Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 27 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Вчера решил поиграть в Postal 2 закончилось тем что комп повис. Был сделан вывод что перегрев (55С) и был снят разгон (1166МHz => 1000MHz) в БИОСе после чего произведена перезагрузка и ... комп не завелся — т.е. все все вентиляторы гудят, винты мигают, СД работает а биос не запускается (просто черный экран на мониторе) мин через 10 удалось включить комп (видимо остыл) и BIOS выдал сообщение "CPU unworkable or has been changed. Please recheck SoftMenu III setup. Press F1 to continue" и при этом частота выставилась 750Mhz комп нормально загрузил WinXP НО после попытки сохранить в БИОСЕ норм. настройки проца (7.5х133) опять тот же бред. Только через 2 часа остывания компа все заработало ОК. Вопрос — по-моему мнению сработал какой-то аварийный режим — если это так то возможные причины этого?
ReZut
Процессор готов. Поздравляю. Изображение

>Процессор готов. \


Фишка не в этом (он то как раз сейчас работает — а накроется будет повод для апгрейдаИзображение))). Больше интересуют причины таких глюков
ReZut
Причина — в том, что ты его поджарил — не полностью, а, что называется — "с кровью".
ReZut
Проц так долго не проживёт...готовься к апгрейду.....
Клево, но вопрос в каких случая появляется сообщение указанное в сабже?
И потом, температура проца была 55 градусов — что для Атлонов далеко не экстрим
Причем сейчас комп работает ровно.

ELIAS
Готов, но как я уже сказал, все же интересен сам процесс отмирания камня (что это было разгон, перегрев, что-то еще)
ReZut
У меня подобное сообщение на Эпокс 8РДА+ появляется, когда я , например вынимаю-вставляю процессор ( интересно, как запоминается такое состояние ). Может, от разогрева нога какая-нибудь отошла в сокете, и сработала защита SoftMenu. 55 градусов для Атлона — обычное дело в нагрузке, если вентилятор установлен без перекосов — забей на сообщение.
celofan
Спасибо утешилИзображение)))

> Вентилятор а первую очередь ставят сзади на выдув (рекомендация AMD, подтвержденная практикой, вент. на вдув в лучшем случае охлаждает хард, для остальных девайсов малоэффективен).\

pmv
Приму к сведению.
Расчет шел на то, что вентилятор на БП работает на выдув
Была у меня такая же фигня на EPOX 8RDA+ и XP 2500+@3000+. Е.к. была гарантия поехал в фирму где покупал. Мне поставили память из одной партии и глюки пропали. На месяц. Вчера опять та же хрень. Если это проц, то как его добить, чтобы гарантийка не заметила и его мне поменяли. По быстрому.
Мне как-то вообще впарили горелый камень — я об этом не знал, а при сборке случайно сковырнул имиттер отвечающий за звук на мамке. И поехал в этот же день шлангом прикидываться типа не заводится и все — и тут технарь из фирмы протестил, а он и правда не работает Изображение и мне говорит типа я камень спалил — термонаклейка отклеена на камне, типа перегрев был Изображение (а я мать даже к БП не подключалИзображение я имиттер сковырнул когда видяху в замок AGP впихивал и решил лучше сразу по гарантии сдать — типа купил а не работает) после разборок с фирмой мне проц поменяли и я довольный поехал домой и все завелось (правда потом звуковуху пришлось докупать)

Вот такой хисториИзображениеИзображениеИзображение
То что ты описал происходит после серьезного сбоя памяти или процессора. (Кстати, каков был разгон, шина, или множитель?). После такого сбоя Abit не дает стартовать с прежними настройками БИОС (т.к. считает их не рабочими — и правильно, кстати, делает). Сообщением же "CPU unworkable or has been changed", тебе дается приглашение в биос, чтобы выставить другие настройки (отличные от прежних сбойных, при которых он в очередной грузиться отказывается).
Если решил заняться разгоном, то будь готов к сюрпризам такого рода.
Разгон был сделан давно (месяц назад) 137х8.5 (штатн. 133х7.5) чисто эксперементально (те не для самого разгона а просто узнать как это скажется на производительности) кстати после разгона системы количество попугаев если не упало то выше точно не стало (3DMark2001)
— видео не разгонялось

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>
Вчера решил поиграть в Postal 2 закончилось тем что комп повис. Был сделан вывод что перегрев (55С)
</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

В томто и дело что решил вернуться к штатным настройкам — а он их не переварил
Штатные настройки он бы сразу переварил, ели бы ты перед этим вручную перемычкой CMOS сбросил., В случае если у тебя бы в этом момент чипы памяти или камень раскаленными были, мог бы и непереварить.
И потом, реальные 55 С -это ни в коем разе не перегрев. Другое дело, что уже никто давно температуре с хардварных мониторов особо не верит.
В принципе, больше похоже что сбойнула память, а там бог его знает. В любом случае, раз с такой бякой столкнулся, то больше увлекаться не рекомендуется.

>И потом, реальные 55 С -это ни в коем разе не перегрев. \


Замер температуры состоялся только после благополучного запуска — т.е. через 5-6 мин
А что там творилось до этого....

Кстати вопрос на засыпку почему разгон процессора никак не повлиял на производительность системы в целом и на видео в частности?

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>кстати после разгона системы количество попугаев если не упало то выше точно не стало (3DMark2001)
— видео не разгонялось</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Кстати вопрос на засыпку почему разгон процессора никак не повлиял на производительность системы в целом и на видео в частности?
</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Засыпал...Изображение
В данном случае, боюсь что не знаю, что сказать.
Возможно перегрев системы, давал падение той производительности, которую ты разгоном приобрел- потому в сумме приблизительно ноль.
Я могу сказать, что при рагоне видео, например, я наблюдал ситуацию, когда при определенном разгоне (после некоторого критического уровня) производительность не то что не повышалась, а наоборот начинала падать.
ReZut

знач неправильно разгонял/мерял попугаи
Uterr
В плане?

All
Система работала стабильно (до последней жары в Москве, в жару я его вообще включил в первый раз и вышла эта история) без зависаний без глюков т.е. абсолютно стабильно — все было настроено как мне надо и тут на тебе.
Единственное что напрягало (несильно) — это небольшое падение производительносте в 3DMarke 2001 там где а-ля матрица и огонь из стволов крупным планом фпс падал до 20-25 (кстати возможные прчины никто не подскажет?)
Кстати, до кучи, никто не знает Saphire делал 9500 не про 64М на красном текстолите если он не делал то кто возможный производитель сего чуда кулер атишный плата выглядит один в один как здесь только у меня 64М

http://www.radeon2.ru/product_9700.html

(третья снизу картинка)

[Исправлено: ReZut : 18-07-2003 15:26]

>(кстати возможные прчины никто не подскажет?)\

да причин сколько угодно может быть...
если чаще будешь разгонять и больше загоняться по попугаям, то вопросов еще больше будет Изображение

>если чаще будешь разгонять и больше загоняться по попугаям, то вопросов еще больше будет\



>Единственное что напрягало (несильно) — это небольшое падение производительносте в 3DMarke 2001 там где а-ля матрица и огонь из стволов крупным планом фпс падал до 20-25 (кстати возможные прчины никто не подскажет?)\


нет, это было на штатных настройках всего компа
Речь идет , насколько я понимаю, о том что настройки драйверов видео стояли по дефолту.
А что в этот момент у тебя с самой ОС происходило никто знать не может.
Когда я говорил про попугаи, я имел ввиду что меньше на эту туфту внимания надо обращать, и больше работатьИзображение
А то, как правило, слышно в постах: С утра у меня было столько попугаев, а к вечеру на 100 меньше. Боже помогите, куда они делись!!!!!

>А то, как правило, слышно в постах: С утра у меня было столько попугаев, а к вечеру на 100 меньше. Боже помогите, куда они делись!!!!!\


sid
Я этим не страдаю. И по железу не первый год замужем...Изображение

А вот комп загрузить по самое не балуйся это я люблю
ReZut

>Я этим не страдаю. И по железу не первый год замужем...\


Молодца!!!



>А вот комп загрузить по самое не балуйся это я люблю\

Так это ради бога! Для таких целей эта железка и существует — не мЁбель же! Изображение
А по поводу производителя карты идей нет?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 27 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru