Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 35 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Есть ли програмы для прошивки BIOS из под Windows XP для MSI P45 Neo-F, а то не надиска, не на сайте я не нашол, только из под DOS.
Фирменная утилита MSI Live Update, настоятельно не рекомендую её пользоваться, особенно из 64-битной ОС. Намного надежней прошить из ДОС
может кто подскажет как прошить биос, скачал его к своей материнке и надо прошить и вообще есть смысл или нет
c60
лучше проц разогнать!

может кто подскажет как прошить биос, скачал его к своей материнке и надо прошить и вообще есть смысл или нет

Если все работает нормально, то думаю не стоит, тем более я так понял ты раньше никогда не прошивал биос
ну проц гнать несобираюсь это точно, в принципе всё работает нормально и без косяков, раньше не прошивал, но видел, сложностей неусмотрел, вот и гадаю, шить или не шить
Ну и как прошивать програмой MSI Live Update. Я кроме того что ей надо подключится к Интернету ничего не нашол. Как ей прошить без Интернета.
И Вообше может есть универсалбные програмы.
SD210
Live Update сам всё сделает. Подключение к вебу ему нужно только для того чтобы свежий bios с сайта производителя стянуть. Как скачает то спросит шить или нет. Если шить то естественно с последующей перезагрузкой.

Без винды шить можно под голым досом или через встроенную в биос функцию(а-ля asus ez-flash). Непосвящённым лучше туда не лезть, иначе как минимум прогулка в сервис обеспечена.
насколько я знаю прошивать лучше через ДОС дискетой, а вот как дальше неумею
и как мне скинуть прошивку биоса на всякий случай
c60
не обязательно шить через DOS, можно и через Windows, главное чтобы был соответствующий прошивальщик, например Winflash(AMI bios к примеру). Вот в Viste лучше не шить, т.к. могут быть проблемы, правда не у всех они бывают, но все же. Сложного ничего нет, просто берется самый свежий bios с сайта производителя материнской платы(только надо точно знать свою модель и ревизию) + в архиве с bios как правило идет прошивальщик, запускается для винды и потом делается Flash, можно конечно перед этим сохранить старый bios для надежности. Для DOS тоже все просто:
*берется чистая дискета,
*форматируется,
*делают из нее системную,
*копируют новый bios и прошивальщик DOS(овский),
*перезагружается комп,
*входят в bios и выбирают загрузку с FDD(диск A:),
*после того, как загрузились с дискеты, набирают в командной строке "A:"
*далее Dir A: , после чего появится список всех файлов на диске A:\
*ну, а потом ищется среди них программа прошивки и вбивается в строку
*а там уже по инструкции
**и еще, во время прошивки не вздумай перезагружаться, а то накроется твой bios!!! ;)
PS рассказал все что знал :gigi:
Проблема втом что я немогу найти опцию в MSI Live Update для того чтобы прошить Bios без подключения. Может фото покажете где и как.
спасибо VlaD, прошил, всё тип топ, но температура проца стала непонятная
сам проц 4гр. по ядрам 1 -9гр. 2 -15гр. х.з что такое
c60

:beer:

а до прошивки какая была? У меня в районе 25С сам проц и по ядрам 29С. А когда дома холоднее (18С), то может и до 15 опуститься. Это все конечно без нагрузки. Еще может технология энергосбережения быть активирована Qool'n'Quiet(вроде верно написал), которая тоже понижает tC. + обычно все настройки bios сбиваются на по умолчанию после прошивки.
до прошивки проц 48-52 без нагрузки в нагрузке 58-62 в ней я тоже сомневался
ядра 1 -6-8гр. 2 — 9-12гр.
в принципе настройке и есть по умолчанию т.к. не силён в них настолько, чтоб что то изменять, что я не понимаю
c60
а на ощуп как, обжигает или просто теплый радиатор у процессора? может просто датчики врут. Если настройки не знаешь, то лучше их не трогать, но как правило, по умолчанию активированы многие энергосберегающие технологии(Qool'n'Quiet и др.) и комп немного приторможен(Spread Spectrum и Auto detect PCI/DIMM clk находятся в положении Enabled(разрешено)) для большей стабильности.
Всем "портным" (любителям шить БИОСЫ :gigi: )

1. БИОСы перешивать нужно ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ СЕРЬЕЗНЫХ СБОЕВ В РАБОТЕ КОМПА (ОСОБЕННО ПРИ ЕГО СТАРТЕ), которые никакими другими средствами не лечатся.
2. Безусловно необходимо прежде всего создать и НАДЕЖНО СОХРАНИТЬ копию имеющегося БИОСа.
3. Малейший сбой в питании компа при прошивке приведет к повреждению БИОСа и может привести даже к повреждению собственно микросхемы флеш-памяти, которые нынче часто припаяны к маме. Вот тогда без похода в СЦ не обойтись. ;)
------------
7 раз — 1 раз!
на ощуп теплый, даже чуть горячий, но не обжигает, комп в принципе не тормозит, всё устраивает ,но тем.проца всё таки хотелось бы знать, а то непонятно когда он может вскипеть
c60
когда вскипит, тогда дым пойдет и сразу видно станет :gigi: Если кулер прилегает к процессору нормально и промазана термопаста между ними тонким слоем, то и беспокоиться не стоит. Можно для надежности в биосе в разделе —=Hardware Monitor=— поставить Shutdown при определенной температуре, если так страшно за комп.
всем спасибо
Я бы не сказал что биос надо прошивать только при "ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ СЕРЬЕЗНЫХ СБОЕВ В РАБОТЕ КОМПА".
А на свой вопрос я ответ не получил, кто нибуть вообще прошивал спомощю Live Update. Я лично сколько не пробую всеравно он посит подклучение к сети.
SD210
А Вам зачем его перепрошивать? Что-то не так работает, что-то не определяется или хочется просто обновить дату релиза биоса? Новый bios с сайта материнской платы скачали?
SD210 в чём проблема, подключись, он скачает новый биос и предложит обновить его, нажми ок и готово, но для начала, он скачает новый Live Update, обновится и всё
Я хочу прошить материнскую плату MSI P45 Platinum/Zilent, так как материнка некорректно распознает устройства, через винду я боюсь, тем более Vista x64, а флоппика у меня нет, можно сделать загрузочный диск DOS с биосом, и с него прошить?
warezhunter_
тебе сюда http://forum.microstar.ru/viewtopic.php?f=2&t=40817
Пару дней назад сам этим способом прошил, все отлично получилось!

п.с. из Windows лучше не обновляй
mirax, спасибо.
из Windows я и не собираюсь это делать.
Как лучше обновить БИОС MS-7551 MSI KA790GX-M? Под dos с usb или под windows при помощи AFUWIN из MSI Live Update 3? Создал загрузочную флэшку при помощи MSI USB BOOT TOOL,файлы на флэшке command.com, choice.exe и kernel.sys(FreeDOS), подойдет для прошивки?
Сейчас версия Биоса на MS-7551 MSI KA790GX-M 17.0.
Южный мост в CPU-Z и Everest SB700, а не SB750!

Вариант с созданием загрузочной флэшки при помощи USBMSIHQ.exe с форума MSI, не подходит APSS 9 ругается на троян, файл отправил в Avira (ложное срабатывание).

Вариант с форума MSI http://forum-en.msi.com/index.php?topic=119375.0 ?

http://www.msicomputer.com/support/images/BIOS_FD.pdf

После загрузки с флэшки ввести AFUD4281 A7551AMS.H60 или AUFUD4281 A7551AMS.H60 /P /B /N /C? Не подскажите к AFUDOS есть справка или мануал,кроме /?


Последний раз редактировалось Bogdanov Sergey 11:47 08.06.2009, всего редактировалось 2 раз(а).
Может кто объяснит что произошло на сайте MSI в раздели BIOS для MSI Neo-F P45. Раньше там были версии биосов то 1.0 до 1.8, а сейчас там их всего две 1.0 и 1.1. Может кто обяснит где делись бисы?
SD210 MSI Neo-F P45 ??? Может эта Ваша P45 Neo3-F (PCB 1.0), всё на месте — http://www.msi.com/index.php?func=downl ... od_no=1481
Нет это не она. У меня точно MSI Neo-F P45 (на сайте она обозначается почемуто без буквы F ) я лично раньше оттуда качал биос версии 1.7 и перепрошивал а сейчас их там нет. Кстате биос уних общий с Neo-F P43.
SD210 Ну и? P45 Neo, все на месте http://www.msi.com/index.php?func=downl ... od_no=1482

З.Ы. Действительно BIOS для Р43 Neo те же самые.
Действительно все наместе. Я по другой ссылке искал http://ru.msi.com/program/support/bios/ ... hp?UID=863

warezhunter_
п.с. из Windows лучше не обновляй

Меня удивляют люди которые не рекомендуют перепрошивать биос специально сделанными для этого утилитами производителей через Винду) проще конечно нае*нуть ПК с размагничеснной дискеты...)
7Mike
специально сделанными для ЛАМЕРОВ, которые кроме мышки и окон больше ничего не видели.

И кто ж вам виноват, что у вас дискеты размагничены... Можно с флешки прошить или с HDD, главное при этом не находится под мелкомягкой поделкой aka "форточки".
Нормально обновил BIOS с версии 17.0 до 17.6 с загрузочной флэшки, созданной при помощи HP USB Disk Storage Format Tool, необходимый минимум (command.com,io.sys,msdos.sys) плюс прощивальщик и файл прошивки (AFUD4281.EXE и A7551AMS.H60).

Под виндой прошивал только ASRock K8NF4G-SATA2 на последнею версию Биоса и модем D-Link DSL-2500BRU/D через веб-интерфейс (версия прошивки под местного провайдера).
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 35 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru