Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 23 [ Сообщений: 889 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Я взял Залман Reserator 2 и не парюсь по поводу шума вообще...
:D
OverEndClocker и почем у нас такое стоит? Я вот тоже думаю поставить себе что-то очень тихое на проц. Выбираю вот воду или что-то из псевдопассивных радиаторов вроде термалтейковского Sonic`а
Ой, земляки :) Не рекламы ради а пользы для, в Димме можно купить под заказ и втридорого что угодно, но это адо в Ёбург ехать.
IdeaFix

BiWiS
Брал в никсе...правда отдал 11200...но нормально....
В Москве свои люди живут железки там брал...
хм.. смотрю вот в Москве в санрайзе почти весь ассортимент от promodz.ru появился!

хочу радиатор 2-й, хотел новый термалтэковский CL-W0072 "Racing Level Radiator". Но кто-нить может объяснить почему в России его не видать не в одном магазине??? а скажем в Украйне есть.
Бред какой-то :mad:

Бред какой-то

Прикол то в том что у нас есть....у них нету...и наоборот!
а на кой такая система охлаждения нужна? у меня корпус ASUS за 5000 рублев bigtower. когда стояла жара около 35 , температура в режимах нагрузки не превышала 55 град, чуть сильнее дули корпусные вентиляторы, но все равно тихо, а счас похолодало так выше 48-50 не поднимается (система А64Х2-4600, 2 GB ddr2-800, 2 видюхи GF7600 GS в режиме SLI, 2 HDD Seagte 250 GB в RAID 0 ) :confused:
VladKS
1. Предел отводимой мощности (мериим тепловую энергию в ватах) у водянки больше чем у воздушного охлаждения, и притом значительно.
2. Шум, создаваемый водянкой зачастую меньше.
3. Охладить gf8800 ultra или radeon x2900 воздухом, да при разгоне нереально, это Вам не 7600 в сли :)

Вобщем, водянка имеет право на жизнь и практика вцелом и существование этой темы вчастности это подтверждает.
Ребят. Я кажется дорос до СВО. Посмотрел на ThermalTake Armor с предустановленной СВО (кстати, там был переломлен выходной шланг из помпы и комп (c2d e6600) работал на пассиве (теплопроводность "зелёной воды" невсчёт) пару месяцев) и решил сделать так же, только лучше :)

1. Стандартные водоблоки на CPU, VIDEO, NB (имеется ввиду заводские или малосерийные, но не самодельные).
2. Стандартные шланги из прозрачного силикона.
3. Расширительный бачёк из плексигласа.
4. Электрическая помпа от газели или аналог (главное — бесшумность).
5. Радиатор печки от какой-то иномарки.

Делать хочу почти так же как в термалтейке — непогружная помпа входом жёстко закреплена в расширительный бак, контур охладительный один, радиатор под передней панелью корпуса, протяжка радиатора вентиляторами на задней (!) панели корпуса...

Радиатор и помпа без мотора уже есть, но помпу придётся покупать новую целиком (бош для газели), штуцера к радиатору припаяю какого надо диаметра, у него свои где-то чуть больше дюйма.

С водоблоками (один на проц, один на видео и один на чипсет) ещё не определился. Хочется разумного баланса/цена/качество/производительность и универсальности (корпус и сво переживут не одну мамку)... со шлангами буду плясать от штуцеров водоблоков... помпу аквариумную или ещё какую слабую не хочу, качать буду wd30-wd40 тосол или разбавленный антифриз... производительность нужна и высота.
IdeaFix
радиатор под передней панелью корпуса, протяжка радиатора вентиляторами на задней (!) панели корпуса
я не врубился в эту фразу вообще :shuffle:
у меня снаружи 2 радиатора по вентилятору на каждый с регулировкой оборотов мамой (спидфаном в винде или lm-sensors в линуксе).

Ээ, а что помпа мощнее аквариумных может быть прям такой тихой и невибрирующей? Аквариумные кстати тоже разные бывают — от псикалки до "весом и размером как кирпич" :) .

ЗЫ а почему серийные резервуары такие дорогие? вон тыща с лишним рублей пластмасска в 5-дюймовый отсек наша Российская от промодз. (самому делать лень при наличии той банки, что в корпусе стоит :) просто первоначальную прокачку с такой банкой делать геморно, т. к. вода самотёком не течёт в помпу вверх-то по шлангу и приходится включением-выключением помпы прокачивать воздух неск. минут — и так после каждого обслуживания/модификации).
denis!!! Посмотри на TT Armor. Он сделан так: к железке передней стенки (не декоративной панели) прикручен снаружи радиатор и на нём сверху вентиляторы. Тоесть, холодный воздух проходит через декоративную решётку, потом через вентилятры (ну ты понял :) ), потом через радиатор и нагретый заходит в корпус и там блуждает.

Я хочу сделать выдувающие вентили сзади, чтоб воздух тянуло через корпус. Фиг с ним что он будет горячий (градусов 35 максимум, стандартная для корпуса темпиратура), но зато радиатор будет не под крышей и не снаружи. Для меня это важно.

Далее, помпа на подшипнике качения, рассчитаная минимум на 10 тысяч километров с двигателем от 12 вольт.... размером с треть кирпича и штуцерами сразу... сади её вольт на 10 и будет счастье :) У меня собсна от помпы с радиатором всё и пошлО... да и к тому же приличная помпа аквариумная, прокачивающая метровый контур сколько стоит? А отечественная газелевская рублей 600, бошевскавя рублей 900...

А чего по помпам порекомендовать можешь не шибко дорогого и производительного?

Далее про крпуса... обрати внимание как дороги любые ящики в радиотоварах. Шкафчик под автоматы стоит так же, а то и больше чем все автоматы в нём, шквфчик под счётчик стоит порой вдвое больше счётчика... Причём, сталь или пластик — без разницы, не смотря на различную себестоимость. Либо на них бешенные налоги, либо производители подумали "а ну все корпуса всёравно купят, так почему б цену в 10 раз не закрутить?", а с резервуарами и подавно.... их точно все купят :)

Я хочу делать расширительный бак заодно с помпой (как в водянке от ТТ) и с резервуарами мне проще, есть из плексигласа милилитров на 500, маловато, но, пуск и проверка покажут. Ведь большого расширения не будет, а у стандартных водянок расширительные бачки и вовсе 100-150мл..

Если не секрет, зачем такой большой объём жидкости в расширительном бачке? К тому же это не в чистом виде расширительный бак, жидкость ведь работает... :shuffle:
IdeaFix
ну ты понял
ага, теперь понЯл.
А чего по помпам порекомендовать можешь не шибко дорогого и производительного?
да вобщем-то всё нормальное от тыщи рублей. у Hydor достаточно хорошая линейка моделей, да только даже в Москве иногда трудновато найти (ну кирпичи лежат :) их плохо берут вот и залёживаются видимо :) ). Eheim немецкий стОит как феррари. Может у итальянской SICCE есть нормальные модели, но я прокололся с их помой — там оська только с одного конца закреплена, т. е. она не годится для работы с такой нагрузкой, как большой контур и много водоблоков — оська сгибается со временем от давления/сопротивления вниз. Вообще рынок помп аквариумных не велик, в основном польское и китайское Г, хотя кому-то оно нравится, меняет себе раз в год или полгода за 300р и доволен.
Мне досталась французская(см. инфо) — но там трудности с креплением шланга к ней — пришлось поизобретать и прогерметизировать и сверху изолентой на всяк. пожарный. Сама пома хорошая имхо, но совсем уж редкая.

Если автомобильная не шумит, то канеша выгодней тогда.
Тут ещё в Санрайзе 12-ти вольтовые компьютерные начали продавать, но маломощные.

Если не секрет, зачем такой большой объём жидкости в расширительном бачке?
ну такая банка попалась :) почему б не долить до конца. Вообще в очень жаркую погоду, когда и в комнате жара иногда спасает, если комп переразогнан для данной температуры окр. среды, то это почувствуется только когда жидкость нагреется, а такой объём не так быстро нагревается :gigi: . а когда нагреется тогда уже эффект тот же, что и с бачком 100 мл :) .
IdeaFix
Я отлично понимаю желание сделать свою первую СВО не как у всех и круче чем яйца :D
Но я всё ж посоветую — возьми ProModz 'Cooled Silence Extreme' или 'Ultra'.
Можно даже без вентиляторов — до определенного предела она будет и в пассиве справляться.
Monsterof3D Дак денег на хобби жалко. Это ж сво не для охлаждения компа а для образовательных целей. Три водоблока, шлагнги, помпа и радиатор + всякая мелочёвка встанут в 10 тыщ легко :) Да и помпа от 220 не интересна... равно как и наружное монтирование чего-либо.
IdeaFix
Thermaltake (CL-W0087) Aqua Brazing CPU W1 1279
ProModz "Cooled Silence GPU 800
ProModz "Cooled Silence NB 779
Hydor Seltz L30" 1200л/ч 1478
Cooled Silence 120mm Radiator (Dual, no fans) 1954
ProModz "Cooled Silence R525 Rev 2.0" в пятидюймовый отсек 998
Cooled Silence Tubing" 3м. 12мм OD/8мм ID 185

итого ~7500 руб.
Ну считай 8, но не легко прям так 10 :) это ещё с 2-йным радиатором. и помпа полторы штуки. кстати 220 мало смущает — просто выключатель лежит рядом с компом :)

енто в Санрайзе. Хе резервуар меньше тыщи стал. мож заехать купить и водоблок залман вместо подозрительного китайского, особо крутой на маму-то зачем — она так-то пассивным охлаждается.
denis!!! Так это москва, а на ural.sunrise.ru как раз 10к, если вообще будет:) Если для верности добавить жидкость, пару вентиляторов, то как раз получим ~9999 :) я же сейчас чисто для академического интереса (а не для построения супер пупер мега сво с элементами холодильника бирюса) готов потратить баксов 100-150, и если это всё ещё и работать будет как я хочу (включаться синхронно с пк, мало шуметь, охлаждать не хуже zalman 9500+vf700) то... оно будет работать. А привысить бюджет пусть даже вдвое имея невыполнеными начальные условия я себе позволить не могу.
Вобщем, пособирал я пособирал... газелевская помпа даёт достаточно приличное давление :) Делал три паралельных радиатора чтобы в них скорость воды погасить, водоблок паял сам, опыта поднабрался, решил купить что-то готовое и переделать, ибо помпа газелевская во-первых шумная, во-вторых мощная, а в третьих всёравно ватеры покупать приличные надо, или заказывать где..

Предлагают за 150 баксов новую Vantec Stingray STG-100. Более или менее вменяемого описания, а темболее теста не нашёл, не поможете?

Вернее, на 3дньюс чёта рекламное есть и всё..
IdeaFix
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ling/18110
За такую цену вполне можно взять.
Бабки отдал... дадут железку недели через две... как раз время будет. Пока гадаю как оно себя поведёт вкупе с радиаторами на памяти видяхи. Радиаторы достаточно высокие... как-бы не пришлось чего-нибудь мудрить, или юзать чипсетный водоблок, благо, мой чипсет монокристальный.
Вобщем, тут проблем было семейных, женился, лечился и всё такое. Мой экземпляр продали, новый привезут во вторник, к нему в подарок дали индикатор течения жидкости от ТТ, лежит щас передо мной этот индикатор жидкости... и не знаю чё с ним делать :)

Буду охлаждать проц (может оптерон 185 на частоте 3 ггц, может из инфо), чипсет (нфорс4) и видео (7900гт с вольтмодом или 8800гтс 640).

Вопрсоы:

1. Как построить контур?
2. Куда примостить помпу, в перёд корпуса под корзину с хдд или назад на блок питания? (корпус inwin q2000)
3. Что за вода идёт в комплекте с вантеком? Как он отреагирует на что-то нетокопроводящее, но более вязкое типо тосола?
IdeaFix
для 8800гтс придется брать Zalmanовский ватер
IdeaFix
3. Что за вода идёт в комплекте с вантеком?
Я свою заменил на антифриз 1/3
IdeaFix
для 8800гтс придется брать Zalmanовский ватер
www.zalman.co.kr
IdeaFix
http://www.zalman.co.kr/eng/product/vie ... 3&code=021
SAID_HAZZARD Я планирую менее дорогостоящий вариант типа родной ватер + залмановский радиатор на память и обвязку для 800gts, посмотрим как пойдёт. А по поводу антифриза... говорю же, хоцца что-то менее электропроводное и не токсичное. Тосол 40 попробую, вообще, в тосолах поднатаскался в последнее время, обещали дать бутылочку на пару литров с раб. темпиратурами 0 — 75, этот был бы идеален...
После замены воздуха на ватер от Zalman ASUS ЕН8800GTX реально понизилась температура с 80-90 С. до 50-55 С. под тестами и играми.
Других производителей для 8800GTX,GTS я не знаю. Скорее их просто пока нет.
IdeaFix
там память стоит не так как на предыдущих картах.
IdeaFix
И ватер про который ты говоришь не подойдет
SAID_HAZZARD говорю про радиатор ZM-RHS88, он подойдёт точно, а прикрепить ватер труда не составит. Да, как сотрудник прошу тя не формулировать каждую мысль отдельным постом ;)
IdeaFix
ZM-RHS88
для решения с кулером, их надо будет дополнительно обдувать. Но это врядли проблема.
SAID_HAZZARD

Других производителей для 8800GTX,GTS я не знаю. Скорее их просто пока нет.

Это Залман далеко не первый на этом рынке появился. :D
Alphacool, Swiftech, Innovatek и тотже ТТ, к примеру! Но цены... :oops:
да Alphacool прикольно смотриться только штуцера слабоваты. ТТ на момент моих поисков своё изделие не анонсировал да и бловер ватере не в их пользу. Но Zalmanoвский меня радует до сих пор, и денег даже не жалко.Функционально+эстетично :)
IdeaFix
как продвигается процесс? Я со своим как моя жена называет"бульбулятором" неделю на кухне морочился ;)
SAID_HAZZARD Сделал охлаждение на мосфеты, на память, подготовил видяху (7900гт) к безобдувной жизни, мамку всю обклеил (для меня стало неожиданностью наличие четырёх пар мосфетов не в vrm проца с темпиратурой около 60 градусов и sil3114 с темпиратурой 50) пока не кончился термоклей и радиаторы, провёл предпродажную подготовку воздушного охлаждения (cnps-9500cu led и vf-700 cu led), сёдня в обед буду звонить в магазин, обещали во вторник доставить....
Ну чё, воду имплантировал. Фоты выложу позже, а пока несколько слов от вантеке... из-за радиаторов на память пришлось ставить NB ватер на видео а SB на единственную микруху чипсета.

Процессор opteron 175 на частоте 3ггц (1.6 вольта) не в состоянии прогреться более чем на 46 градусов, видяха на 48. Вода определённо теплее человеческого тела.

Со всеми этими тркбами и помпой (радиатор наруже а помпа внутри) места в корпусе не добавилось, щас думаю немного оптимизировать шланги, блин, помпа шумит и откровенно неохота её наружу при таком большом и бестолковом корпусе...
IdeaFix
Да, оптимизация всего этого хозяйства добовляет головняка! Но оно того стоит :) Я в конце концов свою помпу приладил сзади корпуса,хотя сначала разместил её внутри,точнее сбоку от хардов.Она давала жуткую вибрацию на корпус,я подложил под неё типа "поролон" идущий вместе с видяхами,но и это мне не понравилось(всё равно шумовые характеристики были отстой).После склеил под неё кейз,два хомута и в низ под видяху приторочил.Не эстетично конечно но теперь её не слышно.
После 3DM06 температуру не мониторил?
All
Проблема! Приказала долго жить (или сделала вид) помпа Hydor Seltz L20 II.

Рассказываю как дело было. Мне внагрузку к сво дали нахаляву термалтейковский индикатор уровня жидкости — бесполезная игрушка, но залив тосол (он не пузырится в отличии от родного) и наклеив на этот индикатор уровня линейку, напечатанную на прозрачной клеящейся плёнке я точно понял что теряю примерно милиметор жидкости в час. Вроде при нагреве она должна расширяться (кстати, система глухая, без отверстий) а у меня уровень садится... Оказалось, бежит из помпы, вернее, капает. Ну чтё, открутил её от основания, заодно вырвал светодиоды, нпачал смотреть как сделана... там всё просто, герметичный блок с активным статером, ротор — магнитная болванка, крыльчатка из резины, всё это на железном валу и резиновые втулки с двух сторон. Вобщем, сделал прокладку потолще под крышку помпы, собрал... а она не качает. Она совершает не вращательные движения, а возвратно-поступательные... тоесть, не вокруг своей оси крутится, а двигается вперёд-назад по валу и туда-сюда вокруг оси на полоборота дёргается... чё делать?

Если вставить ротор не до конца (или без крышки держать один конец вала пальцами) то крыльчатка крутится, если всё собрать — агонизирует. подкладывал шайбочки и др и пр — один фиг. В моей деревне помпу можно найти только аквариумную, чем и займусь... но хотелось бы эту раскачать...
http://www.3dnews.ru/cooling/hydor/ вот описание и фотки помпы... щас сам читаю. Неужели, если зафиксировать крыльчатку жёстко, что-то изменится?

Да. помпу сушил, мочил, погружал — один хрен... стартовал на сухую, в контуре... вверх ногами, вниз ногами... один фиг.
IdeaFix
сделал прокладку потолще под крышку помпы
Насколько толще?
Я думаю что у тебя зажимает ротор.Попробуй на собранной сквозь отверстие покрутить за крыльчатку и сделать не менее 2х оборотов.
SAID_HAZZARD
Всё крутится, прокладку убирал, ротор тупо бъёт... мне тут друг обещал нечто немецкое дать на 1000 литров погонять... буду пробовать сёдня.

...такое ощущение, что водянку в каком-нибудь inwin v500 собрать проще чем в моём q2000
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 889 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru