Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ]  Версия для печати [+]
Интересная информация про мощность системы питания на различных платах:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... =611478281
AMD выступает против поддержки CPU Ryzen 5000 материнскими платами 300-й серии
В комментах люди негодуют-мол нехорошая такая АМД,не даёт производителям плат выпустить БИОС(UEFI) под Райзен 5000.
Что-то здесь совсем нечисто-на мой взгляд в выпуске новой платы заинтересованы в первую очередь производители материнок,а не АМД (которой и так и так выгодно,если берут процессоры),но ссылаются мол АМД такая сякая.
Если старые ( с чипсетом 3ххх серии) матери будут поддерживать новые Райзен 5000-АМД в выигрыше как раз,а вот производители плат-нет.
76FX

Ну да, производителям матерей это выгодно и в плане продаж новых и сокращении расходов на поддержку старых. Тем более очень многие 3хх имеют слабые питальники и пришлось бы сильно ограничивать частоты/поддерживаемые модели для всей массы плат. Да и для моей b450 версии биоса с поддержкой zen3 до сих пор в бете (спустя целых полгода), но обновляются.
А так видел видео с тестом 5950х на а320 с какой-то неофициальной прошивкой (и раскаленным vrm =) ), так что вполне реальна поддержка.

Что-то здесь совсем нечисто

ну... может быть плавающая не 100% совместимость с новыми процессорами.
хер отловишь, чтоб фиксить, проще запретить )

для моей b450 версии биоса с поддержкой zen3 до сих пор в бете

а на мою уже 4 ревизии наклепали...
только если менять проц, то на 5900... а ценник у него негуманный ))
x[x]x
Про конкретно ASRock есть отзывы про сырые bios, кстати и в 4 серии тоже с 5 процессорами, возможно действительно есть технические трудности, негатив в адрес платформы никому не нужен. А так скорее маркетинговые соображения, продавать новые продукты в лучшем окружении и дороже.

продавать новые продукты в лучшем окружении и дороже

имидж дело такое.
амд только-только выбрались из навозной кучи, отмылись по-быстрому, уселись на трон, теперь нужно держать марку ))

а асрок никогда себе не куплю... они в матерях как msi в видеокартах ))

а асрок никогда себе не куплю...

Угу,я тоже врятли... (Их "фича" с одной защёлкой на слоте памяти на AB350 чего стоит) . Три копейки сэкономили видимо.

Их "фича" с одной защёлкой на слоте памяти

на асусе тоже такие слоты под память, дело не в этом )
x[x]x
Мне такое не нравится. Геморойная установка как по-мне.
А в чём ещё они отличились? В биосах?

В биосах?

в биосах и общей надёжности (
мож там в высшей ценовой линейке всё ок, но вот на середняк и ниже жалобы есть.

Геморойная установка как по-мне.

чот я даже и не заметил, что что-то не так )
x[x]x
Понятно,
насчёт слотов-мне спокойнее вставлять планки обычным способом,не боясь что-то излишне надавить и повредить. Да и с одной защёлкой трение на контактах поболее будет. Может перестраховываюсь,конечно,не знаю. )
Не знаю как сейчас, а раньше асроки мне нравились. За свою цену был довольно широкий функционал. Да и с надежностью проблем не испытывал.

а раньше асроки

совсем раньше асроки были вообще каким-то говном, не побоюсь этого слова.
потом «выросли» до более-менее нормального уровня, но с «чебурашками».
и если с чебурашками асуса я готов мириться, то с асроковскими — нет.
DigiMakc, они и сейчас не плохи и у них очень много хороших моделей сейчас особенно для AM4 (даже есть не официальный БИОС для плат X370|b350 с поддержкой процессоров 5Х00 серии), но лично я предпочитаю asus.

они и сейчас не плохи

разве что в высшей модельной линейке, да и то с натягом.
Предлагаю сделать голосовалку (в шапке темы например)-кто какую фирму предпочитает.
Я всегда стараюсь брать GIGABYTE ,причём не самый низ по-цене. Не подводили. ASRock-это первое знакомство у меня с этой фирмой (для себя). Взял , т.к. сравнительно недорого проц+мать+память отдавали.
Максимально заявленную частоту памяти держит без проблем (3200,для первого Райзена). БИОС тоже обновился без особых проблем (5.80 -последний для Summit Ridge).
Но защёлки на памяти... Такое в будущем уже не возьму,хоть АСУС это будет,хоть АСРок.

Я всегда стараюсь брать GIGABYTE

за то, что эти черти натворили с платами на b450 — на кол их.
питальники поставили такие, что там даже младшие процы грели их под самое немогу ((

защёлки на памяти

вот вообще пофиг...

кто какую фирму предпочитает

вообще-то, хоть я тут и агрюсь на каких-то вендоров, но в целом не придерживаются политики, что какой-то вендор априори плох.
по медиане, конечно, асус и гига вроде бы всех предподчительнее.
куда мsi отнести — хрен знает. вроде платы норм, но видео делают словно пятой ногой...
x[x]x
Согласен, у любого производителя есть неудачные модели,говорить,что тот или иной исключительно плох или хорош наверное не стоит.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 18 ]