Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 25 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Выключал камп была гроза попала наводка от молнии камп погас. Не стратовал мегали кномки на материнки RESET и POWER и сетевой порт стал постоянно гореть зеленым где был кабель сетевой. Обесточил после чего подождал минут 5 собрал все детали снова в сетевуху уже кабель не вставлял. Включился наконец то прошел все этапы загрузки ща работает отлично толкьо вот вы рубил полностьб тепрь сетевухи встроенные но на одной все работает на на первой теперь горит постоянно зеленый цветю Купил внешнюю стевую поставил вот ща пишу через нее а там та и горит зеленый. Так вот просмотрев всю материнку никаких подгорелостей нету. Чего теперь ждать кто знает кто сталкивался с этим горем таким? Южный мост не греется северный тоже тоесть перегреваться не стали все цепи питания целые.
Гарантия есть? Асус вроде даёт 2 года гарантии. А что не видно — так то не дивно...
Driver2016

Так вот просмотрев всю материнку никаких подгорелостей нету. Чего теперь ждать кто знает кто сталкивался с этим горем таким? Южный мост не греется северный тоже тоесть перегреваться не стали все цепи питания целые.


вот они
Marvell 88E8056
Изображение

отключать сгоревшую в BIOS. Проверить на нагрев, если есть нагрев или бесит что она там торчит, тогда снимать феном.
Driver2016
Обычное дело — пробой входо-выходов микросхемки. Потому всегда советуют юзать отдельную сетевуху, а не встроенную, расчитанную лишь на внутриофисные соединения. Отдельная сетевуха хоть и имеет настоящие разрядники на вх-вых, также может вылетать, но уже при гораздо больших наводках. У меня на работе в сетевухе так коаксиальный конец пронесло (метров 100 кабеля), но зато симметричный порт жив остался.
По гарантии сдать такую МП возможно лишь при полной тупости сервис-центра.
U-Nick

Потому всегда советуют юзать отдельную сетевуху, а не встроенную, расчитанную лишь на внутриофисные соединения. Отдельная сетевуха хоть и имеет настоящие разрядники на вх-вых, также может вылетать, но уже при гораздо больших наводках.


Тут даже вопрос не в вылетаемости, а в том что мать это $$$, а сетевуха это $ или если хорошая тогда $$. Мать хоть и не умирает полностью, но приятного мало, а вот сетевуху можно просто выбросить и купить новую. :yes:
пришел вечером теперь камп стартует с 10 попытки после того как вытаскиваю питание и еще он пытается стартануть но как будто срабатывает защита на бп. нигде не греется перебрал ее снова но вот еще теперь и бп начал вызывать подозрения. не знаю что и делать короче посоветуйте что то дельное. сц уже не катит так как гарантия прошла.из бп даносится странный пискообразный звук переодически. короче не понимаю но ужасно обидно .
Driver2016
проверить участок, что на фото.

Мультиметром проверить дежурку с БП (фиолетовый провод), проверять при подключенном и отключенном БП к маме.
MBear
то что на фото проверил с бп нету чем проверять вот засада какая
Итог сгорел бп нафиг. В сц сказали что повезло но вот теперь думаю как бы купив новыйбп моя мамка ничене выдала хотя они сказали что мамака в норме. Но странно что после грозы той камп еще проработал потмо пару раз запустился и умер бп. Хотя я на него и до грозы как то с недоверием относился. Может ли мамка в режиме стендбай спалить бп сама по себе? Тоесть ушел из дома камп вроде работал я его выключил пришел ночью а бп горячий и не стратует уходит в защиту. Сервисный показал что шим накрылся в бп.
Driver2016

Если там только шим-контроллер накрылся,то ремонт копеечный. Только очень похоже,что шим накрылся от выбитого источника дежурки,а источник стендбай,он обычно маломощный и не очень надежный в смысле перегрузок и перенапряжений. А его ремонт совместно с заменой шима уже невыгоден. БП подойдет любой от хорошего производителя, antec,enermax,hiper и тп. мощностью не меньше 700Вт на будущее,потому как видяха в твоей системе не совсем соответствует всему остальному и ее имхо в первую очередь под апгрейд,а это обязательно довольно значительно увеличит потребляемую мощность от БП.
BoyRadeon
ну а сама метринка елси в сц работала то уже с ней все норма тоесть она не могла накрыть блок питания?
Driver2016
могла молния накрыть, а может сетевуха так погорела, что берет много от дежурки БП, вот он умер и никакой это не ШИМ. А может сетевуха убила дежурку, а та убила ШИМ.


Тоесть ушел из дома камп вроде работал я его выключил пришел ночью а бп горячий и не стратует уходит в защиту.

дежурка
MBear
Так что выходит что купив новый бп она снова его спалит чтоли? Или как быть теперь то? Вообще блинситуация супер сервисные центры в нашем городе унивкальные у них принцип типа работает и все норма а что и как никтоне объяснит.
нужно грамотно поставить диагноз старому БП, чтобы знать чего ожидать дальше.

И если "пришел ночью а бп горячий", так это дежурка. Потому я б смотрел мультиметром сколько потребляет мать от дежурки.
MBear
ну не то чтобы и горячий я раньше всегда замечал что теплый просто не знаю на следуйщий день камп еще стартовал а потмо отказался тоесть ощущение что бп умирал медленно. Хотя все странно так как ночь бп простоял вообще без питания тоесть без питания на утро он уже не завелся а тоько уходил в защиту как оказалось в сц сказали что он не смог выдавать необходимую мощность.
Driver2016

Насколько я понял — желания связываться с СЦ нет,сам БП тоже не сделаешь. Поэтому вердикт прост — установить новый БП,во всех современных источниках есть защита,и по дежурке тоже. Если мать много хавает по дежурке — БП уйдет в защиту,тогда менять материнку или выпаивать дохлый сетевой чип или ещё чего.(его можно будет обнаружить по нагреву — то место,куда уходит всё лишнее потребление ОБЯЗАТЕЛЬНО нагреется.)
Если будут греться мосты или МС ввода-вывода или тактовый генератор — материнку придется менять.

ЗЫ И отключаться от дурацких хомяков,у которых все провода и оборудование как попало разбросаны по крышам и чердакам и эпизодически служат молниеотводами. Васи из соседнего двора,растягивающие паутины "домашних сетей" мало понимают,что те кабели и оборудование ,которые они покупают в ближайшем радиомагазине рассчитаны на установку в офисах и жилых помещениях. А не на крышах,чердаках и подвалах. Тогда не будет попадать молния в комп.
MBear
Именно $$ я и имел ввиду ;)

Driver2016
Кстати, БП мог пострадать от аналогичного всплеска напруги в сети при молнии. Например, 2 последовательных С по входу имеют в сумме всего 400 В, НО! деление выпрямленного напряжения происходит не точно пополам — вот один из них и мог прокиснуть.
Короче, после таких ударов многие детали БП подлежат тщательной ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ проверке, включая токи утечки, "тангенс дельты" и т.п. Это либо долго и нудно, либо дорого. Проще и дешевле — купить новый БП.
-------
По идее, если LAN идет через сплиттер (как у мну :) ), то молнии до его выходов добраться ... затруднительно.
U-Nick
да но у нас нету в доме заземления и сделать никак( так что вот такая вот ерунда. Раз говорите есть защита на бп то тогда просто куплю новый. По поводугреться то вроде бы все мосты проверля они как были так и есть а вот чипы кажется тоже.
U-Nick


LAN идет через сплиттер (как у мну ), то молнии до его выходов добраться ... затруднительно.


Легко и без проблем! Видел не раз — жженые свичи в хлам и такие же сетевухи у юзеров. А виной тому — пренебрежение правилами разводки сетей,питание свичей "от лампочки" на чердаке и т.п. У нас же как всегда — тем,чем не занимаются серьезные конторы по причине невыгодности — быстро делают "выгодным" дяди васи с соседнего двора. А люди ведутся. "дешевый интернет" "скорость 100 мбит" У нас в доме тоже есть "хомяк" — только настоящий — подведено оптоволокно,установлен шкаф IP64 и в нем установлено все оборудование. Дальше разводка витухи в гофре и кабель-каналах. Стоимость всего этого не дешевле по тарифам ADSL — просто кому чего больше нравится.
BoyRadeon
короче смело брать новый бп и не запаривать себе мозг? и смотреть как себя будет вести камп на перегрев верно? но по мостам нагрева не было и после попадания и пост материнка прошла нормально и в биосе все в норме было тоесть только вот горит огонек сетевухи вылетевшей и все на мамке сзади. А так вроде все работало нормально да и самое смешное в сц машина вообще чудесно работала и уходила как следует по требованию в перезагрузку и повторно запускалась чего не скажешь про родной бп. Просто непритяный осадок на душе остается после такого инцендента как никак а сейчас кризис и новый камп покупать не потяну потому что и так бп бьет по карману хорошо 1080 грн тоесть 140 долларов. Кстати как вам выбор бп High Power HPC-850-G14C по сути дела это тоже самое что чифтек или сиртек а начинка компании CWT которая используется у таких производителей этой же модели как термалтейк чифте сиртек ксигматек гигабайт и других.
Driver2016

Да,реальных производителей бп сейчас немного. В основном всем делает CWT. посмотри как будет себя вести мамка и весь комп с новым бп.
Если чего то будет перегреваться — значит померло и надо либо выпаивать,если это не влияет на общую работу матери,либо менять материнку. Если всё дело ограничится одним выбитым сетевым портом,то можно вообще забыть об этом. Вопрос только один — если молния попала через сетевуху — то откуда она там взялась и что будет во время следующей грозы? Ещё один бп,мать,компьютер? Лучше будет поставить отдельную сетевуху,в них хоть какая то защита от этого есть. Только не самую дешевую — она может быть хуже той,что распаяна на матери. Если всё таки молния попала через питание — защиту по питанию сделать проще — нормальный сетевой фильтр,заземление. Лучше после фильтра УПС.
BoyRadeon
заземление не сделать сталинка старая у нас в доме вообще земля не предусмотренна. По поводу сетевухи уже стоит сетевуха за 7 баксов дешевая но других в магазинах нету. Бп думаю возьму завтра так как суммане маленькая приходится подсуетиться. Что касается нагрева буду проверять. Если что отпишусь.
Driver2016

Cделай хотя бы зануление отдельным проводом с земляного контакта на металлический корпус электрощита. На него обычно присоединены нулевые провода от фидера и квартирные.
BoyRadeon
купил новый бп HIGH POWER CFT-850G-DF пока работаетвсе прекрасно блок не проседает и на сотую долю процента под полной нагрузкой кампа. Затра дождусь знакомого электронщика он просмотрит мать под нагрузкой а пока посижу один денек еще на ноуте на всякий случай. По поводу зазземления на считой смотрели с отцом учитывая что он у меня энергетик когда он открыл подъездный счит он был просто в шоке там нету ничего . Так что заземление отпадает ( как гооврится сталинка дома послевоенные классные но вот с этим не повезло.
BoyRadeon
подведено оптоволокно,установлен шкаф IP64
IP64 — эт перебор. Хватило бы и 55. А вот оптика — это самое то! Еще лет 15 назад в журналах толковали об опто-шлейфах до ... винтов!
И хде оно? Сейчас опто-интерфейсы давно есть готовые, масенькие — че не ставят? :abuse: В Европе давно уже в приличных гостиницах ТВ оптикой разводят.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 25 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru