Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Доброго всем времени суток! Вот уже больше года время от времени возвращаюсь к поиску способа довести до номинала частоту оперативной памяти... Проблема заключается в следующем... На материнской плате (Asus M3A) установлен процессор Athlon 4800+ (2500 МГц, штатный множитель 12,5) и 2Гб оперативной памяти Titanium XTC OCZ2T800IO1G... Поскольку на данном процессоре применяется дробный множитель (12,5) то в результате этого возникает не совсем удачный (а вернее, совсем неудачный делитель, определяющий конечную (эффективную) частоту работы оперативной памяти в штатном режиме — соотношение FSB:DRAM составляет CPU/7... В итоге получаем — 2500/7 = 357МГц (вместо необходимых 400 МГц), отсюда эффективная частота работы ОЗУ составляет 714 МГц (вместо необходимых 800 МГц!)... Попытка компенсировать этот недостаток разгоном процессора приводит к тому, что делитель, определяющий в конечном итоге частоту ОЗУ изменяется в худшую сторону ( если делаю FSB 224 МГц при множителе 12,5, то несмотря на подъём частоты процессора до желанных 2800 МГц и ожидаемом делителе 7, который бы дал 2800/7 = 400 (800) проблема не решается, поскольку вопреки ожиданиям делитель возникает не 7 (что было бы вполне логичным!) а 8 и соответственно частота ОЗУ становится — 2800/8 = 350 (700 МГц)... И так происходит с различными значениями частоты FSB, упомянутый делитель никогда не соответствует ожидаемому! Пока я нашёл лишь два варианта решения этой проблемы, но это варианты компромисные и весьма сомнительные... В одном случае мне удалось поднять частоту процессора где-то до 3Ггц и частота ОЗУ превысила даже заявленные 800 МГц, но в этом случае система работала не стабильно... Второй вариант менее экстримальный — частоту процессора нужно сбросить до 2400 МГц понизив множитель с 12,5 до 12, в этом случае ОЗУ выходит на номинальные 800 МГц, но мне кажется, что этот вариант на прибавляет производительности системе в целом... Поэтому я обращаюсь ко всем, кто может хоть как-то помочь мне решить эту проблему, может в Биосе какие-то опции можно подстроить... Буду благодарен за любой дельный совет!
sergey968
а если гнать при множителе 12?

гоните по мегагерцу при 12 и при 12,5, смотрите где делитель памяти измениться и выбирайте оптимальное значение.

_______________
http://www.asus.com/product.aspx?P_ID=P48rppKk4jrc9pNd
инструкция http://dlsvr04.asus.com/pub/ASUS/mb/soc ... 22_m3a.zip

стр. 79 — "Memory Clock Mode" — туда тоже копайте
233,33*12=2800/7=400 :)
У меня такая же проблема FSB:DRAM — CPU/7, только проц Athlon 5000 X2 (2600 MHz), множитель x13, а частота памяти получаеться не 400 а 371,4 MHz.

sergey968 ты нашел способ решыть проблему?

В одном случае мне удалось поднять частоту процессора где-то до 3Ггц и частота ОЗУ превысила даже заявленные 800 МГц, но в этом случае система работала не стабильно...

Напряжение на памяти надо было поднять, да и на процессоре тоже.

Lithik
Так вы пробовали разгонять память до номинала?
Проблему с частотой оперативной памяти решил следующим образом (в принципе, это вовсе не проблема, а лишь особенность работы атлоновских интегрированных контролёров памяти): частоту FSB выставил на 224 МГц при штатном множителе (12,5), в итоге получил частоту процессора 2800 (штатная 2500 МГц), а чатоту ОЗУ в БИОСЕ зафиксировал на 800 МГц. В этом случае: FSB:DRAM — CPU/7 даёт 2800/7=400 (реальная частота) (800 МГц — эффективная частота). Раньше я не мог достичь этого результата по причине занижения таймингов памяти, что приводило к нестабильности работы системы, теперь же я просто чуть поднял напряжение на шине ОЗУ (с 1,8 В до 1,95 В и память устойчиво заработала на заниженых таймингах (4-4-4-11 Т1).
sergey968
По статистике, разгон оперативной памяти очень не существенно влияет на прирост производительности ПК в целом. ;)
Я бы не заострял особо внимания на этой проблеме. Гораз до больший эффект даёт разгон CPU, нежели памяти, и то при наличии мощной видеокарты. :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru