Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Или я что-то путаю, или не понимаю, но по-моему Hyper Threading есть только в P4 XEON, а NorthWood — в "простых" P4 Socket 478, или же это одно и то же??? Разъясните, пож-ста.

P.S. Вобщем-то я почти выбрал проц — P4 2400 c NorthWood. Только вот проблема — как отличить в прайсах фирм, какой проц по технологии 0.13, а какой — 0.18?
Flasher
North Wood — это ядро, а НТ — технология, он есть в 3.06 Р4 — он также NorthWood, а не ХЕОН. NorthWood — 0.13, он идет после 2000, включая 2000А
p4 2400 — 400 шина / P4 2400B (NorthWood) — 533 шина

НТ аппаратно реализован во всей серии NorthWood, но "включен" (на уровне железа) только начиная с 3GHz модели.

[Исправлено: Alexandr_2002 : 18-03-2003 19:27]
Alexandr_2002, поясни, пож-ста вот это: "включен" =) Так значит, если я возьму 2400, то и смысла особого нет в этой самой технологии, так что ли? А если маркировка 2400Е — это тоже НортВуд или нет?
Flasher
Нафиг тебе НТ, оптимизированных прог пока не много (ИЛ2 ЗС — последняя игра с ним), а на старых глючить будет. Или ты хочешь комп: шоб все было, шоб все было самое крутое и тд? За прогрессом не угонишься.
Что ж тебе так Атлон не нравиться?

>Hyper Threading \

эта технология на сегодня реализовано Intel уже во всех процессорах.
первым был конечно Xeon, потом P4 3.06, а сейчас и Xeon MP обзавелся этой фичей.

что это дает?

1. Intel разместила в кристале дополнительный набор регистров из-за чего процессор и видится как два.
2. но конвейры то остались те же.

так что же это дает?

а вот, при той длине конвейра, что есть у P4, Xeon и еже с ними — эта технология как бы позволяет укоротить длину конвейера в два раза и более полно их загрузить (хотя число выполненных команд за такт это не увеличивает, увеличивается число декодированных и подготовленных к выполнению), что вместе с технологией предсказания ветвлений позволяет УМЕНШИТЬ простой процессора в случае неправильного предсказания — ТЕПЕРЬ У НАС КАК БЫ УЖЕ ДВА ВОЗМОЖНЫХ ПУТИ ВЕТВЛЕНИЯ — это в грубом приближении, как работает Hyper Threading.

так что же он даст:

даст он только для Windows2000 и WindowsXP (если речь идет о Win9x то не стоит даже дергаться).

даже по сведияниям самой Intel, при добавлении в ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мультипроцессорную систему второго проца, производительность системы вырастает максимум на 45%,

то при использовани Hyper Threading:
при условии полной поддержки в:
1. BIOS, CHIPSET
2. OS
3. Appications
максимум на что можно расчитовать 8-15% прироста производительности.

для серверов, где важна надежность — это существенно, а для рабочих станций где эти же проценты или даже больше можно получить за счет разгона — пока игра не стоит свеч, вот когда P4 3.06 подешивеет до $150 — тогда это будет круто, как в свое время был P4 c 256Kb cache, а сейчас 512Kb.
Alexandr_2002
Покажите мне источник (имеется в виду не прайс, а близкий к официальному или официальный), в котором упоминается о существовании процессора P4 2400 с 256kb L2??? Таких процессоров НЕ БЫВАЕТ.

Flasher
На сегодняшний день от него есть толк только в тех приложениях, которые используют многопоточность. Из "домашних" программ его поддерживают только программы для сжатия видео.
Detonator/LX
И ил-2 штурмовик Забытые сражения Изображение
Detonator/LX Ой, проглючило меня шо-то жутко, блин... Изображение Точно — у всех P4_не _Celeron 512 кэша, у Celeron вообще 128...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru