Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Обсуждаем системы водяного охлаждения.
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=17&t=8790
Страница 2 из 2

Автор:  Dmitry123 [ 00:21 06.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Вряд ли аква при тестировании не устанавливала и не запускала ни одной карты со своими водоблоками. Скорее всего это "экономы" из амд подложили им каку в виде замены некоторых элементов.
Совершенно верно, на своём водоблоке от аквы пришрось фрезеровать выемку под кондёр, казалось бы референс HD5850 от ASUS....

Автор:  bartx2 [ 00:25 06.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
ну а так почему не одного человека нет с жалобами на ек/куланс? что у них что то замыкает? а дело все просто ек сделала доп углубление, и если питалка положенной высоты ставится 2 прокладки, если питалка выше нормы то одна прокладка вот и решение. Но у меня была сапфир с питалками оригинальной высоты и аква все равно карту замыкала.

Автор:  BoyRadeon [ 16:12 15.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Вот и свершилось — установил водоблок ЕК-FC480 на 580ю карту. Из переделок — вклеил на жидкий металл одну крепежную стойку Ф6х4 с резьбой М3 в профрезерованное в основании отверстие. Вся работа — 20 мин на изготовление стойки(отрезание от имеющейся) и фрезеровка отверстия под стойку и еще столько же на вклейку и ожидание затвердевания клея Poxypol "жидкий металл". На самом деле водоблок вставал и без этого крепления нормально, но я решил все же сделать так же, как сделано в предназначенном для 580 карты блоке, чтобы блок лучше прижимался к элементам системы питания. Штатные термопрокладки под VRM были 2мм толщиной и прижимались не очень плотно, поэтому я установил на самые маленькие по площади чипы драйверов мосфетов прокладки толщиной 2.5мм(серые). После всего карта была установлена в контур и опробована. Самым "нагружающим" по мощности оказался первый графический тест из пакета 3дмарк 11. Традиционный бублик прогревал карту значительно меньше из за наличия защиты в драйвере. В итоге максимальные достигнутые температуры — 41 град на чипе и 52 на мосфетах. Температура теплоносителя в контуре после часа работы под нагрузкой — 32 градуса. Трехсекционного радиатора Phobya G-Changer 360 толщиной 60мм вполне хватает для охлаждения профильной системы, вентиляторы на нем не разгонялись выше 1150 об/мин.

Фотки процесса установки и карты с установленным ВБ
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор:  bartx2 [ 19:21 15.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
:up: супер)) а как определил температуру мосфетов? Какой стабильный разгон стал? кстате есть биос от евга позволяюший разгонять карту стабильно до 950-970ммгц, если будут проблемы стучи скину. Сам не проверял так как нет воды, но народ на форуме проверял говорит с ним лучше.

Автор:  BoyRadeon [ 19:53 15.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

Температуру мосфетов определить просто — приклеить датчик с обратной стороны платы, прямо под мосфетами, там сплошная металлизация со большим количеством металлизированных отверстий, так что теплопроводность весьма неплохая. И на плате там компонентов нет, поэтому трудностей с установкой датчика не возникло. На самом деле — если вместо этих "терможвачек" поставить теплопроводную резину 0.3 на термопасте и медную прокладку для компенсации высоты, то мосфеты будут холоднее чипа, но вроде и так пока температуры более чем нормальные, а разбирать все это не особо охота :) . Мне кажется, если добавить в систему еще одиночный радиатор под 140мм толщиной 60, то она и две 580е потянет, а радиатор такой вместе с вентилятором у меня можно поставить сзади внутри корпуса на место вытяжного. В итоге вся водянка будет внутри корпуса и никаких шлангов снаружи.

Сам блок ЕК — очень неплохой по эффективности, единственное — надо обязательно обращать внимание на хороший контакт термопрокладок с компонентами — проверять по отпечатку после затяжки винтов, ЕК грешит слишком тонкими родными прокладками под VRM, у других людей на ПЕЧ480 была абсолютно та же проблема. Возможно в блоке для 580й будет тоже самое.

Автор:  bartx2 [ 16:42 30.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Наконец то пришло крепление для внешнего радика))
ИзображениеИзображение

Автор:  Monsterof3D [ 13:27 31.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Смотрится очень не эстетично, но функционалу это конечно не мешает ;)

Автор:  bartx2 [ 17:11 31.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
А какой еще вариант закрепления 4х секционника к корпусу есть?
Тут 3 варианта, либо он будет стоять на полу на винах, что не есть гуд так как чутка корпус подвинешь и шланги могут согнуться, или же купить крепление куланс которое крепится к заднему выходу вентилятора 12см, но в таком случае радик закроет доступ к видео выходам юзб и тд. Либо третий вариант как у меня. мне он показался наилучшим в плане надежности эффективности.

Автор:  Pawel2 [ 23:30 31.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Я бы сверху поставил.

Автор:  ARMS [ 00:02 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
я бы с верху поставил примерно вот так http://img32.imageshack.us/i/img0284py.jpg/
п.с. как свою соберу вотки скину.

Автор:  BoyRadeon [ 04:17 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

Если уж снаружи ставить — то лучше Giganto на 9 120х вентилей :) Охладит все что угодно и смотрится на боковой стенке весьма неплохо. Сегодня решил поставить контроллер на стабилизацию 32 градусов по воде — вентили в юнижине разогнались до 1200 рпм — температура ГПУ стала 41 градус(раньше стоял на 40 и на ГПУ было в районе 60, 750 рпм). Это к вопросу необходимости 8 вентиляторов на две видяхи. У меня всего тройной радик на всю систему, правда "толстый", как у тебя боковой. На режиме 1200-1500 рпм "толстая" 70мм односекционка TPC на 140мм отводит до 350вт. Phobya не сильно меньше. Летом может поставлю себе вовнутрь корпуса еще такую на место заднего вентилятора. Как раз влезает.

Автор:  bartx2 [ 15:30 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

ARMS
Не увязка как вы сказали сверху поставить! У меня внутри корпуса стоит 3х секционная фобия на проц и мать и она как раз нагретый воздух вверх выгоняет, а поставив сверху еше 4х секционник, то он будет забирать 60-70% теплого воздуха от 3х секционника, что не очень хороше скажется на температуре.

то лучше Giganto на 9 120х вентилей

Лучше то оно лучше)) но у меня уже был 4х который надо было жестко к корпусу закрепить.

У меня всего тройной радик на всю систему, правда "толстый", как у тебя боковой.

Знаю, точно такой же внутри стоит)

Изображение
Вот внутри корпуса, как видите 3х стоит вверху и выдувает вверх нагретый воздух

Автор:  BoyRadeon [ 19:18 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

Не знаю, зачем городить колхоз из кучи внешних радиаторов — на место заднего вентиля поставил бы двойку такую же от фобии или фезера и хватило бы без вопросов на всю систему. В любом случае температуры всех компонентов будут в комфортных для них пределах. И шума меньше.

Автор:  bartx2 [ 19:49 01.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
потому что на 4х я планирую ставить 580тки 2 штуки и уж как не крути 2х тут не справится,3х да но мне то нужен еше и разгон , так что тут без вариантов 4х)

Автор:  BoyRadeon [ 16:13 02.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

3х120х60 + 2х140х60(70) это почти киловатт отводимой мощности, особенно с твоими 35мм вентиляторами. Так что не знаю, можно конечно и радиатор от феррари поставить, только выглядеть будет не как феррари, а как газель из дворового автопарка. А референсные 580ки гони осторожно — спалишь питание на раз.

Автор:  bartx2 [ 16:21 02.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 


2х140х60(70)

А этот куда ставить?

это почти киловатт отводимой мощности, особенно с твоими 35мм вентиляторами.

1квватт будет отводиться на высоких обортах где то около 1600та и при дельте 10*, а например при 900оборотоах что у меня и дельте 5* дай бох 400ват.
Пс они не 35мм а 55мм вентили))

А референсные 580ки гони осторожно — спалишь питание на раз.

Так на сколько мне известно питание у нвидии куда менее горячее, так что не думаю что тот разгон что делают на воздухе 900-950мгц можно спалить карту. Жаль нету датчиков у питания.

Автор:  BoyRadeon [ 16:36 02.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

Стандартная дельта при измерениях — 7.5* , 900 об. на твоих вентиляторах по потоку будет больше чем 1600 на обычных.
Что касается питания — там нормальные компоненты, но фаз маловато, температуру я измерял, правда без разгона, самое большое под бублом без защит — 73 градуса, в принципе и не много.
На АМД оно горячее из за малой площади теплоотвода, здесь все гораздо проще — площадь теплоотвода мосфетов раз в 10 больше и кроме того еще и на плату теплоотвод хороший.
Теоретическая мощность питания по компонентам — 80Вт на фазу(в итоге 480Вт), но это только теория :)

Автор:  bartx2 [ 17:01 02.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon

самое большое под бублом без защит — 73 градуса

Многовато, из воспоминаний на 5970 под ек питалки под бубликом грелись около 65* в дефолте. Возможно всетаки нехватка у вас в теплоотводе, под бубликом какая темпа у вашей фобии?

Автор:  BoyRadeon [ 17:08 02.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

В контуре 32 градуса(дельта — 6 градусов). Температура питания эта видимо из за термопрокладок, они во первых разные, а во вторых — все одинаково хреново теплопроводные :)
Ты прокладки ставишь родные из компекта ЕК или покупаешь какие то особенные?
Не забывай о том, что на 5970 на каждый чип свой источник. И каждый чип жрет значительно меньше 580 печки. А чип при этом под ЕК вообще чуть теплый, 42 градуса по термодатчику в чипе, сзади на плате еле тепло, по "поверенному указательному пальцу".

Автор:  bartx2 [ 17:15 02.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon

Ты прокладки ставишь родные из компекта ЕК или покупаешь какие то особенные?

Стандартные ек
Изображение
И прижим везде был идеальный прям чуть ли не до конца прокладку выдавливало.

Возможно это из за ватера 480тки)) может на 580 ватере будет все получше? хотя посмотрим, ватеры заказанны.

Автор:  BoyRadeon [ 17:34 02.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

У меня коричневые прокладки в комплекте с блоком были. Посмотрим, какие тебе достанутся. Прижим хороший — отпечатки на прокладках четкие. 480й мощности не меньше имеет, источник вообще не отличается от 580го, разве что наличием защиты только :)

Автор:  neo8800 [ 01:38 15.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет, что скажете про http://www.corsair.com/cooling/hydro-se ... m-h70.html , есть обладатели сее чуда :confused: :confused: :confused:

Автор:  Dmitry123 [ 02:32 15.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

neo8800 В статье всё сказано — http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ling/29510

Автор:  bartx2 [ 12:01 15.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

neo8800
моделька уже получше чем Н50 была, но все же топовый воздух она не обгоняет.

Автор:  BoyRadeon [ 22:22 23.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

К вопросу о том, как поставить внутрь корпуса HAF932 4 секции толстых радиаторов — влезает без проблем. "Модный" вентилятор Enermax Cluster UCCL12 оказался не так уж хорош, как написано на его упаковке — с какого расстояния замерены написанные там 14дБа, метров с 10 наверное :) В реале звук от него хоть и не раздражающий, но субъективно существенно громче Scythe Gentle Typhoon на равных оборотах. Но моддерам он должен понравиться — внешний вид на высоте. Вместе с радиатором была установлена помпа Laing D5 Vario в совмещенном топе-резервуаре от XSPC. Бокс занимает 2 пятидюймовых места, снабжен амортизаторами и весьма неплохо справляется со своими обязанностями — большая масса и вероятно несколько измененная геометрия топа позволяют сделать помпу бесшумной вплоть до 4 скорости. С "родным" топом она начинала раздражающе пищать и вибрировать уже при приближении к 3 скорости. В итоге в размерах ранее установленной у меня Eheim 1250 уместились и помпа и резервуар, к тому же с удобными креплениями. Единственный недостаток — непродуманная конструкция впускной части резервуара — трубка его смотрит прямо во впускное отверстие помпы — в результате:
1. нижняя половина резервуара не участвует в запасе воды и является "аквариумом-грязеотстойником", почистить который кстати будет в случае надобности непросто — доступ в него — единственное заливное отверстие, акриловый модуль неразборный. Но зато снабжен синей подсветкой и мордочкой с окошком для оценки уровня воды.
2. пузырьки воздуха, особенно мелкие, вылетая из трубки прямиком засасываются помпой и так по кругу, из за чего время полного выпуска воздуха из системы может занять несколько часов. С предыдущим резервуаром это занимало 5 минут :)
Общий вид системы:
Изображение

Автор:  bartx2 [ 23:02 23.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
:up:
У самого такой резервуар, только под две ддц.

трубка его смотрит прямо во впускное отверстие помпы — в результате:

Так это же хорошо , как все пузыри выйдут, давление из этой трубки сразу в помпу, из за этого мы имеем повышенную скорость и давление. Если бы его не было тогда да пузыри бы быстрее выходили но и тогда бы не создавалось доп давление на входе в помпу, а так считайте +15-20% к характеристикам помпы.

Автор:  BoyRadeon [ 02:53 24.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

Резервуар закрыт герметично и давление во всех его точках одинаково, это школьный курс физики. Здесь разве что динамическое сопротивление при течении жидкости несколько падает из за того что вода, вышедшая из трубки с некоторой скоростью создает зависящее от этой самой скорости дополнительное нагнетание, но его величина весьма мала. В бесшумном режиме D5 проигрывает Eheim 1250 в производительности на 20%. Для полного уничтожения пузырей придется на входе помпы проложить тонкий нейлоновый безворсовый фильтр, отдельные мелкие пузыри выходят очень медленно, особенно если контур сложный.

Автор:  bartx2 [ 12:38 24.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
ну у меня все пузыри из дуала выходили где то день))

некоторой скоростью создает зависящее от этой самой скорости дополнительное нагнетание,

Вот это и хорошо) из за этого слегка производительность и возрастает.

Автор:  BoyRadeon [ 22:14 26.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

У меня тоже сутки выходили, но с D5 скорость потока большая и мелочь долго оставалась. Но я сделал одну фишку — проложил через заливную горловину кусок пленки для лазерника так, чтобы она с зазором была между трубкой и помпой — за 15 мин все пузыри вышли и я убрал пленку. А заодно замерил разницу в потоке при перекрытой пленкой трубке и неперекрытой — 30л/ч при общем потоке под 240л/ч — порядка 10% и это при условии что пленка явно мешала потоку больше чем если бы было просто открытое отверстие без трубки. Так что необходимость в этой трубке конкретно в этом резервуаре под D5 весьма сомнительна — вреда от нее больше чем пользы. Ее надо было как раз приделать к отверстию помпы и направить вниз в сторону дна, чтобы она заканчивалась в сантиметре от дна, тогда бы и пузыри выходили моментом и нижняя часть резервуара работала как надо.

Автор:  bartx2 [ 22:58 26.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Не очень понял. то естьэта трубка только вредит? как такое может быть? онаж наоборот как бы воду вталкивает в помпу что должно улучшить поток.

Автор:  BoyRadeon [ 23:21 26.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

Она вредит не снижением производительности, а долгим выпуском воздуха. В итоге несколько процентов прироста потока, что никак не повлияет на производительность СВО дают геморрой с выпуском воздуха, продолжающийся сутками вместо 15-20 мин.
А еще "забыли" отвестие под регулировку скорости сбоку справа, пришлось сделать, иначе отрегулировать скорость при установленной помпе практически нереально.

Автор:  bartx2 [ 23:29 26.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Ну да минус но у меня 2ддц где то за день из 2х систем воздух выгнали.

Автор:  bartx2 [ 18:31 09.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Вот и я закончил сборку сво. хочу поделиться решением.
2х контурная система, с одним наружным радиком-4х секционным и одним внутренним радиком-3х секционным. Оба радиатора фобия 60мм толщина.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Автор:  ffPreobrajenskiy [ 19:27 09.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

день добрый...
вопрос встал ребром... нужна СВО для QX9650...
интересует какчество Zalman Reserator 1 V2...
стОит как и выглядит — дорого, НО оправдана ли цена? как там помпа?
и еще, что бы посоветовали из готовых наборов... а то в толк не возьму как подбирать помпу к резервуару... а ежель не подойдет? или есть перечень совместимых? можно тупо ценную сцылку... или своё детище, можно с ценами :) тока вот QX9650 горячий при разгоне... очень... сцуко.
спецофф знакомых нету по СВО, материал прочёл и внял НО отсутсвие практики диктует, а жизненный опыт подсказывает спросить у знатоков...
заранее пасибо...

Автор:  bartx2 [ 19:34 09.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

ffPreobrajenskiy
Запомните и усвойте одно все что у нас продаются готовые водянки, залманы термалтейки корсары и тд полный шлак,пародия на воду. Эффективность же данных систем хуже чем суперкулер на проце. так что делайте вывод. если хотите воду которая будет лучше топового кулера на проц, нужно все забирать по запчастям отдельно.

Автор:  ffPreobrajenskiy [ 06:57 10.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2, Schwanz пасибо за советы... учту...

Автор:  ffPreobrajenskiy [ 17:42 10.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

да вот, наткнулса на готовое решение и за 3500 на горячих i7 держится приемлемо...
Corsair H70 о_О

Автор:  bartx2 [ 17:48 10.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

ffPreobrajenskiy

залманы термалтейки корсары и тд полный шлак,пародия на воду.

что тут не понятного?
Изображение
вот ваше чудо.
Делайте выводы.
H70-при 2х кулерах на максимуме 2000оборотов имеет 75* -цена вопроса 3500р
thermalright silver arrow-при 2х келерах на 1270оборотов имеет 74*-цена вопроса 3000р
при одинаковых же оборотах и шуме темпа уже на 10* выше чем у воздуха.

Вывод "псевдо" вода от н70 охлаждает хуже чем топовый воздух, при этом шумит в 2 раза сильнее+ стоит на 15% дороже.

Автор:  BoyRadeon [ 18:14 10.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

ffPreobrajenskiy

ВОДА начинается от 400 долларов и собирается из комплектующих, все остальное — водичка :) Серийные СВО сделаны только для заполнения соответствующей ниши на рынке. Делать водянку только на проц — невыгодно по деньгам, нужно минимум проц и видяха.

Автор:  ffPreobrajenskiy [ 18:44 10.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

понято...
буду копить на нормальную водянку...

Автор:  Monsterof3D [ 13:50 20.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Уникальное в своем роде Тестирование 28 шлангов для СВО
А также Итоговый тест 8 реобасов
Рекомендую ;)

Автор:  bartx2 [ 16:33 20.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
)) я знаю максаобливиона)) тесты у него добротные

Автор:  Monsterof3D [ 09:53 24.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Кто тут утверждал, что все готовые наборы СВО полный шлак?! :D
XSPC Rasa 750 RS360 WaterCooling Kit Review — 150 евреев немало, но комплект того стоит!

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 10:46 24.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
В данном случае просто использовали нормальный радиатор и комплект сразу, что говорится, заиграл. Есть, кстати, и 240-й номер — там радиатор под две 120-ки. Результаты явно будут хуже. :)

Автор:  bartx2 [ 13:18 24.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
я утверждал.

Запомните и усвойте одно все что у нас продаются готовые водянки, залманы термалтейки корсары и тд полный шлак,пародия на воду.

за бугром то понятно есть норм водянки, а речь шла о готовых в москве.

Автор:  BoyRadeon [ 02:03 03.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D


Let's take a look at what you get for your £140


Это 140 ФУСТов, а не 150 евреев :) — то бишь это уже 230 долларов. И без водоблока для видяхи, да и помпа слабовата будет, если в контур добавить еще хотя бы пару водоблоков. То бишь она стоит ровно столько, сколько бы стоили эти компоненты отдельно и даже немного дороже. Вот если бы там был хотя бы бачок плюс топ ХСПЦ и помпа ДДЦ, даже не плюсовая, это можно было бы считать "стартовым набором" для начинающего водянщика.

Автор:  bartx2 [ 02:28 03.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
а зачем плюсовая? они греются и дохнут быстро, хотя последняя ревизия вроде норм, но все равно обычной с хорошим топом за глаза хватит.

Автор:  BoyRadeon [ 02:54 03.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

В общем то да. Но D5 все равно надежнее. Я ее заставил работать в этом резервуаре-топе от XSPC вполне бесшумно(утяжелил его грамм на 300), она вообще практически не греется. А они вообще собрали систему как то непонятно — вентиляторы поверх радиатора на всос, наверное чтобы больше шумели и меньше охлаждали, фитинги елочки без клампов, со временем шланг осядет и появится течь, помпа без нормального крепления винтами наверняка будет дребезжать, по крайней мере дивидюк на них изрядно болтается... В общем это видео вполне сгодилось бы в качестве пособия "как не надо собирать СВО" :)

Автор:  Monsterof3D [ 13:24 28.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Это 140 ФУСТов, а не 150 евреев

Вот — 150 неоттёсанных презиков :yes:
С доставкой к нам как раз 150 евреев и будет.

Пошли анонсы ватерблоков для дуальных видеокарт:
http://www.techpowerup.com/143048/Dange ... 0-Too.html
http://www.techpowerup.com/143047/EK-In ... X-590.html
Монстры! Да и цена тоже внушаит.

http://www.techpowerup.com/142876/Koola ... -6990.html
Koolance как всегда продуманный и дорогой — $159.99 это уже слишком :eek:

Автор:  bartx2 [ 13:38 28.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
хмм что это ек начал тож делать с повышенным гдс?? Смотрю змейку заменили на кучу микроканалов, добавит производительность но убавит пропускную способность. Но мне все равно ек более нравится))
Как по мне более продуманный, над системой пиатния углубление, чтоб вода больше тепла забирала, чего нет например у дд и куланса, там либо плоская площадка либо, кусок меди который не омывается водой.

Автор:  BoyRadeon [ 00:35 31.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

Разницы в температуре питания практически нет из за толстенных термопрокладок. Недавно ставил ЕК на 480ю видяшку знакомому, на мосфеты вместо этих жвачек были установлены медные проставки с 0.15мм слюдой на термопасте, разница в температурах огромна — без нагрузки температура платы под мосфетами 32 градуса, под нагрузкой 38!
На воздушном охлаждении температура платы под мосфетами превышала 90*. Это к вопросу почему горят 590е карты.
Так что нормальный производитель водоблоков должен комплектовать их слюдяными прокладками на память и питание.

Автор:  Monsterof3D [ 10:09 16.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Xigmatek Elysium — отличный корпус для "водянки" по разумной цене!
Сейчас пожалуй взял бы его серебристую версию без окна ;)

Автор:  BoyRadeon [ 20:08 16.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D

Задняя панель особо примечательная — по раскладу — то же что и на RC932, только 7(!) дырок под шланги, это наверное мечта bartx2, можно повесить 3.5 внешних радиаторов :)
А еще сеточка на заглушке верхнего гнезда под БП — под нее просится mega-PC-speaker и мать с биосом, в котором POST коды вместо бипов голосом с соответствующей интонацией выдаются.
А мордочка, хоть и не такая "промышленная", весьма стильная и вроде как металл практически везде. Окно сбоку реально портит общую концепцию корпуса, без него действительно значительно лучше.

Автор:  bartx2 [ 20:18 16.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Угу(( мне пришлось в своем сверлить дырку там((
Я в скором времени собираюсь новый проджект сделать с морой 140х9)) караз думаю какой корпус брать, так присматриваюсь к обсидиану д800

Автор:  BoyRadeon [ 20:34 16.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

мора неплохая штука — очень жаль, что не сделали ее двухсекционной — было бы лучшее охлаждение при одном контуре, а кто хотел — мог бы и два контура подключить. Будешь мору на правую боковину вешать?

Автор:  bartx2 [ 20:53 16.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
нет планирую поставить на стол на ножках.

Автор:  BoyRadeon [ 00:20 17.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

У меня был один проект с морой — там сделали довольно мощную и тихую машину в НТРС корпусе, там он как раз поместился сверху и занял всю верхнюю стенку. Сделали красивую рамку и получилось весьма неплохо. Просто человек фанат подобной аппаратуры. Вот тут недавно захотел свой GTX285 апгрейдить на что либо посовременнее.

Автор:  bartx2 [ 02:12 17.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
К корпусу это конечно хорошо, но я хочу очень увесистую мору сделать бутербродом, с каждой стороны вентиль+шроудер с подсветкой, в итоге 18 вентилей+18шроудеров 140ковых )), вентиля посадить на куланс тмс-200, и сделать настройку чтот типа менее 30* радик, система в пассиве, при 30* кулера все на 400-500оборотов, при 35* максимальные 900 обороты)), ну или что то типа того.

По как что это в мечтах))

Автор:  BoyRadeon [ 01:31 18.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

ИМХО не стоило бы столько городить вентиляторов. Пылюгу потом из этого бутерброда ничем не вытащишь, придется развинчивать вентиляторы. Мора довольно тонкая и ей не нужно большое давление для продува,но в тоже время мора плохо работает совсем в пассиве — маленькое слишком расстояние между ребрами. Я поставил тогда обычные гентл тайфуны на 1150рпм максимальных, вначале пробовал с контроллером, так вот даже на системе с одной 5870 и темпе в комнате около 22 порога включения в 34 с морой не хватало, вентиляторы все равно через пару часов начинали крутиться, при этом температура в контуре сразу падала до 25 град и вентили останавливались, и так по кругу. То бишь ей нужен хоть самый слабый, но поток — больше чем на 600 рпм вентиляторы не раскручивались даже с бубликом. В итоге сделали намного проще — обычным реобасом безо всяких изысков установили их на 750рпм и оставили так. При этом никакого звука от них не исходит вообще, помпа работает на порядок громче, а под нагрузкой еще и треск разных питателей отчетливо слышно если сильно прислушиваться в тихом помещении. Система отработала прошлое лето на этом режиме без каких либо перегревов.
Придумал бы лучше, как получше вписать мору в интерьер корпуса справа, чтобы не выглядело "моддерским колхозом" с обилием всяких светючих и блестючих фенечек, трубочек и прочего.

Автор:  bartx2 [ 09:22 18.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Пока этот проектик в режиме разработке. подумаю насчет корпуса. А насчет пыли, так поставить пылеуловители на передние вентиля.

Автор:  Monsterof3D [ 10:33 23.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

XSPC Fittings, Tubing, RadStand Roundup
Компрессионики и впрямь неплохие ;)

Автор:  BoyRadeon [ 22:13 03.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D

У меня подобные и стоят, только на 3/8" шланг. Держат отлично и внешний вид хороший. Кстати шланги эти от XSPC тоже неплохие — они значительно лучше того же Tygon по стойкости к перегибу и стоят дешевле.

Автор:  Monsterof3D [ 11:40 14.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

EKWB Halts Nickel-Plated Water Block Production
Нда. Никогда не смотрел в сторону никелированных ЕК. Как чуял! :D

Автор:  bartx2 [ 19:28 14.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Хмм надо у себя будет глянуть. но вроде норм все.
Может использовали какую то дикую смесь?

Автор:  BoyRadeon [ 21:18 15.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

Никаких диких смесей — написано про стандартную жижу для СВО и просто дистиллят. Я вообще против любых покрытий на теплообменной стороне ВБ. Использую дистиллят +15% ПГ — никаких коррозий обычной непокрытой меди нету и помутнений жидкости в контуре тоже. Кстати — на фотках видно, что покрытие очень тонкое, медь везде просвечивает. А у тебя твой ЕК на 580х никелированный?

Автор:  bartx2 [ 10:44 16.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
да никилированные оба, буду перебирать систему гляну как он там.

Автор:  Monsterof3D [ 12:50 16.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Swiftech MCP35X and MCP35X Reservoir (Rev. 2)

Автор:  Figura [ 16:47 18.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Xigmatek Elysium — отличный корпус для "водянки" по разумной цене!


да не вопрос, но если тащить его из Штатов — просто *золотым* будет :)

BoyRadeon у меня вопрос:


30л/ч при общем потоке под 240л/ч


???

поясни. это с помпой D5 ( на какой скорости помпа? и что в контуре?

Автор:  deadlymercury [ 17:40 18.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

читаю я эту тему и все больше убеждаюсь — не, ну её нафиг, эту водянку с таким геморром))) воздух рулед))
спасибо за это участникам)

а если серьезно — при наличии пары 6970 как стоит делать, если вдруг приспичет? Тремя разными контурами проц+видео+видео или можно одним-парой? Во сколько может встать такое желание? Если разделять потоки — стоит сделать несколько радиаторов на 2 120ки или свести в один на 3-4?

Автор:  bartx2 [ 15:57 19.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury
3 контура не кто не когда не делают. Обычно один, а если денег много то и 2 для видях и проца(мамки).

Автор:  deadlymercury [ 21:38 19.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

дык видяхи две...
с другой стороны никогда с водянками не общался и ситуации не знают) может, и можно в один все пихнуть проц-видео-видео) для этого надо располагать данными о температурах теплоносителя до и после проца, а так же видеоплат. Еще интересно сравнить параллельное подключение радиаторов под 2х120мм против одного 4х120мм)
и какая разница, сколько потоков, если вроде они могут быть от одной помпы организованны?

Автор:  bartx2 [ 23:30 19.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury
Для сведений при потоке в 200л/ч вода на входе и выходе из ватера видяхи/проца состовляет от 0.5-1*

Еще интересно сравнить параллельное подключение радиаторов под 2х120мм против одного 4х120мм

Такой ерундой не кто не страдает это не разумно, все современные радиаторы имеют низкое гдс, и при входе воды в радик она делится на 8-16потоков, то есть вода одновременно идет 8мью потоками в одну сторону и 8мью в другую. Поэтому смысл ее разделять на еще один радик нету.
http://www.watercoolinguk.co.uk/images/ ... 5250_2.jpg
Если внимательно посмотрите то уведите что вода попадает как бы в расширительный бак а дальше делится на 6 потоков, в больших же радиках деление происходит на 16+ потоков. Так что думаю вы поняли то что вы предложили не как не повлияет на эффективность.

можно в один все пихнуть проц-видео-видео)

Конечно можно, так все и делают.

У меня например 2 контура, потому что захотелось попробовать, до этого был один.
1 контур мать+проц
2 контур видяха +видяха

Автор:  deadlymercury [ 01:08 20.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Понятно, спасибо за объяснения)

Автор:  BoyRadeon [ 16:51 20.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Figura

Контур и входящие в него компоненты описаны в моем профиле. Помпа на тройке. Фитинги хай-флоу, шланг 3/8". Трубка внутри резервуара убрана(срезал пилкой загнутый кончик через заливное отверстие, мелкие пузыри иначе выходят очень долго), поток сейчас 210-220л/ч. Дельта температуры контур-среда в простое 3 град(вентили 700 об.), под нагрузкой 5 град(игры), 6-7 град фурмарк с откл. защитой видяхи(вентили — 1000 об).

Автор:  Figura [ 16:42 21.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon


поток сейчас 210-220л/ч

ок. у меня так:
Изображение
при х-ках помпы :
Nominal discharge (@ 12 V) ~ 92.4 GPH (350 LPH) получается что процовый водоблок *хохоча сьедает* 100л/ч. :yes:
а твоя помпа так хороша — что на 3 скорости и в таком контуре — расход фактически равен моему? :eek:
чес слово нра — вит — ся :up2:

Автор:  BoyRadeon [ 16:38 22.06.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re: Обсуждаем системы водяного охлаждения.

Figura

D5 — практически самая мощная помпа из малогабаритных. От ее скорости поток кстати зависит очень нелинейно — вначале растет существенно, а между тройкой и пятеркой — всего на 30-40 л/ч.
Процовые блоки разных типов по гидросопротивлению имеют разницу на порядок. Кроме того всегда имеет смысл проверить чистоту каналов в нем, микроканальные блоки весьма легко загрязняются, если в системе нет антикоррозийной добавки. Да и вообще — процовый ВБ — это самое "узкое" место в контуре — остальные даже все вместе с ним не сравнятся, потому что в них каналы для воды на порядки шире тех что на проце. А на прокачку контура с высоким ГДС больше влияет максимальный подъем помпы, нежели ее стандартная производительность, измеряющаяся при нулевом подъеме и нулевом ГДС на выходе.

А еще неизвестно, насколько хорошо откалиброван сенсор потока, я свой калибровал по поверенному счетчику воды, оказалось что с родными коэффициентами врал он весьма сильно.

Автор:  Figura [ 13:33 23.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon


Laing D5-Vario 38/700B Фактический свободный расход, при напряжении 12В DC. На 1 скорости — 276 л/ч.. На 2 скорости — 405 л/ч.. На 3 скорости — 540 л/ч.. На 4 скорости — 657 л/ч.. На 5 скорости — 760,2 л/ч.. D5vario-38/810 N Фактический свободный расход, при напряжении 12В DC. На 1 скорости — 300 л\ч.. На 2 скорости — 456 л/ч. На 3 скорости — 582 л/ч. На 4 скорости — 702 л/ч. На 5 скорости — 738 л/ч. Laing D5-Vario 38/700B Расход в контуре, при напряжении 12В DC. На 1 скорости — 58 л/ч.. На 2 скорости — 79,4 л/ч.. На 3 скорости — 115,8 л/ч.. На 4 скорости — 122 л/ч.. На 5 скорости — 135 л/ч.. D5vario-38/810 N Расход в контуре, при напряжении 12В DC. На 1 скорости — 69,9 л/ч.. На 2 скорости — 105 л/ч. На 3 скорости — 136,8 л/ч. На 4 скорости — 166,2 л/ч. На 5 скорости — 192 л/ч. Laing D5-Vario 38/700B Фактический напор, при напряжении 12В DC. На 1 скорости — 0,44 м.. На 2 скорости — 0,94 м.. На 3 скорости — 1,56 м.. На 4 скорости — 2,23 м.. На 5 скорости — 3,04 м.. D5vario-38/810 N Фактический напор, при напряжении 12В DC. На 1 скорости — 0,57 м.. На 2 скорости — 1,32 м.. На 3 скорости — 2.05 м.. На 4 скорости — 2,93 м.. На 5 скорости — 4,15 м.. Измерения напора проводились таким образом.http://images.people.overclockers.ru/203375.jpg Опять же, бонусом: EHEIM 1048A. Фактический свободный расход — 456 л/ч.. Расход в контуре 123 л/ч.. Фактический напор 1.48 м..


напомню


Laing D5-Vario 38/700B соот. которая с латунной крышкой (топом) с входом-выходом в одной плоскости D5vario-38/810 N — классическая D5 (оно же Swiftech 655, оно же Koolance 450)

Автор:  BoyRadeon [ 15:13 23.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Figura

У меня стоял раньше Eheim, только 1250. На 220В. И он явно не хуже этой D5. А работает тише. Но он довольно габаритный и для его включения нужно реле, кроме того — несовместим с дешевыми ИБП. По потоку — практически не уступает D5 на 4 скорости. От D5 спектр шума какой то специфический, мне пришлось подбирать скорость и утяжелить дополнительно блок помпы с топом и резервуаром кусочком свинца. Возможно она не очень хорошо динамически отбалансирована, хотя балансировочные грузы в роторе есть.

Автор:  Figura [ 03:38 24.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon


он явно не хуже этой D5
— а я и не говорю что хуже ;) — давно хочу попробовать с такой помпой http://www.performance-pcs.com/catalog/ ... s_id=23059 сделать охлад на HDD — что то типа такого: http://www.koolance.com/product_wizard/ ... e_help.php . имеется рад XSPC RX480, крепеж http://www.performance-pcs.com/catalog/ ... s_id=25631 — просто не могу найти нормального тех решения :spy: нет желания ни на заднюю стенку корпуса лепить, ни.......... — в общем пока один выход — на стену рядом с компом — и тоже не особо.......
скажи — Eheim 1260 сможет прокачать такой контур?, где помимо него будет штуки 3 http://www.koolance.com/water-cooling/p ... uct_id=678 , и радик с резервуаром? постепенно хотелось бы все HDD под воду.
млин, чем больше на неё гляжу — http://www.aquapro-m.ru/pompy_eheim_1.html — тем больше нравится

Автор:  deadlymercury [ 12:57 24.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

а почему не EHEIM compact 1000 ?

Автор:  BoyRadeon [ 15:37 24.06.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re: Обсуждаем системы водяного охлаждения.

Figura

1260 ОЧЕНЬ большой. И на том сайте он на 120В. Его можно купить у нас на 220В. Охлад на ХДД лучше брать наверное от watercool — там есть версии от 1 до 4х винтов, со звукопоглощающим кожухом в комплекте(у меня установлен, винта вообще не слышно), кроме того, он охлаждает "банку" винчестера, как наиболее чувствительный к перегреву компонент. А самое важное — у кулансов для ХДД существенно выше ГДС из за их малой толщины и еще их надо соединять, в то время как у ватеркул на 4 винта единый водоблок с медными охлаждающими поверхностями.
1260 прокачает практически любой контур, но у него довольно сильная низкочастотная вибрация, для его установки понадобятся длинноходные силиконовые амортизаторы из отрезков медицинского шланга толщиной стенки 2.5-3мм, жесткость подбирается длинной отрезков, чтобы при установке насоса они были прогнуты на 30-40%. После установки корпус насоса не должен касаться никаких поверхностей в корпусе. Все же имхо больше, чем 1250 для СВО наверное не нужно.

Автор:  Figura [ 04:12 25.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon


больше, чем 1250 для СВО наверное не нужно.

ага. вот мнение профессионала. ок. и ещё как бонус — 1250 дешевле. :up2:
ещё как вариант — http://www.koolance.com/water-cooling/p ... ct_id=2025 и http://www.koolance.com/water-cooling/p ... id=493..... но цена :abuse:


Охлад на ХДД лучше брать от watercool

всё же больше склоняюсь к Koolance HD-60.

винта вообще не слышно

ну для меня шум не важен ( может не слышу, а может внимания не обращаю), а вот надежность и эстетика — :) готов даже переплатить
http://www.thg.ru/howto/pc_cooling_fun/ ... s_1_1.html — вроде и *народное творчество* — но впечатляет, не правда ли?

Автор:  Monsterof3D [ 09:04 25.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Figura

впечатляет, не правда ли?

Что именно? Количество? Или проблемы с заменой винтов? :D
Крайне не гибкое решение! :yes:

Автор:  BoyRadeon [ 15:49 29.06.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re: Обсуждаем системы водяного охлаждения.

Figura

Надежность и эстетика — это как раз когда меньше трубок, фитингов и соединений. А с кулансом их получается больше, чем с ватеркулом. Не нужен звукопоглощающий бокс — не бери, он опционален. Если шум не важен, то вообще любой дериватив на тему помпы D5 с интегрированным топом/резервуаром пойдет. Сравнивая 1250, D5 и DDC по шуму я имел ввиду построение экстремально тихой системы для работы в режиме 24/7.
Если несколько винчей без бокса — не проблема, тогда помпа уже вне конкуренции. Но если жестко закрепишь любую помпу, а особенно ехейм — она перекроет по шуму все остальное легко. Так что амортизаторы нужны по любому, но их конструкция для высокооборотных и низкооборотных помп существенно различается.

Автор:  Dmitry123 [ 15:29 03.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2, Monsterof3D, BoyRadeon Есть вопрос к гуру: через какое время нужно менять теплоноситель и промывать систему? А то год уже "булькает". =)

Автор:  bartx2 [ 22:35 03.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
ну по хорошему счету можно заменить жидкость и прочистить ватеры.

Автор:  Monsterof3D [ 10:30 04.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
Гуру здесь можно разве что BoyRadeon'a назвать — по опыту общения с разным СВО-железом ;)

Я меняю раз в полгода — благо процедура у меня предельно проста и уходит на неё минут 5-10.
Так часто, потому что использую чистый дистилят — в качестве превентивной меры :yes:

Автор:  BoyRadeon [ 19:05 04.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123

Если бачок прозрачный и использован дистиллят с добавкой гликоля, то качество и необходимость замены жидкости можно приблизительно оценить по ее прозрачности — раствор должен быть полностью прозрачным, может быть слегка синеватым(часто концентраты гликоля подкрашиваются в синий цвет) и в нем не должно быть никаких взвешенных частиц либо осадков на дне или стенках бачка. Для нормальной жидкости с присадками в герметичном контуре год эксплуатации ничем не грозит. Лишняя замена жидкости только привнесет в контур лишний кислород, который приводит к потемнению открытых медных поверхностей водоблоков. Если в контуре имеются водоблоки с покрытыми никелем рабочими поверхностями, то надо внимательно изучить жидкость на наличие в ней мелких кусочков никелевого покрытия — оно частенько отслаивается и может забивать каналы в водоблоках и портить рабочие колеса и подшипники в помпах. Если обнаружено отслоение, то придется полностью промывать весь контур и заменять или ремонтировать водоблок-виновник происшедшего.

Автор:  JuzZ.ru [ 18:35 02.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Народ...нужна помощь....
Хочу собрать СВО на проц+материнку+(в дальнейшем уже видяху...и скорей всего уже следующего поколения)

Важно сохранить или приумножить эстетику того что есть, высокая эффективность поддерживается всеми руками и ногами, безшумность системы не является особо ценным свойством, но преветствуется. Ну и конечно подразумевается что система не станет больше шуметь от того что сейчас имеем.
(ровное гудение больших ветродуев достаточно приятное уху устроит меньня явно больше чем пусть даже более тихое но дребезжание чего-либо)

Ранее дел с компьютерным СВО не имел :gigi:

На данный момент пока приглянулась одна вещичка, и по обзорам неплоха и по дизайну(системник делается как стилестический...чисто для души, соблюдение стиля-очень сильно преветствуется).
EK Water Blocks EK-FB RE3 — Acetal+Nickel — водоблок МП


И да...я ещё пока абсолютно не представляю как всё это разместить .... :shuffle:

Буду очень рад коструктивной критике, помощи, наставлениям, примерам и т.п. :)


П.С.
И ещё один моментик чуть не забыл...у нас в городе ваобще любые компоненты СВО хрен найдёшь...если заказывать по интернету то до этого дважды в Meijen'е заказывал...НО у них для СВО только продукцию Koolance видел...да и то...вот под свою МП не нашёл водоблока...
Думаю что потребуются рекомендации с магазинами для покупок...

Автор:  Dmitrykar [ 18:48 02.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru
Обратись к bartx2, он поможет.

Автор:  bartx2 [ 19:29 02.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitrykar
))
JuzZ.ru
для начало с деньгами нужно определиться, и решить хочется тихая высокопроизводительная вода с наружным радиатором, или же нужна компактная вода в корпусе.

Автор:  JuzZ.ru [ 20:08 02.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Денежный вапрос жёстко не ставится...
Производительность СВО должна быть достаточной чтобы удерживать температуру i7 990х , моей материнки и ТОПовой видяхи следующего поколения в пределах являющихся нормой для качественной воды.

Насчёт наружнего радиатора...
Видел как радиатор просто сверху на корпус ложится
Ну вобщем Вот:

В моем случае необходимо непотерять стилистику НАF X+Rampage III Ex.
У корпуса два верхних вентиля стоят 200мм с красной подсветкой, их закрывать, либо снимать и ставить туда радиатор считаю плохим вариантом.
Я неисключаю возможность внешней компановки радиатора...но вот КАК это сделать, я ещё сам не понимаю...
В добавок на оверах помойму сделали криво СВО...расширительный бачок, он располагается ниже радиатора, хотя предначен он для температурного расширения житкости за счёт находящегося в бачке воздуха.... :spy:

А вот относительно крепления расширетельного бачка...дапустим подобный вариант

П.С.
Я надеюсь ещё и ваше мнение узнать :gigi:

Автор:  bartx2 [ 21:35 02.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru
1)Вообщем думаю тогда радиатор снаружи будет, щас очень популярен радик мора3
http://www.performance-pcs.com/catalog/ ... s_id=29061
вот такой радиатор рядом с корпусом будет стоять на ножках, http://www.performance-pcs.com/catalog/ ... s_id=29066
с 9кулерами оборотов на 600-900, тишина и эффективность гарантированна.
2)По поводу резервуара, на данный момент себя очень хороше зарекомендовал резервуар+топ. Это 2 в 1 в него вставляется помпа и заливается жидкость, и все это чудо устанавливается в два отсека 5.25
http://overhard.ru/XSPC-Acrylic-Dual-52 ... DDC--.html

Автор:  JuzZ.ru [ 22:50 02.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

1)Улыбнуло когда представил его рядом с корпусом на таких ножках...сразу вспомнил у нас такой советский электро обогреватель был....там хоть и как одной единой пластиной поверхность была...но сходство очевидно :D

Я плохо разбираюсь в английском...поэтому ... не знаешь ресурсов где это всё могно будет заказать на руссом языке(данную твою ссылку смогу использовать разве что для ознакомления с характеристиками)...так будет мне значительно проще.
Смог подчеркнуть лишь основные моменты о самом радиаоторе....
Масса 6кг...жесть
Там заявленно помимо такой толпы 120-ток ещё и 4х200...это не лучше разве??? Хотя ... на оверской конференции просматривал темку с водяным охлаждением...непонял...там к море крепление под вентили чтоль докупать надо???

2)Ну про помпы/шланги...совместимость с водоблоками как у всег этого будет проходить?
Ну и нашёл ещё такие варианты ... требуется критика...что хорошо а что нет.
Бюджетный вариант Помпа+резервуар Koolance RP-1000BK
Более дорогой вариант помпа Koolance PMP-450 (сразу вапрос...Основание для помпы...если помпа ставится в резервуар нужно???зачем оно и для чего???там пишут что вроде как так: "Используется для увеличения производительности насоса и более широкой интеграции шасси." Koolance COV-PMP02P OEM
Далее резервуар: Koolance RP-452X2
Ну вобсчем както так пока...

А ну и да...при установке помпы в сам резервуар...не получится ли что помпа будет хотябы частично работать в сухую??? Ведь я понял так что резервуар- ничто иное как расширительный бачёк, через который также осуществляется заправка СВО и тогда он должен стоять в самой верхней точке СВО...

И вроде пока последний вапрос чтоб завтра не забыть...
от Мора стоит неподалёку от корпуса....и какбы как к ней у вентилей все эти провода электроники пусть???не длинновато ли??? :spy:

Автор:  bartx2 [ 23:05 02.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru
1)http://silentchill.ru/shop/product/watercool-mo-ra3-9x120-pro-black/ например тут. в россии 2 магаза норм занимающиеся водой overhard.ru и silentchill.ru .

Очень много вопросов, поэтому пишу лучше в аську все разъясню, а тут пол года будем все разжевывать.

Автор:  Dmitry123 [ 23:13 02.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru Магазины: http://overhard.ru :up2: , http://www.ru.aquatuning.de, по сути заказ через http://www.silentchill.ru :abuse:

Автор:  JuzZ.ru [ 23:18 02.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123, bartx2
На счёт магазинов понял, спасибо за ссылки.

bartx2
В аське завтра с тобой спишемся...сёдня уже у меня поздно.

Автор:  Monsterof3D [ 10:34 03.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru
Я поставил радиатор внутрь HAF X и эффективность осталась на уровне внешнего расположения.
Чистить только стало сложнее, но тут компрессор выручает или балончик с сжатым воздухом ;)
Koolance — красиво, дорого, качественно, но не всегда эффективно! Если не фанат, то не стоит даже начинать! :yes: :D

Автор:  JuzZ.ru [ 11:11 03.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

А можно попросить у владельцев СВО выложить фотографии своих систем? :shuffle:
Очень интерисует вся эта компоновка и сочетание элементов...

Автор:  bartx2 [ 14:03 03.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru
Не очень правдо красиво, следующую воду буду красивой делать, а данная на 100% эффективность.
viewtopic.php?p=734201#p734201

Автор:  JuzZ.ru [ 20:31 03.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Нашёл на мейджине видео процесса сборки их самого дорого ТОП системника с полным СВО(БПшники в количестве двух штук разви что не охлаждают водой)

Советую посматреть...мне система понравилась....красиво, дорого, и вроде эффективно смотрится.
ВОТ

Автор:  deadlymercury [ 01:40 04.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Много красивой памяти

Отправляясь в путешествие на машине, мы обязательно позаботимся о полном баке хорошего топлива. Так же и здесь, чтобы прочувствовать мощь системы, не обойтись без достаточного количества оперативной памяти. В компьютерах Meijin Liquid Edition используется 24Гб памяти DDR3 с трехканальной архитектурой и пропускной способностью 10600 MB/sec. Внушительный объем! и подходящий внешний образ – под водоблоками СВО обычные планки превратились в блистательную батарею.

это в мемориз. 1333мгц память в такой комп пихать...
ПыСы символично)))
http://www.overclockers.ru/hardnews/429 ... _6990.html
http://www.meijin.ru/files/ptl/fptl/le_ ... zultat.jpg
upd хм, чего-то совсем фигово с UH... к настройкам присмотрелся — тесселяция не экстремальная. я тоже так умею...

FPS:
66.3
Scores:
1670
Min FPS:
25.1
Max FPS:
144.5

треть от результата конфы, которая продается раз в 5 дороже)))

Автор:  JuzZ.ru [ 13:43 04.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

1) Эта тема для обсуждения СВО, а не меренья в бенчах
2)Навярняка цыфры которые там полученны — без разгона чего — либо...а если начать разгонять....
3)ТОПы ВСЕГДА несопостовимо дороже своих младших аналогов...таже GTX580 стоит намного больше чем обходит GTX570 и это НОРМА.

Автор:  Dmitry123 [ 15:12 04.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Советую посматреть...мне система понравилась....красиво, дорого, и вроде эффективно смотрится.
ВОТ
JuzZ.ru Дорого, красиво, эффективно для штатного режима работы. Koolance делает дорогую, красивую, но не самую эффективную комплектуху для СВО. В общем красивый, производительный, дорогущий имиджевый системник — для любителей понтов. Красивый конечно. :yes: Вот за каким х...ром там 24 Га мозгов??? Вот вот... понтовый.

P.S. Старались снять демонстрационный ролик... раскрыли все "секреты" блин. Как отечественные слесари сантехники(и не только)... :D затягивают фитинги инструментом с "голыми губками"... :gigi: беспощадно портя декоративную никелированную поверхность... :lol: эх Россия... :up2:

Автор:  deadlymercury [ 16:32 04.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru, 6970 тоже топ ;) как и когда-то 965 у амд.
карты тоже не разгоняю — смысла мало ) +1фпс из 60 максимум.

Автор:  JuzZ.ru [ 18:51 09.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Вот БП для настоящих безкомпромисно-водянщиков :gigi:

Затея хороша, НО вот о качестве питания :spy:

Автор:  BoyRadeon [ 17:08 16.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru

За такие бабки можно собрать высококлассную водянку целиком :) В прошлой системе у меня был БП с водяным охлаждением. В нынешней он вполне обходится отдельным воздушным контуром без какого либо ущерба для шумовых характеристик всей системы.

Автор:  JuzZ.ru [ 21:27 16.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Ктож спорит что нафиг он такой не нужен???
Я просто слышал что подобного рода БП есть...но ниразу не видел...вот какнаткнулся...выложил тут


Ну и на счёт сбора моей СВО...в связи с непредвиденными расходами откладывается пока на месяц как миниум :(

Автор:  BadGay [ 10:42 21.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Видел я где-то ноут (давно уже) с системой охлаждения на водяных трубках. Вот не знаю насколько такая система надежна, и надо ли заливать туда воду периодически? или она не испаряется? :D

Автор:  BoyRadeon [ 14:42 22.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BadGay

Там тепловые трубки. Они герметично запаяны, в них не вода, а более легкоиспаряющееся вещество, хотя при нормальном вакуумировании и на воде тоже работать будет(видел примеры изготовления самодельных тепловых трубок на воде). Ничего добавлять в процессе работы не нужно, если трубка разгерметизируется и теплоноситель испарится, ее придется заменять.
Такие же трубки используются в большинстве современных кулеров для процессора.

Автор:  Asmodeus [ 18:45 22.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Однако, весьма антиресует целосообразность и эффективность конкретно данной системы. Не лучше ли обойтись обычным кулером на тепловых трубках? :confused: ИМХО, от неё будет какой-то плюс только, если в корпусе будет специальный отсек для размещения этой системы так, что бы был непосредственный контакт с наружным воздухом. Такие корпуса уже выпускают? Может быть я чего-то упустил в тенденции развития корпусостроения?

Автор:  bartx2 [ 18:54 22.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
это фуфло аля корсар Н50 который продувает достаточно старенькому ифх14 куллеру. Так что это псевдо вода лишь понт. Толку от нее не какого.

Автор:  Asmodeus [ 00:28 23.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Вот и меня удивляет, мягко говоря, неодназначность подобного штатного решения, особенно глядя на размеры сего радиатора и раздумья по поводу его размещения в корпусе, особливо в связи с его коротким шлангом :oops:

Автор:  JuzZ.ru [ 16:59 23.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Этот радиатор снабжён штатным вентилем и предназначен для установки на заднюю панель корпуса за место вытяжного вентиля.
При такой компановке длинна шлангов получится не то что достаточной, но даже избыточной (имел счатье подержать Н50 в руках) покрайней мере в моём немаленьком HAF X проблем с нехваткой шлага небылоб.

И в принципе единственный недостаток такой СО — мальний размер каллорифера...от физики никуда не уйдёшь ... огромные площади теплосьёма какого-нибудь Silver Arrow тут останутся недостижимы...

Автор:  Asmodeus [ 17:46 23.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Этот радиатор снабжён штатным вентилем и предназначен для установки на заднюю панель корпуса за место вытяжного вентиля.При такой компановке длинна шлангов получится не то что достаточной, но даже избыточной (имел счатье подержать Н50 в руках) покрайней мере в моём немаленьком HAF X проблем с нехваткой шлага небылоб.
Так в том-то и дело, что в этом случае он будет через себя гнать ещё всё тепло, которое выделяют остальные компоненты системника, особенно если ещё не обеспечить хороший дополнительный выдув и хороший вдув. По идее-то его надо ставить как раз на вдув, не забывая при этом о хорошем дополнительном выдуве из системника, ведь только если в радиатор будет сразу идти наружный воздух, то от данного решения есть хоть какая-то польза в сравнении с обычным кулером на тепловых трубках. И оптимально располагать его спереди в верхней передней части системника, где снаружи наиболее холодный воздух, а внутри поток горячего воздуха из этого радиатора не будет подогревать жёсткие диски и видеокарту, сразу засасываясь верхним выдувным вентилятором. Но в этом случае длины шлангов как раз и не хватит.


И в принципе единственный недостаток такой СО — мальний размер каллорифера...от физики никуда не уйдёшь ... огромные площади теплосьёма какого-нибудь Silver Arrow тут останутся недостижимы...
А кроме того, теплопроводность воды всё же несколько хуже теплопроводности тепловых трубок, расположенных в непосредственной близости от теплосъёмника и, зачастую, в непосредственном контакте с крышкой процессора.

Вообщем, имхо, данное решение — исключительно очередной выкидыш жадных до денег маркетоидов, впаривающих в нагрузку к процессору дорогую и неэффективную систему охлаждения.

Автор:  JuzZ.ru [ 22:30 04.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Народ!!! Доброго времени суток!!! ПРОБЛЕМА....может сможете подсказать...немагу нигде водоблок на материнку: EK Water Blocks EK-FB RE3 Acetal-Nickel (именно вот в таком исполнении хочу) Блин...я уже в отчаинии... :(

Оверхард закрыт...обещает открыться ещё в прошлую пятицу(а до этого и про прошлую среду обищались на главной страничке), в акваутесе как видно по ссылке — нету... в СилентХиле так Ацеталовых видно ваобще никогда небыло....

Тут и получается...что или всёж безвариантно ждать открытие ОверХарда, или спросить у вас ещё какой-нить русскоязычный магазинчик хороший, или..... Водоблок от материнки Рампадж 3 Экстрим Блэк Сириес идентичен тому что я ищу под свою обычную Рампадж 3 Экстрим??? Такие просто в акваутесе есть....и внешне вродь похожи.... ВОТ :spy:

Автор:  bartx2 [ 23:09 04.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru
Даже на перфомансе нету((
От блэка скорее всего не подойдет, подходил бы не делался бы тогда специальный ватер именно под данную плату.

Автор:  BoyRadeon [ 16:39 05.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru

Физически по размерам блоки одинаковые, но скорее всего различаются отверстиями крепления. Магазин самого ЕК замечательно отправляет к нам и по цене доставки один черт с акватюнингом. Можно заказать прямо от них. Для выяснения отличий в платах есть два пути — найти фотки в хайрезе твоей платы и блэка в "раздетом" виде(или хороший вид с оборотной стороны) и сравнить или зайти в магаз, где есть обе платы и посмотреть на них снизу — отверстия крепления обычно видны без проблем и можно сравнить их расположение.

Автор:  JuzZ.ru [ 22:40 05.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Насчёт официального сайта ЕК...я уже говарил что английским почти не владею...(а ведь, наверно там ещё по телефону подтверждение заказа....) Русского "филиала" ЕК SHOP я не нашёл....

Если сравнить по НИКСовским фоткам то у Блэк версии материнки чипсэт крепится на 4 шурупах....в моёмже случае будет 2 отверстия....большее на глаз не заметно...ХЗ может ещё миллимитраж между отверстиями подвести....

ASUS Rampage III Black Edition: http://www.nix.ru/include/view-photo.ht ... 4&pid=2258

ASUS Rampage III Extreme: http://www.nix.ru/include/view-photo.ht ... 4&pid=2258

Блин...ХЗ видимо прийдётся ждать открытие ОверХарда и что там будет — уже смотреть.... :(
===============================================
П.С.
Уххоу!!! ОверХард открылся(сёдня вечером смотрел ещё не работал)!!! Правда видимо на данный момент товар они ещё не добавили какой есть а какого нет...в наличии не нашёл чтоб ваобще хоть что-то было!!!ну да это уже мелочи!!!

Автор:  BoyRadeon [ 13:35 06.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru

Подтверждений по телефонам в обязательном порядке никаких нет. Русское представительство ЕК вряд ли откроется в ближайшее время, ввиду замечательного поведения наших ушлепских законодателей и прочих подобных. Если совсем уж ничего ни единой буквы не понятно в европейском магазине ЕК, а надо ВБ получить побыстрее, договорись с любым знакомым — зарегитесь, оплатишь кредиткой и через неделю получишь, если у вас в городе есть офис DHL. Если экспресс-почтой россии, то две-три недели, у нас экспрессы до сих пор на паровозной тяге :)

ЗЫ — размер между дырками все же узнай — если на блэке 4 а на твоем две и они по расстоянию подходят, то никаких проблем с креплением не возникнет.

Автор:  JuzZ.ru [ 21:31 10.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Заказал интерисующий меня водоблок для своей материнке на этом ресурсике(больше нигде не нашёл :( )

http://watercoolpc.ru/product_info.php?products_id=192

Про ресурсик кто-нибудь сможет какой-нибудь отзыв написать???

Автор:  BoyRadeon [ 15:57 11.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru

Ну разве что там цены на каждую позицию местами больше, чем на акватюнинге с доставкой. А ведь оттуда за доставку тоже еще что то сверху будет. В итоге если только одну позицию брать будет чуть дороже, чем заказывать с акватюнинга, а если несколько, то уже существенно дороже. Причем скорее всего экспресс-почтой из германии придет быстрее чем почтой россии из краснодара :) А еще мне не понравился пустой раздел "радиаторы" в этом магазине — или он только вчера открылся, или там отношение к сайту соответствующее, а значит и к покупателю скорее всего такое же.

Автор:  Dmitry123 [ 21:45 18.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Ура, оверхард заработал, хоть как-то. :beer:

Бета Версия сайта!

В связи с неполадками на основном сайте компании, запущен временный. Приносим свои извинения за неудобство!

Автор:  JuzZ.ru [ 19:26 19.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Да....я ужж спалил и заказал себе ватер на меринку в нём, благо какраз там то он в наличии и был.... =)

Про опубликованный мной выше магазинчик....заказ там я сделал...через 3 дня после этого звоню им....а они оказывается уже полгода как закрылись...распродают остатки, ну и само сабой в реальности этого водоблока у них небыло.

Автор:  deadlymercury [ 22:43 19.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

народ, а кто отважится написать свежий фак по водянкам?)

1)какие ватерблоки, помпы и так далее стоит выбирать?
2)какой диаметр шлангов использовать? как правильно собирать, чем заправлять?
3)где покупать в москве и других городах?

Автор:  bartx2 [ 22:52 19.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury
1)EK HF на проц, EK фулл каверы на карты, помпы Laing DDC/DDC 1t plus/D5
2)10/13 10/16, заправлять либо готовой смесью, лтбо антифриз+дистиляр 2/1
3)оверхард-Москва , www.performance-pcs.com -забугорный
:beer:

Автор:  deadlymercury [ 12:19 20.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

почитал факи в гугле (мб более старые) проблем гораздо больше, чем сказано выше)

проблема с расходом у помпы — я планирую два фул-ковера на видео...
для себя — проблемы с шумом помпы и вибрацией.
еще интересен вопрос как воздух выгонять.

ПыСы в оверхарде нет указанной помпы, чем плоха эта?
http://overhard.ru/product_info.php?products_id=6247

Автор:  bartx2 [ 19:14 20.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury

ПыСы в оверхарде нет указанной помпы, чем плоха эта?

как же нету, а это что по вашему? http://overhard.ru/index.php?cat=100000097
Теже самые лаингы, под брендом свичтека.

проблема с расходом у помпы — я планирую два фул-ковера на видео...

да хоть 10ть, это не проблема для помпы класса лаинга с замененным топом.

еще интересен вопрос как воздух выгонять.

не как, если есть резервуар он сам туда выйдет, просто подливать жидкость пока весь воздух не рассосется.

Автор:  deadlymercury [ 21:50 20.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

как управляется данная помпа? от fan-разъема?
какой топ взять? стоит ли присматриваться к топам с резервуаром или лучше взять отдельно?

Автор:  bartx2 [ 22:14 20.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury
Смысла особого нет ее управлять, если ради только тишины в простое. А так к 12в напрямую и все ок.
Лично я предпочитаю топ+резервуар. Например такой http://overhard.ru/product_info.php?products_id=6183.
У меня такой же только на 2 помпы.

Автор:  Dmitry123 [ 22:46 20.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury Какая? DDC ни как без дополнительного контроллера, разъём питания там обычный молекс (12В) и третий отдельный провод на тахометр имеет коннектор 3-pin как на вентиляторах. От разъёма вентилятора запитать вряд ли получится — потребляет помпа больше 10Вт.
У D5 есть регулировка на самой помпе, если не ошибаюсь, на пять положений(скоростей).

По поводу удаления воздуха из системы, из мануала Laing DDC:

Слышимый поток течения даёт знать о том, что в насосе ещё находится воздух. С помощью многократного включения и выключения возможно ускорение обезвоздушивания. Это возможно достичь наилучше с тем, что подключатель насоса надо на 2 сек вытянуть (отключить питание помпы) и затем обратно воткнуть (включить питание помпы).
http://www.promodz.ru/upload/iblock/bb3 ... al_rus.pdf

Если во время работы помпы наклонять корпус системника на несколько градусов в разные стороны, то сразу выйдет много воздуха из воздушных мешков, образующихся в контуре (водоблоках, танках радиаторов).

Автор:  bartx2 [ 09:47 21.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123

Какая? DDC ни как без дополнительного контроллера,

легко подключаем к любому реобасу и контролируем, методом повышения и понижения напряжения. Например ландтопы могут до 30+ват на канал давать.

Автор:  deadlymercury [ 13:21 21.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

контур:
помпа d5 (буду искать) — радиатор 3х120 тонкий (обдув 2х180) — проц (EK HF) — радиатор 1х120 (скорее всего, толстый) на задней стенке — две карты 6970 — бачок — помпа
в корпусе ft-02b (скрин аналогичного равена)
Изображение
надо будет дополнительно измерить расстояние от 6970 до вентилятора — вдруг туда радиатор и не влезет...

но если размещать так — будет ли такая система эффективнее nh-d14 + референс турбины?

плюс вопрос теоретический — у водоблоков отмечены "вход-выход" или это все равно?
много ли дает установка двух помп последовательно подряд? (любопытство)
0.25" — самая популярная резьба и другую встретить сложно?
компрессионные фиттинги лучше использовать или у елочек тоже есть что-то особенное?

Автор:  BoyRadeon [ 19:54 21.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury

Неудобный жутко корпус для водянки... Выдувать нагретый воздух из радиатора вовнутрь корпуса — жесть. Расстояние между вентиляторами и радиатором — :no: недопустимо, потеряешь значительную часть эффективности. Поэтому вместо 2х180 нужно радиатор 3х140 брать. Есть радиаторы 1х180 — можно попытаться внизу две штуки поставить. У фулкаверов вход-выход надо смотреть по структуре — тот что ближе к пятаку ГПУ — вход. У процовых блоков вход либо отмечен либо сказано в описании к ВБ, перепутывать низзя. Резервуар от XSPC в 5.25 не бери — замучаешься воздух выгонять. Есть множество других, совмещенных с топом или отдельных. Резьбы в СВО — 1/4" и 3/8" самые популярные. Фитинги надо смотреть под HighFlow(с увеличенным внутренним диаметром) — есть и компрессионные и елочки, компрессионные не всегда помещаются на процовом блоке — надо смотреть межцентровое между отверстиями. А в остальном компрессионные надежнее и эстетичнее выглядят. ВБ соединяются последовательно в порядке возрастания выделяемой компонентами мощности. Резервуар всегда ставится перед помпой.

Автор:  deadlymercury [ 21:12 21.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

думаешь, воздух будет сильно нагретый? даже на 400 оборотах имхо не будет он горячим.
**насчет 180ки радиатора посмотрю — интересная идея.
а касаемо расстояния — в принципе можно и на вентили положить. тогда мб даже толстый влезет.
ну и все-таки по дополнительной 120ке — стоит её ставить или не даст ничего? ставить сразу после проца или до проца? *вроде после стоит*
касаемо входа-выхода — по процам увидел (вернее, посмотрел разобранный HF) — по видеокартам собирался наоборот пустить ))) сначала по цепям питания.

Автор:  Dmitry123 [ 21:33 21.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 


по видеокартам собирался наоборот пустить ))) сначала по цепям питания.
Я сделал так же, т.к. имею не очень удачный фулкавер от aquagratix.

думаешь, воздух будет сильно нагретый? даже на 400 оборотах имхо не будет он горячим.
А як же, все отведённое тепло от видях и процессора окажется внутри корпуса... :no:

ВБ соединяются последовательно в порядке возрастания выделяемой компонентами мощности.
Или с учетом лучшего вывода воздуха... и других обстоятельств. :oops: Собственно у меня такие резоны присутствуют. :shuffle:

bartx2 Реобас, как бы то же контроллер. А помпа может и не стартануть при напруге менее или равной 7В... :oops:

Автор:  deadlymercury [ 21:56 21.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

да...
ну, тогда задумка №2 — снять 120ку и в образовавшееся отверстие вывести шланги наружу))

Автор:  BoyRadeon [ 02:59 22.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury

Вентиляторы и радиаторы должны быть строго одного размера. Между ними даже прокладывают резиновые уплотнения иногда для лучшего распределения воздуха внутри и уменьшения влияния "серединок" вентиляторов на эффективность охлаждения. Две 180ки влезут, если их бачками по ширине корпуса ставить, так чтобы выступающие их части были направлены к стенкам корпуса. Если и ставить еще один радик(интеркулер), то между ВК и процом и обязательно так, чтобы в него не шел нагретый воздух, прошедший через основной радиатор, то бишь снаружи и на расстоянии от задней стенки. А вот чем ты будешь выдувать весь нагретый воздух из корпуса сверху — вопрос сложный. Источникам питания и мостам на материнке тяжко будет в такой духоте да еще и без процессорного кулера. Я бы поменял этот ящик на что нить более приспособленное под СВО. Тем более не вижу вообще никаких преимуществ в таком непонятном расположении компонентов.

Автор:  deadlymercury [ 09:25 22.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

выдуваться то оно будет естественным способом — верхняя крышка целиком решетка.
БП вообще воздух берет снаружи корпуса...
**хм, ватты как-то резво перевели в количество теплоты на площадь... если верить утверждению, что вода прогревается максимум на два градуса, или различным фоткам водянок, где почему-то сквозь радиатор сверху вдувают, а не выдувают воздух, плюс собственный опыт — две 4890 греются меньше 5970 4гб, но (даже несмотря на то, что они турбинные, а сапфир 5970 — arctic 3х92мм вентиля на огромном радиаторе) — температура при установке 5970 в корпусе упала, видно было по винтам, стоявшим в морде (стандартный корпус)... то получается, что воздух внутри корпуса радиатор и не должен прогревать...
но это все можно проверить только экспериментально, проще вывести радиатор из корпуса.

**тогда опять же — по идее не стоит делать так, чтобы радиатор находился черти-где сверху... с другой стороны, помпе мб будет просто наплевать на эти пол метра.

Автор:  BoyRadeon [ 14:04 22.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury

Я имел ввиду только то, что безотносительно к дельте температур воды и т.п. все количество теплоты от наиболее мощных компонентов будет проходить через корпус. А там расположены некоторые компоненты с пассивным воздушным охлаждением. Для них это будет не гуд и радиаторы на них на это не рассчитаны. Если некоторые не соблюдают принципы термодинамики и теряют в эффективности своих систем, это не значит что это хорошо :) Твой корпус оптимизирован именно под воздух и именно под турбинные видяхи, выдувающие воздух назад через планку.
На винты тоже нужен будет вентилятор в мордочке. Корпус мощного компа обязан быть просторным, иначе он будет либо шумным либо неэффективным. Поэтому для таких систем лучше Full-tower. Есть еще вариант — специальный внешний радиатор — он как раз предназначен для установки снаружи корпуса без особой порчи внешнего вида системы и снабжен собственным корпусом, внутри которого стоит обычный радиатор и вентиляторы с независимым забором воздуха снаружи. Но его тоже желательно ставить сверху корпуса, а у тебя там провода. Впрчем его можно установить и сбоку или сзади — есть внешние радиаторы под установку на боковую стенку.

Автор:  Dmitry123 [ 00:44 06.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

На конец-то "допилил": viewtopic.php?f=17&t=8790&start=480, попутно промыл и жидкость поменял. :)

В итоге получилось: Изображение, Изображение, Изображение.

Фотки не айс :shuffle: , сетка изначально была серебристо-серая, и визуально не было видно что за ней, :oops: может и не стоило её красить в чёрный цвет.

Автор:  bartx2 [ 12:06 06.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
:up: симпатично, а что в системе всего один 2х секционник?
Справляется? Какая темпа воды под фулл нагрузкой?

Автор:  Dmitry123 [ 13:24 06.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2 Комп всё тот же, только процессор сменил. Справляется, на морде ещё кроха, суммарно способны отвести до 600Вт тепла, а у меня там и трёхсот не наберётся. Температура воды? :oops: А кто её мерял, до кипения дело не доходит. :D В простое как то так:
Изображение

Автор:  bartx2 [ 17:37 06.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
Хмм ну а если налепить термодатчик на радиатор и померить? Под фулл нагрузкой?

Автор:  Dmitry123 [ 22:18 06.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2 А смысл? Хотел в бачок термодатчик вкрутить и термометр на морду, но передумал, ни какой практической пользы не вижу. Достаточно, что в BIOS защита включена.

P.S. Ради спортивного интереса, всётаки померяю температуру воды в бачке. На неделе...

Автор:  bartx2 [ 23:37 06.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
смысл, ну не знаю чтоб знать как система справляется. Не порали чистить радик например. Так для примера у меня 29* в простое, до 35* под нагрузкой.

Автор:  BoyRadeon [ 20:04 07.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

У меня с одной 580й видяхой и четырьмя секциями 120мм под нагрузкой температура воды 32(900RPM) (в комнате 24), в простое 27-28(650RPM). Радиаторы периодически продуваю баллончиком DUST-OFF.
Dmitry123
У тебя на фитингах — елочках шланги без хомутов? Или я чего то неправильно увидел?

Автор:  bartx2 [ 20:16 07.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
а чем меряешь? и как?

Автор:  Dmitry123 [ 20:26 07.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon Угу без, шланги на фитингах обжаты витками стальных пружин защиты от перегиба.

Автор:  BoyRadeon [ 23:47 07.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

Термодатчиком в резервуаре верхнего радиатора. Второй стоит в резервуаре перед помпой, но у него провод короткий, все руки не доходят подключить. По этому датчику регулируются вентиляторы на радиаторах. Датчики я делаю из заглушек со стандартной резьбой 1/4" при помощи мощного паяльника и медной трубки диаметром 6 мм. В эти штуки можно установить любой термодатчик, конец трубки на величину чувствительного элемента датчика заполняется термопастой. У меня используются цифровые термодатчики Dallas DS18B20.

Автор:  bartx2 [ 23:06 02.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня целый день убил, но собрал знакомоу воду))
http://s256.photobucket.com/albums/hh17 ... =slideshow
Прошу )) Если есть у кого нибудь желание собрать красивый проект, помогу собрать в Москве, пишите в лс.

Автор:  Dmitry123 [ 23:16 02.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2 Кошак прикольный. А зачем радиатор в ванной купался?

Автор:  bartx2 [ 23:28 02.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
да любопытный кошак. а радик просто промывали.

Автор:  BoyRadeon [ 00:11 03.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

А заправлял смесью "Ласки" и водки? А еще видяха странная какая то — почему на чипе нет лейбла NV, стерли или это инженерный сэмпл? А еще такая фишка. МС драйверов в системе питания GF580 (самые маленькие) по высоте (по крайней мере на моей карте) почти на 1.5мм ниже мосфетов рядом и к водоблоку шли специальные толстые термопрокладки под них. А вы вроде как накрыли все одним листом, уверен, что драйвера хорошо прижаты к водоблоку? Они конечно не очень сильно греются, но инвидь их зачем то решила охлаждать...
Туалетная бумага — интересное применение, честно говоря никогда об этом не думал — не встречался, чтобы нормальные фитинги и шланги протекали в соединениях. Кстати, а что за модные фитинга красные и чем они лучше обычных компрессионных(ну за исключением вворачивания пятью рублями)?
Две помпы последовательно(параллельно) или я чего то не понял? А зачем такое? Поток выше 100л/ч на охлаждение лично у меня уже не влияет никак, а шума явно больше.
Радиатор MORA3 с тайфунами? И как впечатления? Его на боковую стенку повесить можно?

А в целом супер :) :up2: Хорошо ты раскошелил своего друга, пять баллов! Хотя подождал бы месяцок другой и были бы уже два ГТХ 690 :)

Автор:  bartx2 [ 09:14 03.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon

А заправлял смесью "Ласки" и водки?

)) нет, этим счищали с южника и северника пасту. Она там какая то адская была. А лили жижу ЕК красную, на фотках есть.

А еще видяха странная какая то — почему на чипе нет лейбла NV, стерли или это инженерный сэмпл?

карты мси 580 ОС, референсная карта с куллером твин фроз http://www.hiservice.ru/pics/pics26/61944_2.jpg

МС драйверов в системе питания GF580 (самые маленькие) по высоте (по крайней мере на моей карте) почти на 1.5мм ниже мосфетов рядом и к водоблоку шли специальные толстые термопрокладки под них

Я так понял ты про это
Изображение
Все делал по инструкции, шла отдельная прокладка, самая жирная под нее. Отпечаток проверял везде был прижим.

Туалетная бумага — интересное применение, честно говоря никогда об этом не думал — не встречался, чтобы нормальные фитинги и шланги протекали в соединениях.

Ну это не туалетная)) а большие салфетки, стандартная практика перед первым запуском, проверить на протечку, мало ли где то не докрутил. Фитинги не текут конечно же, а вот угловики могут.

Кстати, а что за модные фитинга красные и чем они лучше обычных компрессионных(ну за исключением вворачивания пятью рублями)?

Обычные фитинги, просто с красивым дизайном, не чем не лучше. Вот они http://www.performance-pcs.com/catalog/ ... s_id=33217

Две помпы последовательно(параллельно) или я чего то не понял?

последовательно, одна нагнетает в другую. В принципе помпы не плюсовые, а 11ватные, мы посчитали что для одного контура, с наружным большим радиком, все же одной будет маловато.

Радиатор MORA3 с тайфунами? И как впечатления?

Очень хорошие, больше 32* вода прогреться не смогла, при том что тайфуны 1450оборотистые, работают через контроллер, и раскрутились всего до 1000 оборотов.

Его на боковую стенку повесить можно?

можно, даже специальные винтики там идут, но у нас он стоит рядом на специальных ножках, на фото есть они.

А в целом супер :) :up2: Хорошо ты раскошелил своего друга, пять баллов! Хотя подождал бы месяцок другой и были бы уже два ГТХ 690 :)

ну водянка собиралась, на то что было в данный момент))

Автор:  BoyRadeon [ 17:36 03.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 


ну водянка собиралась, на то что было в данный момент


А, вот откуда 2 помпы появились... Это все проделки оверхарда :) Я то вначале думал долго — где еще два шланга от помп...
А ножки шли в комплекте с радиатором? На акватюнинге он вроде бы без ножек.
Кстати — угловики я всегда проверяю перед установкой давлением в 3.5 кгсм подключив к водопроводному крану, потому как были прецеденты, что сначала не протекали, а потом после поворота начинали течь, да и стараюсь их вообще не использовать, у них и проход внутри сужен сильно и протечки возможны, только в случае крайней необходимости.
32*/1000RPM получилось при каком режиме работы системы и сколько было в комнате? Какой поток получился в итоге при таком соединении помп?

Автор:  bartx2 [ 18:40 03.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon

А, вот откуда 2 помпы появились... Это все проделки оверхарда

нет все компоненты заказывали с пкс перфоманса, лишь вентиля, лампочки, ультрофиолет и тд купили тут.

Я то вначале думал долго — где еще два шланга от помп...

)) ну помимо производительности, еще и подстраховка некоторая, если одна помпа встанет, то одна то точно будет работать. Чуть позже планируем воткнуть расходомер.

А ножки шли в комплекте с радиатором? На акватюнинге он вроде бы без ножек.

нет, дополнительно заказывались к радику из пкса.

Кстати — угловики я всегда проверяю перед установкой давлением в 3.5 кгсм подключив к водопроводному крану, потому как были прецеденты, что сначала не протекали, а потом после поворота начинали течь, .....

хмм, спасибо за совет, учту.
Это угловики битсповеры http://www.performance-pcs.com/catalog/ ... s_id=27723 очень качественны, у них проход внутре больше 14мм, так что он не чего не сужает. Да и жалоб на бисты, что текут не видел.

32*/1000RPM получилось при каком режиме работы системы и сколько было в комнате?

хевен 2.5 на максе, мин 20 теста, в комнате 25*, окна закрыты, карты с заводским разгоном 800мгц 1.038в, в простое 500 оборотов и темпа 27-28*

Какой поток получился в итоге при таком соединении помп?

а бог его знает, расходомер поставим через месяцек, тогда и скажу, но систему с жижой 2100мл прогнали они за 2-3 минуты, и в резервуаре видно как вода нехило колышится

Автор:  BoyRadeon [ 21:08 03.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

Будешь ставить датчик потока — откалибруй его по квартирному счетчику воды — стандартные коэффициенты ко многим датчикам — фуфло.
Подстраховки по останову помпы мне не нужно — если даже с ней вдруг случится такое, контроллер отрубит комп через 30 сек.
Сколько шла комплектуха с пкса?
Кстати — 4 харда в рейде или зачем такое количество? Наверное они громче всего в этой системе работают :) ИМХО такую систему надо дополнить этим http://www.aquatuning.de/product_info.p ... Rev-2.html или этим http://www.aquatuning.de/product_info.p ... ooler.html

Автор:  Makc_68 [ 02:39 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Смотрел твоё рукоделие — зачётно, вот только выносной радиатор как-то не смотрится отдельно или рядом с корпусом... Может корпус нужно заменить? Нашёл прикольный вариант:
Изображение
:gigi: :up2:
Кстати, делают их в Москве. Не твоих рук дело, случайно?

Автор:  bartx2 [ 11:32 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Датчик буду брать оригинальный аквакомпьютерс к аквааеро 5 который как раз под него, так что калибровки не потребуется.
Комплектуа шла емс около 3 недель.
Хардов 5шт, 2шт в рейде, 1 ссд под систему, и 2 еще харда по террику. Человек профессиональный фотограф, нужно много место под фотки.
Ну по шуму да бп и харды самое громкое место, но к ним не так часто то обращается система, все самое нужное на ссд))
Makc_68
спасибо, к сожалению данный радик в корпус который у нас был, не запихнуть, а доп 600-700 баксов на тумбочку не было, на за корпус спасибо, не подскажете где их можно приобрести?

Автор:  Makc_68 [ 13:55 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Ошибся с регионом — раньше телефонный код 095 был московским :oops: , теперь это один из кодов МТС Украина, фирма по модингу находится в Донецке.

Автор:  BoyRadeon [ 16:51 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

Такой радик можно в виде пристройки сбоку корпуса приделать, вовнутрь его запихивать и не надо(обдув ухудшится). Честно говоря корпуса "ящичного" типа, как на фото выше мне не особо симпатизируют, напоминает гроб на колесиках :) А сбоку радик можно оформить таким же листом люменя с лазерной резкой, заказать их можно у тебя в городе без вопросов под конкретно твой корпус и с нужным рисунком прорезей. А вообще в корпус типа что у меня можно в дополнение к моим 4х120х65 запихнуть на боковину еще 4х120(даже безо всякого колхоза — там место есть и все отверстия) итого будет 8х120, один черт с тем, что 9х120. И все это безо всяких выносных модулей и резки/пиления корпуса. Посему даже не знаю, единственное, почему не ставлю я — крышку неудобно открывать со шлангами и то, что у меня есть с моей системой справляется на ура.

Автор:  deadlymercury [ 17:47 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

кстати, а не возникало на мору пихать не 9 120мм а 4 180мм?

Автор:  BoyRadeon [ 18:00 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury

180х моделей не особо много и они довольно шумные. А еще эти тайфуны, что у барта и у меня стоят на радиаторах очень хорошо регулируются, даже на 30% оборотов устойчиво работают. Да и крепления на бленде моры под 120 сделаны.

Автор:  deadlymercury [ 18:54 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

ну, у меня в корпусе 180ки — до 300 оборотов опускаются, максимально — 1000 (есть вариант 1200), не шумные.
а касаемо креплений — их можно скрепить вместе по центру (квадратиком) и к углам радиатора на 4 болта привинтить.
не знаю правда — будет ли такая конструкция эффективнее, но точно будет меньше теней от статоров, да и шнура всего 4, а не 9.

Автор:  BoyRadeon [ 19:01 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury

С тенями от статоров все просто — ставится проставка мм на 10. А в море это не нужно — там бленда и так на расстоянии от активной части и нивелирует тени от движков. И колхозить ничего не надо :) А сколько ест твоя 180ка?

Автор:  deadlymercury [ 19:50 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

мой — не знаю (знаю, что на матери в один разъем два воткнуто и ничего не горит)
версия 1200 —
Изображение

интересно, к чему написано 700. минимум ли у них такой — или под переключатель корпусный low-max (который 1000 тоже на 700 опускает).
**еще интересно, как его к этому переключателю подключать, если у штатных вентилей идет пять проводов, включая два к этому резистору — а у этих три стандартных.

Автор:  BoyRadeon [ 21:21 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury

0.45А — 2 штуки уже предел для матери, там часто не более 1А. А тайфун — почти в 10 раз меньше хавает при тех же примерно характеристиках, с поправкой на то, что он 120мм.

Автор:  deadlymercury [ 21:33 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

хм, а почему они так мало жрут? обычно 0.1-0.2А... (ty-140 0.2 кушает)

Автор:  BoyRadeon [ 21:52 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury

Там движок Nidec Servo, сама крыльчатка вращается очень легко и видимо КПД у мотора высокий. Тот что на 1150 оборотов жрет 0.03А, на 1500 несколько больше. Вентиляторы эти делают в Малайзии, каждый имеет индивидуальную балансировку грузиками и дырочками.

Автор:  deadlymercury [ 22:36 04.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

вот бы они 180ку выпустили))) причем с запасом — чтобы и на 300 оборотов работала, и на 3000 продуть комп можно было ))

Автор:  BoyRadeon [ 00:14 05.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury

Пыль из компа им все равно не продуешь. Я продуваю пыль из компа дастоффом и пылесосом.

Автор:  bartx2 [ 10:06 05.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
на боковину снаружи не захотел крепить, босюь бы перевешивал, и мог бы навернуться, у меня то 4х секционник то достточно тяжелый, и если сильно задеть корпус то он спокойно на бок навернется.
deadlymercury
Есть мора 4х180 http://www.performance-pcs.com/catalog/ ... s_id=29060
Только она не пользуется популярностью, так же как и 9х140, а все потому что нет нормальный вентилей, под данный размер.

Автор:  deadlymercury [ 14:55 05.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

ну, если я когда-нить на водянку решусь — я, пожалуй, выбрал бы вариант с 4 180ками.

Автор:  JuzZ.ru [ 23:11 05.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Я сегодня заказал последнее состовляющие своей СВО....

решился контур чуть расширить и взять фулл кавр на видяху.... понимаю что площади радиаоров конечно маловаты...НО в дальнейшем яжжж хотел ставить Мору... думал какраз про 9х140 .... разве такие вентили плохи??? :spy:
http://www.ru.aquatuning.de/product_inf ... 25mm-.html


Вот такие радиаторы будут у меня покачто на материнку, проц, видяху:
http://overhard.ru/product_info.php?products_id=5693
http://overhard.ru/product_info.php?products_id=4941

Просто мору думал на пару видях GTX680 .... (или какой у них там ТОП будет?) ....но пакупка данного тандема пока откладвается....ну а моя GTX470 в сочетании с остальным контуром как думаете....сильно пргреваться будет??? приблизительные температуры сможете назвать???

Автор:  BoyRadeon [ 23:57 05.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru

1х140 и 3х120 вполне хватит под любую систему с одной ГТХ470. Не факт, что будет совсем бесшумно, но работать однозначно будет и перегреваться не будет. Если будешь ставить две видяхи, тогда надо будет ставить радиаторы получше. Кстати новые карты будут кушать меньше и одну новую ГТХ680 или подобную тоже потянет.
bartx2
Если ставить МОРУ сбоку — под ее креплением надо поставить два колеса, чтобы ничего не опрокидывалось, я так сделал со своей пассивной системой, она у меня тоже любила падать на бок. Если хорошо оформить корпус радиатора анодированными люменьками с лазерной резкой, будет смотреться что надо и работать отлично.
А по поводу экзотических размеров вентиляторов — их надо использовать только в самом крайнем случае, если по другому никак. А так — 120х вентилей более чем для СВО.

Автор:  bartx2 [ 12:57 06.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru

разве такие вентили плохи???

Фиг их знает, но 12 Наноксия вроде нечего. Как и сказал BoyRadeon
данного количества радиаторов хватит на вашу систему. А вот для будущего топа х2 в разгоне, с процом и мамкой уже будет мора предпочтительнее.
BoyRadeon
хмм тоже идея)) ну уже поставили на ножках, так бы пришлось хэндмэйдить, резать дырки в корпусе под крепление, ножки как то приделывать и тд..

Автор:  BoyRadeon [ 23:43 06.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

Вопрос в том, так он тоже выглядит не особо — провода, шланги, куча грилей, с обратной стороны вообще открытые ламели радиатора. А если сделать по уму крепления, никакого колхоза быть не должно — если корпус на колесах, то под радиатор тоже ставится одно колесо посередине, если на ножках — две половины ножек по краям. Если самому нет желания делать отверстия и крепления — можно сделать чертежи, в том числе и на боковую крышку, снять ее и отдать в фирму — они тебе сделают и крепление на бок и защитную наружную стенку с лазерной резкой, тебе останется только собрать. В автокаде то наверное работал уже.

Автор:  bartx2 [ 09:00 07.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Я понял твою точку зрения))

Автор:  JuzZ.ru [ 11:04 17.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Сижу вот разглядываю две Koolance PMP-450 (онаже Laing D5).... вапросиков парочку есть:
1)

Подстраховки по останову помпы мне не нужно — если даже с ней вдруг случится такое, контроллер отрубит комп через 30 сек

как так сделать??? какие помпы???

2)
У моих помп по 2 кабеля... один — 4'х пиновый питание... всё ясно.... а вот второй 3'х пиновый как для вентиляторов идёт....НО кабель всего один у него.... он для чего???

Автор:  Dmitry123 [ 11:22 17.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru По первому вопросу, что за контроллер? :confused: По второму вопросу, это проводок для мониторинга оборотов двигателя помпы, подключить можно к примеру к МП, контроллеру, реобасу и т.п.

Автор:  JuzZ.ru [ 11:34 17.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
Эта цитата — из сообщения BoyRadeon'а в данной теме(на предыдущей странице)

Вот мне самому интересно как это реализованно...

В его профиле написан какойто контроллер... но яндекс по запросу бред выдаёт....

Автор:  Dmitry123 [ 11:48 17.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru BoyRadeon профессионально занимается разработкой таких устройств. :D Контроллер я так думаю всё тот же: http://www.radeon.ru/articles/cooling/v ... _bridge/3/

Автор:  bartx2 [ 11:40 18.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru
подключаете 3х пиновый провод, там где один проводок всего идет к мамке, и настраиваете в биосе мамки, чтоб если обороты упадут до 0, был авто выключение. А вообще такие помпы просто так не мрут и работают 5+лет без перебоев.

Автор:  BoyRadeon [ 17:08 20.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru

У меня контроллер "свой", так как когда я его делал на рынке не было ничего с аналогичными возможностями. А теперь, если охота оснащать систему разного рода датчиками, то можно использовать контроллеры Aquaero к примеру, правда датчики к ним придется использовать только "родные" — у них нет режима калибровки. Я уже делаю новую версию своего контроллера — с адаптивным управлением группами вентиляторов и цветным тачскрином :) Может потом и статейку наваляю.
А самое простое — подключить к мамке как сказано выше, одно но — никогда не отсоединять разъем питания помпы при поданном питании на мамку — можно спалить вход измерения оборотов.

Автор:  Dmitry123 [ 08:19 21.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon У вас же в системе есть и алюминиевые и медные водоблоки, как с коррозией? В инете куча страшилок, а у Вас, я так понимаю, работает уже несколько лет. Нужны советы, т.к. водоблок из меди сравнительно больших размеров довольно накладно (продают или немереных размеров, или порезанный за немереные деньги), а с алюминием как-то попроще (есть донор).

Автор:  BoyRadeon [ 17:30 21.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123

Нет у меня алюминиевых сейчас. Раньше были, насчет коррозии — они были анодированные, проработали достаточно долго, я некоторые разбирал потом, каких то существенных изменений не нашел, разве что совсем слабый налет на внутренней поверхности, но это даже наверное не коррозия, так как стирается пальцем. В контур обязательно надо заправлять дистиллированную воду в смеси со специальным концентратом на основе гликолей — в нем есть антикоррозийные присадки. Кроме того, электрохимическая коррозия идет в проводящей среде, а смесь дистиллята с гликолем имеет очень высокое удельное сопротивление. Единственное что нежелательно — оставлять в соприкосновении с жидкостью необработанный алюминий. А зачем сейчас делать блоки самостоятельно? Их же купить дешевле, потому как их качественное изготовление дороже обойдется (специальная обработка внутренней структуры, материал, работа). Кроме того сейчас настолько широкий выбор ВБ, что можно приладить практически на любой компонент, даже если изначально он для него и не предназначался. Причем изготовить кастомное крепление для готового ВБ намного проще и дешевле, чем сам ВБ. Критериев выбора ВБ в принципе основных два — выделяемая компонентом мощность и площадь теплоотводящей поверхности. Все остальное дорабатывается без существенных усилий.

Автор:  Ga-Ga [ 19:39 04.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Приехала наконец из США моя водичка, осталось докупить реобас пасту антифриз и собирать. :beer:

Изображение

Изображение

Автор:  bartx2 [ 08:47 05.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga
:up2: наконец то сбылась мечта)) осталось все это собрать и радоваться результату.

Автор:  Ga-Ga [ 12:22 05.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Максим спасибо за поздравления. :D

Сегодня докупаю всё для сборки, мелочь всякую и одну позицию из не заказанного в Америке, реобас Scythe Kaze Master Pro 5.25, он у нас доступный и не сильно дорогой, и в выходные приступаем к сборки. ;)

Изображение

Автор:  nosov [ 14:16 05.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga, а чем этот реобас привлек твое внимание?
Я бы рекомендовал Lamptron FC5V2 30w канал или Touch. Конечно дело твое что поставить! :beer:

Автор:  JuzZ.ru [ 15:08 05.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Я вот купил Lamptron Fan Controller (FC8), black.... отсутвие ненужного лично мне дисплэйчика компенсируюется наличиваем 8 раздельных каналов(каждый канал по 30 Вт)....что даёт возможность подключить к нему просто бешенное количество вентиляторов.... 30Ват/12 вольт =2,5 А...у энермакса на 140(vegas duo) при его нислабой подсветке потребление 0,6А...получается на каждый канал по 4 таких вентиля можно вешать....(а у техже тайфунов потребление значительно меньше...там ваообще....) :beer:

Мне вот с акватюнинга (из германии) долго идёт заказ: там тройничёк(на сливной краник планирую) и резервуар/трубка который как заливной планирую...ну и по мелочи грили на 3х120 и пружины от перегибов....вчера только написали что с таможни отпустили и к ним приехало...и вчера какраз 2 месяца исполнилось как отписались они что заказ отправлен :( ...большую часть заказывал с оверхарда...дома уже пылится...так что както так :oops:

Автор:  Ga-Ga [ 21:58 05.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

nosov
Это что то более менее приличное что есть у нас в свободной продаже, и честно говоря надоело долго ждать не шутка ли 42000 рублей.

P.S Я эту воду из Америки три недели ждал, а когда пришёл получать меня направили в таможню где мне было сказано, если хотите получить свою коробку докажите что эти компьютерные комплектующие не на продажу и предложили собрать кучу документов, я сутки всё подбивал вплоть до запроса на сайт покупки, оплаты PAY PAL, карточки банка (заверенный отчёт оплаты) всяких дословных переводов всего списка с указанием цен и приложением фото каждой детали, наглухо идиотскими заявлениями с перечислением всего всего, ксерокопии паспортов, ИНН и т.д. Находясь сутки в центральном офисе ПОЧТЫ РОССИИ я насмотрелся на людей с такими же проблемами, некоторые отказывались от посылок из-за непомерной пошлины ещё многие такие же как я (заказы с западных сайтов) но только не с компьютерными комплектующими, боролись в одной очереди со мной с ещё большими кипами документов и кстати многие уходили не с чем. Вот блин Россия ничего не скажешь, даже посылку нормально без нервотрёпки не получить.

Автор:  BoyRadeon [ 00:34 06.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Мораль сей басни — возить только федексом, дхлом и подобными экспресс-компаниями, имеющими свои офисы и каналы доставки. Чочта росии до сих пор работает как в простоквашино, на всех бочки катит, а потом мол "контейнерная перевозка".
JuzZ.ru
Вентилятор с потреблением в 0.6А либо имеет отстойный расчет движка и аэродинамики(либо он должен сдувать потоком с ног, тайфун на 1500 об. жрет 50 мА) либо подсветка там должна светить как фара люменов на 200. Мои тесты енермакс кластер 120 показали полный провал его "прогрессивной" формы лопастей, дует слабее дешевенького гласиатека ГТ12025бдла1 при схожей величине шума, при этом стоит как феррари за всякие там подсветки и извороченный корпус.

Автор:  nosov [ 12:40 06.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga, так в оверхарде эти реобасы есть, не думаю что доставка займет много времени и нервов! :)
А комплектуха :up2: , ждем фото собранной системы! :beer:

Автор:  Monsterof3D [ 13:17 06.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Давно пользуюсь Scythe Kaze Master Pro 5.25 и вполне им довлен.
При моём не слабом оснащении вентилями никаких проблем с чрезмерным нагревом силовиков не замечал.
Тратиться на Lamptron только из-за чрезмерной макс мощности на канал считаю глупостью :-p :yes: :D

Автор:  nosov [ 13:22 06.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D, у меня на 1-ом канале висит 9х120 тайфунов, на другом помпа. Так что у нас разные задачи. ;)

Автор:  Monsterof3D [ 19:06 06.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

nosov
Мы же не ваш случай рассматриваем, а конфигурацию Ga-Ga!

Автор:  nosov [ 20:47 06.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D, у нас с камрадом Ga-Ga похожие конфигурации! ;)

Автор:  Ga-Ga [ 04:06 07.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Всё собрали, эмоции более чем положительные :beer:, всё встало как надо, температура замечательная, всё в меру красиво и функционально, завтра выложу много фото. :)

P.S Я конечно понимаю что на фоне всей системы, комплектация цена производитель этот сабж не обсуждаем, но я всё равно скажу, Scythe Kaze Master Pro вещь, прекрасный регулятор, красивый функциональный очень хорошо вписался в мою систему. :D

Автор:  Ga-Ga [ 13:50 07.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

В простое. :up2:

Изображение


40 минут игры в Батл 3 на максимальных настройках, с большим количеством народа. :beer:

Изображение

Автор:  Ga-Ga [ 15:25 07.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Фото средние, но всё вроде видно.

ПРИ МАКСИМАЛЬНЫХ ОБОРОТАХ НА ВСЕХ 9 ВЕНТИЛЯТОРАХ ТИШИНА ПОЛНАЯ, ТАКОЕ ЧУВСТВО ЧТО КОМПЬЮТЕР ВЫКЛЮЧЕН.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  JuzZ.ru [ 19:16 07.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

СВО — класс!!! Поздравляю!!!

Корус внутри покрасить бы :shuffle: ....ИМХО..белый цвет внутренности металла — ниачём :)


Ну и подсветюльку такому количесву отличного добра.... :shuffle: :up: А то както прячется всё в темноте....

Автор:  Ga-Ga [ 22:56 07.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Всё для результата, не каких понтов. 8-)

Автор:  BoyRadeon [ 01:47 08.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Вообще — обнаружен брачок компании Alphacool — на процовом водоблоке одна из гаек с накаткой была без резьбы! Я ее сначала минут 5 безуспешно пытался навернуть в положенное место, а потом пришлось нарезать недостающую резьбу, после чего все встало.
Резервуар весьма симпатичен снаружи, но имеет довольно распространенный недостаток — забор воды помпами осуществляется на середине его уровня, в результате чего половина объема воды там бесполезна. При работе системы это не имеет значения, а вот при заправке... Которая осуществляется через маленькую дырочку не более 10мм в диаметре. Пришлось искать большую резиновую грушу, заливать 2.5л воды шприцем — это мазохизм. Крепления резервуара — винты М3 непосредственно в оргстекло — не лучший вариант, развязка от корпуса отсутствует. Но со своей основной задачей выпуска воздуха резервуар справляется на отлично.
Быстроразъемные соединения с клапанами от куланс — весьма удобная вещь на системе со внешним радиатором. После сборки заправленную систему разъединили для транспортировки, вылилось всего пару капель.
Одной помпы Куланс РМР-450(Лаинг D5) более чем достаточно для прокачки контура этой системы и обеспечения максимальной производительности с использованием шланга 10х13мм.
Серебристый шланг с черными "пружинками" весьма хорошо гармонирует с серым цветом стали корпуса внутри, так что ничего там красить и не надо.

Автор:  JuzZ.ru [ 15:39 08.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Стоимость моей СВО вышла ~45.000(считал чуть округляя до целых тысяч)...да у меня пока не Мора3 а 2 тонких внутренних радиатора...1х140 и 3х120 но и помпы таких 2 штуки..да и резервуара два(в кулансовском аналоге альфакула стоят помпы а второй резервуар для заливки...) ну так про что я говорил... то что модинг стоит не так ужж дорого....


Кст...а филпорт (сливной краник) что-то не наблюдаю....решил без него??? не проблематична выйдет слив контура??? кст... а в конте что за вода???

П.С. а второй разём MIO что не заюзываешь для SLI ??? хуже то от чуть большей пропускной то поидее не будет....

Автор:  BoyRadeon [ 15:55 08.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru

А зачем тебе в этой системе сливной краник? Нажал на клапан подключения радиатора снизу и приоткрыл пробку на бачке. Вот и весь слив. Помпа эта давит 4 метра, зачем их две ставить, совершенно неясно... Если два контура — тогда понятно, а на один... Второго мостика то в комплект с материнкой не дают :) хотя вообще по идее с топовыми ВК должны их давать. Если радиатор длинный стоит горизонтально сверху, то как не играй резервуарами, воздух будет собираться в нем, так как это наивысшая точка системы, поэтому для выпуска воздуха на многих радиаторах есть винтик, у меня к нему подсоединен маленький наконечник и трубочка от капельницы с родным зажимом, ведущая в бачок сверху — воздух выпускается на ура простым открытием зажима.
Увы в корпус резервуар выше радиатора не поставишь, поэтому уже появились радиаторы, совмещенные с резервуаром в глухом торце, весьма правильное решение, но для такого радиатора нужен весьма просторный корпус, чтобы был запас по длине сверху.

Автор:  bartx2 [ 22:55 08.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
А как по мне перебор пружинок, их нужно для дела использовать, а не просто так. В сложных изгибах да, а так немного ужасненько выглядит.
Вообщем получилась максимально производительная система, но к сожалению без красивого вида

Автор:  JuzZ.ru [ 11:30 09.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Если радиатор длинный стоит горизонтально сверху, то как не играй резервуарами, воздух будет собираться в нем, так как это наивысшая точка системы

Нууу... узко мыслите...заправлять систему то можно и когда цилиндрический резервуар снят с пластиковых защёлок, находится вертикально, в то время как весь остальной корпус — горизонтально.... в таком случае он окажется самой верхней точкой....ну а оставшийся вверху него воздух уже никак не должно выдавить никуда...

Планируется так.


зачем их две ставить, совершенно неясно...

Думаю потом всётаки прикупить Мору3... когда до 2-х видюх созрею... с учётом этого и бралась вторая помпа сразу.


хотя вообще по идее с топовыми ВК должны их давать.

Посмотрел по прайсу НИКСа фортки 3-х гиговых Зотков....что-то они поскипились на них...
НО во первых у меня ТОЧНО такаяже материнка ;) и я знаю что там в комплекте идёт ДВА гибких мостика ... один через1 слот, другой через 3 слота ... поставив видяхи в 1 и 2 PCI-E(а помойму именно это даёт формулу 16х16, при этом при воде проблем с охолождением — никаких) можно посставить два моста....

Причём найти мостик MIO не такаяуж и проблема....немногим он нужен...абсолютное большинсво и одним не пользется(не так ужж сильно тандемы распространены)

Автор:  BoyRadeon [ 16:06 09.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru

Ну если хочется наделать шума можно и три помпы поставить. С одной мощной мора прокачивается без проблем. Кстати — обороты и размер ротора в Д5 и ДДЦ1+ практически одни и те же, но вот размер двигателя у ДДЦ существенно меньше, поэтому и греется он при работе сильнее. Кроме того Д5 изначально до 24В работает, а значит имеет запас по силовым компонентам в моторе и более надежна. В системе Ga-Ga резервуар/топ в отсеки 5.25, снимать его неудобно, филлпорт встроенный рассчитан под горизонтальное его положение, если снимать — придется удлинять шланги. В случае с морой никаких проблем — она ниже, если резик стоит в верхних двух слотах и воздух выходит на ура и его не остается практически нигде(наклонял радиатор как угодно, ничего из него больше не выходило), но это справедливо только для нормальной "большой" башни. В моей системе я тоже ничего никуда не снимаю, у меня вообще резервуар с помпой висит снизу под корзиной 5.25 на силиконовых полосках, просто при заправке открываю зажим на трубочке из радиатора, подложив книжку под задние колеса корпуса для создания небольшого наклона радиатора к месту подключения трубочки. Изначально этот винтик и предназначен для выпуска воздуха и находится в самом верху радиатора. Так что никаких проблем с выпуском воздуха не было.

Автор:  Ga-Ga [ 18:29 09.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru

поставив видяхи в 1 и 2 PCI-E(а помойму именно это даёт формулу 16х16, при этом при воде проблем с охолождением — никаких) можно посставить два моста....


Вот точное описание ASUS Rampage III Extreme, тут подробно указанно как работают PCI слоты.

Материнская плата ASUS Rampage III Extreme оборудована четырьмя слотами PCI-Express x16, которые готовы принять CrossFireX- и SLI-связки из двух, трех или даже четырех видеокарт. Несмотря на отсутствие чипа NF200, инженерам компании удалось реализовать режим работы слотов по формуле x8+x8+x8+x8 в случае, если все четыре слота PCI-Express x16 заняты видеокартами. Если вы собираете тандем из двух видеокарт, то слоты PCI-Express, в которых они будут установлены, будут работать на полной скорости (x16+x16). На краю платы находится дополнительный разъем питания, который призван обеспечить стабильную работу графической подсистемы при максимальной нагрузке.

Насчёт мостов, у меня их три в комплекте, один длинный тонкий который у меня стоит, один почти такой же только для кросса, и жирный текстолитовый для SLI-связки из трёх штук. Так вот чего то мне не понятно, чем же вам не понравился тот что у меня стоит? :confused:

Автор:  BoyRadeon [ 00:41 10.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga

Типа почему второй впараллель не поставил :)

Автор:  Ga-Ga [ 01:43 10.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
А разве это что то изменит кроме визуальной красоты?

Автор:  BoyRadeon [ 21:42 10.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga

Не факт, что дрова умеют использовать два мио впараллель. Тестами такими не интересовался, поставь второй мостик и протести, увеличатся ли фпс в играх или попугаи в тридэмарке

Автор:  Ga-Ga [ 02:15 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Поставил я этот мостик, еле запихал он зараза почему то по размеру шири двух карт через слот, разницы не какой только карты можно сломать так как чтобы его одеть надо раздвигать там где штекеры. :(
Так что вернул всё обратно как было на мягкий гибкий шлейфик, кстати тот который именно там и предусмотрен. 8-)

Автор:  JuzZ.ru [ 07:55 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga
Что- я не понял... Вы жёсткий мостик чтоли вставлять пытались??? А с гибкими мостиками что там раздвигать то??? Если действительно жёстким мостом.... То в нём: 1 слот соединятся с 2 слотом и 3, 2 соединятся с 3... получатся что в любом случае применение твёрдого моста при соединее 2-х карт будет равносильно 1 в мостику MIO.

Автор:  Ga-Ga [ 09:36 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru
Объясните мне, зачем нужен это мостик MIO я если честно не понимаю? Что и как соединять я и сам знаю без подсказок больше трёх лет пользуюсь SLI...ем на разных видеокартах, и как то без проблем всё с таким как сейчас.

P.S MIO я так понимаю это жёсткий тексталитовый мостик.

В комплекте к матери вот такие мосты, два текстолитовых, и один мягкий.

Изображение

Автор:  BoyRadeon [ 16:12 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga

Не мучай систему — оставь штатный мостик :) Все должно работать ОК.

Автор:  Ga-Ga [ 16:47 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Не правильно поставил вопрос, не должно работать а так производителем задумано, поэтому и работает как надо. ;)

Автор:  bartx2 [ 17:53 11.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga

Поставил я этот мостик, еле запихал он зараза почему то по размеру шири двух карт через слот, разницы не какой только карты можно сломать так как чтобы его одеть надо раздвигать там где штекеры.

если все правильно собрано, жесткий мостик должен вставать без усилий, например если зайдешь в мой профиль увидишь, что мост стоит именно жесткий, и встает он без всяких раздвиганий и усилий.

Автор:  JuzZ.ru [ 23:32 12.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

MIO — это сам разъём....и соответсвенно штекер вместе с соединительным интерфйсом(весьма примитивным...никаких контроллеров там нет....это просто, грубо говоря, провод и разъём)....они бывают гибкие и жёсткие, любой длинны, но это MIO !!!

Я предлагал Вам использовать 2 гибких MIO...теоритечески.... это должно в 2 раза повысить скорость общения видеокарт друг с другом...возможно уменьшив лаги двухчиповых систем.....

На практике....Пропускная Способность Интерфеса(ПСИ) PCI-E и без того неплоха, и наличие и одного ТО MIO мостика то скорей всего всего лишь для того чтобы карта поняла как ей надо работать....ну а лаги-уже получатся почти независимы от этого, НЕ являющемся узким местом....

Это теория...посмотреть же и проверить я Вас и попросил...


-------------------------
Заранее блаодарен, JuzZru :beer:

Автор:  Ga-Ga [ 01:24 13.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru
Длинный мягкий у меня к сожалению один, так что нечем на 100% проверить, может если позже куплю то напишу. ;)

Автор:  Ga-Ga [ 01:58 13.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru
Поставил я аккуратно двойной мостик, если честно мне даже самому интересно увижу ли я разницу. :confused:

Изображение

Изображение

Автор:  Ga-Ga [ 03:37 13.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Разницу тут же заметил, во общем дело в том что пару дней назад я лазил в GPU-Z и запускал тест, во время теста я заметил странную деталь, что при тесте вторая карта определяется как PCI-1.1 ну подумал что так и надо первая PCI-2.0 вторая PCI-1.1 понижение думаю я из-за энергосбережения, хотя всё равно сомнения закрались. Сейчас поставив мостик который подключается в два шлейфа на каждой карте картина кардинально поменялась. В начале я пол часика поиграл в батл 3 так вроде ничего не заметил ровно гладко и быстро как всегда, а потом вспомнил что вчера я увидел 1.1, быстренько вышел, и зашёл в GPU-Z включаю тест и что я вижу, обе карты определяются как PCI-2.0 а в простое обе PCI-1.1 хотя вчера в простое одна была 2.0 а вторая 1.1 так же как и с тесте. Чтобы немного разобраться я сделать следующие , если в GPI-Z на графеу PCI-E наводишь курсором что и почему там написано, что понижение это специально для энергосбережения, вот получается где собака зарылась, оказывается не просто так на видеокарте два штекера для SLI, а ведь мостик в комплекте с мамкой один для SLI...я из двух видеокарт а это мне совсем не понятно, хотя может двойной требуется для карт с большим объёмом памяти, таким как у меня только этим я могу объяснить. :spy:

P.S JuzZ.ru спасибо за настойчивость с предложением по тестить оба шлейфа, получается что твоя версия на 100% правильная. :up2: :beer:


А вот особо интересная деталь: Вообще нормально, что у меня в простое обе шины падают на 1.1 и соответственно частоты GPU памяти и шейдеров тоже падают до максимального уровня, и тут же вопрос как это энергосбережение отключить чтобы всегда было в нормальных частотах?

Автор:  JuzZ.ru [ 09:00 13.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Поставил я аккуратно двойной мостик


Разницу тут же заметил


Ухты!!! При использовании жёстокго мостика 3Way SLI заметили разницу :gigi: Это круто!!! Я уже писал:


Если действительно жёстким мостом.... То в нём: 1 слот соединятся с 2 слотом и 3, 2 соединятся с 3... получатся что в любом случае применение твёрдого моста при соединении 2-х карт будет равносильно 1 мостику MIO.

Если что-то и поменялось то тут или софт что-то намудрил, или Вы просто не поняли какой-нибудь ньюанс работы…
Ну… объясняет принцип разводки в твёрдом мостике под 3 видеокарты фотография:
Изображение
Ну или вот пожалуйста как соединяют 3 видеокарты 3-мя гибкими мостиками(что даёт тот же эффект):
Изображение
В итоге и получаем что чтобы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО соединить 2 видеокарты 2-мя мостиками MIO, то НЕОБХОДИМО использовать 2 гибких мостика(ну или как вариант твёрдых, но рассчитанных именно 2 видеокарты, такие тоже встречаются, и на фотках выше кст. есть…)


вернул всё обратно как было на мягкий гибкий шлейфик, кстати тот который именно там и предусмотрен

Эти гибкие шлейфики предусмотренны именно под один MIO с каждой видеокарты, думаю что, потому.... не все видеокарты располагают двумя MIO портами... у бюджетных — чаще по одному....ну и производителю унификация....

Хотя фиг знает....может в действительности он как шунт чисто работает, и нечего толком не передаёт...заставляя видеокарты работать в связке а не каждой одно и тоже молотить...в таком случае прироста ниакого не будет от добавления второго...
Ждём с нетерпением вашего ответа. С уважением JuzZru. :)

Автор:  deadlymercury [ 12:29 13.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

не знаю насчет сли, но разницы между одним мостом и двумя кросса нет. хотя второй мост работе не мешает.

Автор:  Ga-Ga [ 12:52 13.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru
Я в полной не понятии, то что раньше одна карта постоянно работала не зависимости в простое или в нагрузке так сказать в 3D на полную а вот вторая в простое снижала шину и частоты, то теперь после установки обе карты работают одинаково это значит что мостик правильно работает ли нет ?

Автор:  BoyRadeon [ 15:41 13.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru
Ga-Ga

А какое это все имеет отношение к системам водяного охлаждения??? Давайте с этим в "вопросы оптимизации" плиз.

Автор:  JuzZ.ru [ 13:24 27.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

И так...моя СВО наконец то собранна... необошлось без проблемы...которая потом благополучно решилась :) (Per Astra para belum ;) ) ...(потёк угловой поворотный комперессионик Альфакула(90*) и я досихпор нипонял как :shuffle: но видимо подмочил БПшник... сутки просушки...и всё заработало)

Безусловно остаются некоторые моменты нуждающиеся в доработке....дапустим хотелосьбы доделать подсветку... поставить её в Кулансовском резервуаре, в материнковскомом водоблоке разместить парные светодиоды и ещё где-нибудь в низу корпуса приклеить светододную ленту....наверное так....

Также прешёл квыводу о безусловной необходимости Бэйкплэйтов для видеокарт оснащённых водоблоками...моя GTX470 серьёзнинько прогнулась (вобщемто бэкплэйт планировался...НО при заказе я о нём почимуто забыл :( )

И так.....система ДО:
Изображение
,
Изображение

НЕ полный список испльзуемых компонентов:
Изображение
Итого имеем на данный момент:
Изображение
,
Изображение
,
Изображение

Приношу извинения за качество фото...за неимением под рукой фотоаппарата делал фото с телефона.
Фотографии перезалил(сразу сделать это увидив что невлазит небыло времени) :)

Автор:  Monsterof3D [ 14:26 27.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru
Ужасные фото, никакущее оформление поста. :(

Автор:  Ga-Ga [ 17:34 27.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru
Да фото плоховаты, но я не об этом. Короче начну по порядку, насчёт установки SLI в материнскую плату ASUS Rampage III Extreme. Самый оптимальный тандем из двух карт, это первый и третии слот так как на этой мат/плате слот 1-3 работают в режиме Х16-Х16, а если ставить 1-2 то Х16-Х8. Ответ очень простой, второй слот пропаян на Х8 и ничего с этим не поделаешь, можно не искать какую либо информацию об этом так как я само лично на своём компьютере на этой недели переставлял карты в 1-2 слот, после чего получил 16-8 и после пере шерстил весь интернет в подтверждении что это нормальная работа, в итоге всё вернул обратно. Второе насчёт мостика. Разница между один мостик или два только в энергосбережении, когда подключаешь один всё работает нормально только первая карта не уходит на 1.1 а вторая уходит. По поводу самого мостика, тексталитовый три вэй SLI работает через слот без проблем, но я всё равно его снял.

Теперь а главном,я всё равно докупил себе эластичные мосты под 1-3 слот, у меня уже как ты знаешь был один от ASUS, но я решил поставить два одинаковых чтобы было эстетичней. Да я не увидел почти не какой разницы работы двух мостов, но раз есть два разъёма значит их надо заполнить, тупо но справедливо.
Теперь не главное но а важное, работой СВО за время эксплуатации (установка 6 мая), по настоящему удовлетворён. Температура в условия жаркой комнаты более чем холодная, скажем тест бублик на максимальный настройках, прогревает карты максимум до 36С*. Ну а насчёт игр тут всё очень холодно, карты максимум 34С*, мосты 36-32С* процессор 38С* ядра по отдельности не более 49С*, всё выше перечисленное называется отличный результат, которого я бы сам не достиг, мне от составления комплекта до установки помогал BoyRadeon ему и хочу ещё раз сказать огромное спасибо. :yes: :up2:

Выкладываю фото сделанные 5 минут назад так сказать, для наглядного ознакомления.

P.S Отличная NOKIA...евская оптика Carl Zeiss с ксеноновой вспышкой делает вещи. ;)

Изображение

Изображение

Автор:  bartx2 [ 22:42 27.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga

мне от составления комплекта до установки помогал BoyRadeon ему и хочу ещё раз сказать огромное спасибо.

Разве?

Ну а насчёт игр тут всё очень холодно, карты максимум 34С*

скрин в студию после 30 мин игры в бф3

Автор:  Ga-Ga [ 01:49 28.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

Разве?

Макс конечно комплектацию СВО мы с тобой обсуждали не раз, ты мне неоднократно составлял список но до дела так и не дошло так как ты был сильно занят, из твоего списка я взял MO-RA3, безусловно спасибо тебе за рекомендацию. В итоге всю комплектацию подбирал BoyRadeon и собирал всё это тоже он.

скрин в студию после 30 мин игры в бф3

Насчёт температуры, это вообще не вопрос, ты же в курсе что я параноик до компьютерных градусов, у меня постоянно включён Эверест в закладки температуры и я постоянно туда заглядываю хотя бы из-за того что за последний год с небольшим сменил две матери поперечине перегрева, так что если я пишу данные то поверь они точные.

P.S А скрин я выложу, прямо сейчас часик поиграю и сразу кину.

Автор:  Ga-Ga [ 02:26 28.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
25 минут игры, всё на ультра, четыре команды полное мясо, кон закончился я сразу Ctrl+Alt+Delet, и вот температура правда в комнате ночью чуть прохладней. 8-)

Изображение

P.S Поиграл одну карту так как ночь а завтра на работу, но и время игры и температуры подлинные, я же сказал мне врать нет смысла. Кстати BoyRadeon в курсе моих температур, мы после сборки часик по тестили систему. Он подчеркнул что температуры ниже тех которые он ожидал, я после не долгого анализа глядя как он всё собирает в какой последовательности и т.д, ну и после пользования пришёл к выводу, что контур собран очень грамотно из-за этого такой хороший результат ;)

Автор:  deadlymercury [ 08:52 28.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

сколько в результате ушло на воду?
**может, и я когда-нить на неё перейду....

Автор:  bartx2 [ 09:03 28.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga

Макс конечно комплектацию СВО мы с тобой обсуждали не раз, ты мне неоднократно составлял список но до дела так и не дошло так как ты был сильно занят, из твоего списка я взял MO-RA3, безусловно спасибо тебе за рекомендацию.

Да ладно я тебе список 2 раза переделывал, только в этом году сделал один, потом по товей просьбе более удешевленный вариант.... ладно не об этом

25 минут игры, всё на ультра, четыре команды полное мясо, кон закончился я сразу Ctrl+Alt+Delet, и вот температура правда в комнате ночью чуть прохладней.

Вроде с компами не первый день, а как нормально темпу смотерть не знаешь, за 1 секунду простоя темпы кардинально падают, и ты это должен знать, запусти афтербурнер с графиком теператур, и покажи скрин после 20-30 мин батлы. Так же и с процом, нужна прога строящая график температур, или фиксирующая максимальные значения например Реалтемп, посмотри в них и ты увидишь кардинально другие показания
deadlymercury
Больше 30 кусков

Автор:  deadlymercury [ 09:58 28.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

графики кстати спидфан рисовать умеет
эверест тоже умеет — в "стресстесте" — не только тестирует, но и показывает температуры и прочую информацию, рисует график.

больше 30 кусков — насколько больше? мне бы с точностью до 5тр.
**хотя... скорее, я сначала буду брать 7990.

Автор:  bartx2 [ 12:00 28.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury
В зависимости от компонентов которые будут под водой и от желаемой красоты. Если красивенько, с подсветкой, красивыми мостами, бэкплэйтами и тд то там 40-50к, если пострашнее и подешевше то 30тка

Автор:  Ga-Ga [ 12:58 28.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Да более удешевлённого варианта дело так и не дошло так как ты работал и учился а обещал мне к пятнице чего не сделал и уже я сам в воскресенье написал тебе что всё уже заказали и упрощённый список можешь не делать но это ладно проехали, насчёт афтербрюнера он у меня тоже постоянно в автозагрузке если сегодня будет не лень я погляжу где там скрины. Да а по поводу падения температуры за секунду это полная ерунда, если играешь в батал 20-40 минут при выходе температура может опускаться 1-2 градуса максимум. Макс если честно я не понимаю, почему ты то такой не верующий Фома, ты же сам говорил что с MO-RO3 и с хорошими комплектующими можно добиться очень низких температур разве не твои слова.

Автор:  bartx2 [ 13:11 28.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga

Да более удешевлённого варианта дело так и не дошло так как ты работал и учился...

ну уж извиняй, сам виноват, по 100 раз откладывал и оттягивал, и когда уже приспичело у меня не было времени тобой заниматься.

Макс если честно я не понимаю, почему ты то такой не верующий Фома, ты же сам говорил что с MO-RO3 и с хорошими комплектующими можно добиться очень низких температур разве не твои слова.

Потому что нелюблю когда приверают, тобой было написанно

всё очень холодно, карты максимум 34С*

затем

25 минут игры, всё на ультра,

уже 25* и это притом что вечер и прохладно.

Да а по поводу падения температуры за секунду это полная ерунда, если играешь в батал 20-40 минут при выходе температура может опускаться 1-2 градуса максимум.

ну вот выложишь график из афтербурнера и увидишь что падение за секунды составляет более 6* в твоем случае.

Автор:  Ga-Ga [ 13:15 28.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury
Мне вода обошлась 50000 рублей с работой, я не считаю сколько потратил на такси чтобы съездить туда и обратно к человеку для установки всего, плюс у него были свои фирменные хомуты, антифриз и провода для подключения от радиатора к реабасу, ну и не считал ещё какие то мелочи типа трёх пинговых штекеров за которые я платил 480 рублей и т.д, вообщем дорого жигули (классику) можно не плохую купить. ;) :gigi:

Автор:  Ga-Ga [ 13:29 28.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Я поза вчера БУБЛИК на макси малке 20 минут гонял, температура больше 36 С* не поднималась это точно потому как для меня было принципиально понять как работают видеокарты, и я сидел тестил уставившись на показатели в монитор.

Автор:  bartx2 [ 13:53 28.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga
еще один — тебе по незнанию, карты серии 5** имеют встроенную защиту, которая не дает таким приложениям как бублик и осст нагревать карту.

Автор:  Ga-Ga [ 13:57 28.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Вполне может быть, я где то читал об этом, хотя что странно я раньше тестил осст на воздухе, и тогда температура видеокарт поднималась больше 90С*.

Автор:  Ga-Ga [ 18:05 28.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Пришёл с работы и сразу в игру так как мне не терпелось провести тестирование через афтербрюнер. Что же bartx2 был рядом с правдой но не до конца конечно, я тоже ввел людей в заблуждения извиняюсь, зато теперь понимаю какова моя настоящая температура видеокарт после 32 минут игры в Батлфилд 3. :up2:

Вот мой результат:

Изображение

Изображение

Автор:  bartx2 [ 20:04 28.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga

Пришёл с работы и сразу в игру так как мне не терпелось провести тестирование через афтербрюнер. Что же bartx2 был рядом с правдой но не до конца конечно, я тоже ввел людей в заблуждения извиняюсь, зато теперь понимаю какова моя настоящая температура видеокарт после 32 минут игры в Батлфилд 3. :up2:

Что и требовалось доказать, а теперь ответь на свой же вопрос, на много ли падает темпа если выйти из игры, ответ да намного. И нет тут не каких

Ну а насчёт игр тут всё очень холодно, карты максимум 34С*

запустишь хеавен 3.0 на макс настройках темпа будет на 1-2* еще выше.

процессор 38С* ядра по отдельности не более 49С*

ну что а теперь давай вернемся к твоим кукурузным С* процессора. Точно так же в реальном времени запускаем LinX(объем задач 20 000) а рядом Realtemp
Изображение
буквально 2-3 прохода и достаточно

Автор:  Ga-Ga [ 23:27 28.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Понятно что Everest не та программа на которую надо ссылаться по поводу 100% точных температур, для себя можно поглядывать но не больше. :D

Автор:  Ga-Ga [ 00:21 29.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Realtemp не использовал так как антивирус ругается, пользовался Everest...ом во время теста. :gigi:

Изображение

Да температуры выше чем я думал, но тест не простой а на серьёзное вычисление, и в дальнейшем я понял как нужно проверять чтобы не вводить других и себя в заблуждение. :shuffle:

P.S bartx2 я думаю ты удовлетворён и можешь угомонится, а для меня после этих двух тестов ничего не изменилось, я всё равно считаю что температуры низкие и мой результат меня устраивает на 300%. :up2:

Автор:  BoyRadeon [ 01:15 29.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga

По процу температуры с такой системой уже определяются тепловым сопротивлением самого кристалла и термоинтерфейса кристалл-крышка. Используя кулабораторию жидкий металл можно снизить еще градуса на 3-4, но это не стоит гимора с жидким металлом — водоблок со временем "приваривается" к процу очень сильно из за диффузии металлов, кроме того — мельчайший шарик ЖМ, случайно выдавившийся из зазора при установке легко может отправить на тот свет материнку.

Автор:  bartx2 [ 09:36 29.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga
Да удовлетворен, что ты наконец то научился нормально температуры определять.

Да температуры выше чем я думал, но тест не простой а на серьёзное вычисление,

Ну ты не забывай что карты то не нагруженны, а так если будет игровая нагрузка на проц/видяхи то такая темпа какраз и будет у проца, около 65* ядра проца и 42* у видяхи.
BoyRadeon
Согласен жидкий металл крайне опасен и геморно потом его счищать.

Автор:  deadlymercury [ 12:07 29.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

не согласен, что ЖМ крайне опасен :)
за несколько лет (три проца и пара ВК) еще не было ни одного случая этого самого "выдавливания" (вроде противоречит самой концепции) и смерти матери.
а вот счищать — да... с другой стороны — я это делал пару раз, перед продажей проца. (вернее, один раз. первый раз его счищать стал сам покупатель)

в общем, к ЖМу питаю теплые чувства. наносить его легко, одного шприца очень надолго хватает, плюс не портится.
его не стоит мазать для выигрыша 3-4 градусов, но он не заменим в ситуации "аааа, блин, все пасты засохли за два года! чем проц мазать!аааа! о, блин. жм. купленный пять лет назад. годен. мажу!" :)

Автор:  BoyRadeon [ 01:06 30.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury

В закрытом колпачком шприце пасты не сохнут. ЖМ не опасен сам по себе, но гимор от него не стоит выигрыша в те 2-3 градуса. У меня 2 шприца еще есть :) Меня вполне устраивает арктик МХ4.

Автор:  Ga-Ga [ 01:55 30.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Хорошая программа афтербрюнер очень мне нравится. Люблю плотно ночью поиграть в Батл, вот 2 часа непрерывной игры вышел и сразу видно какая температура, насколько загружены процессоры. ;)

Изображение

Изображение

Автор:  deadlymercury [ 06:45 30.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon, я в открытых и не храню) но, тем не менее, все высохло, что было )
была паста, стала пластилин.

Автор:  BoyRadeon [ 13:05 30.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury

Странно это — у меня есть термалрайтовскя паста в шприце — ей уже несколько лет и арктик года 2 старый лежит, не высохли еще вроде.

Автор:  deadlymercury [ 17:36 30.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

да нет, не странно. шприцы-то не герметичны. колпачок не туго был закручен, например. контакт с воздухом через поршень.
в общем, все, что смог найти (собирался мазать фирменную ноктуа, нашел еще пяток тюбиков — в основном от куллеров, специально пасты не покупаю, "так сойдет" в основном) — все было неюзабельным. Учитывая, что дело было ночью, компьютер уже разобран (старый) — то ЖМ меня спас)))

Автор:  BoyRadeon [ 21:47 31.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury

Надо было выдавить немного ртути из пальца :lol: Высыхание пасты видимо зависит от связующего, у меня тоже дешевые пасты от кулеров засохли, а хорошие в шприцах нет. Если бы поршень шприца пропускал настолько, чтобы высыхала паста, то при пользовании этим шприцем он бы выдавливал пасту на тебя а не на процессор :). У меня один из шприцев вообще без колпачка лежал — в "пипке" шприца паста высохла, внутри нет. Возможно они просто портятся от старости из за каких то химических процессов, а не высыхания.

Автор:  Pawel2 [ 08:51 01.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Может подскажете: в ширину радиатор 120, а в длину больше 240, нижний вентилятор будет вровень с радиатором и вентиляторы вплотную друг к другу сидят или есть зазор? Может можно где выкачать рисунок схемку с правильной прорезью вод радиатор 2х120, ведь как я понимаю лучше резать не просто 2 круглых отверстия, как под вентиляторы, а одно большое.

Часть ответа нашёл http://www.aquatuning.de/download/Aquat ... ablone.pdf

Автор:  bartx2 [ 13:07 01.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Pawel2
Вентиляторы прилегают вплотную к радику, между вентилями зазор есть но совсем крошечный 1-2мм Вообщем вырезать лучше когда все будет в руках.

Автор:  Ga-Ga [ 23:16 01.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru
Я прошу прощения, а зачем вообще на эту систему вода. Процессор не разогнан, память тоже, видео дрова которая работает на воздухе отлично? :confused:

Автор:  BoyRadeon [ 01:31 02.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga

А чем тебе не нравится система JuzZ.ru? Да и вообще GTX470 не "дрова" а вполне нормальная карта. Не всем же нужны куча 580х жирафов в слае :)

Автор:  Ga-Ga [ 15:27 02.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Для такого процессора с такой памятью это видеокарта полные дрова, я знаю а чём говорю у меня были две 480 в SLI. :spy:

Автор:  BoyRadeon [ 18:05 02.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga

Это может говорить лишь о том, что игры не являются основной задачей для этого компа. У нас на работе есть двухпроцессорные компы с видяшками GTX460...

Автор:  Ga-Ga [ 18:48 02.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Компьютер стоит дома, корпус не системного администратора, человеку 21 год не думаю что он программист поэтому понятно что камп для игр.

Автор:  JuzZ.ru [ 18:04 03.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga
Подошёл....увидел....отвечаю :)

1)были проблемы с перегревом как мне думается подситемы питания проца.... даже несмотря на то что на малый сменный радиатор рампага( там их два в комплекте, большой не влазил под процессорный кулер) был установлен вентиляторчик — жужжалка с большого радиатора........один фиг подситема питания проца грелась очень сильно.... время от времени были висюки с артефактами....

Замена на СВО всего что то грелось это исправила

2)Видяха разогнна после установки СВО до 800Мгц чип,1600Мгц шейдерный 875Мгц память, напряжение GPU 1,010, что поидее позволило догнать ей по производительности и энергерпотребленю старшую GTX480...

3)Комп — по большому то это хобби.... и СВО — очередной этапэтого хобби.... :)

П.С. забыл сразу написать....Рампадж 3 экстрим считает себя настолько оверклокерской что штатно завышает у процов частоты... дапустим мой 990х работает на 3,6ггц вместо 3,46ггц....пимерно тоже шло когда у меня i7930 стоял...

Автор:  bartx2 [ 18:15 03.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru

белый сидюк не в тему, покрась его в черный маркером))

Автор:  BoyRadeon [ 20:23 03.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru

Странно все это, я поставил себе ВБ на питалку проца только после того, как установил внутри корпуса на место заднего вентилятора радиатор СВО, в результате чего штатный радиатор системы питания проца оказался вообще закрытым со всех сторон и стал нагреваться при разогнанном проце до 65-70 градусов. На стабильность системы это никак не влияло, просто мне не понравились слишком уж высокие температуры. Хотя твой процик ест в разгоне все же побольше моего, но не фатально, ватт на 25-30. Получается что на этом рэмпедже кпд системы питания меньше чем на моей Р7Р55...

bartx2
Он спецом тебя позовет с цветными маркерами сидюк раскрашивать под хохлому :lol:

Автор:  JuzZ.ru [ 15:17 05.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 


белый сидюк не в тему, покрась его в черный маркером))

Так!!! Не издеваться на больную тему, а то действительно:

позовет с цветными маркерами сидюк раскрашивать под хохлому

:spy:

Автор:  Ga-Ga [ 22:45 15.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru
Да перегрев при разгоне ASUS Rampage III Extreme, а в частности северного моста очень сильный тут разработчики промахнулись, насчёт 470 в разгоне до 480 возможно но не совсем хотя бы по объёму памяти, и судя по отзывам она всё равно не дотягивает до GTX 480. :spy:

Тебе к такой матери и к такому процу видеокарты нужны достойные. ;)

Блин я свои две GTX 480 совсем недавно за бесценок отдал, надо было тебе продать. :(

Изображение



P.S У меня сейчас наступила самая тестовая пора так как на улице +25С* а в комнате +30С*, и что я при этом вижу по показателям температур, полный холод. После часа игры в Батал 3, верхняя карта 43С* нижняя 42С*, MORO и подборка железок от BoyRadeon рулит. :up2:

Автор:  Monsterof3D [ 08:29 16.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga
Отличные результаты! :yes: :up2:

Автор:  JuzZ.ru [ 20:51 16.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

На улице сегодня было ~27 *С...в соседней комнате установлен электронный термометр...показывал 29 *С(окна на туже сторону, теже условия освещённости)

В Крайзис 2: GPUвидяхи прогрелся до 50 *С, PCB до 43 *С (лицуха Батлы 3 хоть и есть но игра разочаровала и запускать нихочется никак)


Тебе к такой матери и к такому процу видеокарты нужны достойные

Я подумываю о пакупке парочки топов из Асусовской линейки DCII ну и + EK водоблок под DCII выпускает....а то такт у меня GPU удачный давольно.... а вот цепи питания жалко.... НО это всё только осенью в лучшем случае( к такому тандэмчику Мору 3 просто обязательно тоже....) сейчас финансы нужны на другое....

Автор:  deadlymercury [ 19:45 19.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

ну, у меня в комнате тоже 26-28 держится — но в целом терпимо, даже винты не перегреваются. так что воздух с вами поспорит, товарищи)
**кстати, появилась мысля пихнуть чего-нить типа d14 на гпу... )) вообще холод должен быть.

Автор:  JuzZ.ru [ 22:42 19.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 


так что воздух с вами поспорит, товарищи)

Ню-ню.... не говари пока сам не папробуешь...

даже винты не перегреваются.

а они у когото ещё перегреваются??? (О_О)

Автор:  BoyRadeon [ 01:15 20.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury

Воздух вполне способен обеспечить нормальное охлаждение компьютерному железу, только побочным эффектом будет пылесос как по звуку так и по функциям.

Автор:  deadlymercury [ 20:36 26.06.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


deadlymercury

Воздух вполне способен обеспечить нормальное охлаждение компьютерному железу, только побочным эффектом будет пылесос как по звуку так и по функциям.


позапрошлым летом в старом корпусе перегревались, пришлось ставить на них скайфовские куллеры. прошло лето вроде не жаркое было... а сейчас — в комнате 28, винты — 37, ляпота!)
по звуку у меня все ок, 180мм на 1000 оборотов звучат "бархатно", без гудения)
**Таки Вы хотите поговорить об этом?)
по пыли — иногда чищу фильтры.

да и на той же водянке есть вентиляторы — так что не считается. вода для меня это в первую очередь производительность, но никак не тишина.

Автор:  JuzZ.ru [ 15:39 27.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury
Баланс между производительностью и тишиной....вот то чем подкупает водянка .... пара вентиляторов серверных работающих на скоростях порядка 5.000 — 7.000 RPM на радиаторе (дапустим процовском D14) может и дадут производительность близкую к тому что мой контур обдувает 1х140 на 700 RPM и 3х120 на 800 RPM....но вот стоит ли такое в домашних условия то??? мне оно нинадо... да и мой Хав Х хоть и решётчатый....шума от него реально почти нет....(я сейчас 3 корпусные 200мм-ки тоже на реобас посадил..раньше они на 800 RPM были...сейчас....ну наверно около 400...)

Автор:  deadlymercury [ 18:50 27.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru, вся проблема в том что не дадут вентили на 7к оборотов на д14 ничего в случае СБ )))
радиатор и так не сильно прогревается — 120ки на 900 оборотов справляются на ура, доводя радиатор до температур, близких к комнатной. в то время как вода при нормальном теплообменнике охлаждает тупо лучше. но говорить, что вода тише — на мой взгляд не совсем правильно, при наличии в системе помпы и вентиляторов. а вот проточная вода — это совсем другой разговор! :) мечта.

но это дорого, да. я долго облизывался к воде, но у меня недавно умер планшет( а еще скоро (к зиме) видюхи менять, уже два года им стукнет.

Автор:  JuzZ.ru [ 18:50 28.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

KOHAH48

каму как....спорить можно вечно....но охолождение самого чипа GPU/CPU .... это ещё не всё... , есть ещё их система питания, память на видяхе.... вот с этим то ВСЕ универсальные системы охолождения восновном то справляются плохо....

на мой материнке к примеру.... сильно грелась ситема питания проца...были лаги и вылеты....комплектный сменный более крупный радиатор просто не влез....только мелкая свирестелка 40мм с него вандальски прикрутилась прям в рёбра уже имеющемуся радиатору...

У видеокарт также часто бывают проблемы с охолождением питания и памяти....дапустм на моей 470ке с памяти и питальников лишь тупо пластина через термопрокладки снимала тепло(если ваобщет снимала...а не наоборот...что тоже может быть....)...хоть ГПУ сильно и не грелся..... остальному жилось хуже....

А про тандемы видях на воздухе я ваобще говарить боюсь.... даже действительно продуманным НЕреференсам там потребуется действительно класный корпус....у референсов же....температуры и того больше будут как обычно..... они ваобще капитально поджаривать друг друга будут.....

deadlymercury

при наличии в системе помпы и вентиляторов. а вот проточная вода — это совсем другой разговор! мечта.

а что ты хочешь проточку в один контур О_О и как ты думаешь сколько водоблоки проживут??? неделю??? две???
тогда ужж последовательный контур както монстрячить....чтобы второй контур охолождал первый....а в первом текла уже спец водичка...как миниум — дистилат.
Вот только от помпы ты так не отделешься....

П.С....у меня две Лэйнг D5(а точнее Кулансовская версия PMP-450 со смененной наклейкой :gigi: ) дак вот они работают на макс скорости и НИФИГА НЕГРОМКИЕ. :yes:

Автор:  Dmitry123 [ 19:47 28.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 


а что ты хочешь проточку в один контур О_О и как ты думаешь сколько водоблоки проживут??? неделю??? две???

Можно у Anton-а поинтерисоваться — http://www.radeon.ru/articles/pel/ , хороший фильтр и ничего страшного не должно случиться. Водоблоки с микроканальной структурой с водопроводом лучше не использовать.

Автор:  BoyRadeon [ 20:16 28.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Смысла нет городить проточку — фильтры надо ставить и менять их постоянно. Нормально установленная помпа, даже Д5 БЕСШУМНА. Да и хорошие вентиляторы на большом радиаторе тоже. Сейчас есть качественные комплектующие, способные совместить низкий уровень шума с очень высокой производительностью.

Автор:  deadlymercury [ 23:34 28.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 


А про тандемы видях на воздухе я ваобще говарить боюсь.... даже действительно продуманным НЕреференсам там потребуется действительно класный корпус....у референсов же....температуры и того больше будут как обычно..... они ваобще капитально поджаривать друг друга будут.....

у меня достаточно давняя любовь к референсным турбинам и тандемам)
с температурами и перегревами проблем не имел даже в старом тесном корпусе.
так что тут вы гиперболизируете)

помпу вживую не слышал (жаль), но все-таки в её бесшумность не поверю) плюс надо её крепить как-то, иначе будет резонировать. плюс говорят отличие помпы от вентилятора — немонотонный, изменяющийся шум, именно изменения ухом и цепляются.

Автор:  JuzZ.ru [ 10:00 29.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury

у меня достаточно давняя любовь к референсным турбинам и тандемам)с температурами и перегревами проблем не имел даже в старом тесном корпусе.
Ну так папробуйте поставить ваши HD 6970 вплотную к друг другу.....у них СО в этом плане непродуманаая нифига.... я думаю что быстренько переименются карты в ХD 6970)))


помпу вживую не слышал (жаль), но все-таки в её бесшумность не поверю)


У вас два пылесоса 6970.....да вам нереально будетдет Laing 5D услышать НИКАК :lol: ... если субъективно(шумометра нет...сравниваю относительно с Тафунами на 800Об/мин у которых заявенно 9 Дб) два моих PMP-450 на максимальной скорости шумят на 7-8 Дб....тогда как 6970.... по статье с ОВЕРОВ шумит 32,5 Дб в простое и 55,7 дБ в нагрузке.... :D


говорят отличие помпы от вентилятора — немонотонный, изменяющийся шум, именно изменения ухом и цепляются.
ипочимуже он не монотоныый??? когда помпа весь воздух из контура выгнала....ну сами подумайте....обороты фиксированнны...запустилась, разогналась...с чего меняться то???


плюс надо её крепить как-то, иначе будет резонировать.

У меня вот так закрепленны ...занимает 2 пятидюймовых отсека....
Изображение
А вот так смотрится сам резервуар...
Изображение
Помойму.... вполне симпотно....
Фотку(неважного качества) вида моего корпуса можно увидеть в моём профиле...

Автор:  deadlymercury [ 19:06 29.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

пара 4890 и стояла вплотную долго время — ничего, нормально
6970 стоят сейчас через один слот, на амд стояли через два слота — опять же, по температурам и шуму не изменилось ничего.
вк шумит, да :) но мне пофиг на шум в нагрузке, мне важна бесшумность в простое. то есть надо сравнивать помпу и 400оборотов 180мм.

а касаемо децибел — много разной рекламной чуши пишут про 9дб, 18дб... уровень шума в комнате обычно порядка 30. то есть 33 — это чуть-чуть выделяется. при открытых окнах я выделения 180ок на 1000 оборотах не слышу, а уж тем более на минимальных — но с открытым окном замечательно спится)

Автор:  BoyRadeon [ 22:26 29.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru

Вибреж на корпус с этого дела не передается? Д5 все же вибрируют прилично, тем более две штуки. У меня при установке подобного дела штатным образом все же было слышно немного помпу на фоне остальной системы ночью.

deadlymercury

с открытым окном замечательно спится


Так наверное комары жужжат громче компа, вот и не слышно кулеров :lol:

Автор:  deadlymercury [ 06:44 30.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

сплюнь!:) пока у меня не летают
один раз пролетел огромный, убил — оказался фруктовым.

Автор:  BoyRadeon [ 22:03 30.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury

Самого главного фрукта он уже нашел и передал куда надо перед смертью :) Теперь жди мести "самочек"

Автор:  deadlymercury [ 22:53 30.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

не, эт было неделю назад) никто не явился мстить)

Автор:  Ga-Ga [ 13:54 02.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ну что вот и наступила осень, на улице + 14 С* дома + 23С*. :up2:

Изображение

Автор:  bartx2 [ 16:49 03.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga
а где разгон? как то неправильно воду на стоке то юзать))

Автор:  BoyRadeon [ 18:46 03.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

Вот похолодает на улице и можно будет включить разгон. Летом отопление как то и не нужно :lol:

Автор:  Monsterof3D [ 08:49 05.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ага. Наступила. Но почему то на горло моей помпе — сдохла старушка Laing DDC1 после 4 лет работы :D
Причина — классическая. Сейчас подыскиваю сборки на замену ;)

Автор:  BoyRadeon [ 18:19 05.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D

И что же стало с твоей ДДЦ?

Автор:  Dmitry123 [ 18:52 05.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D Мне то же интересно, что случилось с помпушкой?

Автор:  BoyRadeon [ 00:49 06.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123

Либо ротор треснул либо мосфеты под замену в двигле. Там дешевку АРМ ставят, иногда накрывается "на ровном месте"

Автор:  Monsterof3D [ 15:03 06.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Вроде ясно написал — "сейчас подыскиваю сборки на замену" :shuffle:

Автор:  Ga-Ga [ 20:32 06.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
У меня разогнан процессор и оперативная память ты же в курсе, видеокарты гнать не вижу смысла они и так два монстра. ;)

Автор:  BoyRadeon [ 02:00 07.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D

Это кстати была одна из причин, почему я брал D5... Она изначально на 24В и на 12ти работает с хорошим запасом. Ни одной самостоятельно умершей пока не видел. А со сборками от IR вроде проблем нет, у нас по крайней мере — просто можно пойти и купить по доллару за шт. На плюсовые DDC народ даже радиаторы вешал, при длительной непрерывной работе, особенно на звукопоглощающих прокладках греются они довольно сильно.

Автор:  JuzZ.ru [ 18:25 22.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Такой вапрос.... столкнулся с тем что от ЕК шной готовой жижи налёт образуется на всём внутреннем контуре....
Такие кристаллизовавшиеся частички краски оседают....

Данный осадок образовался довольно быстро... недели за 2....

Фактически вместо красной жижа больше както чёрная....

Слив контура спустя полгода его работы.... и новая заливка тойже жижы(новой, из запасной бутылки, само-сабой) проблему решила слабо....
(разбирать контур чтобы всё промывать было лень)

Является ли это нормой? Если да то как часто кто разбирает — промывает контур...ведь по-идее данный налёт есть и внутри водоблоков в микро-каналах...и внутри радиаторов(что я думаю менее критично)

Автор:  Monsterof3D [ 11:05 23.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru
Пользую чистый дистилят. Меняю два раза в год.
Никто не живет в контуре. Ватерблоки за 7 лет чистил только один раз да и то из-за собственной торопливости.
Поставил новый радиатор, но не промыл его как следует — о чем предупреждали в инструкции :yes:
В контур попал белый порошок, который из ватерблоков и помпы пришлось удалять механическим способом.
Чаще меняйте воду и проблем не будет! :up2:

Автор:  BoyRadeon [ 12:08 23.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru

Никогда не пользовался всякими новомодными "жижами" с ультрафиолетовыми присадками и прочим уг, использую дистиллят с 10% пропиленгликолевого антифриза автомобильного, ничего в контуре не оседает, все девственно чисто. Возможно у тебя эти присадки вступили в реакцию или с медью или с покрытием какого либо компонента, черный цвет — некоторые соли меди или никеля. Промывать таки придется, не так это и сложно сделать, при промывке можно выяснить, растворяли ли присадки медь или еще что либо внутри контура. А то так и до дыр может раствориться...

У меня бывает другая фишка при длительной непрерывной работе системы(несколько месяцев) — в контуре образуется вакуум, причем довольно значительный — сплющивает шланги на участках где нет "пружинок". Стал искать по этой проблеме — выяснил, что тот же куланс выпускает специальную штучку — клапан выравнивания давления, видимо по типу того, что стоит в пробке автомобильного радиатора — написано, если разность давлений в СВО и атмосфере превышает 0.1 кг/см в ту или иную сторону, он открывается и выравнивает давления. Ставится вместо пробки расширительного бачка. Надо будет купить и попробовать. Сейчас просто поставил в пробку жиклер от карбюратора с маленькой дырочкой 0.15мм — вроде и вода при наклоне не вытекает и воздух проходит если надо.

Автор:  deadlymercury [ 12:32 29.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

можно еще попробовать поставить мембрану вместо пробки.
правда, зависит от перепада давлений.

Автор:  BoyRadeon [ 15:15 29.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury

Компенсирующие возможности мембраны зависят от ее площади, пробка то все 1/4" и такая мембрана вряд ли что то скомпенсирует, разность давлений конечно небольшая, но сплющить шланги хватает, в системах с большим контуром наверное лучше использовать толстостенные шланги, правда в тесных местах собирать будет сложнее.

Автор:  deadlymercury [ 16:09 29.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

ну, не только от площади — но и от материала/выгибаемости.
металлическая и полиэтиленовая точно разный диапазон компенсируют)
просто клапан — это неоправданно сложно имхо для небольших перепадов, а отверстие — "несекьюрно", не герметично.

Автор:  BoyRadeon [ 22:25 29.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury

Клапана специальные продаются именно для этого, значит проблемка эта не только у меня была. Просто один только клапан заказывать влом, в оверхарде их нет, а из за бугра имеет смысл только с другими компонентами за компанию. На самом деле отверстие в пару десятых мм очень даже хорошо спасает от этого, причем через него ничего не вытекает даже если на бок положить. Видимо воздух то войти не может, отверстие слишком малО для того чтобы пропустить и воздух и воду. Мембрана была бы хороша тем, что вода из контура меньше испарялась бы. Но мембрану надо довольно большую и мягкую. Чтобы ее было легче промять, нежели шланги. Вообще мне не очень понятно, почему вакуум в системе накапливается — система заполняется при комнатной температуре около 22 градусов, при работе вода в контуре прогревается до 27-28 градусов под нагрузкой, давление в системе при этом должно несколько возрасти(в бачке всегда присутствует воздушная подушка и воде есть куда расширяться при нагреве). После охлаждения при сбросе нагрузки давление все равно должно остаться выше, чем было до заполнения, потому как температура воды все равно градусов 26 остается, а заправляли при 22. Вероятно это как то связано с испарением и конденсацией, но я не до конца понимаю как. Но факт есть факт — без отверстия давление в контуре со временем падает ниже атмосферного.

Автор:  JuzZ.ru [ 10:20 04.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Воду ЕК'шную в контуре сменил на би-дистилат.... во время разборки контура была обнаружена одна неприятность....ЕК'шный компрессионный фитинг .... внутри "полинял" ...там что-то типо чёрного защитного покрытия... так вот оно само по себе свободно болталось внутри фитинга...зубочисткой в последствии спакойно удалилось.... фитинг был заменён на новый такойже из резерва...

Автор:  BoyRadeon [ 14:20 04.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru

Отслоилось покрытие? Если это было в одном из фитингов, стоит проверить и остальные, может партия была не очень хорошая. Кусочки этой черной штуки кстати могут оказаться в микроканалах процового водоблока, где будут совсем не кстати. У меня подобная штука была с залмановским алюминиевым блоком для северника — там возле резьбы изнутри по кругу отслоилось покрытие и забило вход в процессорный водоблок. В дистиллят добавь немного концентрата антифриза с антикоррозийкой, буквально процентов 10, а то чужие в контуре разведутся и открытая медь если где есть — потемнеет. С фитингами у меня вроде ни разу ничего не случалось, ни с ЕК ни с кулансом, правда у меня они не черные а светлые блестящие.

Автор:  JuzZ.ru [ 17:22 04.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Остальные само-собой проверил.... чисто чтобы слазило где-либо....нигде не было.... Ну хотя ябы сильный дефект наверно и в процессе первоначальной сборки увидел-бы.....

Ну...температуры в дальнейшем буду стараться отслеживать...посмотрим....

Автор:  JuzZ.ru [ 03:45 06.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ну вот прощло уже больше больше месяца как би-дистилат в контуре....

и знаете..... я не ожидал такого....
то что писалось про неравномерность шума работы стало иметь место.....

Ведь 2 помпы с би-дистилатом вместе гоняют и воздух!!! его дохрина в контуре!!! я в ужасе.... что за нафиг....??? :confused:

Могу предположить что дистилат менее вязкий и помпы просто не могут из относительного сложного контура воздух прогнать....+расстворённый в воде воздух сам выделяется во всевозможных местах(типо процессорного водоблока, наклоняя корпус видно что от туда по шлангам пузырьки воздуха выходят)

Автор:  BoyRadeon [ 19:26 06.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru

Для быстрого выгона воздуха первое — расширитель должен находиться по возможности в самой высокой точке системы и иметь такую конструкцию, чтобы мелкие пузырьки с током воды не попадали обратно в помпу. Иначе там они разбиваются импеллером на мельчайшую воздушную взвесь, которую очень сложно отфильтровать. Скорость помпы при выгоне воздуха желательно поставить минимальную. Воздух обычно собирается в "петлях", в радиаторе если он сверху и т.п. Фотки системы есть? Что за бачок стоит?

Автор:  Dmitry123 [ 19:40 06.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon На предыдущей странице фотки. Koolance RP-452X2

Автор:  BoyRadeon [ 20:53 06.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123

Если бачок стоит в отсеках корпуса, то весь воздух в основном будет сверху в радиаторе. Сзади многих радиаторов есть винт для выпуска этого самого воздуха. Да и с бачком может быть такая же песня что была с моим NZXT — воздух силой потока воды загоняется обратно в контур, мелкие пузыри банально не успевают всплывать. Пришлось внутри трубку дурацкую убрать, что направляла входной поток прямо в отверстие помпы. После этого воздух стал выгонять нормально. В этой теме я уже говорил об этом.

Автор:  JuzZ.ru [ 11:29 07.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123, BoyRadeon

У меня так-то в контуре 2 резервуара.... второй внутренний трубчатый Phobya Balancer 150 Black Nickel и вот он то хорошо воздух отделяет.

Напомню ключевой момент.... в этомже контуре но с ЕК'шной жижей(а не би-дистилатом) воздух выгонялся за 2-4 часа весь...(а не месяц как сейчас)

На счёт уменьшения скорости помп на миниум идею понял. Сейчас попробую :beer: ....(хотя факт о том что жижа лучше выгоняет воздух из системы считаю уже неоспоримым)

Автор:  BoyRadeon [ 15:10 07.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru

Если контур соединен правильно, то выгоняться должно даже с водопроводной "жижей". Вот у меня с нзхт резиком и была такая фигня, что воздух могло месяцами гонять, пока я не доработал его "напильником". Если по уму, то вход в резервуар должен направлять поток на поверхность воды в нем, то есть инерция потока должна действовать на пузырьки в одном направлении с силой архимеда и помогать им всплывать быстрее. Но многие разработчики видимо не знают этого и поэтому зачастую резервуар в виде банки из под огурцов выполняет свои функции лучше какого нибудь мега навороченного фирменного. Я кстати тоже хотел взять себе такой куланс, но они тогда закончились и пришлось выбирать другой. Совмещенка топ-резик под 5.25 это конечно красиво и удобно но с точки зрения гидродинамики и шума — посредственно — не хватает объема и поверхности для эффективного воздухоотделения, неэффективное использование объема ввиду горизонтального расположения оси помпы, передача вибраций и шума на корпус компа из за конструктивных особенностей его размещения, просто не хватает места для создания качественной виброразвязки креплений. Посему — все же лучше отдельно топ и отдельно резервуар. Насчет всяких специальных добавок — они изменяют вязкость и поверхностное натяжение, что может как способствовать так и наоборот препятствовать воздухоотделению.

Автор:  Monsterof3D [ 19:58 18.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Немного оживлю тему...
Тест Koolance PMP-500 Pump by Martin
Помпа — король по производительности, но и шумит тоже не слабо.
Как всегда, у Мартина все подробные тесты в наличии, а также видео со звуком работающих PMP-500 и PMP-450 :up2:

Автор:  BoyRadeon [ 22:10 19.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D

50 ДБа — интересно как это мерили. Потому как для помпы решающее значение имеет то, как и где она закреплена. Д5 тоже неслабая помпа, после некоторых изысканий мне таки удалось заставить ее работать бесшумно. То есть ушами(если не прикладывать их к корпусу) ее не слышно даже на 30 см от корпуса.

Автор:  Monsterof3D [ 10:50 04.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Corsair Obsidian 900D — новый dream-case для водянщиков?! :D

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 15:48 04.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
Жаль такое туда не влезет. :lol:

Автор:  BoyRadeon [ 20:04 04.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D

Кейс неплохой, только БП снизу перекрывает один из вентилей на радиаторе — надо ставить БП вентилятором в сторону радиатора. Ну и мордочка на фотках выглядит как то странно — слишком уж просто и непонятно, где панель ввода-вывода и откуда три нижних вентиля забирают воздух. Короче надо вживую смотреть :)

Автор:  JuzZ.ru [ 12:16 10.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Освежу чуть-чуть темку....

На новый год сделал я компу подарок...даже несколько....
1)Blu-rey RW привод Асус
2)SSD Corsair FORS GT 120 гиг
3)ASUS Xonar Essence ST + ASUS Xonar H6
4)Белый светодиодный модуль для водоблока М.П.

Ну и т.к. на этот раз фоткал телефончиком получше.... выкладываю фотки своей системы.... :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  BoyRadeon [ 20:02 11.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

А тройник на шланге зачем?

Автор:  U-Nick [ 20:20 11.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

«Под знаком Водолея» (часть 1я)
Сэр Jordan добрался и до СВО... :D

Автор:  Dmitry123 [ 20:28 11.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick он и раньше тестировал серийные водянки.

Автор:  JuzZ.ru [ 08:03 12.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
По задумке... это ответвление на дренажную ветку...

По факту: данный контур дренировать это ваще полная *ОПА.... отсутсвет воздушник в самом верху (трёх секционный радиатор на крыше), да и односекционный радиатор находится выше процессорного водоблока....как вобщем и кулансовский ТОП.....(да и ко всему прочему у односекционника фитинги вверху, и расположить наоборот невозможно)

Автор:  BoyRadeon [ 17:45 12.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru

У меня контур почти такой же — только радиаторы оба "толстые". Винт — воздушник должен быть на верхнем радиаторе. (у меня он и на односекционнике есть )Полностью сливать контур практически никогда и не нужно. Я для этого кладу системник горизонтально. Второй резервуар — топ с бачком в 5.25 не выгоняет нормально воздух? Помпа в такой установке не передает вибреж на корпус? У меня очень похожий топрез для D5, когда ставил по штатному — жужжала она, резиночек не хватало, чтобы погасить передачу звука на корпус. Пришлось подвесить на силиконовых полосках вниз под корзину(винчестеры у меня в звукопоглощающем боксе с водяным охлаждением) — теперь помпу не слышно вообще, даже если прислушиваться. Кстати — пробовал другой топ, без резервуара, поменьше размером и штатный топ D5 с таким же подвешиванием — помпа звучала на каких то своих частотах, а когда стоит на тяжелом топрезе с водой — все звуки исчезают. А еще в верхнем радиаторе иногда скапливается воздух, надо таки ставить второй резервуар, только сверху где нибудь.

Автор:  JuzZ.ru [ 04:13 13.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon

Полностью сливать контур практически никогда и не нужн

Вот поэтому и не парюсь особо :)

Я для этого кладу системник горизонтально

Ага, примерно также но с изъё*** .... ложу системник горизонтально на 2 стула м/у которыми стоит ведро приэтом надо одной рукой держать вертикально трубчатый ресервуар(который открыт т.к. получается "воздушником" в данном случае , второй рукой надо найти дренажник который какраз над ведром откаывается и открыть))))
На самом деле одному сдренировать нереально и помощь ещё 1 пары рук необходима :)

Я уже писал на счёт этотго резервуара.... да слышно помпы.... но не то чтоб громко.... даже 2 х 200 кулермастеровские(а у меня таковых 4, причём на реобасе лишь 2, прада 2 оставшихся както не так шумят видать сказвается отсутствие препятствия в виде радиатора) заглушенные реобасом на 50% будут шумнее.......
само шасси корпуса весьма жёсткое, делающее всю конструкцию монолитной.... ну а чтобы весь системник массой ~30 кг вибрировал.... :gigi:



Второй резервуар — топ с бачком в 5.25 не выгоняет нормально воздух?

Таки нет.... есть предположение что может я както криво присоедил.... хотя и по инструкции делал вродь всё.... и в инете смотрел как что.....

Хотя для воздуха у меня специально трубчатый резервуар такт..... :)

Автор:  BoyRadeon [ 18:36 13.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru

Ну насчет вибраций — обычно вибрируют крышки и сама корзина, особенно если частоты попадут на какие нибудь резонансы. А зачем тебе две помпы? У меня одна D5 на четверке замечательно гоняет контур, проток порядка 150л/ч. То, что шасси жесткое как раз улучшает его звукопроводность и способствует появлению частных резонансов. Стальные корпуса в данном случае предпочтительнее, так как сталь взязкая и хорошо гасит вибрации, алюминь намного более жесткий и звучный. Мой доработанный топрез кстати довольно неплохо стал выгонять воздух, если бы изначально трубку в нем удалось приклеить в сторону поверхности воды — стало бы вообще близко к идеалу. Но он склеен монолитно и расклеить не разломав никак.
Я вот думаю переселить свою систему в корсар обсидиан 900д при следующем апгрейде.

Автор:  JuzZ.ru [ 21:31 13.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Стальные корпуса в данном случае предпочтительнее, так как сталь взязкая и хорошо гасит вибрации, алюминь намного более жесткий и звучный.
)))))))))))) :gigi: :up:

1)haf x стальной

2)алюминий....почитай чтоль в википедии о этом металле...... я фиг знает что тебе сказать.....матерьяловедение хварает у тебя.... :yes:

Автор:  Monsterof3D [ 09:55 14.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru
Ну из чистого аллюминия никто корпуса не делает — исключительно сплавы ;)
А там уж как кЕтайский бог на душу положит — может и более жестким чем сталь оказаться.

Автор:  JuzZ.ru [ 14:20 14.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Неее...не может, для повышения твёрдости сплава алюминия исплозуют такой металл как Fe :gigi: или Cu (который кст мягче чем Fe), а также Mg и Zn, которые также не являются особо твёрдыми.....

Алюмиевые сплавы твёрдые и жёсткие ТОЛЬКО если исходить из параметров массы..... а вот при условии одинаковости габаритных характеристик.... :shuffle:

:beer:

Автор:  deadlymercury [ 17:41 14.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Дык писькомерство в корпусах как раз в массе.

Автор:  BoyRadeon [ 22:44 15.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru

В этих корпусах используют сплавы типа нашего Д16, они звук проводят со скоростью света :) Из чистого алюминия корпус был бы как жвачка. Люменевые корпуса точно жестче и звучнее. Проверял сам. Масса вместе с жесткостью тоже входит в расчет сепени демпфирования.

Автор:  JuzZ.ru [ 12:16 16.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Д16
Алюминиевый деформируемый сплав
для силовых элементов конструкций самолетов, кузовов автомобилей, труб и т.д.; для детелей, работающих при температурах до -230 град.

Твердость материала Д16, сплав отожженный HB 10 ^-1 = 42 МПа
Твердость материала Д16 после закалки и старения HB 10 ^-1 = 105 МПа

Ну и для сравнения самую поганенькую сталь которая может найтись в каком-нибудь самом откровенно китайском корпусе:

Ст2кп
Сталь конструкционная углеродистая кипящая обыкновенного качества
неответственные детали, требующие повышенной пластичности или глубокой вытяжки; малонагруженные элементы сварных конструкций, работающие при постоянных нагрузках и при положительных температурах

Твердость материала Ст2кп HB 10 ^-1 = 116 МПа

Ещё раз говорю, изучайте матерьяловедение прежде чем спорить в данной области 8-)


При выборе корпуса значение имеет лишь толщина стенок(и внутренних перегородок), это вам и даёт в итоге:
1)звукоизоляцию более толстой стенкой
2)гашение вибраций, массу, жёсткость

Алюминиевый корпус позволяет сделать корпус с более толстой стенкой и меньшей массой, при этом в зависимости от используемых марок сталей и алюминия не факт что жёсткость выйдет больше(при прочих равных), ведь производитель также ещё и стремиться сэкономить....

Но при одинаковой толщине стенок и самой конструкции стальной корпус будет однозначно жёще, но зато алюминиевый корпус сможет догнать его по массе лишь будуче оснащён "болванкой на нижней полочке" :gigi:

Автор:  BoyRadeon [ 14:09 16.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru

Вполне возможно виной тут как раз масса и пластичность, что увеличивает затухание звука в стали сильнее чем в алюминии. На собственных ощущениях знаю насколько стальная рама велосипеда лучше гасит вибрации и толчки с дороги по сравнению с алюминиевой. И динамика разгона на стальной раме существенно ниже, алюминиевая жестче и передает разгонный момент быстрее и с меньшими потерями.

Автор:  DJ_DiMON [ 17:53 16.02.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


deadlymercury

Клапана специальные продаются именно для этого, значит проблемка эта не только у меня была. Просто один только клапан заказывать влом, в оверхарде их нет, а из за бугра имеет смысл только с другими компонентами за компанию.

Делал заказ буквально 3 недели назад в Оверхарде.
До этого видел на форуме (оверхарда), спрашивали про кулансовский клапан, и когда его завезут.
Ответ магазина был такой:
Есть в наличии, просто пока не добавили на сайт.
Позвонил им, сказал что мелькала тема по данному клапану, и попросил его доложить в заказ.
Пришло вот это. Только не черный, а никелированный.
Так что думаю, не проблема заказать

Автор:  BoyRadeon [ 21:41 16.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

DJ_DiMON

У меня там как раз не повышенное давление получается, а пониженное. Шланги плющит атмосферным давлением снаружи. При разогреве контура вода испаряется, пар заполняет пространство над уровнем воды в бачке. Возможно часть его выходит через мелкие неплотности в заправочном порте, потом при остывании пар конденсируется и образуется вакуум. Атмосферная паровая машина в действии. На этом принципе работали первые паровые машины с паровым котлом без избыточного давления, там в охлаждаемый водой цилиндр для совершения работы впускали пар под атмосферным давлением, который там конденсировался и возникал вакуум, втягивавший рабочий поршень.
В каком направлении пропускает кулансовский девайс, что тебе привезли? Нужно что то типа того, что стоит в пробке радиатора автомобиля — там два клапана на разные давления, один от превышения, другой от вакуума.

Автор:  DJ_DiMON [ 22:56 16.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Как я понял, там обычная резиновая прокладка, с очень тоненьким отверстием, которое пропускает в обе стороны. Могу ошибаться. Просто предположение.
Но чтоб пропускало воздух, нужно приличное давление.

Автор:  BoyRadeon [ 02:27 17.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

DJ_DiMON

Она в обе стороны пропускает? Если там 0.3 кгсм, то ртом такое создать сложно.

Автор:  Ga-Ga [ 23:34 30.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Как часто надо менять охлаждающую жидкость в СВО?

Автор:  BoyRadeon [ 12:08 31.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga

У меня обычно работает до очередной переборки системы. Никаких признаков проблем с жидкостью даже за год не возникает. Я использую дистиллят с добавкой 5-10% концентрата автомобильной ОЖ на основе пропиленгликоля. В этом концентрате есть какие то антикоррозийные добавки и он не дает размножаться в жидкости всяким микроорганизмам. Всякие фирменные жижи для СВО никогда не покупал.

Автор:  Dmitry123 [ 15:58 31.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ga-Ga Фирменные готовые жижи требуют полной замены через один-два года использования.

На жиже ЕК- Ekoolant UV BLUE производителем заявлен двухлетний срок службы.

Автор:  Monsterof3D [ 08:47 03.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Phanteks Enthoo Primo — весьма продуманный и строгий корпус под СВО.
Две-три карты в Кроссе вполне можно разместить и охладить ;) :up2:

Автор:  BoyRadeon [ 20:41 19.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Новый сетап в корпусе Корсар.
Никаких особых проблем совместимости не нашел — во время монтажа в корпусе не было просверлено ни одного отверстия.
Были только демонтированы корзины под винчестеры, так как в данном проекте они в звукоизоляционном боксе с водоблоком. Закреплены на месте верхней корзины. Радиатор 480х60мм сверху и 120х60мм сзади тоже можно закрепить, только с угловыми фитингами — итого до 9х120х60 ВНУТРИ корпуса. Практически MORA, только без тянущихся шлангов и отдельного радиатора.

СВО в корпусе Corsair Obsidian 900d.

Водоблоки:

проц 3770K@4400 — Thermalright XWB01
материнка ASUS Maximus V Formula со своим водоблоком на мосфетах
видяха — ЕК-GTX680SOC Acetal-Nickel
Винчи — Watercool Silentstar dual Rev2

Радиаторы
Alphacool UT60-480 Full copper 4x120 низ
Phobya G-Changer 360 3x120 верх
Phobya G-Changer 120 1x120 задняя стенка

Помпа
Laing vario D5 на четверке + Topres EK-XRES 140 CSQ Помпа с этим топом на штатных амортизаторах работает абсолютно бесшумно.

Фитинги — EK PSC/CSQ черные

Шланг — The Feser tube Silver 13/10

Антифриз Luxe G13 PropyleneGlycol желтый
Вентиляторы
Scythe Gentle Typhoon 1400 RPM на радиаторах и в БП
Corsair 1400RPM (@700RPM) родные три спереди на вдув.

Температуры
Проц — 30(простой) 48 — Линпак (до стабилизации температуры)
Видяха — 30(простой) 52 — Фурмарк 1ч без ограничителя тока.

Проток в контуре ~120 л/ч

Фото(2мб)
Изображение

Автор:  Tazik [ 20:49 19.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
:up2:

Автор:  deadlymercury [ 00:31 20.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Я один не понял, как 4+1=9?

Автор:  BoyRadeon [ 09:47 20.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury
4 секции снизу + 4 сверху + 1 сзади = ?

Автор:  deadlymercury [ 17:17 20.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Так бы сразу и сказали)
**а кто мне мозг парил, что нельзя радиатор снизу ставить?) Или он внизу тоже на выдув из корпуса?

Автор:  BoyRadeon [ 21:18 20.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury
Там внизу специальная камера — с двух сторон решетки с фильтрами — с одной стороны воздух входит, проходит через радиаторы и БП и выходит с другой стороны, т.е. горячий воздух в корпусе не остается. Дно глухое. Радиатор нельзя ставить в этом корпусе на передние три вентилятора, которые работают на вдув. В целом решение очень неплохое = воздух внизу наиболее прохладный, а вход его не расположен на дне, что лучше с точки зрения попадания пыли в радиаторы и БП. В предыдущем моем ХАФ932 блок питания наедался пылью снизу по самое не хочу.

Автор:  Switrit [ 18:27 21.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята а что вы скажите о воде заводской без обслуживания? Стоит ли та же Zalman LQ 320 своих денег? Просто в моем случаи, что с текущим конфигом, что с будущим если таки надумаю цель не мего разгон, а мего тишина. Слушал живьем у знакомого вроде очень даже тихо. Вот и вопрос вам водным экспертам стоит ли именно оно своих денег? Или что вы можете посоветовать для тишины с бюджетом 100-150$ что-то другое. Просто сейчас цель делать максимум тихую систему поэтому и хожу вокруг этой темы.
UP Проц на замену текущему планируется 4570 те о не каком разгоне даже в теории речи не идет надо максимальная бесшумность даже во время игры и другой тяжелой нагрузки

Автор:  Dmitry123 [ 19:03 21.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Switrit посмотрите обзоры на Ф-центре, и здесь ссылки были. Помпа с водоблоком у всех брендов от одного производителя, различие только в радиаторе, вентиляторах и их количестве.
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ling/35023
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ling/35031

Автор:  Switrit [ 20:25 21.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
Спс. Прочитал одна печаль ( А стоит ли ради тишины вкладываться в один контур воды? И сколько это будет стоить? Конечно вариант супер тихие кулера, не кто не отменяет тоже но пока смотрю в этот непознанный сектор

Автор:  BoyRadeon [ 23:44 21.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Switrit
Увы — эффективная и тихая СВО стоит дорого. Практически как топовая видеокарта. Серийные водянки тут не подойдут.

Автор:  DJ_DiMON [ 23:49 21.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Совершенно согласен, так и есть. И даже дороже, если очень хочется: Эффективно, Тихо, и без пыли.
у самого СВО — тишиной просто наслаждаюсь. Ну не совсем тишиной... Слушаю как HDD песни поют)))

Автор:  Switrit [ 23:54 21.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
DJ_DiMON
Что даже с учетом без разгона процессора, а просто охлаждения в играх и в целом при помощи тихой воды будет так дорого стоить? :( Причем в идеале еще компактной под мой профильный корпус

Автор:  DJ_DiMON [ 00:02 22.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Switrit
Ну вот Вас например устроит цена водоблока для процессора, по цене топового воздушного кулера?
И это только малость из комплектации. Так сказать — начало.
Потом:
Помпа(ы), шланги, фитинги, радиатор(ы), резервуар, фильтр, готовая жидкость или присадки в дистиллят, вентиляторы тихие из серии Scythe Gentle Typhoon, можно докинуть контролер, который всем этим будет управлять и следить за безопасностью как у меня — Аquaero 5 pro + к нему кучка девайсов, типа расходомер и т.д.

Автор:  BoyRadeon [ 00:12 22.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

DJ_DiMON

Для винчестеров есть звукоизоляционные боксы с водоблоком, чтобы они не пели песни. :) У меня такой давно уже стоит — винтов практически не слышно. Разве что если в совершенно тихой комнате запустить поиск по 4тб хитачи — можно расслышать как головки грызут аж 5 пластин в его корпусе.

Автор:  DJ_DiMON [ 00:32 22.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Задавался таким вопросом, даже думал в Китае заказать, а потом плюнул на все это)
Их слышно, когда мое ухо пытается расслышать шум от помпы на расстоянии в 30см, но слышит только HDD.
Комп катается по полу на колесиках, а не стоит передо мной на столе, да и на стол такую бандуру не поставишь).
Так что, особо я не заморачиваюсь шумоизоляцией жестких дисков. Им в принципе достаточно антивибрационных салазок (лотки), в которых установлены демпферные резинки, через которые и крепится сам HDD.
Корпус мой (AeroCool Strike-X ST Black) по дизайну не каждому по душе, собственно и мне самому не очень нравится его пластмассовая моська, но покупал я его исключительно из-за размеров, как раз под СВО, и чтоб все было внутри.
До этого у меня был проект с выносной системой (самодельная СВО), но потом устал от шлангов, которые связывали один ящик (PC) с другим (вся СВО).
Могу сказать одно:
Водяное охлаждение — это наркотик! Один раз попробуешь, и уже не захочется возвращаться на воздушные системы охлаждения.
Но это в том случае, если СВО качественная, а не огрызки, которые предлагают Залманы и Корсаиры, и которые сливают топовым воздушным кулерам по критерию шум/эффективность. ИМХО

Автор:  BoyRadeon [ 01:10 22.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

DJ_DiMON

Помпы шумят только если неправильно закреплены. На хороших амортах их не слышно даже прямо рядом, нужно прикладывать ухо к корпусу и еще знать чего слушать. Причем это справедливо как для низкооборотных ехейм, так и для высокооборотных ddc/d5. На нескольких системах в разных корпусах пытался заставить бесшумно работать помпы с резервуаром разных производителей в отсеках 5.25 — безуспешно. Негромко, но на фоне тихой системы их слышно и звук довольно назойливый. Вероятно сочетание резонирующей корзины и маленьких амортизаторов. При подвешивании того же топреза к той же корзине, но на качественных силиконовых амортах помпа переставала жужжать. Причем систему помпа-топ-резервуар проще заставить работать бесшумно, нежели отдельно помпу. Связано это с тем, что резервуар и вода в нем создают дополнительную массу, связанную с помпой, что снижает резонансную частоту системы амортизации, а вязкая среда в резервуаре хорошо гасит вч колебания лопастей высокооборотных помп.
Корпуса под воду сейчас уже есть в достаточном количестве — и со строгой внешностью тоже.

Автор:  bartx2 [ 15:56 21.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день, господа.
На этой неделе на профильную систему заказываю СВО.
Вот список всех железок.
так вот обновленный и исправленный список.
1)Водоблок на видеокарту geforce GTX 780 ref -2шт
http://www.performance-pcs.com/catalog/index.php?main_page=product_info&cPath=59_971_240_579&products_id=38213
2) Бэкплэйт для видеокарты geforce GTX 780 -2шт
http://www.performance-pcs.com/catalog/index.php?main_page=product_info&products_id=38214
3)Мостик SLI
http://www.performance-pcs.com/catalog/index.php?main_page=product_info&cPath=59_346_393_766&products_id=35775
4)Водоблок рампага 4 экстрим
http://www.performance-pcs.com/catalog/index.php?main_page=product_info&products_id=35209
5)резервуар
http://www.performance-pcs.com/catalog/index.php?main_page=product_info&cPath=59_318_665&products_id=22698
6)Помпы -2шт
http://www.performance-pcs.com/catalog/index.php?main_page=product_info&cPath=59_201&products_id=2539
7)Крышка для двух помп
http://www.performance-pcs.com/catalog/index.php?main_page=product_info&cPath=59_439_769&products_id=26241
8)Водоблок для акваеро
http://www.performance-pcs.com/catalog/index.php?main_page=product_info&products_id=30599
9)расходомер
http://www.performance-pcs.com/catalog/index.php?main_page=product_info&cPath=59_239_1089&products_id=36086
10)Водяной датчик
http://shop.aquacomputer.de/product_info.php?products_id=2291
11) угловики 8шт 90*
http://www.performance-pcs.com/catalog/index.php?main_page=product_info&cPath=59_346_393_611_629&products_id=34979
12)45* угловики 4шт
http://www.performance-pcs.com/catalog/index.php?main_page=product_info&cPath=59_346_393_611_629&products_id=34978
13)ножки для Моры
http://www.performance-pcs.com/catalog/index.php?main_page=product_info&cPath=59_457_667_913&products_id=29066
14) угловик 90* 2шт
http://www.performance-pcs.com/catalog/index.php?main_page=product_info&products_id=31791
15)Водоблок на 2011 сокет
http://www.performance-pcs.com/catalog/index.php?main_page=product_info&cPath=59_971_498_1124&products_id=32331
16)Фитинги 24шт=4 комплекта
http://www.performance-pcs.com/catalog/index.php?main_page=product_info&cPath=59_346_1026_1095&products_id=34544
17)Шланг 2комплекта 2х10футов=20футов
http://www.performance-pcs.com/catalog/index.php?main_page=product_info&cPath=59_413_292_1154&products_id=36348
18)Радиатор
http://overhard.ru/catalog/847/Watercool-MO-RA3-360-LT-black-New-Rev./
19)Контроллер(уже в наличии)
http://overhard.ru/catalog/889/AquaComputer-aquaero-5-PRO-USB-Fan-Controller--Grafik-LCD/
20)Вентиляторы 9шт(уже в наличии)
http://fcenter.ru/online/hardarticles/cooling/29906#20
21)защитные решетки вентиляторов 9шт
http://overhard.ru/catalog/864/XSPC-120mm-Wire-Fan-Grill-%28Black%29/

Интересны ваши мнения, может что то стоит заменить, другое взять?

Автор:  bartx2 [ 13:54 23.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ну что будут какие то коментарии? Заказываю в пятницу эту.

Автор:  DJ_DiMON [ 14:07 23.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Я бы заменил помпы на D5, и при огромной рассеиваемой мощности радиатора Мора, достаточно было бы самых популярных тихих "карлсонов" Scythe GentleTyphoon 120mm, 1850rpm.
Получится очень тихо и эффективно! Тем более, что у Вас AquaComputer aquaero 5 PRO USB.
У меня такой же девайс. СВОи деньги отрабатывает на все 100% :up2:

Автор:  bartx2 [ 14:35 23.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

д5 шумные, а при средней скорости в 3 еденицы он и вовсе слабее ддц выходит. понятно что достаточно но мне скайты нравятся своей брутальностью тем боле они стартуют с 200 оборотов и до 1250, а тобою посоветанные дай бох с 800 оборотов будут работать, а это уже относительно шумно, у меня приоритет собрать насколько можно тихую систему.

Автор:  DJ_DiMON [ 14:51 23.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

У меня D5 совместно с топом/резервуаром совершенно бесшумная! Тише работает чем HDD.
Не понял про какие "Скайты" идет реч? По вашей ссылке видно Triebwerk TK-121
Про обороты Scythe GT 1850:
У меня такие.
Стартуют вроде с 300 об/мин. (точно уже не помню).
Работают на 550-650 об/мин. (управляются Aquaero)
А вот до 1850 оборотов — это запас!
Система очень тихая!
----
А при вашем радиаторе, можно практически в пассив ставить.

Автор:  bartx2 [ 15:11 23.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Д5 у меня была, и я знаю какой она шум и вибрации создает. точнее даже не шум а низкочастотный писк/гул. У ддц он на уровень меньше
http://content.pccooling.ru/MaxOblivion/pump/5/12.png 34.5дб против 37.2дб.

У меня то да трабверки, и они уже купленны и лежат у меня на полке, поэтому не вижу смысла в том чтоб брать что то другое. На данный момень акваеро и вентиля уже на руках, а все остальное в процессе заказа, по которому и требовались мысли и комменты.

Автор:  BoyRadeon [ 01:12 25.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2


низкочастотный писк


Это наверное жутко страшный звук... :lol:

D5 пищит только с родным топом или с дурным топрезом в отсеки 5.25, с "псевдоамортизаторами" в виде каких то резиночек.
Щас она у меня в EK X-RES стоит внизу корпуса и ее не слышно ни на какой скорости. Говорят что бывают экземпляры с хреновой балансировкой. Возможно это именно оно. DDC тоже очень тихо работают при правильном креплении.

Автор:  DJ_DiMON [ 01:16 25.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

У меня так же) EK X-RES — шума никакого на любой скорости!

Автор:  bartx2 [ 09:20 25.10.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


bartx2


низкочастотный писк


Это наверное жутко страшный звук... :lol:

D5 пищит только с родным топом или с дурным топрезом в отсеки 5.25, с "псевдоамортизаторами" в виде каких то резиночек.
Щас она у меня в EK X-RES стоит внизу корпуса и ее не слышно ни на какой скорости. Говорят что бывают экземпляры с хреновой балансировкой. Возможно это именно оно. DDC тоже очень тихо работают при правильном креплении.

Нет не страшно. но все же ддц потише.

Автор:  bartx2 [ 21:34 29.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ну чтож господа, вода пришла и вот я ее собрал. делюсь фото.

Вентиляторы
Изображение

Корпус,мать,бп
ИзображениеИзображениеИзображение

Проц,память, кулерок
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Видяха звук и ссд
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Яблочный мониторчик
ИзображениеИзображениеИзображение

Колоночки
Изображение

Клава.мышка,коврик
Изображение

Ну и как рабочее место выглядит
Изображение
ИзображениеИзображение

А вот и самое интересное, пришла посылка из америки
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Подготовка к установке воды
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Установка ватера на акваеро, а так же расходомер и температурный датчик воды.
Изображение Изображение Изображение

Ну и самое главное. установка воды на все желеки и размещение всего этого дела в корпусе.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Проработав система день. все меня по температурам устроило, но к сожалению сдох инвертор от уф ламп, пришлось купить качественный на 8 ламп, и было решено сделать переразводку шлангов внутри копуса. так как были найденны более красивые и короткие пути.
В итоге получил -3.5 видимых шланга. сало заметнее свободнее.

Конечный вариант.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Автор:  DJ_DiMON [ 22:19 29.11.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Проработав система день. все меня по температурам устроило, но к сожалению сдох инвертор от уф ламп, пришлось купить качественный на 8 ламп

Это болезнь всех китайских инверторов. Сперва горят транзисторы. Меняем на более качественные — все нормально, но через время начинает гореть трансформатор в инверторе.
Все это надоедает — ставим изначально кач-ный инвертор — со временем садятся лампы и сильно тускнеют.
Выход: Искать светодиодную UV ленту. Тепловыделение и энергопотребление с лампами не сравнится, да и долговечность! ИМХО.

Автор:  SevenXP [ 22:36 29.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
После твоего компа инфу о своем компе хочется удалить :)

Автор:  bartx2 [ 22:59 29.11.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:



Проработав система день. все меня по температурам устроило, но к сожалению сдох инвертор от уф ламп, пришлось купить качественный на 8 ламп

Это болезнь всех китайских инверторов. Сперва горят транзисторы. Меняем на более качественные — все нормально, но через время начинает гореть трансформатор в инверторе.
Все это надоедает — ставим изначально кач-ный инвертор — со временем садятся лампы и сильно тускнеют.
Выход: Искать светодиодную UV ленту. Тепловыделение и энергопотребление с лампами не сравнится, да и долговечность! ИМХО.

ну лампы сядут куплю новые не проблема. стоимость у них грошевая около 200р))
ленты тож подумывал, но вопрос, разве светодиод может уф излучать7 мне кажется он просто синим светится и все.

а так вон есть лента
http://overhard.ru/catalog/760/

Автор:  PrSV [ 23:03 29.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 


разве светодиод может уф излучать7 мне кажется он просто синим светится и все.

Может и даже излучает.

Автор:  BoyRadeon [ 18:13 06.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

А чего 780е не Ti ? Быстросцепы на МОРу решил не ставить?

Автор:  bartx2 [ 17:21 08.12.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


bartx2

А чего 780е не Ti ? Быстросцепы на МОРу решил не ставить?

да вышли Тишки поздно, я систему собрал 2 месяца назад, их не было и в помине, даж не знал что таклое чудо выйдет, ну и водянку заказал месяц назад.
а карты даные в продаже появились только когда вода моя приехала, и уже было не целесообразно продавать 780тки и брать ти.

А зачем быстроцепы? Я комп не нашу не куда, стоит на одном месте.

Автор:  JuzZ.ru [ 12:45 14.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Радиаторы
Alphacool UT60-480 Full copper 4x120 низ
Phobya G-Changer 360 3x120 верх
Phobya G-Changer 120 1x120 задняя стенка


4 секции снизу + 4 сверху + 1 сзади = ?

Пересчитал по написанному Вами выше...8 секций.... что-то Вы, уважаемый, смуту наводите :D

Поздравляю с системкой...класно выгледит и офигенные показатели!!! Собиралбы сейчас тоже строил бы на Обсидане 900.... офигенный корпус.... :beer:

Автор:  Pawel2 [ 08:46 03.10.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите, это нормально: температура GPU 45, но например включив бублик поднимается до 60 секунды за 3, ещё секунд за 5 до 70 и медленно до 80? Если снять нагрузку, то падает за пару секунд до 55 и потом помедленнее до 50, потом медленно до 45 как было. Водоблок небольшой универсальный только на GPU. На воздухе температура растёт медленно и опускается медленно, хотя и выше как в простое, так и под нагрузкой.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 08:27 05.10.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Pawel2
Нет, это не нормально. Какая температура воды? Высокая — не хватает производительности радиатора. Низкая — проблемы с прижимом водоблока или его проходимостью (забился грязью).

Автор:  Pawel2 [ 18:56 05.10.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Температура воды думаю высокая. Между макс скоростью вентиляторов и комфортным шумом разница 10 градусов. Это простая заводская водянка с двумя радиаторами примерно 15х10 и одним под 80мм вентилятор. Помпа очень слабая. Охлаждает всё это и процессор и видео. Просто не знаю, нормален ли такой очень быстрый разогрев ядра и такой же быстрый спад температуры. на воздухе это было плавнее.

Автор:  x[x]x [ 19:33 05.10.2017 ]
Заголовок сообщения: 


и процессор и видео

в одном контуре? ой...

Автор:  Pawel2 [ 19:43 05.10.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Да, в одном. Видео стало заметно холоднее, а процессор погорячее немного.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 10:21 06.10.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Pawel2
Шланги горячие? Какая максимальная температура у процессора? Дело в том, что под слабой, но исправной СЖО, может быть сильный нагрев всех охлаждаемых ею компонентов, но никак не какого-то одного. Здесь либо прижим водоблока ослаб, либо он забился отложениями хладагента. Но у вас, насколько я понимаю, проблема только с видеокартой. Давно это началось?

P.S.: Профильное железо соответствует действительности?

x[x]x
В одном контуре всё работает замечательно. :)

Автор:  Pawel2 [ 23:21 06.10.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Шланги тёплые. Неделю назад купил сво новое, ему лет 10. Поставил на профильное железо. Проц что-то 67 градусов видел после игры, если так гонять тест в CPU-Z, то градусов ну 65 максимум. Ну раньше примерно так и было, поменьше немного. А видео 4850 от сапфира жарилось до 100 легко, варилось в собственном соку. Теперь 83 под бубликом или 75 если вентиляторы побыстрее накрутить.

-- Добавлено спустя 17 ч 43 мин 58 с --
Нашёл тут в ветке

за 1 секунду простоя темпы кардинально падают, и ты это должен знать

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 16:33 08.10.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Pawel2
Чудовищные температуры. Такое допустимо для средненького воздуха и разогнанного железа, но никак не для СЖО.

Автор:  Pawel2 [ 18:50 19.10.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
У меня не без разгона) Половина тепла рассеивается в самом корпусе.
Заменил титановский радиатор 80х80 на свифтеч (гуано имхо) 3х120, радиатор снаружи корпуса. Температуры упали, градусов на 10. Но обдувают его 2 тихоходных 120 и 1 нормальный 120, который на вытяжке из корпуса. Плюс выключил в основном блоке сво "улитку". Намного тише короче стало.
Думаю паста титан нано блю (по отзывам кака) уже срок годности растратил (около 10 лет лежала).

Автор:  Pawel2 [ 11:18 16.12.2017 ]
Заголовок сообщения: 

В общем вольтмодил видяху и тут заглянул в водоблок GPU. Там зелёным заросло и продувался плохо. Промыл и после температура процессора спала на 5 градусов. Видео 60 (70 memio) и это с вольтмодом 1.36В и 800МГц по чипу. Уверен что смело вторую видюху в контур подключу и нет проблем.

Теперь я СВО очень доволен, особенно заметна разница по видеокарте. Вышло мне сво в <4500 рублей.

Автор:  DigiMakc [ 16:28 16.12.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Pawel2
А у вас вода там или что? Может лучше купить охлаждающую жидкость?

Автор:  Pawel2 [ 02:45 17.12.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Вода была, теперь присадку титановскую комплектную добавил. В машине же ничего не зеленеет так быстро. Да и температуры сразу не очень были. 10 лет лежал водоблок, скис)

Автор:  JuzZ.ru [ 21:57 14.06.2022 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Сижу вот разглядываю две Koolance PMP-450 (онаже Laing D5).... вапросиков парочку есть:


Прошло 10 ! ЛЕТ!!! Эххх как бежит время и что тролько не поменялось у меня в жизни.... (кроме конфига компа :gigi: )
Ааа, ну да... добавилось ещё + 1 SSD для игр и +1 HDD файлохранилища.

Всё с компом норм, за это время я хоть и "игрался" его разгоном, но побаловавшись — всё в сток.

Из доработок:.... на водоблоках (материнки и видяхи) все термоплокладки заменены просто толстым слоем термопасты => лучше охлаждение

Из косяков: на видяхе давно(ещё наверное со времён пока было воздушное охлаждение) помирает память(GDDR) , виной тому скорее всего теже термоплокладки (и то что я когда-то разгоном, в т.ч. и по памяти , "игрался")....
Занизил частоту памяти и вот после поменял термопрокладки на толстый слой термопасты. Стало существенно лучше. Всё вполне норм работает.

Так вот не нравится мне последнее проток воды через систему. Подозреваю слишком слабую работу помп(у меня их две). Блин. Ну вроде-бы проходимость всего есть , а давления и "пробулькивания пузырьков"(расхода) нет.
Кто где в нынешних условиях покупает такие товары? Как вообще у нас этот рынок?

Автор:  Matrix Renegade [ 01:32 16.06.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Если честно мне сейчас очень нравится ARCTIC Liquid Freezer II 280. Такая сейчас и установлена. Но большая, не везде влезает.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 16:03 24.06.2022 ]
Заголовок сообщения: 


Подозреваю слишком слабую работу помп(у меня их две).

Помпы какие? D5? Обороты максимальные держат? Слабо качать они в принципе не могут, скорее всего забились водоблоки, нужно разбирать контур и чистить.


Кто где в нынешних условиях покупает такие товары?

На Алишке беру. В конце зимы заказывал помпу D5, в дополнение к имеющейся, и общий топ для них.
Новая справа:
Изображение

Топ с горизонтальным расположением помп:
Изображение

Всё замечательно собралось и работает:
Изображение Изображение

Страница 2 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/