Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Взял две планки памяти takeMS DDR400 по гигу. Долго сомневался насчет производителя, но сейчас трудно 1 DDR найти. При работе или загрузке компа — BSOD с различными ошибками. На других машинах пробовал обе планки — все работает прекрасно.
Вообщем пробовал запускать при разных настройках биоса, результат тот же.
Читал тут недалеко темку про тайминги, сам никогда с ними не баловался и слабо представляю что к чему, но думаю при какой-нибудь комбинации таймингов или других настроек все должно работать.

Подскажие плиз, кто что думает по поводу этой ситуации?

На планках, кроме стандартной маркировки, дописано CL3. Это вроде как тайминг "CAS Latency" указан?

З.Ы. Если это поможет — при уменьшении частоты системной шины с 400 до 266 количество критов значительно уменьшается.
4dmax
кроме этих планок, еще какие-то стоят в машине?
последний ли BIOS на мат плату.



дописано CL3. Это вроде как тайминг "CAS Latency" указан?

да.

если не работает на заявленных 200МГц (DDR400) при CL3, тогда это повод для замены.

юзайте тесты типа memtest86

кроме этих планок, еще какие-то стоят в машине?

нет, больше планок нету, только эти две, пробовал с одной — та же фигня.

последний ли BIOS на мат плату.

да хз, биос родной стоит, я никогда перепрошивкой не занимался :)

юзайте тесты типа memtest86 

скачал, загрузилсо, а какие именно тесты там запускать? и где статистику глянуть?

если не работает на заявленных 200МГц (DDR400) при CL3, тогда это повод для замены.

На других машинах работает и при 400, а вот какие таиминги при этом хз, они там сами определяются.
Вообщем, поставил Memory Frequency на 266 MHz
А тайминги переопределил вручную на 3.0, 3, 3, 8. Пока все работает без глюков, но видимо медленно.
Хотя особых тормозов не заметил. Как проверить скорость работы с помощью этого memtest86? и что такое ECC?
Буду очень признателен за ответы :)

да хз, биос родной стоит, я никогда перепрошивкой не занимался :)

займитесь


скачал, загрузилсо, а какие именно тесты там запускать? и где статистику глянуть?

в DOSе грузитесь? оно тогда само стартует и начинает гонять по кругу тесты, если будет ошибка, так вы это заметите.


На других машинах работает и при 400,

несовместимость с мамой, такое тоже бывает. Или обновить BIOS.


Memory Frequency на 266 MHz

наверное 133МГц (266МГц это эффективная частота).
софтиной CPU-Z смотрите что прописано в SPD у памяти, и как она в данный момент работает.


Как проверить скорость работы с помощью этого memtest86?

ну оно там кажись пишет во время теста что-то. Но проверяют софтом типа Everest или встроенный тест в WinRAR.


и что такое ECC?

Это возможность исправлять несущественные ошибки при передаче информации в/из памяти. Поддержка нужна со стороны мамы и памяти, используется в серверах.

в DOSе грузитесь? оно тогда само стартует и начинает гонять по кругу тесты, если будет ошибка, так вы это заметите.

при частоте 266 тест проходит отлично (всю ночь гонял, ни одной ошибки)
а при частотах 333 и 400 с учетом таймингов взятых из SPD CPU-Z:
>166 2.5 3 3 7
>200 3.0 3 3 6
при старте теста машина сразу виснет.

Это возможность исправлять несущественные ошибки

т.е. ее лучше включить?


займитесь

Насколько я знаю эта операция критична, не хотелось бы в итоге получить нерабочую маму и кучу железа под ее сокет. Тем более этот биос мне нравится возможностью настроить любые параметры вручную. Наскольно оправдана перепрошивка? может легче обменять память на другого производителя?

>200 3.0 3 3 6

лучше поставить 3 3 3 8 и 2Т.

По своему опыту могу сказать, что 90% случаев проблем с памятью решается простой перестановкой планок, иногда даже их взаимной перестановкой. У вас три разъема — вот и попробуйте покомбинировать.


т.е. ее лучше включить?

если память такая.

лучше поставить 3 3 3 8 и 2Т.

Эээ..., не понял какой из параметров надо в 2Т поставить? Там их 4-е вроде только...
Тайминги 3.0 3 3 8 определяются у меня биосом автоматом при частоте 400, с ними и пробовал запуститься первый раз.

У вас три разъема — вот и попробуйте покомбинировать.

Да три, уже пробовал в разных комбинациях с одной и двумя планками, результат тот же.

т.е. ее лучше включить?

http://www.asus.com/product.aspx?P_ID=FkUmFNrgrnGJhbfL

3 x 184-pin DIMM Sockets support max. 3GB unbuffered non-ECC PC2700/2100 DDR SDRAM memory (PC3200 up to 2 DIMMs only)

что и где включить? о_О


Насколько я знаю эта операция критична....

прошить новый BIOS, если не поможет тогда менять.
кстати эта память не лучший выбор.

что и где включить? о_О

Сорь ступил. Просто увидел в memtest86 опцию и подумал.


прошить новый BIOS, если не поможет тогда менять.

Менять тоже не получится, брал аналогичную память от Kingston — та же проблема.

Большое спасибо за помощь, буду пробовать перепрошивать БИОС.
Как вариант ещё можно повысить напряжение на памяти чуток и прогнать тест :).
Вообщем, прошил биос версии 1008. Самая последняя из предложенных на офф сайте, кроме 1009.005 беты.
При частоте 400, комп загружается, работает нормально. CPU-Z показывает все как и должно быть. Но при старте 3D приложения — копм виснет намертво? иногда с появлением полосок радуги на экране. Такое ощущение, что ему напруги не хватает или на проце, или на пямяти, или еще где-то...


Как вариант ещё можно повысить напряжение на памяти чуток и прогнать тест

В биосе напругу можно увеличить с 2.5 на 2.55 2.65 2.75 2.85. На 2.55 подымал — не помогло. На большее значение боюсь подымать. :) Думаете стоит попробовать?

З.Ы. Еще, совсем забыл, в начале загрузки копма, при инициализации девайсов экран рябит чуток (символы плывут) при старом биосе такого не было.
4dmax

иногда с появлением полосок радуги на экране

Это скорее с видяхой проблемы а не с системной памятью.

Это скорее с видяхой проблемы а не с системной памятью. 

Ну до этого же все нормально было, или у нового биоса теперь с видюхой проблемы?
Может попробовать более старые версии прошить?

Снизил частоту памяти до 333, пока все нормально работает. Видимо 400 мне не видать ;)

Еще раз всем спасибо за советы, и удачи! ;)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru