени, т.е. с внешним питанием точно все в порядке должно быть. С чего компу, подрубленному к постоянному питанию, юзать батарейку?

U-Nick
Весь системник на гарантии до лета. Но БП сейчас соответствующего нету :( В выходные выйти если смогу, то покопаюсь в нем, тяжко его сейчас из под стола вытаскивать.

С поставщиком отношения нормальные, согласовываю с ним какие-то мелкие влезания в гарантийную технику для решения проблем или ускорения решения проблем. Поставщик тут даже разогнался как то раз по мфушкам А3, выходят из строя ножи поднимающие бумагу с термобарабана (примерно 100-120 тысяч листов), предлагал прислать кучку ножей с запасом, типа поменяешь, там ничего сложного, тока полпринтера надо аккуратно разобрать :gigi:
MikeIS

Юзание батарейки зависит от производителя материнки и ее биоса. После выключения ОС он запросто может переключать СМОС на подпитку от батареи.
Напряжения нормальные, батарейка 3.2 вольта, все джамперы в дефолтах. Остается мысль, что система при загрузке "оптимальных" параметров, запускала функцию os tuner, которая по некому алгоритму все таки разгоняла машину, чего мне не нужно было. Сейчас явно все работает в дефолте, никаких левых значений множителя процессора (х33, бывает х36, очень редко х37), нормальные частоты у шин.
Доброго времени суток. Я понимаю, что некропостинг и прочие пренеприятнейшие вещи. Однако, я недавно столкнулся с идентичной проблемой и она меня жутко беспокоит. Плата давно не на гарантии, так что хотел потревожить вашу память о далёком 2012м. Чем в итоге закончилась та история с платой? Было ли дело в тюнере или блоке питания?
Извиняюсь за доставленные неудобства и надеюсь на вашу память :shuffle:
Masikd
Шьёшь последний доступный BIOS, выкидываешь несовместимую память или ставишь её в слоты А2-Б2 (синего цвета). Не поможет — память в ведро и покупаешь обычный Кингстон 1600 МГц по XMP, ставить в А2-Б2.
Мой опыт на P8Z77-V Pro и процессором i7-3770 без "К" при использовании памяти по XMP 2400 МГц удалось добиться только 2200 МГц. Для 2400 нужен процессор с "К". Это так, к сведенью... ;)
Masikd
Так тем и закончилась, что по дефолту стартует какой-то авторазгон, который я выключаю, после проблем не знал, процессор недавно заменил на 2600k (достался на халяву), память забываю привезти (тоже досталась 4 по 4ГБ на 1600).
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 16 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru