Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 51 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
...охладить разогнанный до состояния 2000+
Athlon XP 1700+ (ядро t-bred)? Заранее спасибо.
devil666 однозначное нет. Точнее, он сможет поддерживать там температуру порядка 70-75С. Это при условии организации правильной вентиляции.
В принципе, работать ещё можно Изображение

Хотя, если торобред Б — тогда температура будет чуть ниже.
Micca
Твою температуру бы понизить за такие рассуждения... теоретик, блин... Загляни в мое инфо — процессор разогнан НА TITAN TTC-D5TB/F-CU ( с медным основанием ) Температура в макс. нагрузке 52 Град.
devil666
Ну будет у тебя температура 55-57 градусов , и что с того ? Правда, вентиляторы на вдув-выдув нужны обязательно...
celofan 1770+ до 2600+ — и 52С? Тебе крупно повезло. ОЧЕНЬ крупно...
У меня, например, ревизия А. Выше 2000+ — резкий рост температуры, примерно 10С но 100МГц+
Micca
Да не повезло мне, просто есть возможность отбора... В моем случае перебрано было ~20 процев... Изображение
Ревизию А гнать не пробовал, но с В — результат предсказуем — все погнались до 2200+ без поднятия напруги на ядре, до 2400+ погнались ВСЕ ДО ЕДИНОГО, но с некоторым поднятием напряжения, до 2600+ погнались 2 шт с поднятием напряжения на 0.05В...
celofan
Типа менять придётся крылатого... На что лучше? На ИГЛУ? Или на Thermaltake?
celofan Вот с этого и надо было начинать. Так что не надо ля-ля.


devil666
Дешёвое решение:
Если интересует тишина — Иглу 2410 будет твой выбор. Если тишина волнует мало — 2410Про — температура будет гораздо ниже, чем с 2410, но шум 35 дБ...
Дорогое решение: Залман Изображение Тихо и эффективно. Но жутко дорого...
Однозначно несможет. У кореша такой же камушек на нем стоит Thermaltake спаренный турбинного типа в верхней части крылья в нижней медный радиатор. при полной загрузке t<=35С. Но шумит караул, разговариваешь с ним по телефону и слышно это чудовище, хотя корпус стоит под столом. А на работе у меня стоит Athlon — 1333 (птичка). На нем TITAN TTC — 6DT, шумность достаточная, t<=60-65C, для этого камня в полне хватает, для Athlon XP такого вентилятора будет за глаза.
devil666
Тоже буду менять вентилятор.Присмотрел себе Igloo 2500 — по совокупности характеристик ему нет равных ( правда, еще попробую Silent Breeze, уж больно тишина важна )
Micca

>Вот с этого и надо было начинать. Так что не надо ля-ля\

ТЫ ЧИТАТЬ УМЕЕШЬ ??? Человек задал вопрос :
Сможет ли кулер TITAN TTC-D5TB охладить разогнанный до состояния 2000+
Athlon XP 1700+ (ядро t-bred)?
Двадцатый раз тебе говорю — не занимайся п!3д@Б@ль$тв@м, а обоснуй свой ответ ну хоть чем-нибудь ...
Я говорю : СМОЖЕТ ( при наличии дополнительного охлаждения в корпусе )
Jimbo Joy

>Однозначно несможет. У кореша такой же камушек на нем стоит Thermaltake спаренный турбинного типа в верхней части крылья в нижней медный радиатор. при полной загрузке t<=35С. Но шумит \

Ну конечно же не сможет потому что Thermaltake шумит ( блин, так пить хочется что переночевать негде ... )ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Jimbo Joy
Micca
devil666
Ходим сюда и смотрим :
http://www.ixbt.com/cpu/titan-coolers-shootout-apr2k2.shtml
http://www.ixbt.com/cpu/socketa-coolers-massive-shootout-feb2k3-part4.shtml
http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1017740076
http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1037777654
http://www.toms-hardware.ru/cpu/20020916/cooler-46.html
Надеюсь, вам хватит...
Еще добавлю, что если комп собран правильно, т.е шлейфы увязаны в жгуты и мало что мешает циркуляции воздуха, есть хотя бы один вентилятор на выдув, то шансов, что процессор перегреется, практически нет ...
celofan
соблюдаем спокойствие. будем переходить на личные наезды, тему придется отправить во флейм.
Ruslan73
Я спокоен... А где здесь, собственно, наезды ... Изображение ? Наоборот, я за то, чтобы отвечать по существу, а не разводить флейм...
... и правил я не нарушал ... Изображение
celofan наеды именно тут. Есля бы я мог обтобрать себе Торобред А из 20и штук — у мення тоже было бы тихо и быстро. Но у меня ТБ-А из магазина — какой был, такой и дали. И я имею 68-70С максимум в свойё системе. Жгуты округлены, правда, втяжной и вытяжной пропеллеры посажены на +7В — не люблю лишнего шума.
Если не обращать внимания на шум и срок службы — да, Титан справится..
ЗЫ: Если в твоём понимании "сможет" — это когда кулер работает на пределе, но ещё охлаждает — то сможет. В моём же понимании "сможет" — это когда кулер крутится "легко и непринуждённо" ©.
Micca
Ну вот , прицепился к тому, что я процессор отобрал. Что-то вы, господа, странную извлекаете из этого информацию. Обращать внимание нужно не на то , что я отбирал процы, а на то , что я их всех подключал и тестировал, и имею представление об их поведении при разгоне и тепловых режимах. Больше того, с января месяца собираю все машины только на торобред 1700+, И СТАВЛЮ НА НИХ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СЕРИЮ TITAN D5TB. Так вот, могу с уверенностью заявить — ЛЮБОЙ ВЕНТИЛЯТОР СЕРИИ ТИТАН D5TB СПРАВИТСЯ С ОХЛАЖДЕНИЕМ РАЗОГНАННОГО ТОРОБРЕД- В с 1700+ до 2000+ С ЗАПАСОМ , А НЕ НА ПРЕДЕЛЕ ... Температура такого проца при максимальной нагрузке — 38 — 40 градусов. Такие результаты СТАБИЛЬНЫ от системы к системе. И процессоры покупались точно также в магазине компьютерной фирмы, только я покупал не все подряд, а то, что было нужно, руководствуясь информацией из обзоров и т.д. От торобред — А отказывался... Но опять — таки, вывод из этого такой — надо опираться на какую -то информацию в теории и проверять это на практике.
Наездов никаких не было. Просто я вижу огромное количество тем, в которых советы даются неаргументированно, "с потолка", не подкрепленные никакими изысканиями ни на теории, ни на практике.При этом человек, создавший тему, не получает никакой практической информации, а видит самолюбующихся "спецов", получающих удовольствие от самого факта давания советов...Результат — тема превращается во флейм, а человек создает себе мнение, что тут сборище MY@&Kov, а ему нужно было всего лишь совет дать "какую колдобину положить со стороны какой загогулины ..."
Ruslan73
Micca
То, что вы посчитали за наезд, есть тривиальное желание обратить внимание на содержание постов... ответил — попробуй обосновать, привести аргументы, ссылки, что ли ... я же не сказал — Micca, ты ... и ...
, я сказал — сделай то-то и то-то , а не разводи флейм ( это важно, а не сам факт того, что я замечание сделал ).
Micca
Если обидел — приношу свои извинения ( но в глубине души знаю, что я прав )
celofan
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Да не повезло мне, просто есть возможность отбора... В моем случае перебрано было ~20 процев...
Ревизию А гнать не пробовал, но с В — результат предсказуем — все погнались до 2200+ без поднятия напруги на ядре, до 2400+ погнались ВСЕ ДО ЕДИНОГО, но с некоторым поднятием напряжения, до 2600+ погнались 2 шт с поднятием напряжения на 0.05В...
</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE> — сейчас Торики на 1,5В работают как 2400+ даже с понижением напруги до 1,45 — проверено на примерно десятке. Но только не с такими кулерами, как Д5ТБ — это лажа. Твой с медяхой в основе — это уже чуть другой кулер, не про него вроде речь в вопросе.

>И СТАВЛЮ НА НИХ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СЕРИЮ TITAN D5TB. Так вот, могу с уверенностью заявить — ЛЮБОЙ ВЕНТИЛЯТОР СЕРИИ ТИТАН D5TB СПРАВИТСЯ С ОХЛАЖДЕНИЕМ РАЗОГНАННОГО ТОРОБРЕД- В с 1700+ до 2000+ С ЗАПАСОМ , А НЕ НА ПРЕДЕЛЕ ... Температура такого проца при максимальной нагрузке — 38 — 40 градусов. \
— во как! А я выкинул этот Титан, когда у меня ещё Паломино был — он явно слабее 6Ку оказался — пришлось его вернуть.
Pant
У моего товарища Д5ТБ ( без медной пластины ) на Торобред-Б с напряжением 1.6в работает как 2400+, температура в максимальной нагрузке 52-54 градуса ...
Думаю, вывод один — надо хорошо собирать компы ...
celofan

>Думаю, вывод один — надо хорошо собирать компы ...\
— и надеятся на прохладное лето :—)) — Торик мало греется, но 52-54 это неплохо, но хочется запаса по разгону и температуре. А чем меряем темпу? И шумит он не так слабо, как все говорят, причём от экземпляра к экземпляру по разному бывает. Хотя я его людям ставлю из-за дешевизны.
celofan В моей, конкретно взятой машине, ТTC-D5TB работал чуть лучше Иглу 2310. Торобред 1700+ до 2000+, шиной.
Pant

> А чем меряем темпу?\

У себя меряю термодатчиком прямо "с ядра " процессора ( у меня корпус 3R c термодатчиками ) — датчик прилеплен рядом с кристаллом.Еще у моей матери контроль по встроенному термодиоду в процессоре, только температура получается ниже, чем по внешнему датчику.
Блин — тепловая эффективность вентилятора самого по себе — практически нонсенс ... Возьмите Volcano 7+ в замкнутом невентилируемом корпусе — он будет лучше охлаждать ? Поэтому нужен коиплексный подход.Главное — не только поставить конкретный вентилятор в корпус, но и отвести из корпуса лишнее тепло. Я всегда делаю так — на вдув ставлю вентиляторы для винчестеров Titan ( модель не помню, те, что в комплекте с салазками идут ), обычно двухкулеровые, в 5-дюймовый отсек ставлю винт на таком уровне, чтобы тепловой поток полностью проходил через винт, процессор и вытяжной вентилятор на задней стенке корпуса ( все это на одном уровне ). При такой схеме охлаждения практически любой вентилятор будет справляться с процем с запасом... Кстати, уровень шума находится на весьма приемлемом уровне ...
celofan Послушай, у тебя реактивный самолёт... И я сильно сомневаюсь, что devil666 будет ставить себе везде, куда можно, дополнительные вентиляторы. Ты просто _не_имел_ права отвечать, что у тебя низкая температура и молчать про три вентилятора (стоимость которых, между прочим, 120*3=360 р. в самом дешёвом случае).
Я писал про нормальную систему, в которой всего два вентилятора, работающих на 5-7 Вольт. Температура меряется не внешним датчиком, а внутренним.
Так что ты сам себе противоречишь — сначала
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>ТЫ ЧИТАТЬ УМЕЕШЬ ??? Человек задал вопрос :
Сможет ли кулер TITAN TTC-D5TB охладить разогнанный до состояния 2000+
Athlon XP 1700+ (ядро t-bred)?
Двадцатый раз тебе говорю — не занимайся п!3д@Б@ль$тв@м, а обоснуй свой ответ ну хоть чем-нибудь ...
Я говорю : СМОЖЕТ ( при наличии дополнительного охлаждения в корпусе )</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
а потом выясняется, что это "дополнительное охлаждение" стоит почти в два раза больше Титана...

Предлагаю закрыть тему такой формулировкой:
"При условии наличия втяжного и вытяжного вентилятора, работающих от +12 Вольт, минимального сопротивления воздуху внутри корпуса (круглые шлейфы и проч.) TITAN TTC-D5TB будет справляться с А2000+, но это будет уже предел его возможностей."
ВСЕМ!
Да, что в этой теме устроили ромашка... будет -- небудет. Процы — то от образца к образцу бывают разные, да еще и паста китайская, позорная вся -- от самого захудалого пакетика до самого высокопонтового шприца-баяна. Чтобы на вопрос темы ответить -- надо просто попробовать и всё. А чтобы застраховаться -- надо пасту взять не из коробочки из под кулера, а нормальную "КПТ-8". Китайцы пасту в принципе делать не умеют и никогда неумели. Что это за паста, которая загустевает и высыхает со временем Изображение ?!! Путная паста -- это исключительно совдеповское оборонное ноу-хау. Где ее взять? Я вот спёр в ГРЦ в г. Миассе (Государственный ракетный центр, КБ Макеева), а вообще -- она продается в радиотоварах. Для примера скажу, что мой камень 1700+ совсем не т-бред, а при 150МГц по шине пребывает при температуре 42-44 град. по цельсию Изображение. Причем кулер -- совсем без имени и фамилии, высота радиатора ок 8 см. Вообще-то у меня много примеров за эту пасту и ее чудодейственные свойства. Я только ее везде ставлю уже очень давно. Недавно собрал на i440BX третий пенёк-550 Katmai с еще не урезанным кэшем 512 kb. Так он на 150 Мгц против 100 положенных греется до 58-60 град. и чувствует себя нормально с самым простым, дешевым кулером. Вот. ИзображениеТак что ставьте хорошую пасту, и запас сразу появитсяИзображение.
vaso паста КТП-8. А скажи плиз уровень шума этого безродного кулера, а? сли 30-40дБ — я не сильно удивлюсь таким низким температурам. У меня вот на работе тоже стоит кулер на 5000 рпм... Вот только без наушников около него сидеть тяжело почему-то. Изображение
vaso Паста — это хорошо, передаст она тепло радиатору от ядра — а дальше?
Щас вроде появились Д5ТБ с большим количеством рёбер (видимо о слабостях этого кулера производитель знает :—)) ) — но я его не щупал ещё. Да и у Торика площадь кристалла меньше, с медью в подошве спокойнее. Все они идут с кривоватой подошвой, приходиться "после сборки доработать напильником". У Тома в тестах он был полированный, но нехватило высоты углубления сбоку и проц мог сдохнуть. Видимо, те кто для тестов ему его давал, шлифонули и сняли многовато металла. :—)
Micca

>а потом выясняется, что это "дополнительное охлаждение" стоит почти в два раза больше Титана...\

D5TB стоит в розницу 7$ , вентиляторы 80мм на вдув-выдув — максимум 3$ за каждый ( я плачу 6 за первый и 2.5 за остальные ) . Вентилятор для винта с салазками для 5" отсека — 7.5$. Что же мы имеем ? На проц — 7, на вдув-выдув 6 или 10.5, а ПРИ ПОЛУЧЕНИИ КАЧЕСТВЕННОГО ОХЛАЖДЕНИЯ В КОРПУСЕ ЭКОНОМИМ ОКОЛО 20$ НА ПРОЦЕ

>Я писал про нормальную систему, в которой всего два вентилятора, работающих на 5-7 Вольт. Температура меряется не внешним датчиком, а внутренним.\

Ответь мне на такой вопрос: много ли простых пользователей пользуется вентиляторами на 5-7 вольт, если терминалы для подключения вентиляторов все 12 -тивольтовые ?
Кстати, внутренний датчик ( я писал выше ) у меня показывает температуру ниже, чем внешний...
Еще раз повторюсь — запас по теплоотводу будет, хоть и не очень большой...
Micca Ну, ты знаешь, померить возиожности нет, но сидюки шумят точно сильнее. Он шумит примерно как интеловские ВОХ-овые кулеры. Да опять же у меня корпус компа с двойными стенками, весь в пластмассовом кожухе поверх железа (красиво Изображение), поэтому шума слшно еще меньше.
Pant
Вот, что-то похоже мне не совсем верят, что паста может так много значить. Я тоже не верил... Я очень давно занимаюсь компами (с 1982 г.) и был тоже сильно удивлен, когда первый раз КПТ-8 попала мне в руки.
celofan

>ПРИ ПОЛУЧЕНИИ КАЧЕСТВЕННОГО ОХЛАЖДЕНИЯ В КОРПУСЕ ЭКОНОМИМ ОКОЛО 20$ НА ПРОЦЕ\

Есть, правда, здесь слабое звено. Это пыль, которая рано или поздно забивает всё насвете, и... карлсон умирает...Изображение
celofan 120р. — это самые! дешёвыё! Виннеры. Которые шумят — только врагу и пожелать.
В то же время, Иглу 2410 стоит 9 баков — это при несравненно меньшем уровне шума (25дБ по паспорту, ~27 реально) и гораздо более эффективном охлаждении. Про тишину я промолчу.
Итого: Иглу за 9 баков плюс 2х3 бака = 15 баков и тишина, или
Титан за 7 плюс 3х3 = 18 и адский шум.

Лично я выберу первое — оно и дешевле, и тише. Да и запас есть.
Правда, посмотрим с другой стороны — если у человека уже есть Титан, и от него никак не избавиться. Лично я поступил бы так: снял пропеллер, поставил его на вдув или выдув, купил бы ещё один пропеллер и Иглу. итого 13 баков.

Про пользователей, которым не плевать на шум — согласен, таких немного Изображение С этой точки зрения я могу быть неправ — может, devil666`у плевать на уровень шума... ТОгда Титан справится.
vaso
К сожалению, пыль все-равно все заполнит, есть вентиляция, или нет, поэтому в идеале нужно делать профилактику. А по поводу карлсона — у каждого карлсона есть свой срок службы ( независимо от пыли )
celofan
Однако неизвестны случаи, чтобыпыль попадала внутрь камня, и он бы от этого начал неадекватно себя вести.
Для экономии денег конечно можно и нужно идти по пути охлаждения (это даже веселееИзображение), но лишь тогда, когда пользователь самостоятельно в состоянии делать профилактику, а это не всегда так.

Micca
Виннеру красная цена -- сороковник, а чтобы нешумел -- есть для этого ГСМ и пара передних конечностей у прямоходячих безволосых обезьян. Вообще-то есть на свете очень тихие (во всех отношенияхИзображение) полностью интегрированные (даже проц интегрирован) платформы VIA. Минимум механики => минимум шума + минимум ухода = минимум быстродействия + минимум занимаемой рабочей площади. Активной вентиляции там вообще нет, но вот 1с-предприятие работает терпимо. Из игр — естественно косынка. Что поделаешь... не бывает так, чтобы и на ёлку влезть, и ничего себе при этом не ободрать.
Micca
Самый дешевый отстой ? Я беру Coolermaster или накрайняк Titan — шума практически не слышно ( Coolermaster ) Но я бы обратил внимание на Igloo 2500 ( 11$ ) + 3+3=17$
Тишина, комфорт и спокойствие ... ( а есть еще Silent Breeze — шум 19Дб )
D5TB (без меди), карлсон на выдув: А1700+ rev.A --> 2100+(1725)/150Bus/1,60v, t в покое 39-40, под нагрузкой до 50...
Мерял встроенным в CPU датчиком
Ну разошлись вы, ребята.Даже не ожидал. Спасибо.
celofan
Да, 2500 вроде бы ничего. Silent Breeze- где-то слышал краем уха... поясни,пожалуйста, что за девайс.
Micca

>И я сильно сомневаюсь, что devil666 будет ставить себе везде, куда можно, дополнительные вентиляторы. \


>а потом выясняется, что это "дополнительное охлаждение" стоит почти в два раза больше Титана...\

У меня их сейчас 3. Скоро лето........ По второй: так всегда — купишь чего-нибудь, а потом ещё надо...
P.S. Для меня шум-не проблема....пока-что...
vaso
Да КПТ-8 мажем, а то вместе с ТИТАНАМИ идёт нечто "silver чего-то там"
devil666 Ну, если шум не смущает — тогда так:
Вдув: одн пропеллер вниз, два — в отсек 5,25"
Выдув: один сзади.

ИМ Титану станет хорошо Изображение

А про пасту ты зря, она лишь очень немногим хуже КПТ-8...
Micca
Да я ,если честно, побоялся ей мазать да и КПТ вездесущая под рукой была.

>два — в отсек 5,25"\

Которые типа для HDD?
А может ещё и system exhaust blower под видюху воткнуть. Первоначально
проект глобального охлаждения моего сарая выглядел так:
Вдув: 5'25 cooler & вентилятор снизу
Выдув: кулер под видюхой & и сзади на штатном месте
Люди а чем вам Залман не нравится у меня стоит и выше 45 гр неподнимаеться температура , а при разгоне до 2600+ темприча 54 гр-----и шума нет(блок питания шумел больше чем куллер) Правда места нужно побольше-но он того стоит.Залман -3000Cu
Enter
Да нравится, нравится. Всё кроме его цены.
devil666
Micca
Во! Эта "сильвер.. чего-то там" она еще в добавок электропроводна. Можете померять сопротивление. Её поэтому вообще опасно использовать.
Micca
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Вдув: одн пропеллер вниз, два — в отсек 5,25"
Выдув: один сзади.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Эффективнее, дешевле, хотя немного сложнее сделать даже так: в потолке корпуса компа сверлим красиво ряд отверстий, наподобие, как на заднице у БП, ставим туда пропеллер на выдув и идем берем с полки пирожок. Как известно, горячий воздух менее плотен, чем холодный, он скапливается вверху и выходит со свистом ч/з такой пропеллер. Проверено.
А вот еще такая фича: под видяху в штатное место лучше ставить центробежный вентилятор или простой? Кто мож знает? Вроде как центробежный выдувает сильнее, но эффект его какой-то местный, с простым -- наоборот. Но как всё же лучше?
vaso у меня просто прикручен 80 мм. вентилятор — перпендикулятно видеокарте. Обдувает память и радиатор, воздух выходит в две пустые дырки в корпусе вокруг АГП-слота.

А сделать дырку в крыше — да, это эффективно. Но геморройно...
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>devil666:
Enter
Да нравится, нравится. Всё кроме его цены.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

И что цена-600р.Зато кроме винта ничего неслышно.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru