Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Вообще, начну с того, что надоели мне эти беспонтовые кулеры китайского производства, заполонившие нашу торговлю. От шума их моторов уже болит голова, да и нервы (не считая тот шум, который создается за счет свиста воздуха и лопастей). Да и долговечность у них не завидная.
Сижу я как-то вечерком, смотрю на убитый винт (посыпались диски) и думаю: "А что если снять с него моторчик и пристроить его на место кулерного?" Ведь, насколько мне известно, у него сверхточные подшипники, что обеспечивает ему практически бесшумную работу, да и в смазке он не будет нуждаться лет десять. Да и скорость в 5400 — не слабая. А при желании можно поискать и 7200. Я уже консультировался по этому поводу с одним радиоэлектронщиком и тот мне сказал, что возникнет ряд проблем с этим: трудно будет правильно закрепить крыльчатку с лопостями, т.к. подшипники в нем, вдобавок, сверхчувствительные и неправильное закрепление приведет к сильной вибрации, и все полетит к чертовой бабушке; и самое главное — абсолютно вся работа этого моторчика регулируется контроллером винта, поэтому без него ничего не выйдет.
А вы как думаете, осуществима ли моя мысль?
Если да, то какие будут рекомендации?
Bloodhunter
А ты вообще знаешь, чего стоит только стартануть такой движок?
Bloodhunter
фигня ето все — крутится он, к сожалению не от постоянного тока, а какимто хитрым способом, сам винт разбирал
Uterr, Darth_Vader, Bloodhunter смешно вас слушать, дети малые Изображение
Там стоит шаговый двигатель, который управляется отдельной схемкой — в самом простом случае — пара корпусов логики и 4е транзистора.
Сверхточные подшипники в условиях пыли (и не надо возражать — в кропусе просто рассадник пыли) полетят через месяц-два. Самое простое — купить четыре--шесть нормальных кулеров (рублей по 120 и выше) и поставить их на 7-9 Вольт.
Micca
На меня-то чего гонишь?? Я ж о том же блин и говорю!!!
Darth_Vader Ты неясно выразился. Точнее, высказывание Uterr`а так совпало с твоим Изображение
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Bloodhunter:
От шума их моторов уже болит голова, да и нервы (не считая тот шум, который создается за счет свиста воздуха и лопастей). </SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

А как это тебе удалось отделить шум собственно мотора от свиста воздуха ? Изображение
По-моему, так весь этот шум только и есть свист воздуха. Все эти двигатели без щеток и вообщем-то шума при трении оси о подшипник там почти нет никакого, если конечно шибко дикие обороты не делать. И вообще, похоже, что главное в системе охлаждения вовсе не огромные обороты вентилятора, а хороший, правильно установленный радиатор и правильное удаление нагреваемого от него воздуха, которое можно получить и на вполне тихоходном двигателе.
Так что больше будет мороки с установкой двигателя от HDD, чем пользы.
K.A.D Самая большая польза — от БОЛЬШОГО вентилятора. Который можно сделать тихоходным. Лично я с радостью бы прорезал в задней стенке отверстие сантиметров так 12, и снал кулер с проца — прикрепив такой же большой пропеллер к боковой стенке и сооруди воздуховод.
Micca
You are native modderИзображение

http://www.modding.ru/
http://www.casemods.ru/
http://www.xtreme-modders.org/
Listard я не моддер, потому что просто люблю тишину. Тишину разогнанного кампутера/ А так как на дорогие кулеры денег нет — приходится думать Изображение
K.A.DПо-моему, так весь этот шум только и есть свист воздуха
Не совсем. Во-первых биения, во-вторых трение. Свист — он да, от лопастей. А вот рёв и гул зачастутю как раз от кривой балансировки, вытертости подшипников, биений и густой смазки с пылью.

>Свист — он да, от лопастей. А вот рёв и гул зачастутю как раз от кривой балансировки, вытертости подшипников, биений и густой смазки с пылью.\

да все от лопастей, вспомните сколько было разработок по обработке лопастей винтов подводных лодок, потому как только по шуму от них на сегодняшний день их засекают.

есть у меня пару кулеров от коробочных Intel Xeon — 5см'овых на 6000 оборотов — это продукт для серверов, поэтому там все должно быть чики-чики — и балансировка, и смазка, и подшипники (на дай бог кулер остановится) — они и новые орут дай боже, громче них только 18см кулер в серверном корпусе.

это я к тому, что все шум от лопастей (в турбинных двигателях ТОЖЕ ЗВУК ОТ быстро вращающихся лопастей).
а лопасти кулеров даже не полированы, зачастую даже имеют заусенецы, а как на параметры шума влияют размер, профиль и количество лопастей???????????????
K.A.D

>И вообще, похоже, что главное в системе охлаждения вовсе не огромные обороты вентилятора, а хороший, правильно установленный радиатор и правильное удаление нагреваемого от него воздуха, которое можно получить и на вполне тихоходном двигателе.\

в общем-то прав, НО......... кроме удаления нагретого воздуха, надо обеспечить еще ПРАВИЛЬНЫЙ приток холодного воздуха, и надо таки обеспечить НЕОБХОДИМЫЙ ОБЪЕМ удаляемого нагретого воздуха (читай удаляемого(рассеиваемого) тепла.

и тут везде подводные камни........

1. ставим мощный вытягивающий вентилятор — он прекрасно вытягивает (что бы снизить шум от него, можно поставить несколько тихоходных, но надо обязательно обеспечить объем).
в наших условиях, чтобы пыль не попадала в корпус — корпус закрывается — в закрытом корпусе при мощном вытягивающем вентиляторе создается некоторое разряжение, что чревато ухудшением теплообмена радиатора (скажем проще — в единице объема становится меньше молекул воздуха, которые могут "забрать" тепло у радиатора), что делать? — надо заставить даже имеющее молекулы ЧАЩЕ "забирать" тепло у радиатора, т.е. ОБДУВ РАДИАТОРА НЕОБХОДИМ!!!!!!!!!!!!!! при любых условиях и любых радиаторах.

2. для уменьшения разрежения и подачи холодного воздуха НЕОБХОДИМ ВДУВАЮЩИЙ вентилятор. но я еще не видел корпусов, чтобы вдувающий вентилятор был расположен напротив проца, т.е. создать нормальный воздушный поток (скажем так "прямой") очень трудно, тем более что в корпусе еще присутствуют провода питания, коммуникационный шлейфы, что затрудняет циркуляцию воздуха.

3. кроме проца, на сегодняшний день в компе греется уже практически все, начиная с микросхем чипсетов, модулей памяти и заканчивая чемпионами по нагреву видеокартами и винтами.
эти компоненты тоже нуждаются в обдуве и отводе тепла.

что нужно для нормального ТЕПЛОВОГО ОБМЕНА:
1. как можно больший объем корпуса (читай воздуха)
1а. во-первых чтобы все греующиеся элементы разместить дальше друг от друга для обеспечения полноценного циркулирования воздуха вокруг них и для избежания создания "тепловых подушек" вокруг них.
1б. чем больше объем воздуха, тем больше тепла он сможет принять.
2. выдувающий вентилятор
3. вдувающий вентилятор
4. вентиляторы обдувающее, греющиеся компоненты.

это вобщем-то общеизвестные истины и они очень кравсиво реализованы в корпусах того же ThermalTake:

1. большой просторный корпус.
2. 3 выдувающих вентилятора (два на задней стенке, один в блоке питания)
3. 2 вдувающих вентилятора на передней стенке.
4. 2 обдувающих вентилятора смонтированных над материнской платой, система Hardcano для обдува жестких дисков и для регяции скорости вращения вентиляторов.


если нет возможности обеспечить по полной программ все эти четыре составляющих, то приходится какую-то из них УСИЛИВАТЬ — и соответсвенно поплатиться чем-то — самое простое это повышенным уровнем шума!!!!!!!!!!

хотите уменшить уровень шума? ну тогда надо или потратить денег или поработать руками — отполировать все лопасти и еще покрыть каким-нибудь составом уменьшающим трение с воздухом (например тефлоном Изображение ), посмотреть чтобы лопасти кулера были прочными и легкими (чтобы их при увеличенных оборотах на коробило или гнуло) — ну в общем, что я пишу — дорогие кулера и стоят дорого, потому что в какой-то мере отвечают тому, что я здесь написал.
Понятно. Короче, лучше и выгоднее будет просто открыть корпус.
Bloodhunter нет. лучше будет заклеить все лишние отверстия сбоку/снизу, снять переднюю защитую морду с корпуса и поставить два-три пропеллера на вдув и парочку — на выдув. Громко, зато прохладно.
Открытие корпуса приведёт к нарушению потоков воздуха — ухудшится отвод тепла, так как сверху у тебя — блок питания, а тёплый воздух без сдува имеет тенденцию подниматься вверх Изображение
Micca
Агкивегно, батенька! Совегшенно с вами согласен! Именно это показывает и моя пгактика! Изображение
Лучше не просто открыть корпус, а вообще вынуть все это хозяйство наружу Изображение Правда хозяйство место на столе сожрет, зато никаких тебе нагретых воздухов.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 16 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru